Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.02.2009, 23:47   #721   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Из врачей здесь осталась, наверно, только одна я.

По рекомендациям ВОЗ профилактику рахита витамином Д нужно проводить до 3 лет.

Могу вам привести выдержку из статьи, если рекомендации педиатра вы считаете лишними.

http://www.rmj.ru/articles_2854.htm

Профилактика

Недостаточность витамина Д ликвидируется систематическим приемом его в виде лекарственного препарата, начиная с первых недель жизни до 1,5-4 лет. Детям с 3-месячного возраста надо давать ударные дозы величиной 200 000 ME, т. е. 5 мг витамина Д3 каждые 5-6 мес. Риск гипервитаминоза при этом, за исключением случаев повышенной чувствительности к витамину Д, исключительно мал [16].
С другой стороны, профилактику рахита начинают еще до рождения ребенка. При патронаже беременных женщин обращают внимание будущей матери на необходимость соблюдения правильного режима дня с чередованием труда и отдыха, исключения физических перегрузок, достаточного пребывания на свежем воздухе, рационального питания.
Беременные женщины должны употреблять в пищу достаточное количество витаминов, микро- и макроэлементы, продукты, содержащие полноценные белки, ненасыщенные жирные кислоты. Обязательным является соблюдение правил личной гигиены, полезны занятия лечебной физкультурой.
Во время беременности происходит адаптация фосфорно-кальциевого метаболизма матери к потребностям плода. Общий уровень кальция у беременной женщины уменьшается примерно на 8% по сравнению с содержанием кальция до момента беременности. Между 27-й и 40-й неделей беременности потребление плодом кальция составляет порядка 290 мг/сут, что обеспечивает накопление кальция в организме плода к 40 нед в количестве 30 г.
Транспортировка кальция от матери к плоду – активный механизм. Концентрация общего и ионизированного кальция в плазме крови у плода равна концентрации кальция у матери. Существует много факторов, способствующих уменьшению общей концентрации кальция в крови беременной женщины: увеличение межклеточного объема жидкости, гипоальбуминемия, гиперкальциурия в связи с увеличением проницаемости клубочной гломерулы, потребление кальция плодом. Начиная с 30 нед потребности плода в кальции быстро растут. Материнский кальциевый резерв создается в течение I и II триместров под влиянием витамина Д и используется в последний, III, триместр в момент максимальных потребностей плода.
Поступление кальция лучше всего гарантируется приемом молока и молочных продуктов или осуществляется приемом кальция для женщин, не переносящих молоко. Прием витамина Д обеспечивается либо ежедневным приемом 400 ME во время всего периода беременности, либо приемом 1000 МЕ/сут, начиная с 7 мес, либо единственной ударной дозой витамина Д3 Б.О.Н. в 200 000 ME, применяемой в начале 7-го месяца. Последний способ считается наиболее целесообразным.
Вскармливание ребенка создает дополнительные потребности у матери в витамине Д. Ежедневная потребность кормящей женщины — 1200 мг кальция и 800 ME витамина Д. Предпочтение отдается также однократному приему витамина Д3 в дозе 200 000 ME в начальном периоде вскармливания с учетом сроков предыдущего приема препарата, с перерывом не менее 4 мес.
Постнатальная профилактика рахита у детей связана с организацией правильного питания ребенка с первых дней жизни. Оптимальным для ребенка грудного возраста является естественное вскармливание. Минимально достаточные дозы витамина Д для детей раннего возраста составляют от 150 до 500 МЕ/сут. Это подтверждают данные по определению концентрации витамина в крови при приеме профилактической дозы 400 – 500 МЕ/сут. У всех детей показатели витамина Д находятся на уровне физиологической нормы либо несколько его превышают. Специфическую профилактику витамином Д3 в средней полосе России проводят начиная с 3-4-недельного возраста во все сезоны года, исключая летний период. Неблагоприятные погодные условия, особенно в северных регионах, могут стать показанием к проведению специфической профилактики и в летние месяцы. Дети, находящиеся на вскармливании адаптированными смесями, содержащими все необходимые витамины в физиологических дозах, обычно не нуждаются в дополнительном приеме витамина Д.
Особый контроль за соблюдением профилактических мер предпринимают в отношении детей группы риска. К ним относятся недоношенные, незрелые и дети с небольшой массой тела, дети, страдающие атопическим диатезом, пищевой аллергией, экссудативной энтеропатией; дети, получающие антиконвульсантную терапию. В профилактике рахита нуждаются все дети с синдромом нарушенного кишечного всасывания, со сниженной двигательной активностью. В последнюю группу входят дети с иммобилизацией по поводу, например, дисплазии тазобедренных суставов или нарушений статических функций при некоторых неврологических заболеваниях. К увеличению потребности в витамине Д ведут хронические заболевания печени, обструкция желчевыводящих путей.
Группу риска по гиповитаминозу Д составляют часто болеющие дети из-за недостаточного пребывания на свежем воздухе. То же относится к детям, воспитывающимся в закрытых детских учреждениях, где нет возможности организовать удовлетворительные условия для достаточного пребывания на свежем воздухе в условиях естественной инсоляции.
Противопоказанием к назначению профилактической дозы витамина Д являются идиопатическая кальциурия, гипофосфатазия, органические перинатальные повреждения ЦНС с симптомами микроцефалии, краниостеноза. Дети с малыми размерами большого родничка или его ранним закрытием имеют лишь относительные противопоказания к Д-витаминизации, и опасность гипервитаминоза Д у них следует считать преувеличенной. Им следует проводить отсроченную специфическую профилактику рахита начиная с 3-4 мес жизни.
Диспансеризации подлежат дети, перенесшие среднетяжелый и тяжелый активный рахит. Длительность составляет 3 года. Комплекс профилактических мер включает ежеквартальный осмотр, по показаниям проводятся биохимический контроль, снимки костей. Вторичная профилактика заключается в назначении витамина Д в течение 2-го года жизни, исключая лето, а на 3-4-м году – только в зимний сезон.

Последний раз редактировалось Iruska; 09.02.2009 в 00:22.
 
Старый 09.02.2009, 10:04   #722   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Iruska, спасибо. А подскажите бестолковой. Написано,что лучше принимать разовую ударную дозу. Если моему сыну 5 мес,мне это можно сделать? Недавно закончила принимать витамины для беременных и кормящих. Не знаю вот,правильно ли я сделала...
 
Старый 09.02.2009, 10:47   #723   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Iruska, Я совершенно с вами согласна. Спасибо за статью. НО! Ведь прежде чем назначить, никто не проводит аналаз. Хватает его ребенку или нет. Назначают ведь ВСЕМ ПОГОЛОВНО. Понимаю север, где сейчас кстати всем детям рахит ставят уже чуть ли не при рождении(говорю не просто так, знаю точно), там точно не хватает. Но у нас???? Поддерживаю врачей. Профилактика нужна. На то врачи и есть, чтобы все предусматривать и страховать. Лучше как говориться лишний раз подстраховаться, чем потом лечитить, но всё же не считаю правильным пихать его всем подряд без разбора. Не разучится ли организм сам его получать от солнышка и из пищи? Ведь приём лекарственных средств должен быть разумным и в первую очередь обоснованным.
 
Старый 09.02.2009, 11:03   #724   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Iruska, а вот что Вы можете сказать про недостаток йода? Я читала, что в нашей полосе с этим проблема. Тогда почему врачи молчат?
 
Старый 09.02.2009, 12:45   #725   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
витамин Д, говорите...
http://www.9months.ru/press/1_02/45/index.shtml

сама лично ни разу не слышала от знакомых медиков, чтобы им рекомендовали кормить _здорового грудничка_. Нездоровый грудничок - это песня отдельная по определению.
 
Старый 09.02.2009, 13:02   #726   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 44

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Нездоровый грудничок - это песня отдельная по определению.
так сейчас у каждого вторгго диагнозов уже куча в месячном возрасте, а то и с роддома...

про йод:если дитё на ГВ и мама потредляет достаточно пищи, содержащей йод, то всё ок.В смеси адаптирванные йод добавлен.

при переходе на взрослую пищу надо следить, чтоб в рационе ребёнка всегда была рыба (жел-но морская). вводить йод в виде препаратов без существенной на то необходимости-рисковано, ибо его избыток ещё более опасен , чем дефицит
 
Старый 09.02.2009, 22:14   #727   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Arrow

Про витамин Д.
Его рекомендуется давать всем детям хотя бы до двух лет по 400-500 МЕ в сут, исключая летние месяцы (т.е. то время, когда ребёнок гуляет в лёгкой одежде с коротким рукавом - у нас это максимум 3 месяца в году). При приёме такой дозы речи о передозировке вообще не может быть. Вопрос только в дозе витамина. Для недоношенных детей есть свои схемы.
Вопрос приёма витамина Д врач решает не по своему усмотрению. Все рекомендации, связанные с этим, основываются на многолетних исследованиях.
При этом учитывается количество витамина Д в смеси, которую ребёнок получает за сутки, если он на искусственном вскармливании. И если оно достаточное, то дополнительного приёма не требуется.
Дети на грудном вскармливании требуют дополнительного приёма вит Д в кол-ве 400-500 МЕ/сут.

Я не понимаю, почему так страшно давать ребёнку витамин???
Посмотрите на состав детской смеси. Там столько добавок таких же витаминов и микроэлементов. Но почему-то большинство сторонниц искусственного вскармливания смесь давать не боятся, а отдельно витамин Д их очень смущает.

По поводу йода.

Действительно, недостаток йода тоже очень неблагоприятно влияет особенно на интеллектуальное развитие ребёнка в будущем.

Не знаю почему, но врачи, особенноно в женских консультациях, недостаточно внимания уделяют этому вопросу.
А будущая мама начиная с 12 нед беременности должна получать не менее 200 мкг йода в день. Если в это время принимаются поливитамины, дефицит йода частично перекрывается, т.к. большинство витаминов для будущих мам содержит всего лишь 150 мкг. При этом нужно ещё добавлять отдельно 50 мкг йода в виде таблеток или йодсодержащих продуктов.

Ребёнок на грудном вскармливании получает достаточно йода (около 50 мкг в сут) в том случае, если мама потребляет 200 мкг в сутки, что очень трудно реализовать только посредством питания, поэтому рекомендуется кормящим мамам принимать его дополнително в виде лекарственного препарата или в поливитаминах.
Детям от 2 до 6 лет необходимо 50-100 мкг йода в сут. Это может достигаться приёмом йодсодержащих продуктов, йодированной соли, поливитаминов и препаратов йода до суточной потребности организма.

На самом деле даже при приёме большей дозы йода, ничего страшного не происходит и его избыток полностью выводится из организма почками. Организм потребляет его столько, сколько ему нужно в данный момент. А вот недостаток этого вещества может в дальнейшем сказаться именно на умственном развитии ребёнка.
Его интеллектуальный потенциал в будущем будет намного выше именно при достаточном потреблении йода.
И это не простые слова.
Это тоже результат многолетних исследований.

Последний раз редактировалось Iruska; 09.02.2009 в 22:43.
 
Старый 09.02.2009, 22:31   #728   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Iruska, Я совершенно с вами согласна. Спасибо за статью. НО! Ведь прежде чем назначить, никто не проводит аналаз. Хватает его ребенку или нет. Назначают ведь ВСЕМ ПОГОЛОВНО. Понимаю север, где сейчас кстати всем детям рахит ставят уже чуть ли не при рождении(говорю не просто так, знаю точно), там точно не хватает. Но у нас???? Поддерживаю врачей. Профилактика нужна. На то врачи и есть, чтобы все предусматривать и страховать. Лучше как говориться лишний раз подстраховаться, чем потом лечитить, но всё же не считаю правильным пихать его всем подряд без разбора. Не разучится ли организм сам его получать от солнышка и из пищи? Ведь приём лекарственных средств должен быть разумным и в первую очередь обоснованным.
В Воронеже я не знаю лабораторию, которая бы определяла метаболиты вит Д в крови или в моче. Есть только реакция Сулковича, которая назначается лишь при лечении значительными дозами вит Д. Поэтому вопрос лабораторных исследований отпадает сам сабой.
Чем мы отличаемся от севера? Только количеством летних месяцев, когда ребёнок может гулять в открытой одежде.
К сожалению витамина Д с пищей поступает очень мало. В основном он вырабатывается в коже под действием ультрафиолета.
И то, что в нашей полосе необходим приём вит Д осенью, зимой и весной это в медицинских кругах не обсуждается.
Мамы конечно могут делать со своим ребёнком что угодно -давать его, не давать. Только какую услугу мы оказываем ребёнку при этом?
 
Старый 09.02.2009, 22:34   #729   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
витамин Д, говорите...
http://www.9months.ru/press/1_02/45/index.shtml

сама лично ни разу не слышала от знакомых медиков, чтобы им рекомендовали кормить _здорового грудничка_. Нездоровый грудничок - это песня отдельная по определению.
Если честно, в плане витамина Д, я не могу понять как врач, чем ребёнок больной чем-либо может отличаться от здорового. Витамин Д нужен всем детям - и здоровым и больным. Вопрос только в дозе.

Ещё раз оговорюсь, если ребёнок на искусственном вскармливании, то он получает его с адаптированными смесями в достаточном количестве.

Последний раз редактировалось Iruska; 09.02.2009 в 22:44.
 
Старый 09.02.2009, 22:40   #730   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Iruska, Во времена моего младенчества такого не было, а с месячного возраста я жила в Мурманске. Никакого дополнительного витамина мне не давали, просто кушали нормально и гуляли каждый день. Рахитом не страдаю. Зубки, ногти отличные, а шевелюре моей позавидовать можно. Ну зачем давать ребенку всё подряд без надобности???????? Ведь ребенок здоровый, все развивается нормально. Для чего химией пичкать? Я лично и против бездумного глотания поливитаминов и всяких там пищевых добавок.
 
Старый 09.02.2009, 22:41   #731   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
Iruska, спасибо. А подскажите бестолковой. Написано,что лучше принимать разовую ударную дозу. Если моему сыну 5 мес,мне это можно сделать? Недавно закончила принимать витамины для беременных и кормящих. Не знаю вот,правильно ли я сделала...
А вы ещё кормите грудью? Если кормите, то поливитамины нужно принимать до окончания кормления, плюс 1-2 мес после.

Всё же лучше ежедневный приём 400-500 МЕ/сут, т.е.1 кап Аквадетрима.
 
Старый 09.02.2009, 22:45   #732   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Iruska, Во времена моего младенчества такого не было, а с месячного возраста я жила в Мурманске. .
да всегда это было,рыбий жир никто не отменял,даже в мультике про осминогов ,помните? ничто так не пугает мир ,как всем известный рыбий жир)
 
Старый 09.02.2009, 22:48   #733   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
jeka_kot, нееее. Я у мамы точно спросила. Не давала она мне ничё подобного.
 
Старый 09.02.2009, 22:50   #734   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Девочки! Ну простите меня. Не имею права своё мнение никому навязывать. Вы врачи, вам виднее. Приношу свои извинения, но останусь всё же при своём мнении насчет бездумного глотания всех подряд таблеток.
 
Старый 09.02.2009, 22:51   #735   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Iruska, Во времена моего младенчества такого не было, а с месячного возраста я жила в Мурманске. Никакого дополнительного витамина мне не давали, просто кушали нормально и гуляли каждый день. Рахитом не страдаю. Зубки, ногти отличные, а шевелюре моей позавидовать можно. Ну зачем давать ребенку всё подряд без надобности???????? Ведь ребенок здоровый, все развивается нормально. Для чего химией пичкать? Я лично и против бездумного глотания поливитаминов и всяких там пищевых добавок.
Рахитом страдают только дети.
Перенесенный в детсве рахит не сильно влияет на волосы, зубы и ногти во взрослом возрасте, это больше генетически детерменировано.
У взрослых при тщательном обследовании можно выявить лишь отголоски этого заболевания.
Если рахит был тяжёлым (что встречается очень редко), тогда невооружённым глазом его можно определить.
Рахит влияет на резистентность детского организма, иммунитет, устойчивость к инфекционным заболеваниям и т.д.
 
Старый 09.02.2009, 22:55   #736   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Девочки! Ну простите меня. Не имею права своё мнение никому навязывать. Вы врачи, вам виднее. Приношу свои извинения, но останусь всё же при своём мнении насчет бездумного глотания всех подряд таблеток.
Вы будете удивлены, но я тоже против бездумного назначения необоснованных препаратов.
Витамин Д -это всё же не таблетки, а витамин.

Вы, например, витамин С употребляете, ну так, иногда?

А в детский сад вы ходили? Обычно как раз в детском саду и давали детям рыбий жир.
 
Старый 09.02.2009, 23:04   #737   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Iruska, Ходила конечно. Уже у нас в Воронеже. Я не помню если честно. Может и давали.
 
Старый 10.02.2009, 07:14   #738   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Я вот тоже жила на Урале, затем на севере. Ничего такого нам не давали. Даже в детстве, когда книжки читала или фильмы детские смотрела, где рассказывалось про реакцию детишек на принятие рыбьего жира, даже представить себе не могла этот вкус. И сейчас не могу...
 
Старый 10.02.2009, 09:08   #739   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Подскажите, что делать с запором. Сил уже нет. Анализы в норме, фрукты употребляет, соки пьет, активен, а с каками проблемы жуткие. Вообще проблема появилась не оч. давно. Педиатр назначила Дюфалак, но после приема этого препарата высыпала такая жуткая аллергия (что не удивительно, он же кажется на фруктозе).
Вопрос: Что можно пременить для малыша 2,5 лет, кроме Дюфалака?
 
Старый 10.02.2009, 09:39   #740   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
даже в мультике про осминогов ,помните? ничто так не пугает мир ,как всем известный рыбий жир)
аргумент!
Цитата:
Сообщение от Iruska Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему так страшно давать ребёнку витамин???
Посмотрите на состав детской смеси. Там столько добавок таких же витаминов и микроэлементов. Но почему-то большинство сторонниц искусственного вскармливания смесь давать не боятся, а отдельно витамин Д их очень смущает.
Iruska, те, кто тут высказывался против дополнительного приема витамина Д младенцами, кормят своих детей грудью.

Цитата:
Сообщение от Iruska Посмотреть сообщение
Если честно, в плане витамина Д, я не могу понять как врач, чем ребёнок больной чем-либо может отличаться от здорового. Витамин Д нужен всем детям - и здоровым и больным. Вопрос только в дозе.
ну это понятно, так же, как и другие витамины, солнце, воздух и вода Почему бы, допустим, не кормить каждого ребенка поливитаминами с рождения? Профилактически?

Цитата:
Сообщение от Iruska Посмотреть сообщение
Вопрос приёма витамина Д врач решает не по своему усмотрению. Все рекомендации, связанные с этим, основываются на многолетних исследованиях.
исследования - это хорошо. Я за исследования всеми четырьмя конечностями

Цитата:
так, у всех детей с рахитом обнаружен дефицит железа, часто при отсутствии дефицита витамина Д
Цитата:
До 4-6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком. При правильном питании матери, особенно если она продолжает непрерывно принимать либо специальные поливитамины, либо смеси для беременных и кормящих, обогащенные микронутриентами («Сказочное питание для беременных и матерей», «Энфа мама» и др.), грудное молоко полностью покрывает потребность ребенка в витаминах и микроэлементах.
Цитата:
В статье о природе и лечении рахита, заболевания, которое долгое время трактовали как гиповитаминоз Д, уместно будет сказать несколько слов о прямо противоположной неприятности - чрезмерном содержании витамина Д в организме. Педиатры говорят: «Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д».
Цитата:
Гипервитаминоз Д не всегда обусловлен передозировкой витамина Д - он может быть связан с индивидуальной повышенной чувствительностью к этому витамину, когда даже умеренные его дозы приводят к интоксикации.
Это из приведенной мною ранее ссылки. Да, там сказано, что врач МОЖЕТ назначить и отдельно витамин Д, и поливитамины для грудных детей, но это не одинаково для всех. Так зачем _каждого_ агитировать принимать какой-дибо витамин дополнительно? Тем более детям на грудном вскармливании? Без признаков дефицита? Можно, конечно, все пропить "для галочки"
Цитата:
Сообщение от Iruska Посмотреть сообщение
Только какую услугу мы оказываем ребёнку при этом?
 
Старый 10.02.2009, 14:56   #741   
Форумец
 
Сообщений: 82
Регистрация: 31.07.2007

GI вне форума Не в сети
Iruska, а ответьте на мой вопрос пжл
подскажите на каком курорте Крыма лучше лечить атопический дерматит
 
Старый 10.02.2009, 19:14   #742   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 44

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
Подскажите, что делать с запором. Сил уже нет. Анализы в норме, фрукты употребляет, соки пьет, активен, а с каками проблемы жуткие. Вообще проблема появилась не оч. давно. Педиатр назначила Дюфалак, но после приема этого препарата высыпала такая жуткая аллергия (что не удивительно, он же кажется на фруктозе).
Вопрос: Что можно пременить для малыша 2,5 лет, кроме Дюфалака?
кмисломолочка+чернослив с утра и будет всё ок! попробуйте!
 
Старый 10.02.2009, 21:26   #743   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Сегодня грудничковый день... мы не смогли пойти, всю ночь сынулька с животом мучался, не спал, понос у нас случился. Так вот: не пришли - ну и не пришли, педиатр участковый даже не узнала в чем дело, до нее дозвониться невозможно... медсестра приходит, даже не раздеваясь, в комнату заглянет "как вы?" и бегом из квартиры... что за хрень?????? Ведь им сейчас бабки неплохие платят.... думаю, что делать: ругаться или жаловаться????? Интересно, есть нормальные педиатры????
 
Старый 10.02.2009, 22:14   #744   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 44

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Ведь им сейчас бабки неплохие платят.... думаю, что делать: ругаться или жаловаться????? Интересно, есть нормальные педиатры????
повышение зарплаты участковым на детских не распространилось, по-моему.
 
Старый 10.02.2009, 22:17   #745   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Fenista, Хомка, вы, пожалуйста, вспомните этот разговор, если ваши детки (не дай бог) вырастут с неровными ногами. мне кажется, что капля лекарства, осложнения от которого развиваются только если пить его ложками, не стоит такого риска

GI, про курорты Крыма, к сожалению, не подскажу, но позвольте поинтересоваться: сдавали ли Вы анализы на антитела к гельминтам и лямблиям?
Анемонка
, участковые педиатры получают федеральную надбавку 10тр. но, как говорила одна профессорша, доктор не может лечить хорошо или плохо в зависимости от достатка, доктор лечит так, как умеет лечить.
 
Старый 10.02.2009, 22:28   #746   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
повышение зарплаты участковым на детских не распространилось, по-моему.
да я и сама точно не знаю, но, вроде бы, ни такие же участковые, как и во взрослой поликлинике...
..просто странно... если им нужно, они телефон оборвут весь.. я как-то карточку старшего забрала домой, так на день по два раза звонила... а тут - тишина...
 
Старый 10.02.2009, 22:29   #747   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 44

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
подскажите чем лечить молочницу в возрасте 5,5 месяцев
где молочница?
 
Старый 10.02.2009, 22:43   #748   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 44

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
да я и сама точно не знаю, но, вроде бы, ни такие же участковые, как и во взрослой поликлинике...
.....
нет, детским не повысили участковым, я тоже интересовалась, когда у меня сын родился про это, сказали, что нет.

КоролеваМАрго Необходимо снимать наложения в ротовой полости 4-5 раз в день с помощью содового раствора (1 ч.л. на стакан воды), есть спецальные палочки ПАГАВИТ , можно протирать бурой в глицерине.Но самое современное средство для лечения молочницы – раствор «Кандид» для обработки слизистых (продаётся в аптеках).именно раствор.

Последний раз редактировалось Анемонка; 11.02.2009 в 08:58.
 
Старый 11.02.2009, 08:55   #749   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
Fenista, Хомка, вы, пожалуйста, вспомните этот разговор, если ваши детки (не дай бог) вырастут с неровными ногами. мне кажется, что капля лекарства, осложнения от которого развиваются только если пить его ложками, не стоит такого риска
SundayMorning, почитайте внимательно выложенные ссылки и вообще поинтересуйтесь, от чего вообще бывают кривые ноги, когда начинает проявляться деформация костей, как это связано конкретно с дополнительным приемом и неприемом витамина Д или любого другого, а потом делайте "профетические" заявления, ок? если владеете этой инфой, то ссылки, плиз. А не "вот вырастут, узнаете!" Без обид


Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
кмисломолочка+чернослив с утра и будет всё ок! попробуйте!
мы еще в беременном виде делали так: 6-7 ягод чернослива и 6-7 ягод кураги заливаются в кружке горячей водой на ночь, с утра выпивается полученный "компот" и съедаются ягоды. Небеременные друзья тоже заценили
 
Старый 11.02.2009, 10:28   #750   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
да я и сама точно не знаю, но, вроде бы, ни такие же участковые, как и во взрослой поликлинике...
..просто странно... если им нужно, они телефон оборвут весь.. я как-то карточку старшего забрала домой, так на день по два раза звонила... а тут - тишина...
Ещё как распространяется. И за каждого малыша по сертификату тоже получают.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind