Старый 05.01.2011, 08:55   #721   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Малёк, Тоже туда ходим.
А вы к кому ходите, интересуют как проходят занятия?
Какую методику вам преподают?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 11:21   #722   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Kiki01, умница!
Tat! А что делать? Я думаю, что школа это не самое главное в жизни. И родителям можно найти что-то, где у ребенка будут успехи. Например, учить языки, достигать вершин в спорте, отдать ребенка в художественную школу - там большая нагрузка, индивидуально заниматься математикой или физикой и т.д.. А школа это скорее не источник знаний и умений - это адаптация в обществе.
Стараюсь вообще разделить эти понятия "школа" и развитие ребенка. Планирую делать так: утром школа, а вторая половина дня - самостоятельная программа развития. И мне все равно: будем мы там самые умные или нет, пусть там с девчонками хоть в куклы играет. Школа ведь когда-то закончится . И хорошо, если после нее останутся друзья на всю жизнь и голова на плечах, а не субъективные оценки непонятно кого неизвестно за что.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:15   #723   
Форумец
 
Аватар для Kiki01
 
Сообщений: 47
Регистрация: 06.04.2010

Kiki01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
Kiki01, так что же делать сейчас?
и где золотая середина?
Извините, что "влезла" в форум, т.к. у меня взгляд профессиональный. Просто очень обидно читать, как родители "программируют" своих детей, стремясь реализовать свои желания и потребности и, при этом, сосем не интересуются потребностями своего собственного ребенка. Ко мне приходит много клиентов, которые встречаются с протестом ребенка в 18, 20, 25 лет. Это хорошо, когда человек, хотя бы в этом возрасте пытается понять, чего же он хочет. Хуже, когда человек живет всю жизнь и так и не решается обратится к самому себе.
В этой ситуации важно, прежде всего, родителям отсоединиться от детей и понять, где желания ребенка, а где - их собственные. Ребенку в школе должно быть очень тяжело, т.к. потребность быть в обществе у него никуда не делась. В Др. Греции был такой способ наказания - остракизм - человека изгоняли из социума. Это считалось самым страшным наказанием, страшнее, чем смертная казнь.
Здесь ребенок подвергается психологическому остракизму, т.к. уверен, что он самый умный и что окружающие его не достойны, а где найти "достойных"???
Еще раз повторюсь, что ребенок транслирует отношение взрослого к окружающим людям: то, на что не решается мама, может передать другим ее ребенок.
Если родители готовы работать над собой, то можно обратиться к профессиональной помощи (семейный психотерапевт). В России, к сожалению, доминирует модель воспитания - высокий контроль и низкий эмоциональный контакт с ребенком.

Что касается "золотой середины", то взрослый ее НИКОГДА не найдет, об этом занет только САМ ребенок, но нужно ему довериться.

Последний раз редактировалось Kiki01; 06.01.2011 в 10:34.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:56   #724   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Ниночка , дети - это отражение родителей. К сожалению, в нашем обществе большинство взрослых полагают, что умнее тот, кто больше знает (раньше читает, считает и умножает). Но в психологии есть и такое понятие, как "социальный интеллект" (умение устанавливать коммуникации, адекатная самооценка, принятие других и т.д. и т.п.). Именно он в последствии и определяет успешность человека в обществе, степень его "счастливости". Если человек считает себя самым умным (а это мнение у ребенка возникает не само по себе, его источник - родитель), то ему сложно в обществе, он всегда будет себя ему противопоставлять. Зачем реализовывать себя в обществе, где кругом одни дураки? В моей профессиональной практике было много детей, успешных в школе и неуспешных во взрослости. То, что Вы делали с ребенком до школы - это реализация ваших потребностей (часто эгоцентричных), а не ребенка. Знаю, что это будет неприятно Вам читать и Вы, скорее всего, со мной не согласитесь, но это так. А у ребенка в этой ситуации масса проблем. Главная - это страх неоправдать ваши ожидания. А у Вас они ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 21:54   #725   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
Я думаю, что школа это не самое главное в жизни. И родителям можно найти что-то, где у ребенка будут успехи. Например, учить языки, достигать вершин в спорте, отдать ребенка в художественную школу - там большая нагрузка, индивидуально заниматься математикой или физикой и т.д..
Интересно, это вы пишите на основании собственного опыта с детьми? Тогда интересно, как это организовать практически? Расскажите, пожалуйста Я не говорю о детях из началки (там не серьезно), меня интересует возможность занятий детей от 12-13 лет.
Приведу пример: мой сын, учится в языковой гимназии, успевает отлично практически, на мой взгляд совершенно не прилагая серьезных усилий. Но...
Он приходит из школы в 15 часов, кушает, отдыхает до 17.00. И садится учить уроки, на которые у него уходит около 2 часов (это не много для языковой гимназии). то есть до 19.00 Куда потом идти??? Какие художественны или спортивные школы, кружки бисероплетения? Расскажите, пожалуйста Конечно, если ребенок - вундеркинд, он может не есть, не отдыхать, только заниматься. Но идти в обычную школу и на выходе получить образование ниже плинтуса, зато уметь плести бисер для души? не понимаю.
Другой пример.
Мой младший, пошел заниматься спортом. У него в спортивной школе 10 тренировок в неделю. Это в 4 года! Представляете, сколько тренировок нужно ребенку для серьезных занятий спортом в 12-13 лет?
В итоге, конечно, получится, что весь серьезный спорт забросится во время началки как только начнутся более-менее серьезные уроки.
Если кто-то смог организовать совмещение серьезных занятий ребенком (спорт, музыка,) и приличная школы - делитесь с нами опытом. Несерьезные тренировки для души 2 раза в неделю (такие, какие сейчас у старшего) я не считаю. Но как совмещать серьезные занятия я не понимаю.

Последний раз редактировалось Natalia a; 05.01.2011 в 22:15.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 21:58   #726   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Расскажите о языковой школе ОМНИЙ? Кто слышал (там английскому учат носители-американцы) каждый день по 3 часа.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:12   #727   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Ниночка, У вас девочка? ей, мне кажется не важно, чем заниматься, главное - получать удовольствие от процесса.
Своего старшего мальчика я стараюсь учить не процессному подходу, а результатному. Например, он учил немецкий язык (сам). Я предлагаю, чтобы процесс изучения языка закончился чем-то. Например, по немецкому сын победил в олимпиаде и получил диплом. По английскому, например, мерилом успешности я считаю оценка отлично в языковой школе без репетитора. Мой смог добиться этого только в этом году, то есть через 6,5 лет занятий! Но такой подход я формирую для мальчиков, для которых добиться признательного обществом успеха в 1-2 областях важнее, чем занятия "везде". Возможно, для вашей дочери важны какие-то другие успехи, я не знаю. Какие? вам, как маме, виднее.

Кстати, мой младший (совершенно не одаренный ребенок, а такой - побегать, поскакать, телек и прочее) в 4 года интересуется буквами, а в 5 я думаю будет читать. Времени заниматься у меня нет.
Поэтому раннее чтение и счет, на мой взгляд вообще не говорит об одаренности, а по-моему ни о чем не говорит
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:20   #728   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Natalia a, я пока не знакома с современной школой, только готовлюсь поступать в этом году . Ваш пост меня даже испугал немного . Наверное я чего-то не учитываю.
Неужели сейчас уроки каждый день делают? В мои времена такого не было !
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:25   #729   
9518627513
 
Аватар для Спутница
 
Сообщений: 1,711
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 43

Спутница вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
Неужели сейчас уроки каждый день делают?
посмеялась от души ))))))) Наоборот, я даже в своем детстве редко помню свободные от домашних заданий дни... Завидую Вашему детству
Мой сын в 7 классе гимназии, с трудом втискиваю в его неделю три раза вечером ушу (по полтора часа)... В эти дни уроки бывает и заполночь заканчивает делать... (пардон, что я влезла, но, думаю, лишний голос не помешает)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:26   #730   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Kiki01, спасибо за профессиональное мнение! оч ценная информация!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:27   #731   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
Неужели сейчас уроки каждый день делают? В мои времена такого не было !
У меня просто нет денег на репетиторов, поэтому я предлагаю детю овладевать знаниями самостоятельно хотя бы в пределах школьной программы. Кстати, вы знакомы с проектом новой школы, которая затронет наших детей? Очень познавательно, хочу поделиться. (правда не в этой теме, наверно). Коротко - базовые знания - бесплатно, остальное - за деньги. А в средней школе тоже бесплатно только на уровне 2*2=4 . А за остальное заплатим Поэтому пусть дети берут знания, пока дают бесплатно.

printsrv, Мы родственные души!!! Мой тоже ходит на футбол 2 раза в неделю по 1 часу
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:28   #732   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
printsrv, я постарше ! Училась в 55, сейчас ВУВК им.Кисилева.
Natalia a, а куда мы детей готовим - на экспорт? Разве нашему обществу нужны где-то умные и развитые?
Наш учитель, на вопрос о новшествах 2011, сказала, что будем детей из начальной школы забирать в 14-00, т.к. добавили по 10 уроков в неделю. Теперь сижу, и ваш пост пересчитываю с 15-00 на 14-00! Буду сохранять его себе как расписание !
Мне очень интересен проект новой школы!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:33   #733   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Zolushka, а я 58 заканчивала Как вспомню домашку по 100 примеров в день, так думаю, что мой сын балбесничает
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:37   #734   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
а куда мы детей готовим - на экспорт?
Я да На это ориентирую. http://www.vreac.org.ru/ сюда пойдет заниматься в этом году (попробует)
Ходил на тестрование туда, сдал на средний уровень. Это сам он английский учит, но и школа большую роль играет, и учитель супер.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:38   #735   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
printsrv, я тоже не каждый день делала задания иногда даже перед уроком, что не мешало мне учиться на отлично

Zolushka, а сейчас по рассказам моих знакомых, нагрузка у детей оч большая. хотя тут девочки вам лучше меня расскажут
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:00   #736   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
дети - это отражение родителей.
лет до 7. дальше они не только родителей отражают.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
К сожалению, в нашем обществе большинство взрослых полагают, что умнее тот, кто больше знает (раньше читает, считает и умножает).
да. для детей это показатель ума. умение запоминать символы, строить из них конструкции в виде слов, абстрактное вычисление (математика - это абстрактная наука, работает с вымышленными символами). не ясно почему это для вас "к сожалению"?

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Но в психологии есть и такое понятие, как "социальный интеллект" (умение устанавливать коммуникации, адекатная самооценка, принятие других и т.д. и т.п.).
это что еще за интелект такой? если помните - человек , животное социальное . в нем природой заложены принципы комунникации в стае (стаде). у самцов - свои, у самок свои. все что делает ваш "социальный интеллект" - это вкладывание в моск ребенка поведенческую установку. в 80ти% - установку раба. остальным 20% - везет. их воспитывают лидеры - и передают им поведенческие установки лидера.
(естественно - нужно учитывать и врожденный тип психики. показать человеку как эффективно пользовацо врожденными качествами.)
социальный интелект - это миф. красивое обобщающее слово. но как в есть физика макрообъектов и физика микрообъектов (причем с законами противоречащами друг другу) - так и в психологии разные направления нельзя лепить в одну фигуру.
Безусловно, умение общацо - важно. Но то что "именно " (как вы сказали) это умение делает человека счастливым - это ваши эмоции, но не правда. Счастье не объект - счастье процесс. Чтобы быть счастливым - нужно знать логику прцесса, а не логику объекта.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
менно он в последствии и определяет успешность человека в обществе, степень его "счастливости"
неверно. успешность человека определяет умение адекватно воспринимать реальность - как раз вопреки социальным установкам, навязываемым обществом. и если говорить о ребенке - то не нужно ему мешать расти. я понимаю -что без запретов не обойтись. но чем меньше запретов будет у вашего ребенка - тем успешней он будет.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Если человек считает себя самым умным (а это мнение у ребенка возникает не само по себе, его источник - родитель), то ему сложно в обществе, он всегда будет себя ему противопоставлять. Зачем реализовывать себя в обществе, где кругом одни дураки?
Если человек считает себя самым умным - то как умный человек, он понимает, что реализовацо он может только в обществе. Я уже писал - человек животное социальное. Вне социума - человек даун.
Относицо же серьезно к заявлению ребенка - Я самый умный - может только глупый человек. Если же взрослый заявляет такое - то здесь уже место психиатору, а не психологу. ))))))

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
В моей профессиональной практике было много детей, успешных в школе и неуспешных во взрослости.
ясен пень - поведенческие инструкции детства не работают во взрослой жизни. одно только половое созревание вносит коррективы во все эти - нельзя бить мишу!!! драцо не хорошо!!!
а как не хорошо - если машка сказала что будет дружить с самым сильным?

вот и вырастают на вид большие - а по поведению маленькие люди. не все. но большинство.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
А у ребенка в этой ситуации масса проблем. Главная - это страх неоправдать ваши ожидания. А у Вас они ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ.
с этим соглашусь. ребенка нужно любить не за пятерки, а за то что он есть.
ребенок же любит папу неудачника и маму продавщицу лотшницу. вот и вы любите его двоешника.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:03   #737   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Natalia a, спасибо, ссылка очень интересная!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:06   #738   
Форумец
 
Аватар для Малёк
 
Сообщений: 30
Регистрация: 13.04.2005

Малёк вне форума Не в сети
HILARI, мы ходим к Вере Михайловне.
Летом ходили к Светлане Борисовне.
Мне больше второй препод.понравился, но у неё нет группы нашего возраста. Хотя ребёнок лучше ведёт себя на занятиях у первого.-у неё мнего логопедических стишков, работа над моторикой рук и над усидчивостью детей. Малыш от неё в диком восторге, прихом обнимет, поцелует.
А вы к кому ходите? Вам сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:11   #739   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
именно к Светлане Борисовне, но она преподаватель вальдорфской школы, поэтому меня это и смушает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:16   #740   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Zolushka, Не за что Причем Юля Барсукова (та, которая в 6 вузов сша поступила, а выбрала принстон), дочь наших знакомых. Я от них узнала, уж потом сайт нашла. Она вполне обычная девушка. Приятная, развитая, общительная.
Интересно, что говорят, что там как раз клуб по интересам талантливых и увлеченных девушек и молодых людей. То есть как раз совмещение и приятного, и полезного.
Причем если есть желание, то получив тамошнее образование, можно вернуться в Россию, но уже директором предствительства, например Может я мыслю слишком широко, но мы же не знаем возможностей наших детей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:17   #741   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
но она преподаватель вальдорфской школы,
Я лично этого преподавателя не знаю, но считала бы это лучшей рекомендацией. Где главный принцип - "не навреди, а развей в ребенке его таланты"
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:21   #742   
Форумец
 
Аватар для Малёк
 
Сообщений: 30
Регистрация: 13.04.2005

Малёк вне форума Не в сети
HILARI, А что в этом такого?
Там есть ещё и Милана... - к ней не ходили, но друзям не понравилось.
А Вера Михайловна кажется №189 (за ТЦ Европой) Д.с. работает. Попробуйте к ней. Хотя мой оболтус там ничего может не делать, а прихоим домой из него просто прёт инфа. И все делает правльно, а там дурака валяет. Я считаю всёравно это плюс преподу, что даже активному, невнимательному ребенку удается ухватить предложеное.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:24   #743   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Natalia a, нам сейчас 1,8 считаю что немного рановато развивать таланты, т.к. деть не умеет простых вещей. (Что меня лично радует она рисует постоянно круги. Интересно даже почему)
Мое имхо, талантливым людям очень тяжело в нашей повседневной жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:27   #744   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
.к. деть не умеет простых вещей.
А можете привести пример? Я как мама супер талантливого старшего и супер посредственного младшего, хоть пойму о чем речь, если можно
Кстати, где Светлана Борисовна преподает вальдорф? В саду вальдорфовском? Врядли она ездит в Юго Западного (он у нас один, насколько я знаю).
HILARI, талант не пропьешь а развивать не каждый педагог сможет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:30   #745   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Малёк, я ходила в другой центр, и там все занятие в стихах, моей донюшки так нравилось, она даже не отвлекалась, а здесь может пойти другими делами заняться.
И дома ей больше нравятся что бы я ей читала стихи. Там мне больше все напоминает детский сад.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:35   #746   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
в Юго Западного
это который называется "Радуга"

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
где Светлана Борисовна преподает вальдорф?
Она имеет сертификат, в свое время преподавала в Березовой Роще, там раньше был какой-то центр, потом его закрыли.

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
привести пример
для меня проблема что ребенок мало говорит у нее каша во рту. Я думала что с развитием (она собирает мелкую мозаику) мелкой моторики у нас это будет получаться лучше, но мы как то остановились на одном уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:41   #747   
Форумец
 
Аватар для Малёк
 
Сообщений: 30
Регистрация: 13.04.2005

Малёк вне форума Не в сети
Свелана Борисовна,да она езъдит с Ю-З.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:42   #748   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
HILARI, А к логопеду профессиональному не хотите сводить на диагностику? Я знаю чудесную женщину. Она моему и старшему и младшему помогла. Правда загрузка у нее высокая. Но к ней таких детей тяжелых привозят, и результативность у нее высокая (сама видела). Она определит и уровень развития и уровень логопедии. Может у вас вообще возрастная норма?
а про закрывшуюся вальд. школу на Березке я слышала. Жалко, конечно, я в Юго-западный возить не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:47   #749   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Вообще меня интересует что такое талант, как догадаться? Не хочу ошибиться и принять за талант то, что талантом не является? Или, напротив, не сумеют разглядеть особую одаренность? И смогу наломать дров (т.е.искалечить жизнь) радуя свое тщеславие.
И в раздумьях стоит-ли отдавать ребенка в творческие школы что бы его учили по канонам.!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:51   #750   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Natalia a, до 2-х лет я пока не пойду к логопеду, может все и нормализуется, но данные логопеда не плохо бы иметь (если можно то в личку), т.к. я сама ходила к логопеду, может у нас это семейное
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind