Старый 09.10.2011, 17:23   #721   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
oleg088, хорошо, поправлюсь - мониторить стала бы уже сейчас, а взяла при появлении хорошего предложения
Не думаю что заморозят вклады - не та все же ситуация сейчас имхо
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 17:37   #722   
Форумец
 
Аватар для oleg088
 
Сообщений: 1,303
Регистрация: 19.01.2006

oleg088 вне форума Не в сети
сейчас походу идёт просто спекуляция на слухах об обвале.....
появляются кв. в якобы проданых домах
цена выросла на 40-50 тыров за последний месяц
хотя золото вроде опять подупало
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 20:10   #723   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
Квартир полно нераспроданных. Знакомые недавно купили квартиру в доме дск. Четыре года назад дом сдали, а квартиру только сейчас купили.
Т.е. квартира стояла в доме с 2007 года. В это время у ДСК в домах на сдаче просто не было не проданных квартир.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 20:24   #724   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Когда в мае покупала двушку, самолично видела квартиру от подрядчика ВМУ2 в доме от 2006 г., которая так и стояла с тех пор как (ну по кр мере мне так сказали, я не стала ее брать и потому не смотрела историю купли-продажи).
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 20:27   #725   
Форумец
 
Аватар для oleg088
 
Сообщений: 1,303
Регистрация: 19.01.2006

oleg088 вне форума Не в сети
информация к размышлению http://www.bank-zoloto.ru/kurs-zolot...loto-sberbank/
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 21:06   #726   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Когда в мае покупала двушку, самолично видела квартиру от подрядчика ВМУ2 в доме от 2006 г., которая так и стояла с тех пор как (ну по кр мере мне так сказали, я не стала ее брать и потому не смотрела историю купли-продажи).
Ну наверное потому, что тот подрядчик хотел ее продать по цене выше рынка. За рыночную цену 2006 года квартиу хоть сейчас куплю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 23:06   #727   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
Ну наверное потому, что тот подрядчик хотел ее продать по цене выше рынка. За рыночную цену 2006 года квартиу хоть сейчас куплю.
по словам риэлтора он просто не выставлял ее на продажу, а там хз, я не вникала
по моим ощущениям цена была чуть ниже рынка (но ниже чем аналогичные обжитые квартиры на некрайних этажах)
ну уж за цену 2006 в 2011 выставлять дураков нет, это точно )
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 08:01   #728   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg088 Посмотреть сообщение
информация к размышлению http://www.bank-zoloto.ru/kurs-zolot...loto-sberbank/


Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
ну уж за цену 2006 в 2011 выставлять дураков нет, это точно )


Глупить не стоит но и жлобствовать невыгодно.
Комментарии излишни, только цифры.

Калькулятор доходности (в одном из банков)с первоначальной суммой вклада 500тыс по каждому драгметаллу из двух..

Цитата:
c 10.09.2010 по 10.10.2011



Таблица доходности по металлам

Критерии доходности

Золото
147496.09
Серебро
250605.33

%
27.26

%
46.31




Возьмём 1шку 2006 года постройки 40м2 которая тогда стоила 800тыс.

Сумма вклада 400 тыс по каждому металлу.

Цитата:



С 10.10.2006 по 10.10.2011

Таблица доходности по металлам

Критерии доходности

Золото
895499.02
Серебро
850000.00
%
44.75
%
42.48

Доходность за указанный период


  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:01   #729   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Квартира как средство сбережения (именно сбережения об инвестициях речь не идёт)
Вы задали вопрос в ветке про недвижимость, но правильнее, как мне кажется ответить в ветке про инвестиции.

Поэтому ответ написал тут http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=16510620&postcount=7

Долгосрочно - просядет недвижка в 2 раза, как мне кажется, к доходам населения г. Воронежа.

А так - еще важно выбрать дом, который не потребует больших вложений впоследствии - типа капитального ремонта, больших сумм на ежемесячное обслуживание.
Мне кажется в панельки старые вкладываться точно не стоит. И в хрущевки старые тоже.

Мне понравился, как ответил рассудительный земляк наш со всероссийского форума риелторов:
http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f...26401&start=80
Цитата:
Подойдет день, когда население наконец осознает, что такое издержки на содержание.
И сегмент советского жилья, с высоким уровнем износа и, соответственно, высокими расходами на поддержание в строю, окончательно завалится в нижний уровень цен.
Какой смысл покупать то, что саммортизировано на 60-70%?
Только если реально нет денег ни на что другое.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:13   #730   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Долгосрочно - просядет недвижка в 2 раза, как мне кажется, к доходам населения г. Воронежа.
Т.е. в два раза упадут цены или в два раза вырастут доходы? И долгосрочно - это скоко?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:01   #731   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Т.е. в два раза упадут цены или в два раза вырастут доходы?
Пока не уверен, поэтому не скажу - тк могут быть разные сценарии развития ситуации. Я бы хотел чтобы доходы выросли. В противном случае ценам на массовое жилье придется рано или поздно придти в соответствие доходам масс.

Цитата:
И долгосрочно - это скоко?
5-10-15-20 лет. Долго, скорее всего. Хотя, не исключаю и каких-то резких и быстрых изменений, у нас в России такое случается иногда, судя по истории.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:30   #732   
Форумец
 
Аватар для АнжеLина
 
Сообщений: 451
Регистрация: 09.07.2007
Возраст: 43

АнжеLина вне форума Не в сети
обращаюсь к знающим людям, вопрос - возросла ли (на сколько) цена на вторичку за последнюю неделю?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 19:31   #733   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АнжеLина Посмотреть сообщение
обращаюсь к знающим людям, вопрос - возросла ли (на сколько) цена на вторичку за последнюю неделю?
Надеюсь вы не по "дутому" индексу инфолайна судите о "росте" ? Нету этого роста, тут чтобы продать цены скидывают в последние полгода по крайней мере.

А инфолайн , как мне показалось, время от времени заметно искажают реальную ситуацию в сторону завышения. И сейчас, наверно, поступил заказ на "разогрев" рынка.

У них максимальное падение во время кризиса 2008 по их индексам было всего 10% - что можно говорить. Когда в реальности оно достигало 20-30% нередко.

И в базе почти всегда огромное количество квартир, висящих годами - одни и те же кватиры в базе маячят перед глазами постоянно. То ли они не чистят базу как следует, то ли это варианты, которые не могут годами продаться. Но средняя цена на основе таких квартир ничего не покажет.

Опасно на основе таких индексов ценник выставлять, как мне кажется. Можно зависнуть на годы с продажей. Если цель продать - учитывайте данный нюанс.

Я иногда указываю на конкретные примеры. Из самых свежих 3-ка на Ворошилова, продается через Павла Петровича, модератора этого раздела по совместительству. Цена была 2.43 млн, сейчас 2.39. А насколько помню, до того как Павел Петрович взялся за квартиру, сам хозяин ее продавал этой весной за 2.55 млн.

Если что - это все написанное выше - мое личное мнение, сложившееся на основе просмотра различной информации в свободном доступе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:50   #734   
Форумец
 
Аватар для HPV
 
Сообщений: 889
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 45

HPV вне форума Не в сети
В инфолайне море квартир, которые уже давно проданы, базу не чистят. А еще удивляет тот факт, что проданные со слов риелторов квартиры продолжают продляться в свежих выпусках газет типа Камелот и Из рук?!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:32   #735   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Какой смысл покупать то, что саммортизировано на 60-70%? Только если реально нет денег ни на что другое.
Это как сэконд хэнд, вопрос только в том-как долго прослужит без заплат

На 60-70% износ это близко к аварийному жилью. Здесь можно посмотреть данные по износу зданий.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Опасно на основе таких индексов ценник выставлять, как мне кажется. Можно зависнуть на годы с продажей. Если цель продать - учитывайте данный нюанс.
Мне кажется в первую очередь не стоит доверять заинтересованным в разогреве. Однозначно-висит 2 месяца значит цена не рыночная. Всё остальное типа "ждёт своего покупателя" это бред!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:55   #736   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Однозначно-висит 2 месяца значит цена не рыночная. Всё остальное типа "ждёт своего покупателя" это бред!
Вы очень упрощаете. В том что касается массовых квартир - безусловно, все так. Если у Вас не продается чистая однушка в 40 метров в СЖР - значит Вы дорого хотите. А как быть с элиткой? С коттеджами?
Или проще. У меня, например, однушка в 62 метра в белых парусах с офигенным видом на водохраанилище и не плохим ремонтом. Мне ее за скоко продавать? По рынку однушек - за 1 800? Жалко. За 2 300? Это меньше 40 за метр, вроде не дорого, но продаваться может и месяц и пять, квартира на любителя. Но в любом случае она продастся за 2300 - 2400. (Это только пример, продавать не собираюсь, такая корова нужна самому).
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 12:09   #737   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
А как быть с элиткой? С коттеджами?
Точно так же как и
Цитата:
что касается массовых квартир

Цитата:
такая корова нужна самому).
-ключевая фраза!

Тогда о чём речь? Если Вы её оцениваете в 2400, это совсем не значит что у Вас её купят за эту сумму. Выставьте на "Сотбис" )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:38   #738   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
RUR, Вы кроме ерничанья с умным видом что-то еще сказать можете? Я с Вами веду вроде как дисскусию, а получаю в ответ "зы... вот дурашка". Смею Вас заверить, что я очень неплохо, рискну предположить, что лучше Вас разбираюсь в этом вопросе. Это мой бизнес, и я в нем не плохо приуспел.
ЕЩЕ РАЗ. Я лишь хотел сказать, что не продаваемость квартиры долгий срок - это не всегда завышенность цены. Просто часто есть вещи, за которые один готов платить, другой нет.
Попробуем на авто. Если форд-фокус на 100тыр дешевле шкоды-октавии, то соотношение покупателей будет 90/10 (но не 100/0!), и это нормально. Но если АУДИ А8 на 500 тыр дешевле Мерса S класса, то соотношение покупателей... правильно, 10/90. И если цена будет одинаковой, то все равно будет 10/90.
Ставить хрущевку на Косомонавтов на 100 тыр дороже чем такая-же - глупо. Не продашь. Здесь можно бороться только ценой. Но квартиру в доме на Среднемосковской на 16 этаже с выходом на крышу, лифтом с ключем и евроремонтом (настоящим) - можно выставлять по индивидуальной цене, абсолютно не обращая внимания на цену "квадратного метра в районе".
Еще момент (для новостроек) - бренд. ДСК строит откровенное фуфло (имею в виду панель), продает процентов на 10 выше остальных - и имеет 50% рынка. Бренд знаете-ли. Я при всем желании не смогу поставить те-же цены - будет пресловутое 10/90.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:58   #739   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Я с Вами веду вроде как дисскусию, а получаю в ответ "зы... вот дурашка".
Боже упаси!

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Вы кроме ерничанья с умным видом что-то еще сказать можете?
)))Не смешите меня господин Комаров.Всего лишь излагаю своё мнение по данному вопросу. Да согласен с Вами по поводу деления покупательной способности и спроса. Ещё раз, давайте определимся с рыночной ценой. Если Вы считаете эсклюзивом свою квартиру и оценивете её в N сумму то это вго лишь хотелка и не более. Вот за какую сумму купят в N промежуток времени это и будет рыночная цена. Можете сколько угодно рассуждать про 9/10 или 20/80, -не имеет значения. Покупают форд на 100 тыс дороже октавии,- значит он этого стоит если не стоИт годами в салоне! А назначьте на 300000 дороже -пользоваться спросом не будет. Да и вообще сравнивать движимость(авто) которые поставляются под заказ(то есть под спрос) и недвижимость, не совсем уместно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 14:03   #740   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Покупают форд на 100 тыс дороже октавии,- значит он этого стоит если не стоИт годами в салоне!
если квартира отличается от других
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
квартиру в доме на Среднемосковской на 16 этаже с выходом на крышу, лифтом с ключем и евроремонтом (настоящим) - можно выставлять по индивидуальной цене, абсолютно не обращая внимания на цену "квадратного метра в районе".
то почему ей не стоить дороже?
ЗЫ уже похоже на спор ради спора для погашения чувства соц несправедливости
ЗЫЫ как то продавал хрущ 3 комнатный переделанный в 2х с
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
евроремонтом (настоящим)
да еще и на 1 эт, да еще и без узаконенной перепланировки по цене трешки в новом доме. Через пол года купили )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 14:46   #741   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Archy, к примеру давече посмотрел коттедж . Продаётся больше года. Может он и стоит столько сточки зрения продавца. Но он не продан, а следовательно не оценен покупателем по достоинству, то есть по рыночной цене-значит цена не рыночная. При чём тут соц. несправедливость? Тут несправедливость цены.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 14:50   #742   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Дык это я и хочу сказать! Квартира отличается от колбасы и от авто. Очень много индивидуальных параметров снижающих/повышающих цену. Есть понятие средняя цена рынка в районе и дальше коэффиценты. Ремонт, вид из окон, подъезд, соседи, не стандартная планировка, мебель, охрана и прочая...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 14:51   #743   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
коттедж . Продаётся больше года
ну раз у нас машины примером идут - то как думаешь чего больше продается - лехухов или калин?
соседу предложили 20М за его домушку. Я бы ))) больше 10 ни в жисть не дал, а кому то он приглянулся....
ИМХО... смысла про "редкий" товар говорить нетути, ибо дома по 10М или супер квартиры это не массовая продажа.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 15:00   #744   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Но он не продан, а следовательно не оценен покупателем по достоинству, то есть по рыночной цене-значит цена не рыночная.
Верно, но не совсем. Не хотите машин - пример из недвижки.
Недавно мониторил дешевое жилье в городе. Так вот есть одна очень уважаемая, надежная, маленькая компания, строит она по домику в год, часть по старым связям продает федералам, часть выставляет на рынок, на мой взгляд - дешево. Но берут слабо, т.к. как заниматься какой-либо рекламой и продвижиением они абсолютно не хотят. Найти их дом можно только если вы живете рядом со стройкой. В похожем месте ДСК шарашит на 20% дороже, немногим лучшая (по месту) Вега продается тоже на 20% дороже. Т.е. работают механизмы продвижения товара в одном случае и бренда в другом. Так какая цена рыночная ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 15:02   #745   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Так какая цена рыночная ?
по которой берут ))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 15:25   #746   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Т.е. работают механизмы продвижения товара в одном случае и бренда в другом. Так какая цена рыночная ?
По которой берут разумеется, за бренд доплачивают. Ничего удивительного. Тоже происходит с машинами но, машину можно купить/продать в другом городе или в другой стране. Квартиру с собой в другой город не заберёшь. Продавать придётся здесь и сейчас (если приспичило) а по этому ждать "своего покупателя" не представится возможным. Отсюда и выходит 2-3 месяца для квартиры, чуть больше для коттеджа/дома.Ликвидность по градации-за сколько времени можно слить ту или иную собственность по рыночной цене.

Цитата:
Ликви***769;дность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 15:39   #747   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ликвидность
какое отношение имеет к первичной покупке?
вроде логично что калину проще продать и с наименьшими потерями чем лексус (про потери не уверен мб в % примиум класс лучше цену держит)
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:04   #748   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
(про потери не уверен мб в % примиум класс лучше цену держит)
Гораздо хуже. Т.к. премиум класс - это понты, а лупоглазый мерс сейчас для понтов только Ашот с рынка купит. Через несколько лет покупателями становится совсем другая категория людей с совсем другими доходами.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:12   #749   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Сообщение от RUR Ликвидность какое отношение имеет к первичной покупке?
Зависит от количества потенциальных покупателей, при существующей структуре спроса и предложения.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 08:26   #750   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mark_l Посмотреть сообщение
премиум класс - это понты
да? странно что это народ все время стремится получше жить а не довольствуется фуфайками....

RUR, те покупая квартиру надо сразу думать насколько она ликвидна?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind