Старый 21.12.2011, 22:26   #751   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
самое смешное что без перестройки союзу все равно ****ец бы был но чуть подольше поагонизировал бы.
ну почему же чуть? вон кндр как долго барахтается, а у нас ещё и полезные ископаемые всяческие, но жили бы точно как северные корейцы... так что я горби если и виню, то только в слабохарактерности, он должен был проводить либеральные рефрмы, имея почти неограниченную власть, можно было строить демократию, не ломая всё...
 
Старый 21.12.2011, 22:27   #752   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, насчет "больше" - вопрос спорный. Если тупо считать количество выдаваемых два раза в месяц денежных знаков. Да ты сам попробуй поработать на рабочем месте где-нибудь на шинном - я не думаю, что тебе зарплата там покажется слишком большой.
шинным заводом однако производство не ограничивалось.. ага..
Тем не менее почему то все мои родственники удрали из колхоза именно за баблом и хорошей комфортной жизнью, некоторые по шабашкам мотались вплоть до Монголии некоторые по загранкам ходили.. некоторые на ОЭМК работали.. в колхозе что характерно не остался никто что кагбэ намекает.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
самая оптимистичная оценка действий Хрущева и Горбачева по отношению к СССР - перед тобой. Только у Хрущева вскрыть опухоль скальпелем - то ли рука дрогнула, то ли в голове что-то шевельнулось, а Горбачев именно это и сделал.
То что он сделал это не самым лучшим методом я согласен но то что НЕ НАДО БЫЛО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ с этим не соглашусь.
ну а дальше начинается лирика кто бы сделал лучше и как лучше и те де ..

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот-вот-вот.. именно так Хрущев и рассуждал. По его идеям, человек "нуждался в отдыхе", а чтобы этот "отдых" колхознику обеспечить он и придумал - обрезать участки, ограничить количество домашней скотины, и взвинтить налог на плодовое дерево. Как следствие - вырастить даже свою картошку крестьянину стало нечем, молока и мяса стало в обрез, а сады стало выгоднее вырубить
так подожди - ведь все ЛОГИЧНО, для этого же колхозы с совхозами И ЗАДУМАНЫ были чтобы крестьяне НЕ САМИ все выращивали ЕДИНОЛИЧНО для себя и на продажу а В КОЛХОЗАХ работали получая оплату деньгами там и жратвой.
Если крестьянин сам себя обеспечивал бы с участка да еще и на продажу делал - то на кой хрен ему колхоз нужен?
 
Старый 21.12.2011, 22:35   #753   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
шинным заводом однако производство не ограничивалось.. ага..
Тем не менее почему то все мои родственники удрали из колхоза именно за баблом и хорошей комфортной жизнью, некоторые по шабашкам мотались вплоть до Монголии некоторые по загранкам ходили.. некоторые на ОЭМК работали.. в колхозе что характерно не остался никто что кагбэ намекает.
Шинным - нет. Еще СК был и есть. еще Алюминиевый. Массово деревенские попадали, как правило, именно туда. Что касается твоих родственников - ей-Богу не интересно.


Цитата:
То что он сделал это не самым лучшим методом я согласен но то что НЕ НАДО БЫЛО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ с этим не соглашусь.
ну а дальше начинается лирика кто бы сделал лучше и как лучше и те де ..
Ну, начнем с того, что не "не самым лучшим", а варварским, что будет куда точнее. А лирика эта, как ты говоришь, это такая же лирика, как выводы "экономистов", на которых ты конкретно даже не сослался.


Цитата:
так подожди - ведь все ЛОГИЧНО, для этого же колхозы с совхозами И ЗАДУМАНЫ были чтобы крестьяне НЕ САМИ все выращивали ЕДИНОЛИЧНО для себя и на продажу а В КОЛХОЗАХ работали получая оплату деньгами там и жратвой.
Если крестьянин сам себя обеспечивал бы с участка да еще и на продажу делал - то на кой хрен ему колхоз нужен?
Отсюда мораль? "Освобождая" крестьян - Никита Сергеич, на самом деле - закабалял их? Да так, что Сталин нервно курит в уголке. Нет?
 
Старый 21.12.2011, 22:48   #754   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Sandy, вот тебе еще примерная литературная аналогия Про "большие городские доходы" и все такое

Цитата:
А вот и сам Джек. Он катит верхом на серой английской кобыле в горы,
туда, где сияет тысячью огней его необыкновенная вилла "Эфемерида",
построенная со сказочной роскошью. Пока мягкие серебряные копыта кобылы
легко касаются специальной ездовой дорожки, построенной для хозяина города
рядом с обычным шоссе, рабочие Кресслинга, измученные тяжелым днем,
разбредаются по своим жилищам.
Рабочие Джека живут хуже собак. Не потому, что им платят мало, нет, -
наоборот, им платят много. Джек Кресслинг изобрел свою систему оплаты. Он
держит рабочих только до тридцатилетнего возраста. Чуть отпраздновал свои
тридцать лет - иди на все четыре стороны, уступи место другому. А пока
тебе еще семнадцать, двадцать, двадцать пять - Джек Кресслинг дает. Он
дает щедро - пригоршнями долларов, каждую субботу, из платежной кассы. Но
он дает не даром: работайте, работайте, работайте, еще час, еще час, еще
час... И, задыхаясь от мысли, что после тридцати - конченный век, их ждет
нищета и безработица уже до самой могилы, - рабочие Кресслинга в надежде
приберечь хоть что-нибудь на черный день, спеша, как безумные, работают,
работают, работают десять, двенадцать, четырнадцать, а после четырнадцати
- еще и шестнадцать, двадцать, двадцать четыре часа в сутки, позволяя себе
сон единожды за трое суток, перекусывая тут же у станков, грызя кофейные
семечки для подхлестыванья энергии и ясности мозга.
Но если вы думаете,
что они этаким способом хоть что-нибудь да накопят себе ко дню, когда
отпразднуют (или оплачут) свое тридцатилетие, то пойдите навестите их,
только не в рабочий поселок Миддльтоуна, а пониже, на миддльтоунское
кладбище: там они лежат все рядком, и над каждым из них Джек Кресслинг не
поскупился поставить памятник.

http://lib.spnet.ru/koi.pl/SHAGINQN/messmend.txt

Гротеск, конечно, но тем не менее.
 
Старый 21.12.2011, 22:52   #755   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Отсюда мораль? "Освобождая" крестьян - Никита Сергеич, на самом деле - закабалял их? Да так, что Сталин нервно курит в уголке. Нет?
Отсюда мораль - Хрущев лишь продолжал то что начал Сталин, доводил коллективизацию до логичного завершения.
Собственно как оно и было задумано изначально.
Потому что как то не очень понятно, если ты работаешь в колхозе и колхоз тебя поит и кормит то нахера тебе приусадебное хозяйство?
и наоборот если тебя поит и кормит приусадебное хозяйство то нахера тебе колхоз?
все четко. Проблема только в том что поил и кормил колхоз как то херовато.. приходилось все больше на приусадебное хозяйство рассчитывать.
и Хрущев тут уж точно ни при чем.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Еще СК был и есть. еще Алюминиевый. Массово деревенские попадали, как правило, именно туда. Что касается твоих родственников - ей-Богу не интересно.
я вообще то пытался донести что Воронежем дело не ограничивалось. попадали и не на тяжелые производства но проблему зассаных подъездов это не решало. Так что тяжесть производств тут ни при чем.
Тем более кстати работать всего лиш 8 часов 5 дней в неделю в цеху это далеко не то что работать 18 часов по 7 дней в неделю в деревне.
 
Старый 21.12.2011, 23:00   #756   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Отсюда мораль - Хрущев лишь продолжал то что начал Сталин, доводил коллективизацию до логичного завершения.
Собственно как оно и было задумано изначально.
Потому что как то не очень понятно, если ты работаешь в колхозе и колхоз тебя поит и кормит то нахера тебе приусадебное хозяйство?
и наоборот если тебя поит и кормит приусадебное хозяйство то нахера тебе колхоз?
все четко. Проблема только в том что поил и кормил колхоз как то херовато.. приходилось все больше на приусадебное хозяйство рассчитывать.
и Хрущев тут уж точно ни при чем.
О, как! То есть Сталин, значит, при том, что он был тупой кровавый упырь, спокойно вот так вот смотрел на наличие у людей приусадебных хозяйств, с которых люди не только кормились, а еще и на рынок оставалось чего вывезти, и руки, выходит, у него не дошли - задавить все это в зародыше, Хрущев только и успел, да?

Цитата:
я вообще то пытался донести что Воронежем дело не ограничивалось. попадали и не на тяжелые производства но проблему зассаных подъездов это не решало. Так что тяжесть производств тут ни при чем.
Sandy, еще раз говорю - для понимания вопроса устройся на завод, не обязательно даже на вредный, желательно на тот ,который гонит крупную серию, узнай - что такое сменная работа на рабочем месте. Тогда сможешь оценить - что это такое, и на что у тебя останутся после этого силы и время.




Цитата:
Тем более кстати работать всего лиш 8 часов 5 дней в неделю в цеху это далеко не то что работать 18 часов по 7 дней в неделю в деревне.
Ага, "лиш".. да за эти 8 часов 5 дней в неделю однообразного тяжелого труда у тебя сил ни на что не останется. Ты попробуй, попробуй..
 
Старый 21.12.2011, 23:21   #757   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
еще раз говорю - для понимания вопроса устройся на завод, не обязательно даже на вредный, желательно на тот ,который гонит крупную серию, узнай - что такое сменная работа на рабочем месте
ну чо ты меня пугаешь я работал на кирпичном заводе разнорабочим причем там где именно вредные условия работы, и это ЛЕГЧЕ чем отпахав весь день в колхозе еще и дома отпахать столько же.
Ты то сам на заводе чернорабочим работал? а подсобное хозяйство в деревне вел?
грамотей теоретический
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
О, как!
когда нечего ответить только и остается ерничать.
Тем не менее на простой вопрос зачем крестьянину колхоз если он кормится с подсобного хозяйства ответа я так и не получил... как и следовало ожидать..
 
Старый 21.12.2011, 23:39   #758   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну чо ты меня пугаешь я работал на кирпичном заводе разнорабочим причем там где именно вредные условия работы, и это ЛЕГЧЕ чем отпахав весь день в колхозе еще и дома отпахать столько же.
Ты то сам на заводе чернорабочим работал? а подсобное хозяйство в деревне вел?
грамотей теоретический
Рабочим - работал, ЧЕРНОрабочим - никогда. Как-то вот так сложилось. Что до подсобного хозяйства - сад и шесть соток - у нас были, работал и там.

Цитата:
когда нечего ответить только и остается ерничать.
А что ж тут еще остается? У тебя прямо академические знания - о задуманном Сталиным. Может, хоть, чем ни -то подтвердишь сии размышления?

Цитата:
Тем не менее на простой вопрос зачем крестьянину колхоз если он кормится с подсобного хозяйства ответа я так и не получил... как и следовало ожидать..
Крестьянину - понятно, что не нужен. Колхоз нужен тем, кто не может прокормиться с подсобного хозяйства, городским, например. И тем не менее - при Сталине у крестьянина оставалось подсобное хозяйство, с которого крестьянин мог еще и что-то продать. Хрущев это - подрезал под корень.
 
Старый 22.12.2011, 00:01   #759   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Что до подсобного хозяйства - сад и шесть соток - у нас были, работал и там.
тю... это не хозяйство.. это херня... корова три свиньи куры гуси коза ну среднее такое крестьянское хозяйство - там поработай ежедневно без выходных
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
У тебя прямо академические знания - о задуманном Сталиным. Может, хоть, чем ни -то подтвердишь сии размышления?
облизательно.. завтра.. цитата из ПСС Сталина пойдет?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Крестьянину - понятно, что не нужен. Колхоз нужен тем, кто не может прокормиться с подсобного хозяйства, городским, например. И тем не менее - при Сталине у крестьянина оставалось подсобное хозяйство, с которого крестьянин мог еще и что-то продать
ага ага но при этом он еще и обязан был работать в колхозе который почему то не мог обеспечить ему достойный уровень жизни... то есть мало того что на себя отпахал еще и на барщину иди.. и не 2 дня в неделю
или все же мог?
Но если мог то какие претензии тогда к Хрущеву?
 
Старый 22.12.2011, 01:40   #760   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тю... это не хозяйство.. это херня... корова три свиньи куры гуси коза ну среднее такое крестьянское хозяйство - там поработай ежедневно без выходных
И сколько такое хозяйство давало мяса? Сколько из него съедалось? И сколько и за сколько - продавалось?


Цитата:
облизательно.. завтра.. цитата из ПСС Сталина пойдет?
Конечно, подойдет.


Цитата:
ага ага но при этом он еще и обязан был работать в колхозе который почему то не мог обеспечить ему достойный уровень жизни... то есть мало того что на себя отпахал еще и на барщину иди.. и не 2 дня в неделю
или все же мог?
Но если мог то какие претензии тогда к Хрущеву?
Да все те же. Если Хрущев "освободил" крестьянина от личного хозяйства, и при этом "барщину", которой ты изволишь называть колхоз - оставил - то где же тут свобода? Наоборот, начал загонять на ту "барщину", только не кнутом, а "экономическими методами".
Ну и, до кучи, почитай о том - во что именно Хрущев превратил колхозы. Подсказываю - сначала разделил областные комитеты Партии на городской и сельский. Потом слил опять в один, когда увидел ,что получается чушь. Чего стоила его авантюра с кукурузой, которую он предлагал сажать чуть не вместо хлеба.. Скажи пожалуйста, любое хозяйство - частное ли, государственное ли, колхоз ли, совхоз ли, "барщина", наконец - сможет кого-нибудь прокормить, если его вот так дрочить?
Если люди будут ложиться спать с одним командованием, а просыпаться с другим, и через неделю опять получать то же, которое было неделю назад - как они будут работать? Будут ли они работать вообще, если на то пошло?
И все это - Он. Лучезарный Освободитель Никита Сергеич. Кончилось-то все это - Новочеркасском.
 
Старый 22.12.2011, 08:18   #761   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да все те же
Нене ты от вопроса не увиливай, вопрос простой - могли колхозы прокормить крестьян или нет?
 
Старый 22.12.2011, 08:46   #762   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нене ты от вопроса не увиливай, вопрос простой - могли колхозы прокормить крестьян или нет?
Смотря какие колхозы.. при "Упыре кровавом усатом" - крестьянин с семьей, да во время войны - на два самолета в колхозе зарабатывал. Ну, а при Великом Лучезарном Освободителе почему-то не так стало.

Ты уже нашел цитату из ПСС Сталина?
 
Старый 22.12.2011, 09:03   #763   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Смотря какие колхозы.. при "Упыре кровавом усатом" - крестьянин с семьей, да во время войны - на два самолета в колхозе зарабатывал. Ну, а при Великом Лучезарном Освободителе почему-то не так стало.
Тогда зачем крестьянину приусадебное хозяйство если колхоз обеспечивал?
(кстати тов. Сталин в 1951 году утверждал что колхозы пока еще не обеспечивают крестьян всем необходимым, для того и подсобное хозяйство нужно)
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ты уже нашел цитату из ПСС Сталина?
всему свое время не спеши.. Про колхозы и их дальнейшее развитие есть речи Сталина от 1934-1935 годов я их в свое время читал так что цитаты таки будут попозже..
 
Старый 22.12.2011, 09:13   #764   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ну, вот теперь периоды взял не те. Vadag, может, у нас "народ не тот", а?
Я говорю о том, что выбрали вы годы явно не
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
наугад
Я так тоже умею, но уподобляться вам не буду.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Другой же рукой Великомудрый Освободитель выдал им общегражданские паспорта,
Не, ну какая сука, подумать только...
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ты то сам на заводе чернорабочим работал? а подсобное хозяйство в деревне вел?
грамотей теоретический
О чем ты? 120 квадратных метров на четверых в центре города, налог на доп.жил.площадь не платили. Партийные флейтисты на земле не работают.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Смотря какие колхозы.. при "Упыре кровавом усатом" - крестьянин с семьей, да во время войны - на два самолета в колхозе зарабатывал.
Ага. Закон "о трех колосках" исключительно для городских писан, да.
 
Старый 22.12.2011, 09:18   #765   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тогда зачем крестьянину приусадебное хозяйство если колхоз обеспечивал?
(кстати тов. Сталин в 1951 году утверждал что колхозы пока еще не обеспечивают крестьян всем необходимым, для того и подсобное хозяйство нужно)
Может и так. Но факт остается фактом - при т. Сталине человек успевал работать в колхозе, работать в личном подсобном хозяйстве, мог зараблотать - повторяю - на два самолета - и не выбивался при этом из сил.
А когда Хрущев за колхозы схватился, как обезьяна за пальму, и начал их трясти, с целью стрясти банан... тогда все и изменилось.



Цитата:
всему свое время не спеши.. Про колхозы и их дальнейшее развитие есть речи Сталина от 1934-1935 годов я их в свое время читал так что цитаты таки будут попозже..
Да я не спешу. Оно и ты почитаешь, что т. Сталин, собственно, говорил в первоисточнике, а не в трактовке вчерашних комсомолистов, которые нынче выслуживаются за счет обливания грязью собственной истории. Все польза.
 
Старый 22.12.2011, 09:20   #766   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что выбрали вы годы явно не
Я так тоже умею, но уподобляться вам не буду.
ну, Vadag, пока что по Вашему - и насчет спорта я выбрал годы не те... извините, уж, сравниваю факты, не подгоняя их под Ваше удобство.

Цитата:
Не, ну какая сука, подумать только...
Ну, вот Sandy тут плачется на ссаные подъезды, а по его - это все дело рук.. гм... "понаехалов". Так что - даже не знаю. Опять же факт - Хрущев обеспечил массовую миграцию сельского населения в города, не кто-нибудь другой.
 
Старый 22.12.2011, 09:27   #767   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
О чем ты? 120 квадратных метров на четверых в центре города, налог на доп.жил.площадь не платили. Партийные флейтисты на земле не работают.
Повторяю для тех, у кого сложности с пониманием письменного русского - рабочим - работал, ЧЕРНОрабочим - никогда.
 
Старый 22.12.2011, 09:31   #768   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ну, Vadag, пока что по Вашему - и насчет спорта я выбрал годы не те... извините, уж, сравниваю факты, не подгоняя их под Ваше удобство.
Ок. Хотите, я тоже сравню, как Вы? Вот возьмем и сравним "наугад" 1983 и 2002, например, в фигурном катании
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Опять же факт - Хрущев обеспечил массовую миграцию сельского населения в города, не кто-нибудь другой.
Да, факт. Факт то, что после правления Великого МУдреца с земли бежали при первой возможности, а при тиране-царе думали, как бы крестьян с земли в города вытеснить.
 
Старый 22.12.2011, 09:35   #769   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ок. Хотите, я тоже сравню, как Вы? Вот возьмем и сравним "наугад" 1983 и 2002, например, в фигурном катании
Сравним. Не против. И еще добавим туда 1973. ОК?

Цитата:
Да, факт. Факт то, что после правления Великого МУдреца с земли бежали при первой возможности, а при тиране-царе думали, как бы крестьян с земли в города вытеснить.
Вот ведь как забавно получается. Выходит, что с земли бежали при первой возможности не потому, что Великий Освободитель обрезал приусадебные участки и ограничил количество домашнего скота до одной головы на хозяйство, да?
Что ж, тогда подождем цитаты из ПСС Сталина, кою нам обещал привести Sandy, и которая нас и рассудит - по словам Sandy мы увидим, что Великий Освободитель сделал это потому, что Кровавый Упырь не успел. Мимоходом заметим, что когда Великий Освободитель сделал это - Упыря не было уже в живых, и у него была полная свобода этого не делать, или сделать по-другому. Заметим еще, что между упырем и Освободителем правили еще Маленков с Булганиным. Недолго, но кое-что успели и они. И при них, почему-то с земли крестьяне тоже не бежали.
 
Старый 22.12.2011, 09:36   #770   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Повторяю для тех, у кого сложности с пониманием письменного русского - рабочим - работал, ЧЕРНОрабочим - никогда.
Речь вообще-то велась про работу на земле. А то, что флейтистам полезно поработать рабочим в непыльном местечке для записи в трудовой, которая дает более быстрый партийный рост (мол, из рабочего класса, ага) - про это никто не спорит.
 
Старый 22.12.2011, 09:38   #771   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
при т. Сталине человек успевал работать в колхозе, работать в личном подсобном хозяйстве, мог зараблотать - повторяю - на два самолета - и не выбивался при этом из сил.
Можно перефразировать и по другому.
При тов. Сталине крестьянин чтобы заработать пахал как вол на двух работах и только так мог обеспечить и себя и семью.
И ведь это правда.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да я не спешу. Оно и ты почитаешь, что т. Сталин, собственно, говорил в первоисточнике, а не в трактовке вчерашних комсомолистов
да я УЖЕ читал это в первоисточниках полгода назад когда интересовался коллективизацией уставами артелей возможностями крестьянина выйти из колхоза и те де, так что все там было в речах и про текущий момент и про то как в дальнейшем коллективные хозяйства оснащенные техникой станут основным производителем сельскохозяйственной продукции, а приусадебное отомрет само собой и те де, только вот было это повторюсь в 1935, а в 1951 тов Сталин говорил уже немного по другому, что на данном этапе коллективное хозяйство еще не в состоянии обеспечить всех потребностей колхозников поэтому мол и нужны подсобные хозяйства. Что характерно потребности эти сводились по большому счету к мясу и молоку.
 
Старый 22.12.2011, 09:38   #772   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Выходит, что с земли бежали при первой возможности не потому, что Великий Освободитель обрезал приусадебные участки и ограничил количество домашнего скота до одной головы на хозяйство, да?
С земли бежали как только выдали паспорта.
 
Старый 22.12.2011, 09:39   #773   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Речь вообще-то велась про работу на земле. А то, что флейтистам полезно поработать рабочим в непыльном местечке для записи в трудовой, которая дает более быстрый партийный рост (мол, из рабочего класса, ага) - про это никто не спорит.
Речь велась о том, кто работал рабочим, в частности, чернорабочим. Sandy поставил факт работы чернорабочим себе в заслугу. Я это считаю - огромным минусом, поскольку рабочих профессий много, и чернорабочим в те годы работал, как правило, тот, кому надо было годик перекантоваться, или не был способен научиться ничему большему, чем "подай-принеси-опили деталь". А для партийного роста это значения не имело, годы были уже не те, да и.. были и еще обстоятельства.
Ну, а что до "непыльности".. в те годы, чтобы учиться, и потом работать на металлообрабатывающем центре с числовым программным управлением - достаточно было сказать - хочу этому учиться и указать пальцем на конкретный станок, на котором хочешь работать.
Сейчас, может, и не так, не знаю.
 
Старый 22.12.2011, 09:43   #774   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Великий Освободитель обрезал приусадебные участки и ограничил количество домашнего скота до одной головы на хозяйство, да?
вообще то до одной головы обрезали и РАНЬШЕ Хрущев тут не первопроходец.
Кстати Хрущев еще и при Сталине хотел это сделать но ему не дали, ну и потом почему то некоторые товарищи говоря про Хрущева акцентируют только на ОДНОМ аспекте совершенно упуская ДРУГИЕ, там же не просто уменьшалось подворье но и ВЗАМЕН много чего давалось.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Речь велась о том, кто работал рабочим, в частности, чернорабочим. Sandy поставил факт работы чернорабочим себе в заслуг
Ну какое же ты отъявленное брехло все таки, я НЕ ставил это себе в заслугу.
Так что или приводи цитату где я ставлю себе в заслугу или объявляем тебя заслуженным ****оболом.
 
Старый 22.12.2011, 09:43   #775   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
С земли бежали как только выдали паспорта.
То есть, грубо говоря, Vadag, если бы у людей оставались участки, если бы у людей оставалась возможность держать домашний скот больше одной головы на хозяйство - они бы, по-Вашему ,все равно побежали в город с земли? Они бы все равно побежали глотать отраву на шинном и алюминиевом? Из чего сие следует, милостивый государь?
 
Старый 22.12.2011, 09:44   #776   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вообще то до одной головы обрезали и РАНЬШЕ Хрущев тут не первопроходец.
Кстати Хрущев еще и при Сталине хотел это сделать но ему не дали,
У, какой плохой Сталин, не дал Хрущеву обеспечить народу отдых, надо же

Цитата:
ну и потом почему то некоторые товарищи говоря про Хрущева акцентируют только на ОДНОМ аспекте совершенно упуская ДРУГИЕ, там же не просто уменьшалось подворье но и ВЗАМЕН много чего давалось.
Ну, и что же он дал ВЗАМЕН - кроме паспортов? Чувство глубокого удовлетворения политикой Партии и Правительства?
 
Старый 22.12.2011, 09:45   #777   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можно перефразировать и по другому.
При тов. Сталине крестьянин чтобы заработать пахал как вол на двух работах и только так мог обеспечить и себя и семью.
И ведь это правда.
Как вол ли - вот вопрос.

Цитата:
да я УЖЕ читал это в первоисточниках полгода назад когда интересовался коллективизацией уставами артелей возможностями крестьянина выйти из колхоза и те де, так что все там было в речах и про текущий момент и про то как в дальнейшем коллективные хозяйства оснащенные техникой станут основным производителем сельскохозяйственной продукции, а приусадебное отомрет само собой и те де, только вот было это повторюсь в 1935, а в 1951 тов Сталин говорил уже немного по другому, что на данном этапе коллективное хозяйство еще не в состоянии обеспечить всех потребностей колхозников поэтому мол и нужны подсобные хозяйства. Что характерно потребности эти сводились по большому счету к мясу и молоку.

Вот и давай цитаты.
 
Старый 22.12.2011, 09:47   #778   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Как вол ли - вот вопрос
еще как вол. сразу видно что ты никогда в деревне не жил. Рабочий день в деревне начинается в 5 утра и заканчивается в 10 вечера.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот и давай цитаты.
облизательно дам.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, и что же он дал ВЗАМЕН - кроме паспортов?
хотелось бы сначала от тебя это услышать, ты же наверняка в курсе Хрущевских реформ по укрупнению хозяйств и улучшению материально бытовых условий. Или не в курсе?
 
Старый 22.12.2011, 09:48   #779   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
При тов. Сталине крестьянин чтобы заработать пахал как вол на двух работах и только так мог обеспечить и себя и семью.
И ведь это правда.
Это неправда.
Во-первых, семью он сам не обеспечивал. Семья тоже впахивала чтобы себя прокормить.Дети с малых лет херачили.
Во-вторых, даже в этом случае не всегда обеспечивали. Сестры бабкины рассказывали, как они с теткой ходили за зерном на колхозные поля во времена "закона о трех колосках", потому что жрать было тупо нечего.
 
Старый 22.12.2011, 09:51   #780   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну какое же ты отъявленное брехло все таки, я НЕ ставил это себе в заслугу.
Так что или приводи цитату где я ставлю себе в заслугу или объявляем тебя заслуженным ****оболом.
да чего далеко ходить-то, Sandy. Вот

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну чо ты меня пугаешь я работал на кирпичном заводе разнорабочим причем там где именно вредные условия работы, и это ЛЕГЧЕ чем отпахав весь день в колхозе еще и дома отпахать столько же.
Ты то сам на заводе чернорабочим работал? а подсобное хозяйство в деревне вел?
грамотей теоретический
Оттенок застенчивой гордости за себя тут явно просматривается.
Прямо неудобно перед тобой стало..
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind