Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » Кинология
всё о собаках

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.03.2010, 10:41   #691   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sveta Valiko Посмотреть сообщение
я своего на обычные напольные весы сажала, вес 30 кг
у меня муж до поры до времени взвешивался с псом на руках, потом без пса - по разнице определял вес собаки. правда, у домашних весов ограничение обычно маленькое...
 
Старый 02.03.2010, 11:18   #692   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
dushka, Стаффорда не целесообразно испльзовать по норе, вот по птице этим летом буду натаскивать (вместо спаниеля) и по зайцам, чтоб к сезону работала. а по кабану на следующий год можно будет задумываться. А вот таксу на подсвинка я бы не пустил, не известно кто там в зарослях сеголеток или секач, он и сеголеток к началу сезона 80кг и по одному они не ходят.
А вот стаффик по сеголетку самое то что надо, можно и ружьё не брать.
Ещё в правилах охоты прописанно "к притравке приравниваеся появление в угодиях с собаками охотничьих пород" а в запрещённые для охоты сроки это браконьерство.Появление в угодиях со стаффиком эт просто прогулка с собакой по полю или по лесу. У меня была Овчарка ВЕО так я с ним чаще без ружья ходил на уток, охотник без собаки собирает менее 50% сбитой дичи, а мухтарка ни одной не пропускал .
 
Старый 02.03.2010, 11:46   #693   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
стафф по норе - это что же за нора, если только тоннель метрополитена)))
таксу на подсвинка я пустила в условиях притравочной станции, где и территория огорожена, и подсвинок точно один, хотя весу в нем было и размеру - как в запорожце)). вообще, видела охоту с таксами на взрослых кабанов. очень интересно и красиво выглядит. такса, невзирая на свою комичную фигуру, собака очень осторожная и разумная, верткая. именно поэтому в норах гибнет гораздо больше ягдов, чем такс, кстати. задача таксо-стаи - либо держать кабана на месте до подхода охотника, окружив ее и раздражая нападениями сразу со всех сторон, либо, завернув зверя, приставаниями гнать его на охотника. охота очень результативно происходит.
про зайца. догнать стафф зайца не догонит по любому, кроме того, и с поиском у вас будут проблемы: собака крупная, шумно ломится, спугнет зверя гораздо раньше. на подбор подранка... взятие добычи полной пастью - генетически закрепленный признак у стаффов. попробуйте провести со своей собакой эксперимент: берете игрушку мягкую, ухватку или плотную тряпку, разыгрываете, "раздракониваете" собаку и потом отпускаете предмет. 90 из 100 собака поведет после этого себя следующим образом: она начнет трепать, "убивать" тряпку, размахивая головой из стороны в сторону с зажатой в зубах тряпкой. именно так поведет себя стафф, поймав добычу. при силе его челюстей и агрессии, как результат вы получаете дырявое чахохбили, которое потом только закопать. с птицей - та же история. если про водоплавающую говорить - то там своя особенность, подавляющее большинство стаффов плохо плавает, из-за "неправильного" центра тяжести.
кроме того, стаффы очень, сверхазартны. поставите его по птице - будет очень трудно в городе с голубями и воробьями. мой, добыв 2х ворон, теперь просто цепенеет при виде птицы, теряет самоконтроль...
про кабана - еще раз советую крепко подумать, велик шанс потерять собаку, если пойдете в одиночку. писала уже об этом. в том числе, и потому, что "не известно кто там в зарослях сеголеток или секач".
 
Старый 02.03.2010, 12:25   #694   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
А что стаффы на апортировку не работают? разве нельзя научить, просто приносить застреленых птичек.А зайца ни одна собака не догонит, его нужно из кустов выгнать с треском и шумом, тоже самое с утками, перепёлками и лисами (если не в норе).
 
Старый 02.03.2010, 12:34   #695   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
работают, конешно, апортировку. но при отработке апортировки с разными породами у каждой из них свои нюансы. со стаффами - научить отпуску своевременному и научить не жевать апорт при апортировке. поверьте, с этим приходится много и серьезно работать. это происходит, опять же, от высокого добычного инстинкта, высокой агрессии породной. добавьте к этому то, что апорт - не добыча, он не живой, в отличие от дичи, которая может еще и биться, пахнет кровью. то есть, поймав подранка и задавив его зубами хоть раз, собака получает огромную стимуляцию неправильного поведения своей победой - это гораздо сильнее как стимул вашей похвалы или вкусняшки.
теоретически, наверное, можно научить носить не жуя, не убивая в хлам перед этим, но сколько дичи собака при этом перепортит...
 
Старый 02.03.2010, 12:34   #696   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Случайно заглянула в эту веточку. Интересный разговор. @--
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
такса, невзирая на свою комичную фигуру, собака очень осторожная и разумная, верткая. именно поэтому в норах гибнет гораздо больше ягдов, чем такс, кстати.
Угу. Ягдам часто осторожности не хватает (особенно кобелям). Но, с другой стороны, - там, где надо брать нахрапом и переть танком, невзирая ни на что, - ягды лидеры.

Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
про кабана - еще раз советую крепко подумать, велик шанс потерять собаку,
Угу, мне кажется, стафф с его крепкой хваткой - не то, что нужно для охоты. Разве что как одноразовая собака...
 
Старый 02.03.2010, 12:37   #697   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, - там, где надо брать нахрапом и переть танком, невзирая ни на что, - ягды лидеры.
именно поэтому зачастую в охоте на барсука ягды бесспорные лидеры - зверь крупный, очень и очень агрессивный, разменом работать не будет - только хватка и потаск. но, в то же время, именно поэтому именно под барсуком и погибает большое количество ягдов...


Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Угу, мне кажется, стафф с его крепкой хваткой - не то, что нужно для охоты. Разве что как одноразовая собака...
я выше ссылку давала об охоте со стаффами/питами на кабана. успешной такая охота бывает при охоте в своре. несколько собак хватками фиксируют зверя, не давая ему ни напасть, ни убежать, до подхода охотника.
 
Старый 02.03.2010, 12:40   #698   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Очень часто на охоте гибнут спаниели и легавые если нарываются на кабанчика , у стафа при таких условиях погибнуть шансы заметно сокращаются ведь в 30-50 метрах хозяин с ружьём.
 
Старый 02.03.2010, 12:42   #699   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
А когда стаффы в своре они между собой не передерутся???
 
Старый 02.03.2010, 12:44   #700   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
научить отпуску своевременному и научить не жевать апорт при апортировке. поверьте, с этим приходится много и серьезно работать
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
теоретически, наверное, можно научить носить не жуя, не убивая в хлам перед этим, но сколько дичи собака при этом перепортит...
Нет, это не так уж и сложно, просто апортировку надо делать на принуждении, парфорсным методом, а не на игре. "Дай" (которое будет ещё очень кстати на защите) отрабатывается в этом случае как раз на отлично и сразу. А проблема чрезмерно жёсткой хватки по дичи убирается чуть позже определённым образом. Но, я думаю, по-настоящему мягкой (как у настоящей охотничьей собаки) хватка дичи у стаффа всё равно никогда не станет - ну, если в породе поколениями культивировался именно сильный и жёсткий хват, то чего ж от неё требовать невозможного?..

Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
это происходит, опять же, от высокого добычного инстинкта
То, что спортсмены называют "добычным инстинктом", - оно из другой оперы.
 
Старый 02.03.2010, 12:44   #701   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
причины гибели разные. стафф - смертник в ситуации, когда в одиночку хваткой пытается остановить крупного и агрессивного кабана. а простой облайке вы его не сможете научить, в отличие от охотничьих пород собак, в которых это закреплялось многими поколениями.
 
Старый 02.03.2010, 12:48   #702   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
несколько собак хватками фиксируют зверя, не давая ему ни напасть, ни убежать, до подхода охотника.
Ага, свора - тоже вариант. Я про одну собаку думала.

Но, имхо, вряд ли тут что-то будет лучше хороших лаек.
 
Старый 02.03.2010, 12:59   #703   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
я выше ссылку давала об охоте со стаффами/питами на кабана
Что-то не нашла. Можно ещё раз повторить?.. Интересно. Ролик с аргентинцами только на ютубе находила (не считая привычных норников и лаек), а со стаффами или питами - нет.
 
Старый 02.03.2010, 13:01   #704   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
http://www.bestaff.ru/forum/13--/394....html?limit=10
 
Старый 02.03.2010, 13:18   #705   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
http://www.bestaff.ru/forum/13--/394....html?limit=10
А, понятно. Я думала, ролик.
 
Старый 02.03.2010, 13:24   #706   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Поосмотрел ссылку, страшные фотки. И всё это результат дресировки и воспитания.
 
Старый 02.03.2010, 13:30   #707   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
Поосмотрел ссылку, страшные фотки. И всё это результат дресировки и воспитания.


собаки универсальные достаточно. куда их хозяин направил - то и получается...
 
Старый 02.03.2010, 13:32   #708   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, А как приучать собаку к выстрелам, чтоб не боялась? и скакого возраста надо начинать?
 
Старый 02.03.2010, 14:16   #709   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Дааа глядя на предыдущий флуд, нормальномы тему разиочили.))
 
Старый 02.03.2010, 14:44   #710   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
pritkov,
вот это меня тоже очень радует. стаффам часто не везет - кроме спецфорумов, вокруг породы складывается подчас какая то не слишком льстящая породе дискуссия...
а по поводу выстрелов - поделюсь своим опытом и наблюдениями, если не против.
на мой взгляд, если у собаки нормальная психика, если не было психологических травм, связанных с громкими звуками - все пройдет нормально без особых усилий. направленное обучение проводится в рамках курса зкс, поправьте меня, Sobaka_Gav, если ошибаюсь. у нас получилось случайно: у курской трассы есть кафе, где практически на все праздники пускают салюты и фейерверки. получается пальба на том самом расстоянии от гуляющих собак, на котором нужно, чтобы акустическое воздействие было, а страха собака не испытывала. так что когда дошли до обучения восприятия выстрелов на дрессировке - собака уже была закалена праздничной жизнью нашего города.
в то же время, был и отрицательный опыт. моя предыдущая собака, взрослая доберша, до 5 лет не реагировала никак на выстрелы. потом так получилось, что в новый год собаку прямо у подъезда пьяные закидали петардами. все оставшиеся годы, а прожила она до 13,5 лет, громкие звуки типа выстрелов, грома и тп ввергали ее в панику. справиться с этим до конца я так и не смогла((
 
Старый 02.03.2010, 14:44   #711   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
А как приучать собаку к выстрелам, чтоб не боялась?
Один из самых эффективных и простых способов - кормить "по выстрелу". Как именно - зависит от конкретной собаки, от её изначального отношения к выстрелам, много нюансов.
Но возможны и другие варианты, всегда надо исходить из того, что будет лучше для конкретного пса.

Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
и скакого возраста надо начинать?
Чем раньше начать - тем лучше. Древний охотничий способ - начинать кормёжку ещё маленьких щенков (по возрасту - когда мать уже перестала их кормить) под выстрелы.
 
Старый 02.03.2010, 14:48   #712   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
направленное обучение проводится в рамках курса зкс, поправьте меня, Sobaka_Gav, если ошибаюсь
И на занятиях, в общем-то, тоже (и не только на защите, но и на послушке). Но, имхо, первоначально нужно приучать к выстрелам отдельно, только потом вводить этот раздражитель на занятиях.
 
Старый 02.03.2010, 14:58   #713   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
кроме спецфорумов, вокруг породы складывается подчас какая то не слишком льстящая породе дискуссия...
Так ведь не на пустом месте складывается. Серьёзная собака - это практически оружие. А когда оружие попадает в руки к идиотам, оно непременно начинает палить во все стороны без разбору. Разумеется, окружающим это совсем не нравится и их вполне можно понять. Чего тут ещё скажешь...
 
Старый 02.03.2010, 15:13   #714   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Так ведь не на пустом месте складывается. Серьёзная собака - это практически оружие. А когда оружие попадает в руки к идиотам, оно непременно начинает палить во все стороны без разбору. Разумеется, окружающим это совсем не нравится и их вполне можно понять. Чего тут ещё скажешь...
да, вы это все очень дипломатично сформулировали)) я так не решилась)))
 
Старый 02.03.2010, 15:24   #715   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
dushka,


Но, по-моему, так оно и есть.
 
Старый 02.03.2010, 15:44   #716   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
мне мой только крыс приносит
 
Старый 02.03.2010, 16:19   #717   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sveta Valiko Посмотреть сообщение
мне мой только крыс приносит
у нас тоже был такой период, когда Буба решил, что он охотничья собака на подборе дичи. снес мне со всего выгула всех дохлых голубей, крысок и ворон. подходил с невозможно важным видом, кидал тушку под ноги и садился, глядя в глаза: "где благодарность кормильцу?"))
 
Старый 02.03.2010, 16:35   #718   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
у нас тоже был такой период, когда Буба решил, что он охотничья собака на подборе дичи. снес мне со всего выгула всех дохлых голубей, крысок и ворон. подходил с невозможно важным видом, кидал тушку под ноги и садился, глядя в глаза: "где благодарность кормильцу?"))
дохлых не носит, сначала поймает. Раз вообще случай был, отпустила погулять, так он на стройку забежал, навел там шмон, выскочил с другой стороны стройки, видимо там гдето за крысой на дорогу выскочил, 2 машины врезались из-за него (это нам мужчина сказал, который все это видел). Когда подбежал ко мне , я не разглядела в темноте что у него в пасти было, взяла руками, а это теплая пушистая, огромная крыса (там рядом был киоск с курами гриль, крысы просто кишели). Или просто идем по двору, темень, бросок в сторону и уже писк-визг, и крыса в пасти!
 
Старый 02.03.2010, 16:54   #719   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
с таким стаффом никакой кошки не надо))
а владельцы побившихся машин вам потом счет не выставили?))
 
Старый 02.03.2010, 17:02   #720   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
с таким стаффом никакой кошки не надо))
а владельцы побившихся машин вам потом счет не выставили?))
нет, ничего не сказали.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind