Старый 23.03.2010, 08:52   #841   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
я захочу, но наверное осенью)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:29   #842   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Девченки а я вся в растерянности выбираю между КАМ (трехколесной) и КАМ Пульсар (четыре колеса).
Трехколесная мне показалась моневреннее, но и менее устойчивая, ножки ребенка не под 90 гр.
Четырехколесная (я в нее влюблена) очень компактрая в сложенном виде (компактнее чем 3-х), но мне показалась будет менее проходима по зимним догогам, нет амортизаторов на колесах.

Вот и рассудите что брать? Хочу четырехколесную но, боюсь что с колесами будут проблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 13:57   #843   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
momotlar, во что влюбились - то и берите!!! В любом случае, даже в САМОЙ ДЕШЕВОЙ коляске вашему ребёнку всё равно будет удобно!!! По большей части, коляску выбирает мама для себя - ведь Вы же в основном будете её катать (не бабушки, ни папа, ни кто либо другой).. Главное, чтобы для вас она была очень удобна: по лёгкости, компактности (если это особо актуально, если квадратные метры квартиры не позволяют брать, например, классику), удобству эксплуатации... Ну, и самое главное, конечно, чтобы в душу запала... т.к. если уж ОЧЕНЬ понравилась вещь (уж, такие мы женщины) - то всё равно будешь думать о ней (например, купите другую... даже если и скажут, что она лучше... а Вам всё-таки больше та понравилась... купите ЭТУ.. ну, и будете потом жалеть, что не купили ТУ...)
Мне, кстати, у CAM (трехколёски) тоже не очень колёса нравятся.. (летом слишком огромной из-за них кажется)... у нас похожая (только NeoNato).. но только колёса гораздо меньше (диаметром, как у Пульсар) откатали уже 2 зимы - никаких проблем не было... (дороги-то у нас всё-таки чистят!.. А по сугробам даже хвалёной классике будет тяжеловато проехать...)... Кстати, видела Ваш Пульсар в "Дочках-сыночках" - очень понравилась... и цена очень порадовала.. (дешевле, чем где-либо)...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 14:17   #844   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
Кстати, видела Ваш Пульсар в "Дочках-сыночках" - очень понравилась... и цена очень порадовала.. (дешевле, чем где-либо)...
Да в Счастливых детях еще дешевле 24500. Вот я и думаю, надо брать.

Кстати карапузитк тоже скинул цены на коляски, наверное перестали брать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 18:20   #845   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
"В инглезине-Магнум, на ваш взгляд тоже неудобное сидячее положение и издевательство? "
супер-трансформер-обошлась одной коляской, у старшей была подобная только английская
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 19:32   #846   
Форумец
 
Аватар для Julik_L
 
Сообщений: 89
Регистрация: 03.03.2010

Julik_L вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
я захочу, но наверное осенью)))
Эх, мне бы весной...)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 22:59   #847   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 42

Sолнечная вне форума Не в сети
Libelle, инглезину магнум не видела, сказать ничего не могу. Но вот в польских классиках, в летнем блоке только сидеть. Прилечь там нельзя, места очень мало. Капюшон постоянно спадает. Чуть похолодало, даже пледом укрыть нельзя, потому что мало места. У меня трансформер Адамекс Неон.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 23:17   #848   
Registered User
 
Аватар для das
 
Сообщений: 1,662
Регистрация: 08.09.2003
Возраст: 42

das вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sолнечная Посмотреть сообщение
Libelle, инглезину магнум не видела, сказать ничего не могу. Но вот в польских классиках, в летнем блоке только сидеть. Прилечь там нельзя, места очень мало. Капюшон постоянно спадает. Чуть похолодало, даже пледом укрыть нельзя, потому что мало места. У меня трансформер Адамекс Неон.
НЕ В МАГНУМЕ ТАКИХ КОСЯЧКОВ НЕТ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 23:31   #849   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 42

Sолнечная вне форума Не в сети
das, ну и хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 23:43   #850   
Registered User
 
Аватар для das
 
Сообщений: 1,662
Регистрация: 08.09.2003
Возраст: 42

das вне форума Не в сети
Sолнечная, не ну я просто написала как констатацию фактов, у мну все равно одна лубофф в колясках. и это не магнум.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 06:24   #851   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от momotlar Посмотреть сообщение
Девченки а я вся в растерянности выбираю между КАМ (трехколесной) и КАМ Пульсар (четыре колеса).
Трехколесная мне показалась моневреннее, но и менее устойчивая, ножки ребенка не под 90 гр.
Четырехколесная (я в нее влюблена) очень компактрая в сложенном виде (компактнее чем 3-х), но мне показалась будет менее проходима по зимним догогам, нет амортизаторов на колесах.

Вот и рассудите что брать? Хочу четырехколесную но, боюсь что с колесами будут проблемы?
имхо коляска для малыша без амортизаторов - жуууть. вы на телеге ездили когда-нибудь? вот и сравните с любым транспортным средством с амортизаторами...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 06:27   #852   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
momotlar, во что влюбились - то и берите!!! В любом случае, даже в САМОЙ ДЕШЕВОЙ коляске вашему ребёнку всё равно будет удобно!!! По большей части, коляску выбирает мама для себя - ведь Вы же в основном будете её катать (не бабушки, ни папа, ни кто либо другой).. Главное, чтобы для вас она была очень удобна: по лёгкости, компактности (если это особо актуально, если квадратные метры квартиры не позволяют брать, например, классику), удобству эксплуатации... Ну, и самое главное, конечно, чтобы в душу запала... т.к. если уж ОЧЕНЬ понравилась вещь (уж, такие мы женщины) - то всё равно будешь думать о ней (например, купите другую... даже если и скажут, что она лучше... а Вам всё-таки больше та понравилась... купите ЭТУ.. ну, и будете потом жалеть, что не купили ТУ...)
Мне, кстати, у CAM (трехколёски) тоже не очень колёса нравятся.. (летом слишком огромной из-за них кажется)... у нас похожая (только NeoNato).. но только колёса гораздо меньше (диаметром, как у Пульсар) откатали уже 2 зимы - никаких проблем не было... (дороги-то у нас всё-таки чистят!.. А по сугробам даже хвалёной классике будет тяжеловато проехать...)... Кстати, видела Ваш Пульсар в "Дочках-сыночках" - очень понравилась... и цена очень порадовала.. (дешевле, чем где-либо)...
ога, всеравно ребенку... то то дети в одних колясках по много часов гуляют, а в других даже сидеть отказываются...
да, ребенку всеравно какого цвета коляска, но мне, как человеку думающему о здоровье ребенка, не всеравно из каких материалов сделана коляска, как в ней продумана безопасность и тд. мнене всеравно отвечает ли автокресло стандартам безопасности, тк из за скупости/глупости/того что цветочки на чехле понравились, может пострадать мой ребенок
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 06:28   #853   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жемчужинка Посмотреть сообщение
CHERTOVKA, понятия не имею, я заказывала в Москве и вышло намного дешевле чем в Воронеже покупать хоть в инете хоть не в инете.
я тож в москве обе заказывала )) но вот микралайт в инете и у нас стоит с разницей 500-800руб. с учетом доставки в 600руб получается нифига не выгодно
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 06:51   #854   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
Девочки, а если взять ЛЮБУЮ лёгкую прогулку, она не будет ли так громыхать по нашим Воронежским дорогам?... Практически ВСЕ прогулки идут без амортизации, особенно летние варианты.. (а зимой даже CАM идёт гладко.. т.к. снежок выравнивает все "колдобины")
Поэтому


Я - героиня!!!! Ура!!!! За 1,5 года использовала только ОДНУ коляску!!! И никакую другую мне не надо!!! Очень довольна!!!! Не жалею ,что когда-то отдала 24т - я их ПОЛНОСТЬЮ откатала!!!!! (и катаю по сей день)..
Насчёт легкости - У МЕНЯ она ОЧЕНЬ лёгкая!!!! (может ещё из-за колёс, т.к. они сравнительно меньше ,чем у CAM).. Для таких размеров - она просто "пушинка" .. + ещё и дочь - пушок.. Короче, МНЕ ПОВЕЗЛО!!! (и с коляской и с дочерью!)
у меня капелла не громыхала.а зимой я не стала буравить снег коляской и посадила ребенка в санки.
и знаете, кам кортина не позиционируется как прогулка, а позиционируется как 3 в 1.
у меня было 2 коляски и сейчас я планирую покупку третей, но не потому что меня что-то не устраивало. я сознательно брала все отдельно. от люльки Бебикар рейсер я посто в восторге! она полностью окупила свои 22 тысячи, прогулка капелла после бебикара казалась проще - ни тормоза на ручке, ни таких дорогих материалов...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 19:37   #855   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
CHERTOVKA, а Вы вспомните, какие были первые коляски...
Те, в которых ещё наши мамы катались... конечно, не "телеги" (как Вы выразились), но даже и близко не стоят рядом с самым простым вариантом нынешних колясок... И ничего.. нормальными людьми выросли (даже встречаются заслуженные гении!)
Насчёт безопасности - согласна.. именно поэтому выбрала для ребёнка автокресло Chicco... ( после автолюльки)
Насчёт санок - многие детки могут ещё неуверенно сидеть в них, либо любят поспать на улице - поэтому - не вариант! В коляске всё же удобней...
Насчёт Capella - отличная коляска! (мне самой она очень нравится)... но для лета - ОЧЕНЬ ГРОМОЗДКАЯ!!!! Ну, и приличного веса (для прогулки... если что.. моя - НАМНОГО легче Capellf... это я для сравнения...)
Ну, а насчёт Бебикар + ещё 2-3 коляски = не каждый может позволить себе такую роскошь (хотя, конечно, качество - неоспоримо!!!... но дизайн..- мне всё равно у неё не очень нравится... для меня это тоже ВАЖНО!)... да и хранить их тоже где-то надо (не всегда удаётся так быстро отдать/продать их..

Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
ога, всеравно ребенку... то то дети в одних колясках по много часов гуляют, а в других даже сидеть отказываются...
Моя может часами гулять (рекорд был - спала 4,5 часа в коляске... причём возраст уже был около года...).. у меня амортизаторов нет... хотите ,можете даже приехать - покатать её.. Далеко не телега! Ребёнок с УДОВОЛЬСТВИЕМ в ней сидит! ДО СИХ ПОР! (а нам уже 1,7)... может, конечно, ребёнок такой... Мы вон сейчас гуляем как - выходим на улицу.. 5-10 минут - ребёнок уже спит.. поднимаемся на лифте, перекладываю на балкон в кровать-манеж.. спит часа 2-2,5.. Заметьте, НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ! (т.т.т...).. когда я с ней все эти манипуляции провожу (лифт громыхает, перекладываю из коляски на балкон...)

Короче, спор о колясках - это спор не о чём! Точнее - "вечный спор"!!!
И что более интересно - ведь все правы.. по-своему...
Короче, здесь мы Помогаем выбрать коляску, а не устраиваем перепалки "у кого... чем хуже коляска"..
Все коляски по-своему хороши... и каждый хозяин хвалит именно "свою корову".. (из наблюдений...)
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 21:38   #856   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 42

Sолнечная вне форума Не в сети
МАМАша, +++++много
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:33   #857   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 16.03.2009

ийка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sолнечная Посмотреть сообщение
Libelle, инглезину магнум не видела, сказать ничего не могу. Но вот в польских классиках, в летнем блоке только сидеть. Прилечь там нельзя, места очень мало. Капюшон постоянно спадает. Чуть похолодало, даже пледом укрыть нельзя, потому что мало места. У меня трансформер Адамекс Неон.
Sолнечная,не вводите в заблуждение народ.Польская классика Анмар-в летнем блоке реб спал и помещался в зимнем одеянии, плюс кокон из одеяла(три положения-сидя,полу сидя и лёжа).Да ещё и ремнями пристёгнута была.Капюшон не падал никогда.Места много.У меня ребёнок не по месяцам набирала сантиметры и не худенькая.И вес 12 и5 кг.А вот на трансформер зуб имею(по опыту старшего).

Последний раз редактировалось ийка; 25.03.2010 в 00:00.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:35   #858   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 16.03.2009

ийка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
я тож в москве обе заказывала )) но вот микралайт в инете и у нас стоит с разницей 500-800руб. с учетом доставки в 600руб получается нифига не выгодно
Согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:55   #859   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
CHERTOVKA, а в Москве заказывали через какой-то сайт? поделитесь секретом?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:06   #860   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 40

bolotov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
momotlar, во что влюбились - то и берите!!! В любом случае, даже в САМОЙ ДЕШЕВОЙ коляске вашему ребёнку всё равно будет удобно!!!
Это жесть. Тут не коляска рулит, а её "водитель". С какой-то сложнее справиться, с какой-то легче. Про "удобно!!!" в самой дешевой коляске - огромный вопрос.?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:21   #861   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ийка Посмотреть сообщение
Sолнечная,не вводите в заблуждение народ.Польская классика Анмар-в летнем блоке реб спал и помещался в зимнем одеянии, плюс кокон из одеяла(три положения-сидя,полу сидя и лёжа).Да ещё и ремнями пристёгнута была.Капюшон не падал никогда.Места много.У меня ребёнок не по месяцам набирала сантиметры и не худенькая.И вес 12 и5 кг.А вот на трансформер зуб имею(по опыту старшего).
наверное надо приноровиться, у меня спадает, и положение тока сидя((( мож они разные бывают.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 07:45   #862   
Registered User
 
Аватар для das
 
Сообщений: 1,662
Регистрация: 08.09.2003
Возраст: 42

das вне форума Не в сети
Libelle, про это есть отдельная тема.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E3%E0%E7%E8%ED
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:44   #863   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
МАМАша, и что? вы вспомните, что когда-то люди жили в пещерах и если мамонтов, это ж не говорит о том что и нам так надо...
знаете, бебикар не хартан... т. е это средний ценовой сегмент...
никто и не спорит, только наверное когда вырадаешь такие мысли, стоит говорить "моему ребенку всеравно в какой коляске спать", а не обобщать про всех.
а когда вы написали про отсутствие амортизации и спит почти 2 летний ребенок, простите, но первое, что пришло на ум - "укачало"...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:31   #864   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
momotlar, помнится, вам понравилась Жане Слалом Про? Вчера видела в Камелоте объяву, просят 15
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:21   #865   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bolotov Посмотреть сообщение
Про "удобно!!!" в самой дешевой коляске - огромный вопрос.?
Я имела в виду ребёнка... точнее его удобство.. ему ведь не с чем сравнивать.. поэтому, он будет крепко спать в любой коляске! Абсолютно любой!
И я делала акцент на то, чтобы коляску выбирала будущая мам, в первую очередь, для себя.. чтобы ЕЙ БЫЛО УДОБНО: возить, поднимать, складывать и управлять!!!
похоже, либо я чего-то недопонимаю, либо меня не так понимают... уже в сотый раз твержу об одном и том же...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:33   #866   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
МАМАша, и что? вы вспомните, что когда-то люди жили в пещерах и если мамонтов, это ж не говорит о том что и нам так надо...
А кто говорит, что ТАК НАДО! Просто я для сравнения привела.. причём.. даже мы с вами катались далеко не в Бебикарах... (в колясках из кож.зам...вспомните..).. и ничего.. все нормальными выросли - ни у кого проблем с головой нет из-за отсутствия амортизации в тех колясках... (я всё о больном.. Защищаю свою колясочку! ) Да и время далеко не "пещерное", а всего-то 30-50 лет назад..

Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
никто и не спорит, только наверное когда вырадаешь такие мысли, стоит говорить "моему ребенку всеравно в какой коляске спать", а не обобщать про всех.
не поняла...

Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
а когда вы написали про отсутствие амортизации и спит почти 2 летний ребенок, простите, но первое, что пришло на ум - "укачало"...
А вот тут вы - ошиблись! Моего ребёнка я никогда не укачиваю! Сама засыпает.. просто держу на руках, даже не прикачиваю.. и она отрубается.. Так было ВСЕГДА! С самого начала! Так что здесь дело - не в коляске! А в ребёнке!... А насчёт амортизации - очень МНОГО прогулок БЕЗ НЕЁ! И по большей части в них (прогулках) детей катают дольше, чем в классике-люльке... И даже если первая коляска была - с амортизацией, потом - пересели в "без".. смысл споров-то?.. всё равно ребёнка не ныне-завтра будут возить "по кочкам".. всё равно рано или поздно его будет трясти...
И опять-таки повторюсь, "У меня коляска хоть и без амортизаторов - но в ней не трясёт, как Вы описываете... " Зачем хаить ТО, что даже и в глаза не видели? Вот это я вообще не понимаю..
Извините, если я Вас чем-то смутила.. но.. я - ухожу из нашей беседы, считая весь этот спор - бессмысленным...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:37   #867   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
МАМАша, Тебя просто выводят на конфликт по-моему.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:41   #868   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
давайте делится личным опытом, при всем желании всех колясок одной маме не перепробовать, не раводите пустых споров!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 07:56   #869   
Форумец
 
Аватар для Маруся Беляева
 
Сообщений: 180
Регистрация: 25.03.2010
Возраст: 44

Маруся Беляева вне форума Не в сети
У меня Happy Baby трёхколёсная - очень нравится, в любой лифт входит, лёгкая, ребёнку было 2 месяца - ездили в болгарию - брали коляску с собой с сидячим блоком (он раскладывается до лежачего). Легко складывается-раскладывается, проходит по любым сугробам. Единственный минус - маленькая корзинка для продуктов, но я и не пользуюсь ей - закупаемся в магазине на неделю на машине. На фото коляска с сидячим блоком. Люлька что-то не хочет загружаться - хотя с люлькой она вообще хорошенькая - как кукольная
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2558.jpg
Просмотров: 71
Размер:	248.3 Кб
ID:	733906  
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:21   #870   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
эта песня хороша, начинай сначала.
все, больше на тему трансов и прочего я не рассуждаю... ведь кто-то ездит на бентли, кто-то на копейке. и ниче, все довольны.

Оль-Дас, для особо одаренных (меня) повтори, какачя коляска гремит? сайбекс? я прост смотрю на этот сайбекс руби и таааак она мне нравится... тут еще и в счастливых детях чена на нее 4090... а в московских со скидкой 4600... (про микралайт мой муж сказал что она урод и денег на нее не даст ((( )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind