Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Лучшие автобусы для проездок по городу
Новые Лиазы 608 40.61%
Б/у автобусы из Европы с большим количеством мест для сидения 181 12.09%
Б/у автобусы из Европы с большими площадками для стояния и широкими проходами 239 15.97%
Какие еще автобусы? Газель - это лучший городской транспорт 328 21.91%
Где пункт с ПАЗиками? Я за них! 141 9.42%
Голосовавшие: 1497. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.08.2007, 19:54   #841   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
=Дмитрий=, +1 предупреждение за массивный флуд.
и бан, составленный из трёх предупреждений: http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=129637
 
Старый 14.08.2007, 22:37   #842   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asterisk
Вчера: маршрут №96, конечная, Дубрава. В кои то веки подошла маршрутка, все сели, у двоих купюры по 100 рублей. Водитель - сдачи нет. Они - а что делать? Водитель - выходите нафик. Это что вообще? В порядке вещей?
это проблема водителя. Нет сдачи - пусть везет бесплатно, следующий раз будет готовить сдачу. А пассажиру с соткой (500, 1000, 5000) нужно садиться на свободное место и ехать. Все законы на вашей стороне.
 
Старый 14.08.2007, 23:14   #843   
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Сообщений: 2,127
Регистрация: 01.01.2006

det-moroz вне форума Не в сети
s3g,
Законы в газелях, простите, хер когда соблюдались, и, по видимому, не будут. Водила просто может обьявить на весь салон типа я х"й куда поеду, пока эти двое не вылезут. Вот и решение всей проблемы.
 
Старый 15.08.2007, 00:11   #844   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от det-moroz
s3g,
Законы в газелях, простите, хер когда соблюдались, и, по видимому, не будут. Водила просто может обьявить на весь салон типа я х"й куда поеду, пока эти двое не вылезут. Вот и решение всей проблемы.
Замечательно, тогда вы на весь салон объявляете, что записываете номер маршрута, время следования и по выходу госномер маршрутки, после чего звоните в управление пассажирских перевозок. Водитель если не дурак найдет способ договориться с вами Если же он продолжат гнуть свою не верную линию, то я выше написал электронные адреса и телефоны кому написать об этом. Привел даже примерный текст письма.

Пока будете молча слушать, как вас шлют на х.. - вас будут слать. И будут в своем праве. Ибо тот, кто не готов ничего делать чтобы исправить такую ситуацию заслуживает ее в полной мере.
 
Старый 15.08.2007, 00:18   #845   
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Сообщений: 2,127
Регистрация: 01.01.2006

det-moroz вне форума Не в сети
mymaster,
F гарантия рассмотрения жалобы высока?
Ваш совет конечно хорош в некотором роде. Но я часто наблюдал, как на отстаивавшего свои права пассажира, наезжали другие пассажиры, мол "Не задерживайте транспорт, выходите и не спорте, хватит выпендриваться и т.д."

PS По поведению большинства водителей (не всех конечно), вообще не скажешь, что их дрючат...
 
Старый 15.08.2007, 06:47   #846   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от det-moroz
Но я часто наблюдал, как на отстаивавшего свои права пассажира, наезжали другие пассажиры, мол "Не задерживайте транспорт, выходите и не спорте, хватит выпендриваться и т.д."
А я в таких случаях не "наблюдал", а поддерживал пассажира, тут же поддерживали другие пассажиры и мы славненько ехали по маршруту.
 
Старый 15.08.2007, 08:36   #847   
Форумец
 
Аватар для GOODvin
 
Сообщений: 435
Регистрация: 07.08.2006

GOODvin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yuris
Сегодня, ГРОМКО И ЧЕТКО прошу остановить. Разумеется, водитель не слышит. Почему? Так ведь музыка на весь салон, а он занят разговором с друзьями на переднем сиденье.
Аналогичная фигня на маршруте №105. Водители через одного ездят с бананами в ушах, и с мощным сабвуфере под задними сиденьями. На конечной посадят своих девчонок на передние сидения, естественно без очереди, и зубоскалят все дорогу. А на пассажиров им начхать.
Частенько хочется харю набить. Но предпочитаю уроду, сказать, что он урод.
 
Старый 15.08.2007, 09:55   #848   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от det-moroz
mymaster,
F гарантия рассмотрения жалобы высока?
Ваш совет конечно хорош в некотором роде. Но я часто наблюдал, как на отстаивавшего свои права пассажира, наезжали другие пассажиры, мол "Не задерживайте транспорт, выходите и не спорте, хватит выпендриваться и т.д."
PS По поведению большинства водителей (не всех конечно), вообще не скажешь, что их дрючат...
Я написал выше, как надо составить жалобу так, чтобы она пошла по инстанциям. По фдеральному закону на правильно составленную жалобу вам ОБЯЗАНЫ ответить. И если наши власти будут вынуждены отрывать себя от стула из-за какого-то маршрутчика, то ему мало не будет казаться - уверяю. Плюс к этому - я написал, хотите дополнительной надежности, шлите копию жалобы на Комитет. Я тогда при встрече с начальником управления перевозок достану подшивку жалоб и стану разбираться, ответил ли он, почему не ответил, если не ответил, принял ли меры и т.д. Т.е. буду доводить лично на самом высоком уровне.

Но до тех пор пока жалобы нет, юридически нет никаких оснований для действий. Мне постоянно пытаются сказать, что у нас идеальная система транспорта, занете почему? Потому что "никто не жалуется"! Если вас будут возить в кузовах грузовиков, и вы не будете жаловаться - то это тоже будет "идеальная система транспорта: все уехали, никто не пожаловался".
 
Старый 15.08.2007, 10:10   #849   
тюнингатор
 
Аватар для endi
 
Сообщений: 288
Регистрация: 29.05.2007

endi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Но до тех пор пока жалобы нет, юридически нет никаких оснований для действий. Мне постоянно пытаются сказать, что у нас идеальная система транспорта, занете почему? Потому что "никто не жалуется"! Если вас будут возить в кузовах грузовиков, и вы не будете жаловаться - то это тоже будет "идеальная система транспорта: все уехали, никто не пожаловался".
вывод правильный, но большинство плюнут и выйдет из маршрутке, если у водитель нет сдачи и не будет записывать номер маршрута думают что это всё бесполезно ну напишешь жалобу и тебе скажут, разберёмся и всё нужно менять всё систему оплаты за проезд пример этому Москва там покупают проездной все в разнообразных киосках, где есть всегда сдача......
 
Старый 15.08.2007, 10:43   #850   
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Сообщений: 2,127
Регистрация: 01.01.2006

det-moroz вне форума Не в сети
endi,
наскока я помню (но могу ошибаться) - проездные там только на трамваи, троллейбусы и метро. Газели сами по себе.
 
Старый 15.08.2007, 10:48   #851   
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Сообщений: 2,127
Регистрация: 01.01.2006

det-moroz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g
А я в таких случаях не "наблюдал", а поддерживал пассажира, тут же поддерживали другие пассажиры и мы славненько ехали по маршруту.
Не каждый станет заступаться за незнакомого человека, даже если тот и 100%-но прав, такой уж воронежский народ.
 
Старый 15.08.2007, 11:03   #852   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от endi
вывод правильный, но большинство плюнут и выйдет из маршрутке, если у водитель нет сдачи и не будет записывать номер маршрута думают что это всё бесполезно ну напишешь жалобу и тебе скажут, разберёмся и всё нужно менять всё систему оплаты за проезд пример этому Москва там покупают проездной все в разнообразных киосках, где есть всегда сдача......
Ну - нужно. Вот я все время говорю Панфилову, что надо вводить проездные. Воронежцы сейчас переплачивают за транспорт потому, что у них нет возможности ездить по проездным. Между прочим в Самаре, Казани, Ебурге, Липецке.. да даже в Ульяновске есть льготные проездные для студентов и школьников. В Воронеже их не хотят вводить - ответ всегда один и тот же "и так работает"
 
Старый 15.08.2007, 11:06   #853   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от det-moroz
endi,
наскока я помню (но могу ошибаться) - проездные там только на трамваи, троллейбусы и метро. Газели сами по себе.
Ну и что? В районных центрах Воронежской области сплошь только коммерческие перевозчики - однако проездные ввели. Расчет идет выплат частникам от их транспортной работы.
В Самаре договорились с частниками тоже - "сезонки" (местное название проездных) действуют на ряде коммерческих маршрутов... штуках на 10, если точнее. Постепенно их число увеличивают, догавариваясь с частниками.

А в Москве на ГАЗелях вообще мало кто ездит... какая разница на чем стоять в пробке - на автобусе, троллейбусе или на газели?.. Всего 6% населения Москвы пользуется хотя бы 1 раз в неделю маршрутками - остальные не пользуются вообще. (статистика за прошлый год)
 
Старый 15.08.2007, 11:29   #854   
тюнингатор
 
Аватар для endi
 
Сообщений: 288
Регистрация: 29.05.2007

endi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
В Воронеже их не хотят вводить
а какже народный маршрут наверно нигде нет такова останавливается за 10 метров за остановки и ездит та как будто дрова везет.....
 
Старый 15.08.2007, 12:28   #855   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от endi
а какже народный маршрут наверно нигде нет такова останавливается за 10 метров за остановки и ездит та как будто дрова везет.....
Народный маршрут по сути это патология... в здоровой транспортной системе такого быть не может и не должно. Тот, кто способен платить - должен платить. Хотят возить бесплатно пенсионеров - пусть дают им проездные, бесплатно - как угодно. Студентов - пожалуйста. Но запускать в город транспорт, который будет банкротить всех прочих - это абсурдно. Тем более запускать его с такой "регулярностью"...
Дотации транспорту - это нормально, в Европе например если транспортный оператор зарабатывает сам хотя бы 30% от того, что ему нужно для жизни - он считается эффективным. Но 100% обеспечение это глупость.
 
Старый 15.08.2007, 12:33   #856   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Но запускать в город транспорт, который будет банкротить всех прочих - это абсурдно.
никого он особенно не банкротит. маршруты неудобные, автобусы эти постоянно забиты - да, но и остальные "гробы на колёсах" отнюдь не пустуют. а раз отобрали у пенсионеров льготы на транспорт, то пусть уж на "народных" ездят.
 
Старый 15.08.2007, 13:04   #857   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Кстати, помнится стоимость проезда в автобусах большой вместимости повышалась под предлогом "улучшения условий перевозки" или вроде как для покупки новых автобусов...
Уж сколько времени прошло, а условия не улучшились... В 52-х, 90-х, 79-х и им подобных гробах вообще находится в жару нельзя - задыхаешься... Даже в тех, где кондиционеры предусмотрены конструкцией, они не включены... Только за это водил убить хочется....
 
Старый 15.08.2007, 13:32   #858   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru
Кстати, помнится стоимость проезда в автобусах большой вместимости повышалась под предлогом "улучшения условий перевозки" или вроде как для покупки новых автобусов...
Уж сколько времени прошло, а условия не улучшились... В 52-х, 90-х, 79-х и им подобных гробах вообще находится в жару нельзя - задыхаешься... Даже в тех, где кондиционеры предусмотрены конструкцией, они не включены... Только за это водил убить хочется....
Кондиционеры эти тысячу лет как убитые.. так что надеяться на их включение водителем не стоит. А вот на условия перевозки стоит пожаловаться в Роспотребнадзор - адрес выше. Ибо есть санитарные нормы на перевозку пассажиров, и если оне не соблюдаются владельцев автобусов обяжут врезать люки, менять окна на окна с форточками и т.д.
 
Старый 15.08.2007, 13:48   #859   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе
никого он особенно не банкротит. маршруты неудобные, автобусы эти постоянно забиты - да, но и остальные "гробы на колёсах" отнюдь не пустуют. а раз отобрали у пенсионеров льготы на транспорт, то пусть уж на "народных" ездят.
Правильно - "гробы на колесах". В таких условиях, когда, с одной стороны, проезд стоит копейки, конкурентов - тьма, а крупнейший из них всех возит бесплатно, купить что-то лучшее, чем убитый гроб с европейской свалки, не удастся.
 
Старый 15.08.2007, 13:58   #860   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
купить что-то лучшее, чем убитый гроб с европейской свалки, не удастся.
ога, щас у них прибыли поднимутся, и все так и бросятся за нулёвыми комфортабельными автобусами. воронежские перевозчики руковотствуются принципом "пипл и так схавает". зачем тратиться на новые гробы, если и старые возят вполне успешно и денег приносят столько же, сколько и гипотетические новые
 
Старый 15.08.2007, 14:06   #861   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе
ога, щас у них прибыли поднимутся, и все так и бросятся за нулёвыми комфортабельными автобусами. воронежские перевозчики руковотствуются принципом "пипл и так схавает". зачем тратиться на новые гробы, если и старые возят вполне успешно и денег приносят столько же, сколько и гипотетические новые
Так никто же не говорит, что все остальное нужно оставить без изменений. Разумеется, на маршруты нужно проводить настоящие конкурсы. Например, так:

Маршрут такой-то. Будет обслуживаться 20 машинами вместимостью 80-100 человек. Требуется обеспечить такой-то интервал в такое-то время. Плюс окраска и маршрутоуказатели по такому-то образцу.

Город со своей стороны устанавливает более высокий тариф (скажем, 10 руб.) и обязуется, что дублирующих маршрутов (перекрывающих этот, скажем, больше, чем на 70%) не будет.

Если же объявить конкурс, но при этом сохранять тариф 6 рублей, пускать параллельно бесплатные автобусы и чуть-ли не ежемесячно открывать другие дублирующие со всякой рухлядью (люди-то будут садиться в любое ТС) - понятное дело, никто вкладываться в развитие не станет. Впрочем, в Воронеже нет ни конкурсов, ни, тем более, условий для работы нормальных перевозчиков. Настоящий замкнутный круг, болотце, устраивающее мэрию и маршруточников.
 
Старый 15.08.2007, 16:07   #862   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
насчет жалобы - очень действенный метод.
жду ответа по своему вопросу.

п.с. действительно народ такой, что НИКТО и НИКОГДА НИ ЗА КОГО не заступится, а если каждый несправедливо обиженный запишет номер маршрута, номер авто, время, и т.д. и всего навсего по Интернету отправит малюсенькую жалобу - и представьте если их скопится хотя бы 100 штук - я глубоко убеждена, что любой, даже самый ленивый чиновник зачешется. и вставит пистон руководителю компании-перевозчику.

всем удачи и не бойтесь заступаться за сотоварищей, в этом нет ничего постыдного (имхо)
 
Старый 15.08.2007, 16:09   #863   
тюнингатор
 
Аватар для endi
 
Сообщений: 288
Регистрация: 29.05.2007

endi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе
ога, щас у них прибыли поднимутся, и все так и бросятся за нулёвыми комфортабельными автобусами. воронежские перевозчики руковотствуются принципом "пипл и так схавает". зачем тратиться на новые гробы, если и старые возят вполне успешно и денег приносят столько же, сколько и гипотетические новые
ну да если прибыль одинаковая так зачем вкладывать больше но это ни правильно эти грабы дымят и масло с них льётся ручьем какой вред они приносят экологии жаль что нашу мэрию это ни волнует.....
 
Старый 15.08.2007, 19:19   #864   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal
Разумеется, на маршруты нужно проводить настоящие конкурсы.
зная наши власти, уверен, что это будет конкурс на максимальную взятку.
 
Старый 16.08.2007, 18:08   #865   
Кавабанга!
 
Аватар для Hitex777
 
Сообщений: 598
Регистрация: 18.08.2006

Hitex777 вне форума Не в сети
Мой совет всем - покупайте автомобили и будьте независимыми от этих *****у****м***!
 
Старый 16.08.2007, 18:34   #866   
550444-18/4
 
Сообщений: 98
Регистрация: 09.07.2007

otd18_monitoring вне форума Не в сети
телефон для жалоб на водителей маршруток 635185
 
Старый 16.08.2007, 19:10   #867   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
otd18_monitoring, напишите организацию и ответственное лицо, которому принадлежит этот телефон.
 
Старый 16.08.2007, 20:05   #868   
550444-18/4
 
Сообщений: 98
Регистрация: 09.07.2007

otd18_monitoring вне форума Не в сети
Tonic, диспетчерская
 
Старый 17.08.2007, 11:48   #869   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hitex777
Мой совет всем - покупайте автомобили и будьте независимыми от этих *****у****м***!
я, конечно, прошу прощения, но я не мальчик, и ездить нагло как истинный воронежец ездить буду не скоро, если буду вообще, а вы же сами потом будете бухтеть и в жизни, и на форуме "вот дура тупая, ездить не умеет"

(хотя во многих случах это необоснованно. последний пример, ехала девушка с водительским стажем более 10 лет, причем ехала по главной (орджоникидзе), в этом время ехавший под кирпич (!) по второстепенной со знаком уступи дорогу (!) вольво не думая останавливаться дал ей в заднюю правую дверь, а ехавший с другой стороны по второстепенной (!) тоже со знаком уступи дорогоу (!) мент поддел ей хорошего пинка так, что машину девушки развернуло и понесло в ресторан арт-отеля (хорошо бордюр есть, за полметра до здания авто остановилось). внимание, барабанная дробь, выходит дама из машины, и мент в этом время кричит благим матом "куда едешь дура?! и т.д. и т.п.", на что она и сказала "на знак посмотри". другой водитель оказался порядочный, извинился, помог и всячески поддержал)))
но факт остается фактом, имхо в воронеже в принципе нет культуры вождения.

пс. по сабжу, жду ответа на свою жалобу, уже неделя прошла.
а еще вчера отправила жалобу на ГУЮ на 3 листа в наше ГУЮ, в Москву, В министерство юстиции - жду ответа.

пс. а еще тут все бухтят на водителей маршруток, на их хамство, глухоту и всяческую непорядочность.
но что меня удивило и до сих пор удивляет, так это менталитет жителей этого славного города. вспомните, когда вы сам в последний раз:
- помогли старушке затащить тяжелую тележку в маршрутку,
- помогли женщине с ребенком затащить коляску,
- помогли женщине с ребенком/с сумками открыть/закрыть дверь в газельке,
- уступили место беременной/пожилой женщине,
- подвинулись в газельке в час пик,
- передали без возмущения деньги, если вы сидите на месте "передатчика денег за проезд" спиной к водителю (кстати, у моего друга так украли всю сдачу с 50 или 100 рублей, не помню уже),
- закрыли за собой дверь при выходе из маршрутки (никогда не обращала на это внимания, пока подружка не рассказала, как ехав с цветами, сумками и т.д. ей пришлось вставать и закрывать дверь газельки за парнем)
и многое другое.

извините, ничего личного. просто хотелось высказаться (не по сабжу).

всем удачи
 
Старый 17.08.2007, 12:35   #870   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Снежная
- помогли старушке затащить тяжелую тележку в маршрутку,
Помогал... но последний раз не помню когда, ибо транспоритруюсь в основном на газельках -а на них старушек мало - дорого.

Цитата:
- помогли женщине с ребенком затащить коляску,
Читайте выше... с колеской на газелях не ездиют

Цитата:
- помогли женщине с ребенком/с сумками открыть/закрыть дверь в газельке,
Постоянно это делаю.

Цитата:
- уступили место беременной/пожилой женщине,
В газельке это трудноосуществимо.

Цитата:
- подвинулись в газельке в час пик,
Когда просили - подвигался, а сам - никогда ибо в салоне газельки должно находиться число пассажиров равное кол-ву сидений. Сам никогда без места не залазию в газель, ибо с моим ростовым габаритом - это дополнительные "мучения".

Цитата:
- передали без возмущения деньги, если вы сидите на месте "передатчика денег за проезд" спиной к водителю (кстати, у моего друга так украли всю сдачу с 50 или 100 рублей, не помню уже),
Всегда передаю без возмущения. И дверь закрываю за людьми "родившимися в лифте". Без возмущений передают сдачу порядка 99,99999% пассажиров маршруток на которых я ездию. Возмущения слышал только два раза в жизни, очень удивился. (Первый раз правда мужичек отказавшийся передать деньги, явно был либо из деревни, либо из дюже "пальцатый", что в принципе одно и тоже).


Цитата:
- закрыли за собой дверь при выходе из маршрутки
Тут вообще без комментариев.

Хотя таки ситуации имеют место быть, когда выходишь, вроде последним, а тут за твоей спиной какое-то топотание, думаешь "вспомнили", а на самом деле пересаживались. А бывает действительно вспоминают, а ты перед их носом - дверь закрываешь - матерясь открывают и ругаются на тебя.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind