Старый 01.04.2016, 14:35   #751   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Мы в прошлую субботу тоже с дочкой по обувным магазинам пробежались, кеды покупали. Она с таким удовольствием мерила всё, что я ей предлагала, а потом с важным видом прохаживалась по залу до зеркала, чтобы посмотреться. Верочка у меня растет модницей и кокеткой.
Так интересно, она уже четко отмечает различия между женской и мужской одеждой. Когда одевает на прогулку джинсы, говорит, что она оделась, как папа. А когда одеваем юбку или платье, говорит: "Я как мама."
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:15   #752   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Sanna, у меня на случай таких прогулок с транспортом есть всегда рюкзачок, Боре нравится и мне легко, не надо на руках это добро в 13 кг тащить
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:19   #753   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Вот мы и доросли до песочницы. Дочь стала проявлять интерес к этому делу, особенно к игрушкам. Взяла чью-то лопату, долго стояла с ней, ковырялась, а когда хозяин отобрал - орала как потерпевшая)) срочно надо закупаться песочными делами.
Вообще чую, что девочка растет боевая, будут конфликты из-за игрушек. Если честно, по этой причине не люблю период песочниц у детей((
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:21   #754   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Аленушка24, вот что значит правильная мама У меня в гардеробе нет юбок, а платья только летние. И обувь детская мне больше мальчуковая нравится, хотя сегодня сандалии розовые с бабочкой при купили, но это выбора просто не было Девчачья обувь в большинстве своём слишком девчачья Сплошное розово-цветочное безобразие
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:25   #755   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
а я сегодня впервые оставила Борю в Цветном настроении в Арене на полчаса с такими же по возрасту детками и воспитателями, там куча игрух, он так не хотел оттуда уходить!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:26   #756   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
ИришаК, у нас неделю назад папа впервые гулял с Борей один в песочнице и с таким удивлением рассказывал, что они строили с ребенком куличи))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:28   #757   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИришаК Посмотреть сообщение
Вот мы и доросли до песочницы. Дочь стала проявлять интерес к этому делу, особенно к игрушкам. Взяла чью-то лопату, долго стояла с ней, ковырялась, а когда хозяин отобрал - орала как потерпевшая)) срочно надо закупаться песочными делами.
Вообще чую, что девочка растет боевая, будут конфликты из-за игрушек. Если честно, по этой причине не люблю период песочниц у детей((
Поздравляю!!! Моя дочь фанат песочницы, я все мечтаю и надеюсь, что перерастает и появятся другие интересы, хотя в прошлом году под конец сезона набрала песочного инвентаря вагон и маленькую тележку на дачу. В городе всегда чужие игрушки интереснее, поэтому много не беру. Сейчас дочь первым делом совочками меняется, ну и насыпать лепить надо обязательно в чужие игрушки, поэтому стараюсь иметь свои уникальные, чтоб либо свою завлечь, либо другого ребёнка. А ещё всегда носом с собой шишку, каштан и подобный материал, чтоб закапывать. Вот пенопластик крупный недавно сажали, спасибо, строительному мусору, магазин рядом с песочничей строят
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:46   #758   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
rorshah, тоже как раз сегодня думала про Цветное настроение и мечтала как пойду по магазинам, а сына там оставлю))))
Но нееееет, не решилась. Ехать нам далеко, он такой вредный. Очень сомнительная затея. Эх, как же я завидую мамам, чьи дети контактные и остаются хотя бы с бабушками
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 15:54   #759   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Sanna, согласна, обувь на девочек в большинстве своем просто безобразие, я имею в виду дизайн. Одеть красиво девочку оказывается намного сложнее, чем мальчика, хотя выбор одежды огромный, но какое-то всё несуразное и аляпистое. У меня есть любимые магазины, где я покупаю Вере одежду, обычно через интернет заказываю.
ИришаК, я тоже не люблю песочницу на площадке. Обычно там много народу и обязательно кто-то что-то делит, ломает и отнимает. Зато недалеко от дома у нас есть заброшенная площадка, где огромная куча песка, там редко кто-то играет. Вот там копаться одно удовольствие - мы с детками строим замки, крепости, гаражи, стоянки. Играть можно целый час, мне самой нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:00   #760   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
S_D_V, мне кажется это дело привычки. Если ребенок никогда не оставался с кем-то кроме мамы, то и потом его сложно будет от себя оторвать. Я своих ещё до года иногда оставляла на несколько часов с папой, бабушками, крестными, а сама выбиралась по своим делам. Теперь они с радостью могут побыть с кем-то и дать мне возможность отдохнуть, хотя Вера у меня ещё та мамина дочка.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:17   #761   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Аленушка24, бабушка и крестные были в нашем доме с рождения детей минимум раз в неделю, с папой дети остаются без проблем, иногда старший может посредничать- стоять под дверью и орать- звать маму.
С посторонними вообще не останется ни за какие коврижки. В последнее время даже из дома вытащить сложно, например в гости к бабушке, даже вместе со мной- говорит "нет". Даже если обмануть его и привезти к бабушке, он может на лестничной клетке закатить истерику и не войти в кВ.
Недавно ходили в магазин ему кроссовки на весну выбирать- тоже отказался мерить- ушли ни с чем((((
И так постоянно и всюду.
То ли возраст такой, то от ещё чего. Как будто все назло делает. Ничем его не уговорить, ни заманить- очень своенравный и человек настроения.
Младший пока безобидный- просто плачет при виде чужих и не идёт ни к кому на руки( папу и сестру не считаем)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:17   #762   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
S_D_V, мой охотно с бабушками остается, а до Арены нам идти 10 минут, вот тоже мечтаю, что старшие будут в школе, младшая в садике, а Борю там оставляю, а сама хоть одежду себе померю в примерочной нормально....
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:26   #763   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
rorshah, Вика, а он не испугался,что тебя нет и он с чужими тётями? мой не прочь поиграть с чужими дядями-тётями,но чтобы рядом кто-то из "своих" был.
тоже напрягает,что в песочнице всё время что-то происходит,но у нас это единственный вариант,чтобы сын контактировал с другими детками.не ходить же отшельником ему до садика...опять же это подготовка,ведь в садике тоже свой хаос с игрушками и прогулками.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 18:06   #764   
Кукарямба
 
Аватар для Камелия
 
Сообщений: 1,991
Регистрация: 31.01.2011

Камелия вне форума Не в сети
А я наоборот запускаю сына в песочницу и на площадку, особенно если много детей. Пусть учится контактировать с ребятней, испытывать на себе разные ситуации , в т.ч. не самые приятные. Долгое время я переживала , что он у меня тихий и не может постоять за свои игрушки: у него в наглую отбирают, а он стоит и смотрит. Я терпела и это принесло свои плоды: сейчас Кирилл не будет бездействовать. Не напористо, без крика и шума, но сделает по-своему. Такие перемены меня устраивают. Конечно, все в пределах разумного: когда надо, я объясняю, что жадничать нельзя, что надо делиться и т.д. Радует еще то, что сын не скандалист, никогда не будет орать из-за отобранной или сломанной кем-то игрушки. А такие дети на площадке есть. Ужас-ужас
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 18:43   #765   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Мои дети очень любят копать: песок, снег, землю. У нас большой 200 литровый пакет с игрушками для песка, каждый раз я беру разные наборы на прогулку, чтоб не скучно было им и интересно, но омрачает ситуацию то, что сын не любит делится своими игрушками, правда и на чужие не посягает. А вот другим детям как мёдом у нас намазано, поэтому постоянно разнимаю, конфликты. Тут либо искать отдельную песочницу, хотя я итак стараюсь играть со своими обособлено, либо даж не знаю что делать.
И приучать к социума надо и постоянно своего за руку держать, чтоб не мтукнул- утомилась

Камелия, да, мой такой истеричный. И скажу вам как мама такого ребёнка- это очень напрягает и стыдно перед другими родителями
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 21:14   #766   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
MARINA 336, нет, не испугался, он отвлекся на игрушки и на меня даже не оборачивался, но я была рядом напротив в Балагане со старшими, периодически поглядывала.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 22:27   #767   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Я в декабре была на семинаре московского психолога и мамы 4х детей Ларисы Сурковой, она там рассказывала интересную точку зрения, что в природе своей в таком возрасте сложно делится. В голове еще не созрело. Мое это мое, а чужое не ассоциирует. Взял, потому что хочу. И ругать и стыдить бесполезно. Если ре берет чужое, то как бы за него спрашивать и предлагать обмен. А если не отдает свое, то пусть не отдает))) она такой пример привела, представьте ваше сумка понравилось девушке на улице, и она хочет поменяться. Это нам кажется, что совок и сумка несравнимы, а для ре это очень ценно. Особенно если у вас крутая итальянская из натуральной кожи, а у нее простенькая холщовая. И малыш то может не понять, что это па время, он будет страдать что навсегда
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 22:40   #768   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
aLissanka, это как бы все итак понятно. Но вот если мой сын не отдаёт свои игрухи, а другой ребёнок их страстно желает и пытается отобрать, то мой сразу начинает толкаться и лупить этого ребёнка: и не важно большой он или маленький, какого пола, вот и как мне себя тогда вести?
Я заранее играю со своими детьми отдельно от других, сразу предупреждаю приближающихся, что мой сын не любит делиться и может обидеть.
И мне не стыдно, что он не делится, мне неудобно, что он детей обижает.
И есть такие ещё мамаши, их много, которые придут в песочницу с пустыми руками, их ребёнок ходит побирается, а мамаша на лавке сидит или разговаривает по тел. В общем за реб не следит, а когда сын обидит её реб, она бежит права качать.
И вот что делать? Выходить с табличкой " не трогайте моего сына"?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:12   #769   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
aLissanka, согласна полностью с написанным.прошлым летом у моего растаскивали все игрухи и он не жадничал.в этом году- всё отдаст,но машинки святое и делиться ими не будет.я не настаиваю,но и объясняю,что тогда у других тоже ничего брать не надо.если берёт чужие игрушки,то нужно давать свои.принцип обмена.но что радует-он чётко понимает когда говоришь "чужое". видно,что очень хочется,но держится прилично.
есть во дворе мальчик,который не просто не делится,но и постоянно повторяет "моё,не дам!", даже если никто на его игрушки и не посягает. а бабушка стоит наблюдателем и никогда слова не скажет ему,видя как при этом он стаскивает в свою кучку чужие игрушки,взятые без спроса.возраст возрастом,но понимание не придёт если не объяснять.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:37   #770   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Я тоже свою учу всегда спрашивать и меняться. Моя пока не жадничает, но чужие игрушки страсть как любит, при этом свои всегда предлагает. Тоже считаю, что надо объяснять каждый раз, если свои не даёт и чужие не берет пусть играет один, его право, но это надо ребёнку озвучивать обязательно. Я тоже не особо люблю толпу в песочнице, но моей дочке нравится коллектив Поэтому приходится объяснять и своей и другим, пока удавалось брать игрушки даже у жадин, но спокойных, если жажина буйный, то переключаю свою на что-то другое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:38   #771   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
S_D_V, не мне чесслово, наверное что-то советовать маме троих))))

Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
Но вот если мой сын не отдаёт свои игрухи, а другой ребёнок их страстно желает и пытается отобрать, то мой сразу начинает толкаться и лупить этого ребёнка: и не важно большой он или маленький, какого пола, вот и как мне себя тогда вести?
У нас есть фетиш - красный совок. Без него не выходим никуда) я стараюсь предупреждать ребенка или его маму, что этим мы делится не намерены) Предлагаю другое что-нибудь. По моим наблюдениям ( и других мам тоже) свои игрухи на улице обычно не вызывают привязанностей (за редким исключением, например, как у нас совок). А ваш как, никакие игрухи не хочет отдавать? Допустим, вышел с каталкой, мячом и формочками. Ничего не отдаст? А чужие его манят?

А, еще, отбирать я сама не разрешу никакому ре у моего что-то. Отдает, ок, не отдает - извини, дружок, сегодня не день Дэвида Бэкхема.
Мое мнение, пока ре надо защищать.

Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
И мне не стыдно, что он не делится, мне неудобно, что он детей обижает.
Подожди, он ведь, "обижает" при попытке отобрать у него что-то? Может,это стоит переклассифицировать на "защищает собственное имущество". Нам то смешно, а ему обидно.

Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
И есть такие ещё мамаши, их много, которые придут в песочницу с пустыми руками, их ребёнок ходит побирается, а мамаша на лавке сидит или разговаривает по тел. В общем за реб не следит, а когда сын обидит её реб, она бежит права качать.
Мы бывает ходим пустые, например, когда шли по делам, но быстро освободились, или если в центр приехали.
Про сидеть на лавке - для меня это фантастика, я гоняю за своим по площадке и горкам и качелям, везде. Мне кажется в таких случаях, это проблемы того, кто недосмотрел. Все таки это ре и странно от него требовать в 2х летнем возрасте соблюдения правил этикета по типу - "простите, сэр, но ваше лицо мне претит...."

Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
И вот что делать? Выходить с табличкой " не трогайте моего сына"?
Самой может быть его защищать? Он уже личность и имеет право на самовыражение, конечно, не ценой личной безопасности других детей, но я так понимаю он не бежит на площадку с гигиканьем и желанием отметелить всех малышей
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:39   #772   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MARINA 336 Посмотреть сообщение
есть во дворе мальчик,который не просто не делится,но и постоянно повторяет "моё,не дам!", даже если никто на его игрушки и не посягает. а бабушка стоит наблюдателем и никогда слова не скажет ему,видя как при этом он стаскивает в свою кучку чужие игрушки,взятые без спроса.возраст возрастом,но понимание не придёт если не объяснять.
я думаю, нашим детям еще со многими странностями в жизни придется столкнутся, от всего не убережешь.
А сила слова, да. Весч))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:53   #773   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
aLissanka, да, все верно пишете. Мой на чужие не посягает. Свои не даёт никакие вообще. Причём все игрушки знает. Даже увидев приближающегося к нему ребёнка или просто проходящего мимо, он воспринимает как угрозу и встаёт в позу обороны)
Про мамаш без игрух я писала не про тех, кто иногда приходит пустыми, а есть такие на постоянку, они изо дня в день приходят в песочницу без игрушек - на что рассчитывают- непонятно.
Есть вполне адекватные родители, которые и за своими детьми следят и с пониманием относятся, если их реб толкнули. Но в основном начинаются претензии и укорительные взгляды в нашу сторону.
Просто хочется, чтоб сын вливался в социум, нам же и в садик идти и друзей заводить надо, вдруг таким букой и останется))), переживаю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:59   #774   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
S_D_V, это темперамент и склад характера зачастую. Надо просто принимать его таким. Сложно, но надо. Для меня это в первую очередь работа над собой.
честно, не представляю, каково вам еще и с малышом на руках. Вы герой))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 00:08   #775   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
aLissanka, все понимаю, тяжко с ним, но ничего не поделаешь.
Ну вы меня прям засмущали.
Везде пишу, что с 3-мы гораздо легче, чем с 1. Я и ещё рожу, если мужа приболтаю))))
Я тут на похожем ресурсе читала отзывы про коляски, там мамочка пишет. Вот это ГЕРОй. У неё 4 ПОГОДОК. При этом она сногсшибательно выглядит, всегда с улыбкой на лице, мегаоптимистична. Одета оч красиво и женственно, в основном: юбки- платья, пишет статьи так, что зачитываешься.
Я под впечатлением хожу давно, ещё с тех пор, когда у неё 3 было))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 00:14   #776   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aLissanka Посмотреть сообщение
это темперамент и склад характера зачастую. Надо просто принимать его таким.
а вот не всегда. у подруги сын был знатный жадина.даже приходя к нам в гости умудрялся отнимать у моего все игрухи и не давать играться хоть во что.но она проводила работу-постоянно объясняла,что так нельзя,нужно делиться,а тем более если это чужое.и вот сейчас ему 3.за последний год он нереально изменился.угощает,делится и сам без подсказок и негатива.просто повзрослел и стал больше понимать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 00:16   #777   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Камелия,
MARINA 336,
поделитесь рецептом. Что вы делали, чтобы детки защищали свое?

Переживаю. нам 1,5. у нас сейчас как раз такой период, что сын не сопротивляется, когда отбирают игрушки. Для меня самой все эти "песочные" отношения в дикость. Мы почти всю зиму прогуляли одни или с девочкой-ровесницей, и было тихо-мирно. Все остальные дети практически не выходили гулять. И вот как потеплело, детей стало море. Чего мы только не насмотрелись за последнее время: и истерики с катаньем по земле, и мордобой, и обсыпанье песком, и обзыванья... Я порой сама с минуту стою как завороженная и смотрю на что-то такое, сын рядом и тоже смотрит, потом опомнюсь и увожу сына от такого зрелища.

У нас Лева оказался одним из самых младших на площадке. К нему подлетают, отбирают, пальцы разжимают от игрушки, а сынишка почти не сопротивляется. Его же я научила спрашивать или меняться. И он послушно идет к хозяину со скромным "Мо? (можно)" или тянет игрушку для обмена "на-на!". А в ответ у него отберут его игрушку, и не отдают свою. Мне жалко до слез. Стараюсь его защищать. Пытаюсь объяснить буяну, что Лева маленький, и игрушка наша, и что он у тебя спрашивал, почему же ты без спроса. Но порой как об стенку... Объясняю все сыну, выбираем друзей поспокойнее. Но не всегда ожидаешь от малознакомого милого ребенка, что через секунду он начнет руки моему малышу выворачивать, игрушку отбирать...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 00:38   #778   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Девочки, мои дети так себя по-разному вели в 1,5-2 года в плане дележки вещей: у старшего всегда и все отнимали, он плакал и жаловался, но никогда не отстаивал свое. У старшей дочки ничего нельзя было отнять, она сама всегда все у всех отнимала, при этом жутко кричала, я вот реально боялась выходить с ней в песочницу, потому что она еще и дралась ужасно....Младшая дочка наоборот была паинькой, она всегда тихо и мирно копалась, если у нее забирала отдавала без сопротивления, но и не жаловалась, что отняли, часто сама делилась. Боря пока только отнимает и требует, он чем-о похож на 2 моего ребенка. у меня вообще 1 и 3 похожи (они весы по гороскопу) и 2 и 4 похожи (они близнецы по гороскопу) между собой по характеру и внешности.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 10:12   #779   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Янулька, написали всё, как про моего сына. Я, помню, тоже волновалась, что он не может за себя постоять в 1,5 года. Теперь понимаю - рано было этого ждать от такого малыша. Когда ему было 2 года мы гуляли подальше от шумных дворов с несколькими нашими друзьями, у меня тогда ещё была дочка совсем малышка. Коля, говорил, что не хочет ходить туда, где детки его обижают. Я спокойно ему объясняла, как себя нужно вести, он играл и общался с двумя своими ровесниками (очень спокойными ребятами). К 2,5 годам сын повзрослел, научился отстаивать свое мнение, взаимодействовать с другими (договариваться и обсуждать, а не плакать или лезть с кулаками). Теперь никаких проблем с общением нет, он и с малышами и с ребятами намного старшего его спокойно играет и общается. Просто часто нам хочется от своего ребенка всего и сразу, а это ведь большой труд - научить его правильно себя вести в социуме.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 10:40   #780   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
поделитесь рецептом. Что вы делали, чтобы детки защищали свое?
ничего не делала.он сам дорос до того,что именно машинки не отдаст.иногда может поменяться с кем-то.опять же пока он не говорит, и мне приходиться всё разруливать самой. но вот сдачи давать он пока не может.считаю,что это тоже дело времени и пока не дорос.
но правда ты жесть какую-то описываешь((( заломы рук,мордобой...это прям "Голодные игры" чесслово, а не песочница. а какова реакция родителей когда их чадо руки выламывает другому чтобы выдрать игрушку?
крайне печально,когда приходиться объяснять как нужно себя вести не только своему,но и чужому ребёнку.это должны делать родители вместо поклёвывания семечек на лавке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind