Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2010, 19:57   #751
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Продолжение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: O Rakha.JPG
Просмотров: 6
Размер:	61.0 Кб
ID:	873827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: O Filin.JPG
Просмотров: 5
Размер:	68.9 Кб
ID:	873828  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Filin Vid1.JPG
Просмотров: 8
Размер:	113.4 Кб
ID:	873829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Filin Vid2.JPG
Просмотров: 5
Размер:	48.8 Кб
ID:	873830  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Filin Vid.JPG
Просмотров: 6
Размер:	48.3 Кб
ID:	873831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kovdozero1.JPG
Просмотров: 2
Размер:	44.0 Кб
ID:	873832  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kovdozero.JPG
Просмотров: 3
Размер:	50.8 Кб
ID:	873833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kukas.JPG
Просмотров: 3
Размер:	70.0 Кб
ID:	873834  

univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 20:10   #752
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
Класс! Красивейшие места. А какие граниты красные по берегам Ковдозера! А какой вид был с горы Иванова! Только когда мы были - турья полно было, в устье Винчи, на Челозере все стоянки забиты.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 21:36   #753
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
vgd,У нас получилось,просто так - побывать "за неделю до открытия сезона",а так судя по различным косвенным признакам,в пик сезона маршрут - активно посещаемый...
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 17:25   #754
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
Черт! Мой фартук кто-то заиграл, найти не могу. Но выкройка простая, можно прямо по собранной байдарке кроить Главное заранее кольца под юбки сделать и под них уже отверстия. ну и крепеж к деке продумать. Просто кулиска под фальшбортами - плохо, слетает посредине. Липучка - на деке мешается, мусором забивается. У меня была кулиска под репшнур, но с выпусками через метр, в этих местах на деке пришивал петли для крепления. Держалось.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 06:58   #755
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
Antoniopal, Почему? Каркас без шкуры полностью собрать можно. Наложить сверху на фальшборта рулон обоев обвести, прорезать посадочные отверстия по месту и шить фартук, а под него уже и на шкуру что-то
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 09:28   #756
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Цитата:
Сообщение от Antoniopal Посмотреть сообщение
Люди добрые, поделитесь пожалуйста выкройкой фартука для таймень - 2. Покупать такую простую вещь за такие деньги, нет желания.
Сшить качественный,рабочий фартук(+юбки,заглушку) достаточно утомительное,требующее хор. швейных навыков занятие...
Если собираетесь ходить в Карелию регулярно - однозначно лучше купить,доработать,если надо... Кстати,промышленные выпускаются на гребцов среднего роста.
Если на малорасходной реке,отсутствие фартука - легкий дискомфорт,то на мощной воде в протяженных порогах - серьезная угроза вашей безопасности и целостности судна...
Не говорю об преодолении озерных и морских просторов в неопределенной волновой обстановке... К сожалению,есть сообщения о печальных случаях....
Так что, резюмируя,могу сказать,что экономия на таких простых вещах, как: каска,спасжилет,гидроодежда,фартуки-юбки и т.д. - это,в известной степени, экономия на личной безопасности...
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 10:02   #757
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
univers, а что значит, "на гребцов среднего роста"? Серьезно спрашиваю, интересно.
И еще. Таймень, по паспорту предназначен для плавания не далее чем в 100 м от берега при волне не более 0,15 м (цитирую по памяти) Так что для серьезных походов к каске, спасику и т.д. надо в первую очередь адекватное судно.
По мне так фартук на Таймене должен позволить пройти локальный троечный порог, и не более. Максимум типа Керетских. Хотя и там предпочту КНБ. На более мощной/сложной воде надо уже менять Таймень.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 10:46   #758
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
vgd, привет! Я очень мало видел адекватных самоделок на Тайменях - хорошо натянутых, не смываемых,не рвущихся и не слетающих при килях... Промышленные салютовские долго не живут,Тритоновские тяжеловаты, и те и другие требуют доработок...
Да, адекватный предел Тайменя - троечный порог,но я не случайно упоминаю открытые водные пространства. Ситуации иногда требуют двигаться дальше 100м от берега с волной,гуляющей по палубе....

Гребцы 185- 200 см имеют при посадке в стандартные очки Тайменя проблемы ...с коленками. При низкой посадке и при покидании судна. Для высоких - лучше делать самоделку с удлиненным очком.
В целом про безопасность я упомянул,потому что по старой русской традиции ремень в авто накидывается "для ГАИ"...Дело это,конечно, личное: тащить-не тащить,покупать - экономить...
Просто иногда мы легко забываем про соотношение ценностей...
В этом году знаю уже около 10 случаев.От начинающих до самых опытных людей.
Antoniopal вы билеты пробейте "на наличие",на направлении с плацкартом напряженно...
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 11:17   #759
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Ситуации иногда требуют двигаться дальше 100м от берега с волной,гуляющей по палубе....
Да уж. Бывает... Как-то на Суне, только собрались, только вышли - и озеро небольшое, и планы были - от станции немного отойти и все; поэтому просто покидали шмотки, фартуки не крепили, и в путь. А тут, ну как обычно , гроза, ветер, волна попутно-боковая... Лихорадочно выбросились на ближайший доступный берег. Еще немного - потопили бы Таймени.
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Гребцы 185- 200 см имеют при посадке в стандартные очки Тайменя проблемы ...с коленками. При низкой посадке и при покидании судна. Для высоких - лучше делать самоделку с удлиненным очком.
А, теперь понятно. Век живи - век учись
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 11:52   #760
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
vgd,я раз загорал двое суток перед Сегозером ...с фартуками,так и не пошли - шторм,переехали,на Ладоге волны были тогда до 3 м.
Я про 100 м. от берега смайлик поленился вставить... Посмотрел руководство - там 500м. Оно конечно правильно....
Но все зависит от трезвой оценки обстановки на водоеме и конкретной тактической задачи.
Ветру не прикажешь...Метровые волны могут появиться не сразу,а движение вдоль берега может сильно затруднить ориентирование на озерах,море.
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 11:59   #761
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Antoniopal, по выбору не знаю,копайте,какая стоит теза....+ отзывы.
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 13:09   #762
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
univers, согласен. К счастью опыта набрался, постепенно, хоть ошибках, но не фатальных.

Antoniopal, Кстати, под шкуру очень рекомендую пенку проложить. Весьма способствует как живучести ее (практически леи не нужны!), так и в целом гидродинамике судна.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 06:56   #763
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
Antoniopal, Вставки придется как-то крепить к стрингерам и кильсону. Полезнее целые ковры, шириной ок.70 см в самой широкой части и общей длиной 4,5 м. Тогда форма подводной части остается выпуклой, особенно в оконечностях, это сильно добавляет маневренности. Одновременно ковры играют роль емкостей непотопляемости. 10...15 литров как-никак! Один минус - при перевозке это лишний объем в упаковке.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 09:19   #764
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Antoniopal, по прокладыванию пенкой, совет очень актуальный,но вы прежде новую шкуру- пвх наденьте на каркас,а там и видно будет - есть ли у вас вообще возможность подложить что-то.
Бывает одевается в очень сильный натяг....
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 09:48   #765
Форумец
 
Аватар для Fl0
 
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Vrn
Возраст: 44
Сообщений: 22
Antoniopal, http://www.udav.diliji.ru/oars/taymen.htm
неплохо расписано про подготовку таймешки к порогам...
Fl0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 14:50   #766
Автолюбитель
 
Аватар для fan
 
Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 281
Ребяты! Подскажите! Реально ли сейчас по битюгу пройти Анна - Бобров? или измельчала дюжо?
fan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 15:37   #767
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Цитата:
Сообщение от Fl0 Посмотреть сообщение
Antoniopal, http://www.udav.diliji.ru/oars/taymen.htm
неплохо расписано про подготовку таймешки к порогам...
Технические решения крепления фартука,леера,стяжки - ниже всякой критики...
Паукообразный вид судна тоже....

Из статьи: С другой стороны, если лодка с леером стоит на страховке, ей удобно вылавливать "клиентов", которые могут схватиться за лодку в любом месте, а не только в оконечностях. Кто хоть раз участвовал в вылавливании кильнувшихся, поймет...
Опасное утверждение! Последует киль страхующего судна - 99%

fan, сложный вопрос Мелей протяженных на Битюге нет,ну проведете,если,что...Зарастания будут больше доставать,но они тоже не глухие...
Идите,если решились...Непроходимого Битюга пока не было....

Последний раз редактировалось univers; 27.07.2010 в 16:02.
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 22:20   #768
тоже физик
 
Аватар для зайчег
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 175
За 9 дней вчетвером (2 взрослых, 2 детей) прошли от Новоаннинской по р. Бузулук, потом Хопер, дошли до Дона. Очень понравился Бузулук. Речка с постоянно меняющимися пейзажами, много завалов (все проходимые), иногда стена высокой травы, но есть проход. Обноса было всего 2. У плотины можно подойти близко и нести байду меньше 10м. Второй у просевшего моста, тоже не проблема. Мест для стоянок очень много на любой вкус. Если большой компанией, то почти в любом месте можно вытоптать стояночку. Людей не много, населенка к реке выходит редко, хотя по карте станиц вдоль реки много. Интересно, что насекомые не беспокоили, змей встретили только на Хопре (на впадении Старого Хопра). В Бузулуке много черепах.
В прошлом году очень понравился Хопер с среднем течении. А в этом году, попав в нижнее его течение, были несколько разочарованы. Уж очень он широкий, еще и мелкий. Но красота песчаных кос все окупает!
Даже пустыню нашли и детям показали.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1539.thumb.jpg
Просмотров: 15
Размер:	356.6 Кб
ID:	877064

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1576.thumb.jpg
Просмотров: 25
Размер:	271.4 Кб
ID:	877065

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1584.thumb.jpg
Просмотров: 23
Размер:	396.5 Кб
ID:	877066

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1495.thumb.jpg
Просмотров: 78
Размер:	361.5 Кб
ID:	877067

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1586.thumb.jpg
Просмотров: 25
Размер:	251.4 Кб
ID:	877068

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1695.thumb.jpg
Просмотров: 42
Размер:	197.2 Кб
ID:	877069

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1704.thumb.jpg
Просмотров: 20
Размер:	335.9 Кб
ID:	877070

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1789.thumb.jpg
Просмотров: 19
Размер:	206.8 Кб
ID:	877071

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1875.thumb.jpg
Просмотров: 31
Размер:	188.4 Кб
ID:	877072

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2002.thumb.jpg
Просмотров: 50
Размер:	183.8 Кб
ID:	877073

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2062.thumb.jpg
Просмотров: 55
Размер:	143.2 Кб
ID:	877080
зайчег вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 22:24   #769
Форумец
 
Аватар для Fl0
 
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Vrn
Возраст: 44
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Технические решения крепления фартука,леера,стяжки - ниже всякой критики...
сейчас действительно куча модных решений есть.
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Последует киль страхующего судна - 99%[/B]
не последует. тренировать экипажи для этого надо.
а леер всё равно нужен, удобная штука. при киле хоть схватиться можно, или пристегнуть морковку проще.
Fl0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 01:02   #770
Автолюбитель
 
Аватар для fan
 
Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 281
univers, мелей не много а вот коряг хоть отбавляй)
fan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 07:21   #771
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58
Сообщений: 1,052
Цитата:
Сообщение от Fl0 Посмотреть сообщение
не последует. тренировать экипажи для этого надо.
Ага! Представляю ситуацию: клиент идет самосплавом в пороге, догоняешь его, он хватается за леер посреди байдарки... Что дальше?
- Грести с этого борта уже нельзя, или очень неудобно;
- сам он (клиент) как якорь, разворачивает байду вокруг себя;
- ноги его течением затягивает под байду, создавая неслабый опрокидывающий момент...
И все это в пороге действительно 99% киль
Цитата:
Сообщение от Fl0 Посмотреть сообщение
а леер всё равно нужен, удобная штука. при киле хоть схватиться можно, или пристегнуть морковку проще.
Вот тут да. Леер нужен, но спасаемый должен все равно цепляться за корму и только за корму.
vgd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 09:42   #772
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Цитата:
Сообщение от Fl0 Посмотреть сообщение
сейчас действительно куча модных решений есть.
Все с точностью до наоборот - малоопытный автор статьи предлагает заведомо более слабые технические решения взамен общеизвестным...
Стяжка и леер - все это заменяется хорошей правильной обвязкой байдарки.
Крепить спасконец за леер предложенной конструкции - это значит в итоге крепить за самый слабый материал в Таймене брезентовую деку.... При снятии аварийного судна,скажем, с камня все это оторвется,наделав дырок в местах крепления ...
На ПВХ шкуру можно поклеить на пятаках(7-10 см) леер,но я смысла особого не вижу...
В креплении фартука лучше скобок ,цепляемых за фальшборт и хорошей затяжки по периметру - ничего не придумано.Ну можно еще внутри,по 2 шпангоутам стяжки привязать....

не последует. тренировать экипажи для этого надо.
а леер всё равно нужен, удобная штука. при киле хоть схватиться можно, или пристегнуть морковку проще


Страховка каркасной байдаркой,справедливо, вообще не относится к активным видам страховки.Поскольку возможности ее по вылову самосплавляющихся крайне ограничены.При рассуждениях о страховке предполагаются самые крайние варианты,а именно бессознательное и плохое состояние спасаемого.
Автор статьи явно не в теме.Не буду моделировать ситуации с уцепившимися сбоку за леер людьми,одно скажу держаться из воды за таймень,при гребущем экипаже, можно только за корму(нос) судна.
Тренировки.... Не придумывайте китайский цирк и синхронное плавание на воде,Таймень на страховке - весла- вещи выловить,спасконец доставить,активного клиента за корму(в редких случаях) - и все....
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 09:49   #773
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
fan, Лесной Битюг без коряг - не Битюг....

зайчег, спасибо за отчет,красиво! Рад,что вам в целом понравилось.Напишите,если можно, по заброске,рыбалке и питьевой воде...
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 11:11   #774
Форумец
 
Аватар для Fl0
 
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Vrn
Возраст: 44
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Напишите,если можно, по заброске,рыбалке и питьевой воде...
Тоже интересно. Всегда набирал воду прямо из речки, но мало ли...
Fl0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 11:43   #775
Форумец
 
Аватар для Golf V
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 46
Добрый день))) Подскажите пожалуйста, мошь кто знает. Есть у меня таймень трешка, а вот приличной упаковки для нее нет (пенала-рюкзака), точнее от она есть, но не приличная ) Где и что можно найти для мое
Golf V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 11:44   #776
Форумец
 
Аватар для Golf V
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 46
Где и что можно найти для моей ласточки, она меня по рекам носит, надо же ее отблагодарить ;-)
Golf V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 11:56   #777
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Цитата:
Сообщение от Golf V Посмотреть сообщение
Где и что можно найти для моей ласточки, она меня по рекам носит, надо же ее отблагодарить ;-)
Ласточки,в смысле лодочки? А то,резинка есть такая...
Правильный подход .
Тритон продает упаковки для байдарок,Снаряжение и др.,выберите себе подходящее...
Только это варианты для укладки в одно место - не все любят,не всегда удобно...
У меня пенал для Тайменя( с подобной проблемой) сшит,а остальное живет в обычном легком высоком рюкзаке...
Я бы купил Тритоновский драйбег на 100-120литров - для шкуры( готовый гидромешок). А пенал бы пошил...
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 10:00   #778
тоже физик
 
Аватар для зайчег
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 175
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
fan, Лесной Битюг без коряг - не Битюг....

зайчег, спасибо за отчет,красиво! Рад,что вам в целом понравилось.Напишите,если можно, по заброске,рыбалке и питьевой воде...
Заброска была "для ленивых". Такси к подъезду к 6 утра, в 6-10 выехали, пока досыпали и ели 300км проскочили, а пока GPS и карту совмешали, чтоб реку не проехать , появился Бузулук - около 11 утра. От Новоаннинской до плотины он широкий. От центра Воронежа до реки 330км. А обратно договорились с другом, скинули координаты точки (точка впадения Хопра в Дон), 550км. получилось.
Про рыбалку ничего не скажу. Ловить я люблю, а вот потом возиться не очень.
С водой тоже все просто, всегда берем из рек. В Бузулуке она чистая, особенно после плотины. В Хопре и Дону илистая взвесь оседает на дно после кипячения. Можно не обращать внимания, можно сливать. Мы действуем по первому варианту, никаких проблем пока не возникало. В прошлом году с нами был ребенок, которому исполнился год. Еду на речной воде тоже потреблял. Естественно, что надо подольше кипятить.
Можно наверняка и в станицах воду брать, прикинуть по карте какие ближе в реке. Местные очень доброжелательно относились. Первые дни нас настоятельно приглашали обедать, даже пиво предлагали .
Если надо, могу дать точки наших стоянок.
зайчег вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 10:42   #779
Форумец
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,201
Цитата:
Сообщение от зайчег Посмотреть сообщение
Заброска была "для ленивых".

Про рыбалку ничего не скажу.

Можно наверняка и в станицах воду брать, прикинуть по карте какие ближе в реке.

Местные очень доброжелательно относились. .
Спасибо,я понял...
По воспоминаниям:
В станицах там бывает похуже,чем из реки...
Местные - хорошие,только приветствие "здорово,мужики!" там употреблять не надо...
"Здорово, казаки!" более ходовое... Поправляют...
univers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 16:27   #780
Форумец
 
Аватар для Golf V
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 46
univers, СПАСИБО за совет. Ласточка - в смысле Таймень 3 (эт я ее так ласково)))) Т.е. все в один рюкзак не стоит? Я думала обратно )
А пенал для скелета из чего лучше делать?
Golf V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.