Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как Вы относитесь к захоронению тела Ленина
Да. Я поддерживаю эту инициативу 251 68.77%
Нет. Я против. Пусть останется в мавзолее 114 31.23%
Голосовавшие: 365. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2012, 17:45   #751   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Зачем? В России НЕТ такой традиции делать из трупов чучела.. Православных - хоронят на кладбище. Соответственно если моя мама не напишет завещания мумифицировать свое тело я похороню ее на кладбище потому что такова традиция.
Но Вы же у нас знатный таксидермист. Учитывая ваши же слова:
Цитата:
Сообщение от Петер
Родителей, себя любимого, жену, детей Вы тоже относите к животным?

Безусловно - человек это животное, более того это класс млекопитающее отряд приматов если вы помните биологию.
Кто ж спрашивает животных?
Цитата:
Это Вы же считаете что надо из трупов делать чучела - можете из своих родственников делать чучела если считаете что так ПРАВИЛЬНЕЕ.
И что завертелись: Ваши слова я привел. Приведите мои - если сможете. И специально для Вас: мои родственники, друзья, знакомые (и большинство незнакомых) - люди. Собственно, единственное исключение это Вы. Причем по собственному желанию

Цитата:
Вы не поверите но это в первую очередь политика. Сталина тоже помещали в мавзолей. Где он теперь?
А что, политика и история не взаимосвязаны?

Цитата:
так Ленин научный экспонат теперь уже?
Мы с вами это уже обсуждали. Не надоело?

Цитата:
Какую культурную ценность представляет собой тушка Ленина?
Опять самоутверждаеиесь? Ну-ну. Сколько же у Вас комплексов...

Цитата:
Видишь какая интересная штука получается. НЕТ в русской и в православной среде традиций искусственно мумифицировать людей и выставлять их на всеобщее обозрение.
В этом месте мне упасть на колени с воплем Алиллуйя? Исключения только подтверждают правила - не учили?
Цитата:
Большевики попытались сделать новую традицию - создать свой пантеон (какая же секта без символов) но облажались по полной программе дискредетировав саму идею пантеона выносом тела Сталина из мавзолея.
Демагогия. Вот вам другая версия: борясь за чистоту идеи пантеона недостойного вынесли прочь, чем только подчеркнули святость В. И. Кстати, это тоже демагогия.
Цитата:
Собственно если было нужно похоронить Сталина то почему нельзя хоронить Ленина?
На этот вопрос ни один православный коммунист боюсь внятно не ответит.
А не православный?
Цитата:
Меня просто забавляет религиозное мракобесие якобы разумных людей. Особенно меня забавляют религиозные фанатики и фанатики-сектанты.
К какой вышеперечисленной группе Вы относите себя?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:33   #752   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы же у нас знатный таксидермист. Учитывая ваши же слова
Тем не менее я уважаю такой момент как завещание. Если в завещании будет написано сделать чучело , тогда другое дело. Будет там написано сжечь и прах развеять то само собой развею прах. Пока что мои родители изъявили желание быть похороненными и даже указали где именно.
Внимание вапрос - Ленин завещал себя держать в мавзолее?
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
специально для Вас: мои родственники, друзья, знакомые (и большинство незнакомых) - люди
Вы людей как то выделяете из животного мира? Они по вашему произошли от ангелов небесных а не от приматов?
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вот вам другая версия: борясь за чистоту идеи пантеона недостойного вынесли прочь, чем только подчеркнули святость В. И.
Ну собственно о чем я и говорил.. Святые - они только в религиях бывают. Откуда святые у научных атеистов?
Хотя есть и другие версии
http://www.youtube.com/watch?v=5aMuOI3wZv4
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
К какой вышеперечисленной группе Вы относите себя?
Ни к какой в том то и дело, мне как то ваши иеговы аллахи и прочие зевсы с перунами глубоко до фонаря.. их придумали люди и сотворили себе кумиров но вам могу подсказать где недорого приобрести иконку святого Владимира.. молиться будете по утрам
Впрочем учитывая последний оживляж цоя
http://www.youtube.com/watch?v=vpBvTneWnIc
можно сделать и поинтереснее..

Последний раз редактировалось Sandy; 27.06.2012 в 18:52.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 02:02   #753   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
А Чингиз-хан, Кай Юлий Цезарь, Джордж Вашингтон, Петр I - они кто? Эти люди делали историю, они часть ее.
Все люди, так или иначе делали историю.
И да, приведенные личности - серьезные труженики.
Но Вы что, не видите разницы между ЛИЧНОСТЬЮ и бренным телом???
Никому вроде в голову не приходит вытащить останки этих исторических персонажей на всеобщее обозрение. Более того, будет в большинстве случаев расценено как кощунство.

И еще, разве не надо уважать СОБСТВЕННУЮ волю человека по посмертным делам?? ВАМ было бы приятно знать, что на Вашу последную просьбу-желание наплевали, и вместо желаемого тихого упокоения устроили из Вашего тела аттракцион?

О да, коммунистической партии было часто наплевать ва волю и желания отдельных людей, даже и на законы, главное - революционная целесообразность. И в данном случае было то же самое. Воля была высказана недвусмысленно, потверждена родственниками. Крупская протестовала против "мавзолеизации". Ленин сам был бы категорически против, он вообще, при всех его недостатках, был очень против вождизма и устраивания культов.
Но это было нужно "сонму тонкошеих вождей".

Нормальные человеческие похороны сейчас, с государственными почестями, там где он и просил, будут как раз проявлением уважения к личности, и его собственным желаниям.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Неужели в Вашу голову не приходит мысль, что Ленин в мавзолее это напоминание о той самой дороге? А уж сворачивать на нее или обойти стороной каждый должен решить для себя сам.
Мавзолея самого достаточно.
Мне для напоминания дела Петра Великого не надо видеть его останки, даже и могилу или восковую фигуру (хотя это и не трудно посмотреть). Достаточно посмотреть вокруг, и увидеть сделанное им. Ну, и памятники тоже напоминают.
Я же не предлагаю снести все памятники Ленину. Объекты художественной ценности, а их немало, конечно должны остаться.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да, неумные родители давали детям имена вроде Даздраперма, вот только дворцы малютки и прочее тут явно ни при чем. С таким же успехом подобные имена регистрировали и в сельсоветах, причем задолго до правления Хрущева. Автор свалил все в кучу на потребу дня. Хреновое выполнение заказа хозяина, не более.
А в остальном что, неверно написано?
Да, в данном конкретном случае именование было несколько притянуто. Но не дворцы малютки и бракосочетания.
Их действительно открыли при Хруще.
Но, надо помнить, что при Хруще же была самое большое закрытие и разгром церквей после первый лет советской власти. Я даже на своей памяти помню несколько закрытых и взорванных, в том числе и памятники архитектуры. Тогда на весь 3.5 млн Петербург (тогда было столько населения) осталось 8 церквей, из которых 2 были на территории Лавры - Духовной Академии (доступ туда был затруднен), еще 4 - на кладбищах, часто на окраинах (тоже попасть не легко, и службы не все), и два средних размеров собора в центре.
Делалось это одновременно с открытием всяких дворцов. Совпадение?


Цитата:
Сообщение от ProcXel.A Посмотреть сообщение
Вспомни, когда мысль о захоронении Ленина посетила тебя в первый раз?
Меня лично она посетила в первый раз тогда, когда я его увидел в первый раз. Году в 1966 или 67, точно не помню, когда меня в мавзолей сводили. Прямо там и посетила. Что нехорошо это, неправильно и ненормально.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 07:14   #754   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
О да, коммунистической партии было часто наплевать ва волю и желания отдельных людей, даже и на законы, главное - революционная целесообразность

Wally, расскажите будьте добры, какой из партий не наплевать на самом деле на волю и желания простых людей? По моему глубокому убеждению, любой партии не то чтобы наплевать, просто иногда невозможно или губительно(не для партии а для страны) прислушиваться к мнению большинства. Ну канешна смотря под каким соусом всё приподносить. Пишу крамолу? Это не демократично?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ленин сам был бы категорически против, он вообще, при всех его недостатках, был очень против вождизма и устраивания культов. Но это было нужно "сонму тонкошеих вождей".

Вот здесь как раз вы ошибаетесь, это было необходимо народу. Так же как сейчас, необходима объединяющая фигура и идеология. Это та база на которой всё держится, в неё должны верить и за ней должны идти. Когда выбивают эту базу, её необходимо менять другой и если этого не происходит то неминуем развал.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Почему?

Так складываются звёзды.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 08:39   #755   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Так складываются звёзды.
ТЫ и в астрологию веришь?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 09:20   #756   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Wally, расскажите будьте добры, какой из партий не наплевать на самом деле на волю и желания простых людей? По моему глубокому убеждению, любой партии не то чтобы наплевать, просто иногда невозможно или губительно(не для партии а для страны) прислушиваться к мнению большинства. Ну канешна смотря под каким соусом всё приподносить. Пишу крамолу? Это не демократично?
Нормальной политической партии конечно не наплевать на желания большинства, ибо именно так партия получает власть, надо уметь прислушиваться.
И уж конечно нормальная партия действует в рамках закона.
Однако это ведь Россия, не так ли? И тут компартии можно не только нарушать закон, но и грубо вмешиваться в сугубо личную жизнь своих членов? Причем добро бы эта личная жизнь была как-то предосудительна и давала пятно на партии, так нет.
"Партия может найти Ленину и другую вдову" - это не оттуда ли?
Так зачем сейчас следовать такому?

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Вот здесь как раз вы ошибаетесь, это было необходимо народу.
Да нет, вначали сделали, а потом объяснили народу как ему это нужно. А сделали для себя, создавая новый культ. Причем и культ вождизма тоже.


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Так же как сейчас, необходима объединяющая фигура и идеология. Это та база на которой всё держится, в неё должны верить и за ней должны идти. Когда выбивают эту базу, её необходимо менять другой и если этого не происходит то неминуем развал.
База не требует "нетленных мощей" и культа вождей.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:41   #757   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Все люди, так или иначе делали историю.
И да, приведенные личности - серьезные труженики.
Но Вы что, не видите разницы между ЛИЧНОСТЬЮ и бренным телом???
Никому вроде в голову не приходит вытащить останки этих исторических персонажей на всеобщее обозрение. Более того, будет в большинстве случаев расценено как кощунство.

И еще, разве не надо уважать СОБСТВЕННУЮ волю человека по посмертным делам?? ВАМ было бы приятно знать, что на Вашу последную просьбу-желание наплевали, и вместо желаемого тихого упокоения устроили из Вашего тела аттракцион?
По количеству святых мощей православные, вероятно, впереди планенты всей. Устроили аттракцион? Или были пожелания? В святые - по предварительному заявлению

Цитата:
О да, коммунистической партии было часто наплевать ва волю и желания отдельных людей, даже и на законы, главное - революционная целесообразность.
Сразу атаман Бурнаш вспоминается: " в бессильной злобе...." Готовы назвать партию учитывающую интересы простых граждан? Полноте, не назовете. "Как возьмусь за бутерброд, сразу мысль, а как народ?" - далее по тексту. Да, было. И есть и еще долго будет. Дело вовсе не в -изм^е на конце.
Цитата:
Но это было нужно "сонму тонкошеих вождей".
И останется на их совести. И в память, как напоминание об их поступке пусть Ленин так и лежит в мавзолее. Я сторонник не совершать необратимых поступков. Вынесешь, назад не внесешь. Пусть потомки берут на себя решение.
Цитата:
Мавзолея самого достаточно.
Я же не предлагаю снести все памятники Ленину. Объекты художественной ценности, а их немало, конечно должны остаться.
Вы может и нет. Однако могу поспорить, что после выносы тела начнется активная борьба и с памятниками.

Цитата:
А в остальном что, неверно написано?
классическая деза: на фразу правды десять лжи. Что сразу вызывает недоверие к автору.
Цитата:
Да, в данном конкретном случае именование было несколько притянуто. Но не дворцы малютки и бракосочетания.
Их действительно открыли при Хруще.
Ну и что? К этому времени выросло поколение не помышляющее о венчании в принципе. Граданский акт бракосочетания обязательно регистрировать в сыром подвале?
Цитата:
Но, надо помнить, что при Хруще же была самое большое закрытие и разгром церквей после первый лет советской власти. Я даже на своей памяти помню несколько закрытых и взорванных, в том числе и памятники архитектуры. Тогда на весь 3.5 млн Петербург (тогда было столько населения) осталось 8 церквей, из которых 2 были на территории Лавры - Духовной Академии (доступ туда был затруднен), еще 4 - на кладбищах, часто на окраинах (тоже попасть не легко, и службы не все), и два средних размеров собора в центре.
Вы знаете, глядя на некоторые новоделы мне сразу хочется на тротилл подать...
Код:
Делалось это одновременно с открытием всяких дворцов. Совпадение?
И стадионы открывали, и Днепрогэсы строили, в космос полетели...
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 15:09   #758   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тем не менее я уважаю такой момент как завещание. Если в завещании будет написано сделать чучело , тогда другое дело. Будет там написано сжечь и прах развеять то само собой развею прах. Пока что мои родители изъявили желание быть похороненными и даже указали где именно.
Да бросьте. Ни одно животное не завещало сделать из себя чучело. Не учитывают их мнение.
Цитата:
Внимание вапрос - Ленин завещал себя держать в мавзолее?
Внимание, ответ: а я почем знаю?!
Цитата:
Вы людей как то выделяете из животного мира? Они по вашему произошли от ангелов небесных а не от приматов?
Конечно выделяю. Уважаю их самоидентификацию. Они идентифицируют себя как людей, а вот вы себя как животное. Я и Вашу самоидентификацию уважаю. http://www.psychologist.ru/dictionar...dex.htm?id=722
Захотите к людям - Вы только скажите....
Цитата:
Ни к какой в том то и дело, мне как то ваши иеговы аллахи и прочие зевсы с перунами
Остапа несло... (С) Ваши - это чьи? Готовы подтвердить?
Цитата:
глубоко до фонаря.. их придумали люди и сотворили себе кумиров но вам могу подсказать где недорого приобрести иконку святого Владимира.. молиться будете по утрам
Впрочем учитывая последний оживляж цоя
http://www.youtube.com/watch?v=vpBvTneWnIc
можно сделать и поинтереснее..
Ну и как там бузина в огороде?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 15:32   #759   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ни одно животное не завещало сделать из себя чучело. Не учитывают их мнение.
Но люди то умеют говорить и потому завещают себя похоронить пусть даже устно или это вы предлагаете игнорировать?
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Внимание, ответ: а я почем знаю?
А ты для начала поинтересуйся, а потом уже говори
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ваши - это чьи?
Это твои.. я Ленина святым не называл.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:08   #760   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
По количеству святых мощей православные, вероятно, впереди планенты всей. Устроили аттракцион? Или были пожелания? В святые - по предварительному заявлению
Разница в том, что нетленными мощи становятся, по Божьей воле. А не делаются, людьми.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Готовы назвать партию учитывающую интересы простых граждан? Полноте, не назовете.
В России? Пока нет.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
И останется на их совести. И в память, как напоминание об их поступке пусть Ленин так и лежит в мавзолее.
Достаточно самого мавзолея.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Я сторонник не совершать необратимых поступков. Вынесешь, назад не внесешь. Пусть потомки берут на себя решение.
Так мы и есть потомки. А поступки, в конце концов, совершать надо.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы может и нет. Однако могу поспорить, что после выносы тела начнется активная борьба и с памятниками.
Так всякое дерьмо и масс-продукцию уже посносили. В моем родном городе их было >180 штук, сейчас вроде осталось ~35. И более сносить никто не хочет, даже и ремонтируют.
И доски мемориальные никто не трогает, даже и музеи не закрыли (хотя некоторые малость перепрофилировали).


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ну и что? К этому времени выросло поколение не помышляющее о венчании в принципе. Граданский акт бракосочетания обязательно регистрировать в сыром подвале?
У Вас все загсы в сырых подвалах? эк Вас....


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы знаете, глядя на некоторые новоделы мне сразу хочется на тротилл подать...
Что Вы, это же необратимый поступок


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
И стадионы открывали, и Днепрогэсы строили, в космос полетели...
И стадионы и днепрогэсы - это ранее, а вот при хруще взрывали церкви и соборы - памятники архитектуры, это все помнят.

В космос да, полетели, но соборы этому не мешали.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:17   #761   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но люди то умеют говорить и потому завещают себя похоронить пусть даже устно или это вы предлагаете игнорировать?
Люди - да. Но:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Петер
Родителей, себя любимого, жену, детей Вы тоже относите к животным?

Безусловно - человек это животное, более того это класс млекопитающее отряд приматов если вы помните биологию.
Биология, мать ее...
Цитата:
А ты для начала поинтересуйся, а потом уже говори
Это твои.. я Ленина святым не называл.
Потихоньку переходите к хамству?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:28   #762   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Люди - да. Но
Но что? То что человек является животным автоматически делает его немым? Или то что человек является высшим приматом как то влияет на его волеизъявление?

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
отихоньку переходите к хамству?
Отнюдь. Просто вижу что ты не интересовался. Так вот для просвещения - Ленин не оставил никакого завещания, в таких случаях всегда интересуются мнением родственников - что делать с трупом. Мнение Крупской было - похоронить.
ну а про святость Ленина ты открытым текстом писал
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 17:17   #763   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но что? То что человек является животным автоматически делает его немым? Или то что человек является высшим приматом как то влияет на его волеизъявление?
“животное”
в словаре Ефремовой
животное
живо́тное
ср.
1)
а) Любое живое существо.
б) Живое существо в отличие от человека.
2) перен. разг. Грубый человек с низменными инстинктами, с неразвитыми нравственными понятиями.


“животное”
в словаре Ушакова
животное
ЖИВО́ТНОЕ, животного, ср.
1. Живое существо, способное чувствовать и передвигаться. Домашние животные. Позвоночные, беспозвоночные животные.
| Тоже, ·в·противоп. человеку (преим. о домашних животных). Животные и люди радуются весне. Он жалеет животных.
2. Неумный и грубый человек (·разг. ·бран. ). Скажите этому бесчувственному животному, чтоб не смел больше и являться в дом.


“животное”
в словаре Ожегова
животное
ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср.
1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. В мире животных. Царство животных (одна из четырёх высших сфер органического мира; спец.).
2. Такое живое существо, в противоп. человеку. Домашние, сельскохозяйственные, промысловые, дикие животные. Хищные животные.
3. перен. О грубом, неразвитом и неумном человеке (разг. презр.).

На третий тип претендуете?

Цитата:
Отнюдь. Просто вижу что ты не интересовался. Так вот для просвещения - Ленин не оставил никакого завещания, в таких случаях всегда интересуются мнением родственников - что делать с трупом. Мнение Крупской было - похоронить.
То есть его личное мнение как бы неизвестно. Не учли. Пусть виновникам будет стыдно.
Цитата:
ну а про святость Ленина ты открытым текстом писал
Цитатку пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 17:39   #764   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Разница в том, что нетленными мощи становятся, по Божьей воле. А не делаются, людьми.
Ой, вот про волю не надо, стошнит.
Цитата:
В России? Пока нет.
В чем тогда обвинения? Что были такие как все?
Цитата:
Достаточно самого мавзолея.
Опять же это ваше личное мнение.
Цитата:
Так мы и есть потомки.
Я вроде пишу от своего имени. Сам для себя потомком являться не могу, да и Вы для меня тоже.
Цитата:
А поступки, в конце концов, совершать надо.
А я и совершаю. Вот, в атмосфере оголтелой травли высказываю мнение, отличное ОТ...

Цитата:
Так всякое дерьмо и масс-продукцию уже посносили. В моем родном городе их было >180 штук, сейчас вроде осталось ~35. И более сносить никто не хочет, даже и ремонтируют.
И доски мемориальные никто не трогает, даже и музеи не закрыли (хотя некоторые малость перепрофилировали).
ну так только вынесут, и пойдет вторая волна чисток...


Цитата:
У Вас все загсы в сырых подвалах? эк Вас....
Мда, Вы и ЗАГСы тех лет помните? Так что плохого в строительстве дворцов бракосочетания? РПЦ не одобряет?


Цитата:
Что Вы, это же необратимый поступок
Подачу милостыни вы относите к необратимым поступкам?


Цитата:
И стадионы и днепрогэсы - это ранее, а вот при хруще взрывали церкви и соборы - памятники архитектуры, это все помнят.
Наверное я не все, не помню. Но если что, верю Вам на слово.

Цитата:
В космос да, полетели, но соборы этому не мешали.
Низковаты были?!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 19:04   #765   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да нет, вначали сделали, а потом объяснили народу как ему это нужно. А сделали для себя, создавая новый культ. Причем и культ вождизма тоже.
Да, именно так, потому что на тот момент(а може и на нынешний?)подходила только такая модель.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нормальной политической партии конечно не наплевать на желания большинства, ибо именно так партия получает власть, надо уметь прислушиваться.
Например? Назовите партию которая после выборов будет прислушиваться к желанию большинства.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
База не требует "нетленных мощей" и культа вождей.
Тогда что она требует и что это за база такая?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 19:21   #766   
Oberst
 
Аватар для Dzhenoveze
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.03.2011

Dzhenoveze вне форума Не в сети
членоголового сифилитика-в землю...вместе со всеми его статуЯми засирающими города и деревни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 09:14   #767   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Готовы назвать партию учитывающую интересы простых граждан?
В России? Пока нет.
А не в России? Назовёте?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
взрывали церкви и соборы - памятники архитектуры
У Вас уже всё памятники архитектуры? Даже вышеупомянутые коммерческие объекты?
Памятники архитектуры, это не штамп, в виде церкви. Если все здания, построенные в форме церкви будут автоматически и исключительно из-за их формы, являться памятниками архитектуры, то всех "историков" можно смело увольнять

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В космос да, полетели, но соборы этому не мешали.
Те, которые стояли - нет. А коммерческие постройки для сбора дани, и содержания на эти деньги белогвардейских наёмников, вырезавших в деревнях крестьян...

Цитата:
Сообщение от Dzhenoveze Посмотреть сообщение
членоголового сифилитика-в землю
Вот, и чернь полезла...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 09:24   #768   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Вот, и чернь полезла...
однако .
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
За это можно и в репу получить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 09:53   #769   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
однако .
Из профиля Dzhenoveze:

Однако...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 09:57   #770   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А не в России? Назовёте?
не в России есть. Мой опыт общения напрямую с политиками, как и многолетний опыт жизни здесь показывают, что по крайней мере пара партий очень внимательно относятся к мнению простых людей, и завсегда стараются под него подстроиться, как впрочем и просто помочь людям если могут.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
У Вас уже всё памятники архитектуры? Даже вышеупомянутые коммерческие объекты?
Памятники архитектуры, это не штамп, в виде церкви. Если все здания, построенные в форме церкви будут автоматически и исключительно из-за их формы, являться памятниками архитектуры, то всех "историков" можно смело увольнять
Значит не памятники архитектуры?

Это только очень малая выборка, жертвы исчисляются десятками, особенно если еще 30е годы учесть.

Введенский собор (1836-1842)



Собор Андрея Первозванного (1805-1817)



Александро-Невская церковь



Борисоглебская церковь (1869-1882)




Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (1889-1893).



Греческая Посольская церковь (1861-1865). Снесена в 1962



Церковь Спас-на-Водах



Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи (1901-1903)




Фото 1960года. Спас на Сенной, Церковь Успения Пресвятой Богородицы



Церковь Святой Троицы (1890-1893), снесена в 1964



Церковь святых Косьмы и Дамиана Саперного батальона (1876-1879).

  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:07   #771   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Те, которые стояли - нет. А коммерческие постройки для сбора дани, и содержания на эти деньги белогвардейских наёмников, вырезавших в деревнях крестьян...
Жирный тролль, хамить не надо
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:19   #772   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ой, вот про волю не надо, стошнит.
Ну, коли Вас от мощей тошнит, то и не касайтесь этой темы


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Опять же это ваше личное мнение.
Во всех цивилизованных культурах обходятся публичными памятниками, а не выставляют кадавров для обозрения


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Я вроде пишу от своего имени. Сам для себя потомком являться не могу, да и Вы для меня тоже
невнятно было написано, можно было понять и как потомков тех, кто тогда такое решение принял и тогда жил.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
ну так только вынесут, и пойдет вторая волна чисток...
Не думаю, все что хотели уже снесли, остались действительно художественные памятники, с историей, а также не ведомственных закрытых территориях, где работники и/или хозяева сами захотели оставить.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Мда, Вы и ЗАГСы тех лет помните? Так что плохого в строительстве дворцов бракосочетания? РПЦ не одобряет?
Отчего же нет? Некоторые помню, мимо одного в школу ходил.
Ничего против дворцов не имею, но не одновременно со сносом церквей (зачем?), даже и памятников архитектуры. Пускай бы люди сами выбирали, что им нужно.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Подачу милостыни вы относите к необратимым поступкам?
Милостыня тротиловыми шашками? Аррыгинально. Действительно милосердно, особенно если сразу и фитиль поджечь, покороче.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Наверное я не все, не помню. Но если что, верю Вам на слово.
Поместил несколько картинок, на самом деле их много больше....
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:26   #773   
Форумец
 
Аватар для Alex81
 
Сообщений: 389
Регистрация: 14.07.2011

Alex81 вне форума Не в сети
Надо хоронить. Если сейчас, то путем референдума граждан и с акциями протеста, а к 2030 - уже всем будет все равно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:27   #774   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не в России есть.
Так, назовёте или будете дальше пустословить?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это только очень малая выборка, жертвы исчисляются десятками, особенно если еще 30е годы учесть.
Греческая Посольская церковь (1861-1865). Снесена в 1962

Цитата:
Во время Великой Отечественной войны в храм попала немецкая авиабомба, которая, пробив главный купол, осталась лежать на мраморном полу, не взорвавшись. Здание было огорожено и в таком состоянии простояло несколько лет.
Полуруиной храм простоял до 1962 года
Видимо, так был необходим...
Как же так... В храм - бомба?! Почему Бог не отвёл?
Или коммерция ТАМ не поддерживается?..

Церковь святых Косьмы и Дамиана Саперного батальона (1876-1879).

А вот, целый СПИСОЧЕК не разрушенных и процветающих церквей Косьмы и Дамиана!
Цитата:
Церковь Космы и Дамиана Римских, что в Старых Панех (она же Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в Старой Певчей) (Москва, Старопанский пер., 2-4)
Церковь в Шубино (Москва, Столешников пер., 2) (она же Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Шубине)
Церковь Космы и Дамиана на Маросейке (Москва, ул. Маросейка, 14/2, стр.3) (она же Церковь Спасителя, исцелившего расслабленного, на Маросейке), Церковь в Муроме (Владимирская область) ..1564 г., самое старое сохранившееся в городе здание, приписывается Барме и Постнику, прежде венчалась уникальным шатром, который обрушился в царское время и не был восстановлен.
Церковь в Ярославле
Церковь в бывшем селе Космодемьянском (Москва, Химки, ул. Правобережная, 6).
Церковь в д. Логдуз (Бабушкинский район Вологодской области)
Церковь в посёлке Болшево (Московская область, город Королёв)
Церковь в городе Набережные Челны (республика Татарстан)
Церковь в селе Александровка (Александровский район Оренбургской области)
Церковь Иконы Божией Матери Живоносный Источник в Меткине (она же Церковь Космы и Дамиана в Меткине) (Московская обл., Домодедовский р-н, с. Меткино)
Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская в Рюминском (она же Церковь Космы и Дамиана в Рюминском) (Владимирская область, Александровский р-н, с. Рюминское)
Церковь в Андреевке (Московская обл., Коломенский р-н, с. Андреевка)
Церковь в Виноградово (она же Церковь Космы и Дамиана в Алешино) (Московская обл., Воскресенский р-н, с. Виноградово, д. 86)
Церковь в Гвоздне (Московская обл., Воскресенский р-н, ур. Гвоздна у д. Юрасово)
Церковь в Сокольникове (Московская обл., Можайский р-н, с. Сокольниково)
Церковь Космы и Дамиана (Калужская область, г. Калуга)
Церковь Космы и Дамиана (Саратовская область, г. Балаково)
Церковь Космы и Дамиана (Самарская обл., село Брусяны)
Церковь Космы и Дамиана (Белгородская обл., село Городище)
Церковь Космы и Дамиана Римских (Липецкая область, с. Тёплое)
Часовня Космы и Дамиана в деревне Заозерье (Гатчинский район, Ленинградская область)
Церковь Космы и Дамиана в деревне Беницы (Калужская область, Боровский район)
Церковь Космы и Дамиана в селе Косиново (Курская область, Обоянский район)
А что не на каждой улице?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Жирный тролль, хамить не надо
Вижу, Вы меня очень хорошо поняли )))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:29   #775   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Да, именно так, потому что на тот момент(а може и на нынешний?)подходила только такая модель.
Вождям - да. А вот народу это боком вышло. Его было поманили на участие в гос. делах и управлении, да и обратно отодвинули, навсегда похоже.


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Например? Назовите партию которая после выборов будет прислушиваться к желанию большинства.
Те, с кем я здесь общался, прислушиваются


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Тогда что она требует и что это за база такая?
База конечно должна быть идеологической, и нести заряд правоты "нас".

У СССР был сильный заряд "правого дела" в начале и до середины 60х. Встревание к чехам подорвало ощущение правоты, а потом и вообще все усиливающееся отставание, неэффективность и очевидное лицемерие власть имущих разложили эту базу в конец. Добил афган, а потом Чернобыл, и ен сам, а вранье властей.

У США было сильное ощущение собственной правоты в народе до 70-ранних 80х. Ощущение единства народа. Общей цели, миссии.
Но потом рейганомика, усиливавшееся расслоение, снижение налогов богатым и подьем среднему классу, а затем встревание во всякие неблаговидные дела по всему миру подорвали это чувство, оно сейчас быстро идет на спад. Единство нации нарушено, и ощущение правоты снижается.

Был заряд своего "правого дела" и у Российской Империи. Сейчас его точно не восстановить, не поймут. Но подобная цел и миссия нужна. Вот только зачем для этого кадавр, выставленный на всеобщее обозрение?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:38   #776   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Видимо, так был необходим...
Был. Это был единственный греческий храм в Петербурге (Дмитрия Солунского). Но ведь в те годы церкви не открывали, а наоборот.
Все картинки, что я привел - это снесенные церкви в одном моем родном городе. Половина - при Хрущеве, еще несколько при раннем Брежневе.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Как же так... В храм - бомба?! Почему Бог не отвёл?
Бомба не взорвалась.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Или коммерция ТАМ не поддерживается?..
Коммерчески здания использовали как раз большевички, вначале конечно ограбив.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А вот, целый СПИСОЧЕК не разрушенных и процветающих церквей Косьмы и Дамиана!
И где здесь церковь в Петербурге?
Я привел фото только в Петербурге снесенных церквей.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А что не на каждой улице?
В принципе, хорошо бы, чтобы на каждой улице была церковь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:42   #777   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wally
Жирный тролль, хамить не надо
Вижу, Вы меня очень хорошо поняли )))))))))))
Троллинг категорически не приветствуется. Модераторы на жалобы реагируют жестко.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 11:27   #778   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот народу это боком вышло. Его было поманили на участие в гос. делах и управлении

По моему мнению именно в СССР была дана такая возможность, желающих было немного. Предоставится ли она в будущем...


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
База конечно должна быть идеологической, и нести заряд правоты "нас".

Согласен, только "нас" -всей страны а не отдельной материально
заинтересованной группы лиц.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот только зачем для этого кадавр, выставленный на всеобщее обозрение?

Абсолютно не вижу смысла посылать оскорбления в адрес мумии,
причём в каждом посте. При этом считаю себя вполне психически здоровым .
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 11:34   #779   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
RUR, кадавр это оскробление?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 12:03   #780   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
RUR, кадавр это оскробление?

Выходит так. Может Вали скажет что это кадавр?
Или всё таки мощи?

http://www.ljplus.ru/img4/h/a/hasid/motshi.jpg
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind