Старый 06.09.2009, 15:53   #811   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"И проблема решена....." - вообще то лучше сначала определиться, что это за звери, а потом применять СООТВЕТСТВУЮЩУЮ данному вредителю химию, я бы не стал травить наугад, кактусам от этого лучше не становится...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 22:27   #812   
Форумец
 
Аватар для Кресная
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.07.2008
Возраст: 41

Кресная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
вообще то лучше сначала определиться, что это за звери
блин... а как определить то этих зверей???
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 23:45   #813   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Быстрей всего - погуглить словосочетание "вредители кактусов" и посмотреть фото и сравнить. Нет такой возможности - могу выложить фото, но эт только завтра. ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 11:35   #814   
Форумец
 
Аватар для vera13
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 23.08.2009

vera13 вне форума Не в сети
может, задам глупый вопрос, но все таки... прикупила себе несколько кактусов. поскольку из магазинных плошек они в прямом смысле слова вываливались (тупо перевешивали), через недельку я их решила пересадить. После покупки не поливала, только брызгала. После посадки чуть-чуть полила с ладошки, пару раз брызгала. Внимание, вопрос: как определить, хорошо ли моим масикам? всё их устраивает? или им хана? корни посмотреть не смогла-торф прилип намертво, а отдирать или смывать его я, ессесно, не стала.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 20:09   #815   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"может, задам глупый вопрос, но все таки... " - да нормальный вполне вопрос, зачем вы так...
"а отдирать или смывать его я, ессесно, не стала." - а зря! По - нормальному надо было бы торф удалить. Отмочить в тёплой воде и весь торф счистить. И посадить в нормальный кактусовый грунт. Если этого не сделать, то хана будет точно. Опрыскивать в сентябре тоже имхо не следует, сильной жары нет, да и зимовать им скоро, поэтому я бы не стал их сейчас прыскать.
"После посадки чуть-чуть полила с ладошки," - изредка поливать пока что еще можно и нужно, холодов пока нет...
"всё их устраивает? или им хана?" - нужно посмотреть на них и на корни. Если визуально всё нормально, то всё нормально пока... Выложите фото, посмотрим, может и есть какие-то проблемы...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 22:04   #816   
Форумец
 
Аватар для vera13
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 23.08.2009

vera13 вне форума Не в сети
фотки выложу уже завтра-во всей красе. А тревожить их пока бы не хотелось...ну уж если надо...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 22:06   #817   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"фотки выложу уже завтра-во всей красе." - ждёмс...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 08:57   #818   
Форумец
 
Аватар для vera13
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 23.08.2009

vera13 вне форума Не в сети
ну вот собссно... за качество извиняйте, как-то не особо получилось
1) достался мне из "хороших рук", пересаживала из земли, корешки обычные: беленькие, достаточно толстенькие и длинные.
2)к нему даже кот мой не подходит.
3)самый мой многострадальный: сначала его кот свалил с подоконника. когда я сообразила, что кактус просто перевешивает (все были посажены в горшочки,как на 1-м фото) убрала их от греха подальше-и сама уронила (бОльшая часть иголок осталась в руке). если присмотреться, видны "боевые шрамы".
4)мой "пушистик" - вообще загадка, т.к за "шерстью" не видно ничего!
З.Ы. сажала, как всегда: на дно слой керамзита, смесь земля +песок, кактусят сажала вместе с остатками торфа. Учитывая разницу в размерах старого и новоро горшка, мож и ничего страшного?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00041.JPG
Просмотров: 5
Размер:	494.7 Кб
ID:	538045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00044.JPG
Просмотров: 7
Размер:	302.3 Кб
ID:	538046  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00043.JPG
Просмотров: 9
Размер:	323.6 Кб
ID:	538047   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00045.JPG
Просмотров: 10
Размер:	268.0 Кб
ID:	538048  

  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 23:17   #819   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"1) достался мне " - очень сильно вытянутый эхинопсис, расти в принципе будет в чём угодно. Советую по весне отрезать макушку и укоренить, а то внешний вид его настолько испорчен что радовать уже никогда не будет, ну очень сильно потянут он...
"2)к нему даже кот мой не по" - неясно, кто это фото действительно размыто, кактус не в фокусе.
"3)самый мой многострадальный:" - похож на мамку Сартори. Бедняга, досталось ему...
"4)мой "пушистик" - вообще загадка, " - может быть молодой цефалосереус сенилис? А может и мамка какая-нибудь опушенная, да, тяжело понять кто это...
"З.Ы. сажала, как всегда: на дно слой керамзита," - в принципе, данные кактусы не капризные и не сложные, можно в зимовку оставить и так, особенно эхинопсиса. Ну а уж весной пересадить точно нужно будет.
Фото не чёткие, присмотритесь сами повнимательней, нет ли паразитов, элементарно червеца например. Они в магазинных кактусах живут почти всегда.
Планируете ли зимовку?
Как давно "заболели" кактусами?
Нет ли мысли посеять чё-нибудь?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 23:33   #820   
Форумец
 
Аватар для vera13
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 23.08.2009

vera13 вне форума Не в сети
паразитов нет ТТТТ. меня волновала "приживаемость", т.к когда не видно корней, да и маг.грунт...кактусами не то,чтобы болею,скажем так, они мне симпатичны за нестандартность. пыталась сажать детки, даже что-то получалось, но при переезде все цветы пришлось раздать. В общем, я скорее дилетант. Но зимовать, скорее всего, попробуем. Начинаю потихоньку почитывать литературку. Кстати, мож посоветуете какой- нибудь "определитель видов", а то в магазине кроме цены-никаких сведений не дают...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 00:02   #821   
Форумец
 
Аватар для Юсь
 
Сообщений: 144
Регистрация: 18.05.2009
Возраст: 44

Юсь вне форума Не в сети
asis_xxx, как там ваши дети ребуции поживают? Мои после первой пикировки как-то сбавили темп роста. Или может я на них слишком часто смотрю - разницы не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 00:06   #822   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"asis_xxx, как там ваши дети ребуции поживают?" - нормально, сильного роста и не было, ну так стабильно потихоньку растут, через неделю запланировал глобальную пикировку - может тогда ускорятся. Кстати, в пикировку могу всё заснять на фото и выложить. Желаете поглядеть?
"меня волновала "приживаемость", т.к когда не видно корней, да и маг.грунт..." - меняем грунт, даем солнце и свежий воздух - и будут жить точно - кактусам тоже ведь жить хочется, они же не суицидники
"В общем, я скорее дилетант. Но зимовать, скорее всего, попробуем. Начинаю потихоньку почитывать литературку. " - вот, потихоньку рождается новый кактусовод, эт радует!..
"Кстати, мож посоветуете какой- нибудь "определитель видов"" - Д. В. Семёнов "Кактусы. Полная энциклопедия" - конечно, далеко не полная, но в определении самых распространённых видов весьма помогает.
www.cactuslove.ru - тоже весьма помогает.
фото можно выложить здесь, посмотрим, поможем понять, кто это...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 00:17   #823   
Форумец
 
Аватар для Юсь
 
Сообщений: 144
Регистрация: 18.05.2009
Возраст: 44

Юсь вне форума Не в сети
asis_xxx, конечно желаю! Сравню со своими. Завтра попробую своих деток сфотографировать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 00:20   #824   
Форумец
 
Аватар для Юсь
 
Сообщений: 144
Регистрация: 18.05.2009
Возраст: 44

Юсь вне форума Не в сети
Купила где-то месяц назад семена кактусов микс, посеяла, взошли на третий день, прут со страшной скоростью, но что именно прет - не понятно )) Их тоже запечатлю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:47   #825   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Угу, посмотрим. Да и своих запечетлю.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:00   #826   
ex Boginya
 
Аватар для Чиркина
 
Сообщений: 136
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 42

Чиркина вне форума Не в сети
Отдам в хорошие руки кактусы!
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:36   #827   
Форумец
 
Аватар для Юсь
 
Сообщений: 144
Регистрация: 18.05.2009
Возраст: 44

Юсь вне форума Не в сети
Ну мой фотоаппарат опять не дружен с кактусами. Вот что получилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	141.4 Кб
ID:	540565  
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:18   #828   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
"Ну мой фотоаппарат опять не дружен с кактусами. Вот что получилось." - а какого-нибудь режима "МАКРО" нету? Или может света добавить? Ну в целом то понятно как примерно они выглядят. И выглядят неплохо вроде бы. Размером я думаю одинаковые с моими.

"Отдам в хорошие руки кактусы!" - фото в студию!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:49   #829   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
если есть лишний, то в принципе не откажусь
Есть, даже несколько штук. Одной достаточно или оставить парочку?


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
ну зимовать таким мелким рано видимо?
После первой линьки, наверное, действительно рано. Я своих на первую зимовку отправляла годовалых. И зимовка была в щадящем режиме - с редким-редким поливом.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
что семена нужно брать только "по-знакомству"
Хорошо бы иметь знакомых у которых куча семян адениумов , но т.к. таковых не имеется, то буду сеять, что пришлют.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:55   #830   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кресная Посмотреть сообщение
Аааа, у меня в одной плошке с кактусом какие то мелкие мошки, в земле.....
Я бы пролила, все же, почву какой-либо отравой. Например - "актеликом"
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 19:10   #831   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
vera13, рада видеть новеньких в наших рядах .
На первый взгляд ваши растишки выглядят неплохо. А вообще, вам в живую их наблюдать удобнее, если не видно паразитов, а какты как бы "раздулись", на макушечках появляются новые колючки - значит все хорошо. Иногда, правда, бывает, что кактусы не подают признаков жизни очень долго (этим обычно грешат магазинные голландцы), ну тут уж как повезет: могут ожить, а могут и нет, и ни какие попытки вернуть их к жизни не помогают. Ну, эт я так к сведению, надеюсь с вашими питомцами будет все хорошо.


Цитата:
Сообщение от vera13 Посмотреть сообщение
достался мне из "хороших рук",
А он так и рос одиночно? Признаков кустистости не подает?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 19:47   #832   
Форумец
 
Аватар для vera13
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 23.08.2009

vera13 вне форума Не в сети
Schelest бум надеяться! "длинненьких" у меня аж 3! рассажены по одному
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 20:22   #833   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Привет, Лен! Давненько не было видно.

"Одной достаточно или оставить парочку?" - если есть несколько, то конечно парочку.

"наверное, действительно рано." - в теплицу их в зиму, в таком случае...

"то буду сеять, что пришлют." - пока не прислали? Есть от них какие-нть ответы/приветы? Или тупо тишина?

Лен, я сейчас укореняю тебе розовый эхинопсис, удалость отрубить кусочек от того эхинопа, от которого я себе дёргал детёныша.

Недавно был на Кирова в Воронеже, наконец то попал в цветочный, прикупил себе пару очень понравившихся мамок - геминиспина и камптотриха - не голландцы, любители сдают на реализацию. Прекрасные растения, только пересушены слишком, да и цена в 1,5-2 раза меньше, чем за голландцев, я немного в шоке...

Собрал "урожай" с мамки дувеи - 15 семечек было в ягоде. Будем сеять...
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:09   #834   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vera13 Посмотреть сообщение
"длинненьких" у меня аж 3!
Ваши "длинненькие", мне кажется, больше похожи на апорокактус только еще не разросшийся кустиком(но, конечно могу и ошибаться )
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:29   #835   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Давненько не было видно
Что-то все некогда. Работа, кактусы, всякие протравки, подготовка к зимовке и т.д.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
пока не прислали? Есть от них какие-нть ответы
Сегодня бандероль пришла, но я ее еще не видела . С почты забрать не успела, поэтому, что там и как не знаю. Надеюсь завтра заберу и на выходных устрою "посевную". С адехами заказывала кучку литопсов, надеюсь семейство моих "камешков" пополнится .


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Лен, я сейчас укореняю тебе розовый эхинопсис
Спасибочки большое. Надеюсь все получится .


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
прикупил себе пару очень понравившихся мамок - геминиспина и камптотриха
Поздравляю с приобретением. Леш, хочешь я тебе кину телефончик воронежского дедушки-любителя , созвонитесь может до чего-нибудь договоритесь.


Цитата:
Сообщение от asis_xxx Посмотреть сообщение
Будем сеять...
Удачи и хорошей всхожести!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:53   #836   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
" Работа, кактусы," - сам с 1 сентября в такую пучину работы окунулся - ужс!

"Сегодня бандероль пришла, но я ее еще не видела" - как получишь - похвались, что там и как!

"надеюсь семейство моих "камешков" пополнится" - ну мои вроде ттт расти начали более уверенно, я успокоился.

" Надеюсь все получится ." - уже получилось - первый корешок сегодня появился, визуально пошёл в рост уже имхо.

"я тебе кину телефончик " - угу, пригодится. В личку. И имя/отчество какое там у него.

"Удачи и хорошей всхожести!" - спасибо. Всхожесть, надеюсь, будет хорошей. Уж такой максимальной свежести семян больше нигде не найти!

Лен, вопрос: сколько тебе оставлять ацтеков? 1 или 2? А то на них желающих у меня тут много, надо заранее знать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:41   #837   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 12.08.2009
Возраст: 39

Спам вне форума Не в сети
Помогите пожалуйста определить личность этого субъекта и как за ним ухаживать и еще может быть кто-нибудь продает что нибудь подобное.. С удовольствием бы приобрел за умеренную цену.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cactus.jpg
Просмотров: 6
Размер:	214.7 Кб
ID:	543167  
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:44   #838   
Форумец
 
Аватар для alexdirkin
 
Сообщений: 579
Регистрация: 21.12.2006

alexdirkin вне форума Не в сети
Спам, это эхинокактус грузони купил такой недавно за 160 рублей....на остановке остужева ... в диаметре 8см....
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:51   #839   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
эт присловутый Echinocactus grusonii,раз купили уж ,то ставте на самое солнечное место,пересадите в кактусный грунт хоть из магазина,поливайте по мере просушки грунта,на зиму постарайтесь обеспечить сухой зимовкой,для этого температурка нужна градусов 10-15,чем выше температура тем сильнее за зиму сморщится,в противном случае загниет или вытянется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:04   #840   
Форумец
 
Аватар для asis_xxx
 
Сообщений: 694
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 48

asis_xxx вне форума Не в сети
Что меня удивляет в магазинных грузонах - эт высота плошки, чёж она такая низенькая? У меня есть грузон раза в 2 меньше этого - у него корень раза в 2 больше высоты данной плошки...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind