Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Тихая охота
сбор грибов, места, советы грибников и все что связано с грибами

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2010, 23:16   #61   
Форумец
 
Аватар для Боровик
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.04.2010
Возраст: 51

Боровик вне форума Не в сети
Не знаю, где там косой косят, что уже и неинтересно собирать. А я в выходные поездил по лесам. Как советовали, по осинникам, по овражкам. В Сомовском лесу, по лесной дороге на Рамонь, в самой Рамони. Что-то ничего не попалось. А так хотелось! :-(
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 07:15   #62   
Форумец
 
Аватар для Смурик
 
Сообщений: 93
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 40

Смурик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
уже наелись вволю, теперь замораживаю
А замораживаете уже отваренные или прямо сырыми? Поделитесь пожалуйста опытом, А то нажарили, наелись, теперь хотелось бы заготовить!
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 09:36   #63   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 25.12.2004

z31415926 вне форума Не в сети
"сейчас сморчки искать не надо, растут везде"
Это неправда.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:19   #64   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
s.v.t., сегодня гуляла в собственном саду с ребенком, наткнулась на полянку, на такой подарок не рассчитывала, нарвала полный капюшон от своей куртки
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:23   #65   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
acidant, я живу за городом, с. Костенки, недалеко от дома лес, грибы растут под каждым деревом, люди не зная мест, просто заходят с краю в лес и через 15 мин с ведром выходят

albtr, пробовала замораживать и сырые и отварные, сырые не понравились, консистенция неприятная потом, да и возится с ними еще, а вот отварные понравились, сварила, на дуршлаг, остыли, в пакет и в заморозку
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:49   #66   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
только что прочитала, что сморчки относятся к условно съедобным грибам(((
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 15:32   #67   
Форумец
 
Аватар для Смурик
 
Сообщений: 93
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 40

Смурик вне форума Не в сети
haute couture, спасибо за консультацию, я тоже так подумала
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 15:45   #68   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 03.09.2006
Возраст: 62

s.v.t. вне форума Не в сети
haute couture
Приходилось как-то слушать рассказ о сборе белых грибов близ Костенок. По-видимому, там действительно богатое грибами место, повезло Вам. Но другим пока что повезло меньше. Повсеместного роста сморчков не наблюдается.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 17:05   #69   
Форумец
 
Аватар для acidant
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 39

acidant вне форума Не в сети
starik60, в собственном соку нельзя. они содержат яд опасный для печени (исчезает при термробработке). нужно дать кипнуть в воде 2-3 раза и каждый раз сливать. Затем жарить и тд.

На моем месте сбора пару чахленьких сморчков. пусто((
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 18:43   #70   
Форумец
 
Аватар для XOXOLIK2
 
Сообщений: 324
Регистрация: 27.11.2009
Возраст: 59

XOXOLIK2 вне форума Не в сети
haute couture, То что вы читали это полный бред автора!При ссср заготконторы принимали сморчки-строчки по 25 руб кг это были бешеные деньги кг мяса-3руб стоил!А вы условно-съедобные
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:37   #71   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 25.12.2004

z31415926 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от XOXOLIK2 Посмотреть сообщение
haute couture, То что вы читали это полный бред автора!При ссср заготконторы принимали сморчки-строчки по 25 руб кг это были бешеные деньги кг мяса-3руб стоил!А вы условно-съедобные
Все далеко не так однозначно, как Вам кажется.
"Сморчки-строчки" - есть по-сути весьма разноплановая видовая компания, мнения о ядовитости-съедобности коей весьма противоречивы.
Для начала: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russian_list.html
Потом прогуглите разные виды на придмет съедобности-условносъедобности-ядовитости. Будите удивлены.
--------------------------
P.S. Для остальных жителей Воронежской губернии (по простому и в двух словах, на основании жизненного опыта ):
1) СТРОЧКИ(разных видов). Теоретически могут быть на порядок ядовитее сморчков(разных видов). Посему - отваривание в большом кол-ве кипящей воды (со сливом оной) в течении 30 мин. + промывка: без вариантов. Потом - готовка.
2) СМОРЧКИ(разных видов). Отваривание в кипящей воде(со сливом оной) в течении хотя бы 7-10 мин.+ промывка. Потом - готовка.

Ежели есть индивидуальная непереносимость хрени, содержащейся в этих грибах (а хрень она может быть в любых грибах) - все равно траванетесь, но не смертельно....
Всем успехов.
---------
PPS. Строчки я вообще не собираю и не употребляю - нахрена козе баян?
----------
PPPS.Зачем отваривать смочки - проварите сморчки 10 мин. и поробуйте "бульончик" - сразу станет все понятно...

Последний раз редактировалось z31415926; 26.04.2010 в 23:53.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:22   #72   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
starik60, я тоже читала про то, что яд исчезает при сушке, но, в том числе, и при варке, только варить нужно около 20 мин, а сушеные есть после 2-3 месяцев хранения
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:30   #73   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
на счет употребления грибов в пищу, уж если человек себе в этом отказывает, то надо полагать, он не пьет, не курит, живет в экологически чистом месте, не пользуется благами цивилизации... коль скоро, боится нанести вред организму поеданием условников, ведь можно и колбасой отравиться. с нынешней пищевой индустрией, я предпочту обед из собственноручно собранных грибов, чем магазинные харчи.
следи вот так за собой всю жизнь, грибов не ешь, а в один прекрасный момент тебя машина собьет((
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:19   #74   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 25.12.2004

z31415926 вне форума Не в сети
starik60
"Вкус многократно отваренных и промытых сморчков не имеет не чего общего с настоящим вкусом этого чудо гриба."
Совершенно верно. Ежели сморчки 3 раза по 30 мин отварить в пресной воде, то они приобретут вкус красных мухоморов, изготовленных таким же образом - т.е. никакие, резина-резиной.
Я предлагаю (всего лишь) - 7-10 мин. отваривания со сливом для исчезновения (неполного) дубильной хрени, всосанной грибницей в грибное тело (гумус, содержащий продукты гниения листьев осины, орешника, дуба).
ЗЫ. оно (по-простому) еще и горькое...
Что не так?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:36   #75   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 25.12.2004

z31415926 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
на счет употребления грибов в пищу, уж если человек себе в этом отказывает, то надо полагать, он не пьет, не курит, живет в экологически чистом месте, не пользуется благами цивилизации... коль скоро, боится нанести вред организму поеданием условников, ведь можно и колбасой отравиться. с нынешней пищевой индустрией, я предпочту обед из собственноручно собранных грибов, чем магазинные харчи.
следи вот так за собой всю жизнь, грибов не ешь, а в один прекрасный момент тебя машина собьет((
"На счет употребления грибов в пищу"
Это лично Ваши заморочки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:26   #76   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 25.12.2004

z31415926 вне форума Не в сети
starik60, чего такого XOXOLIK2 кушал, чего я не кушал?
Я вырос в лесах СХИ-ЛТИ-Б.Гора. Жру всяко-разные грибы от раннего детства (1960-ые) и до сих пор, собранные в местностЯх от Сев.Кавказа до Юга Кольского.
Сморчковые шапки, собранные за последнюю неделю недалеко от дома(СХИ-ЛТИ-Б.Гора) отваривал слегка (7-10 мин., без фанатизЬма) - горчит бульончЕГ, вяжет(есть дубильные в-ва от осины и проч.) - значит, правильно делал...
Чего опять не так?

Последний раз редактировалось z31415926; 27.04.2010 в 19:52.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 05:30   #77   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
Ребят вчера ведро сморчков набрал ,сварил потом поджарил ,вещь,в этом году их много
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 10:56   #78   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
такое впечатление, что про мои грибные места теперь знают все, вчера насрбирала полведра, только грибники с полными сумками попадались.. правда дальше чем 5 минут хотьбы от дома я не пошла, времени не было, но все равно повыбрали хорошо
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 11:37   #79   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 03.09.2006
Возраст: 62

s.v.t. вне форума Не в сети
Я однажды по молодости и неопытности отравился неумело приготовленными сморчковыми шапочками (сам отваривал, жена пожарила). Очень хреново было. Думал, помру.

Что же касается условно-съедобных грибов, то к ним можно отнести очень многие, т.к. съедобны они лишь после достаточно длительной термической обработки или иной (засолка, квашение). Известны соответствующие случаи отравления из-за пренебрежения правилами приготовления.
Например: большинство сыроежек, синеющие болетовые (дубовики, моховики и т.п.), осенние опята, различные рядовки (серая, зеленая, фиолетовая, чешуйчатая и т.д.), говорушки, почти все млечники (всякие грузди, волнушки и т.п.), некоторые мухоморы (но не красный, не пантерный и тем более не бледная поганка!).
Сырыми или слегка обработанными можно употреблять лишь съедобные шампиньоны, рыжики, молочай, белый гриб.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:22   #80   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
s.v.t., у нас знакомые однажды отравились всей семьей сморчками, с тех пор не собирают... другим больше достанется
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:55   #81   
Форумец
 
Аватар для acidant
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 39

acidant вне форума Не в сети
кто скажет верный способ приготовления?
я даю кипнуть, сливаю, промываю. второй раз даю кипнуть, сливаю, промываю. потом варю минут 40 и жарю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:03   #82   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 03.09.2006
Возраст: 62

s.v.t. вне форума Не в сети
Цитата:
у нас знакомые однажды отравились всей семьей сморчками, с тех пор не собирают... другим больше достанется
haute couture, похоже, Вы им не сочувствуете...

Я, собственно, пытался говорить о другом. О том, что не нужно лишней бравады при употреблении грибов, т.к. в этом случае риску подвергается не только здоровье, но и жизнь. Можно десять раз без последствий съесть строчки, тушеные 5 минут в собственном соку, но в 11-й раз склеить ласты. И дело тут не только и не столько в индивидуальной непереносимости. Химический состав грибов непостоянен, он колеблется в широких пределах - в зависимости от условий роста, погоды, экологической обстановки. Поэтому лучше не рисковать понапрасну, этот подвиг вряд ли кто оценит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 07:17   #83   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 03.09.2006
Возраст: 62

s.v.t. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от starik60 Посмотреть сообщение
Приготовление грибов в собственном соку, это не значит сыроедение. Ведро грибов, к примеру...
Что-то мы о разных вещах спорим. Ругательное слово "сыроедение" вроде нигде не употребил (хотя сыр люблю и даже ем иногда). Грибы, которые можно есть сырыми (перечисленные мной) - это безусловно съедобные грибы.
Конкретно строчки привел в качестве примера типичных условно съедобных, т.к. это реально опасные грибы - опасные своей непредсказуемостью и возможностью смертельного отравления.
Вы можете сколь угодно рассуждать о температурах и ведрах, но это всё теории, не слишком подкрепленные практикой. Разумному человеку достаточно разок хорошо травануться, чтобы дальше не пытаться собственным примером опровергать опыт многих поколений или научные исследования.
Последнее относится к таким грибам, как свинушка тонкая, которую любят собирать и употреблять в различных видах жители нашей и соседних областей. Давно научно доказано, что у некоторой части населения (но не у всех) свинушки вызывают тяжелейшее аутоимунное заболевание со смертельным исходом. Казалось бы, зачем пытаться на практике проверять, входите ли вы лично и ваши близкие в эту небольшую часть обреченных. Тем не менее из года в год звучит одно и то же - мы всю жизнь собирали и ели, и всю оставшуюся жизнь будем собирать и есть.
А ведь организм с годами меняется. И то, с чем он в молодости играючи справлялся, в пожилом может стать последней каплей, ломающей хрупкий баланс. У меня, к примеру, никогда не было никакой аллергии. А после сорока - каждый август, как по расписанию, стал накрывать поллиноз.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:09   #84   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
сегодняшний улов хочу посушить, как правильно это сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 07:18   #85   
Форумец
 
Аватар для Andrei_ra
 
Сообщений: 612
Регистрация: 14.05.2008
Возраст: 40

Andrei_ra вне форума Не в сети
Чаво за культурное кидание тапками в друг-друга, читать неприятно. Я вот сколько хочу хоть разок сорваться поискать их, и ни разу не получилось так хоть посмотреть - как другие собирают.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 07:54   #86   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
А я вчера, наконец, дорвалась до сбора сего чуда!!! Прикольные очень (раньше только обычные белые-польские-грузди видела). Только одно НО - под шляпками "шапочек" такой зверинец прячется, что аж волосы дыбом - и сороконожки, и мокрицы какие-то, и зверь рогатый типа улитки без панциря...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 07:59   #87   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 03.09.2006
Возраст: 62

s.v.t. вне форума Не в сети
PILIGRIMER, не поделитесь секретом, в каких примерно местах собирали?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 08:39   #88   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
starik60, спасибо за подробнейшее описание. у моих родителей есть профессиональная сушилка, но грибы там никогда не пробовали сушить, траы, фрукты-ягоды. высыхает за сутки - максимум, смотря какую темпервтуру создать. подойдет ли такая быстрая сушка для грибв? или они должны сами сохнуть
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:11   #89   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
s.v.t., да какой уж тут секрет (с моим-то топографическим кретинизмом)...
Вчера повернули направо с московской трассы за постом ГАИ... По грунтовке среди дач - осинник искали. Сегодня вообще куда-то в Липецкую область ездили, но тоже искали осинник. Нашли его - нашли и грибы!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:43   #90   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Сегодняшний улов, я хз что это...
крепенькие, красивые, коротконогие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_стр.jpg
Просмотров: 50
Размер:	31.1 Кб
ID:	780082  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind