Старый 01.03.2016, 08:45   #61   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Sолнечная, в программе "ВЕСТИ" показали вашу машину, она мчится по трассе на 28-32 секунде репортажа
http://vestivrn.ru/novosti/na-festiv...016-2-29_20-10
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 10:25   #62   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 42

Sолнечная вне форума Не в сети
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:24   #63   
<слов >дела!
 
Аватар для pugovica
 
Сообщений: 9,327
Регистрация: 18.01.2008

pugovica вне форума Не в сети
Пришли мы на Робоарт, поднялись в секцию "Промышленная робототехника" и через 2 минуты муж потащил меня на выход в полном разочаровании от увиденного. Собственно, он был не один такой. Всё-таки организаторы не совсем точно сформулировали формат мероприятия, а именно то, что оно для детей.
Сам Робоарт, безусловно нужен. Я считаю, что это очень хорошо, что он вообще появился.
Те дети 8 лет, которые сегодня собирают Лего, получают толчок для развития.
Но вот муж сказал, что Лего не имеет ничего общего с реальностью. Он по-прежнему является конструктором. Тут мы, конечно, долго спорили. Последним его аргументом было то, что мне как гуманитарию этого не понять. Но я и не настаиваю...

Дело в том, что у меня не ребёнок, а муж интересуется робототехникой. Ковыряется сам дома с Arduino. Что именно он собирает, я не знаю, это его "секрет". Да и мне тоже интересно было "до чего дошёл прогресс".
Flyfisherman, а 13 марта будет тоже для детей или что-то посерьёзнее?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:01   #64   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Пришли мы на Робоарт, поднялись в секцию "Промышленная робототехника" и через 2 минуты муж потащил меня на выход в полном разочаровании от увиденного. Собственно, он был не один такой. Всё-таки организаторы не совсем точно сформулировали формат мероприятия, а именно то, что оно для детей.
Не знаю где вы почерпнули информацию, но на сайте РОБОАРТА было четко обозначено, что фестиваль детский, основной формат ЛЕГО роботы, это проходило красной нитью.
Цитата:
Но вот муж сказал, что Лего не имеет ничего общего с реальностью. Он по-прежнему является конструктором. Тут мы, конечно, долго спорили. Последним его аргументом было то, что мне как гуманитарию этого не понять. Но я и не настаиваю...
Я полностью с мужем солидарен, "ЛЕГО" имеет мало общего с реальностью, это упрощенная модель действительности. Но для детей ЛЕГО это хорошо с него удобно начинать, ЛЕГО работает, кроме того при работе с ЛЕГО руководить кружком может не специалист, ибо в ЛЕГО все легко и понятно настраивается, для сборки робота и написания программ не требуются специальные знания.

13 Марта будет тоже для детей и основным героем будет все тот же ЛЕГО, но там будет две категории соревнований для "Ардуино" роботов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 20:35   #65   
Форумец
 
Сообщений: 226
Регистрация: 19.11.2014
Возраст: 40

Andrykor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pugovica Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня не ребёнок, а муж интересуется робототехникой. Ковыряется сам дома с Arduino. Что именно он собирает, я не знаю, это его "секрет". Да и мне тоже интересно было "до чего дошёл прогресс".
Flyfisherman, а 13 марта будет тоже для детей или что-то посерьёзнее?
Здравствуйте, один из наших проектов был представлен из Arduino и строительных материалов - прототип 3d принтера. (в категории промышленные роботы) Может видели.

Я являюсь соорганизатором РобоФеста 13 марта. Этот фестиваль в основном тоже для детей, но с конкретной целью - разыграть квоты среди участников на участие во всероссийском соревновании в Москве 15 -19 апреля.

Есть категория Junior FIRST LEGO League - это для детей до 9 лет

- суть этого соревнования: выставка проектов, которые дети собрали сами из Lego любого. Конструкция может быть механизированная, автоматическая или только статичная. Ребята готовят мини плакаты к этому. Главное в том чтобы они смогли рассказать о своём проекте - это как раз для них и тренировка речи и первый опыт в умении делать доклад и умение доносить информацию посторонним людям. тема - "утилизация, переработка, уборка мусора".

Категория FLL для детей до 14 лет включительно.
- соревнование международного характера. Есть игровое поле на котором размещены объекты: аварийное здание, завод по переработки мусора, завод по сортировки мусора, загрязнённый водоём, недостроенный автомобиль и камаз для транспортировки мусора. Задача - с помощью робота, сделанного из lego NXT или EV3 выполнить задания на каждом объекте или хотя бы постараться. Это сложный вид соревнования. Всего команд по всей России - 35. У нас как раз две команды обкатывают эти поля - пока получается выполнить 20 -30% из всего. Этот вид соревнования не многочисленный, но очень замороченный и тем самым интересный.

- Категория Hello, Robot! Тут и Чертёжник (робот который должен начертить фигуру с помощью маркера), Шорт-Трек (роботы соревнуются вдвоём на лучшее время), Сортировщик (робот который должен отсортировать банки разного цвета по разным секторам, Траектория -квест ( робот должен пройти траекторию основываясь на цветовые маркеры на его пути и сложность линии) - здесь выступают и arduino и Lego и конструкции из других микросхем...

- Фристайл - выставка роботизированных устройств из любых конструкторов и подручных средств.

Многие виды соревнований нацелены на конкретную усложнённую вариации общепринятых соревнований, соответственно и количество участников будет не многочисленная из-за сложности, которые ещё многие кружки и образовательные учреждения не решали. Мы рассчитываем принять по заявкам принять около сотни участников и трёхсот гостей.


Сложность в том что робот должен иметь достаточно сложную программу написанную не на языке C - это касается только Lego роботов. Arduino роботы имеют на это полное право. Толщина линий уменьшена почти в 2 раза. Например на Шорт-Треке - она составляет 1,7 см. А в основном, если вы заметили на РобоАрте толщина линии 3 -5 см была. Настройка робота на "ювелирный" захват объекта - на сортировщике, по регламенту всероссийского фестиваля РобоФест, сдвиг банки на 2 см во время захвата считается что робот не справился с задачей. Тут мы не стали пока ужесточать рамки и решили увеличить сдвиг до 5 см.

Согласно всероссийскому регламенты РобоФеста, это делается впервые, поэтому на этот фестиваль съедутся дети не только, чтобы поучаствовать, но и побороться за участие во всероссийском фестивале.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 08:35   #66   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Andrykor, уточни еще раз щирину(толщину) линии. В регламенте указано 18-25мм, сколько будет в реале? 17мм это уже меньше регламента. По большому счету нам все равно, однако в данный момент дочь пишет программу для шорттрека, знание ширины поможет оптимизировать алгоритм.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 14:30   #67   
Форумец
 
Сообщений: 226
Регистрация: 19.11.2014
Возраст: 40

Andrykor вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Andrykor, уточни еще раз щирину(толщину) линии. В регламенте указано 18-25мм, сколько будет в реале? 17мм это уже меньше регламента. По большому счету нам все равно, однако в данный момент дочь пишет программу для шорттрека, знание ширины поможет оптимизировать алгоритм.
Чуточку ошибся. В CorelDraw показывает 17 -18 мм, а на напечатанном листе вышла толщина линии 2 см = 20 мм. Поля уже готовы. Матовая бумага, плотность 150 г/m^2. Сами размеры поля 2,36 м x 1,15 м
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 21:29   #68   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Спасибо за информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 08:49   #69   
Форумец
 
Сообщений: 226
Регистрация: 19.11.2014
Возраст: 40

Andrykor вне форума Не в сети
В ближайшем будущем мы планируем провести не только РобоФест, но и организовать свой конкурс (фестиваль или НПК) - всё зависеть будет от степени востребованности. Сейчас проводим по этому вопросу мониторинг.

Я предлагаю провести здесь или в отдельной ветке дискуссию - "хотели бы вы создать своё мероприятие по техническому творчеству (робототехника, электротехника, программирование и т.д.)", которое бы отличалось (хотябы вариацией конкурсных заданий и тем) от уже существующих мероприятий. Соответственно мы постараемся организовать его совместно также с ВГТУ, Роботрон, Роботрек и т.д. и довести реализацию до ежегодного мероприятия.

Принимаем все пожелания, нам это очень интересно. Может нужно организовать конкурс действительно среди взрослых людей тоже? Пол не имеет значение - главное идея (это я о том, что женская половина может подумать, что данное мероприятие может быть не для них).
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 15:20   #70   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Рассказываю может кому будет интересно, школа где учится дочь попала под эксперимент, была запущена программа "Инженерная школа" в рамках этого дейсва детям рассказали про 3Д моделирование и так как дочь проявила интерес я не долго думая, скачал и установил дочери на комп программу для 3д моделирования SketchUp http://www.sketchup.com/ru
Сам я к 3д отношения не имею поэтому изначально пришлось немного разобраться, что и как самому. Оказалось все предельно просто.
Азы 3Д моделирования можно выучить по видео:
https://www.youtube.com/watch?v=oT0b00heZ1I
Там 4 урока для начинающих, после этого уже можно моделировать самостоятельно.
Дочь рисует уже треий день. Очень довольна.
Вобщев с 3д все оказалось гораздо проще чем я полагал.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 13:16   #71   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Предлагаю сделать вместе с ребенком настоящую видеоигру. Сейчас все подробно распишу. Знать электронику и программирование не обязательно, требуется умение читать, немного внимания и терпения. Сразу говорю проект не мой я его честно нашел в интернетах вот тут http://forum.amperka.ru/threads/%D0%...BA%D0%B0.4287/
Что понадобится :
- Контроллер Ардуино УНО или другой Ардуино. Стоит 300-1800 рублей найти можно и за 300р. и за 1800р. По своему опыту скажу, разницы я не заметил, дорогой «фирменный» просто сделан аккуратнее.
- Плата для безпаечного монтажа 100-150р
- Дисплей Nokia 5110 (типа от одноименного телефона) 250руб
- Модуль джойстика для Ардуино проектов . 60-150руб
- Проводники для соединений, что-то типа 100 руб. за «пучок».
На прикрепленной картинке можно видеть схему коммутации деталей.
Для контроля привожу таблицу соединений. Левый столбец контакты микроконтроллера правый – столбец контакты джойстика и дисплея.
Ардуино Джойстик и Экранчик
“+5v” (напряжение питания) ---> “ Vcc”, “Bl” (дисплей Nokia 5110); “Vcc” или “+5v” джойстика
“GND” (“земля”, “ноль”) ---> “ GND”, “GRND” (дисплей Nokia 5110); “ GND”, “GRND” джойстика
Контакт 8 ---> “Clk” (дисплей Nokia 5110);
Контакт 9 ---> “Din” (дисплей Nokia 5110);
Контакт 10 ---> “DC” (дисплей Nokia 5110);
Контакт 11 ---> “RST” (дисплей Nokia 5110);
Контакт 12 ---> “CE” (дисплей Nokia 5110);
***Обратите внимание контакты 11 и 12 провода идут как бы в «перехлест»
Контакт А0---> “ VRY” (ось Y) джойстика
Контакт А1 ---> “VRX”, (ось X) джойстика
Про подключение, по моему, все.
Но все это будет мертво без загруженной в память микроконтроллера программы.
Для того чтобы загрузить программу понадобится установить на компьютер Arduino IDE
Это не сложно вот ссылка http://wiki.amperka.ru/%D1%83%D1%81%...B0-arduino-ide
Сама программа в прикрепленном к сообщению файле «zmeika.zip»
Дополнительно придется подключить библиотеку LCD5110_Graph.zip, она тоже в прикрепленном файле. для работы с дисплеем, это не сложно и объяснено человеческим языком здесь :
http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%...B5%D0%BA%D0%B8
Если после прочтения вы не поняли совершенно ничего, но ваш ребенок ходит в кружок робототехники или на «ты» с компьютером , покажите ему этот пост. Он сам разберется.
Касаемо покупки деталей, по моему, все необходимое было в наличие тут: https://vk.com/radiodetalivrn цены очень умеренные, продавцы могут дать внятную консультацию либо предложить замену, если чего то нет.
Кроме того в Воронеже открылся розничный магазин «Чип и Дип» цены там конечно ЛОМОВЫЕ,
Но зато есть почти все а чего нет привезут за 2-3 дня. http://www.chipdip.ru/shops/voronezh-koltsovskaya-44/
Ну и конечно незабвенный http://www.v-radion.ru/page_1.html там тоже можно найти почти все но зачастую искать трудно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zmeika_bb.jpg
Просмотров: 4
Размер:	223.5 Кб
ID:	2864369  
Вложения
Тип файла: zip LCD5110_Graph.zip (388.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: zip zmeika.zip (1.1 Кб, 6 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 16:08   #72   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Внезапно на осенних каникулах ездили в Москуву, естественно водили дочь в обновленный Детский Мир. Конечно это не тот магазин который я помню в своем детстве. По своему хорош пафосен и красив, но напомнил мне то ли "Галерею Чижова" то ли "Град" если бы там были исключительно игрушки и товары для детей. Конечно без игрушки из ДМ уходить нельзя. Один из подарков Картонный кукольный домик от отечественного производителя "Картонный папа"
Я сделал для этого домика систему освещения, которую дочка уже самостоятельно установила в домик https://www.youtube.com/watch?v=CGmlsYhgx3w&t=9s если кто интерезуется, как конкретно устроена система освещения не стесняйтесь спрашивайте.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 11:26   #73   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
К новому году сделали с дочкой для бабушки модную ныне световую картину.
Все делается довольно просто, выбирается рисунок, покупается 1м светодиодной ленты, для картины размера А4, делается коробок, в него вклеивается светодиодная лента по периметру, дальше вырезаются слои у нас в картине 4 слоя
- первый слой белый лист на котором вырезана луна,
- второй слой это улица и дальний ряд домов в этом слое прорезаны отверстия для подсветки окон домов третьего слоя.
- третий слой самый сложный: Дома с окошками, Деревья,
- Четвертый слой, он же последний содержит елку, зайцев, и вывеску сапожника.
Хорошо показана технология этих картин вот тут
http://sdelaisam.mirtesen.ru/blog/43...-svoimi-rukami
А наша картина вот

  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 14:04   #74   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Flyfisherman, Замечательный подарок для бабушки сделанный своими руками!!! Очень понравилось!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 22:27   #75   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Водил Дочь на Робоарт2017 Заняли Второе место в номинации "Роботы игрушки"
Некоторая кривость движения роботов и периодическое "залипание" при управлении связанны с тем, что программа полностью написана дочкой, помогали только там где сама никак не справлялась, поэтому требует дополнительной шлифовки и доработки, роботы вызвали искренний ажиотаж у зрителей, особенно у мальчишек.
https://www.youtube.com/watch?v=ZRnvNjkNMmE&t=13s

Детали роботов напечатаны на 3д принтере модели для печати нашли вот тут это если кому интересно http://www.thingiverse.com/thing:1507662
http://www.thingiverse.com/thing:25470/#made
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 19:19   #76   
Фидошник
 
Аватар для Пётр Петрович
 
Сообщений: 236
Регистрация: 25.02.2008

Пётр Петрович вне форума Не в сети
Вы плохо искали, вот тема, где помимо LEGO Mindstorms были роботы собранные из подручных материалов, ардуин и малин.
Все кто обращался получили консультации.

Этот собран ребенком на основе типовой схемы на L293D и моторов из CD-приводов.
Так колеса из бутылочных пробок, идея самого мальчишки:

К этому есть видео на ютубе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind