Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2008, 21:16   #61
Форумец
 
Аватар для Lidin_papa
 
Регистрация: 08.11.2006
Возраст: 57
Сообщений: 32
Вопрос к кnn36 по поводу толкования...

Цитата:
Сообщение от knn36
Почему никто?
Вот, например, несколько пунктов из новой редакции Закона:
10. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей в случае оформления дорожно-транспортного происшествия без участия сотрудников милиции.
11. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пунктов 8-10 настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщикам дополнительные требования по возмещению вреда, причиненного его имуществу в результате этого дорожно-транспортного происшествия.
Реализация данного права не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику причинителя вреда за возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требований о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
======================
Т.е., если ошибетесь в сумме ущерба, то Ваша СК выплатит только 25 тыс., а за остальными - туда же, куда и сейчас!
Прошу таки прояснить, где в пункте 11, а именно в этом месте вашей цитаты: "Реализация данного права не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику причинителя вреда за возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требований о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования." есть слово ИМУЩЕСТВО?
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 21:34   #62
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Lidin_papa
Прошу таки прояснить, где в пункте 11, "[/COLOR] есть слово [/COLOR]ИМУЩЕСТВО?
Не понял: а кто и когда настаивал на том, что оно там есть?
P.S. Перечитал тему с начала. Кажется, понял причину вопроса...
Вообще-то речь в теме шла о компаниях, не выплачивающих деньги...
поэтому во фразе
Цитата:
а за остальными - туда же, куда и сейчас!
имелось в виду "к причинителю вреда"...
Извините, что не разжевал...
И вообще-то, 2 месяца прошло уже... Долго же Вы думали, прежде, чем задать вопрос!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 21:49   #63
Форумец
 
Аватар для Lidin_papa
 
Регистрация: 08.11.2006
Возраст: 57
Сообщений: 32
Поясняю

Цитата:
Сообщение от knn36
Не понял: а кто и когда настаивал на том, что оно там есть?
Поясняю. В том своем сообщении, которое я имел честь цитировать, вы утверждали, что ошибка в оценке ущерба (там где порог 25 тыс. руб без участия ГИБДД) не страшна , так как в случае чего недостающую сумму можно взыскать как и прежде со страховой компании виновника (другого участника ДТП). И в подтверждении приводите тот самый пункт 11. А там ведь речь только о возмещении вреда жизни и здоровью. Значит, если материальный ущерб вашему ИМУЩЕСТВУ оказался больше 25 тыс. руб. а вы поспешили и ошиблись с оценкой и обошлись без участия ГИБДД, то какие основания для взыскания недостающей суммы ущерба имуществу?
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 23:41   #64
Форумец
 
Аватар для cyber-colobok
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: гетто
Сообщений: 2,340
Уважаемый knn36, А что вы можете сказать о компании РЕСО??????
cyber-colobok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 10:04   #65
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Lidin_papa
вы утверждали, что ошибка в оценке ущерба (там где порог 25 тыс. руб без участия ГИБДД) не страшна
У Вас очень сильное воображение!
А можно ссылку на мое "утверждение"? Вы пока цитируете норму Закона, но пытаетесь меня обвинить неизвестно в чем...
Тем не менее:
я как раз придерживаюсь другой точки зрения и неоднократно ее высказывал и на других форумах, и в интервью для прессы: данный пункт содержит много "подводных камней"! И съэкономив время на ожидании ГАИ можно попасть на необходимость судебных разборок...
Кстати, ответ на Ваши "подозрения" написан чуть выше в том же процитированном мною (и Вами) пункте:
Цитата:
11. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пунктов 8-10 настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщикам дополнительные требования по возмещению вреда, причиненного его имуществу в результате этого дорожно-транспортного происшествия.
Так что еще раз повторяю:
Цитата:
туда же, куда и сейчас!
в контексте данной темы означает:В суд!

Надеюсь, повторного разъяснения будет достаточно?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 10:17   #66
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от cyber-colobok
Уважаемый knn36, А что вы можете сказать о компании РЕСО??????
Лично "бодаться" с ними не приходилось. С жалобами лично ко мне никто не обращался. Но по Москве на них очень много нареканий. Там представители КЗПА отмечают высокий уровень упертости, нежелания внимать очевидным нормам Закона.
Проблемы те же:
- 23% при досрочном прекращении договора не платят до решения суда.
- так же любят "урезать" размер выплаты,
- аналогичные затяжки по срокам.
- УТС не платят.
Наверное, мне повезло пока с ними не встретиться.
А вот этому товарищу, похоже, довелось!
http://www.avtocomplex.ru/zavalinka/img/SL/RESO.jpg
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 11:09   #67
Форумец
 
Аватар для Lidin_papa
 
Регистрация: 08.11.2006
Возраст: 57
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от knn36
Так что еще раз повторяю:
в контексте данной темы означает:В суд!
Надеюсь, повторного разъяснения будет достаточно?
Вполне
Но если говорить о контексте данной темы, то он (по крайней мере в моем восприятии ) выглядел так:
"Раньше за выплатой к страховой компании виновника. - Теперь можно и в свою и без ГИБДД. - Да, можно, но до 25 тыс. - Ой, можно же и ошибиться. - Ниче страшного, тогда туда, куда и сейчас."
Вот почему мы и не поняли друг друга . Ваше "куда и сейчас" оказывается означало "суд". А для меня контекст "куда и сейчас" означал "в страховую компанию виновника".
Вопрос теперь исчерпан
Надеюсь, что не сильно утомил "мозговым штурмом" ?
Спасибо за терпение, удачи!
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 12:13   #68
Местный
 
Аватар для Detonator
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1,505
Lidin_papa, Скорее всего ситуация будет такой:
Вы в случае ДТП самостоятельно оцениваете ущерб, и если 25т.р. на ВАШ взгляд будет достаточно для возмещения, то обходитесь упрощенной системой, но если сумма ремонта окажется больше то это будет уже ВАШЕ упущение и винить тут кроме себя будет некого. Иначе если сомнения есть, вызывайте ГАИ.
Detonator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 12:22   #69
Форумец
 
Аватар для Lidin_papa
 
Регистрация: 08.11.2006
Возраст: 57
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Detonator
Lidin_papa, Скорее всего ситуация будет такой:
Вы в случае ДТП самостоятельно оцениваете ущерб, и если 25т.р. на ВАШ взгляд будет достаточно для возмещения, то обходитесь упрощенной системой, но если сумма ремонта окажется больше то это будет уже ВАШЕ упущение и винить тут кроме себя будет некого. Иначе если сомнения есть, вызывайте ГАИ.
Я тоже так и понял .
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 12:40   #70
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
что-то у меня смутное подозрение, что любой незначительный ущерб (ну там царапина бампера на убитой восьмерке) будет оцениваться исключительно в 20-25 тыщ...
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 14:08   #71
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Аид
любой незначительный ущерб... будет оцениваться исключительно в 20-25 тыщ...
Не понял, кем оцениваться?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 17:20   #72
Карусель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 40
По поводу страховой компании "Компаньон" (он же бывший "СОК")
на собственном примере, как юрист, могу сообщить, что у данной СК не слишком хорошая репутация. По крайне мере в судах очень часто высказываются о ней как о СК, которая "никогда не платит".
Сам вел одно дело, касающееся ДТП с потерпевшими, по которому собственно ответчиками выступали водила и его вышеупомянутая СК "СОК"...
!!!Таких!!! доводов в обоснование своих возражений на предъявленный к ним иск я еще не встречал. (хотя может быть это вызвано тем, что опыта работы в данной области маловато)

Резюмирую: СК "Компаньон" (он же "СОК") - произвол и ничего более!
Mr. John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 18:53   #73
Форумец
 
Аватар для 7Kolyan7
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: В центре
Возраст: 36
Сообщений: 1,166
Сегодня страховал ваз-21063 69л.с. 1985г.в. без стажа 2342.34к Альфастрахование ул.Фр.Энгельса 74
7Kolyan7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 19:33   #74
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от 7Kolyan7
Сегодня страховал ... Альфастрахование ул.Фр.Энгельса 74
Вообще-то изначальный смысл темы: помочь людям не наступить на "грабли", а не просто описывать кто, где и когда страховался...

В Альфе, кстати, очень одиозная фурия на выплатах сидит. Знаком с ней...
Знаний мало, но наглости через край...
Так что про Альфу было бы интереснее узнать мнение человека, прошедшего выплатные тернии..., а не место расположения их офиса!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 10:12   #75
Black Dragon
 
Аватар для !Ogion!
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: За горизонтом
Сообщений: 6,242
Застрахован в OCAO "Россия". При наступлении страхового случая по истечении оговоренного в договоре срока выплаты, уже втечение 2-х недель выплата не была произведена. Видимо для того чтобы вовремя получить страховку необходимо страховаться в других компаниях, уважаемые форумцы, подскажите в каких?
!Ogion! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 18:02   #76
Форумец
 
Аватар для 7Kolyan7
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: В центре
Возраст: 36
Сообщений: 1,166
knn36, Я получал страховку на фр энгельса 78 Наебали по полной сначала динамили два месяца, а потом всё что могли зделали чтоб заплатить поменьше!
7Kolyan7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 22:08   #77
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от !Ogion!
Застрахован в OCAO "Россия". При наступлении страхового случая по истечении оговоренного в договоре срока выплаты, уже втечение 2-х недель выплата не была произведена.
А что за страховка? По ОСАГО Вам итак в другую компанию (пока)!


Цитата:
Видимо для того чтобы вовремя получить страховку необходимо страховаться в других компаниях, уважаемые форумцы, подскажите в каких?
Почитайте эту и соседние темы. Инфы навалом. Выводы делать Вам...
Цитата:
7Kolyan7:Я получал страховку на фр энгельса 78
Ну, это та же Альфа. В одном помещении они все не умещаются...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 14:51   #78
Форумец
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от redman
больше ему понравился ингос. Все просто отлично, оценка замечательная, с выплатами не затягивают и, самое главное, совковых очередей как в РГС нету. Но тут бабка надвое сказала, мож момент удачный был...

У меня несколько знакомых уже который год страхуются в Ингосе, причем и по ОСАГО, и по КАКСО. Все в лучшем виде, выплаты своевременные, сотрудники адекватные, очередей, действительно, нет. Видимо, у всех момент удачный был. Или это просто всегда так у них...
Лучи@но вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 15:00   #79
Форумец
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от knn36
Вообще-то изначальный смысл темы: помочь людям не наступить на "грабли", а не просто описывать кто, где и когда страховался...

В Альфе, кстати, очень одиозная фурия на выплатах сидит. Знаком с ней...
Знаний мало, но наглости через край...
Так что про Альфу было бы интереснее узнать мнение человека, прошедшего выплатные тернии..., а не место расположения их офиса!
Сильно задерживают выплаты, постоянно глупо отговариваются и мечут стрелы друг на друга. Текучка кадров там жуткая, объявления постоянно висят no2:
Лучи@но вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 15:17   #80
Форумец
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2
Smile

Всем Здрасте.НА мой взгляд, лучше страховаться в РОСГОССТРАХЕ. Быстро, удобно, так как офисов много. Я страховалась на П. Славы. В офисе узнала много нового о страховании вообще.Там даже можно взять кредит
КОШ@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 17:41   #81
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Слишком откровенная реклама!

Цитата:
Сообщение от КОШ@
В офисе узнала много нового о страховании
Ну, чтобы узнать "о страховании" - не обязательно идти в офис...
И,чтобы обезопасить себя, лучше не кормиться рекламной инфой, а получать сведения из альтернативных источников...
Например, полезно посмотреть вот это:http://www.avtocomplex.ru/publicite/08-01-25.pdf
Вряд ли Вам об этом рассказали в офисе...
P.S. Вы зарегистрировались специально, чтобы похвалить РГС?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 20:30   #82
Registered User
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 68
Всем доброго времени суток!
Прочитал тему и решил поделиться своим опытом общения со страховой компанией. Страхуюсь в ингосстрахе по КАСКО и ОСАГО. В конце прошлого года наступил страховой случай ( наезд на препятствие). Как положено оформил ДТП, получил форму №11 у гаишников и на слудующий день поехалв страховую. В страховой компании пробыл минут 30, написал заявление и сфотографировали машину,затем отправили на сервис для оценки ущерба. В этот же день посетил сервис, провели оценку и сказали что завтра скинут калькуляцию в страховую.Оформление документов в страховой и оценка ущерба происходила в четверг, в понедельник позвонил в стаховую компанию поинтересоваться когда пдпишут счет и перечислят деньги в сервис.К моему удивлению к 14.00 счет уже был подписан и во вторник обещяли сделать перевод. В четверг позвонили с сервиса и забрали машину на ремонт. Через три дня забрал машину. Сумма ущерба бяла 30тыс. руб. Остался очень доволен работой страховой.

P.S. Сейчас жду очередной замены противотуманки, выплаты сделали, запчасть покане пришла. Проблем при оформлении небыло.
micmac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2008, 11:57   #83
Форумец
 
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49
Сообщений: 2,004
Прочитал тему и решил поделиться своим опытом общения со страховой компанией.
Страхуюсь в СК "Россия" по КАСКО и ОСАГО. В конце декабря прошлого года наступил страховой случай - мелкая авария, у меня повреждены 2 двери.
С самого начала меня преследовало ощущение, что делается всё возможное для затягивания срок выплат. Впоследствии оно полностью подтвердилось. Судите сами.

27 декабря со всеми документами из ГИБДД я приехал в СК, написал заявление о возмещении ущерба по КАСКО. Сказали - срок на экспертизу 3 дня. Приезжайте через 3 дня, то есть 11 января (ну, праздники же).

Ок, 11 января эксперт (из страховой на Среднемосковской, 6а, т.к. свой был занят) осматривает машину, составляет акт. В СК говорят, что на выплату компенсации отводится 20 дней, а мне остается только ждать их звонка и денег, все остальные формальности уже совершены.

31 января я звоню и интересуюсь положением вещей, мне сообщают, что о деньгах мне думать рано, ибо от меня нет заявления. Приезжаю, выясняется, что это то самое заявление, которое я уже писал более месяца назад, но теперь на обороте надо поставить подпись и написать мои банковские реквизиты. После этого мне еще раз говорят, что срок на выплату - 20дней, отсчитывается с момента написания заявления. Ну, черт с вами, думаю, разбитое зеркало я сразу сам заменил, в остальном машина-то на ходу, потерпим.

20дней прошло - денег нет. Звоню, отвечают - очень много заявлений, деньги будут, но не раньше начала марта.

Звоню в начале марта. Разговариваю с начальником отдела выплат Александром Викторовичем Толстых. Лично обещает, даже гарантирует, что до конца марта деньги будут.

...продолжение следует. Но вне зависимости от результата на следующий год ни в коем случае в СК "Россия" не пойду.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2008, 14:14   #84
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Andrew
Лично обещает, даже гарантирует, что до конца марта деньги будут....
К сожалению, это сейчас "норма" в отношениях СК и клиентов.
И отдельные положительные отзывы о СК - это редкое и приятное исключение, не меняющее системы.
Кстати, хотелось бы услышать отзывы об урегулировании убытков в IBG.
Был у нас с директором этой компании "поединок". Это рубрика такая в журнале "De fakto" http://www.facto.ru . (c.34-38)
Так вот он уверял всех читателей и присутствовавших в зале, что IBG выплачивает в течение 5 дней! Я конечно посмеялся, но многие же поверили!
Так что сейчас собираю факты для 2 части Марлезонского балета!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2008, 21:08   #85
добрый кыс
 
Аватар для ACCEPT
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: в сети...
Возраст: 39
Сообщений: 764
Цитата:
Сообщение от micmac
Страхуюсь в ингосстрахе по КАСКО и ОСАГО
не первый раз слышу положительный отзыв о ингосстрахе...
а вот с РГС щас бодаться будем посмотрим, что из этого выйдет...
ACCEPT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 17:59   #86
Форумец
 
Регистрация: 07.11.2007
Возраст: 35
Сообщений: 32
Если кому по АВТОКАСКО надо застраховать - пишите в личку. Помогу. Зделаю скидку!!!!
кумичок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 15:58   #87
Форумец
 
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49
Сообщений: 2,004
...продолжение истории про задержку выплаты по КАСКО ОСАО "Россия" (начало 3 постами выше).

Денег так и нет. Девочка на телефоне говорит - почему не платят, не уполномочена отвечать, и вообще мол сейчас у них "жаркая пора, конец марта...", короче как я понял, эта басня сама собой не кончается. Ответить определенно может только сам начальник отдела выплат, но он (вот досада!) постоянно то отошел, то отъехал, то у руководства...

Покопал в инете про составление досудебных претензий и вдруг дошло, что у меня-то на руках никакого подтверждения, что вообще обращался в СК, т.е. все документы, справки, заявление у них, себе копий не оставлял...
Что делать-то теперь? Неровен час, скажут - дядя, да ты к нам вообще не обращался...
Andrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 18:33   #88
Местный
 
Аватар для Detonator
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1,505
Свидетелей возьми, диктофон, и сходи в офис пообщайся.
Detonator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 19:13   #89
Просвещенный
 
Регистрация: 18.03.2008
Возраст: 46
Сообщений: 59
Цитата:
Что делать-то теперь? Неровен час, скажут - дядя, да ты к нам вообще не обращался...
1. Необходимо собрать копии документов, какие только возможно: из ГИБДД о ДТП; копию заключения эксперта об оценке ущерба (как я понял оценку делал не страховщик).
2. Отправить телеграмму с уведомлением в Москву: Россия, 129085, Москва пр. Ольминского, 3А с указанием:
- реквизиты договора (полиса) страхования;
- марку, модель и регистрационный знак ТС;
- вид причиненного вреда (повреждение, гибель или утрата ТС (ДО));
- размер ущерба, где и когда оценен;
- место, дата и время, где и когда произошло повреждение, гибель или утрата ТС(ДО),
- дата извещения страховщика и предоставления документов.
а также то, что местным руководством и персоналом превышен срок выплаты в соответствии с п.п. 10.2.2. Правил страхования (имеются ввиду ИХ правила) в 18 дней с момента предоставления полного пакета документов.

Возможно это поможет.

А теперь важно - в соответствии с их Правилами страхования и ввиду того, что Вас отсутствуют документарные свидетельства передачи им документов и о признании случая страховым они вообще могут отказать Вам в выплате сославшись на п.п. 10.4, в том, что Вы вообще их не уведомили в 2-х дневный срок о страховом случае, в т.ч. в письменной форме в течении 5-ти дней.

Есть и положительные моменты: в том, что Вы делали оценку у независимого эксперта, поскольку такая оценка проводится с согласия Страховщика, то он в любом случае должен был знать о ее проведении! Поэтому по-тихому придите к оценщикам и сославшись на то, что документы в страховой потеряли попробуйте получить копии.

А вообще, у них очень жестокие правилами автострахования по отношению к клиенту...
AOVS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2008, 12:49   #90
Форумец
 
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49
Сообщений: 2,004
Спасибо откликнувшимся. Буду пробовать все варианты.

Сегодня отловленный в кабинете начальник отдела выплат развел руками - денег нет! Выплачиваем больше чем собираем!
Andrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.