Старый 11.05.2007, 12:06   #721   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
holden, не согласен))) Причем качественно и аргументированно не согласен
В словах Сундука есть зерно очень даже верное. Жюри обязано развивать - это точно. Но это высокая педагогическая цель, к-ая сталкивается с непониманием в реальности. Слишком много чего нужно для того,чтобы члены жюри были не только профи,но и педагогами(причем очень тонкими) - именно эти два компонента могут привести к этой цели - развивать. Но это маловероятно (хотя к этому стоит стремиться).
Я тебе, holden, так скажу: жюри должно развивать - а оценки лишь аппарат достижения этого - но это глубоко умная цель, а посему очень трудная и многими не понимаемая - ведь никто не хочет брать знания от жюри,которым либо довольны (для тех кто доволен результатами - им обычно нафик нужно - итак все ок, тем кто не доволен жюри - тоже обычно не нужно - хотя зря ). К тому же по поводу справедливости - это вещь ооочень относительная. Для одних все справедливо, а для других может и нет (ведь все это относительно) - так это вопрос аргументации - только ли эмоции (тип да че нас засудили гады) или логичное и аргументированное мнение. Ты вот не видел процесса судейства, а я видел. И процесса выставления оценок не видел, а я видел. Ничего не хочу сказать - вопос предвзятости может и не актуален к жюри и к профи в частности,но вот нелогичности и непоследовательности (а это одна из ведущих вещей - особенно последовательность в оценке) подчас не было. Это не мое мнение - это объективный факт.
Просто копни глубже. Задумайся над результатами и станет ясно.
Вообще любой опыт судейства - это так или иначе положительный опыт. И для ВГУ этот раз тоже положителен во многом.
Много я чего судил : и КВН, и СТЭМ фестивали,и Обл. Весны, и Весны, и Перваки, и студ. фестивали интернационального искусства. Многому например можно поучиться у всех этих фестивалей вцелом (в орг-ции судейства напимер), но ни в одном месте идеального нет. Это точно. Просто должна быть логика оценки - это одно из главных; последовательность в оценках (следуя одной и той же логике); расширенная аргументация; в меру ограниченная эмоциональность (это очень важно) - иногда нужно успокоится и разложить по полочкам - иначе может возникнуть неадекват на поводу у эмоций ; опыт судейства (вообще хорошо бы ,но не обязательно, в данном конкретном месте - фестивале, это было бы кстати - про опыт вообще - тогда человек морально готов выносить аргументированное мнение, то есть уже знает что и как); и самое важное - профессионализм и комплексный опыт - от минимума (на уровне, на каком профессионализма будет достаточно по сравнению с участниками фестиваля), а желательно максимум - гораздо выше во многом (хотя бы в одном конретном направлении), чем у участников фестваля.

Повторюсь - это все достаточно сложно - организовать требуемый уровень судейства, но об этом просто нужно помнить и понимать это.

С уважением, Павлуха.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:16   #722   
movie editor
 
Аватар для Wolf_the_Grey
 
Сообщений: 194
Регистрация: 14.10.2004
Возраст: 36

Wolf_the_Grey вне форума Не в сети
Elivor, не соглашусь. Судить должен человек компетентный. По крайней мере, в тематическом фестивале. В составе Весеннего жюри хотелось бы видеть, но да фиг с ним .
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:45   #723   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
Цитата:
В составе Весеннего жюри хотелось бы видеть, но да фиг с ним .
хоть одного такого человека?))))))))) действительно!) Давайте Волкостаса туда посадим! он, сск, объективный!)
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 15:26   #724   
movie editor
 
Аватар для Wolf_the_Grey
 
Сообщений: 194
Регистрация: 14.10.2004
Возраст: 36

Wolf_the_Grey вне форума Не в сети
Flier, тебе адрес и барабан (чтоб возглавил колонну идущих) сейчас дать или при встрече ? Видел я это судейство в белых тапочках! Нафиг надо!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 00:10   #725   
аз есмь
 
Аватар для Elivor
 
Сообщений: 21
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 37

Elivor вне форума Не в сети
Цитата:
Видел я это судейство в белых тапочках! Нафиг надо!
Wolf_the_Grey, вот ты сам все сказал. Людям компетентным это на фиг не надо. Поэтому надо найти им достойную замену. Я не спорю, что монтаж фильма лучше оценит человек, занимавшийся этим. Он даст справедливую оценку, которая будет основываться на веских доводах. Но на халяву и хлорка творог. Тем более, что, скажем, резидент "КК" даст ту же оценку(хотя бы в первом приближении), что и профессионал, на основе интуиции. А какая разница, как в нашем случае был получен правильный ответ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 00:13   #726   
summer son
 
Аватар для noRoobas
 
Сообщений: 237
Регистрация: 29.11.2005
Возраст: 37

noRoobas вне форума Не в сети
Elivor, Гринфельд, ты что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 00:47   #727   
аз есмь
 
Аватар для Elivor
 
Сообщений: 21
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 37

Elivor вне форума Не в сети
noRoobas, поражаюсь твоей феноменальной догадливости.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 06:52   #728   
Untoleransy
 
Аватар для holden
 
Сообщений: 225
Регистрация: 02.11.2005

holden вне форума Не в сети
Dead Mazai, при всем уважении, старо предание, да верится с трудом. Смогут ли судьи-непрофессионалы (т.е. студенты и замдеканы ) развивать (ну или по крайней мере, объективно оценивать), если до сих пор существует вопрос предвзятости? К оценкам профессионалов у меня вопросов пракически, за небольшим исключением, нет.

Конкретный вопрос. Муз.постановка "Французский поцелуй", твои оценки : 1.0 - авторство, 1.8 - исполнение. 1.0 за идею ты еще как-то оправдал, хотя, аргумент, что у историков идея сильнее и "не такая избитая", ИМХО, не совсем верный ( то, что при общении с разными людьми мы разные, т.е. надеваем различные маски, заложено во многих произведениях как отечественной, так и мировой литературы ). Но как согласовываются твои слова "исполнение, да, хорошее", с 1.8 из 5 за исполнение? И каким образом ты намеревался развивать такими оценками?

Я уже не говорю об оценке за Surfing.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 08:30   #729   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
holden, гыгы) Ты меня воообще, дружок, не понял)))
1. К оценкам профессионалов, пожалуй, только у тебя видимо нет вопросов.
Просто никто из них не пришел на отчетное заседание.
2. Вопрос предвзятости будет вечен - кого не приглашай, потому что это самый легкий способ сказать,что жюри-дураки.
3. Идея муз. постановка "Фр. поцелуй", если хочешь, тоже заложена во многих произведениях литературы Не умничай Причем я тебе скажу ты смотрел мои ДРУГИЕ оценки за авт-во? 1.0 за авт-во -это я тебе скажу нормально еще, хотя нового в эту постановку вы не превнесли, такие вещи я видел очень много и на СТЭМ-фестивалях, и на Обл. Веснах, и на Веснах. Ист. фак - просто самый ближайший по времени пример - всего лишь. Не надо обижаться, у меня тоже бывает - идеи с кем-нть совпадают. Из этого трагедию не надо делать.
4. Исполнение - исполнение в общем-то было достаточно простым. От того и оценка. Вот поднаберетесь опыта в ПОСТАНОВКЕ и тогда все будет ок.
Если хочешь детального анализа номера - в реал
5. Про жюри же говорил в принципе, в основном как оно должно быть. Но в ВГУ есессенно не так . Но все меняется, вот уже 5ый год эксперименты с жюри - может когда-нибудь остановимся на одном из вариантов и все будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 11:13   #730   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
Elivor, мля! изыди!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 15:28   #731   
бот
 
Аватар для Buravchik
 
Сообщений: 845
Регистрация: 05.01.2006
Записей в дневнике: 5

Buravchik вне форума Не в сети
Flier, +1 к списку игнорирования
Dead Mazai, кросава... видел твои фотки с экватора РГФ.... чмок тя))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 18:45   #732   
summer son
 
Аватар для noRoobas
 
Сообщений: 237
Регистрация: 29.11.2005
Возраст: 37

noRoobas вне форума Не в сети
Elivor, преклоняюсь перед твоим красноречием. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всём.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:52   #733   
аз есмь
 
Аватар для Elivor
 
Сообщений: 21
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 37

Elivor вне форума Не в сети
noRoobas, талант, к великому сожалению серости - вещь врожденная. Но зато красноречия можно достичь. Надо только... хм, долго тренироваться.
Flier - Flудer.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 09:09   #734   
Untoleransy
 
Аватар для holden
 
Сообщений: 225
Регистрация: 02.11.2005

holden вне форума Не в сети
Dead Mazai, если честно, не очень хочу понимать. У нас с тобой слишком разные взгляды на постановку. Твое понимание того, как все должно быть формировалось на Веснах, СТЭМах и т.д. Мне ближе театральная школа. Но это неважно.
Важно то, что существует проблема критериев оценки номеров. Иными словами, проблема компетентности оценивающих. Никогда человек, не "варившийся" достаточно долго в школе игры на гитаре или в театральной школе, не сможет адекватно оценить соотв. номер. С другой стороны, то самодеятельное, все-таки, мастерство, не сможет объективно оценить человек от театра.
Поэтому, ИМХО, должна быть некоторая ранжированность в весе оценок членов жюри-профессионалов и членов жюри-студентов в оценке различных номеров. Вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 10:11   #735   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
holden, слушай, учитывай и то,что представления о театре (как ты говоришь) у всех разное - и не факт,что у тебя или у меня правильное, ведь так? И далеко не факт,что твое представление лучше моего (и наоборот) от того,что ты так считаешь и думаешь. Можно бесконечно учиться. Представления о концерте тоже у всех разные. Поэтому-то и стили у факультетов разные. Главное - это желание двигаться вперед и опыт Походи на ВСЕ факультеты, на Весны в других ВУЗах походи, на отчетные спектакли той же Академии Искусств - подмечай, адаптируй, анализируй, может тогда ты сможешь больше понять меня. А может превзойдешь всех, аккумулируя опыт - кто знает.
Ведь учиться можно абсолютно у всех - главное ВИДЕТЬ.
Такой пример : самый "театральный" факультет ВГУ - это есессенно Эконом, но как только их оценивала преподаватель из Академии - оценила низко. Факт? Факт. Ведь в Академии тоже разные люди бывают, что уж говорить , если даже театральные режиссеры заслуженные порой имеют координально разные представления.
holden, о каком театре ты говоришь? Друг, я поступал и поступил в Академию Искусств (правда не обучался там - пошел на ПММ), но тем не менее в свободное время учился с преподами оттуда. Все же не заканчивал его, а это значит нет образования в этой сфере - есть лишь задатки,стремление и некоторый опыт, а если нет образования в этой сфере,то это СТУДЕНЧЕСКАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а значит так или иначе СТЭМ : Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр - а он уже может быть разный.
Ведь каждый в нем может найти СВОИ ключевые слова : либо это СТУДЕНЧЕСКИЙ ТЕАТР, либо это ЭСТРАДНЫХ МИНИАТЮР - какие ключевые решает каждый сам для себя.
Я тебе так скажу :
естественно оценивать профессионалами творчество людей, не имеющих образования в "театральной" (в общем говорю) сфере (коими яв-ся почти все представители Активов факультетов), так же(а так зачастую и происходит), как они оценивают работу своих студентов (актеров, получающих образование в этой сфере) не совсем правильно, но вот услышать совет от профи - это полезно.
Вывод : приглашать профи для консультации, для советов - вот это именно для развития.
А вот решать кто в данном году лучший из факультетов - вполне могут и сами студенты, которые вкурсе общего уровня каждый год и в "теме". (кто бы ни судил - этот вопрос все равно будет спорный всегда)

К слову сказать о профи :
Признанных, авторитетных и заслуженных профи ты никогда не заманишь в ВГУ судить какие-то там Весны.
Ведь Зеленина О.А., приглашенная в проф. жюри в этом году и представлявшая в этом жюри "театральное" направление, не заканчивала Академию (или что-то подобное) и не имеет полоноценного прям образвания в этой сфере - она тоже самоучка - в некотором роде как и мы все. Она закончила Ист. фак в свое время.
В общем что я хочу сказать: все слова естественно спорны - и её, и твои, и мои. Важно ли это? Нет. Главное какие основания они под собой имеют.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 13:52   #736   
Был)
 
Аватар для zeon
 
Сообщений: 408
Регистрация: 08.09.2005
Возраст: 35

zeon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sunduk_uantonniy
ни профессиональных операторов, ни профессиональных сценаристов в жюри замечено не было а жаль
не знаю ни одного профессионала в этой сфере среди студентов

Dead Mazai, прочитал внимательно как и холдена, многабукафф, но говоришь верно
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 13:59   #737   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zeon
не знаю ни одного профессионала в этой сфере среди студентов...
Не знаю, может быть в плане монтажа и спец. эффетов очень даже профессионально (ну по студ. меркам) выглядят ФКНщики. Некоторые из них занимаются (по-моему) этим профессионально - работают на Ren-TV.
Со сценариями у них проблемы бывают,но техническую работу все же по-моему выполняют вполне, очень вполне. Но опять же замечу,что это лишь мое мнение,а я могу судить только со стороны зрителя - пусть и очень-очень опытного зрителя - потому как сам именно в этой сфере достаточным проф. опытом не обладаю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:06   #738   
бродяга
 
Аватар для Моторчански
 
Сообщений: 874
Регистрация: 13.04.2007
Возраст: 37

Моторчански вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от holden
ь. У нас с тобой слишком разные взгляды на постановку.
Цитата:
Сообщение от holden
Мне ближе театральная школа
а почему вы тогда не пользуетесь своимит взглядами на театр в своих выступлениях?
у вас там чистой воды самодетельность
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:12   #739   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Моторчански, Ну он просто горяч.
Просто опыт - дело наживное) Будет и у них театр)) Если будут упрямо идти в этом направлении.
У остальных же нет таких монстров постановки, как ваши, которые столько лет этим занимались и еще в деле. Опыт. Опыт.
Без них кто знает какая у вас была бы самодетельность)
А пока лучшая сценическая постановка в ВГУ - это конечно ваша, экономовская, тут без вариантов. Просто тягаться с верзилами сложно.
Но ниче подтянемся и мы)) А мож текстами возьмем или идеями. Тем более,что опыт победы есть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:18   #740   
бродяга
 
Аватар для Моторчански
 
Сообщений: 874
Регистрация: 13.04.2007
Возраст: 37

Моторчански вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dead Mazai
А мож текстами возьмем или идеями
вот ваш козырь,даже некоторые верзилы постановки это признают
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:20   #741   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Моторчански, это да, тут тоже не поспоришь))) Тексты всегда были нашей сильной стороной. А уж постановка - это исключительно дело опыта.
Что ж. После опускалова будем развивать свои сильные стороны и наращивать потенциал в других
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:24   #742   
бродяга
 
Аватар для Моторчански
 
Сообщений: 874
Регистрация: 13.04.2007
Возраст: 37

Моторчански вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sunduk_uantonniy
монтаж определяет динамику фильма, расставляет акценты...
и что? мантаж акценты расставил а на чем? надо с,начало придумать на что делать акценты. а то сценария нет, игры нет,ато акценты понарасставляли!
извините мня все
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:31   #743   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Моторчански, ну так а в чем дело-то? Давай.
Иль не нашел на форуме аську мою?)))))
ICQ#: 318-509-014
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 20:07   #744   
хороший человек
 
Аватар для Collapse
 
Сообщений: 593
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 38

Collapse вне форума Не в сети
Моторчански, Dead Mazai, здравствуй-ТЕ гости дорогие!
с интересом почитал ваши посты. так вот у меня есть к вам большая проЗьба. я по причине занятости (учавствовал в подготовке весны физфака) и финансовых затруднений, не попал на выступления ваших факультетов. так вот... не могли бы вы помочь достать ваши выступления на видео. просто очень хочется увидеть собственными глазами то, что вызвало так много положительных отзывов у моих знакомых и друзей.
заранее благодарен. (пишите, плЫз, в личку!)

фЕз-ФагЪ - В ДЁРЕП!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 20:44   #745   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
Collapse, нет проблем. Приноси DVD+R. Номер аськи видишь. Только имей в виду, что Весны - это мероприятия атмосферные и видео не передаст даже 10ой доли того, что можно было ощутить, находясь в зале, в атмосфере. Но думаю и сам понимаешь
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 22:19   #746   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
Collapse, приноси винт) есть оба выступления)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 22:38   #747   
summer son
 
Аватар для noRoobas
 
Сообщений: 237
Регистрация: 29.11.2005
Возраст: 37

noRoobas вне форума Не в сети
Elivor, не соглашусь, как и с многим выше тобой написанным. Ну да ладно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 22:50   #748   
summer son
 
Аватар для noRoobas
 
Сообщений: 237
Регистрация: 29.11.2005
Возраст: 37

noRoobas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dead Mazai
Вывод : приглашать профи для консультации, для советов - вот это именно для развития.
А вот решать кто в данном году лучший из факультетов - вполне могут и сами студенты, которые вкурсе общего уровня каждый год и в "теме". (кто бы ни судил - этот вопрос все равно будет спорный всегда)
Пашко, осталось только найти таких студентов, которые будут "в теме" (и это будет общепризнанно))), будут хотеть в жюри этом сидеть и которые будут на советы профессионалов адекватно реагировать(кстати тоже по-моему момент оооч. тонкий)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 23:06   #749   
Бодрячок :)
 
Аватар для Dead Mazai
 
Сообщений: 2,656
Регистрация: 12.04.2005
Возраст: 40

Dead Mazai вне форума Не в сети
noRoobas, так потому и привел - очень тонкий момент.
Просто думаю,что если профи не будут судить (а значит и не будет слепой или не слепой горечи у людей по поводу их оценок и народ будет чуть-чуть более адекватно их воспринимать), а будут советовать - это будет аккуратнее и,возможно,полезнее. Думаю может быть можно некоторых приглашать при постановке миниатюр, танцев и т.д. - то есть в рабочем процессе их использовать - но аккуратно. Эта практика используется уже давно - например в КВНе часто команды приглашают на корректирующий показ кого-нть авторитетного. Да и че далеко ходить - Эконом бывало использовал режиссера ТЮЗа : оплачивали ему работы,а он им помогал ставить, не знаю,пользуются ли они сейчас его услугами.
Все тут упирается в технику взаимодействия с профи. И все зависит как от адекватности самих руководителей групп на факультетах (орг-ов, гл.танцоров, гл. песняров и т.д.), так и от выбора самих профи - кто это будет (ведь возможны ляпсусы - люди бывают разные и тот факт,что есть соотв. корочка, еще ни о чем может и не говорить).

А так, в большинстве своем - это замкнутый круг Понял о чем я? Уверен,что прекрасно понял.
Но этот эксперимент я бы попробовал - интересно даже.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 23:31   #750   
summer son
 
Аватар для noRoobas
 
Сообщений: 237
Регистрация: 29.11.2005
Возраст: 37

noRoobas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dead Mazai
Все тут упирается в технику взаимодействия с профи. И все зависит как от адекватности самих руководителей групп на факультетах (орг-ов, гл.танцоров, гл. песняров и т.д.), так и от выбора самих профи - кто это будет (ведь возможны ляпсусы - люди бывают разные и тот факт,что есть соотв. корочка, еще ни о чем может и не говорить).
Ну да, это я и имел в виду.
Про круг понял канеш
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind