Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2010, 14:27   #721   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а что - его еще кто то воспринимает всерьез?
больной же человек..
Ну кстати да, я его в пример привёл как классического "адепта" "теории заговора", ну типа есть одна точка зрения, а есть другая.....
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:38   #722   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Поскольку тема лунного грунтосрача себя исчерпала, хочу предложить новую тему для срача:

Лунный "ровер".

Вопросы которые предлагаю обсудить:
1. Накуя ему шины? (советские и многие американские модели луноходов и марсоходов прекрасно обходились металлическими конструкциями).
2. Накуя ему крылья?????

Для тех кто "не в теме" напоминаю, что до сих пор бьются за каждый лишний грамм, который выводится на орбиту, а тут шины, крылья...... странно.

ЗЫ: версии про тупых амеров и пиар ходы Мишлен не предлагать, т.к. они известны всем......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k33.jpg
Просмотров: 14
Размер:	63.4 Кб
ID:	778530  
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:42   #723   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Накуя ему шины? (советские и многие американские модели луноходов и марсоходов прекрасно обходились металлическими конструкциями)
скорости разные грузоподъемность разная
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:42   #724   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
2. Накуя ему крылья?????
Насколько я понимаю, это второй ровер. Первый был без крыльев, и оказалось, что плохо - пыль везде летит, лезет и пристает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:42   #725   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,850
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а нахрена тогда на луну летать? Роверы ЗАЧЕМ? просто покататься?
Да почему просто покататься? Кто об этом говорил. Будет и лунная база, всему свое время. А по твоему выходит что надо было собраться и так чтобы наверняка - сразу построить космическую станцию, город-лабораторию, телетрансляцию в HD формате. А иначе и смысла нет лететь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:43   #726   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
По "грунтосрачу"(с) сейчас пытаюсь обработать найденное, но инфы много, посему пока... отложим. Кстати, Wally, Вы не могли бы дать ссылки на НЕ американские научные сайты, где есть статьи по изучению лунного грунта? Ну, то есть не сайты типа НАСА.гов-гав и гарвард.еду-еду? Не могу найти
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:44   #727   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
до было собраться и так чтобы наверняка - сразу построить космическую станцию, город-лабораторию, телетрансляцию в HD формате. А иначе и смысла нет лететь.
именно так.. а иначе получается громадный пшик ниачом.. ну долетели ну приземлились ну взелетели и ЧТО?
все технологии все цеха все наработки похерены разработчиков нет в живых
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Будет и лунная база, всему свое время
лет через 300 несомненно будет
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Вы не могли бы дать ссылки на НЕ американские научные сайты, где есть статьи по изучению лунного грунта? Ну, то есть не сайты типа НАСА.гов-гав и гарвард.еду-еду?
ШО АПЯТЬ?
Все ученые подкуплены а данные сфальсифицированны?
Подсказываю.. можно сделать запрос через геофак ВГУ на образец лунной пыли для изучения.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:01   #728   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
предложить новую тему для срача:

Лунный "ровер".
Гы-ы-ы...

Есть у меня ролик с диска от видеокарты ATI, на нём кадры лунной эпопеи, типа документальные Диск от 1996 года, видеоматериалы на сайте НАСА появились в 1997 году, т.е. ролик ещё "непоправленный". При чём здесь ровер? Щас, как Задорнов, скажу: "Наберите воздуха... Готовы?".

В кадре бравый астронавт лихо едет на ровере, ну чисто ковбой Мальборо на джипе. А в светофильтре у него отражается... другой ровер, стоящий рядом с оператором!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:11   #729   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
В кадре бравый астронавт лихо едет на ровере, ну чисто ковбой Мальборо на джипе.
Maestro, ты про этого?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image009.jpg
Просмотров: 15
Размер:	7.9 Кб
ID:	778571  
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:16   #730   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Не, щас скриншот положу...
Кстати, да, твой кадр - это за несколько секунд до того...

Два скриншота через пару кадров.

На отражённом ровере зонтичная антенна закрыта и на нём никто не сидит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	32.3 Кб
ID:	778601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33.7 Кб
ID:	778602  

  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:17   #731   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это второй ровер. Первый был без крыльев, и оказалось, что плохо - пыль везде летит, лезет и пристает.
Аполло 15, за рулём Д. Скотт, крылья есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06-37.jpg
Просмотров: 9
Размер:	192.8 Кб
ID:	778589  
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:58   #732   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Аполло 15, за рулём Д. Скотт, крылья есть.
Я точно не помню уже, давно это было, но я читал воспоминания кого-то из астронавтом, как они импровизировали там на Луне, чтобы что-то добавить к роверу и уменьшить выброс пыли. Может крылья и были, а они что-то вроде "брызговиков" приделывали
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:11   #733   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Wally, Вы не могли бы дать ссылки на НЕ американские научные сайты, где есть статьи по изучению лунного грунта? Ну, то есть не сайты типа НАСА.гов-гав и гарвард.еду-еду? Не могу найти
Маэстро, я же Вам давал ссылку на результаты поиска статей по лунному грунту:
http://scholar.google.com/scholar?st...en&as_sdt=2000
119 тысяч результатов.

Смотрите,
Journal of Petrology, 1971 - Oxford Univ Press
Earth and Planetary Science Letters, 1970 - Elsevier
Geochimica et Cosmochimica Acta, 1998 - Elsevier
Earth, Moon, and Planets, 1972 - Springer
Оксфордкое издательство, Пан-европейское издательство научной литературы, Немецкое (это все разные научные журналы далеко не по одному в издательстве, и даже не в одной стране)

Мне что, так по всем 119 тысячам пройти?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:18   #734   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мне что, так по всем 119 тысячам пройти?
отрабатывайте давайте деньги которое вам НАСА заплатило
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:30   #735   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Оксфордкое издательство, Пан-европейское издательство научной литературы, Немецкое (это все разные научные журналы далеко не по одному в издательстве, и даже не в одной стране)
Пардон, мон шер, это я туплю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:32   #736   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я точно не помню уже, давно это было, но я читал воспоминания кого-то из астронавтом, как они импровизировали там на Луне, чтобы что-то добавить к роверу и уменьшить выброс пыли. Может крылья и были, а они что-то вроде "брызговиков" приделывали
Да-да, в подвернувшемся неподалёку автосервисе. На фото Gri-fan брызговички очень даже фабричным способом прикручены...

Кстати, в Голливуде хреновые осветители. У них везде проблемы со светом. На этой же фотографии видно, что свет падает сверху-сзади, но при этом ещё и справа-сверху, так как от задней части колымаги теней нет, а от передней есть. Сравните тени от передней части ровера, от задней и от вмятин на грунте. Я бы таких осветителей уволил к чёртовой бабушке.

Да, а что там по поводу второго ровера?

ЗЫ: расслабьтесь. НАСА, а следом Леонов, Гречко, и даже глава Роскосмоса давно признали, что съёмки были в Голливуде. Но, конечно же, ЭТО НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ УСОМНИТЬСЯ, В ТОМ, АМЕРЫ НА ЛУНЕ БЫЛИ!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:42   #737   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Да-да, в подвернувшемся неподалёку автосервисе. На фото Gri-fan брызговички очень даже фабричным способом прикручены...
Цитата:
The LRVs did experience some minor problems, however. The rear fender extension on the Apollo 16 LRV was lost during the mission's second EVA (extra-vehicular activity) at station 8 when Young bumped into it while going to assist Duke. The dust thrown up from the wheel covered the crew, the console and the communications equipment. High battery temperatures and resulting high power consumption ensued. No repair attempt was mentioned. The fender extension on the Apollo 17 LRV broke when accidentally bumped by Eugene Cernan with a hammer handle. The crew taped the extension back in place, but due to the dusty surfaces, the tape did not adhere and the extension was lost after about one hour of driving, causing the astronauts to be covered with dust. For the second EVA, a replacement "fender" was made with some EVA maps, duct tape, and a pair of clamps from inside the Lunar Module - nominally intended for the moveable overhead light. This repair was later undone so that the clamps could be brought back inside for launch. The maps were brought back and are now on display at the National Air and Space Museum. The abrasion from the dust is evident on some portions of the makeshift fender
Вот - про эту поломку и ее починку выделено.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:48   #738   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
For the second EVA, a replacement "fender" was made with some EVA maps, duct tape, and a pair of clamps from inside the Lunar Module
Круто! Всем известно, что американский скотч - самый крепкий скотч в мире и на Луне! :-)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:55   #739   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
американский скотч - самый крепкий скотч в мире
Это не скотч. это довольно толстая лента, непрозрачная, и на тканой основе. Но полностью в пластике, не как пластырь. Лепится действительно здорово. Но у них с ней как раз были проблемы. Из-за пыли не лепилась. так что приделали как могли этой лентой и прищепками-зажимами, изъятыми изнутри кабины на время
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 17:18   #740   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
ЗЫ: расслабьтесь. НАСА, а следом Леонов, Гречко, и даже глава Роскосмоса давно признали, что съёмки были в Голливуде. Но, конечно же, ЭТО НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ УСОМНИТЬСЯ, В ТОМ, АМЕРЫ НА ЛУНЕ БЫЛИ!
Тут такое не прокатывает!
Про разницу грунтов хрен докажешь, каменное дерево всем пох, про Антарктиду все посмеялись.
Пендосы клялись что сьёмки с луны, но потом всё же признали и досьёмку в павильонах, хотя сначало опровергали)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 18:25   #741   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Я даже знаю, кто первый засомневался в высадке на Луну! Миссис Горски!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 18:52   #742   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,850
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
именно так.. а иначе получается громадный пшик ниачом.. ну долетели ну приземлились ну взелетели и ЧТО?
все технологии все цеха все наработки похерены разработчиков нет в живых
Причем тут цеха то? По конкретным чертежам можно эти луноходы стругать по всей стране. Какие такие технологии? Разработчиков первых телевизоров тоже нет в живых.
Что то я тебя совсем отказываюсь понимать.
Это же не линия по производству луноходов, это в первую очередь - НАУЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Проверить - правильны ли были расчеты ИНЖЕНЕРОВ и УЧЕНЫХ.
А цеха - это такая туфта, что даже внимания не заслуживает. Вон у нас те же цеха на всяких Графских Мебелях говно гонят. И каждая домохозяйка по ночам мечтает об итальянской мебели. Лучше бы из-за этого порыдал крокодильими слезами.
Все расчеты остались, главное - чтобы ИНЖЕНЕРЫ были. Не те, а ВООБЩЕ! А вот С ЭТИМ как раз сейчас боооольшущая просто беда.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
лет через 300 несомненно будет
Да хоть бы и через 300, Москва не сразу строилась. Но я думаю еще при жизни увидим, а то и в ближайшие годы. Станции в космосе, на которых по полгода живут люди есть, и до Луны доберутся.

КстатЕ, хозяйке на заметку:

Некоторые итоги полёта

НАСА неоднократно подчёркивало, что полёт корабля «Аполлон-11» имел своей главной задачей решение инженерно-технических проблем, а не научные исследования на Луне. С точки зрения решения этих проблем основными достижениями полёта корабля «Аполлон-11» считают демонстрацию эффективности принятого способа посадки на Луну и старта с Луны (этот способ считают применимым и при старте с Марса), а также демонстрацию способности экипажа передвигаться по Луне и вести исследования в лунных условиях.

Тем не менее, экспедиция произвела и научный прорыв: на Землю были доставлены самые первые образцы лунного грунта.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...D0%BE%D0%BD-11
О чем я и говорил
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:25   #743   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
считают демонстрацию эффективности принятого способа посадки на Луну и старта с Луны (этот способ считают применимым и при старте с Марса), а также демонстрацию способности экипажа передвигаться по Луне и вести исследования в лунных условиях.
Ржунимагу!!! Эт точно для домохозяек!
Старт с Марса скорей похож на старт с земли а не с луны где нет атмосферы и в пять раз меньше гравитация!

Скорей всего лунная программа отрабатывалассь для сьёмок фильма про Марс)))))))) ды и всё!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:36   #744   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да хоть бы и через 300, Москва не сразу строилась. Но я думаю еще при жизни увидим, а то и в ближайшие годы
через 300 лет Сатурн будет нах никому не нужен
даже через 50 лет он уже не будет нужен.. я лично сомневаюсь что мы при жизни увидим лунную станцию ибо она никому не нужна... БЫла бы нужна уж за 40 то лет что космические пилотируемые станции летают - построить то можно было бы.. даже если раз в год по одной ракете посылать
"Алмаз" оказался более перспективен чем "Сатурн"...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 16:16   #745   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
"Алмаз" оказался более перспективен чем "Сатурн"...
Москва больше Питера
Киллер смелее кондитера
Зажигалка нужнее чем спички
Экспресс быстрей электрички.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 17:34   #746   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сталин гениальный полководец маршалы генералы тупые гады
не все так просто.. )

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:22   #747   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сталин гениальный полководец маршалы генералы тупые гады
Первые дни войны это доказали))) (не хватало грамотных генералов всвязи с репрессиями) переборщил малость))
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:32   #748   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,850
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
через 300 лет Сатурн будет нах никому не нужен
даже через 50 лет он уже не будет нужен.. я лично сомневаюсь что мы при жизни увидим лунную станцию ибо она никому не нужна... БЫла бы нужна уж за 40 то лет что космические пилотируемые станции летают - построить то можно было бы.. даже если раз в год по одной ракете посылать
Это почему? Или - опять про то что на Марс летели чтобы коммунякам жопу показать.)))
Юпитер - тот вообще штука отдельная. И вееесьма интересная. Поскольку это нечто среднее между планетой и звездой. Какие там процессы происходят - нам неизвестно, одни догадки. Высадиться, жаль, там не выйдет))
Так что не переживай))) На Юпитер космонавтов нескоро отправят)) Они расплавятся вместе с кораблем на подходе, да и подхода не будет - с его притяжением.
Венера тоже весьма сложна. Меркурий неинтересен и там свои проблемы. Реально высадиться только на Луну да на Марс.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:36   #749   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Юпитер - тот вообще штука отдельная. И вееесьма интересная. Поскольку это нечто среднее между планетой и звездой. Какие там процессы происходят - нам неизвестно, одни догадки. Высадиться, жаль, там не выйдет))
Говорят типо или зарождающаяся звезда или наоборот потухшая!
Андронный колайдер всё прояснит)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:51   #750   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
...Юпитер...
Цитата:
Из вики.
Наблюдение Юпитера
При наблюдениях с Земли, во время противостояния, Юпитер может достигать видимой звёздной величины в −2,8, это делает его третьим ярчайшим объектом на ночном небе после Луны и Венеры (однако в определённые моменты Марс может ненадолго превосходить по яркости Юпитер). В другое время видимая величина падает до −1,6.
Противостояния Юпитера с 1951 г. по 2070 г.
2010г. 21 сентября
Spectator вкурсе ? Сильно он будет заметен в эту ночь ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind