Старый 12.03.2013, 09:59   #781   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
наконец-то собрат по разуму!
а то мне было так одиноко здесь. А минус вовсе и не минус, а хорошая фигура, а это жирный плюс!
Ты с дочей тоже на педприкорме?

Со старшей-аллергиком я только им и спаслась, страшно вспомнить, как мы поначалу пытались традиционный прикорм в 6 месяцев ввести.
Сейчас заранее страшно даж пытаться не буду пусть лопает что хочет из моей тарелки, у нас все равно почти вся еда дома постненькая и диетическая, из пароварки да из духовки.

вот нашла ссыль доступную по педприкорму - вроде все возникающие вопросы там освещены http://www.center-akusherstva.ru/sta...to_eto_takoeb/
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 10:32   #782   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Zcapelka, я уже по второму кругу на нем. С сыном начали с педиатрического, но к 7 месяцам ушли от этого кошмара.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 10:33   #783   
Iron
 
Аватар для lady Katy
 
Сообщений: 368
Регистрация: 31.01.2013

lady Katy вне форума Не в сети
Zcapelka, можно на ты, я как-то прониклась?! Я со старшим плавно от спец. питания к году перешла на пед прикорм (правда, тогда это ещё не называлось таким умным словом). Я думаю, у большинства, кто кормит детей по привычной схеме, примерно так и получается. Это приблизительно то же самое, что раннее приучение к горшку: результат всё равно одинаковый. А более-менее здоровую пищу всё равно приходится готовить с появлением ре. Просто в течение года к этой неизбежности успеваешь привыкнуть! ))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:26   #784   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vikulena Посмотреть сообщение
Булка - это у нас поесть и покрошить,
и у нас та же песня, после булки с маслом мою Миру, стульчик, стол и пол))
Цитата:
Сообщение от Sun_cat Посмотреть сообщение
ЯрославР, у меня поническая боязнь того, что ренок подавится(
расстрою, но пюре тоже можно давится.
Наша давилась месяцев до 10 и пюре и обычной едой. А сын вот сразу жевал без проблем.

К возможности подавиться надо относится как к естественному процессу. Ребенок должен научится жевать и глотать не жидкую пищу. Всякое может быть.
Огромные куски, которыми реально подавится до неприятных последствий давать не нужно.
Цитата:
Сообщение от Укусильда Посмотреть сообщение
ЯрославР, а с чего вы начали? Тоже боюсь, что подавится.
И ещё интересно соблюдаются ли в педприкорме нормы поедания продуктов?
Нормы не учитываются.
Никто не замечает диссонанса? До полугода мы уже все знаем, что ребенка надо кормить по требованию и не ограничивать до врачебных "норм". А после полугода опять за граммами и нормами начинается гонка.
Мы начинали с фруктов-ягод, с их облизывания, потом сушки, рисинки, гречинки, потом желток чуть-чуть и так далее.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:41   #785   
Iron
 
Аватар для lady Katy
 
Сообщений: 368
Регистрация: 31.01.2013

lady Katy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sun_cat Посмотреть сообщение
у меня поническая боязнь того, что ренок подавится((((ну не могу себя заставить....хотя и питание мое сейчас позволяет кормится вместе...а если предприкорм пюрировать? или смысл теряется?
Sun_cat, сейчас в дет.магазинах продаётся спец. приблуда (название не помню): сеточка с кольцом-держателем для захвата.Туда можно порезать кусочками и яблоки, и груши, и банан, не боясь, что ре подавится. Говорят, детям нравится! Я своему обязательно куплю!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:44   #786   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lady Katy Посмотреть сообщение
сейчас в дет.магазинах продаётся спец. приблуда (название не помню):
ниблер называется
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:46   #787   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Никто не замечает диссонанса?
Так в том-то и дело, что молоко - это идеальная еда с индивидуальным составом для каждого конкретного ре, и ещё надо потрудиться чтобы эту еду добыть, а с общего стола знай открывай рот. И если на ГВ перекормить невозможно, то тут легко.
Я не против педприкорма если что, а старшую и вовсе по старой схеме прикармливала с соком в 4 мес и т. д.

Я уже писала про свою племяшку, которая в 3 классе 46-48 р-р одежды носит, вот её как раз с общего стола перекормили. Но есть в нашей семье и другая крайность - другую мою племянницу кормили до года едой из блендера, самого лучшего блендера, он ращеплял еду на атомы. Поля до года ела эту еду, а потом просто не могла есть другую, не то что давилась, её рвало фонтаном, мама с собой блендер в гости возила одно время. Как-то они долго и мучительно от таких пюрех уходили.
Как всегда истина посередине
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:46   #788   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sun_cat Посмотреть сообщение
Нам всего 5 мес.
ну вы еще малыши совсем, не надо прям сильно спешить. Можно и с пюре пока начинать, в 5 месяцев как-то кусочки я тоже не давала
Цитата:
Сообщение от Sun_cat Посмотреть сообщение
Но это как по Фрейду из детсва, мама меня с общего стола кормила и я долго давилась примерно до1,5 лет и не ела толком ничего.
это зависит от ребенка, есть дети, которые долго давятся, а есть которые сразу жевать начинают. У каждого свой период для этого, как мне кажется не надо парится по поводу того, что дочь повторит этот момент за вами
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:46   #789   
Форумец
 
Аватар для Sun_cat
 
Сообщений: 655
Регистрация: 26.03.2009
Возраст: 36

Sun_cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lady Katy Посмотреть сообщение
Sun_cat, сейчас в дет.магазинах продаётся спец. приблуда (название не помню): сеточка с кольцом-держателем для захвата.Туда можно порезать кусочками и яблоки, и груши, и банан, не боясь, что ре подавится. Говорят, детям нравится! Я своему обязательно куплю!
Я яблоки, бананы и тп овощи даю без страха...а вот крупу, картофель боюсь.


Но буду пробывать. А во сколько нужно с облизывания овощей переходит на крупы и кусочки еды?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 11:48   #790   
Форумец
 
Аватар для Sun_cat
 
Сообщений: 655
Регистрация: 26.03.2009
Возраст: 36

Sun_cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vikulena Посмотреть сообщение
ну вы еще малыши совсем, не надо прям сильно спешить. Можно и с пюре пока начинать, в 5 месяцев как-то кусочки я тоже не давала
Значит будем расти и пробывать) Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 12:12   #791   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Zcapelka, я уже по второму кругу на нем. С сыном начали с педиатрического, но к 7 месяцам ушли от этого кошмара.
вот мне тоже так показалось, что те, кто один раз попробовал, как удобен педприкорм, второй раз педиатрический даже пробовать не станут

Цитата:
Сообщение от lady Katy Посмотреть сообщение
Zcapelka, можно на ты, я как-то прониклась?!


Цитата:
Сообщение от lady Katy Посмотреть сообщение
Я со старшим плавно от спец. питания к году перешла на пед прикорм (правда, тогда это ещё не называлось таким умным словом). Я думаю, у большинства, кто кормит детей по привычной схеме, примерно так и получается. Это приблизительно то же самое, что раннее приучение к горшку: результат всё равно одинаковый. А более-менее здоровую пищу всё равно приходится готовить с появлением ре. Просто в течение года к этой неизбежности успеваешь привыкнуть! ))
ну в общем-то да просто подход к питанию во всех семьях разный
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 12:47   #792   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
Да все детки разные, можно всю жизнь спорить. Моя с 7-ми начала по чуть есть что-нибудь кроме сиси. Баночную еду и детские каши выплевывала. Готовила сама,блендером не пользовалась - максимум чуть толкушкой. Пюреобразную еду не ела - только боле-менее кусочками что б было
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:07   #793   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Грейс, когда речь идет о питании детей, слово "должно" меня коробит =) вы можете в конце каждого кормления прикормом предлагать ребенку грудь, но нужно ли это? зачастую к году кормления грудью остаются только вокруг снов - это вполне допустимый вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:16   #794   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Zcapelka, ЯрославР, совмещать можно педиатр. и педприкорм? Или так не пойми чего получиться? Я хочу педприкормиться, очень хочу. Но у нас ни то ни другое не идет.
Если даю маленькие кусочечки пищи - отварная морковка, картошка, каши на воде, отварная курочка, все старательно выплевывает и морщиться "не вкусно". Ре 6,5мес, такими темпами он на фактически чистом ГВ будет еще долго, а как же прибавки в весе? Кормить грудью чаще? И как же те объемы пищи, которые к году детки едят на педиатрическом прикорме? Мой то нескоро столько прожевать сможет.
Но и коробочные каши деть плохо ест. К слову, редкостное беее эти кашки, не удивляюсь, что он есть их не хочет. Я их с молоком грудным смешиваю, только так мож ложку съест. Отстать от него? Охота уж хоть одно кормление заменить, а то вобще отойти нельзя от ребенка. Когда ж у вас получилось дойти до большой порции обычной еды?
Вобщем ничо ему не нравиться. А мне уже родня жужжит, что я его мало кормлю кашей и что к году сися только ночью, а днем обычная еда. Если педприкормиться, то когда ж сисю сократить можно будет до ночных кормлений?
Вопросов много, наверняка уж отвечали на похожие хоть ткните меня туда, статьи все прочитала.

Последний раз редактировалось olie; 12.03.2013 в 13:31.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:23   #795   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lady Katy Посмотреть сообщение
Sun_cat, сейчас в дет.магазинах продаётся спец. приблуда (название не помню): сеточка с кольцом-держателем для захвата.Туда можно порезать кусочками и яблоки, и груши, и банан, не боясь, что ре подавится. Говорят, детям нравится! Я своему обязательно куплю!
Я тоже возлагала на ниблер грандиозные надежды. Увы и ах, дочь относилась к нему весьма прохладно, ну не могла она понять, зачем ей нужно жевать какую-то сетку, если можно пожевать банан или яблоко. К тому же он достаточно громоздкий, ей было неудобно его держать, сетка с пищей падала в сторону и сама она не могла засунуть ее в рот. В общем, если мама держала, Ева могла чуть-чуть пожевать, но это больше, чтоб сделать мне приятно:-)))
Про подавиться. Иногда дочка давится пищей, но не сильно, чаще всего справляется сама, иногда я по спинке похлопаю. Ничего критического никогда не случалось, ттт. Понятно, что всякое может произойти, но я думаю, что это больше родительские страхи, а не проблемы детей. Нужно просто пересилить себя. У нас, например, дедушка до сих пор из кухни выходит, если Ева яблоко есть собирается. Была б его воля, он бы ее через зонд кормил, чтоб точно не подавилась.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:25   #796   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Вобщем ничо ему не нравиться. А мне уже родня жужжит, что я его мало кормлю кашей и что к году сися только ночью, а днем обычная еда
Родню нафиг, улыбаемся и машем)))). Родня - это зло... они сбивают маму с волны, ведь вы на волне с ребенком своим, сегодня заметили, что вот это понравилось чуть-чуть, завтра другое приметили. Они же этого не видят и не чувствуют, но усердно тычут Вам "как должно быть". Ребенку ТОЛЬКО 6,5 мес., что Вы от него хотите? Чтобы он куски жевал и тарелками ел? Да он толком еще не понимает, что Вы ему предлагаете. Съел ложку - хорошо, завтра две - умничка. Не торопите события...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:27   #797   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Забава Никитична, сходите, плиз, в тему про блины. У меня там вопрос)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:31   #798   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
olie, у нас была аналогичная ситуация, я писала тут. Дочка отказывалась от пищи любой, практически не ела ничего, ну кроме груди, конечно. Прибавки... Месяц на месяц не приходился, иногда 100 грамм за месяц, иногда 300. Я уж извелась вся. Были мысли вообще отказаться от прикорма, пока дочь не подрастет и не скажет, что ей нужно. У меня реально практически до истерик доходило, т.к. начали мы вводить прикорм в 6,5 мес и до 10 у нас была такая свистопляска. А ровно в 10 месяцев, как будто подменили ребенка. Она начала сама просить еду, интересоваться пищей. Сейчас (прошла всего неделя) она уже кушает мясо индейки, творожки, Я так понимаю, что ей просто не нужна была такая еда раньше. Что бы мы себе не думали, природа умнее нас и организм, даже детский не обманешь. Возможно, и ваш малыш просто не испытывает еще потребности во взрослой пище.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:32   #799   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
я, кстати, за разумное совмещение педиатрического и педагогического прикорма. фанатично кормить протертой пищей до года и дольше мне кажется странным.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:35   #800   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Vikulena, сходила, ответила.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:42   #801   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
SundayMorning, подскажите, пожалуйста. Когда целесообразно менять консистенцию пищи? Нам 8 мес., есть шесть зубов, пока даю еду, измельченную блендером. Давала сушку, так ребенок откусил кусочек и подавился им.
Я тоже не хочу до года кормить протертой пищей )))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:15   #802   
Iron
 
Аватар для lady Katy
 
Сообщений: 368
Регистрация: 31.01.2013

lady Katy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Что бы мы себе не думали, природа умнее нас и организм, даже детский не обманешь
Вот-вот, мы плавно подбираемся к истине. Зачем пичкать детей раньше времени полутвёрдой и твёрдой пищей с общего стола, когда пищеварительные ферменты ещё не сформированы, и все эти кусочки выходят непереваренными? Интерес к такой пище, физиологическая готовность к ней и жеванию соответственно появляется с появлением зубов (опять-таки матушка-природа!) Вот тут уж надо не прозевать момент и только успевай вводить то хлопья, то сухари, то фрукты...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:40   #803   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
olie, я могу сказать только, что с дочкой очень тяжело шел ввод прикорма, и в силу того, что ребенок аллергик, и в силу проблем с ЖКТ. Ни о каких "нормах" потребления тех или иных продуктов речь вообще не шла, тут как говорится, хоть бы что-то ребенок ел, да еще бы и без аллергической реакции. К году было примерно 50/50 еды и ГВ по требованию. Были дни на полном ГВ, были дни, когда дочь вспоминала про грудь только на сон. В ее год я спокойно отсутствовала дома несколько часов, доча находила, что поесть. Прибавки беспокоили только нашего участкового педиатра, ибо были маленькими. Но нам хватало меня больше волновало общее развитие, самочувствие и настроение ребенка, чем прибавки веса.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:09   #804   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
я, кстати, за разумное совмещение педиатрического и педагогического прикорма.
вот так я примерно и представляю наш прикорм...
в июне ребенку 6 мес. Есть дача, кабачки/брокколи заранее посадим в тепличку, чтобы к началу июня было все уже. Начнем однозначно с пюре. Баночные даже не рассматриваю, будем сами делать порции на 1 раз. Посмотрим - как пойдет. Не пойдет - отложим на несколько дней, опять будем пробовать. Если опять нет - то на недельку все отложим.
Буду кормить в то же время, когда и мы едим, чтобы ре видел, что родители тоже с ним кушают. Если сын заинтересуется нашей едой (не знаю правда пока как я это пойму)))), дам ему лизнуть или, если это жидкое, суп к примеру или компот, кисель, то дам ложечку. Ну и так по ходу дела, пюре пюрешками, а от пары крошек с нашего стола ничего страшного не будет. Да и ре будет приобщаться к семейным ужинам.
Правда вот, мы очень хорошо прибавляем в весе пока. Так что как бы не перекормить.
Пока вот в теории рассуждаю так.
К году планирую общий стол, никаких пюре уже.
Соки все планирую вводить ближе к 2м годам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:33   #805   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
вы можете в конце каждого кормления прикормом предлагать ребенку грудь, но нужно ли это?
А как понять, когда станет не нужно? В наши 7,5 м сколько кормлений я могу заменить и нужно ли? Я боюсь, что поспешу, и дочка либо от прикорма откажется, либо от груди. У нас и так ГВ неровно идет, только-только докорм смесью на прикорм заменила... Она сейчас съедает утром 140 г каши с аппетитом, в обед примерно 100 г овощей без энтузиазма - эти 2 я могу уже постепенно целиком заменить?

ЗЫ. На прикорме у нас еще и участился стул, раньше был строго 1 раз в день, а теперь 3-4, иногда до 6 раз (не понос, уже вполне по-взрослому). Такое ощущение, что весь прикорм транзитом проходит, не задерживаясь Прибавки тоже не радуют (за 2 недели 80 гр)

Цифры тут не любят, но по расчетам одна порция примерно 170 гр "должна" быть

Последний раз редактировалось Грейс; 13.03.2013 в 09:06.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:44   #806   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Грейс, в 7,5 месяцев я, например, вообще не думала о замене кормления грудью на прикорм. Ребенок сам перестал брать грудь после обеда или ужина где-то ближе к 9-10 месяцам, в этот период остались кормления вокруг снов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:45   #807   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
А как понять, когда станет не нужно?
Тотоша отказывается от молока после еды, плюётся. Чай/компот при этом уважает. А молоко в остальное время и "на сон"
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:53   #808   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Укусильда Посмотреть сообщение
Тотоша отказывается от молока после еды, плюётся. Чай/компот при этом уважает. А молоко в остальное время и "на сон"
Ева, наоборот, даже если поела плотничком, от сиси не откажется. Еда-едой, а грудь давай, не расслабляйся:-)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 23:15   #809   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Укусильда
Тотоша отказывается от молока после еды, плюётся. Чай/компот при этом уважает. А молоко в остальное время и "на сон"

Ева, наоборот, даже если поела плотничком, от сиси не откажется. Еда-едой, а грудь давай, не расслабляйся:-)
у нас тоже не промахнешься, доча настоятельно требует грудь иногда сразу, иногда чуть погодя после еды, так что хошь-не хошь, надо-не надо маме, Катерину не колышет)))) но, когда мне нужно было уйти, дочу покормили и давали пить водичку и до моего прихода домой пару часов она прекрасно себя вела и про грудь не вспоминала
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 09:09   #810   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Нет, ну понятно, когда ребенок сам от груди отворачивается. Одно дело, если он при этом съедает полную порцию прикорма, совсем другое - если только половину. Собственно, меня это и интересует - когда уже можно давать полную порцию взрослой еды, чтобы отказ запивать грудью не был критичным...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind