Старый 24.02.2007, 22:21   #61   
morumotto
 
Аватар для Stefan
 
Сообщений: 153
Регистрация: 08.03.2006

Stefan вне форума Не в сети
Здравствуйте друзья-свинководы! Обрадовались мы с супругой, когда сюда забрели. Вот уже полгода у нас живут военно-морские свинки. Месяц назад у наших питомцев появились дети. Вот... потрясающие животные, настоящие друзья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00048.JPG
Просмотров: 58
Размер:	104.8 Кб
ID:	96031  
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 23:35   #62   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Stefan
Вот... потрясающие животные, настоящие друзья.
У поросёнка слева в роду явно ходили агути.

Хорошие такие мордашки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 13:21   #63   
morumotto
 
Аватар для Stefan
 
Сообщений: 153
Регистрация: 08.03.2006

Stefan вне форума Не в сети
gela, да, его Лимончик зовут, потому что он маленький очень по форе и цвету на лимон похож был. Он совсем недавно стал отцом, но что-то заскучал в последнее время, так что если у вас есть скучающие подружки-свинки, то можем их познакомить
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:32   #64   
Гость
 
Сообщений: n/a

Мы это... с родословными мы... типа крутые. *стеснительный смайлик* И большинство из нас - скинни, то есть не отличаются наличием шерсти.

А "Лимончик" - весьма удачное имя. Мордочка по окрасу и есть лимонный агути.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 11:06   #65   
3кг вкуса:)
 
Аватар для Прянная
 
Сообщений: 444
Регистрация: 01.12.2005
Возраст: 36

Прянная вне форума Не в сети
gela, о,у меня была морская свинка!Её Бэлла звали,а мой дедушка глуховат был и Белкой называл всеядная была,но арбуз особенно любила...до пяти лет дожила.мама варенье на зиму заготавливала и ос много было, ну одна осища ее укусила
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:15   #66   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Прянная
gela, о,у меня была морская свинка!
А фото?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:20   #67   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gela
Мы это... с родословными мы..
боже!!!! не могла представить, что у свинюшек бывают родословные какие они - как у собак, 16-коленные?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 19:28   #68   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
симпотичные носопырки=) но только я у гладкошерстных различий с крысами не видю=)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 22:20   #69   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
боже!!!! не могла представить, что у свинюшек бывают родословные какие они - как у собак, 16-коленные?
В каждой стране свои изыски в свинячьих родословных, да и у нас всякое бывает - от нормальных до листочка из тетрадки в клеточку.
Если заводчик себя и покупателя уважает, то примерно как у собак и выписывает - до 4-го колена.
Самые интересные - американские, где в далёких предках числятся "unknown", "неизвестные" то есть.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 22:22   #70   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Киса)
симпотичные носопырки=) но только я у гладкошерстных различий с крысами не видю=)))
У каких конкретно нет различий из г\ш? Их же много. И в чём именно нет различий - нос, уши, форма головы, хвост ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:05   #71   
3кг вкуса:)
 
Аватар для Прянная
 
Сообщений: 444
Регистрация: 01.12.2005
Возраст: 36

Прянная вне форума Не в сети
gela,у меня есть одна фотография,может вечерком отсканирую и выложу тоды
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 14:59   #72   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Прянная
gela,у меня есть одна фотография,может вечерком отсканирую и выложу тоды
Ждём.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 02:16   #73   
Форумец
 
Аватар для Voland555
 
Сообщений: 33
Регистрация: 03.03.2007

Voland555 вне форума Не в сети
развлечения

У вас морские свинки просто чудо. Видела на выставке во дворце. Да, и за подарки отделу большое спасибо очень пригодились. Развлекаться с ними действительно можно. Мозги у них всё же присутствуют. Они могут, толкать мячи носом, катать игрушечные машинки, раскатывать коврики, доставать почту из коробки и естественно громко петь. Так,что те кто их держит, может получать огромное удовольствие от общения с ними. Скучно не будет это точно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 16:36   #74   
Гость
 
Сообщений: n/a

Voland555, до вас уж больно неудобно добираться - я не осиливаю. Но что умеют многое и не отрицаю: сама и видела.

Вчера у нас завершился, и весьма успешно, процесс единения в одной клетке двух старичков мужского (!!!) пола. Оказалось, что не боги горшки обжигают и невозможное возможно. Да и мне меньше клеток чистить.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 19:34   #75   
Гость
 
Сообщений: n/a

Приближается тепло (я сегодня вылезла, наконец, из дублёнки ), то есть время отпусков. Сама с этой проблемой год назад, убывая в Чехию в апреле, сталкивалась: с собой живность такого рода не возьмёшь, а куда её деть - непонятно. Мы тогда обзвонили все конторы, занимающиеся передержкой, но дальше собак и кошек ни одна из них не шла. Пришлось обременять родителей.
Готовы предложить свои профессиональные услуги в отношении свинок (договориться об условиях, следуя правилам форума, можно по "мылу" или через личку).

Великий Воин Гарри (наш старейшина в стане свинок) гостей не обидит.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 18:09   #76   
Форумец
 
Аватар для Voland555
 
Сообщений: 33
Регистрация: 03.03.2007

Voland555 вне форума Не в сети
Мои морские Свинки

Два брата: Дима и Бим....
И крысы тоже мои....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: homak1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	222.7 Кб
ID:	99282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: homak2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	176.3 Кб
ID:	99283  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: homak4.jpg
Просмотров: 20
Размер:	199.3 Кб
ID:	99284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: homak3.jpg
Просмотров: 31
Размер:	213.5 Кб
ID:	99285  

  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 18:43   #77   
Гость
 
Сообщений: n/a

Voland555, даже и не знаю, кто больше понравился - два совершенно хулиганских (судя по мордахам) создания или интеллигентного вида крыска.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 11:06   #78   
Форумец
 
Аватар для Voland555
 
Сообщений: 33
Регистрация: 03.03.2007

Voland555 вне форума Не в сети
Они конечно простые розетчатые. А то, что они хулиганы это вы точно подметили, друг друга постоянно задирают. Поэтому и живут в разных клетках. Но талантливы оба, один почтальоном работает, а другой мячи катает. Детишки от их талантов в восторге. Но у меня есть проблема. Недавно одна из свинок родила трех детенышей и на следующий день я обнаружила их частично съеденными в клетке. Что могло явиться причиной этого?
gela Не могли бы вы как профессиональный заводчик ,что либо посоветовать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 12:02   #79   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Voland555
Недавно одна из свинок родила трех детенышей и на следующий день я обнаружила их частично съеденными в клетке. Что могло явиться причиной этого?
У свинок это встречается не так часто, как у хомячков, но бывает. Хотя съесть весть помёт - это уже совсем необычно.
Вопросы:
1. В клетке был самец или ещё одна самка?
2. Самка рожала впервые?
3. Каковы были условия кормления во время беременности?
4. Как выглядели поросята после рождения: активные ли, сосали ли мамку, не лежали ли на боку?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 18:15   #80   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.03.2007

ludmivani86 вне форума Не в сети
gela, можно морских свинок приучить ходить в туалет в одно место? Если можно скажите пожалуса как
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 18:37   #81   
Форумец
 
Аватар для Voland555
 
Сообщений: 33
Регистрация: 03.03.2007

Voland555 вне форума Не в сети
Что случилось?

Погибли двое одного отдала на искусственное вскармливание, еле живой, надеюсь, выживет. Родила в клетке с другими, я её отсадила в отдельную клетку. Все малыши сидели дружно выглядели не плохо. Рожала она не впервые, предыдущих детёнышей вырастила хорошо. Кормились в основном сеном зерном, хлеб сочных кормов было мало. Воду из пойлушек разливают. Поэтому целыми днями она у них не стоит. Может, чего-то в питании не хватает? Поросята были погрызены.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 18:42   #82   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от ludmivani86
gela, можно морских свинок приучить ходить в туалет в одно место? Если можно скажите пожалуса как
Можно. Купите в любом зоомагазине "Антигадин" для грызунов. На самом флаконе написана инструкция по применению. Ей просто нужно строго следовать, особенно в пункте "тщательно просушить клетку после обработки" перед тем, как засыпите туда наполнитель и опилки. Но учтите, что не все свинки реагируют на подобного рода вещи (как не все собаки реагируют на собачие средства того же порядка для приучения к лотку или отучения гадить где ни попадя).
По исключительно личным наблюдениям самки более аккуратны в этом плане, особенно в периоды беременности - сами выбирают 1-2 "туалетных" угла. Я сыплю в углы древесный наполнитель для кошачьих туалетов (свинки пробуют всё на зуб, что иногда (если наполнитель синтетический) смертельно для них), с сверху щедрый слой опилок по всему периметру клетки.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 19:07   #83   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Voland555
одного отдала на искусственное вскармливание
Как вскармливаете? Чем? С какой периодичностью? Не забываете ли массировать попку ваткой, смоченной в тёплой воде, после каждого кормления? Боюсь расстроить, но выживает один из ста. Кормила ли поросят самка? Если кормила, то отнимать оставшего в живых не надо было.
Цитата:
Сообщение от Voland555
Воду из пойлушек разливают.
Налейте в ниппельные поилки.
Самка обычно поедает или нежизнеспособных, или в состоянии стресса, или при нехватке в организме витаминов и микроэлементов. Соль и мел были у самки в доступе, смена клетки для неё была делом обыденным и неожиданностью, стресса не было?
Хотя ликвидация плода обычно происходит ещё на стадии беременности (в первой трети), когда организм "поедает" плод, компенсируя недостаток нужных веществ или запасаясь ими в состоянии стресса.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 00:13   #84   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.03.2007

ludmivani86 вне форума Не в сети
gela, можно ли морских свинок приучить ходить в туалет в одно место, если можно то подскажите как пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 01:26   #85   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от ludmivani86
gela, можно ли морских свинок приучить ходить в туалет в одно место, если можно то подскажите как пожалуйста.
Я Вам уже ответила на этот вопрос - см. двумя постами выше.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 14:33   #86   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.03.2007

ludmivani86 вне форума Не в сети
gela, большое спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 19:18   #87   
Форумец
 
Аватар для Voland555
 
Сообщений: 33
Регистрация: 03.03.2007

Voland555 вне форума Не в сети
Он не выжил, был слишком ослаблен она их не кормила. На счет соли и мела этого у них не было. Немедленно куплю. Спасибо за совет. gela. Может, есть ещё, какие либо тонкости в их содержании, если можно поделитесь?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 15:39   #88   
Гость
 
Сообщений: n/a

Voland555, да нет особых тонкостей.
Могу вкратце рассказать про своих беременных.
Самцов и самок держу отдельно (не без исключений, естесственно - если интересно, расскажу, каких).
Во время течки у самок подсаживаю самца и внимательно слежу, чтобы не было излишней агрессии (бывает и так, что уже знакомые друг другу партнёры начинают жестокие драки, но чаще всего интуиция подсказывает правильный выбор. ну или матушка-природа ). После вязки пара остаётся жить вместе. Далее, в зависимости от изменения веса самки (взвешиваю каждые 10 дней) и её поведения, но чаще всего за пару недель до планируемого срока родов, самца отсаживаю (срок беременности - от 65 до 72 дней, рождённые раньше срока, как правило, менее жизнеспособны - кстати, это могло быть одной из причин гибели Ваших поросят). Если с одним самцом было посажено две самки, то отсаживаю в те же сроки и вторую самку тоже, так как роды одной из них могут спровоцировать на ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ роды и вторую самку. Самки, живущие вместе, обычно имеют сходные циклы, но не всегда - всё как у людей.
Беременную самку с двухразового перевожу на трёхразовое питание, чаще меняю воду в поилке (это просто приходится делать, так как добавляемый витамин С на свету за 8 часов разлагается и пользы от него никакой, да и пьёт беременная свинка больше, чем небеременная), уменьшаю дозу зелени (петрушка, укроп, салат), но увеличиваю долю болгарского перца. Перевожу, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, на импортное сено (в городе нашем с его покупкой проблемы). Даю в качестве зернового корма импортный "Престиж" с витамином С и\или "Вака. Люкс". Переизбытка витамина С в организме свинки не может быть - он его не усваивает, а вот недостатка свинке не надо. Мел и соль - в обязательном порядке.
Бытует мнение, что при урезании рациона рождается больше девочек, чем мальчиков, но я бы не стала рисковать - то же урезание приводит к выкидышам, рассасыванию плода и усугубляет ситуацию токсикоза у самки. Токсикоз - не редкость у свинок. При его появлении придётся заняться самкой вплотную, поколоть хотя бы гомеопатией, но это всё уже ветеринария, на форуме советы давать не рискну.

p.s. Если не кормила, то поросёнок был обречён, не переживайте - отбор...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 06:55   #89   
Форумец
 
Аватар для Voland555
 
Сообщений: 33
Регистрация: 03.03.2007

Voland555 вне форума Не в сети
Содержание

gela.Спасибо за рассказ, значит соль мел, витамин С в воду. Какой? Жидкий или можно таблетками? Самок перед родами рассаживать отдельно. А вы говорите, нет тонкостей. Ещё раз спасибо постараюсь всё учесть.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 11:58   #90   
Гость
 
Сообщений: n/a

В аптеке продаётся в ампулах витамин С. СтОит копейки. Дозировка у Вас есть?
Если корм уже с витамином С и\или даётся достаточно сочных кормов с его содержанием (петрушка, болгарский перец, апельсин и проч.), то можно и не добавлять. Но, если самка беременная, то лучше использовать все варианты.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind