Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 10:33   #721   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Ага если в совке в роддоме можно было коробкой конфет все решить, то сейчас 15000 рублей отдашь, и все равно будут обслуживать как врага народа.
хороший коньяк примерно так и стоит
опять все к колбасе свели...
давайте уже про идеологию коллективизм МЫ
и эгоистичную разобщенность и пофигизм...
раунд два..
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:41   #722   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В СССР Вам лекарства в аптеке бесплатно давали? Мне вот нет. Очки бесплатно давали? Тоже наверное нет.
Лекарства давали и в аптеке тоже. В больнице же лекарства вообще ВСЕ были бесплатно. Очки нет. Для многих категорий граждан в СССР лекарства были бесплатно - диабетики, астматики и пр. + пенсионеры многие лекарства получали бесплатно).

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я в СССР тоже прожил немало, даже думаю поболее Вас.
Не думаю.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И у меня, работника высшей школы,
аналогично

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я учился бесплатно в вузе - два, но опять-таки это есть много где.
Есть сейчас. А тогда, когда вы учились, в это время ГДЕ было бесплатное высшее образование, да еще на любой выбор?
Даже если где и было (в чем я не уверена), то не "много где", а только кое-где, но даже и не во всех развитых странах. И сейчас-то бесплатное высшее есть "кое-где", а уж тогда.....
Это вы постоянно путаете время, по моему, подходя к СССР с сегодняшними мерками.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но я за это будучи студентом можно сказать на картошке отпахал по самое не балуй.
Офигеть! Получил от государства черт знает сколько, а взамен аж пару дней отпахал на картошке.... Бедненький....

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я жил в коммуналке на 7 семей, в одной комнате, со своей семьей. И никаких шансов на жилье. Где блага? Почто мне какие-то отвлеченные блага, если самое основное - крыша над головой - мне было недоступно.
До вашей семьи просто очередь не дошла, миллионы других семей в СССР получили и продолжали получать. Моя семья, семьи всех моих родственников, друзей и знакомых получили бесплатно квартиры от СССР. В коммунальных квартирах жили, стоя в очереди на жилье, из моих одноклассников только двое. К середине 80-х гг. квартиры получили и их семьи.
Но к 90- гг в СССР коммуналки еще оставались, не спорю. Но значительная и подавляющая часть населения к тому времени жила уже в собственных благоустроенных квартирах со в\у.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Единственно поимели блага однажды, съездив с женой в санаторий, спасибо, нажив вначале оба язву,
А может было бы проще научить жену готовить, чем потом обвинять государство?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ребенка в садик устроить - ноги по задницу стопчешь, и все садик на другом конце города подсовывают..
Офигеть! Детский садик, значит, дают всё же, но подсуетиться и поменять место в нем на место в детсаду поближе к дому вам сложно... А вот сейчас почти не дают, знаете ли... Да и ребенка водить в детсад не все могут, денег это стоит немалых, когда мой рос за детсад платили по 1800 руб\мес.
Да, не врет народ, оказывается либерал - это не убеждения, это диагноз....
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:42   #723   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Хорошая статья по поводу дискуссии
http://copypast.ru/2009/01/16/istori...v_41_foto.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:42   #724   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
может было бы проще научить жену готовить, чем потом обвинять государство?
а что жена в санатории ТОЖЕ должна готовить еду?
я думал туда ОТДЫХАТЬ ездят.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
.. Да и ребенка водить в детсад не все могут, денег это стоит немалых, когда мой рос за детсад платили по 1800 руб\мес.
700 в месяц
бешеные деньги само собой...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:43   #725   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
от мля.. опять за колбасу начали
понимаю, но кто-то просто не мыслит иными категориями...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну вот вам традиционная ИДЕОЛОГИЯ России - "Православие, Самодержавие, Народность" фпирет и с пестней уже ЭТОЙ идеологии поболее лет будет..
вы думаете, сейчас это подойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:44   #726   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Ага если в совке в роддоме можно было коробкой конфет все решить, то сейчас 15000 рублей отдашь, и все равно будут обслуживать как врага народа.
Шесть лет назад жена рожала в 3 роддоме, более чем на 5 минут акушерка от неё не отходила ни разу. Перед выпиской занёс ей пакет в знак благодарности и сказал СПАСИБО. Заранее не о чем не договаривались, не с врачами не с акушеркой. Так что очень многое зависит от людей, а не от социализма и капитализма.
То что "коробкой конфет" можно многое решить, это Вы наверное фильмов а ля "Служебный роман" насмотрелись. Взяток в совке реально меньше было, так как деньги не имели той ценности как сейчас, зато система ты мне я тебе процветала. (типа, ты мне дочку в институт пропихни, а я тебя в очереди на машину продвину, или достану что-нибудь, с нужными людьми сведу и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:45   #727   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что жена в санатории ТОЖЕ должна готовить еду?
я думал туда ОТДЫХАТЬ ездят.
Язва была до санатория.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:46   #728   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вы думаете, сейчас это подойдет?
конечно.. более того я думаю не раскрою вам секрета ЛЮБАЯ идеология подойдет.. если она будет государственнообразующей.. просто щяс нету никакой
вот вы и беситесь что уу вас ВЕРУ отняли а взамен ничего не дали...
а колбаса медицина и все остальное - дело десятое...
вы еще вспомните про прокладки и презервативы...

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Взяток в совке реально меньше было, так как деньги не имели той ценности как сейчас, зато система ты мне я тебе процветала. (типа, ты мне дочку в институт пропихни, а я тебя в очереди на машину продвину, или достану что-нибудь, с нужными людьми сведу и т.д.)
очень характерный фильм помню был "Блондинка за углом"
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:48   #729   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Дать на лапу... Ага если в совке в роддоме можно было коробкой конфет все решить, то сейчас 15000 рублей отдашь, и все равно будут обслуживать как врага народа.
-ну не правда, 5 лет назад за 6000 руб, жене кесарево сделали, врач просто ас своего дела, через пару лет шрам просто не виден стал, а вот за бесплатно сделают так, что женщина будет похожа на кенгуру(с сумкой на животе)
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:51   #730   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
ато система ты мне я тебе процветала.
Воспоминание детства.
Мама после работы забирает меня из детского сада, идём с ней в хлебный магазин. Время около семи вечера. Хлеба нет. Но! Мама работает в магазине одежды "Богатырь", а продавщица в хлебном весьма крупная женщина. Она специально оставляет для мамы буханку хлеба. Отдаёт её так, чтобы это не бросалось в глаза, т.к. в противном случае остальные покупатели могут возмутиться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:52   #731   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
До вашей семьи просто очередь не дошла
О чем и речь, мадам, о чем и речь.
И не только до его семьи, но и до миллионов других семей. Признайте наконец это и не не пишите здесь больше пожалуйста, что ВСЕМ было хорошо. Далеко не всем. И даже так рекламируемая Вами советская бесплатная медицина была доступна далеко не всем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:01   #732   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это опять не подробно, а общие фразы. Конкретно. Сумма лимита по страховке. Профилактика, вакцинация, диагностика, лечение (острых и хронических) заболеваний, операции, расходное оборудование и материалы, в том числе органы для транплантации, лекарства в больнице, обслуживание врачей, медсестер, санитаров, койко-место и питание в больнице, ограничение по срокам лечения, реабилитация и санаторно-курортное лечение после болезни, транспортировка до места лечения и диагностики, дальнейшее наблюдение за больным после болезни, лечение венерических, туберкулезных, инфекционных и психических заболеваний, уход за беспомощными людьми, их содержание и лечение, детская медицина, акушерство и гинекология, система скорой помощи, система санэдидемстанций - и прочее, прочее. ЭТО я хотела от вас услышать. КОНКРЕТНО. Что именно бесплатно.
Будем рассматривать вашу Австралию. Я тоже поищу инфу по медицине в этой стране и позвоню знакомым, которые там живут. Сверим.

В государственном страховании на западе всегда есть лимит, выше которого не прыгнуть при любых обстоятельствах. И многое, из того, что я перечислила, бесплатно не предоставляется.

Но уже ясно, что:
1. Косметология и пластическая хирургия - платно. (В СССР - в значительной степени бесплатно, например, если требовалась пластика после перенесенных операций или травм).
2. Стоматология - платно. (В СССР бесплатно. Платно только протезирование зубов, и то не для всех категорий граждан.)
3. Медицинское обслуживание нерезидентов (иностранцев) - платно. (В СССР - бесплатно, в точно таком же объеме, как и собственным гражданам.)
Да я же блин сказал - все это бесплатно!
Системы санэпид станций насколько я знаю нет. По другому надзор отганизован
И органы для трансплантации бесплатно, и реабилитация и поддержка. И питание в больнице и никакого нет лимита по страхованию. Это Вам не страхование в путешествие, не путайте.

Транспортируются люди сами. Но если из деревень и отдаленных областей - то есть сан.авиация - бесплатная для больных и сопровождающих

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
. Косметология и пластическая хирургия - платно. (В СССР - в значительной степени бесплатно, например, если требовалась пластика после перенесенных операций или травм).
То же самое. Если послеоперационно, после травм, если важно для обеспечения качества жизни - то бесплатно. А если хочется самой римский нос сделать - то платно

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
2. Стоматология - платно. (В СССР бесплатно. Платно только протезирование зубов, и то не для всех категорий граждан.)
И в СССР стоматология было и платная и бесплатная. В Австралии тоже самое. Есть бесплатные центры, есть и индивидуальные врачи.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
3. Медицинское обслуживание нерезидентов (иностранцев) - платно. (В СССР - бесплатно, в точно таком же объеме, как и собственным гражданам.)
Медицинское обслуживание резидентов (легальных) бесплатно, а ведь они и есть иностранцы. А зачем обслуживать нерезедиентов, они же все одно здесь не живут? Чтобы сюда приезжали забесплатно лечиться за счет местных жителей?

Я пишу это не просто от балды. Я жил и работал в ряде стран, Австралию включая. И пользовался медициной, и там, и в Новой Зеландии, например, и в Италии (и еще кое-где, могу сравнивать).

А в Австралии у меня есть друзья. И у женщины из этой пары были серьезные проблемы с почками, до их полного отказа. Их поставили на очередь на трансплантацию (когда еще подвернутся подходящие по биосовместимости). И пока поставили им в квартиру бесплатно гемодиализную машину, подключили, обслуживали, снабжали расходными материалами. Чтобы она сама могла два раза в неделю делать диалз. Более того, ин давали путевки на поездки в курортные места, где в номерах тоже были установлены машины диализные. Все бесплатно. Чтобы люди не были к дому постоянно привязаны. Одно время они были безработные, все было тоже самое. И так продолжалось 7 лет. Потом наконец подобрали материал и сделали пересадку. Потом реабилитацию. Лекарствами и сейчас еще снабжают бесплатно.

Я сильно подозреваю, в СССР она была бы уже давно мертва, т.к. жили они не в МОскве совсем, а на национальной окраине.
Вы себе представляете, сколько стоит гемодиализная машина на 7 лет? Материалы, обслуживание?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:03   #733   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Что неправда? У меня сегодня жену от туда выписывают, и я могу сравнить рассказ матери о том как это было, и жены - о том как есть маманя говорит что ничего не покупала, все было в роддоме бесплатно, а сейчас даже зеленку свою надо нести. P.S я работаю и-к 2к на оборонном предприятии и при зарплате 10, и 15 мне не кажутся копейками
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:04   #734   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Воспоминание детства.
Мама после работы забирает меня из детского сада, идём с ней в хлебный магазин. Время около семи вечера. Хлеба нет. Но! Мама работает в магазине одежды "Богатырь", а продавщица в хлебном весьма крупная женщина. Она специально оставляет для мамы буханку хлеба. Отдаёт её так, чтобы это не бросалось в глаза, т.к. в противном случае остальные покупатели могут возмутиться.
Очуметь!!! ХЛЕБ ВСЕГДА БЫЛ... Ну даже и припомнить не могу чтобы ХЛЕБА не было... Мож где на окраинах в микрорайонах хлеб весь разбирали... А в центре в "Колосе", что на Кольцовской хлеб и торты всегда были...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:06   #735   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
[QUOTE=Gri-fan;9660011]О чем и речь, мадам, о чем и речь.
И не только до его семьи, но и до миллионов других семей. Признайте наконец это и не не пишите здесь больше пожалуйста, что ВСЕМ было хорошо. Далеко не всем. И даже так рекламируемая Вами советская бесплатная медицина была доступна далеко не всем.[/QUO
Да уж.а сейчас так хорошо, квартриры не укупишь.дома в Ворогнеже разваливаются,коммуналку плати охренеть сколько и за что спрашивается, медицина вообще лучше помолчим,в садики очередь,ВУЗы попробуй попади на бюджет,поездки даже пог стране,хотя бы Питер.сколько стоит билет?.
Мои родители получили квартиру как молодые специалисты,приехав в Курск.была в так презираемом вамиСССР такая программа.садики у меня были бесплатные,ВУЗ тоже,в Москву очень хорошо помню по студенч. 4.50 билет это в конце 80х,ДА НЕ БЫЛО РАЗНООБРАЗИЯ В ШМОТКАХ,НО ОТ ЭТОГО МЫ НЕ СТРАДАЛИ/
ЗАГРАНИЦУ моя мама ездила несколько раз ,работала проектировщиком деньги набирала.
Пенсии были не огромны,но старики не побирались и не копались в мусорке,как сейчас.А главное не было такого количества распоясавшихся мошенников всех мастей как сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:09   #736   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Хорошая статья по поводу дискуссии
http://copypast.ru/2009/01/16/istori...v_41_foto.html
Н-да....нет слов...
Спасибо за ссылку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:10   #737   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что жена в санатории ТОЖЕ должна готовить еду?
Хорошо готовишь - не получишь язву - не нужен санаторий. Не дошло?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:12   #738   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Так что очень многое зависит от людей, а не от социализма и капитализма.
это правильно, слава богу Люди с большой буквы, еще остались
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:16   #739   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Мож где на окраинах в микрорайонах хлеб весь разбирали
Именно там, но в центр вечером ехать за хлебом - это извращение.
З.Ы. Дело было в Ростове в 75-76 году.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:17   #740   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
ЗАГРАНИЦУ моя мама ездила несколько раз ,работала проектировщиком деньги набирала.
за границу или в страны соцлагеря?
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
ДА НЕ БЫЛО РАЗНООБРАЗИЯ В ШМОТКАХ,НО ОТ ЭТОГО МЫ НЕ СТРАДАЛИ
за себя говорите я например по щяс помню как у нас в школе друг на друга пальцем тыкали...
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Что неправда? У меня сегодня жену от туда выписывают, и я могу сравнить рассказ матери о том как это было, и жены - о том как есть маманя говорит что ничего не покупала, все было в роддоме бесплатно, а сейчас даже зеленку свою надо нести.
а это смотря где и как ты рожать хочешь.. и сейчас можно все бесплатно и ничего не нести.. и тогда можно было..
но и тогда и сейчас в хорошие роддома устраивались либо через СВЯЗИ либо через ДЕНЬГИ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:18   #741   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Лекарства давали и в аптеке тоже. В больнице же лекарства вообще ВСЕ были бесплатно. Очки нет. Для многих категорий граждан в СССР лекарства были бесплатно - диабетики, астматики и пр. + пенсионеры многие лекарства получали бесплатно).
В больницах почти везде лекарства бесплатно. И в аптеках многим - диабетикам и т.д. тоже.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не думаю.
Я знаю, я ведь старше Вас

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Есть сейчас. А тогда, когда вы учились, в это время ГДЕ было бесплатное высшее образование, да еще на любой выбор?
Тогда как раз было в Германии, Аргентине, Чили, Испании.. еще кое где

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Офигеть! Получил от государства черт знает сколько, а взамен аж пару дней отпахал на картошке.... Бедненький....
Это чего же я такое получил? А отпахал я, между прочим, не пару дней, а по месяцу все шесть лет обучения, вот так звезды повернулись. Уж я думаю - шесть месяцев работы стоят одного месяца в лагере отдыха?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
До вашей семьи просто очередь не дошла,
Мою семью, знаток жизни совецкой, даже НЕ ставили на очередь. Даже на очередь на кооператив, где самому за жилье предлагалось платить. Так как у нас было более метров на человека, чем нужно, а что коммуналка - никого не волновало. Чтобы встать на очередь нам надо было более 3х детей. Так-то вот.
Коммуналки стали ставить на очередь в 1989 году лишь. Номер у меня был в пятой сотне тысяч. За год получало по две тысячи семей в лучшем случае. 250 лет я ждать не мог.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А может было бы проще научить жену готовить, чем потом обвинять государство?
Жена у меня готовит лучше многих, если не абсолютного большинства. В этом даже моя мама согласна. Уж точно лучше Вас, не обижаитесь, она профи с талантом к этому. Но в студенческие годы и далее на работе в вузе кушают люди в столовках, какие там имеются. Домой на покушать не добраться

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Офигеть! Детский садик, значит, дают всё же, но подсуетиться и поменять место в нем на место в детсаду поближе к дому вам сложно...
Да, блин, дают, чуть не за час езды в один конец. А поменять его, знаете ли, никак. Это при том, что у меня садик был во дворе под окнами.
Это более на издевательсво похоже, чем на благо. Записаться в садик заранее, за 3 года до события тоже знаете ли нельзя было.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:18   #742   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Далеко не всем. И даже так рекламируемая Вами советская бесплатная медицина была доступна далеко не всем.
Тот, кто говорит, что ему было плохо в СССР, просто не помнит, как было хуже и он просто зажрался....
Интересно, кому это в СССР была недоступна советская медицина?
Ладно, хватит уже вашего либерального бреда. Нужно не иметь ни капли совести, чтобы так говорить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:19   #743   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Пенсии были не огромны,но старики не побирались и не копались в мусорке,как сейчас
У тебя много знакомых стариков копаются по мусоркам?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:22   #744   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ладно, хватит уже вашего либерального бреда. Нужно не иметь ни капли совести, чтобы так говорить.
Ещё добавь "Эх вы, да что с вами говорить!"
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:25   #745   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Интересно, кому это в СССР была недоступна советская медицина?
В том-то и дело, что доступна была только советская, а хотелось нормальной, человеческой, современной
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:27   #746   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
У тебя много знакомых стариков копаются по мусоркам?
вот кстате как то в студенческие годы снимал я комнату в одном частном доме и жил там (сразу оговорюсь было это в 94м... кагбэ ПОСЛЕ СССР ) дом был добротный двухэтажный частный жили там бабуля ее сын его жена. бабуля это как то повадилась рассуждать на тему как плохо щяс и как хорошо было тогда.. на что жена ее сына спросила как то раз - "ВАМ стало хуже?Расскажите конкретно где и в чем." больше разговор не поднимался...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:36   #747   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я например по щяс помню как у нас в школе друг на друга пальцем тыкали...
у нас в школе подобного не было, мы вообще не смотрели кто во что одет...и потом в институте тоже...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:38   #748   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Мне кажется уже тема какаято бесмысленная для обсуждения становится,все равно прошлое не вернуть, каждый существует в своей реальности в зависимости от доходов и пристроенности в этой жизни. Единственно только не стоит питать иллюзий живя сейчас нормально .что это надолго.с нашим обустройством страны это светит единицам.(читай Форбс:-))
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:41   #749   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
у нас в школе подобного не было, мы вообще не смотрели кто во что одет...и потом в институте тоже..
дык 10 лет однако знаете ли.. вы и варенки не варили в кастрюлях.. и джинсы не носили и ирокезы не выбривали..
Помню как в пионерском лагере у нас один парень 15 лет волосы гидроперитом покрасил.. так его к начальству сразу на ковер и втык по самое небалуйся.. и перекрасили обратно.. "Стиляги" конешно утрируют - но бывало и такое...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:46   #750   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я знаю, я ведь старше Вас
Полюбопытствую, вы какого года рождения изволите быть?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Тогда как раз было в Германии, Аргентине, Чили, Испании.. еще кое где
Уточню вашу инфу, как и о полностью бесплатной медицине в Австралии. Завтра сообщу результат.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Уж я думаю - шесть месяцев работы стоят одного месяца в лагере отдыха?
А почему берется в расчет только лагерь отдыха? А всё остальное - ваше образование хотя бы, с д\с и до вуза, это не считается?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мою семью, знаток жизни совецкой, даже НЕ ставили на очередь.
Значит, у вас была очень большая комната или даже комнатЫ, т.е. вам жилье и не требовалось особо. А ваше желание - это слишком мало, простите, когда в стране есть люди, которые живут в гораздо худших условиях, чем вы. Думаю, что это справедливо.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Уж точно лучше Вас, не обижаитесь, она профи с талантом к этому.
Ну, это вопрос спорный. Даже если профи. Тем более, что результат ее искусства вы уже сообщили. У меня в семье иные результаты.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это более на издевательсво похоже, чем на благо.
Я вам уже не удивляюсь, знаете ли.... Похоже, вы считаете, что государство должно думать о вас в первую очередь. Я так никогда не считала, потому мне и было в СССР хорошо. А вам, думаю, будет плохо везде, в любом государстве.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind