Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2012, 13:33   #721   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И почему же у политруков такое ярко выраженное черно-белое мЫшление.
Потому что, если ребенок прочтет задачу в которой кушают гуталин, он пойдет кушать гуталин, если он прочтет задачу про то что кошке оторвали лапу, а потом утопили, то он будет отрывать котятам лапы и топить их. Вы в детстве много задач решали про рагатки и разбитые окна? Думаю ниодной! Вот! Потому что асоциальные задачи, должны быть запрещены, любая детская литература должна учить только положительными примерами и осуждать плохие.

Ну серьезно, вам больше какая задача нравится? Где мальчики спорят о том кто больше съест банок гуталина или в которой мальчики спорят кто больше кругов во вкруг школы пробежит?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 13:40   #722   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Потому что, если ребенок прочтет задачу в которой кушают гуталин, он пойдет кушать гуталин
Казалось бы при чем тут родители.
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Вы в детстве много задач решали про рагатки и разбитые окна? Думаю ниодной!
Мы в детстве и задачи про клей не решали, однако ж у нас в классе его трое нюхали.
А уж рогатки и окна это почитай через одного было.
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
серьезно, вам больше какая задача нравится? Где мальчики спорят о том кто больше съест банок гуталина или в которой мальчики спорят кто больше кругов во вкруг школы пробежит?
ни та ни другая
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 13:43   #723   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Sandy, На вопрос не отвечаешь, это раз.
Как думаешь, если-бы были задачи про клей ограничилась-бы токсикомания у вас тремя индивидами?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 13:48   #724   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А уж рогатки и окна это почитай через одного было.
Я не говорю о том что было и что есть. Я говорю о том, что недопустимо пропагандировать асоциальные действия среди детей в любом виде. А Воровство варенья у бабушки - это явная пропаганда!

Были у вас рогатки, и что? Кого-то за это хвалили? В книжках и в кинофильмах говорили как хороши иметь рогатку, как это круто.. Ну или по-крайне мере, что это нормально и естественно? Нет! Не пропагандировали асоциальное поведение!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 13:49   #725   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
На вопрос не отвечаешь, это раз.
Кроме рогаток и стекол мы в детстве еще не решали ни одной задачи про карбид про дымовухи про взрывпакеты про магний и про монтажные патроны.
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Как думаешь, если-бы были задачи про клей ограничилась-бы токсикомания у вас тремя индивидами?
да.
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Были у вас рогатки, и что?
то что все твои рассуждения яйца выеденного не стоят.
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
воровство варенья у бабушки - это явная пропаганда!
Как то в детстве сели мы всеми родственниками за стол, и кто то из малЫх потянулся к еде за что получил ложкой по лбу и назидательный выговор что старших надо уважать и не лезть вперед них.
С тех пор я считаю что любая пропаганда - ничто против деревянной ложки
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 13:56   #726   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Я не говорю о том что было и что есть. Я говорю о том, что недопустимо пропагандировать асоциальные действия среди детей в любом виде. А Воровство варенья у бабушки - это явная пропаганда!
MaXiM Камеррер, согласен с Вами на 100%!
Ради интереса, назовите пожалуйста какое-либо литературное произведение для детей или мульфильм, полезный на Ваш взгляд для воспитания - без пропаганды "асоциальных действий", а совсем наоборот
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:05   #727   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
MaXiM Камеррер, у тебя точно всё катастрофически плохо с головой и йумаром.
В вышеуказанном учебнике действия героев задач умышленно утрированны, гротескны, и чтобы этого не понимать, нужно, действительно, быть политруком с чёрно-белым мышлением.

Любой НОРМАЛЬНЫЙ ребёнок понимает, что никто в здравом уме и трезвой памяти гуталин жрать не будет, к примеру, потому и воспринимает задачку с должной иронией.
Печально, что я вынужден расшифровывать вещи, раскодируемые адекватным носителем отечественной парадигмы на подсознательном уровне, взрослому человеку...

Ты бы ещё "Ералашу" предъявил за пропаганду антисоциального поведения.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кроме рогаток и стекол мы в детстве еще не решали ни одной задачи про карбид про дымовухи про взрывпакеты про магний и про монтажные патроны.
Про поджигные пистолеты, про огнетушители, набитые селитрухой, про лапанье сверстниц....
ЭЭЭХХХХХХ......
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:10   #728   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Потому что, если ребенок прочтет задачу в которой кушают гуталин, он пойдет кушать гуталин, если он прочтет задачу про то что кошке оторвали лапу, а потом утопили, то он будет отрывать котятам лапы и топить их
Только мне кажется, что такому ребенку место в спецшколе для детей с особенностями психического развития?

Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Вы в детстве много задач решали про рагатки и разбитые окна?
И тем не менее рогаток у детей и разбитых окон тогда было намного больше, чем сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:11   #729   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
MaXiM Камеррер, рассказ от классика русской литературы специально для вас и, в общем-то, про вас:

Цитата:
А.Т.Аверченко.
Рассказ для «Лягушонка»




Редактор детского журнала «Лягушонок», встретив меня, сказал:

— Не напишете ли вы для нашего журнала рассказ?

Я не ожидал такой просьбы. Тем не менее спросил:

— Для какого возраста?

— От восьми до тринадцати лет.

— Это трудная задача, — признался я. — Мне случалось встречать восьмилетних детей, которые при угрозе отдать их Бабе Яге моментально затихали, замирая от ужаса, и я знавал тринадцатилетних детишек, которые пользовались всяким случаем, чтобы стянуть из буфета бутылку водки, а при расчётах после азартной карточной игры, в укромном месте, пытались проткнуть ножами животы друг другу.

— Ну да, — сказал редактор. — Вы говорите о тринадцатилетних развитых детях и о восьмилетних, отставших в развитии. Нет! Рассказ, обыкновенно, нужно писать для среднего типа ребенка, руководствуясь, приблизительно, десятилетним возрастом.

— Понимаю. Значит, я должен написать рассказ для обыкновенного ребёнка десяти лет?

— Вот именно. В этом возрасте дети очень понятливы, сообразительны, как взрослые, и очень не любят того сюсюканья, к которому прибегают авторы детских рассказов. Дети уже тянутся к изучению, жизни! Не нужно забывать, что ребёнок в этом возрасте гораздо больше знает и о гораздо большем догадывается, чем мы предполагаем. Если вы примете это во внимание, я думаю, что рассказец у вас получится хоть куда...

— Ладно, — пообещал я. — Завтра вы получите рассказ.

В тот же вечер я засел за рассказ. Я отбросил всё, что отдавало сюсюканьем, и старался держаться трезвой правды и реализма, который, по-моему, так должен был подкупить любознательного ребёнка и приохотить его к чтению.

Редактор прочёл рассказ до половины, положил его на стол и, подперев кулаками голову, изумлённо стал меня разглядывать:

— Это вы писали для детей?

— Да... Приблизительно имея в виду десятилетний возраст. Но если и восьмилетний развитой мальчишка...

— Виноват!! Вот как начинается ваш рассказ:
День Лукерьи

«Кухарка Лукерья встала рано утром и, накинув платок, побежала в лавочку... Под воротами в тёмном углу её дожидался разбитной весёлый дворник Федосей. Он ущипнул изумлённую Лукерью за круглую аппетитную руку, прижал её к себе и, шлёпнув с размаху по спине, шепнул на ухо задыхающимся голосом:

— Можно прийти к тебе сегодня ночью, когда господа улягутся?

— Зачем? — хихикнула Лукерья, толкнув Федосея локтем в бок.

— Затем, — сказал простодушный Федосей, — чтобы...»

Ну, дальше я читать не намерен, потому что, я думаю, от такого рассказа вспыхнет до корней волос и солдат музыкальной команды.

Я пожал плечами.

— Мне нет дела до какого-то там солдата музыкальной команды, но живого любознательного ребёнка такой рассказ должен заинтриговать.

— Знаете что? — потирая руки, сказал редактор. — Вы этот рассказ попытайтесь пристроить в «Вестнике общества защиты падших женщин», а если там его найдут слишком пикантным, отдайте в «Досуги холостяка». А нам напишите другой рассказ.

— Не знаю уж, что вам и написать. Старался, как лучше, избегал сюсюканья, как огня...

— Нет, вы напишите хороший детский рассказ, держась сферы тех интересов, которые питают ребёнка десяти-одиннадцати лет. Ребёнок очень любит рассказы о путешествиях — дайте это ему со всеми подробностями, потому что в подробностях для ребёнка есть своеобразная прелесть. Вы можете даже не стесняться фантазировать, но чтобы фантазия была реальна — иначе ребёнок ей не поверит, — чтобы фантазия была основана на цифрах, вычислениях и точных размерах. Вот что дает ребенку полную иллюзию и что приковывает его к книжке.

— Конечно, я это сделаю, — сказал я, протягивая руку редактору «Лягушонка». — Через два дня такой рассказ уже будет у вас в руках.

И я, обдумав, как следует тему, написал рассказ:
Как я ездил в Москву

«Недавно мне пришлось съездить в Москву. В путеводителе я нашел несколько поездов и после недолгого размышления решил остановиться на отходящем ровно в 11 часов по петроградскому времени. Правда, были ещё два поезда — в 7 часов 30 минут и в 9 часов 15 минут по петроградскому времени, но они не были так удобны. Для того чтобы попасть на вокзал, я взял извозчика, сторговавшись за 40 копеек. Ехали мы около 25 минут, и на вокзал я приехал за 16 минут до отхода поезда. Известно, что от Петрограда до Москвы расстояние 604 версты, каковое расстояние поезд проходит в 12 часов с остановками или 10 часов без остановок, т.е. 60 вёрст в час. Мне досталось место № 7 в вагоне №2...»

В этом месте редактор, читавший вслух мой рассказ о путешествии, остановился и спросил:

— Можно быть с вами откровенным?

— Пожалуйста!

— Никогда мне не приходилось читать более скучной и глупой вещи... Железнодорожное расписание — штука хорошая для справок, но как беллетристический рассказ...

— Да, рассказ суховат, — согласился я. — Но самый недоверчивый ребёнок не усомнится в его правдивости. По-моему, самая печальная правда лучше красивой лжи!..

— Вы смешиваете ложь с выдумкой, — возразил редактор. — Ребёнок не переносит лжи, но выдумка дорога его сердцу. И потом, мальчишку никогда не заинтересует то, что близко от него, то, что он сам видел. Его тянет в загадочно-прекрасные неизвестные страны, он любит героические битвы с индейцами, храбрые подвиги, путешествия в пустыне на мустангах, а не спокойную езду в вагоне первого класса с плацкартой и вагон-рестораном. Для мальчишки звук выстрела из карабина в сто раз дороже паровозного гудка на станции Москва-товарная. Вот вам какое путешествие нужно описать!

«Вот осёл, — подумал я, пожимая плечами. — Сам не знает, что ему надо».

— Пожалуй, — сказал я вслух, — теперь я понял, что вам нужно. Завтра вы получите рукопись.

На другой день редактор «Лягушонка» вертел в руках рукопись «Восемнадцать скальпов Голубого Опоссума», и на лице его было написано всё, что угодно, кроме выражения восторга, на которое я имел право претендовать.

— Ну, — нетерпеливо сказал я. — Что вы там мнётесь? Вот вам рассказ без любви, без сюсюканья, и сухости в нём нет ни на грош.

— Совершенно верно, — сказал редактор, дёрнув саркастически головой. — В этом рассказе нет сухости, нет, так сказать, ни одного сухого места, потому что он с первой до последней страницы залит кровью. Послушайте-ка первые строки вашего «путешествия»:

«Группа охотников расположилась на ночлег в лесу, не подозревая, что чья-то пара глаз наблюдает за ними. Действительно, из-за деревьев вышел, крадучись, вождь Голубой Опоссум и, вынув нож, ловким ударом отрезал голову крайнему охотнику.

— Оах! — воскликнул он. — Опоссум отомщён!

И, пользуясь сном охотников, он продолжал своё дело... Голова за головой отделялась от спящих тел, и скоро груда темных круглых предметов чернела, озарённая светом костра. После того как Опоссум отрезал последнюю голову, он сел к огню и, напевая военную песенку, стал обдирать с голов скальпы. Работа спорилась».

— Извольте видеть! — раздражённо сказал редактор.— «Работа спорилась». У вас это сдирание скальпов описано так, будто бы кухарка у печки чистит картофель. Кроме того, на следующих двух страницах у вас бизон выпускает рогами кишки мустанга, две англичанки сгорают в пламени подожжённого индейцами дома, а потом индейцы в числе тысячи человек попадают в вырытую для них яму и, взорванные порохом, разлетаются вдребезги. Согласитесь сами — нужно же знать границы.

— Да что вам, жалко их, что ли? — усмехнулся я. — Пусть их режут друг другу головы и взрывают друг друга. На наш век хватит. А зато ребёнок получает потрясающие, захватывающие его страницы.

— Милый мой! Если бы существовал специальный журнал для рабочих городской скотобойни — ваш рассказ явился бы лучшим его украшением... А ребёнка после такого рассказа придется свести в сумасшедший дом. Напишите вы лучше вот что...

Я видел, что мы оба чрезвычайно опротивели друг другу. Я считал его тупоумным человеком со свинцовой головой и мозгами, работающими только по неприсутственным дням. Он видел во мне бестолковую бездарность, сказочного дурака, который при малейшем принуждении к молитве сейчас же разбивал себе лоб. Он не понимал, что человек такого исключительного темперамента и кипучей энергии, как я, не мог остановиться на полдороге, шёл вперед напролом и всякую предложенную ему задачу разрешал до конца.

Я чувствовал, что мой энергичный талант был той оглоблей, которой нельзя орудовать в тесной лавке продавца фарфора.

— Напишите-ка вы, — промямлил редактор «Лягушонка», — лучше вот что...

— Стойте, — крикнул я, хлопнув рукой по столу. — Без советов! Попробую я написать одну вещицу на свой страх и риск. Может быть, она подойдёт вам. Сдаётся мне, что я раскусил вас, почтеннейший.

Через час я подал ему четвёртую и последнюю вещь. Называлась она:
Лизочкино горе

«Мама подарила Лизочке в день ангела рубль и сказала, что Лизочка может истратить его, как хочет. Лизочка решила купить на эти деньги занятную книжку, чтобы в минуты отдыха своей мамы читать ей из этой книжки интересные рассказы для самообразования.

Лизочка оделась, вышла на улицу и, мечтая о книжке, которую она должна сейчас купить, весело шагала по тротуару.

— Милая барышня, — послышался сзади неё тихий голос. — Подайте, Христа ради. Я и моя дочка целый день не ели. Лизочка обернулась, увидела бедную больную женщину и, не раздумывая больше, сунула ей в руку рубль.

— Нате, купите себе на эти деньги горячей пищи!

И, вернувшись домой без книжки, Лизочка припала к плечу мамы и, рассказав ей о своей встрече, горько заплакала.

— Чего ты плачешь? — спросила мама удивлённо, — Не оттого ли, что тебе жалко своего доброго порыва?

— Нет, мама, — отвечала благородная девочка. — Мне жалко, что я не имела трёх рублей».

— Ну, вот видите, — сказал редактор «Лягушонка». — Я был уверен, что в конце концов вы и напишете то, что нам нужно!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:14   #730   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
рассказ от классика русской литературы
он же белогвардеец!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:18   #731   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
он же белогвардеец!
Ещё какой! Только исключительно редкая и талантливая сволочь могла довести В.И.Ленина до необходимости заниматься литературной критикой!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:25   #732   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Потому что, если ребенок прочтет задачу в которой кушают гуталин, он пойдет кушать гуталин, если он прочтет задачу про то что кошке оторвали лапу, а потом утопили, то он будет отрывать котятам лапы и топить их.
право, вы это пишите так, как будто это что-то плохое...

PS Доброго дня.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:33   #733   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Вот в медицине "юмор" при общении именно с пациентами, а не с коллегами, врачами крайне редко поддерживается, даже на провокационные вопросы "Доктор, я жить буду ?", врачи ведутся крайне редко, хотя взрослый адекватный человек должен понимать, что от насморка не умирают. Про насмешки над физиологией и диагнозами вообще промолчу. Против самого чувства юмора ничего не имею, но не очень хорошо использовать в педагогических целях именно юмор, который искажает смысл, есть и другой. И оценить его уместность для конкретной ситуации лучше конкретному педагогу, а не на уровне учебника, одинаково для всех.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:36   #734   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Вот в медицине "юмор" при общении именно с пациентами, а не с коллегами, врачами крайне редко поддерживается, даже на провокационные вопросы "Доктор, я жить буду ?", врачи ведутся крайне редко
Юмор там при общении как раз таки навалом, но он не про здоровье и этому кстати есть причина.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:42   #735   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Юмор там при общении как раз таки навалом
Но в устном общении, а не в карте и не назначении.
Вы встречали в рецепте "сожрать пачку гуталина" ?, хотя адекватный человек должен понять, что это преувеличение.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:43   #736   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
любая детская литература должна учить только положительными примерами и осуждать плохие
Позвольте спросить... Вы давно русские народные сказки читали? Сплошное насилие и надувательство ближнего своего. Про братьев Гримм вообще молчу - там кровищи и расчлененки столько, что Хичкок позавидует.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:44   #737   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Вот в медицине "юмор" при общении именно с пациентами, а не с коллегами, врачами крайне редко поддерживается, даже на провокационные вопросы "Доктор, я жить буду ?", врачи ведутся крайне редко, хотя взрослый адекватный человек должен понимать, что от насморка не умирают.
От врача и его адекватности зависит. Я, к примеру, и с пациентами могу и люблю пошутить. Ну, не инфернально, конечно, но тем не менее.
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
но не очень хорошо использовать в педагогических целях именно юмор, который искажает смысл
Често говоря, не увидел у Остера какого-либо искажения общеморальных ценностей. Вполне адекватный юмор, на уровне "Ералаша".
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:45   #738   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Вы встречали в рецепте "сожрать пачку гуталина"
Да они рецепты так пишут своей латынью - хрен прочитаешь...
ну и лирическое отступление
===
- Доктор, у меня голова болит.
- Снимайте штаны!
Больной снимает, доктор мажет яйцо зеленкой и что-то пишет в карточке.
- Теперь зайдите в соседний кабинет.
Больной идет туда. Там врач внимательно читает карточку и тоже требует снять штаны. Больной снимает. Врач смотрит, хмыкает и мажет второе яйцо йодом, что-то пишет в карточку. Затем отправляет бедолагу опять в предыдущий кабинет. Тот выходит весь в трансе, открывает карточку и читает:
“Христос воскресе, Иван Семенович!”
“Воистину воскресе! Только яйца на Руси в зеленый цвет не красят!!!”
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:50   #739   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Sandy, анекдотов полно, согласна, медицинские, мне кажутся даже более веселые, чем другие. Но то, что для одного смешно, в другой ситуации может быть и оскорбительно. Довелось пообщаться с девушкой из германии. Русский она понимала достаточно хорошо, и юмор в том числе, но вот анекдот про концлагерь евреев и гриль, для нее был явно лишним, и она вполне серьезна спрашивала, как русские могут над этим смеяться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:51   #740   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
бНОПНЯ, девушки из германии такие девушки из германии))
как это связано с образованием?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:54   #741   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk
как это связано с образованием?
Никакой гарантии нет, что в классе не будет ребенка (а 11 класс уже и не совсем ребенок) не русской национальности
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Често говоря, не увидел у Остера какого-либо искажения общеморальных ценностей. Вполне адекватный юмор
Честно говоря, ломает перечитывать, по конкретной задаче могла бы высказать мнение, только смысла , наверное особого нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:02   #742   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
бНОПНЯ, ты тоже за то чтобы "Приключения Тома Сойера" сжечь и запретить?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:08   #743   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Sandy, нет, не за, я как рас написала, что не против юмора. Только книжка про Тома Сойера,, в крайнем случае, входит во внеклассное чтение (по крайне мере в мои молодые годы), а не обязаловку. . А насколько уместен юмористический учебник математики , лучше решать по ситуации, а не разово для всех. Могут быть ситуации, когда использование определенного юмора будет непроффесионально для педагога, процесс обучение-это не только самовыражение учителя.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:11   #744   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Никакой гарантии нет, что в классе не будет ребенка (а 11 класс уже и не совсем ребенок) не русской национальности
ды это вообще всегда проблема - ученик с неродным русским.
Он не поймёт многое: что такое "черно-белое", "да нет наверное", "бездорожье", "закономерный", "душевный", "командировка", "мещанство", почему дядя "самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать..." и далее по тексту.
Это что, повод книги и фильмы запрещать?
Хрень этот ваш гуталин) пусть либо русский учат, либо домой едут
А родители пусть учат детей правильно понимать юмор, сарказм, иронию - иначе проблема школой не ограничится, а всю жизнь будет преследовать
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:19   #745   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
leon.elk, юмор должен улучшать настроение и того кто шутит, и того кто слушает. Если случайно шуткой обидел человека, на мой взгляд лучше извиниться, не зависимо от самой шутки и национальности, тем более , если человек с тобой вынужден общаться, как с исполняющим должностные обязанности, и встать и уйти с урока , например, не каждый может, и доводить до этого крайне не проффесионально, а тем более отправлять кого то домой, и решать где кому жить. Да и дети не такие уж «цветы жизни», и часто бывают очень жестоки . а объясняют свои поступки словами «я пошутил». Если слова доставляют кому – то боль, это уже не юмор.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:38   #746   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
насколько уместен юмористический учебник математики , лучше решать по ситуации, а не разово для всех
Об том и речь, но тут же предлагают "сжечь и запретить".
Лично мое мнение - деревянная ложка в семейном домашнем воспитании гораздо эффективнее любых разлагающих книжек в школе.
Если же детей дома не воспитывают то никакими положительными книжными и школьными примерами их не исправишь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:45   #747   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Sandy, ну по первому пункту "рукописи не горят "
По второму вцелом то же согласна , но если действительно "не воспитывают", то педагогу то же "забить" на этого ученика не проффесионально.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:49   #748   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
MaXiM Камеррер, согласен с Вами на 100%!
Ради интереса, назовите пожалуйста какое-либо литературное произведение для детей или мульфильм, полезный на Ваш взгляд для воспитания - без пропаганды "асоциальных действий", а совсем наоборот
Николай Носов "Огурцы" http://lukoshko.net/nosov/nosz4.shtml , без ПРОПАГАНДЫ асоциальных действий, даже наоборот с осуждением оных. Вот и Чёрный Дембель привел пример именно того о чем я говорю, рассказ поощряющий положительные мотивы поведения.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:52   #749   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
без ПРОПАГАНДЫ асоциальных действий
Ну как же - воровство, недонесение и укрывательство преступника

А уж "Ну, погоди!" - точно запретить. Сплошные асоциальные действия! Как впрочем и "Винни-Пуха", а тем более "Чебурашку"
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:57   #750   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
А родители пусть учат детей правильно понимать юмор, сарказм, иронию
Только учитель математики не вправе указывать родителям, по предметам иным чем математика, а учителя по юмору в школе пока нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind