Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2009, 08:15   #781   
Форумец
 
Аватар для dmkozin
 
Сообщений: 18
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 35

dmkozin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Спазм аккомодации - диагноз, на самом деле, сомнительный.
Реально говорить о нём, как о самостоятельном даже не заболевании, а состоянии, имеет смысл до окончания пубертатного периода, да и то, имея достаточноые для того основания.
Немножко по-другому спрошу: бывают случаи что после операции зрение все же начинает падать вновь, хотя вроде бы остановилось (иначе бы смысла не было делать операцию). За счет чего это происходит? За счет вновь начавшегося роста глазного яблока в передне-заднем направлении? За счет вновь возникшего спазма аккомодации? Или что-то другое?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если кратко, то суть подобной операции состоит в формировании мультифокусной оптической зоны, по принципу детской игрушки - пирамидки, или, если угодно, гаусс-профиля: формируется несколько концентрических оптических зон с рефракцией, оптимальной в центральной зоне и последующих зон с пошагово нарастающей близорукостью.
Таким образом, на- и перед сетчаткой формируются несколько разнофокусных зон, из которых мозг подсознательно может выбирать актуальную для данного случая.
Работает процентов у 70 пациентов после 40 лет.
Минусы: из-за сужения центральной зоны усиливается эффект галло (см. выше).
То есть если есть 30-процентная вероятность, что это мне не поможет после 40 лет, делать такого типа операцию в 20 лет смысла никакого нет, даже если у меня высокая близорукость?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 15:24   #782   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 07.05.2007

dad вне форума Не в сети
дембель,у вас пациенты с кератоконусом наблюдаются?у всех прогрессирует?люди с имплантацией интростромальных колец были?это может остановить прогрессию?если их ставить,то по твоему в какой клинике?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 11:30   #783   
oh me
 
Аватар для strangefruit
 
Сообщений: 4,336
Регистрация: 12.11.2007

strangefruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
после 23 лет - неактуально
Как это неактуально??
Я, к примеру,только в 22 начала носить очки.
С тех пор близорукость медленно, но прогрессирует.

Мне на склеропластику или можно сразу к вам??

Последний раз редактировалось strangefruit; 03.10.2009 в 11:49.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 21:30   #784   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
бывают случаи что после операции зрение все же начинает падать вновь, хотя вроде бы остановилось
Бывают. Редко. При развитии некоторых других глазных заболеваний, как сопутствующий синдром.
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
За счет чего это происходит? За счет вновь начавшегося роста глазного яблока в передне-заднем направлении? За счет вновь возникшего спазма аккомодации? Или что-то другое?
К примеру, при набухании хрусталика при начальной катаракте, но от катаракты (сильно, кстати, помолодевшей в последнее время), никто из нас не застрахован, как прошедших коррекцию, так и не прошедших, так и вовсе в ней не нуждающихся.
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
То есть если есть 30-процентная вероятность, что это мне не поможет после 40 лет, делать такого типа операцию в 20 лет смысла никакого нет, даже если у меня высокая близорукость?
Ну почему же?! По крайней мере, будешь лет 20-25 жить без очков и радоваться жизни!
Я же, к примеру, всю жизнь очками не пользовался, и теперь трепетно жду встречи с пресбиопическими (для чтения). Пока обхожусь.
Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
дембель,у вас пациенты с кератоконусом наблюдаются?у всех прогрессирует?
По науке, должен прогрессировать; по эмпирике (личным наблюдениям), в зрелом возрасте прогрессирует очень редко, что не избавляет от необходимости наблюдения и ношения жёстких контактных линз.

Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
люди с имплантацией интростромальных колец были?это может остановить прогрессию?если их ставить,то по твоему в какой клинике?
Очень редко; такая операция - эксклюзив. Видел двоих за всю практику; учитывая их зрелый возраст и то, что я только что запостил абзацем выше, успех в стабилизации кератоконуса поставить чисто в заслугу этим кольцам сложно.
У нас в клинике не вставляют, однозначно, ибо операция сугубо из числа экспериментальных.
Цитата:
Сообщение от strangefruit Посмотреть сообщение
Как это неактуально??
Я, к примеру,только в 22 начала носить очки.
С тех пор близорукость медленно, но прогрессирует.
Просто организм с годами утрачивает колоссальные адаптивные детские возможности, и все огрехи недостаточной коррекции вылазят наружу, вот и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 08:30   #785   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 07.05.2007

dad вне форума Не в сети
спасибо,дембель,а зрелый возраст по кератоконусу какой?,сколько наблюдаться раз в год нужно?у вас это возможно?делают ли у вас топографию роговицы и толщину?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:48   #786   
Форумец
 
Аватар для dmkozin
 
Сообщений: 18
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 35

dmkozin вне форума Не в сети
Черный Дембель, спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну почему же?! По крайней мере, будешь лет 20-25 жить без очков и радоваться жизни!
Это-то понятно, я имею ввиду делать ли операцию именно с мультифокусной оптической зоной?
Я так понял, что в 20 лет в ней смысла нет (даже если всерьёз задумываться о отдаленном будущем), или есть?
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Просто организм с годами утрачивает колоссальные адаптивные детские возможности, и все огрехи недостаточной коррекции вылазят наружу, вот и всё.
Что-то не понял так сказать физику процесса... Что и за счет чего так сильно адаптируется? Можно пример?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:51   #787   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
зрелый возраст по кератоконусу какой?
, ну, лет этак от 30.
Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
сколько наблюдаться раз в год нужно?
если нет явных ухудшений, то после 30 - не чаще 1 раза в год.
Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
делают ли у вас топографию роговицы и толщину?
Конечно!
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
делать ли операцию именно с мультифокусной оптической зоной?
Ну, во-первых, при миопии меньше 6 ДПТР её делать просто бессмысленно; во-вторых, не стоит забывать об усилении эффекта галло и аберраций высшего порядка при этом варианте.
Всё-таки мультизональная (мультифокусная) операция - мера скорее вынужденная, призванная к экономии роговичной ткани при высоких (от 12-13 ДПТР) степенях миопии, а уж её псевдоаккомодационный эффект - скорее, позитивный побочный бонус.


...аналогичная ситуация припоминается, когда кардиологи при клинической аппробации нового антиишемического препарата выявили неожиданный эффект организма подопытных добровольцев и запатентовали сей сабж под именем "виагра"...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:44   #788   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 07.05.2007

dad вне форума Не в сети
дембель огромное спасибо за информацию,может подскажешь по жкл,пользы от них больше чем вреда?некоторые исследователи считаютчто они могут еще более истончать роговицу,занести инфекцию и тп,и какие ограничения при кк,ну там в баню ходить можно или нет,работать за компьютером?
спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 20:40   #789   
Форумец
 
Аватар для dmkozin
 
Сообщений: 18
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 35

dmkozin вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, нашел вот такое вот видео youtube.com/watch?v=XL01H65Gf54
Хотелось бы услышать комментарий. Насколько часто такое бывает? Правильно ли поступил доктор? Какие последствия возможны для пациента?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:04   #790   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dad Посмотреть сообщение
может подскажешь по жкл
Если нормально переносишь, то тоже реальный вариант коррекции.
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
нашел вот такое вот видео
У меня мой древний комп и убогое подключение с видиками категорически не дружат, так что, посмотреть не могу.
При возможности изложи словами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:57   #791   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Насколько я поняла, в видео речь идет о смещении лоскута роговицы после/во время операции. Судя по комментариям. Подозреваю, что на видео все-таки не ЛАСИК. Соскр****ие роговицы послойно и крайне неровно разными металлическими предметами к лазеру вряд ли имеет отношение. Ага, это операция ампутации лоскута после осложнений. Каких конкретно не написано, но вроде лоскут оказался непрозрачен

Последний раз редактировалось QuickSilver; 09.10.2009 в 22:16.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 09:28   #792   
Форумец
 
Аватар для dmkozin
 
Сообщений: 18
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 35

dmkozin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QuickSilver Посмотреть сообщение
Ага, это операция ампутации лоскута после осложнений. Каких конкретно не написано, но вроде лоскут оказался непрозрачен
Да так и есть, автор ролика в одном из комментариев все же сознаётся, что
This is FLAP AMPUTATION due to complications. This is not a patient going in for LASIK with virgin corneas.
т.е. Это ампутация лоскута при осложнениях. Это не нормальный ход проведения LASIK у пациента с "девственной" роговицей.

Но зато как озаглавлено! The Video that LASIK Doctors Don't Want You To See - Врачи LASIK не хотят, чтобы пациенты видели это видео. И крупным планом якобы не до конца срезанный микрокератомом лоскут (не до конца в смысле даже половины положенного не срезал) скальпелем доскребывают с роговицы (причем полностью соскребают под конец)!..
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 22:08   #793   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 40

Сетт вне форума Не в сети
Вопрос есть. После операции осмотр на следущий день, а потом? Через месяц? А то забыла когда идти))
И еще. После операции месяц назад начался конъюнктивит. Это страшно? Что покапать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 08:12   #794   
Форумец
 
Аватар для dmkozin
 
Сообщений: 18
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 35

dmkozin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от strangefruit Посмотреть сообщение
Как это неактуально??
Я, к примеру,только в 22 начала носить очки.
С тех пор близорукость медленно, но прогрессирует.
Мне на склеропластику или можно сразу к вам??
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Просто организм с годами утрачивает колоссальные адаптивные детские возможности, и все огрехи недостаточной коррекции вылазят наружу, вот и всё.
Черный дембель, я всё же не понял, каким образом это происходит? В чем могут быть причины такой прогрессии у девушки после 22 лет? И каким образом в детстве все это адаптировалось?
С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:45   #795   
Тень
 
Аватар для fanart
 
Сообщений: 22
Регистрация: 05.05.2007
Возраст: 41

fanart вне форума Не в сети
Чёрный Дембель у меня вопрос такой! Расскажи а что за новый метод такой называеться Супер Ласик? Говорят что он снимает вопрос о неудобстве во время ночной езды по трассе!Правда ли это? И делают у нас такое?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:07   #796   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
Но зато как озаглавлено! The Video that LASIK Doctors Don't Want You To See - Врачи LASIK не хотят, чтобы пациенты видели это видео. И крупным планом якобы не до конца срезанный микрокератомом лоскут (не до конца в смысле даже половины положенного не срезал) скальпелем доскребывают с роговицы (причем полностью соскребают под конец)!..
Ну, ХЗ. Не имея возможности лично посмотреть, ничего сказать не могу.
Вот только какой смысл, если я правильно понял, дорезать флэп, да ещё и скальпелем?!
При неправильном резе флэп укладывается на место, пациент отправляется домой, лечение - как после обычного LASIK. Через 3 месяца операция повторяется, но флэп режется более толстый (не 130 мкм, как обычно, а, к примеру, 160), вот и всё.
Цитата:
Сообщение от Сетт Посмотреть сообщение
После операции осмотр на следущий день, а потом? Через месяц?
Сутки, неделя, 3 недели. Если надо, то и далее, по назначению врача.
Цитата:
Сообщение от Сетт Посмотреть сообщение
После операции месяц назад начался конъюнктивит. Это страшно?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Сетт Посмотреть сообщение
Что покапать?
Ну, заочно советовать не могу. Поробуй для начала витабакт, если в течении 3 дней улучшений не будет - к врачу.
Цитата:
Сообщение от dmkozin Посмотреть сообщение
В чем могут быть причины такой прогрессии у девушки после 22 лет?
Я же говорю - прогрессия эта чисто субъективная.
Цитата:
Сообщение от fanart Посмотреть сообщение
новый метод такой называеться Супер Ласик?
Есть. Это та самая "кастомизированная", или "индивидуализированная" а6ляция, проводимая не только по шаблону "сфера-цилиндр", но и по индивидуальным особенностям оптики глаза пациента.
Не заползая в оптические дебри, скажу лишь, что метод не оправдал мечтаний врачей и пациентов о "суперзрении" (теоретически считалось, что после суперлэйсика становится поголовной реальностью получение зрения в 2,0 - 3,0). Так что, на сегодняшний день это громкое имя не более, чем рекламный ход.
Мы располагаем всем оборудованием для подобных операций, но делаем их в исключительных случаях - обычно при неправильном астигматизме, или приизменениях формы роговицы после травм и операций.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 02:00   #797   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 40

Сетт вне форума Не в сети
А к врачу - к Вам или по месту жительства?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 09:10   #798   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Сетт, давай к нам.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:01   #799   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Ну, всё! Гиперболоид перезагрузили, жжот аццки! Сегодня уже прошёл первый после перерыва опердень. Народу накопилась тьма; из-за наплыва в ближайшее время будет 2 опердня в неделю: вторник и четверг.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:12   #800   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.11.2009

sun_flower вне форума Не в сети
Чёрный Дембель
Добрый день! Вы очень доходчиво и понятно объясняете )) Если не затруднит, поясните и мне.
У меня всю жизнь было отличное зрение. Я бывший спортсмен, да и за рулём 10 лет уже. Медкомиссии проходил регулярно. В этом году (сейчас мне 28) резко упало зрение на правом глазу. Стал видеть пятую строчку только. Работаю постоянно за компьютером, поэтому связываю ухудшение зрения именно с этим, однако окулист, к которому я обратился, так не считает. Он сказал, что в моем возрасте появиться близорукость вряд ли может. По его мнению она была, но ее компенсировал хрусталик. С другой стороны, я еще достаточно молод для проявления возрастных изменений. Потом я прошел обследование в лазерной клинике на рефрактометре. Оказалось, что действительно есть аномалия рефракции. Причем и на левом глазу (-0,75), хотя я им вижу 10-ю строчку. Короче пока для меня много непоянтного.
По авторефрактометрии у меня -0,75 и -1,25 соответственно. А по таблице 1 и -0,5.
Нужна ли мне коррекция (субъективно стал ошущать небольшой дискомфорт при вождении)?
От чего могло так резко упасть зрение?
Можно ли подумать о лазерной коррекции в этой ситуации?
Как вы относитесь к методу epiLASIK?

P.S. Извините за сумбур, но я нахожусь в небольшом замешательстве. Зарнее спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 21:44   #801   
люблю весну
 
Аватар для IlikeSpring
 
Сообщений: 202
Регистрация: 17.04.2006

IlikeSpring вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, скажите, а при близорукости и дальнейшей ее коррекции лазером, как насчет чтения вблизи, глаза не будут перенапрягаться? Ведь, получается, что это то же самое, что и читать книгу в очках для дали? Просто в свое время, в детстве я сильно подпортил себе зрение (-2/-1,5) из-за того, что в очках для дали и читал и игрался в конструктор , в итоге зрение упало аж до -4,5. Потом уже использовал бифокальные очки, соответственно для чтения итд, сила очков была меньше где-то на 20-30%.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 09:31   #802   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 01.12.2007
Возраст: 34

Kratos(ап-071) вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, у меня есть время до 30 числа. Стоит ли в этот период делать операцию? Или лучше подождать каникул?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:37   #803   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sun_flower Посмотреть сообщение
В этом году (сейчас мне 28) резко упало зрение на правом глазу. Стал видеть пятую строчку только.
Хреново.
Цитата:
Сообщение от sun_flower Посмотреть сообщение
в моем возрасте появиться близорукость вряд ли может. По его мнению она была, но ее компенсировал хрусталик.
Тогда уж не близорукость, а скрытая дальнозоркость или смешанный астигматизм.
Цитата:
Сообщение от sun_flower Посмотреть сообщение
Можно ли подумать о лазерной коррекции в этой ситуации?
Пока нет, потому что
Цитата:
Сообщение от sun_flower Посмотреть сообщение
От чего могло так резко упасть зрение?
- с этим неясно.
Цитата:
Сообщение от sun_flower Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к методу epiLASIK?
Пока никак. Модификация метода с выкройкой более тонкого флэпа. Актуальна при экстремальных степенях миопии (от 15 и выше) с целью экономии стромы роговицы. Имеет свои особенности: нужен специальный кератом; тонкий флэп сложнее расправить, он же является причиной остаточных складок флэпа, могущих негативно сказаться на качестве зрения.
Цитата:
Сообщение от IlikeSpring Посмотреть сообщение
при близорукости и дальнейшей ее коррекции лазером, как насчет чтения вблизи, глаза не будут перенапрягаться? Ведь, получается, что это то же самое, что и читать книгу в очках для дали? Просто в свое время, в детстве я сильно подпортил себе зрение (-2/-1,5) из-за того, что в очках для дали и читал и игрался в конструктор , в итоге зрение упало аж до -4,5. Потом уже использовал бифокальные очки, соответственно для чтения итд, сила очков была меньше где-то на 20-30%.
Я уже выше писал - будет трудновато первые 2-3 месяца, пока мышца не натренируется. У людей после 40, скорее всего, уже и вообще не натренируется, поэтому мы таких пациентов с близорукостью от 3-4 ДПТР и менее допрашиваем с пристрастием на предмет, какое зрение, вдаль или вблизи, для него актуальнее. Если вдаль - делаем коррекцию; человек после этого занимается охотой, рыбалкой, спортом, вожденим машины и пр. без очков; для чтения же пользуется небольшими "плюсовыми" очками.
Если же перед нами тётенька-бухгалтер, несклонная к активному времяпрепровождению, то ей, скорее, предложим ничего не трогать: читать и работать она будет без очков, а для дали останутся её родные; даже, ближе к 60-и, более слабые.
Цитата:
Сообщение от Kratos(ап-071) Посмотреть сообщение
у меня есть время до 30 числа. Стоит ли в этот период делать операцию? Или лучше подождать каникул?
Можно делать, можно и подождать.
Если делать - то прямо сейчас, ибо в конце декабря становимся на регламент до нового года; в этом году крайний опердень - 03.12; ну, может быть, неточно, ещё 10.12, а потом - перерыв.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:30   #804   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.11.2009

sun_flower вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Хреново.
Тогда уж не близорукость, а скрытая дальнозоркость или смешанный астигматизм.
Пока нет, потому что
- с этим неясно.
Что посоветуете делать дальше? Пока понаблюдать состояние? Когда сделать еще одно обследование?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 21:54   #805   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sun_flower Посмотреть сообщение
Пока понаблюдать состояние?
Что наблюдать, когда диагноза нет?! Обследоваться надо, определяться с диагнозом, а уж исходя из него - с дальнейшей тактикой лечения.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 08:46   #806   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.11.2009

sun_flower вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Что наблюдать, когда диагноза нет?! Обследоваться надо, определяться с диагнозом, а уж исходя из него - с дальнейшей тактикой лечения.
Дык обследовался я на авторефрактометре (см 1-е сообщение)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 18:17   #807   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
sun_flower, одна рефрактометрия в данном случае вразумительного ответа дать не может. Непонятна слишком большая разница остроты зрения глаз при минимальной анизометропии (разнице в рефракции), да и возраст уже не тот, в котором может возникнуть обычная близорукость.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:46   #808   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 08.11.2009

sun_flower вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
sun_flower, одна рефрактометрия в данном случае вразумительного ответа дать не может. Непонятна слишком большая разница остроты зрения глаз при минимальной анизометропии (разнице в рефракции), да и возраст уже не тот, в котором может возникнуть обычная близорукость.
Что еще посоветуете сделать? Я пришел к врачу, он назначил рефрактометрию и всё... Сказал, как отрезал - близорукость слабой степени.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 21:05   #809   
Форумец
 
Аватар для Nightly
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 03.09.2007

Nightly вне форума Не в сети
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Воронеже можно пройти квалифицированное офтальмологическое обследование, с возможной операцией?...
И еще вопрос, при большой близорукости на какой результат можно расчитывать, 100 % не будет?

Последний раз редактировалось Nightly; 06.12.2009 в 21:23.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 07:05   #810   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nightly Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Воронеже можно пройти квалифицированное офтальмологическое обследование, с возможной операцией?...
И еще вопрос, при большой близорукости на какой результат можно расчитывать, 100 % не будет?
Читай тему с самого начала - там про всё это написано.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 07.12.2009 в 18:05.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind