Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2014, 10:52   #781   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DWanek
А вообще любым программным продуктом стоит начинать пользоваться после выхода хотя бы одного сервиспака или обновления с фиксами.
Раньше это касалось только продуктов MS.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:29   #782   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
В то же самое время, чтобы быть востребованным веб программистом, надо знать php, html, JS, mysql и 100500 фреймворков к ним
с фреймворками ловушка большая, компании начинают их использовать (по совету или еще как то), обычно думая, что с ними быстрее и проще. а потом увязают по самые уши..... без них отлично можно обойтись , ну просто писать нужное чуть дольше, но палка о двух концах.

Хвалили мне тот же самый Руби однажды, мол зная его можно социальную сеть написать за неделю, но что мешает вместо изучения руби (что тоже время и не малое) посидеть пописать эту сеть на php, а потом также дальше использовать движок (если и важна разница то это скорее всего директору компании, которая сидит на заказах , а не программисту имхо)..... (хз хз , всё очень размыто)
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:58   #783   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Полностью согласен.
Делфи он в принципе самодостаточен, т.е. программист делфи кроме делфи вобщемта и не обязан ничего знать, разве что СУБД. В то же самое время, чтобы быть востребованным веб программистом, надо знать php, html, JS, mysql и 100500 фреймворков к ним
Бугага. Мало фреймворков - плохо, много фремворков - плохо. Кто же заставляет всем этим пользоваться, имхо спасибо нужно авторам сказать что они есть. Логика убивает, т.е. если я буду скажем писать на Html + Css + Js или использовать PostgreSQL а не MySQL, меня нельзя назвать Web-программистом?

И неужто, существуют востребованные Delphi программисты? И что, им деньги достойные платят?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:15   #784   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
И неужто, существуют востребованные Delphi программисты?


Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
И что, им деньги достойные платят?
Понятие "достойности" зарплаты у всех разное
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:17   #785   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анадонам Посмотреть сообщение
Хвалили мне тот же самый Руби однажды, мол зная его можно социальную сеть написать за неделю, но что мешает вместо изучения руби (что тоже время и не малое) посидеть пописать эту сеть на php, а потом также дальше использовать движок (если и важна разница то это скорее всего директору компании, которая сидит на заказах , а не программисту имхо)..... (хз хз , всё очень размыто)
Вы рассуждаете с позиции человека, имеющего какие-то знания PHP. В таком случае, изучение тонкостей, хаков, паттернов языка вполне оправдано, это может быть эффективней изучения новой технологии с нуля. Но если рассуждать с позиции человека не знакомого с PHP то тот же Ruby имхо будет для него намного более правильным выбором, за счет того, что он проще, интуитивно понятней, имеет огромное окружение инструментов вокруг языка и существующих пакетов. Плюс, это уже язык общего применения.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:21   #786   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DWanek Посмотреть сообщение
Понятие "достойности" зарплаты у всех разное
Безусловно. Я вообщем-то про то, что некоторые технологии устаревают и в какой-то момент нужно их отпускать
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 13:16   #787   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Кто же заставляет всем этим пользоваться
Как вариант ответа работодатели указывающие их в обязательных требованиях
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Логика убивает
Не надо цепляться у словам, думаю ты понял, что я хотел написать
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
И что, им деньги достойные платят?
Думаю на 40-50к найти можно, хотя скорее всего в требования прилепят знания всяких DevExpress, fastReport и тд
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 13:17   #788   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Безусловно. Я вообщем-то про то, что некоторые технологии устаревают и в какой-то момент нужно их отпускать
Какие технологии используемые в Delphi устарели?
Или вы к тому что сейчас всё в web и облака ушло?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 13:18   #789   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Думаю на 40-50к найти можно, хотя скорее всего в требования прилепят знания всяких DevExpress, fastReport и тд
В точку попал, есть конторы готовые платить человеку, знающего SQL и FastReport около 50 т.р.. Но мне кажеться там быстро надоест.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 15:58   #790   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Как вариант ответа работодатели указывающие их в обязательных требованиях
Мониторю вакансии, работодатели как правило указывают в обязательных требованиях фундоментальные навыки. Если знаете один, второй фреймворк, и с третьим разберетесь. Не такая большая проблема, как писать свой собственный и фиксить потом баги, и работодатель это понимает. Если не понимает, скорее всего это не лучшее место для работы.

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Не надо цепляться у словам, думаю ты понял, что я хотел написать
Там такая солянка получилась, что можно любые техногие вписывать. Html+Css достаточно чтобы устроиться верстальщим. Знаете Php, Java, Ruby - есть все шансы устроиться бекенд разработчиком без глубоких знаний Html и Css. Предполагаю что вакансий на порядок больше чем для Delphi программиста. Действительно, cчитаете Delphi самодостаточным? А может на нем просто никто не берется писать что-то комплексное?

Я это вообщем-то все не ради холивара, а к тому, что в конечном счете важна задача, а язык лишь способ её описать. Подходит язык к задаче - отлично, используйте. Не подходит, осваиваете другой. С фремворками тоже самое. И чем их больше тем лучше программисту живется. В мире JS действительно есть некоторая пролема, но не из-за обилия фреймворков, а скорее из-за скудной стандартной библиотеки и особенностей языка.

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Думаю на 40-50к найти можно, хотя скорее всего в требования прилепят знания всяких DevExpress, fastReport и тд
И что, много таких предложений? Мне всегда казалось, что Delphi остался только там где софт писался нашими дедушками.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Какие технологии используемые в Delphi устарели?
Или вы к тому что сейчас всё в web и облака ушло?
Я к тому что при всем обилии языков сейчас, Delphi не выглядит хорошим выбором для разработки. Разработка же это не только язык, это и его окружение, библиотеки и фреймворки, пакетные менеджеры, инструменты для сборки и непрерывной интеграции, выкатки, тестирования. Тот же Ruby on Rails программисты любят не только за то что он написан на понятном и локаничном Ruby а по-большей части потому что вся монотонная работа автоматизирована, и выполняется парой команд.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 17:50   #791   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
И что, много таких предложений? Мне всегда казалось, что Delphi остался только там где софт писался нашими дедушками.
Проще на SuperJob глянуть. Такие проекты действительно достаточно древние, из моих наблюдений. Но они всё же есть. А перепиливать их на другую платформу врядтли кто возмёться. Вот и допиливают разные студенты.
Есть конечно вещи которые пишут для работы с финансами, но там вроде как вилка 30-35. Но простому студенту туда сложно будет попасть, т.к. Помимо SQL там нужно в бухгалтерии разбираться. Думаю мало кому такое будет интересно.

Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Я к тому что при всем обилии языков сейчас, Delphi не выглядит хорошим выбором для разработки. Разработка же это не только язык, это и его окружение, библиотеки и фреймворки, пакетные менеджеры, инструменты для сборки и непрерывной интеграции, выкатки, тестирования. Тот же Ruby on Rails программисты любят не только за то что он написан на понятном и локаничном Ruby а по-большей части потому что вся монотонная работа автоматизирована, и выполняется парой команд.
Ну эти свистелки вроде появились в новых версиях, может кто пользуеться последней - подскажет. Но лично моё мнение, её используют если нужно быстро сделать интерфейс, и прикрутить всякие примочки. Типа База, отчёты и прочее. Т.е. Не написав много кода, получить почти рабочую "болванку" с дальнейшей возможностью допиливания. Это в основном. Хотя вроде есть люди которые целенаправленно на ней пишут, т.к. Уже написано много кода, приложение покупают, и его просто нужно поддерживать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 20:12   #792   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Проще на SuperJob глянуть. Такие проекты действительно достаточно древние, из моих наблюдений. Но они всё же есть. А перепиливать их на другую платформу врядтли кто возмёться. Вот и допиливают разные студенты.
Есть конечно вещи которые пишут для работы с финансами, но там вроде как вилка 30-35. Но простому студенту туда сложно будет попасть, т.к. Помимо SQL там нужно в бухгалтерии разбираться. Думаю мало кому такое будет интересно
Об этом и речь, что если бы не древние проекты, про Delphi давно забыли бы как про страшный сон. Студенту же явно будет разумней потратить свое время на что-то более актуальное и востребованное, это обеспечит ему и зарплатную вилку побольше и перспективы развития.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Ну эти свистелки вроде появились в новых версиях, может кто пользуеться последней - подскажет. Но лично моё мнение, её используют если нужно быстро сделать интерфейс, и прикрутить всякие примочки. Типа База, отчёты и прочее. Т.е. Не написав много кода, получить почти рабочую "болванку" с дальнейшей возможностью допиливания. Это в основном.
Никогда не понимал любителей визуального программирования. В этом случае, формочка может и быстрее выйдет, но вот дальнейшее допиливание съест все бенефиты такого подхода имхо. Но даже если это кому и нужно, визуальных редакторов сейчас пруд пруди, выбирай любой. Например, Qt и WxWidgets имеют биндинги для многих языков.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:41   #793   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Действительно, cчитаете Delphi самодостаточным? А может на нем просто никто не берется писать что-то комплексное?
Ниже в теме указывались приложения, написанные на делфи и являющиеся лидерами в своей области.
По поводу самодостаточности..
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
её используют если нужно быстро сделать интерфейс, и прикрутить всякие примочки. Типа База, отчёты и прочее. Т.е. Не написав много кода, получить почти рабочую "болванку" с дальнейшей возможностью допиливания
Да!
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
дальнейшее допиливание съест все бенефиты такого подхода имхо
Допиливание в подавляющем большинстве случаев сводится к внедрению/допиливанию отчетов, создании новых структур хранения данных и интерфейсов selectupdatedelete к ним
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
монотонная работа автоматизирована, и выполняется парой команд
Этого таки да, категорически не хватает (пользуюсь делфи7)

Возвращаясь к началу разговора, есть многие вещи, которые было бы неплохо знать и уметь, но целенаправленно тратить время на их изучение жалко. Вот делфи как раз из таких вещей)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:38   #794   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Ниже в теме указывались приложения, написанные на делфи и являющиеся лидерами в своей области.
По поводу самодостаточности..
Комплексными эти приложения не назовешь, скорее наоборот.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
её используют если нужно быстро сделать интерфейс, и прикрутить всякие примочки. Типа База, отчёты и прочее. Т.е. Не написав много кода, получить почти рабочую "болванку" с дальнейшей возможностью допиливания
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Да!
Используя дизайнеры для Qt или wxWidgets сделать те же задачи сложнее? Как плюшку получите адекватную ООП модель (Qt), поддержку нескольких языков, кросплатформенность, живое комьюнити, гибкость и расширяемость.

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Допиливание в подавляющем большинстве случаев сводится к внедрению/допиливанию отчетов, создании новых структур хранения данных и интерфейсов selectupdatedelete к ним
А что если наступает случай не из "подавляющего большинства"? Например, осознали вдруг что реляционная БД плохо подходит для ваших задач и решили использовать, скажем, Riak. Будете пилить клиентскую библиотеку прежде чем взяться за проект? Посмотрите индекс популярности языка, количество проектов на GitHub, Delphi мертв. Можно, конечно, пытаться пинать труп, но я лично не понимаю зачем искать сложный путь.

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Возвращаясь к началу разговора, есть многие вещи, которые было бы неплохо знать и уметь, но целенаправленно тратить время на их изучение жалко. Вот делфи как раз из таких вещей)
Delphi - вещь, которую не плохо бы знать? Мы с Вами с разных планет, однозначно. Или времени, возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:12   #795   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Используя дизайнеры для Qt или wxWidgets сделать те же задачи сложнее?
Не знаком ни с Qt ни с wxWidgets, спорить не буду. я не говорил про сложнее/легче. я говорил, что на делфи это сделать можно и достаточно удобно.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
А что если наступает случай не из "подавляющего большинства"?
Ну, когда начинаешь делать проект, представляешь себе более или менее объемы данных, действия с ними т.д. и исходя из этого выбираешь реализацию. Если уж так случится, что надо что-то в корне поменять, тогда да, переделывать..пока не сталкивался
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Посмотрите индекс популярности языка, количество проектов на GitHub.Delphi мертв
ну мертв и мертв, R.I.P. Индекс популярности, количество проектов..насколько это все важно?
Есть задачи, с которыми он справляется.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Delphi - вещь, которую не плохо бы знать?
Любое знание полезно
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Мы с Вами с разных планет, однозначно. Или времени, возможно.
Планеты, время те же самые. Просто я в одной области тружусь (ни разу не делфи, кстати), вы в другой , вы владеете одними инструментами я другими. Для решения задач каждый из нас выбирает лучший инструмент из тех, которым владеет. И у меня, например, нет времени проводить сравнительный анализ этих инструментов, чтобы выяснить кто мертв, а кто нет. Пишу тем, чем могу. Стараюсь делать качественно, больших нареканий нет, Если что, обращайся)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:38   #796   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Посмотрите индекс популярности языка, количество проектов на GitHub, Delphi мертв. Можно, конечно, пытаться пинать труп, но я лично не понимаю зачем искать сложный путь.
Ну Git это не показатель. Не все проекты будут на Git выкладывать. Есть куча народа которые пишут на альтернативных языках и не выкладывают свои проекты на GIT тем, более если они закрытые.

manifest, сталкиваюсь с кучей людей, которые говорят примерно следующее:
Цитата:
учил Дельфи и писал на нём в Универе. Потом пришёл работать, сейчас пишу на C/C++/Java, т.к. В конторе сказали что Дельфи уже не торт.
Так что факт остаёться фактом. Штука удобная и интересная, но работодателем сейчас не востребованная.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:43   #797   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Не знаком ни с Qt ни с wxWidgets, спорить не буду. я не говорил про сложнее/легче. я говорил, что на делфи это сделать можно и достаточно удобно.
Можно и на Brainfuck сделать, кто-то скажет что удобно

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Ну, когда начинаешь делать проект, представляешь себе более или менее объемы данных, действия с ними т.д. и исходя из этого выбираешь реализацию. Если уж так случится, что надо что-то в корне поменять, тогда да, переделывать..пока не сталкивался
Завидую таким аналитическим способностям

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
ну мертв и мертв, R.I.P. Индекс популярности, количество проектов..насколько это все важно?
Есть задачи, с которыми он справляется.
Абсолютно не важно пока это не выходит из пределов чьей-то песочницы. Но есть же такие, кто советует его изучать

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Любое знание полезно
Это не так. Неторорые "знания" формируют не правильное мышление и дальше только мешают.

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Планеты, время те же самые. Просто я в одной области тружусь (ни разу не делфи, кстати), вы в другой , вы владеете одними инструментами я другими. Для решения задач каждый из нас выбирает лучший инструмент из тех, которым владеет. И у меня, например, нет времени проводить сравнительный анализ этих инструментов, чтобы выяснить кто мертв, а кто нет. Пишу тем, чем могу. Стараюсь делать качественно, больших нареканий нет
Время от времени полезно осматриваться по сторонам, позволяет не только познакомиться с чем-то новым, но и переосмыслить работу с текущими инструментами.

Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Если что, обращайся)
Я же не знаю чем занимаешься. Без такого знания сложно обращаться )
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:49   #798   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Ну Git это не показатель. Не все проекты будут на Git выкладывать. Есть куча народа которые пишут на альтернативных языках и не выкладывают свои проекты на GIT тем, более если они закрытые.
git != github // -> true
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:55   #799   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silly Посмотреть сообщение
git != github // -> true
я имел ввиду GitHub.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 12:29   #800   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Ну Git это не показатель. Не все проекты будут на Git выкладывать. Есть куча народа которые пишут на альтернативных языках и не выкладывают свои проекты на GIT тем, более если они закрытые.
Вокруг GitHub собралось крупнейшее сообщество программистов. И это сообщество формирует окружение языка, пишет библиотеки и фреймворки и тп. И на это сообщество ориентируются компании, которые пишут закрытый софт, не разумно было бы делать долгосрочные ставки на малопопулярный инструмент. Поэтому, GitHub все же показатель.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
manifest, сталкиваюсь с кучей людей, которые говорят примерно следующее:
Цитата:
учил Дельфи и писал на нём в Универе. Потом пришёл работать, сейчас пишу на C/C++/Java, т.к. В конторе сказали что Дельфи уже не торт.
Так что факт остаёться фактом. Штука удобная и интересная, но работодателем сейчас не востребованная.
Откуда вывод про удобность и интересность? Из впечатлений студента, которому навязали этот инструмент а других он попросту не видел?

Мне в универе повезло, увидев Delphi, я быстро выкинул его подальше и начал учить С++. Писал гуевые приложения на Qt и это устраивало и меня и преподователей. Поэтому я, вероятно, не понимаю агрументов в пользу простоты построения GUI в Delphi. Это впринципе не сложно со многими инструментами. Надо отдать должное Политеху, они на данный момент выкинули Delphi вовсе из курса.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 13:29   #801   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Вокруг GitHub собралось крупнейшее сообщество программистов. И это сообщество формирует окружение языка, пишет библиотеки и фреймворки и тп. И на это сообщество ориентируются компании, которые пишут закрытый софт, не разумно было бы делать долгосрочные ставки на малопопулярный инструмент. Поэтому, GitHub все же показатель.
Компании которые пишут закрытый софт, врядтли ориентируються на популярность, скорее всего на функциональность. У всех языков есть спады и падения. Сегодня народ пишет на Cobol а завтра им уже C++ подавай.
Ещё кстати, SourceForge есть.


Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Откуда вывод про удобность и интересность? Из впечатлений студента, которому навязали этот инструмент а других он попросту не видел?
Ну это уже кому и что нравиться.

Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Мне в универе повезло, увидев Delphi, я быстро выкинул его подальше и начал учить С++. Писал гуевые приложения на Qt и это устраивало и меня и преподователей. Поэтому я, вероятно, не понимаю агрументов в пользу простоты построения GUI в Delphi. Это впринципе не сложно со многими инструментами. Надо отдать должное Политеху, они на данный момент выкинули Delphi вовсе из курса.
Вот и я о том же, кому что. Кто-то пилит на Delphi, кто-то на Qt а кто-то на MFC Политех ксатити долгое время юзал TurboPascal. В ВГУ на ФКН народу вроде как на Cbuilder 6 лабы дают до сих пор.

P.S. каждый спор заканчиваеться одним и тем же. Народ понастальгирует, и утихнет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 15:13   #802   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
P.S. каждый спор заканчиваеться одним и тем же. Народ понастальгирует, и утихнет.
Да это и не спор вовсе, скорее призыв по сторонам осмотреться. Обратить внимание, что 2014й за окном
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 16:33   #803   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Да это и не спор вовсе, скорее призыв по сторонам осмотреться. Обратить внимание, что 2014й за окном
Дык я и обратил, сейчас Java+jQuery+веб технологии.
Но мне нравиться что-то на Дельфе что-то для себя писать
Хотя есть пару проектов которые я поддерживаю, они не особо большие но переписвать их на что-то другое просто нету времени, вот и допиливаю на Дельфи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 17:16   #804   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Дык я и обратил, сейчас Java+jQuery+веб технологии.
Говоря про 2014й, я имел ввиду что-то вроде Julia. Но все же уже не Delphi
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 17:31   #805   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,897
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Говоря про 2014й, я имел ввиду что-то вроде Julia. Но все же уже не Delphi
ну, положим, конкретно Julia - не замена Delphi.
тут скорее стоит отметить что появилась целая плеяда узкоспециализированных средств разработки. одной из которых является эта самая Julia. а Delphi благополучно подыхает, туда ему и дорога, поскольку то чем он является - универсальным средством разработки всего на свете - больше не нужно.
профессионалы (фирмы, а не люди) будут использовать продукты MS, для разработки чего то узкоспециализированного есть смысл выбрать подходящую именно для этого среду. для математики - одно, для игр - другое и т.д. для бизнеса, а именно эту нишу довольно долго прочно занимал Delphi, появилось вообще несметное количество мощнейших средств разработки. ваять что-то на Delphi по старинке - займет на порядок больше времени. и результат будет сомнительнее...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:04   #806   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Spectator, как бы и раньше были продукты MS и всякие там узкоспециализированные, однако люди Дельфёй вроде как пользовались. А то что она подыхает, это громко сказано. Новые версии выходят, сообщество вроде есть. Что ещё нужно?
Может не так популярна, как раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:15   #807   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,897
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Spectator, как бы и раньше были продукты MS и всякие там узкоспециализированные, однако люди Дельфёй вроде как пользовались. А то что она подыхает, это громко сказано. Новые версии выходят, сообщество вроде есть. Что ещё нужно?
Может не так популярна, как раньше.
я сужу исключительно по вакансиям в данном вопросе... кто там чем на коленках занимается дома - это я в принципе не рассматриваю. версии и сообщества - это тоже не показатель.
показатель - это наличие вакансий в программисткие конторы, т.е. занимающиеся разработкой софта. для меня.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:37   #808   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я сужу исключительно по вакансиям в данном вопросе... кто там чем на коленках занимается дома - это я в принципе не рассматриваю. версии и сообщества - это тоже не показатель.
показатель - это наличие вакансий в программисткие конторы, т.е. занимающиеся разработкой софта. для меня.
В Воронеже есть конторы с уже укомплектованным штатом Дельфи разработчиков. На сайтах с предложениями они не фигурировали но всё таки такое есть.
P.S. вон в Воронеже Scala только DataArt нужна судя по вакансиям, однако это не значит что она больше никому не нужна. Такие дела.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:59   #809   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,897
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
В Воронеже есть конторы с уже укомплектованным штатом Дельфи разработчиков. На сайтах с предложениями они не фигурировали но всё таки такое есть.
P.S. вон в Воронеже Scala только DataArt нужна судя по вакансиям, однако это не значит что она больше никому не нужна. Такие дела.
есть, конечно. я с этим не спорю. даже знаю вполне конкретные примеры (фирм). что это доказывает? ничего.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я сужу исключительно по вакансиям в данном вопросе...
вакансий - кот наплакал. я это к чему всё вообще? к тому что начинающему разработчику смысла изучать Delphi нет никакого. кто там двадцать лет на дельфях сидит, тот может и до пенсии дотянет. но студентам изучать надо совсем другие, более актуальные на сегодняшний день, продукты.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:32   #810   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Spectator, да никто и не говорит что нужно Дельфи изучать. Вопрос был в том что Дельфи уже совсем подохло.
Студентам сейчас интересен Андрой и всякие поделки для Огрызка
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind