Старый 15.11.2008, 11:00   #7261   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
Говорить о препотентности кота можно только после получения потомства от разных кошек. Вот посмотрим, что родилось от Фелиции и Хариты. Только после этого можно говорить о препотентности.
Света, Элоджио кот не препотентный, просто плем.программа нашего питомника пока рассчитана на получение хороших котят от близкородственных связей. Ни для кого не секрет, что наши животные в той или иной мере приходятся друг другу родственниками из-за отсутствия «новой» крови. Пока препотентным котом можно назвать только Гавроша, ну и детки от Хариты и Элоджио (инбридинг на отца Арпада) могут быть препотентными. А Элоджио с другой бридовской кошкой возможно даст и средненьких котят.
 
Старый 15.11.2008, 11:04   #7262   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от PBD Посмотреть сообщение
Спасибо, Светлана
Петерболдов и надо оценивать как ориков (по типу)...
Если честно сказать, я тоже не увидела «слабого» подбородка у этого Петрика. Котик мне понравился, отличная головка. А фото в полный рост нет?
У Вас на аватарке он же, только в более юном возрасте или это другое животное?
 
Старый 15.11.2008, 11:07   #7263   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Мотильда Посмотреть сообщение
Svetlana L, Это две девочки?
Да, это Яшма Эль-Стоун (сестра Сени) и Гладриэль Ельвенпрайд (могу ошибиться в правильном названии питомника).
 
Старый 15.11.2008, 11:10   #7264   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от ORi Посмотреть сообщение
Света, Элоджио кот не препотентный.
В таком случае выяснить препотентность или не препотентность конкретного кота практически невозможно. Исключить инбридинг, на данный момент, невозможно.
 
Старый 15.11.2008, 11:58   #7265   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
В таком случае выяснить препотентность или не препотентность конкретного кота практически невозможно. Исключить инбридинг, на данный момент, невозможно.
А это мы можем увидеть только в их детях и внуках!
 
Старый 15.11.2008, 12:11   #7266   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ORi Посмотреть сообщение
Света, Пока препотентным котом можно назвать только Гавроша.
Если честно, не поняла утверждения.

О препотенции и вообще об оценке производителей достаточно подробно здесь:

http://zwinger.narod.ru/poroda/nasled.htm
 
Старый 15.11.2008, 14:43   #7267   
Форумец
 
Аватар для Мотильда
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 13.08.2007

Мотильда вне форума Не в сети
Вот Валли Орсипетрика (кот) был не препотентен.7-мь вязок, одна с моей кошкой. Из больше чем 40-ка котят, лишь 3-рое(!!!) подобие отца. Вот на днях в Воронеже родится последний помет от него.
Препотентность кота(кошки) значит что кот(кошка) передает непосредственно свой фенотип, как достоинства так и недостатки, а не то что кот (кошка) несет з собой. Проверяется на потомстве. Дети от Элоджио и Твинки однозначно превзошли родителей. И первый и второй пометы прекрасные котята. Но не Твинки ни Ежик не является в этой паре препотентным животным.
 
Старый 15.11.2008, 15:12   #7268   
Гость
 
Сообщений: n/a

Наталья, у меня эта статья не открылась. Зато я нашла другую, правда собачью. http://fila-alfa.narod.ru/Genetics_inbreeding.htm

Давайте для начала разберемся, что такое препотентность. Препотентность обусловливается повышенной гомозиготностью доминантных генов, одним из основных методов повышения которой является инбридинг. Важное значение инбридинга заключается в том, что он концентрирует ценные признаки, ведет к гомозиготизации наследственной основы, с чем связано получение препотентных животных, в частности производителей. Препотентными называют животных, которые стойко передают свои индивидуальные качества потомству. Для этих животных характерна известная однородность потомства.

Объясню, почему я написала про Гавроша как «пока» о 1 препотентном коте нашего питомника Гаврош – результат тесного инбридинга (отец+дочь) закрепил лучшие породные качества родителей. Арпад даже при вязке с совсем простенькими кошками (пример, моя Клепа) очень хорошо передает отличный профиль (из 6 котят в помете от этой пары, 4 «арпадовских профиля), у его сыновей не разъезжается со временем голова (скулы). Его детки отличаются спокойным и уравновешенным характером, а детки, рожденные от сторонних мамочек всегда «узнаваемы». Дуся при вязках с Салаи (у которого глаза стали зеленеть только к 3 годам) также передавала отличный профиль своим малышам и, кстати, зеленые глазки красным и голубым деткам-орикам, а сиамам глубокий синий цвет, а также очень четкий рисунок. В помете у Дуси от Арпада, как вы знаете, было два кота, оба взяли лучшее от родителей Гек даже превзошле обоих), плем.брака у обоих не выявлено, ну… уж если быть полностью откровенной, минус в том, что от родителей им достался слегка затемненный окрас.
Думаю, что время покажет права я в своем предположении о препотенции Гавроша или нет. Думаю, что права.
 
Старый 15.11.2008, 15:19   #7269   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ну если говорить о профиле, то с учетом того, что у Тины явно выраженный стоп, а у 12 котят отличный профиль, то в этом плане точно материнской заслуги нет. Скорее всего, это все же заслуга отца.
 
Старый 15.11.2008, 16:00   #7270   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
Ну если говорить о профиле, то с учетом того, что у Тины явно выраженный стоп, а у 12 котят отличный профиль, то в этом плане точно материнской заслуги нет. Скорее всего, это все же заслуга отца.
Свет, я думаю Деда.
 
Старый 15.11.2008, 16:16   #7271   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вполне может быть , но Тиночка точно в данном процессе не участвовала. Чему я учень рада.
 
Старый 15.11.2008, 16:25   #7272   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
Вполне может быть , но Тиночка точно в данном процессе не участвовала. Чему я учень рада.
Твинки, на маму похожа.
Кстати, Клепе сегодня сняли послеоперационные швы.

Давненько я своих не выкладывала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050573.JPG
Просмотров: 6
Размер:	24.1 Кб
ID:	348298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050599.JPG
Просмотров: 1
Размер:	27.7 Кб
ID:	348299  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050597.JPG
Просмотров: 4
Размер:	27.4 Кб
ID:	348300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050598.JPG
Просмотров: 3
Размер:	22.1 Кб
ID:	348301  

 
Старый 15.11.2008, 16:32   #7273   
мррррр :)
 
Аватар для гавана
 
Сообщений: 1,415
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 42

гавана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PBD Посмотреть сообщение
Вот кстати мальчик
отличный мальчик. Мне вообще нравятся Ваши последние пометы
 
Старый 15.11.2008, 16:40   #7274   
Гость
 
Сообщений: n/a

Как Клепа себя чувствует?
Ларис, тебе Марина фотки детей не присылала?
 
Старый 15.11.2008, 16:47   #7275   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
Как Клепа себя чувствует?
Ларис, тебе Марина фотки детей не присылала?
Т-т-т! Заросло как на собаке.
У Маришки комп накрылся медным тазом. Самой интересно на малышню посмотреть.
 
Старый 15.11.2008, 18:30   #7276   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 46

mia_from_here вне форума Не в сети
почти реклама

сегодня случился у меня отличный шоппинг в "ИКЕЕ" - купила коше шуршащий туннель, лежанку и плед. все очень симпатичное, хорошего качества и недорогое - а ведь это важно в наши кризисные времена
 
Старый 15.11.2008, 18:45   #7277   
заводчик
 
Аватар для PBD
 
Сообщений: 133
Регистрация: 09.10.2008

PBD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ORi Посмотреть сообщение
Если честно сказать, я тоже не увидела «слабого» подбородка у этого Петрика. Котик мне понравился, отличная головка. А фото в полный рост нет?
У Вас на аватарке он же, только в более юном возрасте или это другое животное?
Цитата:
Сообщение от гавана Посмотреть сообщение
отличный мальчик. Мне вообще нравятся Ваши последние пометы
Спасибо. На аватаре он же в 2 мес.
 
Старый 15.11.2008, 18:45   #7278   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Вот часть статьи, где речь идет о препотентности:

О характере наследственности племенных животных
По характеру наследственной передачи своих качеств потомству племенные животные могут быть разбиты на три резко отличающиеся одна от другой категории, между которыми имеются, конечно, многочисленные переходные формы. Эти категории: 1) препотентные животные, 2) широкоамплитудные и 3) безличные.
Препотентными называют обычно животных, обладающих способностью хорошо передавать свои качества по наследству при спаривании с животными, значительно разнящимися между собой, или, иными словами животные, способные давать однородное потомство.
Широкоамплитудные животные по характеру наследственной передачи являются противоположными первой категории. Для них характерны большее разнообразие, широкий размах кол****ий выраженности признаков в их потомстве и значительные отклонения от среднего, как в хорошую, так и в плохую сторону. О животных этой категории можно сказать, что они дают ценных животных «редко, да метко». Отдельные их потомки могут намного превысить показатели и отца и матери, другие же, наоборот, иметь значительно более низкие показатели. О таких животных говорят, что они «трудны в подборе». Если найти к ним «ключ», выяснить для них наилучшие сочетания, можно получить серию выдающихся животных. Если же «ключ» не будет найден, потомство такого животного не превысит среднего уровня.
Безличные животные ближе к широкоамплитудным, но в отличие от них они не создают при соответствующих спариваниях новых качеств, а сравнительно точно передают своему потомству черты того партнера, с которым спариваются.
О наличии препотентных животных имеется много указаний. По свидетельству М. М. Щепкина, есть производители и линии, которые дают отличные результаты при самых разнообразных сочетаниях кровей, линии, особенно ценные в смысле облегчения задач заводчика, формирующего себе маточный материал. Таков, например, был Пройда со своими детьми, внуками и правнуками. В заводских кругах про таких действительно бесценных производителей говорят: «Им какую кобылу ни покрой — все от него бежит, все летит».
Потомство препотентного производителя можно определить на глаз, не заглядывая в родословную.
Объяснений препотентности предлагалось много. Препотенция как свойство племенных животных более стойко передавать потомству свои признаки существует, но обусловливается:
1) большим консерватизмом наследственности, большей наследственной устойчивостью, создаваемой обычно гомогенным подбором в одном направлении, проводимым длительное время, в примерно одинаковых условиях;
2) хорошим состоянием здоровья племенного животного, что усиливает способность к передаче свойственных ему качеств по наследству;
3) соответствующим подбором животных для спаривания с данным животным.
Препотенция может быть действительная и кажущаяся, условная, т.е. ложная, которая создается благодаря исключительно удачному подбору маток. Измените подбор — и препотенция исчезнет. Собственно говоря, абсолютной препотенции нет и быть не может, она всегда в известной степени условна и лишь на определенном, хотя иногда действительно довольно разнородном материале, возникает, а на другом материале ее нет. Очень часто препотенция объясняется тем, что производитель является как бы дополнением к тем маткам, которые были сами очень хороши, но им недоставало чего-то, что было у производителя.
4) условиями, в каких разводятся животные; животные, более приспособленные к условиям, в которых развивается их потомство, обычно лучше передают свои качества по наследству и, следовательно, являются более препотентными.
Зная сущность препотенции, ее можно не только улавливать, но и создавать искусственно и усиливать при надобности.
Однако, препотентность — не всегда положительное свойство. Если животное препотентно по развитию ценных, хозяйственно полезных качеств и вообще по качествам, в направлении которых ведется разведение, то это положительная препотентность. Если же животное стойко передает потомству свои недостатки, оно отрицательно препотентно.
Можно также выделить и нейтрально препотентных животных, тех, которые стойко передают особенности, не приносящие ни вреда, ни пользы.
Изучение истории пород сельскохозяйственных животных выявляет большое количество широкоамплитудных животных, давших всего по 1-2 замечательных потомка, но благодаря им сыгравших большую роль в развитии породы.
Чем объясняется это свойство наследственной передачи? Видимо, причин может быть несколько, основными же можно считать следующие:
1) в результате гетерогенного отбора, или скрещивания, или очень сильных воздействий внешней среды на относительно более ранних стадиях развития, расшатанная наследственность;
2) какой-то недостаток, мешающий полному развитию интересных для нас особенностей у ценного племенного животного; при спаривании такого животного с другим, возможно и менее ценным, но не имеющим данного недостатка, может быть получено потомство с новыми качествами или с качествами, значительно лучше выраженными по сравнению с качествами его родителей.
Следует указать, что чисто математический подход к определению широкоамплитудности племенных производителей неправилен, так как в известной степени будет зависеть от количества потомства: чем больше потомство, тем больше вероятности появления наиболее крайних вариантов. Но большая разница в крайних отклонениях и при одинаковом количестве потомства подтверждает, что подобная категория имеет место среди племенных животных.
Познакомившись со всеми тремя категориями племенных животных, естественно задать себе вопрос: а какая же из них является более ценной?
Оказывается, категорически на этот вопрос ответить нельзя; все зависит от состояния популяции, в которой, используется производитель, и от задач, которые ставятся при разведении. Чаще всего при исправлении какого-нибудь недостатка, предпочитают препотентного производителя. Но если тот же самый препотентный с определенным уровнем развития признака производитель будет использован в популяции с более высоким уровнем развития этого признака, то весьма вероятно, что он снизит уровень его развития у потомства, так как передает не тенденцию повышения, а подтягивает и сверху и снизу к своему уровню. Во втором случае, видимо, следует предпочесть широкоамплитудного производителя, который в хороших сочетаниях может дать очень высокие показатели.
Безличных животных также можно использовать в племенной работе. Особенно они подходят для животных очень высокого уровня, для которых невозможно подобрать пару более высокого или такого же качества.
Вполне понятно, что не всякое животное подходит под категорию препотентного, безличного или широкоамплитудного. Степень выраженности этих свойств может быть разной. В зависимости от того, для какой цели используется животное и на каких его качествах акцентируют внимание, одно и то же животное может быть взято и как препотентное, и как широкоамплитудное, и как безличное.

Мария Газнюк,
ассистент кафедры разведения и генетики
животных им. Н.А. Кравченко Национального
Аграрного Университета, ж-л "Зоо-бизнес" №7'2006
 
Старый 15.11.2008, 18:48   #7279   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Спорить ни с кем не буду, просто замечу, что чем чаще мы подгоняем какие-то понятия под собственные представления, чем меньше хотим посмотреть на предмет шире, тем вероятнее впоследствии ошибки и разочарования. Но это так, к слову.
 
Старый 15.11.2008, 21:48   #7280   
Форумец
 
Аватар для Katerina Z
 
Сообщений: 165
Регистрация: 28.03.2007
Возраст: 42

Katerina Z вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
Говорить о препотентности кота можно только после получения потомства от разных кошек. Вот посмотрим, что родилось от Фелиции и Хариты. Только после этого можно говорить о препотентности.
Светик, я тебя поправлю, не с Фелицией, а Люсиль.
 
Старый 15.11.2008, 22:13   #7281   
Гость
 
Сообщений: n/a

Сори, обшиблася
 
Старый 15.11.2008, 22:15   #7282   
Форумец
 
Аватар для Katerina Z
 
Сообщений: 165
Регистрация: 28.03.2007
Возраст: 42

Katerina Z вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetlana L Посмотреть сообщение
Сори, обшиблася
Да, интересно, что же у Люси+Ежик родилось....
 
Старый 15.11.2008, 23:07   #7283   
мррррр :)
 
Аватар для гавана
 
Сообщений: 1,415
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 42

гавана вне форума Не в сети
Katerina Z, рано еще...ща подрастет и тада посмотрим
 
Старый 16.11.2008, 00:15   #7284   
Гость
 
Сообщений: n/a

Сегодня фоткала оставшееся трио.
Ени-Сурхан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030502.JPG
Просмотров: 2
Размер:	259.9 Кб
ID:	348597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030503.JPG
Просмотров: 3
Размер:	217.2 Кб
ID:	348598  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030508.JPG
Просмотров: 3
Размер:	248.3 Кб
ID:	348599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030509.JPG
Просмотров: 8
Размер:	198.5 Кб
ID:	348600  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030515.JPG
Просмотров: 12
Размер:	266.3 Кб
ID:	348601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030520.JPG
Просмотров: 8
Размер:	170.7 Кб
ID:	348602  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030523.JPG
Просмотров: 4
Размер:	234.9 Кб
ID:	348603  
 
Старый 16.11.2008, 00:43   #7285   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ентауль
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030526.JPG
Просмотров: 3
Размер:	247.6 Кб
ID:	348620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030531.JPG
Просмотров: 1
Размер:	199.0 Кб
ID:	348621  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030533.JPG
Просмотров: 3
Размер:	182.0 Кб
ID:	348622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030540.JPG
Просмотров: 4
Размер:	167.6 Кб
ID:	348623  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030537.JPG
Просмотров: 1
Размер:	246.4 Кб
ID:	348628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030551.JPG
Просмотров: 2
Размер:	235.1 Кб
ID:	348629  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030565.JPG
Просмотров: 5
Размер:	228.3 Кб
ID:	348630  
 
Старый 16.11.2008, 00:55   #7286   
Гость
 
Сообщений: n/a

Египет Самый болтливый зверь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030568.JPG
Просмотров: 4
Размер:	214.8 Кб
ID:	348641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030570.JPG
Просмотров: 3
Размер:	174.6 Кб
ID:	348642  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030573.JPG
Просмотров: 4
Размер:	179.8 Кб
ID:	348643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030583.JPG
Просмотров: 5
Размер:	213.2 Кб
ID:	348644  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030590.JPG
Просмотров: 1
Размер:	221.5 Кб
ID:	348645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030594.JPG
Просмотров: 3
Размер:	223.3 Кб
ID:	348646  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030595.JPG
Просмотров: 7
Размер:	202.4 Кб
ID:	348647  
 
Старый 16.11.2008, 08:29   #7287   
Форумец
 
Аватар для Katerina Z
 
Сообщений: 165
Регистрация: 28.03.2007
Возраст: 42

Katerina Z вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от гавана Посмотреть сообщение
Katerina Z, рано еще...ща подрастет и тада посмотрим
Ириш, я имела в виду, хочеться хотя бы цвет шерсти....
 
Старый 16.11.2008, 11:17   #7288   
Форумец
 
Аватар для Мотильда
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 13.08.2007

Мотильда вне форума Не в сети
Это тоже сынок от Альфа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сын Альфа.jpg
Просмотров: 8
Размер:	24.6 Кб
ID:	348717  
 
Старый 16.11.2008, 12:00   #7289   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Katerina Z Посмотреть сообщение
Ириш, я имела в виду, хочеться хотя бы цвет шерсти....
Кать, на сколько я знаю, родились красные мальчики и девочки черепахи.
 
Старый 16.11.2008, 19:31   #7290   
Форумец
 
Аватар для Fenya
 
Сообщений: 360
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 43

Fenya вне форума Не в сети
Приветик, я с чужого компа, ну у "вас" тут "весело")))
Катюш, у нас две девицы черепахи, одна красная ( спокойная, как танк))), и два красных мальчика, один из них форменный ультразвук))) Фотки выложу, када дома комп починят... скучаю без вас(((
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind