Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2015, 18:43   #781   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Этот год будет -4-5% падежа, собственно про это и писалось в начале года, что вызывало бурю говн возмущений и споров с Вашей стороны.
пруфы можно?
Что-то не припомню за собой споров о замедлении роста экономики под санкциями и с дешевой нефтью. Не, мог спорить с говноедами, которые кричали о грядущем падении на over 9000%. Да и сейчас кричат.
Как оказалось, дорогая нефть и санкции суммарно влияют аж на 4-5% ВВП)
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 18:50   #782   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
4-5% ВВП)
это вам росстат и орт сказали ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 19:41   #783   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,962
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
то есть, ты соврал. Так и думал.
Сам что-то спросил, сам себе что-то ответил, сам сделал вывод. С шизофреником я развернутый диалог вести не собираюсь.
Австрия была Державой, когда воевала с Турцией, которой здорово помогала Франция. А в начале ХХ века австрийские войска - это "смазка для клинка". Квохтание монархизднутых очень умиляет. А что до Великой Отечественной - почитай В. Богомолов, "Срам имут и мертвые, и живые и Россия..." Точнее, последнюю треть, "О гамбургской колбаске, языке жестов и отходах истории". Поскольку найти эту статью заметно сложнее, чем данные о медианной зарплате, оставлю ссылку: [1]
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:43   #784   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
пруфы можно?
Что-то не припомню за собой споров о замедлении роста экономики под санкциями и с дешевой нефтью. Не, мог спорить с говноедами, которые кричали о грядущем падении на over 9000%. Да и сейчас кричат.
Как оказалось, дорогая нефть и санкции суммарно влияют аж на 4-5% ВВП)
а падение ВВП на 5% это норма? Не знаю кто там мог прогнозировать большее, но точно не я. И кстати -5% при остальном мире растущем на 3% это более серьёзно. Чтобы оставаться на своём месте в сегодняшнем мире надо чуть-чуть бежать вперёд. Что там кстати с ввп на душу населения, обычно графики по этому вопросу выкладывались ну хотябы с португалией-испанией сравнить интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:46   #785   
Форумец
 
Аватар для Lexs 66
 
Сообщений: 2,368
Регистрация: 28.08.2010

Lexs 66 вне форума Не в сети
Вовка всех выепит скора
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 22:34   #786   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,430
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lexs 66 Посмотреть сообщение
Вовка всех выепит скора
Вовка не 3,14дарас. Так что точнее будет - Вовка всех БАБ выепит скора.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 22:52   #787   
Форумец
 
Аватар для Lexs 66
 
Сообщений: 2,368
Регистрация: 28.08.2010

Lexs 66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Вовка не 3,14дарас.
Морально,нучит всех питорасов как жить нада
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 15:17   #788   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Сам что-то спросил, сам себе что-то ответил, сам сделал вывод.
Не ври больше, политрук. Все просто )

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
А в начале ХХ века австрийские войска - это "смазка для клинка".
Это так хотелось бы советским людоедам, которым надо как-то оправдать свою тупость и некомпетентность в ВОВ. Сказки про "каких-то австро-венгров" слышны давно, но к реальности имеют мало отношения. А меж тем "смазка для клинка" дуплила и французов в Сербии, и итальянцев. Вот только с русскими не особо заладилось.
Называть одну из ТОП-5 армий мира смазкой для клинка - это только советские могут. При этом в случае с ВОВ не забывая посчитать такие грозные военные державы как Румыния и Болгария.

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
А что до Великой Отечественной - почитай В. Богомолов,
Ни одного документа так и не увидел. А что там за столом говорили - так мало волнует. Если была бы возможность почитать стенограммы пьянок на Ближней Даче, где лидеры СССР регулярно ужираилсь до ползанья на четвереньках, там тоже можно много интересного найти.
Влажные фантазии Свидетели Секты Советского Рая (СССР) никакими документами подкрепить не могут, потому приходится опираться на застольные разговоры, поговорки и прочий городской фольклор. Причем, как с немцами, так и с советами (кроме пресловутого тоста за русский народ у советского фашдя и не найти ничего положительного о государствообразующей нации. Все больше как о держимордах, да великодержавных шовинистах, которых надо угнетать) Вот на этом и основана вся мифология совков про войну на уничтожение.
А уж Гиммлера приплетать в качестве "доказательства" - это настолько дешевое шулерство, что даже говорить лень. У человека было 7 пятниц на неделе, и при желании можно найти его слова практически на любую позицию по восточным народам.
Цитата:
Представления Гиммлера о славянах претерпевали изменения. Так, в январе 1941 года во время заседания в Вевельсбурге шеф СС доверительно сказал группенфюреру СС фон Бах-Зелевскому, что для осуществления его планов на Востоке нужно устранить 30 миллионов славян[154]. Это серьезное заявление впервые прозвучало на процессе в Нюрнберге из уст самого Бах-Зелевского (в ходе допроса 7 января 1946 года), пытавшегося сохранить себе жизнь: «Я считаю, что здесь имеется очень тесная связь с речью Генриха Гиммлера в начале 1941 года в Вевельсбурге, еще до начала похода на Россию. Гиммлер говорил тогда, что целью похода на Россию является сокращение числа славян на 30 миллионов человек»[155]. Заметим, что ряд исследователей утверждают, что Бах-Зелевский исказил подлинные слава своего шефа. Кроме того, как отмечает немецкий историк Карл Хюзер, указанная в показаниях дата гиммлеровской речи является «ошибочной, поскольку единственное совещание Гиммлера с группенфюрерами СС в замке Вевельбург имело место с 11 по 15 июня 1941 года»[156].

Известно также мнение рейхсфюрера СС о русском народе и будущем России, высказанное им в беседе с Феликсом Керстеном в Харцвальде (15 января 1943 года). Гиммлер тогда сказал своему врачу: «Когда в России будет искоренен большевизм, восточные территории перейдут под немецкое управление по образцу „марок“, которые Карл Великий учредил на востоке своей империи; методы управления будут аналогичны тем, с помощью которых Англия превратила свои колонии в доминионы. После полного восстановления мира и экономического процветания эти территории будут возвращены русскому народу, чтобы тот жил в полной свободе, и с новым правительством будет заключен мир и торговый договор на двадцать пять лет»[157]. Как замечает немецкий исследователь Бернд Вегнер, в сентябре 1942 года Гиммлер отвел будущей России «роль „форпоста“ в „решающей борьбе против Азии, которая рано или поздно непременно начнется“… На смену Великогерманскому рейху придет… Германо-Готский рейх, территория которого будет простираться до Урала». Двумя месяцами позже рейхсфюрер грезил, что «восточные земли… сегодня станут колонией, завтра районами переселения, а послезавтра будут присоединены к Рейху»[158].

Таким образом, Гиммлер высказывал по «русской проблеме» разные мысли, которые не всегда состыковываются с устоявшимися представлениями.
http://www.flibusta.net/b/215519/read

Пока сософилы будут изучать историю по краткому курсу ВКП(б) и прочим комиксам, они не прекратят веселить местную публику.

Последний раз редактировалось Vadag; 12.07.2015 в 17:07.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 15:28   #789   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
а падение ВВП на 5% это норма?
Как может быть нормой что-либо с изменившимися внешними условиями, которые в данный момент ненормальны?
Я проще поясню: я готов потерпеть за Крым падение на 4-5%. За свои убеждения приходится платить, и такая цена для меня вполне терпима. Единственное и главное, что меня не устраивает в данной ситуации - это почему санкции есть, а Киев все еще нерусский город.
А вот кое-кто из либерально настроенных уже готов сдать родственников жены обратно хохлам, лишь бы не переставать жрать в 3 горла. Я правильно понял?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 20:52   #790   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Vadag, нет. Просто мой прогноз сбывается, а кто-то в январе смотря на статистику декабря бил себя пяткой в грудь что все ок.
Меня больше беспокоит дома в импортозамещении, знаю как там дела сх обстоят, ждемс по осени хорошего витка продовольственной инфляции. 2 цикл пошёл импортозамещения уже. Вот это мне не нравится. Т.к. находясь в контурах с развитыми экономика по надо менять подход к внутреннему устройству, а этого нет. А для меня Крым не обсуждается, это кто-то другой альтернативные сценарии предлагал
Цена терпима если будут внутренние преобразования иначе ценой станет крах страны.
А что Киев до сих пор под властью укропитеков, так это последствия нерешительности. Имхо все возможности были выпущены год назад
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 14:15   #791   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Вот по Ирану договорились. Привет полтишок по нефти. Эмбарго на оружие сохраняется и прочие мелочи не в нашу пользу. А интересно РФ от этого соглашения хоть что-то получила?
Чувак реально обижен нехваткой внимания:
Цитата:
Президент США Барак Обама выступил по поводу достигнутого соглашения по иранской ядерной программе.
Обама сравнил переговоры с Ираном с переговорами о разоружении с Советским Союзом при президенте Кеннеди.
«Мы договорились с СССР по атомному оружию, когда эта страна была готова нас уничтожить», — напомнил Обама. По его словам, договоренность с Ираном имеет столь же большое значение для американской и мировой истории, как события Карибского кризиса.
Президент подчеркнул, что договоренность достигнута в рамках «традиции американского лидерства» в международной политике.

Последний раз редактировалось Romchik; 14.07.2015 в 14:59.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 07:19   #792   
Registered User
 
Сообщений: 7,894
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 52

greggreg2006 вне форума Не в сети
От себя скажу только одно, властьдержащие за последние 20 лет просрали всё, бывшие республики стали врагами, где то явными, где то скрытыми, не проявляющие явно русофобии как грузины и украинцы с прибалтами, страну тоже потеряют.
Сейчас идёт освоение севера, такое впечатление что запад страны готовят к сливу или к тому что бы тут увязли какие нибудь пришлые...ведь по факту запад страны истерзан капитально, настоящее то богатство за Уралом.
Отсюда резкая забота об армии...но встаёт вопрос, если в 1941 на нас напали 5 миллионов солдат немецкой армии по всей границе и нас хорошо потрепали не смотря на тогда большое количество служащих в армии...то что сегодня даст нам 700 000 армия ? На сколько её хватит ? При всём этом проблемы в армии остались, никуда не делись.
Мне очень интересно как в будущем потомки будут писать в книгах о нынешнем правлении, если будут они вообще писать. Досадно всё видеть это.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 15:20   #793   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,032
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от greggreg2006 Посмотреть сообщение
всё, бывшие республики стали врагами
Ох и ох. Ты бы лучше пошёл скушал чего.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 15:32   #794   
Форумец
 
Сообщений: 7,678
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Ты бы лучше пошёл скушал чего.
Данное сообщение обязательно прокомментирует Ксенон. И я догадываюсь как.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 15:36   #795   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,647
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Eвгений, Гудвин - фанат Басковой?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 16:03   #796   
Форумец
 
Сообщений: 7,678
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Eвгений, Гудвин - фанат Басковой?
Да нет, Гудвин он главный жаб, а вот ты (что характерно - после армии) стал ее фанатом и, как я заметил, слово "покушать" у тебя вызывает определенных рефлекс)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 16:07   #797   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,032
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Кто такая Баскова?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 16:28   #798   
Форумец
 
Сообщений: 7,678
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Кто такая Баскова?
Режиссер фильма "Зеленый слоник", в котором солдат на гауптвахте срет на тарелочку, несет другому солдату и настойчиво предлагает "Братишка, я тебе покушать принес", это любимый момент Ксенона, судя по тому, что он неоднократно его фотоцитировал на этом форуме.

P.S. Смотреть не рекомендую, если все же интересно, для начала найди на ютубе рецензию небезызвестного Тесака на этот фильм.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:17   #799   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Просто мой прогноз сбывается, а кто-то в январе смотря на статистику декабря бил себя пяткой в грудь что все ок.
У тебя прогнозов что у Берии любовниц. Теперь зато можно выдернуть нужный и говорить, что тогда все правильно посчитал, а предыдущие и последующие были пристрелочными)))
Мне просто непонятна твоя позиция. Так Крым сливаем или терпим? А то и на хй сесть и рыбку съесть - это как-то по-детски. Даже позиция наших махровых либералов "возьмите Крым, покаяние, халявный газ, обоссыте, но не бейте, лишь бы не было войны" она... честнее что ли.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:19   #800   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,647
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
найди на ютубе рецензию небезызвестного Тесака
А вот и поклонник Тесака.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:29   #801   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Мне просто непонятна твоя позиция. Так Крым сливаем или терпим? А то и на хй сесть и рыбку съесть - это как-то по-детски. Даже позиция наших махровых либералов "возьмите Крым, покаяние, халявный газ, обоссыте, но не бейте, лишь бы не было войны" она... честнее что ли.
моя позиция что терпим, работаем, признаем ошибки и проводим работу над ошибками. а не делаем хорошую мину при плохой економике. решение проблемы начинается с ее признания. а то у нас уже и острая фаза кризиса миновала и экономика приспособилась.... ну ничего посмотрим что еще по осени будет и что будут трындеть стабилирасты. мне кажется что наша власть обманывает уже сама себя, это болезнь какая-то.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 18:04   #802   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
а не делаем хорошую мину при плохой економике.
У тебя есть вклад различных факторов в паденипе ВВП ПО ДОЛЯМ?
То, что ЛЮБАЯ перестройка бизнеса ведет к временному падению (а уж перестройка логистики - тем более) объяснять, думаю, не надо. Здесь все взрослые люди. А вот НАСКОЛЬКО мы из-за этого упадем ни я, ни ты не в курсе, подозреваю.
И сколько упало от торможения экономики вследствии "эффективности" управления ей, тебы тоже никто не скажет. Про "цены на нефть" вообще молчу. Либерасты полагали тотальный крах в течении года, например. Херовые оказались ванги. Кстати, про нефть мы с тобой не раз спорили. Вот тут результат пока налицо ))
Я ждал падения из-за санкций и т.п. еще с начала санкций по выше указанной простой и логичной причине. Только ждал просадки глубже.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 20:59   #803   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Vadag, то что предполагали адекватные либералы, то и произошло. Просадка ещё будет, не спеши успокаиваться и верить сказкам. А про перестройку ещё увидим, пока что ни в одной из отраслей прогресса нет. Ну и осбо стоит отметить проблемы пенсфонда и то как элегантно экономические проблемы перекладывает на плечи самых незащищённых слоёв. Или скажешь что это несвязанно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 15:41   #804   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lexs 66 Посмотреть сообщение
Вовка всех выепит скора
В рашке живут одни дебилы.
Ватники недовольные буквально всем, дорогами. судами, экономикой, чиновниками, ментами и вертухаями, абсолютно довольны Путаном.
Так что пусть ипёт, скоты ничего другого не заслуживают.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 15:45   #805   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
В рашке живут одни дебилы.
Ватники недовольные буквально всем, дорогами. судами, экономикой, чиновниками, ментами и вертухаями, абсолютно довольны Путаном.
Так что пусть ипёт, скоты ничего другого не заслуживают.
вот зря вы так, ей богу . у нас замечательные дети
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 18:01   #806   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
В рашке живут одни дебилы.
Гм. Читая Вас трудно не согласиться.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 18:04   #807   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
то что предполагали адекватные либералы,
почему только либералы?)
И да, дай пруфы на адекватных либералов, которые ванговали провал на 4-5% за год+ санкций. Я читал намного более мрачные прогнозы.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Или скажешь что это несвязанно.
Я не в курсе. С пенсиями я уже давно пришел к неутешительному выводу, потому особо за развитием не слежу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:18   #808   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
1. почему только либералы?)
И да, дай пруфы на адекватных либералов, которые ванговали провал на 4-5% за год+ санкций. Я читал намного более мрачные прогнозы.
2. Я не в курсе. С пенсиями я уже давно пришел к неутешительному выводу, потому особо за развитием не слежу.
1. Ну кудряшка всю дорогу ванговал -4%-5% в этом году и до -2% в 2016. Больше ждать надо быть полным неадекватном.
2. На носу повышение пенсионного возраста (мужикам так вообще 63 при средней продолжительности жизни 66 это грустно). Дыра в пенс.фонде, планируемое отсутствие индексации. Я тоже выводы сделал поэтому к 40-50 годам надо обзавестись подушкой.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:39   #809   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,430
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OldFinn Посмотреть сообщение
Ватники недовольные буквально всем, дорогами. судами, экономикой, чиновниками, ментами и вертухаями, абсолютно довольны Путаном.
А если я доволен дорогами, экономикой, судами и ментами и не доволен Царем, это что значит?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 22:07   #810   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
2. На носу повышение пенсионного возраста (мужикам так вообще 63 при средней продолжительности жизни 66 это грустно).
Это не грустно. Это неизбежно. По остальному с пенсиями согласен.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind