Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: В Вашей квартире, доме вода течёт круглосуточно?
Нет 881 54.18%
Да 745 45.82%
Голосовавшие: 1626. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2008, 19:25   #751   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Санэпидемстанция надерёт. Был давно в Латвии, так там почти на каждом доме стояла ёмкость с водой. Вода круглосуточно. Но у этого
способа есть куча минусов, провыв, утечка, когда потечёт, кто будет отвечать? за залив всего дома.
Пока водоканал - МУП, и горсвет, горгаз и др. все муниципальные предприятия, собственность города Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 19:38   #752   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
nmd,
Цитата:
Сообщение от nmd
Но у этого
способа есть куча минусов
не такая уж большая куча, больше плюсов имхо Несколько полукубовых или кубовых пластиковых ёмкостей, полипропиленовые соединения, и обратный клапан на 1 этаже, либо в подвале.Самотёк, ну или можно насосную станцию простенькую.Ёмкости не протекут, полипропилен тоже понадёжней металла будет. А по какому формальному поводу СЭС может докопаться? Они с инспекцией ни разу не заглядывали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 19:39   #753   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
user_qwerty, согласен
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 19:45   #754   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Гораздо проще доказать населению, что круглосуточное обеспечение водой невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:06   #755   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
А Вы не думали, что к этим бочкам
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
кубовых пластиковых ёмкостей,
будет иметь доступ любой алкаш или наркоман, их по подвалам и крышам много ошивается. Их никакие замки не удержат. А если туда, в ёмкость, что нибудь вколят и жильцы будут всю ночь песняка давить.
Это ещё будет хорошо, а если дусту????? кто будет крайним. Кто будет отвечать за последствия???.

Последний водозабор в Воронеже был построен в 1973 году, а потом были одни реконструкции имеющихся.
Надо ставить счётчики и платить за использованную воду, а не по среднедушевому критерию.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:14   #756   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Ну тут где-то описывался не гипотетический случай. Умер одинокий пожилой человек, принимая ванну, душ был включен. Отключили воду - её засосало в трубы из ванной через душ.Включили - она пошла, наполнила ванну, слилась через перелив.Отключили - опять засосало. И так несколько дней. Трупный яд сильно ядовит? Кто отвечать будет в этом случае. Сомневаюсь что кто-либо вообще. А так, да, конечно,user_qwerty, виноват, он и крайний. Охплят, до 20 года не знаю доживу ли, сделать самому поуму, тоже не дадут. !"№;%"№;%;№
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:26   #757   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
nmd, Еще раз говорю: счетчик электроэнергии ставила Горэлектросеть. Где Водоканал с его счетчиками? Удобнее ему без счетчиков - по-среднему (легче обманывать населения). Убедительно прошу кого-либо из Водоканала обнародовать "Государственную тайну" об объемах воды поданной в городские сети для бытовых нужд населения г. Воронежа в 2007 г. Или никто не знает из вас? Или такие данные скомпроментируют Водоканал? Или может быть еще что-то? Не стесняйтесь. Ответьте. Тогда разговор будет предметный. Может тогда наступит ясность и мы согласимся с вами и с тем как вам тяжело. А так мы говорим ни о чем.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:33   #758   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Почему, у себя дома, ставь бак и пользуйся, никто слова не скажет. А вот что бы общего пользования, я буду крепче спать, зная, что в воде одна хлорка, которую добавляют только на водокачке.
А этот случай надо проверить, налить воды в тазик, положить туда гибкий душ и дождаться, когда отключат воду.

зы. Последние постройки домов идут со счётчиками, а в старые дома, в проекте нет водомеров, один на дом. Устанавливать счётчики водоканал не обязан, это дело личное. Повторюсь, водоканал тарифы не устанавливает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:48   #759   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
nmd, А данные предоставить слабо?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:51   #760   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nmd
А этот случай надо проверить
, засасывает со страшной силой. (я на 11 живу). А счётчики даже если и поставишь за свой счёт, из жэка не дождёшься, чтоб пришли, опломбировали. Не любят они почему-то этого
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:59   #761   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
В Воронеже нет работающего технического водозабора, вода для всех нужд одна, техническая вода во много раз дороже, чем питьевая.
Поищу в каких нибудь докладах, сколько воды подали за прошедшие годы
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:03   #762   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
А если собрать с подключаемых жильцов расписки, что всё на свой страх и риск?(это если самому собирать накопительную систему) Я в юриспруденции не силён.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:15   #763   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
nmd, Не понял. Почему техническая вода намного дороже? Ну вот и коснулись темы качества питьевой воды. Оказывается неочищенная вода намного дешевле(как в анекдоте: сырые яйца - 35 р, а вареные - 30 р. Навар-то остается). Приехали...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:25   #764   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Из книги - 135 лет Воронежскому водозабору-
ВОДА И ЛЮДИ
2004 год.
под общей редакцией профессора В.И.Щербакова.

...В 2004 году город и его промышленность обеспечиваются водой 9 групповыми водозаборами, на которых расположены 251 скважина, 7 насосных станций 2-го подъёма и две насосные станции 3-го подъёма. Фактическая подача городских водозаборов составляет около 500 тыс. кубометров воды в сутки.

Для улучшения качества питьевой воды в 1987 году построены очистные сооружения на ВПС 8 -120 тыс. кубометров в сутки, в 1988 году - на ВПС-11 производительностью 220 тыс. куб.метр в сутки и в 1992 году- на ВПС-4 - 100 тыс. куб.метр в сутки. Жители города получили воду, по всем показателям соответствующую ГОСТу. .....
стр. 72
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:36   #765   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Питьевая вода добывается из артезианских скважин, вода хорошая, только железа много. Её хлорируют, очищают от железа и подают в город для питья.

Техническая вода, по идее, должна браться из Воронежского моря, а в неё вся таблица менделеева, один липецкий металлургический завод туда 70 процентов дерьма скидывает. Сколько денег надо затратить, что бы получить чистую техническую воду из этого адского коктеля. Хотели взять из Дона техводу, очистка оказалась золотой, дешевле питьевая со штрафами.

Расписками на суде или от родственников покойного не прикроешся
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:48   #766   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
user_qwerty, на многоквартирный дом при нашей типовой застройке (плотной) негде будет разместить все сооружения для бесперебойной водачи воды (как вы правильно написали - резервуары и насосная), пластиковые емкости ставить централизованно - нецелесообразно, учитывая нормативы их установки и сортамент выпускаемых емкостей - попросту таких бочек нужно будет слишком много и помещение под них огромное плюс обвязка трубопроводами заморочная. проще каждому жильцу в своей квартире повесить по такому баку литров на 500 и поставить по маленькому насосику (щас есть такие от 220в питаюцца на трубу просто вешаются - по типу циркуляционных для отопления) плюс соотв. обвязка трубопроводами с вентилями о обратными клапанами. но это все лирика на самом деле - так всю квартиру можно забить системами жизнеобеспечения - водонагреатели, баки запаса воды и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:49   #767   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
nmd, Оказывается Водоканал наш благодетель. Спасибо вам за заботу, что хоть 12 часов в сутки даете нам в краны загрязненную воду, а так бы мы все давно передохли.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 00:11   #768   
Форумец
 
Аватар для Mr.ZEMP
 
Сообщений: 318
Регистрация: 22.12.2006

Mr.ZEMP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от joff
nmd, Оказывается Водоканал наш благодетель. Спасибо вам за заботу, что хоть 12 часов в сутки даете нам в краны загрязненную воду, а так бы мы все давно передохли.
Нет, передохнуть нам не дадут, иначе они сами сдохнут, кто же их кармить то будет ? )))

Это все лирика, а вот данные статистики (сколько воды было потрачено городом за 2007 год) никто из водоконала не предоставил.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 08:15   #769   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Mr.ZEMP, Это "Государственная тайна". Во!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 08:16   #770   
его нет
 
Аватар для Юристик
 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 47

Юристик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
Просто я знаю, что в модных домах, и в старых тоже, где живут не последние люди из госструктур и бизнеса, вода как правило (да что там, - 100%) идёт круглосуточно.
Сие есть правда, влияние этого фактора на общую систему водопровода никто не изучал.
Согласно даже ныне действующему постановлению о режиме в "плохие часы" всё равно должно поддерживаться давление в системе. По постановлению 0,5 атм. На самом деле где-то выше, где-то ниже получается, но это уже из-за влияния рельефа местности, удалённости от повысительной станции и т. п. Главная цель этого, чтобы в экстренной ситуации, как-то пожар, воду из гидранта пусть с помощью насосов и т. п. можнобыло бы подать куда надо. Т. е. раз вода в трубе есть, то её можно при помощи технических средств подать куда надо.
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
Юристик, если я соберу на чердаке накопительную систему кубов на 5 по своему стояку(на 12 этажей), то мне водоканал задницу не надерёт? Что там с юридической точки зрения? Сдаётся мне что надерёт.
Не надерёт. Повторюсь, Водоканал не имеет отношения к тому, что делается в доме (разве что может проверить наличие утечек, наличие счётчиков и т. п.). Подавляющее большинство домов снабжаются примерно так, как Вы указали. У Водоканал в принципе нет технической возможности подать воду, например, на 16-й этаж. Поэтому должна быть подкачка либо на дом, либо на квартал, группу домов.
Роспотребнадзор тоже ни фига не сделает, если всё будет выполнено в соответствии с многочмсленными ГОСТами, СНиПами, СанПиНами и т. д., и т. п.
С другой стороны, если сие явление получит массовый характер и начнёт оказывать влияние на всю гидросистему города, думаю Водоканал начнёт какие-то меры предпринимать.
Цитата:
Сообщение от joff
Не понял. Почему техническая вода намного дороже?
Есть такое экономическое понятие - себестоимость. Учитывая объёмы поставки, необходимость прокладки парралельных трубопроводов под непитьевую воду кубометр получался существенно дороже питьевой воды.
Станция технического водоснабжения работала может месяц в начале 90-х годов. Т. е. её празднично и шумно запустили и также благополучно законсервировали, из-за того, что воду потреблять перстали. Предназначалась она для ВЭЛТа, Энергии, в общем для Левого берега. Однако к тому времени СССР приказал долго жить, т. е. политической воли уже почти что не было, объёмы производства тоже здорово упали. Субъект, которому это всё было бы надо - отсутствовал.
Цитата:
Сообщение от Mr.ZEMP
данные статистики (сколько воды было потрачено городом за 2007 год) никто из водоконала не предоставил.
Выясню, позднее скажу. Однако не раз уже в теме упоминалась величина фактического суточного потребления - что-то около 500 тыс. м. куб. Простое умножение даст примерно правильную цифру.
Цитата:
Сообщение от joff
Оказывается Водоканал наш благодетель. Спасибо вам за заботу, что хоть 12 часов в сутки даете нам в краны загрязненную воду, а так бы мы все давно передохли.
Вода очищена ровно настолько, насколько позволяют имеющиеся мощности и состояние трубопроводов.
Уважаемые Господа, в некоторой степени я утомился говорить об одном и том же.
1. Водоканал согласно своему Уставу эксплуатирует то, что передано ему городом. Он никогда ничего не строил, у него нет для этого соответствующих специалистов, техники и ресурсов. Строительством всех водопроводных сооружений занималось Управление капитального строительства города.
2. Смотрим Постановление Главы города № 61 от 07.02.2007 г. Плата за 1 куб. метр воды (тонну - 1 000 литров) 6 рублей 59 копеек. Съездите, например, в деревню и принесите пару ведёр (20 литров) воды из колодца и сопоставьте свои усилия с указанной выше ценой.
3. Для меня прискорбно, что о Водоканале вспоминают исключительно в момент отсутствия воды. Вода в кране воспринимается как само собой разумеющееся. Её нынешняя цена никого не заставляет задуматься о том, что на её доставку в конкретную квартиру затрачиваются некоторые средства.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 09:00   #771   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Юристик, уж если вы ссылаетесь на это постановление, но не забудьте еще про водоответвление по цене 2.09р (п.1 стр.3), и не забудьте про постановление №60 от того же числа и того же Главы города, где для организаций указана цена 12,22 (без НДС)
так что ваши 6,59 несправедливы!

К вопросу съездить в деревню за водой и поносить ее вёдрами - мой вам совет, тоже съездить и посеять пшеницу, вырастить, собрать, испечь хлеб, во сколько он вам обойдется?
Услугами связи, транспрота, и т.д. пользуетесь? Добывайте руду, выплавляйте, делайте металл и т.д. по тех. процессу до полного окончания.
Еще примеров привести?
Не передергивайте, здесь не все безграмотные, чтобы морочить им голову.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 09:03   #772   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
user_qwerty, предварительно, наверно, год собирают воду в ёмкостях? чтобы город без нее не остался?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 09:53   #773   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юристик
У Водоканал в принципе нет технической возможности подать воду, например, на 16-й этаж. Поэтому должна быть подкачка либо на дом, либо на квартал, группу домов.
Вы хотите сказать, что подкачка воды на 16-й этаж не в ведомстве водоканала? А в чьем тогда она ведомстве? Кто именно отключает воду днем и ночью (т.е. эту самую подкачку), если не водоканал?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:36   #774   
==><==
 
Аватар для Graf
 
Сообщений: 1,313
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 41

Graf вне форума Не в сети
Прочитал всю ветку, меня вот что удивило а почему только водоканал обвиняют в подаче воды? ведь налицо пассивность в этом вопросе не только водоканала но и управленческой власти города, все выглядит так - все всех устраивает а мнение горожан пока не бунтуют не котируется а городское управление в ус не дует ведь водоконал будет виноват а не они. Пудрить мозги городу вот чему научились в водоконале и в мерии.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:35   #775   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от joff
даете нам в краны загрязненную воду, а так бы мы все давно передохли
Цитата:
Сообщение от nmd
Жители города получили воду, по всем показателям соответствующую ГОСТу
Простым давлением вода подаётся на 5 этаж. А выше, нужна подкачка,
Подкачки обслуживаются водоканалом и если установлен мерией план работы водоканала, то и подкачки работают в таком же режиме, кроме специальных, которые работают круглосуточно.
Вся вода добывается с помощью электричества и перекачивается тоже с
помощью электричества. Так что 1 куб воды раза 3 -5 перекачивается насосом. Стоимость электричества растёт 2 - 3 раза в год, а стоимость воды раз в 4 года. Горячая вода делается из холодной, то есть берут холодную воду, греют и подают горячей. Расход воды указан, надо только помножить и узнаете, сколько воды в тоннах потребил город в год.
А с того времени мало что изменилось, так что данные за 2007 год будут похожими на 2004 год.

Цитата:
Сообщение от Mr.ZEMP
Это все лирика, а вот данные статистики (сколько воды было потрачено городом за 2007 год) никто из водоконала не предоставил
Читайте внимательно
Цитата:
Сообщение от nmd
Фактическая подача городских водозаборов составляет около 500 тыс. кубометров воды в сутки.
Помножить, я думаю, Вы сами сможете, а то можно и посчитать за Вас.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:58   #776   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Вы хотите жить в чистом городе? Вы представляете, что мы сливаем, использовав чистую воду? В сточных (фекальных )жидкостях ничего не живёт. Если город в сутки потребил приблизительно 450 тыс. м3 в сутки чистой воды, то и сбросил 450 тыс. м3 сточной воды. Если её разлить по городу, дышать будет нечем. Очистить воду до хорошего состояния можно, но денег нужно много. Что бы рыба в реке не подохла. Сброс идёт в реку Дон с правого берега, а с левого - в реку Воронеж.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 12:12   #777   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
SV, вы меня не поняли. Я понял Водоканал мою проблему не решит централизованно, поэтому хочу сам её решить.В моей однокомнатной квартирке не то что полкуба, а и 100 литровый то бак не разместишь. У меня в доме огромный пустующий техэтаж, сам живу на 11. Пускать трубу по улице, или по дымоходу, или по подъезду с продалбливанием 2х плит(перекрытия) и одной несущей стены - не вариант. Поэтому остаётся использовать существующий стояк, подвязываться к нему. Это минимум 2 квартиры, моя и сверху. Но чем больше квартир охвачено, тем дешевле выходит стоимость проекта для каждого.Поэтому хотелось бы всех по стояку охватить. В монтаже такой системы нет абсолютно ничего заморочного, многократно их собирал в коттеджах, больших квартирах и в частных секторах. Заботит меня лишь отношение к таким переделкам разных паразитических организаций, таких как БТИ,СЭС, пожарные, роспотребнадзор, кто там ещё, дымоходчики, газовики, кто нибудь ещё набежит, всем денег дай, штрафы, геморрой, потеряное время.Кто знает с какими из вышеозначенных организаций я могу столкнуться в процессе? Вот Юристик говорит, что Водоканал претензий иметь не будет, хотя когда ставили накопительные системы для фирм, то бывали у хозяев траблы с постановкой на учёт и разрешительством. Но для физлиц наверное по другому?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 12:26   #778   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
В моей однокомнатной квартирке не то что полкуба, а и 100 литровый то бак не разместишь
100 литровый бак размещается где угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:03   #779   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nmd
Фактическая подача городских водозаборов составляет около 500 тыс. кубометров воды в сутки
я так понимаю в эту цифру входят и промышленные предприятия? т.е в эти 500 л\чел закладываются расходы воды на заводах? Люди оплачивают промышленность?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:36   #780   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
user_qwerty, вам придется официально делать проект реконструкции системы водоснабжения вашего дома, согласовывать его со всеми "паразитическими" структурами, заказчиком проекта должна наверно выступать эксплуатирующая дом организация ил тсж что там у вас. юридически сложно конечно. технически - просто. расчитать объем баков исходя из хранения в них запаса на 6 часов (перерыв по графику подачи городскому) и среднечасового водопотребления при норме 350 л/сут*чел. 6*(350/24)=87,5л/чел. множите на количество людей получаете объем. в среднем в 12 эт доме - 12 квартир на стояке по 3 человека в среднем - 3150л - 2 емкости по 1500 л или по 2000л.
но на последнем этаже напор будет маловат - 3 метра всего, водонагреватель может не работать.
по правилам кстати баки ставятся над специальными поддонами и оборудуются след трубопроводами - подводящим, отводящим, переливным и спускным. переливной и спускной должны подлючаться через разрыв струи в систему канализации.
только учтите что вам придется также делать расчеты строительных конструкций пола тех этажа - выдержат ли они такую сосредоточенную нагрузку в несколько тонн, и не над каждым помещением можно размещать такие баки.
в принципе при желании задача решаемая.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind