Старый 21.03.2012, 07:49   #811   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Для современного норного собаководства нужны обе норы. И "П"-образная и "8"-ка. Всю канитель с запретом бонитировки Пешки придумали москвичи. Он же ввели необходимость состязательного диплома не ниже второй степени на восьмёрке для чемпиона выставки. Обе норы имеют свои сложности и как бы друг друга дополняют. Нельзя забывать, что для "8"-ки требуются совершенно другие лисы, которых в зверосовхозе не купишь и готовить их надо с большими временными затратами.
Если кто нибудь читал первичный экземпляр Положения о Всероссийской выставке в Туле, который был принят кинологическим советом, то тот обратил внимание на отсутствие в нём вообще упоминаний о дипломах по лисице в естественных норах.
Это до чего можно дожиться, что диплом по настоящей лисе не засчитывать.
И только после обращений общественноси в РОРС были внесены поправки. Это лишний раз говорит о том, чо основные наши документы готовят дилетанты, ничего не соображающие в норном собаководстве. Таким же образом готовятся в настоящее время и правила испытаний.
Вполне нормальные, жизнью в течении многих лет обкатанные правила проведения выставок 1985 года, пытаются бездумно дополнять к каждой СВОЕЙ выставке.
В настоящее время стало модно собаке засчитывать в классные потомки тех щенков, которые имеют дипломы только по основным видам испытаний. А где, в каком документе, определено это понятие ОСНОВНОЙ вид?
А почему для ягдтерьера диплом по вольерному кабану не может быть основным? Немцы выводили эту породу как универсальную и для неё работа как под землёй, так и на поверхности одинаково основные. Я знаю многих владельцев ягдов, которые приобретали их только для охоты на поверхности - кабан и утка. Был один знакомый, который со своим ягдом только на лосей охотился и другая дичь ни ему, ни его собаке была не интересна.
 
Старый 21.03.2012, 08:05   #812   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Для современного норного собаководства нужны обе норы. И "П"-образная и "8"-ка. Всю канитель с запретом бонитировки Пешки придумали москвичи. Он же ввели необходимость состязательного диплома не ниже второй степени на восьмёрке для чемпиона выставки. Обе норы имеют свои сложности и как бы друг друга дополняют. Нельзя забывать, что для "8"-ки требуются совершенно другие лисы, которых в зверосовхозе не купишь и готовить их надо с большими временными затратами.
Если кто нибудь читал первичный экземпляр Положения о Всероссийской выставке в Туле, который был принят кинологическим советом, то тот обратил внимание на отсутствие в нём вообще упоминаний о дипломах по лисице в естественных норах.
Это до чего можно дожиться, что диплом по настоящей лисе не засчитывать.
И только после обращений общественноси в РОРС были внесены поправки. Это лишний раз говорит о том, чо основные наши документы готовят дилетанты, ничего не соображающие в норном собаководстве. Таким же образом готовятся в настоящее время и правила испытаний.
Вполне нормальные, жизнью в течении многих лет обкатанные правила проведения выставок 1985 года, пытаются бездумно дополнять к каждой СВОЕЙ выставке.
В настоящее время стало модно собаке засчитывать в классные потомки тех щенков, которые имеют дипломы только по основным видам испытаний. А где, в каком документе, определено это понятие ОСНОВНОЙ вид?
А почему для ягдтерьера диплом по вольерному кабану не может быть основным? Немцы выводили эту породу как универсальную и для неё работа как под землёй, так и на поверхности одинаково основные
Трудно не согласиться.

Последний раз редактировалось Ловчиков; 21.03.2012 в 08:26.
 
Старый 21.03.2012, 09:29   #813   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
В субботу, 24 марта и в воскресенье, 25 марта я могу принять желающих притравить своих собак на норе "П"- образного типа в поселке 1 Мая.
Если есть желающие, просьба позвонить и предупредить меня о своем визите заранее. Мои телефоны: 8 929 009 06 79, 8 920 428 6006 Ловчиков Александр Александрович.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7748.jpg
Просмотров: 12
Размер:	551.6 Кб
ID:	1764096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7750.jpg
Просмотров: 10
Размер:	546.2 Кб
ID:	1764097  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7752.jpg
Просмотров: 8
Размер:	502.1 Кб
ID:	1764099  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 21.03.2012 в 12:55.
 
Старый 21.03.2012, 10:20   #814   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Пришлось по личным делам отлучиться из дома и не смог продолжить свои сообщения на форуме.
Итак. Если уж говорить о требованиях к элитным собакам, то я бы ввёл совсем другие требования. По рабочим качествам - дипломы не ниже второй сепени на "восьмерке" и "П"-ешке плюс обязательно хотя бы трёха по лисице в естественной норе. Что это за "элита", если она в настоящей норе ни разу не была? А для ягдов ещё бы потребовал дипломы не менее, чем по двум видам на поверхности.
Вот тогда это будет "элита".
Классных потомков конечно лучше считать в процентном отношении от общих рождённых щенков. Тем более в настоящее время все общепомётки будут идти через единую базу, если наш областной кинолог не врёт. Но для этого ещё надо, чтобы в эту базу вносились ещё данные со всех выставок и со всех испытаний и состязаний.
Но разве это в нашей стране возможно? У нас людей пересчитать не могут? А Вы про классных потомков Вашей собаки. И как Вы создадите единую базу для РФОС и РОРС, если эти две структуры ничего общего видеть не хотят?
Так что будем жить по старому.
Я выступил инициатором обсуждения вопросов по бонитировке не для того, чтобы критиковать её, а для того, чтобы участники форума смогли задать свои возможно не понятные вопросы по комплексной оценке. Очень для многих подсчёт баллов в ринге не понятен. А здесь,на форуме, мы сообща можем разобраться в спорных вопросах.
Так что надо свои мечты оставить на будущее. Может быть внуки наши будут пользоваться подобными передовыми способами подсчёта потомков для собак, а пока собирайте информацию о своих потомках САМОСТОЯТЕЛЬНО.
 
Старый 21.03.2012, 12:46   #815   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Да уж! помечтали . А ведь было бы классно. И престиж был бы другим.
 
Старый 21.03.2012, 16:32   #816   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена СПб Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане!Принимайте в свою компанию!
Давно читаю данный форум и выскажу своё мнение,что это один из немногих ресурсов, где ведутся конструктивные диалоги, а не самовосхваление и поливание других грязью, что очень импонирует!
Если я не ошибаюсь, то к нам на форум заглянула мама известного всем Себастьяна?
 
Старый 21.03.2012, 17:18   #817   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Да, Саша, подразмечтались мы тут с тобой. Почти новые правила бонитировки написали.
Хорошо Тимофеев нас вернул на грешную землю. А так ведь могло и до транспарантов дойти
Так как принял за правило не обсуждать чужих собак, остаётся на личном примере. Александр Михайлович, давайте на примере моего Мушкета, рассмотрим, какие балы ему будут (должны) начислены и что ему (мне) за это причитается. По возможности с пояснениями, так сказать, что бы было понятно несведущим читателям.
И так.
Порода гл.фокстерьер, возраст 2,5 года. Номер ВПКОС – есть.
Экстерьер на выставках в трёх областях под тремя экспертами отлично (будем надеяться, что на Всероссийки так и останется).
Полная четырёх коленка. Отец ПЧ и ЧБ, множество д.I. Мать неизвестная в системе РОРС сука – экстерьер отлично (РКФ), рабочих дипломов нет.
РК 1-д.I, 1-д.II (п/п) лиса 8-ка. 9-д.I, 1-д.II (хватка с отрывом), 1-д.III лиса П-ка
Потомки, на данный момент самым старшим 8-9мес. дипломов пока нет. Но мы над этим работаем. Поэтому попрошу Вас рассчитать без учёта потомка и с учётом.

Кому интересно с нормативной документацией можно ознакомиться тут http://rors-os.ru/documentation

Последний раз редактировалось w.barh; 21.03.2012 в 18:16.
 
Старый 21.03.2012, 19:17   #818   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Ну с Вашим Мушкетом всё так просто, что я не представляю, к чему был задан этот вопрос.
Если он (Мушкет) получает на выставке оценку экстерьера "отлично", то мы с Вами сделаем следующее:
1. Оценка з охотничьи качества д.I ст л/8 - 40 баллов + д. I ст пнл 10 баллов = 50 баллов.
2. По породности за оценку "отлично" 40 баллов
3. По потомству - всё в руках владельца нет
4. По происхождению 18 баллов
Итого 108 баллов

МЗМ, Первый класс.

У Вас действительно всё ещё впереди. За оставшееся время можно и потомков подтянуть и своей собаке попробовать получить дипломы по вольерному барсуку, вольерному кабану и кровяному следу.
Многие владельцы собак сами берут своих потомков у их насоящих владельцев и везут на притравки и испытания, чтобы поднять к конкретной выставке свою бонитировку.
Но необходимо знать, что на Всероссийской выставке будут засчитываться потомки только с дипломами на "восьмёрке", по барусук в норе и по лисице в естественных норах. В отношении естественных нор время уже потеряно. Охота везде закрыта.

Лучше посчитайте мой вариант бонитировки за рабочие качества.
Норная собака имеет д II ст и 5-III ст по лисице в норе "восьмёрке", III ст по барсуку в норе, 6-III ст пнл, II впп, I вольерный кабан в паре, III кровяной след.
Надо посчитать бонитировку так, как её должны считать на предстоящей Всероссийской выставке.
И в какой племенной класс позволят собаке войти эти дипломы.
 
Старый 21.03.2012, 19:39   #819   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
к чему был задан этот вопрос.
Для того что бы люди смогли увидеть на примере методику расчёта. Потом попробовать произвести расчёт для своей собаки. На мой взгляд проще рассматривать на конкретном примере, а в качестве примера могу предложить ТОЛЬКО СВОЮ собаку. Вот и всё.
 
Старый 21.03.2012, 19:40   #820   
Registered User
 
Аватар для Елена СПб
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.03.2012

Елена СПб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Лично я, да и большинство норников и экспертов осознали, что настоящую проверку работы по лисе можно сделать только на "П-ке".
Саша, я с тобой поспорю немного:
Ты недавно в этой теме приводил пример, когда собака, разменяв лису, осталась в котле. При грамотном судействе эта собака должна быть снята. При такой работе мы видим, как минимум, отсутствие у собаки вязкости. А теперь, представь себе, что при размене собака успевает схватить лису за хвост или того лучше возьмёт по месту, какова будет наша оценка? – скажем: «отлично работает собака». Увидим ли мы в этом случае отсутствие вязкости? Конечно, нет. А пусти эту же собаку в восьмёрку - как ты думаешь, что она будет делать там? Мне кажется, потеряется и будет «звать на помощь…»
Что мы можем увидеть на 8-ке . Мы можем увидеть ту собаку, которая включает весь комплекс чувств, доступный ей при преследовании зверя, что помогает ей отбегать безошибочно. Так же, мы можем увидеть пусть, с ошибками, но стремящуюся догнать, поймать, т.е. собаку, которой движет то самое желание, жажда зверя , без которой охотничья собака- не охотничья.
Я своих собак всегда проверяю на 8-ке, хотя до этого года у нас в Питере её не было. Приходилось в первопрестольную ездить, пусть редко, на состязания, но тем паче ,для меня более показательно, когда собаки не натренированные показывают результат.
 
Старый 21.03.2012, 19:47   #821   
Registered User
 
Аватар для Елена СПб
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.03.2012

Елена СПб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, то к нам на форум заглянула мама известного всем Себастьяна?
Да, Александр Михайлович, здравствуйте! Заглянула к вам - компания очень здесь приятная
 
Старый 21.03.2012, 19:48   #822   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Елена СПб, Лена, повесь ссылку на свой сайт. Пусть форумчане посмотрят на результаты твоих трудов
 
Старый 21.03.2012, 19:58   #823   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Совершенно верно. Для более полной подготовки собаки в наших условиях нужны и "восьмёрка" и "П"-ешка. На восьмёрке испытания проводятся 20 минут и не все собаки выдерживают это время. Как правило, 2 минуты с небольшим на проверку поиска и преследования, а всё остальное время нужно облаивать зверя. Многие начинают отходить, менять позицию. А сечение норы перед каждым мероприятием необходимо проверять. Это делают далеко не каждые эксперты и зря. Зачастую высота норы со временем увеличивается и грунт никто в нору не досыпает. Сейчас правилами упрощены требования к скорости, а вот раньше было построже и далеко не все проходили на диплом первой степени именно из за скорости и ошибок.
На "П"-ешке положительо то, что сечение норы ещё строже, плюс перепады высот, что создаёт дополнительные трудности для собак. Не каждая собака способна взять по месту в трубе норы. Так что и там и там есть свои плюсы и свои минусы.
Почему на охоте лисы быстрее покидают нору под воздействием небольших собак, быстро перемещающихся по норе. Зверь от собаки не отрывается, лиса не имеет возможности подойти к выходу и оценить обстановку на поверхности. А под медленно идущей по норе собакой лисица подойдёт к выходу, послушает, пересчитает всех стрелков и продолжает отбегиваться от собаки часами.
Учить собак быстро бегать по норе надо. Есть и крупные собаки, на пределе роста, но они быстро ходят по норе, потому, что они научены это делать. А учить этому мы можем только на восьмёрке.
 
Старый 21.03.2012, 20:10   #824   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Лена. Ожидаются ли от Питера на Всероссийскую выставку элитные суки фгш?
 
Старый 21.03.2012, 20:19   #825   
Registered User
 
Аватар для Елена СПб
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.03.2012

Елена СПб вне форума Не в сети
Ловчиков,
Недавно наблюдала такую картину: привезли на притравку собаку от родителей, из которых отец работает только на П-ке, но здорово работает, а мать имеет III -ку, но тоже на П-ке.
На поверхности, видя зверя, собака его активно облаивает . Пустили в 8-ку, в нору, которая настолько уже пропиталась запахом зверя, что его уже, наверное, не вытравишь, да и лиса сидит в котле, т.е. зверь есть. А результат в итоге - собака, попав в нору, прошла на зов хозяина до лисы, даже полаяла на зверя через шибер, а как только лиса покинула котёл - всё... встала собачка, и не интересно ей совсем.
Нужна мне такая собака для охоты и тем более для племенной работы, собака, которую никакой инстинкт не толкает последовать за лисой? Мне нет!
 
Старый 22.03.2012, 01:59   #826   
Registered User
 
Аватар для Елена СПб
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.03.2012

Елена СПб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Лена. Ожидаются ли от Питера на Всероссийскую выставку элитные суки фгш?
Ожидаются
 
Старый 22.03.2012, 05:24   #827   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена СПб Посмотреть сообщение
А пусти эту же собаку в восьмёрку - как ты думаешь, что она будет делать там? Мне кажется, потеряется и будет «звать на помощь…»
Как раз в "восьмерке", эта собака не теряется, а бегает с хорошими результатами. И получает, причем неоднократно, дипломы 1 степеней, показывая и хороший поиск ,и приследование ,и вязкость ,и злобу. О чем говорит это? -Легче бегать по просторной норе и бороться там со зверем, а ползти по узкой норе, взбираясь и падая тяжелее, да и с лисонькой бороться в тесноте не АЙС.

Давай подведем итог. Хорошая злобная собака сработает в любой норе. Конечно же имеющая определенную подготовку. Если злоба к зверю достаточна, то она эта злоба и ведет собаку за добычей. Если же злобы маловато, то не надо сваливать на чутье и промахи в поиске на восьмерке, и на тесноту в П-ке.
Если же обсуждать верность поиска в восьмерке, то по моему, здесь в большей степени решающую роль играет не чутье, а интуиция собакина, то есть ее ум, и конечно постоянные тренировки + вязкость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: (R)006~1.JPG
Просмотров: 7
Размер:	54.2 Кб
ID:	1765511  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 22.03.2012 в 05:58.
 
Старый 22.03.2012, 06:03   #828   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Вот тебе об этом и говорят, чо конструкция норы здесь ни при чём. Если не хочет работать, то и пряником не заманишь. Надо собаку готовить, если хочешь достойно выступать на состязаниях.
Я видел несколько собак, которые после активного использования на практических охотах вообще отказывались работать в искусственных. На охоте работали прекрасно, а в кирпичную нору заходить не хотели. Понимали, что это шоу и не хотели в нём участвовать. Такую же картину видел и у лаек, которые в лесу по кабану работали часами, а в вольере и минуты не лаяли.
Есть все жё у наших собак интеллект.
 
Старый 22.03.2012, 08:04   #829   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Если же обсуждать верность поиска в восьмерке, то по моему, здесь в большей степени решающую роль играет не чутье, а интуиция собакина
Я бы сказал, способность собаки ориентироваться в пространстве используя весь комплекс чувств (чутьё, слух, зрение и т.д.) при этом принимать адекватные решения.
 
Старый 22.03.2012, 11:30   #830   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 15.03.2011

лес_ник вне форума Не в сети
w.barh,
Валера! Спасибо за совет. У вас тут интересно и занимательно. Читал с удовольствием. Как оказалось, здесь я зарегистрировался еще до регистрации на ВФН , но давненько не заходил в тему. За ником " прячется " любитель жестких фоксов Виктор Баринов из Самарской области. Здравствуйте уважаемые, рад виртуальной встрече.
 
Старый 22.03.2012, 12:06   #831   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от лес_ник Посмотреть сообщение
w.barh,
Валера! Спасибо за совет. У вас тут интересно и занимательно. Читал с удовольствием. Как оказалось, здесь я зарегистрировался еще до регистрации на ВФН , но давненько не заходил в тему. За ником " прячется " любитель жестких фоксов Виктор Баринов из Самарской области. Здравствуйте уважаемые, рад виртуальной встрече.
Понаберёте себе всяких псевдонимов и догадывайся, с кем разговариваешь.
Добрый день, товарищ Баринов. На этом форуме действительно иногда поднимаются темы, касающиеся норных собак, не то что на некоторых других. Если бы у Саши Ловчикова во дворе была "восьмёрка", а не "П"-ешка, то он бы так на восьмёрку не "наезжал".
А в понятие "ЧУТЬЁ" как раз и входят три качества - обоняние, слух и зрение.
А опыт, мастерство и интеллект собаки все эти качества используют по разному.
 
Старый 22.03.2012, 14:33   #832   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Если бы у Саши Ловчикова во дворе была "восьмёрка", а не "П"-ешка, то он бы так на восьмёрку не "наезжал".
Михалыч, а я на нее ненаезжаю. Она нужна.
Просто до строительства своей, много обдумывал выбирая между двух. Склонился все же к "п-ке".
 
Старый 22.03.2012, 15:00   #833   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Михалыч, а я на нее ненаезжаю. Она нужна.
Просто до строительства своей, много обдумывал выбирая между двух. Склонился все же к "п-ке".
Саша. Тем людям, которые строят у себя на своей земле норы нужно памятники ставить. Их услугами пользуются все. И владельцы собак, и эксперты. Без Ваших нор наших собак негде было бы притравливать и испытывать, а экспертам набираться опыта и повышать категории.
Я не с чужих слов знаю, что такое построить нору, содержать зверей и организовывать испытания и состязания.
Тебе конечно обидно, что сейчас "П"-ешку отнесли не к основному виду, диплом на ней для собаки не даёт ничего. Диплом по кровяному следу даст хоть какие то баллы за универсальность, а диплом на "П"-ешке не даёт ничего. Хорошо хоть на Всероссийской выставке его можно как дополнительный пропустить при бонитировке. А в первом варианте положения и этого не было.
Как бы мы наш Центр не критиковали, но мы будем выполнять их установки и никуда не денемся.
Хорошо хоть на этой норе можно диплом по барсуку получить, он ещё считается основным.
Не знаю, что будут делать норники из тех регионов, где восьмёрки нет и никогда не было. Не каждый владелец собаки может себе позволить съездить на испытания за тысячи км.
По этой же причине и экспертов, способных судить восьмёрку без ошибок, не так уж много. И, следовательно, остро стоит вопрос подготовки новых экспертов и тех, кто хочет повысить категории, ведь ЦКК принимает отчёты только на восьмёрке.
Для меня вообще странно, что в таком кинологическом центре, как Питер, нет восьмёрки.

Последний раз редактировалось Тимофеев; 22.03.2012 в 15:38.
 
Старый 22.03.2012, 15:03   #834   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
лес_ник, А я то, как рад, что ты с нами.
 
Старый 22.03.2012, 15:13   #835   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Тимофеев, В конце прошлого года в СПб 8-ку построили, а толку надо ещё людей научить на ней работать....
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Не знаю, что будут делать норники из тех регионов, где восьмёрки нет и никогда не было. Не каждый владелец собаки может себе позволить съездить на испытания за тысячи км.
Реальную помощь могут оказать общества охотников. Общество договаривалось с норой и арендавало автобус и отправляло свой "десант". По крайней мере у нас так делали ранее.
 
Старый 22.03.2012, 15:37   #836   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от w.barh Посмотреть сообщение
Тимофеев, В конце прошлого года в СПб 8-ку построили, а толку надо ещё людей научить на ней работать....

Реальную помощь могут оказать общества охотников. Общество договаривалось с норой и арендавало автобус и отправляло свой "десант". По крайней мере у нас так делали ранее.
А обществам охотников наши кинологические дела нужны?
Общество охотников интересуют только те вопросы, которые дают прибыль, кинология для них убыточна была всегда и поэтому им не нужна. Среди председателей обществ охотников лиц, которые могут отличить гончую от лабрадора, несколько человек на всю Россию. А областные кинологи не имеют никаких прав и к финансам обществ не допущены.
 
Старый 22.03.2012, 16:45   #837   
Registered User
 
Аватар для Елена СПб
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.03.2012

Елена СПб вне форума Не в сети
Кстати, о бонитировке. Ещё в 1990 году Гусев написал статью, отрывок из которой привожу здесь. Прошло более 20 лет и что мы видим - всё те же вопросы возникают, а ответов так и нет. Как говорится: "А воз и ныне там"


При проведении современных выставок в нашей стране во главу ставится бонитировка (комплексная оценка) собак с отнесением их к определенным классам: элита, первый, второй, третий.
Напомню, что система бонитировки была навязана отечественному собаководству в период разгула лысенковщины, когда научный генетический подход к селекции пресекался репрессивными мерами, а многие селекционеры и генетики не по своей воле ехали на Север и Восток для работы не по специальности... Введение бонитировки в собаководстве осуществлялось сверху — по линии тогдашней «Главохоты», куда для наведения «порядка» в собаководстве был направлен отставной артиллерист, совершенно не искушенный в собаководстве.
Введение бонитировки изначально обосновывалось на противопоставлении экстерьера полевым качествам. Но это противопоставление — надуманное. Ведь хороший экстерьер всего функционален, так как обеспечивает и выносливость, и правильные, свободные движения, и свойственный породе стиль работы. Кроме того, экстерьер – это вторая родословная, ибо характеризирует не только принадлежность к породе, но и уровень породности и принадлежность к той или иной линии, а, следовательно, и внутренние, в том числе и охотничьи, качества.
В селекционной работе со всеми животными в первую очередь учитывается происхождение производителей, закрепленность ценнейших качеств породы на протяжении целого ряда поколений. Любой грамотный селекционер понимает ценность стабильности передачи лучших качеств породы, закрепленных в ведущих линиях и семьях животных. Лысенковцы же отрицали роль генофонда в ряду поколений. В нашей бонитировке это нашло свое отражение в том, что оценка происхождения собак стоит на последнем месте в таблице, определяется усредненными данными в пределах «хорошо» и наличием диплома III степени у первого (родительского) поколения предков. За этот (родительский) ряд предков начисляется 10 баллов из 20, а качества предыдущих поколений никак не учитываются, — лишь бы стояли клички в родословной!
Таким образом, полностью извращена система оценки происхождения по качеству всех рядов предков, закрепленности тех или иных признаков в семье, в линии животных. Словом, проигнорированы научные основы селекционной работы с животными. И такая система может только дезориентировать собаководов-неспециалистов (которых большинство среди наших любителей).
Столь же нелепа и действующая бонитировка собак по качеству потомства. Во всех отраслях животноводства элитный производитель — это улучшатель. Но в собаководстве класс «элита» присваивают на основе механического подсчета баллов с минимальным разрывом в их начислении за высочайшие и только средние показатели по качеству потомства. В итоге в собаководстве в класс «элита» попадают кобели с четырьмя, а суки двумя потомками, оцененными на «хорошо» с дипломом III степени. Так какие же это улучшатели, если дают потомство хуже себя?!
Прогрecc в разведении любых животных обеспечивает возможно ранняя оценка племматериала для его рационального использования. Во всех видах животноводства существует понятие «элитный молодняк», а в области растениеводства — даже «элитные семена», и классификация эта основывается на оценке происхождения экстерьера. В собаководстве этого нет, в классе «элита» дефилируют преимущественно уже престарелые животные, более того — при сравнении производителей первенство получают старые животные, давшие пусть среднее, но зато многочисленное потомство. И это в собаководстве, где срок племенного использования животных короток, а ранняя оценка и выявление действительно ценных производителей особенно необходимы!
Бонитировка в кинологии вводилась как средство усиления внимания к выявлению охотничьих качеств собак на полевых испытаниях, но в настоящее время она не работает или сведена к минимуму. Балловая оценка за дипломы, полученные на испытаниях, стоит на первом месте в современной таблице бонитировки. Изначально требования для отнесения собак к классам «элита» и первому были довольно высоки. Так, по Правилам 1955 г. в класс «элита» попадали норные собаки с дипломами I и II степени только по норному зверю. Но позже чиновники, заинтересованные в росте отчетных показателей, при поддержке торгашей от собаководства снизили эти требования. И теперь для «элиты» собаке достаточно иметь один диплом II степени по норному зверю и диплом хотя бы III степени по любому виду охот — по кабану, по кровяному следу (которые легко заработает любая дрессированная дворняга). Такой же «довесок» к диплому III степени по норному зверю обеспечивает попадание собаки в 1-й класс.
Негусто с рабочими качествами собак высших классов! Но зато сразу поднимаются показатели «роста» отечественного собаководства под недреманным оком чиновников!
В 3-й «племенной класс» попадают собаки, которые вовсе не работают по основному виду использования породы: негоняющие гончие, легавые, не обладающие стойкой, спаниели, работающие только по кровяному следу. А если теперь еще принять «новацию» наших «корифеев» от лайководства о двойном зачете дипломов по второстепенным видам использования и в графе за «универсальность», то «работяга» с такими дипломами по бонитировке обойдет специализированных норников с дипломами II и III степени по норному зверю...
Особо следует сказать об «универсальности», то есть о работе собак высокоспециализированных пород по утке, кровяному следу, вольерному кабану и привязанному медведю (последнее только для лаек). В современных условиях охотнику приятно, если его питомец помимо основной специализации подает уток, ищет по следу раненого зверя. Те охотники, которым не дорог свой высококровный, специализированный четвероногий помощник, может быть, и будут травить его на вольерного кабана или медведя... Но какое отношение все это имеет к селекции высокоспециализированных пород? Лучшие рабочие качества таких пород вырабатывались, закреплялись и совершенствовались на протяжении многих поколений. И именно эти качества всегда были и в дальнейшем должны быть критериями отбора и подбора производителей при разведении. А «универсальность» (в специализированных породах) только тешит тщеславие владельцев бездарных, но хорошо с дрессированных собачонок, которым в настоящее время усиленно засоряют племенной состав пород.
Первоначально присуждение классности по бонитировке собак на выставках определялось только награждением медалями того или иного достоинства. Позднее бонитировку стали именовать присуждением «племенной классности», племенная ценность по этой бонитировке, видно из приведенного выше разбора.
«Племенная классность» стала основным тормозом в развитии отечественного собаководства с введением «Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в СССР». Это «Положение» искусственно разделило поголовье пород на «пользовательное», с которым oxотится основная часть нашего народа и «племенное» — дипломированное на испытаниях поголовье немногих кинологических центров. Вот этому «племенному» и разрешено размножаться на радость узкого круга «корифеев» — держателей дипломированных «классных производителей». Так чиновники распорядились не принадлежащим им поголовьем пород, которое создавалось трудами многих поколений отечественных собаковедов.
Бюрократические установки в племенном деле пришлись по вкусу значительной части «корифеев от собаководства», обеспечив им монополию на разведение и торговлю щенками от своих «классных» производителей. А основная часть породистых собак — с родословными и используемых на охоте, но недипломированных — стала производить так называемых неплановых щенков, на которых родословные в Обществах не выдают, так как у родителей нет полевых дипломов. В результате такого «упорядочивания» племенной работы резко cнизилось количество собак с родословными, сузился генофонд пород, обычным явлением становится подделка родословных...
Выполнение «Положения о племенной работе...» ведет к оставлению породистых щенков известного происхождения без родословных, а это — преступление против собаководства!
Оценка экстерьера собак на выставках производится в соответствии с «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках», введенной МСХ еще в 1971 г. Оценку «отлично» присуждают собакам, имеющим в своем экстерьере «слабо выраженные недостатки, не влияющие на племенное использование. Оценку «очень хорошо» присуждают собакам при наличии «нескольких недостатков, однако не переходящих в пороки». А оценку «хорошо» получают собаки, «имеющие в своем экстерьере не более 2 пороков» (см. § 12 «Инструкции».
Большинство собаководов и экспертов забывают настоящий смысл понятия «хорошо», указанный в словарях русского языка: «хорошо — это отметка, обозначающая сравнительно высокую оценку, хороший - положительный, такой, как следует, вполне достойный». Значительная часть современных «отличников» на при более строгом подходе к экспертизе (в традициях основателей нашей кинологии) получили бы оценку на степень ниже. Ведь «отличный» — это резко отличающийся от основной массы безупречностью статей и пропорций! Занимаясь экспертизой около 40 лет, я со всей ответственностью утверждаю, что даже на столичных выставках на рингах любой породы лишь в исключительных случаях бывает больше трех-пяти собак действительно отличного экстерьера, то есть эталонных, безупречных, выдающихся.
Присуждение оценок «отлично» большим группам собак с недостатками ведет к тому, что не только рядовые собаководы? но и эксперты утрачивают представление об эталонном экстерьере пород, А рядовой собаковод, влюбленный в своего питомца, получившего, к примеру, 25-е «отлично», получает уверенность (или возможность) утверждать, что его собака - безупречный производитель...
Разумеется, собака, имеющая те или недостатки экстерьера, может быть ценным производителем, но подойдет в пару далеко не каждому потенциальному партнеру. И здесь более объективные оценки «очень хорошо» или «хорошо» ориентируют селекционера на более внимательное отношение к подбору пар куда лучше, чем присужденные по «Правилам» массовые «отлично».
Весьма спорными остаются и действующие установки в отношении оценки зубов и прикуса у собак. § 14 упомянутой «Инструкции» предопределяют оценку не выше «удовлетворительно» всем собакам, имеющим отклонения от ножницеобразного прикуса — независимо от степени выраженности. То же предлагается и при отсутствии или поломке одного или нескольких резцов (см. § 15). Позднее эти пункты «Инструкции» были дополнены установками «Введения к стандартам охотничьих собак», утвержденного в 1985 г. МСХ СССР. Согласно этому документу, оценка «хорошо» может быть присуждена собаке при отсутствии у нее трех или четырех пар премоляров, а дисквалифицирующим пороком считается отсутствие хотя бы одной пары моляров (моляры Ml или М2). Все эти установки введены волевым порядком при полном отсутствии научного обоснования. Не объяснено, почему наклон вперед всего одного резца из средней пары или зацепов — дисквалифицирующий порок, а нехватка восьми премоляров (четырех пар) оставляет собаку в племенном составе при оценке «хорошо». Как же о такой беззубой собаке можно говорить «хорошо», если это — «плохо»?!
Несомненно, что авторы подобных установок не задумывались о значении тех или иных дефектов в жизни и использовании собак, не располагали достаточными сведениями о их наследовании. А ведь всякий более-менее сведущий собаковод знает, что рост и развитие зубов собаки в значительной мере определяются не только наследственностью, но и целым рядом других житейских факторов. Зачастую болезнь, перенесенная в период смены зубов, несвоевременная вакцинация отражаются на их формировании. Задержка выпадения молочных зубов при начавшемся росте постоянных служит частой причиной их наклона вперед или назад. Но наклон резцов вперед расценивается как дисквалифицирующий порок, а наклон их назад остается незамеченным... Болезнь или неправильное содержание щенка в период усиленного роста челюстей приводят к отклонениям в строении прикуса... Но ведь все это не генетические, а приобретенные дефекты!
Старые собаководы хорошо помнят блестящего производителя замечательной породности и богатырской слежки русского гончего выжлеца Сигнала — 301 /г (вл. Хлебников). Он был основателем многочисленной выдающейся линии в породе; известны сотни его потомков высокого класса, а ведь у Сигнала 66а нижних зацепа шли на перекус. Но по тогдашним правилам за это ему снижали оценку на одну ступень, присуждая не большую золотую, а малую золотую медаль, соответствующую нынешнему «очень хорошо».
Помним мы и английского сеттера Томма-2 (владелец Пищалев) — чемпиона, от которого было получено множество потомков с правильным прикусом, но мать Тома-2 (Диана, вл. Куранков) была с перекусом...
Вопрос о наследовании дефектов зубной системы остается неизученным. Возможно, некоторые дефекты — следствие каких-то сочетаний рецессивных генов. При экспертизе собак по этому признаку уместнее придерживаться мудрой методики экспертизы, проводившейся до начала 60-х годов. Тогда браковали только уродства, то есть бульдожину и сиьную подуздоватость, а за остальные отклонения снижали оценки на одну ступень.
Что же важнее в собаководстве — наклон и отсутствие резца или чутье, стойка, вязкость в работе и другие охотничьи качества?
«Правила» проведения выставок и «Инструкцию» по методике экспертизы необходимо пересмотреть уже в ближайший выставочный сезон; полагаю, нужно отказаться от порочной и трудоемкой бонитировки собак на выставках.
Целесообразно принять методику Международной Кинологической федерации (ФЦИ), близкую к методике, издавна практиковавшейся в нашей стране и упраздненной в 50-е годы. В странах Европы на выставках, проводимых по правилам ФЦИ, экспертизу собак производят на рингах: молодых собак, в классе открытом, рабочих собак, победителей (чемпионов) и классе ветеранов. Потом первых двух собак, оцененных на «отлично», из каждого ринга (кроме класса ветеранов) выводят для определения лучшей суки и лучшего кобеля в породе. После этого победителей обоих полов сравнивают и определяют лучшую собаку в породе. Такая система обеспечивает выявление породных собак действительно эталонного экстерьера.
А для поощрения полевых выдающихся собак в их ринге можно предусмотреть выделение лучших призов, особых медалей или иных видов поощрения. К тому же подлинное выявление и поощрение полевых качеств должно найти свое место на регулярных смотрах, состязаниях, матчевых встречах, которых пока крайне не хватает нашему собаководству. С учетом специфики и традиций нашего собаководства на крупных выставках можно выделять ринги собак средней возрастной группы. Целесообразно восстановить экспертизу собак-производителей на специальных рингах, но не со справками о потомстве, а с потомством, представленным на данной выставке, как это было к веков в России.
 
Старый 22.03.2012, 16:56   #838   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Тимофеев, В том то и дело, что собаки, как 5 колесо, в обществе охотников. У нас так и кинолаго который год НЕТ.
 
Старый 22.03.2012, 20:39   #839   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Да кто нас будет слушать? Кому нужно наше мнение? Сколько предложений уже написано по изменению правил испытаний собак?
Если мнение Гусева В.Г. было проигнорировано, то нам остаётся только помалкивать и выполнять указания сверху. Или бежать в РКФ. Но хочется же и на охотничьих выставках поучаствовать.
 
Старый 23.03.2012, 05:45   #840   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
РЕКЛАМА
ПРОДАЮТСЯ ЩЕНКИ БОРДЕР ТЕРЬЕРА, ОТ РАБОЧИХ РОДИТЕЛЕЙ

отец: MARYVIKS NOVEL ASPEKT (КРАШ) 30.03.2010 гр.
Юн. Чемпион РОССИИ, Чемпион России.
"Псковский сувенир- 2011" эксперт Pero Bozhinovski - CACIB,BOB
"РОССИЯ-2011" эксперт EEVA RAUTALA (Finland) -CACIB,BOS
Чемпион России - 2011 года.
ДИПЛОМЫ: Лиса2-Д1, 2-Д2.
Атаман 14-15.05.11. CACT - Лучшая молодая собака.
Фрязево, МО. 09.04.11 -Лучшая молодая собака, ЛПП

мать: AIDA FOREST SOVERIN 06.02.2009 гр.
Юн. Чемпион РОССИИ, Чемпион РОССИИ
Рабочие дипломы:
1) 06.03.2011. Воронеж. Межрегион. сост.по лисе"П", 2 пуска, эксперт Стяжкин П.Г. (27собак) - 2-у место в личном зачоте, Породный победитель, Д1,Д2.
2) 09.04.2011. CACT(Воронеж) "П"-2 лисы. Эксперт Иванищева В. П. (9 собак)- 2-е место, Породный победитель, Д1, Д2
3) 10-11.09.2011.Международные(CACIT) состязания такс и норных терьеров"П"- две лисы."АТАМАН" Эксперт Хубертус Бранденбург(Германия) (81 собака)- завоевала титулы CACIT и CACT, Породный победитель; Д1, Д1- две хватки в горло на первой минуте, 2 раза по 100 б.
4) 6.10.2011. 14 Матчевая встреча, посвященная памяти Г.К.Монахова"ФРЯЗЕВО" 2 пуска(11 команд по 4 собаки) Эксперт Ипполитов И.А. - Д1,Д3.
5) 22.10.2011. Воронежские межобластные состязания по лисе, нора "восьмерка". Эксперт Стяжкин.(17собак) Д1-Чемпион состязаний, Породный победитель.
6) 19.11.2011.Международные(CACIT) состязания во Фрязево. Эксперт Яковлева Ж.Б. ( 33 собаки) Завоевала титулы CACIT и СACT. Д1, Д1 - две хватки в горло на первой минуте, 2 раза по 100 б.

Щенки находятся в Воронеже. Тел. 929 009 06 79.

Последний раз редактировалось Ловчиков; 24.03.2012 в 11:24.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind