Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.02.2016, 11:52   #691   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 50
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Материалист, я видел его только в походном варианте в колоне , но масштаб впечатляет. я только лишь видел как сау работают .
 
Старый 05.02.2016, 13:39   #692   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Из чего довелось пострелять?
МТ-12, Д-44, 2С3 В качестве командира батареи или Старшего офицера на батарее.
Из МТ-12 и Д-44 очень много, в том числе прямой наводкой и втом числе в качестве наводчика. 2С3 только один раз, стрелял упражнение командира батареи. Чаще всего среляли по НЗР но использовали для рассчета корректировки огня ЛПР и ПУО-9, стрелять с использованием "ВИЛКИ" мнене нравилось, "слишком тупо" мы практически всегда пользовались ЛПР хороший прибор, легкий, понятный, нам его его хватало для наших задачь

ЗЫ (ЛПР - лазернный прибор разведки)
 
Старый 05.02.2016, 14:42   #693   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Flyfisherman,
Цитата:
ЛПР - лазернный прибор разведки
У нас не было. Я служил давно. А с оптическим дальномером и бусолью побегать приходилось. Пока привяжешь огневую от тригопункта семь потов сойдет. А из "электроники" в мои времена была все время неисправная ламповая эвм на кшм-ке, да артиллерийский калькулятор, не помню как называется, размером примерно 100х50х20 см. Весом с аккумулятором килограммов 10. Правда считал быстро, но без метео.
Считали как правило по таблицам на бумажке и ПУО-9. Что удивительно попадали хорошо. Как то из Б-4М так попали что все "ордена" получили. И я, вычислитель, в том числе получил отпуск.

Из всей артиллерии с которой мне довелось столкнуться самые яркие впечатления остались от Б-4М и от Урагана.

Ураган, когда стоишь близко, просто поражает мощью старта ракет.
А Б-4М восхищает какой то, чуть ли не средневековой дуболомностью. Все запредельно тяжелое, все делается вручную на "раз-два-три". Оружие не для хлюпиков. Настоящий требушет.
 
Старый 05.02.2016, 14:48   #694   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Материалист, а чего ты хотел? Сам "ствол" у Б-4м 1931 года, правда лафет послевоенный 50-х годов потому там без вопроса все "по дубовому".
 
Старый 05.02.2016, 14:52   #695   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 50
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
у Б-4м 1931 года
и че усталость метала не сказывается ?
 
Старый 05.02.2016, 15:13   #696   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ttervist, в артиллерии стволы - расходный материал и меняются мо мере износа, но у Б-4
если мне память не изменяет очень большой ресурс ствола.
 
Старый 05.02.2016, 15:36   #697   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
ttervist, в артиллерии стволы - расходный материал и меняются мо мере износа, но у Б-4
если мне память не изменяет очень большой ресурс ствола.
1200 выстрелов, если мне память не изменяет. Потом нужно менять лейнер. У тех гаубиц из которых я стрелял в формулярах было записано от 80ти до 200т выстрелов. Сейчас наверное нет уже тех гаубиц. Их еще в мою службу планировалось на Пионы 2С7 поменять, а у Пионов другая пушка.
 
Старый 08.02.2016, 15:29   #698   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Материалист, ttervist,
Flyfisherman,

ну я за родину теперь спокоен

если что отобъемся
 
Старый 08.02.2016, 15:37   #699   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 50
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
sasa2006, меня одно радует ,качественно сменился состав личный . стало больше младшего состава выбравшего своей профессией службу в армии. пожалуй срочную службу нужно вернуть на 2 года . год это очень мало
 
Старый 09.02.2016, 02:24   #700   
Форумец
 
Аватар для Bernhardt
 
Сообщений: 292
Регистрация: 16.12.2013

Bernhardt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я читаю только по русски. Не думаю что это большая проблема, переводов достаточно.
На русский их просто нет.
Есть очень неплохие научно-популярные книжки от Osprey Military, но их просто интересно подержать в руках и поглядеть на картинки, текста там практически нет.
На этой ноте откланиваюсь.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
У меня был опыт обучения запасников этой нехитрой специальности.
В каком году это было, сколько лет было запасникам, чего они заканчивали? Сейчас хлопчики призывного возраста не всегда калькулятор освоить могут, не говорю уж про счет в столбик.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Никто не применяет столь массово РА в Сирии, Ираке, Ливии. Не было такого в Югославии, несмотря на достаточное там количество этого добра. Украинская война, на мой взгляд, имеет оригинальное лицо.
Насчет Югославии не знаю, а вот в Сирии - вовсю. На Рамблере долго висело видео, где "Буратино" отгружает несколько выстрелов по какой-то рощице на горе, потом куда-то бьет "Град". Просто Украина - это Восточная Европа, где из одной деревеньки можно доплюнуть до другой (утрирую, конечно, но суть ясна), а Сирия и Ирак - это дикие места, где можно очень долго шагать от одного кишлака к другому.

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
2 Bernhardt, а ты только по НЗР срелять умеешь? самым примитивным образом?
Вопросом на вопрос? Некрасиво.
 
Старый 09.02.2016, 08:43   #701   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Bernhardt,
Цитата:
В каком году это было, сколько лет было запасникам, чего они заканчивали? Сейчас хлопчики призывного возраста не всегда калькулятор освоить могут, не говорю уж про счет в столбик.
Это были деревенские мужики Березовского р-на Одесской области. Возраст 25-35 лет и может чуть старше. Я занимался обучением группы вычислителей. Всего в группе примерно отделение - 8-10 человек. Образование и гражданская профессия разные. Все служили срочную.
Это были учения по развертыванию кадрированного дивизиона бригады большой мощности. На вооружении бригады два дивизиона прицепные Б-4М и два дивизиона Тюльпан 2С4. Я учил вычислителей на Б-4М. В развертывании дивизиона Тюльпанов так же принимал непосредственное участие и наблюдал работу партизанских расчетов и вычислителей с расстояния вытянутой руки.

Уверяю тебя, за месяц из обезьяны можно сделать настоящего артиллериста. Так сконструировано наше оружие.
 
Старый 09.02.2016, 08:46   #702   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Haaretz, Израиль
В Сирии Путин играет на своем поле
http://inosmi.ru/military/20160209/235328983.html
Цитата:
Россия совершенно точно добилась стратегического изменения в Сирии, и не только благодаря поддержки армии Асада. Она также стала единственной силой, действующей там, и все остальные, будь то США или Турция, могут проводить свои операции только там, где им разрешит Россия.
Более того, Россия сегодня считается единственной силой, способной стабилизировать не только сирийский режим, но и всю Сирию
Мнение.
 
Старый 09.02.2016, 09:02   #703   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
У нас не было. Я служил давно. А с оптическим дальномером и бусолью побегать приходилось. Пока привяжешь огневую от тригопункта семь потов сойдет. А из "электроники" в мои времена была все время неисправная ламповая эвм на кшм-ке, да артиллерийский калькулятор, не помню как называется
А у нас был топопривязчик на базе УАЗ, втыкаешь карту местности, стартуешь от точки с известными координатами и... поехали
 
Старый 09.02.2016, 09:18   #704   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А у нас был топопривязчик на базе УАЗ, втыкаешь карту местности, стартуешь от точки с известными координатами и... поехали
Это тот, который рисовал карандашом на бумажной карте закрепленной на вращающемся барабане?

Стоял у нас такой на КШМ-ке. Как то проложили мы маршрут по замкнутому кругу. На карте получилось что то вроде циклоиды. Неисправный наверное был аппарат. А может быть просто барахло. Поэтому привязывались по старинке. Как в Первую Мировую войну. Дальномер, буссоль и ноги. От тригопункта, если есть поблизости, или от объекта на местности отмеченного на карте. Один раз привязывались от перекрестка дорог, а потом пристреливались.

Сейчас все гораздо проще. Глонасс/GPS.
 
Старый 09.02.2016, 09:31   #705   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,307
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это были учения по развертыванию кадрированного дивизиона бригады большой мощности
Не помню, давал ли ссылку
http://artofwar.ru/d/divov/samohodka.shtml
 
Старый 09.02.2016, 09:33   #706   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это тот, который рисовал карандашом на бумажной карте закрепленной на вращающемся барабане?
Он самый. Мы стреляли ракетками с дальностью до 400 км, если время позволяло, то привязку точки установки производили теодолитными ходами от тригопункта, если же планировалась стрельба "сходу" , то приходилось верить синусно-косинусному механизму
 
Старый 09.02.2016, 10:10   #707   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не помню, давал ли ссылку
http://artofwar.ru/d/divov/samohodka.shtml
Давал. Премного благодарен. Практически про меня.
 
Старый 09.02.2016, 10:14   #708   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bernhardt Посмотреть сообщение
Вопросом на вопрос? Некрасиво.
Да я умею стрелять по НЗР, помоему это одно из первх умений, которому обучают офицера артиллериста.
А чего ты не спросил про метеосредний?
 
Старый 09.02.2016, 10:43   #709   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
grigor,
Цитата:
приходилось верить синусно-косинусному механизму
И как, попадали?
 
Старый 09.02.2016, 12:06   #710   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
grigor,
Цитата:
приходилось верить синусно-косинусному механизму
И как, попадали?
А ты знаешь, жалоб оттедова не поступало
 
Старый 09.02.2016, 12:12   #711   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А ты знаешь, жалоб оттедова не поступало
Оттедова куда стреляли, или оттедова куда попадали?
 
Старый 09.02.2016, 12:16   #712   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Оттедова куда стреляли, или оттедова куда попадали?
У этой ракетки с правильной боеголовкой радиус поражения таков, что нет особой разницы между куда хотели и куда попали
 
Старый 09.02.2016, 12:27   #713   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Хохлы на Широколановском полигоне, где когда то я учился стрелять из пушек.


Цитата:
Около полусотни бойцов 53-й отдельной механизированной бригады, недовольные условиями их размещения на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, самовольно оставили место дислокации и пешком отправились в Николаев, чтобы пожаловаться военному прокурору на свое нечеловеческое существование.
Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/02/09/...-v-prokuraturu
Широколановский полигон представляет из себя ровную как ладошка местность с понижением в середине. Город Николаев отлично виден почти из любой точки полигона, не смотря на большое расстояние.
Цитата:
один из бойцов признался, что в последний раз мылся 25 декабря 2015 года.

По словам другого военнослужащего Игоря, только сегодня утром появился горячий чай — но и то, всем его не хватило. «Еда в виде макарон с водой, и какую-то палку колбасы порезали, накидали туда, и это типа еда.

Туалета нет
В 80е годы посредине этого полигона окопокопателем была прорыта канава и на ней стояло штук пять туалетов на 50 жоп каждый. Все это издалека выглядело такой живописной строчкой. Туалеты были каменные, под крышей. Видать хозяйственные хохлы их разобрали и растащили.
Цитата:
Потому что бригада не могла забрать мобилизованного, мы ехали за свои деньги.
патриоты.
Цитата:
У нас появилась чесотка, потому что не мылись. Командование пометило людей белым бинтиком, типа это чесоточные, и так оно и продолжается. Чесотка началась еще на черкасском полигоне, мы ж сколько не мылись
Деньги у Украины на белые бантики пока есть. Не все еще потеряно.
Цитата:
воды также у них нет — приходится топить снег. «Вчера попытались выехать купить дров на „бэхе“, комбат сказал — будете заправлять ее за свои деньги и дрова покупать тоже.
Что правда то правда. Ни воды, ни дров на этом полигоне отродясь не водилось.
Цитата:
При этом, как говорят военнослужащие, если посмотреть на офицеров их бригады, то у них положение совершенно другое: «Когда вы встретитесь с нашими офицерами, вы поймете разницу».
В мои времена офицеры жили рядом в палатке. Вся разница была в том что спали они на отдельных кроватях, а мы, солдаты на деревянных настилах. По этой причине зимой в палатке у нас было теплее, ну а у офицеров культурнее.
Ну а еда из общего котла и мороз со снегом один на всех.
 
Старый 09.02.2016, 12:41   #714   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Ну а еда из общего котла и мороз со снегом один на всех.
Еда из того же котла но не из котелка. Ставили палатку, офицерскую столовую, столы стулья, еду подавали в стеклянных тарелках, вилки, ложки, ножи, все культурно

ЗЫ Тока что позвонили из военкомата, не зря съездил на сборы в прошлом году присвоили очередное воинское звание Капитан Самое красивое воинское звание "Капитан"
 
Старый 09.02.2016, 12:47   #715   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,916
Регистрация: 28.06.2006

Материалист на форуме В сети
Flyfisherman,
Цитата:
Еда из того же котла но не из котелка.
Это понятно. Да и собственный доппаек у офицеров конечно был. Этот нормально.

Цитата:
ЗЫ Тока что позвонили из военкомата, не зря съездил на сборы в прошлом году присвоили очередное воинское звание Капитан Самое красивое воинское звание "Капитан"
Принимай поздравления! Это ты теперь и дивизионом смогёшь, если что, не дай бог.

Дай бог что бы пригодилось только для того, что бы пацанам на форуме похвастаться.


А я и на сборах 2 раза был, а так лейтенантом и остался. Да теперь уж все равно.
 
Старый 09.02.2016, 12:57   #716   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ну я старшего лейтенанта еще в войсках получил. А потом про меня успешно забыли на 20 лет.
Теперь уже все "Никогда капитан ты не станешь майором" в запасе выше капитана не присваивают.
 
Старый 09.02.2016, 13:10   #717   
Форумец
 
Сообщений: 5,424
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А у нас был топопривязчик на базе УАЗ
А у нас на гусеничном плавующем вездеходе, полк гаубичный. На буханке тоже был, но в полку РСЗО.
 
Старый 09.02.2016, 13:20   #718   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
На МТ_ЛБу скорее всего, типа такой
В КШМ начальника штаба дивизиона эта приблуда обычно стояла. И место в парке где стояла эта машина было "привязано" в топографическом смысле.
 
Старый 09.02.2016, 13:44   #719   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
В КШМ начальника штаба дивизиона эта приблуда обычно стояла. И место в парке где стояла эта машина было "привязано" в топографическом смысле.
Не так всё плохо было в советской армии, мы были всегда готовы, никого в мире не боялись, были веселы и уверены
 
Старый 09.02.2016, 13:56   #720   
Форумец
 
Сообщений: 5,424
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
На МТ_ЛБу скорее всего, типа такой
Он самый, только без ящика на корме и пулемёта на крыше, кузов тентованый. Сейчас именуют ГТ-СМ, но в 80-е в документах было другое наименование.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind