Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 00:20   #8551   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
гм, пора данную тему закрывать - в виду технического нокаута сторонников совка
по теме дискутировать они больше не могут - причина - аргументы закончились
а жаль - хороший спор был - так, или иначе

Последний раз редактировалось Кот Баюн; 19.11.2009 в 00:39.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 03:12   #8552   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Красный, хорош оф-топ флудить. Санди, не ведись. Налицо забалтывание.
Хотите спорить по бух.учету и автоматизации рабочих мест - делайте новые темы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 03:56   #8553   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Начал я читать эту газету несколько дней назад напоровшись на нее, и нравится она мне... неплохие вещи пишут.

Вот - читать нашим записным сталирастам:
http://www.spbvedomosti.ru/article.h...52@SV_Articles

Да и другим можно, чтобы помнили, куда нас хотят затащить эти некоторые

Очень понравились строчки:
Цитата:
... в партийных документах того времени сказано, что социалистические предприятия не могут быть прибыльными. Они были, есть и будут убыточными. Новаторский бюджет 1949 года был принят, а потом он канул в вечность...
...Мы до сих пор не знаем, выполнена была первая послевоенная пятилетка или провалена...
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 06:37   #8554   
Ragnarok
 
Сообщений: 145
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36

Kamikaze_138 вне форума Не в сети
По теме, судить не могу, так как при социализме не жил, а пустой болтовней заниматься не люблю, также как и спорить непонятно о чём.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:02   #8555   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Единственное, что в плюс совку на сегодня, так это, что он никогда так не впарывался Словении по-идиоткски:-(

Красный, две книги Тушкана есть, немножко Соловьева - да, Назарова нету.

Последний раз редактировалось БалаганOFF; 19.11.2009 в 08:39.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:38   #8556   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
К моему, например. Админ-то, конечно, имел, но не более того.
т.е. ни одного.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:40   #8557   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Опять советский подход
что то я не понял это хорошо или плохо? ты же вроде пропагандируешь сов подход ко всему
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:11   #8558   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Степень опасности определяется объемом угрозы. Если нечто разрушает ключевые узлы, обрушение всей конструкции неизбежно. В государственной конструкции ключевыми узлами считаются не материальные активы, а религия, традиции, народный уклад жизни, шкала ценностей и прочее. Любая информация, разрушающая духовные институты, представляет стратегическую опасность. Любая информация, укрепляющая духовные институты, являет собой стратегическую полезность.
Прочность упомянутых институтов напрямую зависит от сознания человека. Если человек гордиться своей Верой, Родиной, Народом, у него появляется внутренняя гордость за себя как за представителя великого народа и великой страны. Здесь прямая аналогия с банком. Прочность банка не в банковских хранилищах, а в доверии вкладчиков. Пока они считают банк надежным, он и в самом деле надежный. Если они изменят мнение, банк рухнет. Если люди гордятся своей страной и народом, это способствует развитию и процветанию Отечества. Но если ту же самую страну те же самые люди начнут презирать, они вольно или невольно станут носителями негативной энергии в отношении родной земли, а это послужит косвенной причиной ослабления государства.

….

Представление о нашей доброй, сильной, великой державе перевернуто не потому, что о том свидетельствуют факты, а потому, что о том свидетельствуют СМИ.
Не важно, горит ваш дом или нет. Важно, что пишут по этому поводу СМИ. Именно их трактовку событий или фактов общество примет за истину.

……
Если верить Гоголю, Чехову, Салтыкову-Щедрину и прочим писателям, которых до сих пор боготворят, Россией управляли сплошь идиоты и самодуры. Кто же тогда выигрывал войны и строил империю, в итоге ставшую самой большой на планете? Может это сделали Коробочки, Чичиковы, Ноздревы и генералы, которых мужик прокормил? Конечно, нет. Но почему-то русским литераторам о русских героях скучно писать. В роли героя непременно представитель иностранной элиты.

……..

Зачем русской интеллигенции требуется «опускать» свой народ, она и сама не знает. Есть предположение, что этот синдром начался с образования интеллигенции, вскормленной на западных идеях. Получается, став чужой, она физически не могла хвалить Россию и ее народ. Вот и ругала за дело и без дела.

……

Сложился устойчивый миф, будто мы самые глупые, самые вороватые и самые пьяницы. Хотим мы того или не хотим, этот миф формирует наше подсознание. В целом он ослабляет каркас страны, провоцируя и активируя процесс разрушения. И никто не озадачивается, чьими же стараниями явилась на свет самая огромная на планете северная империя. Все южные империи, где и климат, и условия в целом лучше, скопом могут уместиться на одной из ее областей. Вот какую империю «дураки» отгрохали на севере. «Умные» даже на юге, в лучших условиях и близко не приблизились к такому результату.

(с)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:19   #8559   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Единственное, что в плюс совку на сегодня, так это, что он никогда так не впарывался Словении по-идиоткски:-(

Красный, две книги Тушкана есть, немножко Соловьева - да, Назарова нету.
Конкретнее, БалаганOFF. Что именно Тушкана, что именно Соловьева?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:20   #8560   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Степень опасности определяется объемом угрозы. Если нечто разрушает ключевые узлы, обрушение всей конструкции неизбежно. В государственной конструкции ключевыми узлами считаются не материальные активы, а религия, традиции, народный уклад жизни, шкала ценностей и прочее. Любая информация, разрушающая духовные институты, представляет стратегическую опасность. Любая информация, укрепляющая духовные институты, являет собой стратегическую полезность.
Прочность упомянутых институтов напрямую зависит от сознания человека. Если человек гордиться своей Верой, Родиной, Народом, у него появляется внутренняя гордость за себя как за представителя великого народа и великой страны. Здесь прямая аналогия с банком. Прочность банка не в банковских хранилищах, а в доверии вкладчиков. Пока они считают банк надежным, он и в самом деле надежный. Если они изменят мнение, банк рухнет. Если люди гордятся своей страной и народом, это способствует развитию и процветанию Отечества. Но если ту же самую страну те же самые люди начнут презирать, они вольно или невольно станут носителями негативной энергии в отношении родной земли, а это послужит косвенной причиной ослабления государства.

….

Представление о нашей доброй, сильной, великой державе перевернуто не потому, что о том свидетельствуют факты, а потому, что о том свидетельствуют СМИ.
Не важно, горит ваш дом или нет. Важно, что пишут по этому поводу СМИ. Именно их трактовку событий или фактов общество примет за истину.

……
Если верить Гоголю, Чехову, Салтыкову-Щедрину и прочим писателям, которых до сих пор боготворят, Россией управляли сплошь идиоты и самодуры. Кто же тогда выигрывал войны и строил империю, в итоге ставшую самой большой на планете? Может это сделали Коробочки, Чичиковы, Ноздревы и генералы, которых мужик прокормил? Конечно, нет. Но почему-то русским литераторам о русских героях скучно писать. В роли героя непременно представитель иностранной элиты.

……..

Зачем русской интеллигенции требуется «опускать» свой народ, она и сама не знает. Есть предположение, что этот синдром начался с образования интеллигенции, вскормленной на западных идеях. Получается, став чужой, она физически не могла хвалить Россию и ее народ. Вот и ругала за дело и без дела.

……

Сложился устойчивый миф, будто мы самые глупые, самые вороватые и самые пьяницы. Хотим мы того или не хотим, этот миф формирует наше подсознание. В целом он ослабляет каркас страны, провоцируя и активируя процесс разрушения. И никто не озадачивается, чьими же стараниями явилась на свет самая огромная на планете северная империя. Все южные империи, где и климат, и условия в целом лучше, скопом могут уместиться на одной из ее областей. Вот какую империю «дураки» отгрохали на севере. «Умные» даже на юге, в лучших условиях и близко не приблизились к такому результату.

(с)
это опять про начало прошлого века и крах РИ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:27   #8561   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я сама анализирую, что может повысить производительность труда моих работников и покупаю им эту технику, а не жду докладных записок с просьбами...
Учитесь, манагер, может тогда и на джакузи сможете заработать....
все понятно 3 ларька с фруктами )))
а мне вот как то нормально что сис админ лучче в компах разбирается, руководитель направления в том чем он руководит ))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:29   #8562   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В государственной конструкции ключевыми узлами считаются не материальные активы, а религия, традиции, народный уклад жизни, шкала ценностей и прочее.
как сектантское учение большевиков связано с народной русской традицией?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:35   #8563   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
все понятно 3 ларька с фруктами )))
а мне вот как то нормально что сис админ лучче в компах разбирается, руководитель направления в том чем он руководит ))))
Archy, речь шла не о том, кто в чем разбирается, а о героических усилиях Sandy в деле искоренения коррупции и откатов. Ты обратил внимание, что он, пространно ведая нам, как он режет сметы, ни разу не сказал, что он режет цены? Так вот, эта деятельность никогда не искоренит откаты. Будет, как в анекдоте - "Слушай, а где же шляпа? Да там она, только ты ее теперь хрен найдешь". Ребята-сметчики перепишут Санди смету, и шляпа останется там же, где и была - только люди, которые реально будут работать, повторюсь, получат худшее оборудование, чем могли бы.
Понятно, надеюсь, что если он возьмет ВСЕ закупки оборудования на себя - он там проработает не больше месяца?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:45   #8564   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
в деле искоренения коррупции и откатов
я мож чего не понимаю, но это тут причем?
есть понятие целесообразность.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:46   #8565   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Красный, Красный! ЖИв, курилка, а я думал в Северную Корею срулил на пмж
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:48   #8566   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
ни клиент-банка, ни серверов, ни 1с, ни компьютеров быть не должно, ибо излишество и роскошь! у бухгалтера должны быть только счеты!
что за низкопоклонство перед западом?!
На крайняк арифмометр
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:49   #8567   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
я мож чего не понимаю, но это тут причем?
есть понятие целесообразность.
Есть, конечно. Но Sandy упирал на откаты.
А что до целесообразности, то - повторюсь уже не в первый раз - в алкогольной отрасли чем мощнее компьютеры - тем лучше, это отрасль, где офис работает в условиях, приближенных к боевым. Там жуткий документооборот, и ошибка в одной букве может стоить лицензии и громадных денег. Вот эти, "сэкономленные" им триста тысяч рублей - могут потом обернуться миллионами убытков. А если хорошо подумать - то ничего он не сэкономил, ни единой копейки. Смету - перепишут, и "шляпа останется на своем месте".
Кстати, Archy, и к тебе вопрос - если тут для офиса компьютеры получше жмут - так чего ж тогда восхищаются техническим оснащением офисов Запада?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:50   #8568   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Красный, Красный! ЖИв, курилка, а я думал в Северную Корею срулил на пмж
А я и пишу из Пхеньяна. Что не так?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:53   #8569   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А я и пишу из Пхеньяна. Что не так?
Не иначе как через специальных почто-интернетных голубей, за неимением доступа в сеть там для публики
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:53   #8570   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
так чего ж тогда восхищаются техническим оснащением офисов Запада
кто? где?
вот там как раз целесообразность стоит на первом месте
к примеру - два агрегата - микроскоп лейка для подсчета размеров определенных клеток и девайс для измерений результатов вестерн блотта по рентгенограммам - покупали мощнейшие по тем временам компы, с большим запасом. Девайс для автомат приема факсов - стоял аналог 386
ты мне объясни что за спец требования к рабочим машикам лопатящим офис? или им еще надо оставить возможность поиграть?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:53   #8571   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не иначе как через специальных почто-интернетных голубей, за неимением доступа в сеть там для публики
Ну, пусть будет через голубей
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:54   #8572   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,922
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
кстати, по поводу компьютеров - согласен, они должны быть лучше. а разница в 300тыс - со временем нивелируется, а может быть ,даже, и выйдет в плюс - хотя бы потому что это железо дольше простоит без апргрейдов и смены на новое
Тоже считаешь, что мощная видеокарта ускоряет работу с базой данных?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:57   #8573   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
кто? где?
вот там как раз целесообразность стоит на первом месте
к примеру - два агрегата - микроскоп лейка для подсчета размеров определенных клеток и девайс для измерений результатов вестерн блотта по рентгенограммам - покупали мощнейшие по тем временам компы, с большим запасом. Девайс для автомат приема факсов - стоял аналог 386
ты мне объясни что за спец требования к рабочим машикам лопатящим офис? или им еще надо оставить возможность поиграть?
Объясняю. Во-первых, если ты им "оставишь возможность поиграть" (в нерабочее, понятно, время) - завод от этого не разорится, а тебе люди будут благодарны, и работать будут лучше.
А во-вторых - чтобы понять целесообразность - тебе надо поработать в алкогольной отрасли в офисе. Тогда узнаешь - какой там документооборот, какие там отчеты, какие сроки и чего стоит каждая бумажка.

А в третьих - объясняю уж совсем на пальцах. Вот я бухгалтер, специалист с опытом, пришел к тебе на предприятие. Мне придется думать о ТВОИХ миллионах, не просто думать, а экономить для тебя, анализировать информацию, следить, чтобы у тебя с учета ничего не падало, чтоб тебя налоговая не обижала. При этом ты мне зарплату постараешься платить, за которую и машину-то сразу не купишь, да еще видеокарту хорошую для меня зажмешь. Ну, и подумай - нужен ли ты мне? Нет, я понимаю, найдется другой, промолчит. ) Только по кускам у тебя больше ущипнет. А ты - как директор банка в анекдоте - "наступишь ногой на червонец - и доволен", на видеокарте аж пять тыщ рублей сбережешь
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:02   #8574   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Во-первых, если ты им "оставишь возможность поиграть" (в нерабочее, понятно, время) - завод от этого не разорится, а тебе люди будут благодарны, и работать будут лучше.
вот он совок то попер.... На работе надо работать а играть дома )))

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
тебе надо поработать в алкогольной отрасли в офисе
а зачем мне там работать? знакомые как бы имеют ликерку.... Ничего там страшного нет
а вот сети... там посложнее будет. Кстати был у нас курс IT обеспечения на примере волл марта. Вот там пипец....
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:04   #8575   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Анекдот, на всякий случай, для тех, кто не знает

Ограбление банка. Грабители вынесли все деньги, работники в шоке, один директор заливается смехом.
- Петр Петрович, что же вы смеетесь?
- Так я грабителей обманул, когда они выносили деньги, червонец обронили, а я ногой на него наступил - и вот он он!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:06   #8576   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а зачем мне там работать? знакомые как бы имеют ликерку.... Ничего там страшного нет
Тебе там поработать не повредит для лучшего понимания некоторых вещей. Кстати, не затруднит узнать - сколько раз в год твоих друганов-владельцев ликерки на проверках разводит налоговая? не поверю, что ни разу.

Цитата:
а вот сети... там посложнее будет. Кстати был у нас курс IT обеспечения на примере волл марта. Вот там пипец....

И что там такого пипцового? Управление розничной торговлей+ПОС-терминалы? Это пипец? Ну, удаленный склад. Что еще? Партионный + поячеечный учет на складе? Это пипец?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:08   #8577   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Тебе там поработать не повредит для лучшего понимания некоторых вещей. Кстати, не затруднит узнать - сколько раз в год твоих друганов-владельцев ликерки на проверках разводит налоговая? не поверю, что ни разу.
ПРИ ЧЕМ ТУТ ВИДЕОКАРТА?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:09   #8578   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Тебе там поработать не повредит для лучшего понимания некоторых вещей
нет спасибо

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И что там такого пипцового? Управление торговлей+ПОС-терминалы? Это пипец?
типа того.... свой спутник и реальное представление о каждой продаже и нахождении конкретного товара на полке по ВСЕЙ стране
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:17   #8579   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
нет спасибо
Че ж ты так? Там же нет ничего страшного.

Цитата:
типа того.... свой спутник и реальное представление о каждой продаже и нахождении конкретного товара на полке по ВСЕЙ стране
Да. Вот это - реальный пипец. СВОЙ СПУТНИК. Лечь не встать. Ну это - точно пипец.
Если что - мы подобную систему для импортера алкоголя ставили (я принимал участие) - и тоже каждую бутылку "от Москвы до Британских морей" в реалтайме видели. Своего спутника не было. А каждую бутылку - видели.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:20   #8580   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
ПРИ ЧЕМ ТУТ ВИДЕОКАРТА?
Так до сих пор и не понял?
ЭТО ТВОЕ УВАЖЕНИЕ К ТВОЕМУ РАБОТНИКУ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСЯТ ТВОИ ДЕНЬГИ, И НЕ МЕЛОЧУШКА ИЗ КАРМАНА, А ДЕНЬГИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗА СЧЕТ КОТОРОГО ТЫ ХОРОШО ЖИВЕШЬ.

ТАК ПОНЯТНО?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind