Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2015, 16:20   #61   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
анончики, тоже вчерась прочитал про белгородскую расправу, сегодня заплачу, пожалуй не буду судьбу дергать за яйца
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:39   #62   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от openair Посмотреть сообщение
анончики, тоже вчерась прочитал про белгородскую расправу, сегодня заплачу, пожалуй не буду судьбу дергать за яйца
Ваше право, я платить не буду, по крайней мере месяца 3-6, ну подадут иск, пускай))).
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:42   #63   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
эксперт ЖКХ,
то, что у вас нет бумаги - это исключительно ваш недосмотр - берите и оформляйте..
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:44   #64   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Ваше право, я платить не буду, по крайней мере месяца 3-6, ну подадут иск, пускай))).
да я тоже не разделяю новые поборы, но в Мое-online, написали, что для подачи петиции в администрацию, об отмене взноса на кап ремонт, есть только 17тыс. подписей из 100тыс.(((
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:51   #65   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от openair Посмотреть сообщение
есть только 17тыс. подписей из 100тыс.(((
Есть порядок оформления бумажек - который как раз-таки, тут народ и обсуждает. Этот порядок, насколько я понял - у большинства не был соблюден, соответственно оснований платить нет! А дальше - смотрите сами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:17   #66   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
... ну я пока воздержусь (договора мне никто официально не показывал, а ЖК этого требует) на основании чего я должен перечислять бабки какому-то фонду??
а смысл какой? Тогда попадешь под пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка


Цитата:
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:19   #67   
Форумец
 
Аватар для Drag
 
Сообщений: 272
Регистрация: 07.10.2004
Возраст: 37

Drag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
надо было заранее собирать общее собрание
Т.е. я должен был, въехав полгода назад в квартиру, созвать собрание жильцов?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:23   #68   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
...
Для тех , кто не хочет платить , здесь хорошая статья со ссылками на закон.
http://maxpark.com/community/1574/content/3126854
...
имхо, просто глупая статья ни о чем. Народ не видитесь на это. В наших самых гуманных справедливых сою такой бред не пройдет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:23   #69   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Drag,
вы покупая ее должны были уточнить все эти моменты в ТСЖ/УК. Не сделали этого - ваши проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:26   #70   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
а смысл какой? Тогда попадешь под пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Какие пени, если договор не заключен. Написали же все черным по белому.

Где общее собрание, где мое право выразить свой голос как собственника, где подтверждение о том факте, что собственники сами не определились с порядком формирования фонда, где уведомление за месяц, как требует ЖК РФ, где решение компетентного органа о обязании платить бабосы собственникам именно в этот фонд, где официальное направление оферты - ну так просто не юридические даже вопросы.

maximpn, ответьте - с какой даты и на основании чего собрались пени начислять? Когда при всех вышеперечисленных косяках у собственника возникла обязанность оплачивать строку на кап. ремонт? Может я ЖК между строк читаю, ткните носом - буду, Вам, признателен!

Всем удачных ввыходных! )
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:27   #71   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drag Посмотреть сообщение
въехав полгода назад в квартиру, созвать собрание жильцов
а Вы сделали это на своем предыдущем месте жительства?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:35   #72   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Какие пени, если договор не заключен. Написали же все черным по белому.
у вас обязанность платить за капремонт возникает из закона, а не из договора.

Цитата:
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Единственное обстоятельство когда можно не платить, это если ваш МКД не включен в программу. Дома включались в заявительном порядке, т.е. чьё ТСЖ, УК подали документы, тех включили. А самостоятельно включить абсолютно ВСЕ дома, имхо нереально.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:35   #73   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
а Вы сделали это на своем предыдущем месте жительства?
он беженец....
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:50   #74   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 24.05.2011

elena94 вне форума Не в сети
elena94, предупреждение за оффтоп. Ни одной ЮРИДИЧЕСКОЙ мысли в вашем словесном поносе не присутствует. Еще пару подобных выкриков и до свидания...

Последний раз редактировалось doXtor; 16.01.2015 в 18:05.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:03   #75   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
а смысл какой? Тогда попадешь под пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
с куяли, пардон? Пени прописаны в договоре, кой я не заключил... На основании какого, простите, хрена мне их выставят?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:05   #76   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
... maximpn, ответьте - с какой даты и на основании чего собрались пени начислять?
здесь всё просто. Обязанность платить возникает в сроки уплаты коммунальных платежей, т.е. до 10 числа месяца, следующего за отчетным.


Цитата:
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Цитата:
ПП №364 .....66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
...Когда при всех вышеперечисленных косяках у собственника возникла обязанность оплачивать строку на кап. ремонт? Может я ЖК между строк читаю, ткните носом - буду, Вам, признателен!
Выскажу предположение, что все вами так называемые косяки носят технические моменты и очень маловероятно что сколь существенно повлиют на вашу обязанность платить/не платить.


Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
...где подтверждение о том факте, что собственники сами не определились с порядком формирования фонда, где уведомление за месяц, как требует ЖК РФ
Если в установленныз законом сроки собственники у себя соответствующие собрания не провели, не определились забирать им на свой счет за капремонт либо на общий счет регионального оператора. То законодатель за вас уже все решил, вы же об этом сами выше упоминали?

выскажу мнение, что неисполнение органом местного самоуправления своих обязаннстей по созыву общего собрания с целю выбора способо управления, никак не влияет на обязанность оплаты, т.к.

Цитата:
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
...где решение компетентного органа о обязании платить бабосы собственникам именно в этот фонд
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2013 г. N 884

О СОЗДАНИИ ФОНДА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
НАПРАВЛЕННУЮ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
(РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА)
В соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьей 2 Закона Воронежской области от 08.07.2013 N 108-ОЗ "О специализированной некоммерческой организации Воронежской области, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" правительство Воронежской области постановляет:
1. Создать Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, осуществляющий деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области (далее - Региональный оператор).
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:16   #77   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
Забавные у нас всё-таки граждане, ей Богу.
Сейчас за капитальный ремонт платить не будем, разворують ведь, я до 2035 года не доживу - зачем же платить за капиталку.
А как наступит время, будут вопить "Ой, дом разваливается, всё пропало, ПутинГордеев помоги!". И будут ходить по квартирам, упрашивать всех сдать денег на ремонт. А им в ответ будут говорить: "А я тут только пол года живу, с чего мне сдавать?! А я на первом этаже, я лифтом не пользуюсь!" и тому подобное.

А если уж так боитесь, что деньги своруют - то надо было заранее собирать общее собрание, и принимать решение о сборе денег на "счет дома"
Да их и так и эдак своруют. Про 2035 год - тоже сюр и я с людьми согласен... Тут в 2015 не понятно что будет, а деньги на 2044 просють... И дело не в том что люди просто не хотят платить, большинство не хочет платить хрен пойми за что и хрен пойми кому, арендующему офис в развалюхе под снос... Потому как ни о какой "прозрачности" тарифов ЖКХ речи сейчас не идет вообще и обоснованности этих тарифов также нет. А новые прекрасные законы сочиняли явно НЕ ЗДОРОВЫЕ люди... Например, сейчас подул ветер на тему установки счетчиков на тепло в КАЖДОЙ квартире.... вы себе можете этот бред представить? Я со своей "двухтрубкой" и 12-ю вводами/выводами - не могу.... в комнате будет так, как на фото ниже.... у каждого.... в комнате....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26603-204816-254feeb584c4986838820397d7c9b50a.jpg
Просмотров: 101
Размер:	24.2 Кб
ID:	2618091  
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:24   #78   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
..Пени прописаны в договоре, кой я не заключил... На основании какого, простите, хрена мне их выставят?
пени прописаны в законе. И для их применения вполне достаточно отсутствующего договора. Не совсем понимаю зачем вообще нужен договор когда законом уже закреплена соответствующая безальтернативная обязанность. Договор как дело добровольное скорее нужен на ремонт (договор подряда) чем на сборы денег для этого ремонта.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:26   #79   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
maximpn, ПП №364 - сразу нет, так как капремонт - это не КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА... А 171 описывает процедуру оплаты, когда уже все вопросы с договорами решены и есть ОСНОВАНИЕ для оплаты (т.е. КОМУ/ЧЕГО/СКОЛЬКО/ЗА ЧТО)...
далее курим 181...
Цитата:
Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
...и сравниваем с текстом договора, который нам "предлагают"... и ищем 10 отличий...

Последний раз редактировалось doXtor; 16.01.2015 в 18:51.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:27   #80   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
пени прописаны в законе. И для их применения вполне достаточно отсутствующего договора. Не совсем понимаю зачем вообще нужен договор когда законом уже закреплена обязанность. Договор как дело добровольное скорее нужен на ремонт (договор подряда) чем на сборы денег для этого ремонта.
будьте добры, дочитайте раздел IX до конца... уверяю Вас - найдете много для себя интересного и часть вопросов пропадет....
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:13   #81   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
maximpn, ПП №364 - сразу нет, так как капремонт - это не КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА...
в части пени вот о чем постил:

Цитата:
...14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.


14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:15   #82   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
будьте добры, дочитайте раздел IX до конца... уверяю Вас - найдете много для себя интересного и часть вопросов пропадет....
у нас в тсж средства от капремонта аккумулируются за спецсчете тсж, а не счете регионального оператора. Поэтому до конца действительно, не прочитал.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 23:29   #83   
Форумец
 
Аватар для Drag
 
Сообщений: 272
Регистрация: 07.10.2004
Возраст: 37

Drag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
а Вы сделали это на своем предыдущем месте жительства?
Допустим, жил в частном доме. Что теперь?
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Drag,
вы покупая ее должны были уточнить все эти моменты в ТСЖ/УК. Не сделали этого - ваши проблемы.
Не понял. Т.е. вы предлагаете искать другую квартиру, если на новом месте жительства не были выполнены данные условия. Бред полный.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 23:45   #84   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Drag,
это ваш выбор. Я ничего не предлагаю.

Вы, покупая квартиру могли бы поинтересоваться - уплачены ли взносы в Фонд или нет и если уплачены, а вас это не устраивает - то не покупать такую квартиру)))) Загон конечно, но раз вы так рьяно к этому относитесь...

А если вы ранее про это не слышали ничего, а теперь когда узнали - оказывается, что уже за все уплОчено - то не надо теперь этим бравировать)) Продавайте квартиру - покупайте новую)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 09:32   #85   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Всё очень интересно...

Думаю для начала все же всем придется заплатить - а потом уже отсуживать обратно..
Ибо не платить вовсе - это образование большого долга и в дальнейшем, даже если что-то устаканится - то долг платить придется - а это обременительно.
Если не платить вовсе, то нет и момента заключения договора, а если нет договора, то и не может быть никаких долгов по нему! Следующий счет должен придти с первоначальной суммой и без пени и так до тех пор, пока Вас не угораздит совершить первый платеж, подписав таким образом этот пресловутый договор, вот тогда уж держитесь, будет Вам и долг расти и пени начисляться!
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
скидывались-скидывались 10 лет по 6000 (а то и больше) в год с хаты, а в итоге капремонтом оказалась замена ручки на двери 3 подъезда за 1500000 ру.... (как скорее всего и будет, ибо нынче к уже сделанным кап-ремонтам одни претензии, а бабок на них напилили ОГОГО... и тенденции на "улучшение" ситуации я не вижу...)
Все верно, в договоре говорится, что работы будут выполняться согласно проектной документации и ни слова не сказано, что будет разрабатываться и утверждаться сметная документация, а поскольку нас какбе правовое государство и договорные отношения, то все именно так и будет!



Народ, подумайте какие решения будут в суде по данной категории исков - мое мнение не в пользу собственников в МКД, ведь в Россеи законы пишут против Нас с Вами, для набивания карманов и кошельков третьих лиц - ну а потом, как и правильно написали - дай бог чтоб удалось отремонтировать за наши же деньги, наши МКД!
Представленным проектом договора, который нам всем предлагают принудительно заключить, вообще не предусмотрено решение споров и разногласий в суде, также как и пополнение того самого фонда за счет исполнения судебных решений!

Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
у вас обязанность платить за капремонт возникает из закона, а не из договора.


Тогда это получается не взнос на капремонт, а очередной налог, то есть обязательный платеж, в таком случае не нужен договор, обязанности по оплате налогов образуются автоматически при возникновении у Вас предмета налогообложения, налогами у нас занимается ФНС, а не ФКР.

Последний раз редактировалось Uav; 17.01.2015 в 11:18.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 12:47   #86   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Uav,
у вас не верная логика, имхо...
Договор тут не при чем, по-моему.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 12:56   #87   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
sshsecurity, если договор не важен, зачем его текст приводится на обороте и сообщается, что он считается заключенным с момента первого платежа?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 14:38   #88   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
aerin,
в статьях про кап.ремонт слово договор встречается в след моментах:
...
Цитата:
5. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, вытекающих из договоров, заключенных с такими собственниками в соответствии с настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъекта Российской Федерации, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.
...
Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.


2. По договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта собственник помещения в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме обязуется вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечислить денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям таких собственников в фонде капитального ремонта.

3. В случаях, предусмотренных частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.


... 6) нести иные обязанности, предусмотренные договором о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

6. Региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

1. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, вытекающих из договоров, заключенных с такими собственниками в соответствии с настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
Всё.. больше нет ничего.
Очевидно нам интересна ст. 181 и следует прочитать ГК РФ:
Цитата:
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Таким образом получается ситуация, что договор все заключить обязаны. Для этого Фонд должен нам отправить оферту. Понятное дело, что оферта не будет считать надлежаще отправленной, если это будет просто некая платежка (без уведомления).. но с другой стороны самый интересный абзац, видимо, следующий:
Цитата:
При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
т.е. можно прочитать так, что сторона договора - это большинство собственников МКД, и получается, что если полдома оплатят деньги - то и все остальные примут условия оферты автоматически?? Или все ж Фонд будет за счет тех же средств , перечисленных ФОнду - отправлять всем тем, кто не оплатил взнос письма заказные и в дальнейшем обращаться в суд??
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 15:08   #89   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Продолжу убивать субботу =)

Быстро проглядев немногочисленную практику на одном из сайтов, убеждаюсь, что мой вывод выше - правильный. Если полдома оплатят эти квитанции, то договор считается заключенным.

Цитата:
В соответствии с ч.1 ст.181 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном ч. 7 ст. 170 ЖК, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Согласно ч.2 ст.181 ЖК РФ обязанность у собственника помещения в многоквартирном доме по внесению на счет регионального оператора взносов на капитальный ремонт возникает с момента заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

В тоже время, представленный истцом договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта от **г. (л.д.9-10) содержит менее 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме №** по ул. Г. п. В. В-кого района Б-кой области, подписи ответчика не содержит.

Кроме того, иных доказательств, подтверждающих соблюдение требований ч.1 ст.181 ЖК РФ по заключению договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, истцом суду не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о недоказанности истцом факта возникновения у ответчика обязанности по внесению на счет регионального оператора взносов на капитальный ремонт и наличия задолженности по их оплате, в том числе и указанной в расчете суммы долга (л.д.4).
http://sudact.ru/magistrate/doc/pVyV...os=202#snippet

http://sudact.ru/magistrate/doc/Qh5Y...os=216#snippet

Есть еще более интересное решение:
Цитата:
Исходя из постановления администрации муниципального района «Ивнянского района» № 477 от 27 сентября 2013 года «О способе формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов» следует, что в соответствии с требованием п.7 ст.170 ЖК РФ органом местного самоуправления принято решение о формированиифонда капитального ремонта в отношении дома <НОМЕР> на счете регионального оператора по причине того, что собственники помещений в вышеуказанном многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонт (л.д. 5-6).

Доводы Черкашина А.В. об отсутствии оснований для внесения взносов на капитальный ремонт по причине невыполнения истцом требований ст.181 ч.1 ЖК РФ в части направления проекта договора и подписания его сторонами являются необоснованными, поскольку в силу требований ч.3 ст.169; ч.3 ст.158 ЖК РФ и ст. 4 Закона Белгородской области № 173 от 31 января 2013 года"О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении одного календарного месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Согласно Постановлению Белгородской области от 19 августа 2013 года N 345-пп «Об утверждении адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2014-2043 годы» дом <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> включён в адресную программу проведения капитального ремонта. Исходя из пункта 3, указанного постановления, собственники обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, начиная с 1 января 2014 года.
http://sudact.ru/magistrate/doc/8A75...os=248#snippet

отсюда можно сделать вывод, что все равно - заключен договор или нет - платить надо.

Вот так вот...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 15:49   #90   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,913
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
А если уж так боитесь, что деньги своруют - то надо было заранее собирать общее собрание, и принимать решение о сборе денег на "счет дома"
Инфляция за прошедший год - 11%, по прогнозам на текущий - не меньше. Девальвация и кризис, в той или иной мере, не реже раз в 10 лет. Через 30 лет этих собранных денег хватит только на побелку фасада, да и то некачественную.

Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
Забавные у нас всё-таки граждане, ей Богу.
Это точно. Сосед сверху будет пару лет на южных берегах северных морей под Певеком. Сосед справа косит от армии и пару лет уже принципиально никому не открывает дверь. Соседка слева - с солнечной Армении, и по-русски не понимает. Снизу вообще никто не живет. И в таких условиях надо как-то осуществить "собрание жильцов".
Собственно, раз проблемами негров "забавных граждан" шериф власти не интересуются, "забавные граждане" и крутятся, как могут: магниты на счетчики, игнорирование платежки, и так далее. Потом магнит на ОДПУ, и настанет в отдельно взятом подъезде коммунизм.

P.S. А платить, черт возьми, придется. Особенно, если квартира в залоге по кредиту: тут уж до суда точно тянуть не стоит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind