Старый 16.09.2011, 08:30   #61   
Форумец
 
Аватар для Liebe
 
Сообщений: 69
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 41

Liebe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно, какие развивающие пособия нравятся детям от года до полутора (в начале темы есть, может кто еще что добавит)
А так мой сын (1,4 г) сейчас любит машинки с открывающимися дверьми или чтоб какие-то элементы там двигались (кузов отваливался как в самосвале например, или кабина открывалась), еще любим читать картонные книжечки, они рублей по 35 в Карапузике, я много покупаю
Любит чтоб кнопку нажать и был звук или мелодия - такие игрушки
Еще обожает ватные палочки рассыпать, собирать и тп
Крышк и пластиковую бутылку если отдельно дать - тоже нравится, закрывать пытается и "пьет"

А вот такая игрушка - лучшие потраченные мной 10 баксов в жизни. Если кто любит заказыаать по инету из Штатов - заодно советую заказать - реально с рождения и до сейчас пригождалась! Просто как все гениальное - жмешь на кнопку и играет музыка ))))))) Но звук хороший и главное!! негромко!!!
http://www.baby-einstein-takealong-tunes.info/
Мы такую игрушку купили в Дочках-Сыночках, цена - около того (270 руб., кажется). Игрушка классная - музыка регулируется погромче-потише, мелодии приятные, звук тоже мягкий, огоньки мигают. А, и еще крепкая)
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:32   #62   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Посоветуйте игры настольные для девочки 7-8 лет? Может кто на игроведе тариться,что реально интересное...и не слишком сложное
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 22:42   #63   
Форумец
 
Аватар для Warenje
 
Сообщений: 73
Регистрация: 24.05.2011
Возраст: 40

Warenje вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Посоветуйте игры настольные для девочки 7-8 лет? Может кто на игроведе тариться,что реально интересное...и не слишком сложное
Монополия новая с карточками. я такую заказала в Пчеленке
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 22:44   #64   
Форумец
 
Аватар для Canabis-84
 
Сообщений: 309
Регистрация: 10.07.2010
Возраст: 40

Canabis-84 вне форума Не в сети
Warenje, у нас в воронеже в Мосигре есть такая же, и заказывать не надо -)
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 17:57   #65   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.04.2009

asderty вне форума Не в сети
Занимаюсь в здоровой маме на цикле про малышков.Сегодня было занятие по игрушкам.Решила по свежим следам почитать топик.Удивилась.Нам педиатор сказал ,что мобили и тд игрушки надо вешать на расстоянии 50см, а психолог по игровому развитию-так вообще на 60-70 см от груди ребенка.Иначе это вызывает спазм аккомодации и сходящееся косоглазие.А в теме рекомендуют 20-25 см.Не ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 17:58   #66   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.04.2009

asderty вне форума Не в сети
Перечитала.Сорри,вообще 15-20см.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:08   #67   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
asderty, скорее всего это рекомендация для того,чтобы малыш,дёргая ручками/ножками, раскачивал игрушки,пытался ухватиться. Для совсем крохи( месяц-два - конечно нужно вешать выше).
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 08:47   #68   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Мурлыся, я тут недавно ходила в гости к крестнику и играли мы с его 8ми летним братом в Соло. Они прям пищали от восторга, да и взрослым понравилось. Продается в Мосигре.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:22   #69   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 36

lele4ka вне форума Не в сети
Какая хорошая незаслуженно забытая тема! Мамы малышей (и не очень малышей ), давайте делиться своими любимыми игрушками.
Во время беременности меня не очень волновал процесс покупки игрушек детенышу, казалось бы - сыт, умыт, одет, а с забавами потом разберемся.
Сейчас мне кажется, что было бы неплохо еще до рождения малыша представлять какой необходимый минимум игрух нужен. Опытным мамам все эти вещи очевидны, а неопытным, наверное, нет. Во всяком случае, я была бы рада, если бы во время Б. мне кто-нибудь подсказал в каком направлении двигаться.
Буду писать по кусочкам )) Начну с погремушек.

Погремушки

Вообще погремушек должно быть несколько, желательно разные по звучанию и хватанию Гантельки, круглые плоские и объемные, и прочие. В нашем хит-параде первое место заняла погремушка безвестного производителя с углублениями для пальчиков. Что-то типа такого, но на нашей были выемки для всех 5 пальчиков.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pogremushka-lukoshko.jpg
Просмотров: 0
Размер:	12.1 Кб
ID:	1771597

Учитывая, что погремушки как правило интересны ребенку не очень долго, то загоняться и покупать что-то сильно дорогое особого смысла нет. Я во время Б. грезила картинкой, лежит мой весь такой суперребенок в кружевном платье, в руках гламурная погремушка, что-то себе лепечет и мама умиленно взирает на все это со стороны. Ну и что вы думаете, одной погремушкой, соответствующей моим эстетическим представлениям я все-таки обзавелась (безумка, привет ). Эта был Чикковский тюльпан, отличного качества, приятных цветов, приятный звук, все как надо в общем Но ребенок моего мнения не разделил…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4311_1302786125_0_p5s_enl.jpg
Просмотров: 1
Размер:	9.1 Кб
ID:	1771592

Шар Стеллар http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=2782
Купили в 3,5 - 4 мес. Очень нравится, может самозабвенно грызть и катать его, не замечая никого вокруг. Звук громкий, но довольно приятный. Российское производство.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 68836.jpg
Просмотров: 0
Размер:	18.5 Кб
ID:	1771594

Грибок Стеллар http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=2783
Купили в 3,5 - 4 мес. В основном наблюдает, как он крутится как юла. Смешно облизывет по кругу )) Но погремушка прикольная, подойдет и для более взрослого ребенка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_30.gif
Просмотров: 3
Размер:	36.1 Кб
ID:	1771596

Подеска на кроватку Стеллар http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=5653
С рождения. У нас не прямо такая, но похожая. Эту подвеску нам подарили. Сначала я плевалась, как возмущенный верблюд, мол своему любимому ребеночку такими ядреными цветами и зелеными обезьянами жизнь портить не буду Но потом оказалось, что эта подвеска больше всех привлекает внимание ребенка, ее очень легко трогать, т.к. игрушки свисают вниз и очень легко добиться от нее звука, что принципиально для малыша, только начинающего трогать подвески.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ev qjmwyizo 01518.jpg
Просмотров: 1
Размер:	12.6 Кб
ID:	1771595

Ну и для контраста купить еще одну подвеску, например с мягкими игрушками и другим звучанием. У нас вот такая. Хобот слона отлично запихивается в рот
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21019_up.jpg
Просмотров: 3
Размер:	108.6 Кб
ID:	1771593
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:30   #70   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
мы грибок уже второй разбили. шарики мелкие,следить нужно чтобы не разбил и непроглотил.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:11   #71   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
мы грибок уже второй разбили. шарики мелкие,следить нужно чтобы не разбил и непроглотил.
+ миллион. Мы тоже рассадили его. И шар стелларовский тоже. Там в мелком зелёном шарике тоже шуршалки мелкие.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:20   #72   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 36

lele4ka вне форума Не в сети
ого-го, буду следить. но мы пока граждане неактивные, только облизываем и ничего не бьем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:55   #73   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Ну это за всем следить нужно-) а так игрушка прикольная и оригинальная.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 11:27   #74   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 39

Ryzhik вне форума Не в сети
Подарили сыну настольный хоккей, так интерактивный робот отдыхает в углу)))) В один день подарили.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 11:28   #75   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 36

lele4ka вне форума Не в сети
Ryzhik, здорово )) Хоккей - мечта нашего папы, но теперь придется обломаться и в куклы играть ))
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 11:44   #76   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 39

Ryzhik вне форума Не в сети
lele4ka, ну почему только в куклы))) Я вот все детство хотела хоккей, а мне не покупали. Думаю девочке тоже интересно будет, особенно если с папой. Тут же для ребенка главное не сам хоккей, а то что играет с родителями, да еще и все сопровождается бурными эмоциями.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:11   #77   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Чувствую у меня в одной комнате будет хоккей, в другой футбол, а третья вот уже превращается в спорт зал потихоньку. Есть уже баскетбольное кольцо для детей, мини-батут и планируем далее купить спортивную лесенку.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:26   #78   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
Ну и что вы думаете, одной погремушкой, соответствующей моим эстетическим представлениям я все-таки обзавелась (безумка, привет ). Эта был Чикковский тюльпан, отличного качества, приятных цветов, приятный звук, все как надо в общем Но ребенок моего мнения не разделил…
Вот этот момент меня очень волнует. Как правильно выбрать игрухи детке так, чтобы и ему нравилось, и чтобы я не сошла с ума среди кислотных расцветок?
По опыту племянницы/крестника считаю необходимой вещью развивающий коврик. Очень хвалят производителя tiny love (первое фото), но я посмотрела на них вживую и испугалась. Я бы выбрала что-то в тонах potterybarn (второе фото), но что-то мне подсказывает, что ребенок выберет первый вариант.
Опытные мамы, что вы посоветуете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f_5386.jpg
Просмотров: 21
Размер:	56.5 Кб
ID:	1773343   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img70o.jpg
Просмотров: 20
Размер:	81.7 Кб
ID:	1773344  

  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:37   #79   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
wildberry, ну в нете много инфы о том, что зрение у деток слабее нашего с вами, и поэтому игрухи для совсем малышей желательно выбирать ярких цветов. А уж степень яркости и кислотности на выбор мамы.
А игрушки Тини лав (коврика у нас не было, поэтому ничего сказать не могу) интересны разнообразием звуков в одном девайсе: у банана 4 кусочка кожуры шуршат по разному, а ножки звенят...
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:39   #80   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
wildberry, ребёнку нравится всё яркое. Почитайте какие цвета он начинает различать первыми. Во втором варианте кроме коричневого и зелёного и нет почти ничего, а эти цвета не первые в списке явно.
Меня как-то не смущают ни красно-зелёные собаки (любимая была в своё время), ни зайцы с зелёными ушами (до сих пор нравится). Я просто ни разу не видела ре, который бы был точно уверен, что собаки зелёные, кошки голубые, а совы фиолетовые)
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 11:16   #81   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Kitty.smart,Руж, спасибо за ответы.
По функционалу что один, что второй производители очень хороши - шуршалки/пищалки/погремушки, открыть/потянуть/достать и т д. А вот с цветовым решением - придется мне потерпеть )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 11:38   #82   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
wildberry, безумная популярнойсть игрушек тини лав, плэйскул и т.п. говорит в пользу того, что детки любят поярче.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:31   #83   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
wildberry, ребенок различает сначала желтый цвет, потом красный и оранжевый. Затем синий и зеленый, а к 6мес фиолетовый
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:20   #84   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Я с некоторых пор стала выбирать игрушки только с ребенком. Не, покупаю, конечно, некоторые для себя. От которых просто устоять не могу, а в основном - даю пупсу. Если радуется, берет - значит оно.
После неудачного опыта напрочь отказалась от китайского дешмана и игрушек, которые могут ломаться. Поэтому покупаю редко, но чтобы известный производитель был. Ну или выглядели совсем уж безопасными.

Ну и наш ТОП-10 игрушек.

1. Знайка говорящий.
Купила по случаю на молодежный турнир. Ой, как же его Петя любит! Первый, кого научился находить глазами. И практически всегда знайка его может утешить. Произноит фразочки: На луне есть жизнь! И другие интеллектуальные изречения. Храним только в спальне, на подоконнике и пользуемся как любимой отвлекалкой. Познакомили мы Петю со Знайкой где-то в 5 месяцев. До сих пор нежно любим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0205.jpg
Просмотров: 8
Размер:	197.7 Кб
ID:	1773791

2. Ведро.
Какнибудь собирусь и выложу видео Петя и ведро. И на голову надевает, и туда дует, и кричит - звук нравится, как меняется. И все туда складывает, и вынимает. В общем. покупала для ванной, но эта игруха на кухне - хит. МОгу спокойно готовить, пока Петя увлечен ведром. Купила я его под новый год. То есть, около 6 месяцев.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0206.jpg
Просмотров: 15
Размер:	165.4 Кб
ID:	1773792

3. Книжка мягкая "Чудеса природы". Как только Петя начал тянуть в рот всякое - он стал грызть гранит науки в виде шуршащей радуги, цыпленка мягкого и т.д. До сих пор полчаса утром можем поспать благодаря этой книжке.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0207.jpg
Просмотров: 6
Размер:	132.3 Кб
ID:	1773793

4. Погремушка Тини Лав. Досталась нам впридачу к турничку Чикко и оказалась очень хороша. Колокольчики нежно звенят, пупс в кроватке любит ими пошуршать. Жаль, поздно она у нас появилась. В качестве первой подвески на кроватку - супер штука.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0208.jpg
Просмотров: 9
Размер:	253.1 Кб
ID:	1773795

5. Ночник Чикко.
Незаслуженное пятое место, потому что надо, наверное, на первое его ставить. С первых месяцев жизни мы им уже интересовались. Сначала слушали, потом смотрели, потом научились цоканьем языка включать его (он реагирует на звук), потом крутить барабанчик, потом нажимать кнопки. Осталось научиться записывать свой голос, менять режимы и дергать за рычажок. Одна из самых удачных покупок.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0209.jpg
Просмотров: 4
Размер:	185.6 Кб
ID:	1773796

6. Весела ферма ABC.
Сначала я как-то не воспринимала эту фирму. Но родители подарили нам на месяц 3 погремушки, которыми до сих пор играемся. Я к ним присмотрелась. Как только Петя стал выставлять свой пальчик и везде им тыкать, мы пришли в магаз и подсунули ему несколько игрух мелкокнопочных. Эта ему понравилась больше всех. Играет постоянно, активно, узнает уже животных и тыкает, тыкает своим пальчиком не в розетки, а сюда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0210.jpg
Просмотров: 22
Размер:	313.1 Кб
ID:	1773797

7. Барабан.
Его я купила, Когад Петя стал колотить ладошкой по всему.
Очень удачные звуки, приятная музыка. Сын поднимает попу и давай колотить. Как диджей настоящий. Прикольно очень. Сейчас больше ферма уже нравится. Но и барабан иногда затрагиваем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0211.jpg
Просмотров: 5
Размер:	310.3 Кб
ID:	1773798

8. КНижка мягкая со вкладышами.
Выбирала музыкальную книжку, но ничего не понравилась - взяла эту. Как раз от 6 месяцев. Отлично! Петя понимает, что там мама кошка и котенок, вытаскивает котенка, прям сидит рядом со мной и читает эту книжку. В отличие от остальных, которые он только листает и грызет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0212.jpg
Просмотров: 7
Размер:	273.2 Кб
ID:	1773799

9. Пирамидка Lamaze/ Крутится и хохочет. И как неваляшка не падает.

Отличная хрень. Купили ПЕте в 6 месяцев. Стал грызть её, легко снимать кольца. А сейчас пытается их надевать. Тааак забавно. ПОка не получается.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0213.jpg
Просмотров: 15
Размер:	254.9 Кб
ID:	1773800

10. НУ и мячи, которых много не бывает.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0216.jpg
Просмотров: 10
Размер:	286.3 Кб
ID:	1773801

ТОже засняла на видео 5 минут кидания мяча об пол. Сидит и кидает, и кидает, и кидает. Потом апельчин так кидал. Не прыгает. Пупс соображает - прыгает вот этот... В общем, мячи - это класс.


Всё. Устала. Спрашивацйте. если что.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:39   #85   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 36

lele4ka вне форума Не в сети
wildberry, первый коврик однозначно. Второй вообще ни туда, ни сюда. Ну и неплохо было бы, чтобы на коврике были ЧБ элементы.
А мы кстати недавно вкурили, как дергать вибрирующую игруху на дуге от коврика, может дергать ее и хохотать минут 10 без перерыва )))

Kitty.smart, тоже банан недавно купили. Остальные игрухи забыты, теперь только его грызем, облизываем и шебуршим. Если забрать, то всеее, у детя депрессия начинается ))

malina18, понравились Веселая ферма ABC и Пирамидка Lamaze, прикольные Где покупали?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 16:29   #86   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
Веселая ферма ABC и Пирамидка Lamaze, прикольные Где покупали?
Ферму в Твоем Доме, а пирамидку в Карапузике в Северном.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 10:53   #87   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Tat, да, уже погуглила про зрение малышей, сделала выводы.

malina18, спасибо за ликбез Приятная подборка игрушек.

Цитата:
Сообщение от lele4ka Посмотреть сообщение
Ну и неплохо было бы, чтобы на коврике были ЧБ элементы.
А для чего они нужны? (извиняюсь за свой кретинизм)
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 12:01   #88   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
вы, наверное, удивитесь , но есть тема Развивающий коврик. Насколько он нужен?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 11:09   #89   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от malina18 Посмотреть сообщение
Я с некоторых пор стала выбирать игрушки только с ребенком. Не, покупаю, конечно, некоторые для себя. От которых просто устоять не могу, а в основном - даю пупсу. Если радуется, берет - значит оно.
я так тоже думала,пока не выбрала вместе с димой заводную машинку, в магазине радости не было предела, а дома,когда увидел ее ездящей и поющей на полу, истерику закатил,упокаивала целый вечер.
а вообще у нас из игрух в почете:
1. Клавиатура ( с ней мы с 4 месяцев,просто обожаем,особенно провод погрызть)
2. Неваляшка ( ее либо целеум либо футболим в прыгунках)
3. Аудиокнига с голосами домашних животных (способна успокоить даже самую сильную его истерику)
4. Пищалки различные резиновые
5. Руль с сигналами экстренных служб
6 Коробочки,особенно блок из-под салфеток с разным содержимым
7. Развивающий коврик ( до сиз пор любим)
8. Машина-каталка ( на ней не только ездим но и ремонтруем регулярно)
9. палочки от барабана (сам барабан не любит)
10. Погремушки различные
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 01:04   #90   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
девчонки,нам почти год,подскажите веселые развивающие игры для годовасиков,в которые можно с ним играть??
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind