Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 14:32   #841   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но что-то никто "не подох" ТОГДА, а вот сейчас - запросто. Это как объясните?
дохли.. еще как дохли... и я даже примеры знаю опять же в бабушкиной деревне.. если МОГЛИ пахать с утра до ночи на своем хозяйстве то жили.. если нет (не дай бог заболеть!!!) то все- амбец...
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Я так не считаю, считаю что меньше.
Вот и спросил у вас статистику
статистику по возможностям?
я сужу по своим родственникам.. исключительно по ним... остальные меня вообще не интересуют ни на урале ни в москве
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:33   #842   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вы уже наконец то отучились говорить ЗА ВСЕХ?
Я не отделяю себя от всех, вероятно, в отличие от вас.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:37   #843   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне кажется, что государство зря на вас потратило в свое время столько денег... Честно. Уж лучше бы выучило какого хорошего учителя, все толку больше, хоть детей бы учил Родину любить.
Государство свои потраченные денежки отбило. По расчетам еще советских экономистов, специалист после вуза возвращает потраченные на его обучение деньги за 10 лет, за счет недоплаты - низкой зарплаты по сравнению с квалификацией. Это было официально написано в журнале вполне коммунистическом, по экономике, изданном в СССР. Я это отплатил, да я еще и ранее работал. Я вообще еще в школе начал работать, к Вашему сведению. Не постоянно, но все же.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вы же научились только жалеть, да кого?! Тех, кто многократно разумнее и мудрее вас, тех, у кого на порядки шире масштаб зрения, тех, кому бог и природа дали больше чем вам - умение понимать и любить свою Родину, свой народ, кто живет не только, думая о собственном материальном благополучии, но и о счастье и бедах всего своего народа.
О! теперь мы норовим обидеть!
Вот Вы и Вам подобные и есть одна из бед моего народа.
Дороги тоже не очень хороши.

А Вы-то за всех и за Родину не говорите. (Бог, кстати, тоже пишется с заглавной). Что Вы-то сделали для Родины и для людей ее. Забесплатно, то есть даром?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:37   #844   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я не отделяю себя от всех
А зря. "Всем" это может не понравиться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:38   #845   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
брехня.
Нет, не брехня. Здесь же на форуме в этой или возможно другой теме сами ребята об этом говорили. Рассказывали о своих родственниках.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:38   #846   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
дохли.. еще как дохли... и я даже примеры знаю опять же в бабушкиной деревне.. если МОГЛИ пахать с утра до ночи на своем хозяйстве то жили.. если нет (не дай бог заболеть!!!) то все- амбец...
Я так понимаю опять личный пример, который не подтвердить не опровергнуть нельзя?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:41   #847   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Государство свои потраченные денежки отбило. По расчетам еще советских экономистов, специалист после вуза возвращает потраченные на его обучение деньги за 10 лет, за счет недоплаты - низкой зарплаты по сравнению с квалификацией. Это было официально написано в журнале вполне коммунистическом, по экономике, изданном в СССР. Я это отплатил, да я еще и ранее работал. Я вообще еще в школе начал работать, к Вашему сведению. Не постоянно, но все же.
А сейчас какую зарплату платят молодым специалистам? (Если еще и найдут работу по специальности)
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:41   #848   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нет, не брехня
в нашем колхозе никто никому не помогал.. такшта бряхня.... вот сами было дело частенько на колхозные поля вылазили... еще могу рассказать про то как выносят комбикорм с птичника... и продают его налево... про то как на маслозаводе таскают сметану.. про пару буханок хлеба вынести с хлебоцеха - святое дело это и ежу понятно... и прочая и прочая и прочая..
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Я так понимаю опять личный пример, который не подтвердить не опровергнуть нельзя
ПОДТВЕРДИТЬ можно. хотите даже скажу КУДА ехать? ...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:43   #849   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в нашем колхозе никто никому не помогал.. такшта бряхня.... вот сами было дело частенько на колхозные поля вылазили... еще могу рассказать про то как выносят комбикорм с птичника... и продают его налево... про то как на маслозаводе таскают сметану.. про пару буханок хлеба вынести с хлебоцеха - святое дело это и ежу понятно... и прочая и прочая и прочая..
ПОДТВЕРДИТЬ можно. хотите даже скажу КУДА ехать? только вот живых там практически не осталось...
Могу рассказать как сено раздавали, и возили его на колхозных тракторах. Как зерно выдавали. В колхозе был пруд рыбу раздавали.
Цитата:
ПОДТВЕРДИТЬ можно. хотите даже скажу КУДА ехать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:44   #850   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
А сейчас какую зарплату платят молодым специалистам?
Сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:44   #851   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
дохли.. еще как дохли... и я даже примеры знаю опять же в бабушкиной деревне.. если МОГЛИ пахать с утра до ночи на своем хозяйстве то жили.. если нет (не дай бог заболеть!!!) то все- амбец...
Примеры в студию, и не 30-е годы, плиз...
Впервые слышу, что кто-то мог умереть от нехватки пенсии в колхозе в СССР. Такой либеральный аргумент встречается пока впервые. Послушаю, чем вы сможете это доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:45   #852   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Могу рассказать как сено раздавали, и возили его на колхозных тракторах. Как зерно выдавали. В колхозе был пруд рыбу раздавали.
Значит было по разному.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:47   #853   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Вы-то за всех и за Родину не говорите.
Я как-нибудь сама разберусь. Я себя от народа не отделяю, мне не стыдно ни говорить за него, ни защищать его от подобных вам.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:47   #854   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Сколько?
С моего потока не кто по специальности не работает, точнее было пару человек которые быстро бросили работу с такой зарплатой
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:49   #855   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да кстате хотелось бы от вас еще услышать про то как можно беззаботно прожить в деревне на 25 рублей..
Я и не говорил про "беззаботно", говорил про просто прожить.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
давайте.. приводите статистические данные - доказывайте ваши слова...
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Вот тут уже озвучивалась средняя пенсия в 80 руб. По Вышей же логике это должно соответствовать 8 000 сейчас. Много у нас пенсионеров, получающих 8000?
Статистикой сейчас не располагаю. Если найду - обязательно приведу. Но я, так же как и Вы привел данные о своих близких на основании чего и сделал вывод. Пенсии своих бабушек и дедушек, простых рабочих в СССР и пенсию этой же бабушки сейчас. И еще пенсию своей мамы упомянул, которая всю жизнь проработала в системе образования на основании чего и сделал вывод.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:49   #856   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Примеры в студию, и не 30-е годы, плиз...
Впервые слышу, что кто-то мог умереть от нехватки пенсии в колхозе в СССР. Такой либеральный аргумент встречается пока впервые. Послушаю, чем вы сможете это доказать.
пример- да пожалуйста.. в той же деревне одна из родственниц.. банально слегла - простыла... все - она СЕБЯ уже прокормить не может... родственники конешно наведывались помогали чем могли - только не надолго ее хватило... сказала что то типа "не хочу быть обузой" и померла..
при чем тут ЛИБЕРАЛЬНЫЙ аргумент? объясните мне теперь уже ВЫ..
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Значит было по разному.
о чем я и говорю
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Я и не говорил про "беззаботно", говорил про просто прожить.
ок.. раскладку про ПРОСТО ПРОЖИТЬ без того чтобы пахать на своем участке и огороде В СТУДИЮ...
если пахать на своем участке то прожить в деревне и щяс можно... это я тоже видел с примерами наглядными...
только вот молодеж как то пахать не хочет
я тому пример...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я себя от народа не отделяю, мне не стыдно ни говорить за него, ни защищать его от подобных вам.
извините вспомнилось
Цитата:
Зря ты, Федя!.. Для меня
Мой народ - моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:49   #857   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Значит было по разному.
Уже так? А только что было "совсем не помогали, никому, никогда"...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:50   #858   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я себя от народа не отделяю
А народ спросить не забыла? Может народ иначе чем ты думает?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:51   #859   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Я и не говорил про "беззаботно", говорил про просто прожить.
Понимаешь, это такая мечта у либералов - чтобы деньги платили, а забот не было, т.е. делать ничего не надо было.... Это такой эталон счастья у них.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:52   #860   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
"совсем не помогали, никому, никогда"...
А указать в каком это было посте можно?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:53   #861   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Sandy У бабушки было 5 детей. Дед погиб. Все получили высшее образование, свое жилье. Жила в деревне. Сейчас такое возможно? Это о возможностях. И таких примеров знаю много.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:03   #862   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
бабушки было 5 детей. Дед погиб. Все получили высшее образование, свое жилье. Жила в деревне. Сейчас такое возможно?
что именно? получить высшее образование или жилье или жить в деревне?
Можно хоть щяс получить высшее образование и работу в селе причем с жильем - тока туда мало кто едет все хотят в городе жить... и вовсе кстати не из-за плохих зарплат.. скушно...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:07   #863   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что именно? получить высшее образование или жилье или жить в деревне?
Можно хоть щяс получить высшее образование и работу в селе причем с жильем - тока туда мало кто едет все хотят в городе жить... и вовсе кстати не из-за плохих зарплат.. скушно...
Бабушка жила в селе. Дети часть в Воронеже часть в селе. так можно одной женщине сейчас в селе воспитать 5 детей. Дать возможность получить им высшее образование. И детям приобрести собственное жилье.
П.С. Что есть статистика почему в деревню не едут или опять свое мнение за общее выдаете? И вовсе кстати из за плохих зарплат оттуда уезжают и туда не едут.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:08   #864   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я как-нибудь сама разберусь. Я себя от народа не отделяю, мне не стыдно ни говорить за него, ни защищать его от подобных вам.
Не переусердствуйте, а то народа-то и не останется.

Я так понимаю, ничего Вы и Вам подобные для своей Родины и не сделали, только слюной брызгать готовы. Как спросил, так и нет ответа, одно озлобление. Как с Родины тянуть, блага получать - такие как Вы в первых рядах, им полагается конечно, нужнее чем другим, равнее они чем другие, не иначе... заслуженные...
У меня отец лауреат гос.премии, нескольких высших орденов, а все работает, уже более 50 лет стажа. Я ему сто раз говорил - может хватит, а он ни в какую. А иначе пенсии будет не хватать. У него! будет! не хватать! Я ему сто раз предлагал, что помогу без вопросов, но гордые, не берут ничего.
Тесть лауреат ленинской премии, тоже орденов связочка высших. А без нашей с женой помощи им бы был совсем финиш, свистеть в кулак. Работать не может, инвалид.
Мы с женой запросто бы могли тогда квартирку сделать, родители и те и другие предлагали... но мы послали нафиг, тоже гордые, все сами на общих основаниях.
Так вот что лично Вы то для Родины и для людей сделали, не за деньги-зарплату, не за блага, что ВЫ "заслуженно" получили, а за так, чтобы было лучше?
Может спасали кого? Сирот усыновляли? Боролись с безграмотностью и продвигали просвещение не за зарплату? Помогали старикам, не своим, чужим? Хоть дом построили и дерево посадили?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:20   #865   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Дети часть в Воронеже часть в селе. так можно одной женщине сейчас в селе воспитать 5 детей. Дать возможность получить им высшее образование. И детям приобрести собственное жилье.
разложим по порядку.. ок?
итак 1
можно ли сейчас женщине в селе воспитать 5рых детей..
можно... можно и 8рых.. примерно как моя бабушка при СССР в срубе пятистенке... МОЖНО И ЩЯС ТАК ВОСПИТАТЬ (7 классов образования школа в 8ми километрах одни сапоги на троих )... только вы же первые скажете фу нищета...
дальше
2. можно - не вижу проблем с получением высшего образования даже на бюджете..
только НУЖНО ЛИ оно? опять же среди моих родственников включая дядь теть вышки не было ни у кого...
3 непонятный вапрос родители должны купить собственное жилье 5рым детям или дети сами приобретают себе жилье?
уточните..
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
то есть статистика почему в деревню не едут или опять свое мнение за общее выдаете? И вовсе кстати из за плохих зарплат оттуда уезжают и туда не едут.
я год в 99-м работал в гимназии преподавателем в селе так вот - общежитие без проблем.. через год квартиру - без проблем... зарплату без проблем - потому что я был фактически единственный преподаватель информатики на всю гимназию в райцентре и вел занятия 5 дней в неделю по 8 уроков.
поработал я... посмотрел я на своих одноклассников (троих уже кстати нет в живых, одного в пьяной драке забили один от рака желудка умер и один от цирроза оба пили) и решил что я тут сопьюсь..
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:22   #866   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Но я, так же как и Вы привел данные о своих близких на основании чего и сделал вывод. Пенсии своих бабушек и дедушек, простых рабочих в СССР и пенсию этой же бабушки сейчас. И еще пенсию своей мамы упомянул, которая всю жизнь проработала в системе образования на основании чего и сделал вывод.
Интересно, почему оппоненты всегда переводят разговор в эту сторону? Индивидуализм в действии?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:23   #867   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
А сейчас какую зарплату платят молодым специалистам? (Если еще и найдут работу по специальности)
Сейчас "молодых специалистов" стараются на работу вообще не брать, насколько я знаю, просят "с опытом".
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:28   #868   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
только вот молодеж как то пахать не хочет
я тому пример...
извините вспомнилось
Молодежь пашет просто по-другому. В более стрессовой обстановке.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:28   #869   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Красный, Напомни кем твой дедушка был. А то я про тебя Соло рассказывал, а должность его точно не помню.


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Сейчас "молодых специалистов" стараются на работу вообще не брать, насколько я знаю, просят "с опытом".
За дешево берут.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:30   #870   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ок.. раскладку про ПРОСТО ПРОЖИТЬ без того чтобы пахать на своем участке и огороде В СТУДИЮ...
Позиция удобная у Вас. Что не соответствует Вашим представлениям и возразить нечего - просто игнорируете. Сами никаких раскладок не представляете, статистики тоже не предоставляете (я про ЭТУ тему, Ваши ссылки в других темах были оч. познавательны, за что спасибо). Но при этом от других требуете и раскладок и статистики. Извините, но так не пойдет. Отвечу Вам тем же, то есть просто опытом из того, что видел я.
Сестра бабушки проработала всю жизнь к колхозе. Потом вышла на пенсию. И будучи пенсионеркой помогала своим детям, и мы к ней в деревню ездили. Так вот что я видел у пенсионерки-колхозницы в СССР было отнюдь не бедность, а приличное питание, причем достаточное не только на свою семью, но и на кучу детей и родственников, которые приезжали к ней летом. Вот и пример, что можно было нормально прожить на пенсию в колхозе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind