Старый 21.08.2009, 19:20   #61   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
На самом деле счас все честно. купили продукт - в течении гарантийного периода обновляетесь бесплатно. после - за деньги. причем сумма не велика даже для мелкой конторы.что не так то ? в чем обман?
есть вещи на которых не экономят, бизнес система - система которая помогает зарабатывать деньги, так же требует периодических вложений - "сервисной обслуживание".
подписка 8-ка стоит до 10 000 р в год (правда зависит от конфиги). в 3-4 раза меньше чем з.п кодера в месяц. жадность в таких вопросах приводит к тому что в итоге проекты загинаются, а вешают все на внедренцев.
 
Старый 21.08.2009, 19:35   #62   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
дядя Дима, я не покупаю и мне к сожалению никто не продает 1С, мне продают право его использовать, ну все-равно что телевизор дают в прокат. Если у меня сломается взятый напрокат телек (и если это не я его сломал), уж поверьте ремонтировать его будут в СЦ не за мой счет. Еще сколько раз мне это объяснять, чтобы стало понятно?
Я не собираюсь выражаться в терминах, кем-то там придуманных для себя , ибо есть общеупотребительное применение слов, если кто-то хитрожопый придумал как обмануть систему и заработать бабла, я восхищен им, но при этом осуждаю.
Рассчет себестоимости программного продукта давайте оставим финансовым аналитикам, ни вы ни я ими не являемся, у нас нет ни данных для анализа, ни методов их обработки.
Я могу оперировать только формальной логикой и известными мне фактами, именно это я и делаю. Оперируйте тем-же самым или давайте факты, которые нам неизвестны.
Что за гарантийный период на "право использования"? Сколько раз вы напишите эту чушь, и сколько раз я вам должен объяснить что то, что вы пишете это чушь?
 
Старый 21.08.2009, 19:36   #63   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
хм. на самом деле ветка то рета, вот пусть рет и отвечает.
от себя хочу сказать что однозначного решения проблемы нет, каждый выбирает то что его устраивает. до покупки можно узнать все про пп и его поддержку, если человек совершил покупку - принял условия - должен им соответствовать. если его не устраивает - выбирает другой пп. все честно.
если заранее не ознакомился с тем что за пп покупает и с дальнейшей поддержкой пп ... опыт на будущее.
 
Старый 21.08.2009, 19:39   #64   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
andrewz, у вас в накладных написано право на прокат , или же услуга? вы приобретаете пп, не исходники не логику и не схему. скомпилированный пп.кстати я как раз являюсь в том числе и финансовым аналитиком, есть опыт расчета проектов и организацию саппорта, представление о суммах есть.
 
Старый 21.08.2009, 19:42   #65   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
На самом деле можно прекращать дебаты, счас скатимся к определению и выяснению термина что же такое ПП -)
 
Старый 21.08.2009, 19:44   #66   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
есть вещи на которых не экономят, бизнес система - система которая помогает зарабатывать деньги, так же требует периодических вложений - "сервисной обслуживание".
Прекрасно - я вкладываюсь в сервисное обслуживание, имею приходящего кодера, который мне за деньги обновляет конфигурацию и дописывает по мелочи кое-какие отчеты. Откуда тут "проросло" 1С со своими дисками ИТС, без которых мне не могут это сделать официально? Не ответите на такой простой вопрос?
Кстати я уверен что неофициально, лично мне, вы ведь напишите и отчётик и обновите скорее всего конфигурацию, если я к вам приватно обращусь и дам денежек. Ведь правда ведь, что вас совесть не сильно будет мучать, если 1С не получит тут своего куска пирога, которого она и не пекла-то по сути?
Или вы принципиально ответите мне отказом?
 
Старый 21.08.2009, 19:49   #67   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
andrewz, у вас в накладных написано право на прокат , или же услуга? вы приобретаете пп, не исходники не логику и не схему. скомпилированный пп.кстати я как раз являюсь в том числе и финансовым аналитиком, есть опыт расчета проектов и организацию саппорта, представление о суммах есть.
Ну попробуйте на основании того, что написано в накладной реализовать все права собственника ПО :-) посмотрим что у вас получится. Ктстати, некоторые особенно грамотные продавцы пишут именно то, что подразумевает лицензия, а именно "право на использование" :-)
Я тоже пишу бюджеты (как ни странно) и считаю затраты, только вот делаю это для своей организации, где имею все цифры на руках. Может быть у вас есть такие цифры по 1С?
 
Старый 21.08.2009, 22:45   #68   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,207
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
программный код открыт, можете исправлять текущие баги сами без финансовых затрат
собственно я и исправляю
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
у 1с в этом плане нет конкурентов, по соотношению цены и качества на российском рынке аналогов нет
как ни странно - есть... был удивлен когда столкнулся вплотную... просто бренд не раскручен...
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
возмите консультант ,гарант и аналогичные пп, почему то тут никто не отказывается платить за обновления баз.
некорректный пример... так же как и с прокатом...


собственно что вы спорите... 1С сделало себе ИМЯ и с этого имени стрижет дивиденды пока может... правельно делает... я б тоже так делал но ленив... Не нравицца - есть антимонопольный комитет и суд... могу привести примеры успешных дел по ж/д перевозкам... была забавная ситуация недавно когда предлагали кроме аренды за вагоны платить еще и за перевозки именно в этих вагонах... слово ФАС разрешило проблему..

зависть - плохое чувство
 
Старый 22.08.2009, 01:40   #69   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
хм. если реализовать все ваши пожелания, то стоимость программного продукту будет начинаться от 150 -200 т.р. т.к. потруются доп затраты на все что перечислили.
1. Согласен ПОЛНОСТЬЮ. О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ? :-) Бесконечная серия бесплатных патчей к каждому релизу (а их десятки!!!) это МАРАЗМ!. Как такое в голову вообще могло прийти? :-). Если не дай бог, повернувшийся "лицом" к клиентам конкурент 1С, реализует такую "систему" поддержки то он загнется не далее чем через пол года после начала работы, т.к. трудозатраты на поддержку будут КОСМИЧЕСКИЕ и уж точно не составит конкуренции 1С, которая будет продолжать работать по существующей схеме. 1С на данный момент делает максимальное из того, что возможно, и по ОЧЕНЬ НИЗКИМ ЦЕНАМ (сравните с SAP, системами автоматизации от MS и т.п.) и с ПРЕДЕЛЬНО низкой стоимостью поддержки (не равняйте эти продукты с драйверами от мышки!!! :-)). В этом и рецепт процветания 1С, подтвержденный рынком!!!! (а уж наш то рынок ОБОЖАЕТ сэкономить). И все претензии, которые здесь высказываются - это желание купить то что стоит Х рублей за Х/2. Желание такое имеет право на существование, но оно так и останется "желанием", т.к все это из области фантастики. Повторюсь, уже наверное в 10 раз, 1С ЗАРАНЕЕ предупреждает о СХЕМЕ по которой продукт приобретается и поддерживается, а следовательно, у потенциального клиента ВСЕГДА есть выбор, связываться с 1С на таких условиях или отказаться от ее продуктов, и тем кто сначала покупает ПО 1С, а потом ищет способ сэкономить на поддержке нет смысла обращаться за такими "услугами" к представителям 1С.

2. Ранее был задан НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД вполне логичный вопрос, по поводу обязательной подписки на ИТС для пользователей "Управления торговлей" а именно, о том, что в данном случае, нет "меняющегося законодательства" и вроде как деньги берут за то, что людям не нужно.

Для того чтобы ответить на этот вопрос ответ, есть смысл разбить на 2 части:
1. Почему так? (реальные причины)
2. Почему 1С на это имеет право?

1. (Почему так? (реальные причины))
Дело в том, что 1С постоянно САМОСТОЯТЕЛЬНО, наращивает функционал своих продуктов ("Управление торговлей" в том числе), считает этот процесс НЕОБХОДИМЫМ и ПОЛЕЗНЫМ для ВСЕХ своих пользователей и считает БЕСПЕРСПЕКТИВНОЙ идею - разбивать этот процесс на 2 составляющие (бесплатное исправление ошибок во ВСЕХ существующих релизах и наращивание нового функционала в новых), по причинам ОГРОМНЫХ трудозатрат, возникающих при такой схеме работы (см. выше). По этому 1С заранее ПРЕДУПРЕЖДАЕТ от такой (по сути платной) схеме поддержки. Причем, с моей точки зрения, делает это МАКСИМАЛЬНО лояльно, давая возможность в течении довольно большого периода времени пользоваться поддержкой бесплатно. Те потенциальные пользователи, кто с этим НЕ СОГЛАСНЫ, имеют право НЕ ПОКУПАТЬ ЭТО ПО и обратиться к конкурентам 1С, с "возможно" более привлекательными для них условиями поддержки, НО ЕСТЕСТВЕННО, ОБРАТИТЕ НА ЭТО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!, по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам изложенным выше, таких конкурентов у нее не будет НИКОГДА (не питайте себя беспочвенными иллюзиями! Чудес не бывает)! 1С выпускает ОЧЕНЬ ДЕШЕВОЕ СЕРЬЕЗНОЕ деловое ПО (если не брать в расчет "наколенные" простенькие системы, которые по функционалу даже РЯДОМ НЕ СТОЯТ с "Управлением торговлей" (даже ее базовой версией за 3000р)). Как можно при такой, по сути ДЕМПИНГОВОЙ политикой, обвинять 1С в "аморальной" ценовой политике!!!! Когда Вы купите ЛЮБОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛОВОЕ ПО конкурентов с ОГРОМНОЙ вероятностью у Вас будет гораздо больше поводов это сделать!!! Сверьте цены, как на само ПО, так и на поддержку!!! (просто наверное не покупали никогда, вот и обвиняете 1С)

2. (Почему 1С на это имеет право?) Практически любое ПО преобритается по схеме приобретения "лицензий", то есть по сути ПРАВО им пользоваться. Причем, КАК ПРАВИЛО, покупаете Вы это право, "КАК ЕСТЬ", то есть со всеми его ОШИБКАМИ и т.п. И вы не имеете права ТРЕБОВАТЬ их исправления, права ВОЗВРАТА ПО и получения за него назад денег и т.п, Это относится к практически ЛЮБОМУ ПО!! Например, Microsoft. То есть, если вы купили продукт (например Windows), в котором есть ошибки, Вы НЕ ИМЕЕТЕ права ТРЕБОВАТЬ бесплатного исправления ошибок. Вы можете только ЖДАТЬ того, что производитель ЗАХОЧЕТ их сам исправить по СОБСТВЕННОЙ инициативе, как это и происходит с тем же WINDOWS. А производитель сам решает, делать ему это или нет. Обоснование этого состоит в том что пока что в МИРЕ никто не научился еще писать серьезное ПО без ошибок (как явных, так и скрытых, всякого рода "нестыковок" с другим ПО и т.п.), по этому в этой области и такое ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
PS
1. Предвижу вопрос о бесплатной поддержке WINDOWS. Но дело в том, что ПОЛИТИКА MICROSOFT состоит не в том чтобы наращивать дополнительный функционал в текущих версиях WINDOWS (он практически не меняется), а добавлять его в НОВЫЕ и продавать их за деньги (что тоже вполне логично). Каждый выбирает то что ему болше "по душе" и НИКАКИХ ЧУДЕС!!!

2. Предвижу вопрос о бесплатном наращивании функционала такого ПО как The BAT, и т.п. в рамках обновлений релизов.
Ответ:
Данные системы - гораздо проще чем ЛЮБОЕ деловое ПО и объем новых доработок в них СУЩЕСТВЕННО меньше. Кроме того, где-то раз в год выходит новая ПЛАТНАЯ версия и ПРЕКРАЩАЕТСЯ ВООБЩЕ поддержка старой (со всеми остаточными ошибками и т.п). Я бы посмотрел, как бы радовались пользователи если бы 1С работало по такой же схеме, например с УТ :-).

3. Предвижу вопрос о сравнении 1С с системами Open Source, которые бесплатно выпускаются и бесплатно обновляются (правда. ЕСТЕСТВЕННО, ТАК ЖЕ не по ТРЕБОВАНИЮ и БЕЗ КАКИХ ЛИБО ГАРАНТИЙ).
Ответ: Пожелания сделать 1С - БЕСПЛАТНОЙ Open Source системой, как и ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПОЖЕЛАНИЯ по поводу ВОЗМОЖНОГО СМЯГЧЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ 1С, делайте, ПОЖАЛУЙСТА, в форме ПОЖЕЛАНИЙ а НЕ НАЕЗДОВ, т.к. благотворительность - дело СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ. Вы наверное сами НЕ БЕСПЛАТНО РАБОТАЕТЕ и не отказываетесь (по "МОРАЛЬНЫМ" соображениям) от тех денег, которые Вы могли бы заработать, если на это нет ОСОБЫХ причин (таких как риска аналогичных или более выгодных предложений от конкурентов и т.п.)?

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 22.08.2009 в 03:34.
 
Старый 22.08.2009, 01:58   #70   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
, ну все-равно что телевизор дают в прокат. Если у меня сломается взятый напрокат телек (и если это не я его сломал), уж поверьте ремонтировать его будут в СЦ не за мой счет. Еще сколько раз мне это объяснять, чтобы стало понятно?
Вы сами НЕ ПОНИМАЕТЕ СИТУАЦИИ (И Вам,уже очень долго, многие пытаются это объяснить)
Попробую еще разок :-).

В данном случае (в случае покупки "Лицензии на ПО") Вам дают телевизор напрокат, ТОЛЬКО НА ТЕХ УСЛОВИЯХ, что если он поломается, то Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ БЕСПЛАТНОГО РЕМОНТА (как правило именно такие правила отражены в ЛЮБОМ "лицензионном соглашении на ПО" (это общая практика)). И если Вы НЕ СОГЛАШАЕТЕСЬ, то телевизор Вам НЕ ДАДУТ!!! Не нравится - не соглашайтесь и не приобретайте лицензию.


На самом деле, КОНЕЧНО ЖЕ производитель постарается его починить, иначе Вы уйдете к конкурентам. Платно или бесплатно, в какой срок, - это уже другой вопрос, и вопрос этот рассматривается в "лицензионном соглашении" (на условиях которого поставляется данное ПО) То есть ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ здесь НЕ РАБОТАЕТ. Причины - вполне объективны (см. ниже).

В некоторых случаях, Вам могут быть предоставлены и гарантии бесплатного ремонта и гарантии касательно срока в который этот ремонт должен быть осуществлен. Но ВСЕГДА ОБЕ стороны должны ДОБРОВОЛЬНО на эти условия согласиться (составить и подписать соответствующее "лицензионное соглашение").

Законодательство в данной области такое, потому что данные системы ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ ТЕЛЕВИЗОРА ПО СВОИМ ФУНКЦИЯМ и порой очень трудно понять, по чьей вине "ломается" телевизор (обычный телевизор, как правило спокойно стоит один одинешенек на столе на 4-х ножках, а ПО порой хотят запустить на "столах" которые стоят на 3-х ножках или на "гнилых" ножках (изъеденных злыми вирусами :-)), который к тому же уже весь "заставлен" другими "телевизорами", а когда в "сервисном центре" просят поменять "стол" или хотя бы на нем "прибраться":-), то клиент часто ТРЕБУЕТ, чтобы "телевизор" работал ИМЕННО на этом, ИМЕННО совместно со всеми остальными его "телевизорами" (что другого "стола" нет и, что вообще всегда "до этого" было все в порядке :-))) Это все в шутку сказано, я прекрасно знаю что. и проблем с "телевизорами" тоже хватает, НО
факт - то, что в разных условиях ПО работает по разному (не известно как оно будет взаимодействовать с другим ПО), предусмотреть все возможные условия эксплуатации на стадии разработки практически невозможно, так же как и ПОЛНОСТЬЮ протестировать ВСЕ его функции и их "комбинации". Это признается ВО ВСЕМ МИРЕ, отсюда и такая "лояльность" законодательства к разработчикам ПО!

Так вот в рамках данного законодательства, условия проката "телевизоров" от 1С :-). хоть и более суровые, если сравнивать с "обыкновенными" телевизорами (по объективным причинам (см. выше)) НО, как правило, ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ условий от "братьев по цеху" (других ИЗВЕСТНЫХ и РАСКРУЧЕННЫХ разработчиков ПО для бизнеса). Значит 1С наоборот, по вашим же "умозаключениям", имеют САМЫЕ ВЫСОКИЕ моральные устои :-)

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 22.08.2009 в 03:31.
 
Старый 22.08.2009, 09:08   #71   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
VirtualRoman, Многа буков, но осилил :-)

Если позволите, кратко резюмирую Ваши два поста, как я это понял: "ПО писать ОЧЕНЬ сложно, ошибок мы всегда наделаем кучу, т.к. программисты мы хер...ые, но т.к. законодательство для защиты пользователей от такого ПО еще не разработано, мы говорим: Жрите наше ПО по НАШИМ условиям "AS IS", ошибки будем или нет исправлять - это наше дело, если захотим, то исправим, но денег Вы нам и за это тоже заплатите."

Возвращаясь к аналогии с телевизором в прокат: да, мы взяли его на Ваших условиях, что при поломке ремонт оплачиваем мы. Но оказывается прокатчик договорился со всеми мастерами по ремонту следующим образом - они не будут чинить даже за деньги этот телевизор, пока я не заплачу деньги за прокат еще на полгода. А че, нормальный бизнес :-)

И, если можно, ответьте, как франч, на вопрос , заданный в посте №56 по поводу последней фишки с "легальностью получения обновления". Где-то при покупке 1С я подписывался под такой вещью? Если нет - занафига мне теперь это предлагают делать?
По моему, такое поведение четко описывает поговорка "и ртом и жо..й".
 
Старый 22.08.2009, 11:11   #72   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
, Многа буков, но осилил :-)
Если позволите, кратко резюмирую Ваши два поста, как я это понял: "ПО писать ОЧЕНЬ сложно, ошибок мы всегда наделаем кучу, т.к. программисты мы хер...ые, но т.к. законодательство для защиты пользователей от такого ПО еще не разработано, мы говорим:

Программисты, ВСЕ разные (в данном случае Ваши нападки уже относятся ко ВСЕМ программистам МИРА), кто-то хороший, кто-то гениальный,кто-то не очень, а кто-то совсем плохой. НО ВО ВСЕМ МИРЕ есть общепринятая ЗАКОННАЯ практика для ПРАВИЛ продажи лицензий на ПО. ПО ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ по своим функиям чем бытовая техника и это НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ. Слава богу, умные люди, которые пишут законы это понимают.

Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Жрите наше ПО по НАШИМ условиям "AS IS", ошибки будем или нет исправлять - это наше дело, если захотим, то исправим, но денег Вы нам и за это тоже заплатите."
Тех кто так себя ведет и допускает много ошибок или во-время их не исправляет, либо имеет НЕУМЕРЕННЫЕ АППЕТИТЫ по поводу стоимости и условий поддержки ЖЕСТКО НАКАЗЫВАЕТ РЫНОК, так что ВСЕ ОЧЕНЬ СТАРАЮТСЯ работать КАЧЕСТВЕННО или хотя бы НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ.

Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Возвращаясь к аналогии с телевизором в прокат: да, мы взяли его на Ваших условиях, что при поломке ремонт оплачиваем мы. Но оказывается прокатчик договорился со всеми мастерами по ремонту следующим образом - они не будут чинить даже за деньги этот телевизор, пока я не заплачу деньги за прокат еще на полгода.
Пункт 1. ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ БРАТЬ "ТЕЛЕВИЗОР" НА ПРОКАТ НА ТАКИХ (ЗАКОННЫХ) УСЛОВИЯХ!!!! ИХ ОЗВУЧИЛИ ВАМ ЗАРАНЕЕ!!!
СКОЛЬКО МОЖНО ЭТО ПОВТОРЯТЬ!!! БРАЛИ БЫ У ДРУГОГО ПРОДАВЦА "ТЕЛЕВИЗОРОВ" ПО БОЛЕЕ ЛОЯЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ!!! АБСУРДНОСТЬ ДАННОЙ СИТУАЦИИ СОСТОИТ В ТОМ ЧТО ВЫ ДОБРОВОЛЬНО КУПИЛИ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА ЗАРАНЕЕ ОЗВУЧЕННЫХ ВАМ УСЛОВИЯХ (ИМЕЯ ПРАВО ВЫБОРА), А ПОСЛЕ ЭТОГО ВОЗМУЩАЕТЕСЬ ПО ПОВОДУ ЭТИХ ЖЕ УСЛОВИЙ!!! (причем купили у продавца, который предлагает одни из САМЫХ ВЫГОДНЫХ условий на своем сегменте рынка)

Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
А че, нормальный бизнес :-)
Можете организовать свой в данной области и ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИАРДЫ!!! ВЕДЬ ВСЕ ТАК ЛЕГКО!!! :-) Плюс ко всему Вы то уж точно будете продавать ПО на более лояльных условиях (следует озвученной Вами твердой и принципиальной позиции) и кроме своих заработков

1. Поможете пользователям восстановить справедливость
2. Установили бы новые стандарты качества разработки ПО в мировых масштабах


Пункт 2. PS (кроме шуток) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ что речь идет об ОЧЕНЬ сложных продуктах, и если бы законодательство к ним предъявляло бы такие требования, которые ВЫ сейчас выдвигаете, то ПО стоило бы СОВЕРШЕННО других денег, т.к производитель просто ОПЛАТУ всех своих трудозатрат по осуществлению всякого рода КОМПЛЕКСНЫХ проверок ПО на работоспособность ВО ВСЕХ УСЛОВИЯХ, и проверок ВСЕВОЗМОЖНЫХ последствий взаимодействия с другим ПО + все СУДЕБНЫЕ издержки (по "спорным" вопросам (которых будет в этой области ОЧЕНЬ МНОГО)), переложил бы на плечи ПОКУПАТЕЛЕЙ + еще бы заработал на этом. Более же мелкие фирмы, которые не могли бы позволить себе "технологий" просто бы закрылись, что только подхлестнуло бы рост цен на ПО. (ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЗАКОНЫ БИЗНЕСА, по другому просто быть не может!!!). Сейчас же никто не мешает любому производителю, работать по таким условиям, которые ВЫ сейчас выставляете + продавать бы ПО по низким ценам (в добровольном порядке). Потребитель будет только рад, соответсвенно он завоюет рынок и обгонит всех своих конкурентов, НО почему-то нет желающих... Ни У НАС ни ЗА РУБЕЖОМ!! Обратите внимание нет В ПРИНЦИПЕ, ни среди СЕРЬЕЗНЫХ фирм, ни среди МЕЛКИХ. Ответ прост, потому что это технически НЕВОЗМОЖНО. Это Вы и не хотите понять, и получается, что обвиняете ВСЕХ разработчиков ПО в кривизне рук или во ВСЕМИРНОМ ЗАГОВОРЕ :-) ТАК ЧТО НЕТ В МИРЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ "ТЕЛЕВИЗОРОВ" КОТОРЫЙ БЫ УДОВЛЕТВОРЯЛ ВАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ. И ВАМ ПРИШЛОСЬ БЫ ОСТАВАТЬСЯ ВООБЩЕ БЕЗ "ТЕЛЕВИЗОРА" и НАСЛАЖДАТЬСЯ ПРИРОДОЙ :-) Но данный пункт - это ПРОСТО ОБОСНОВАНИЕ (ПОЧЕМУ ЭТО ТАК). А все конкретные вопросы регулирует "РЫНОК" и "ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО" (см. пункт 1.)

Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
И, если можно, ответьте, как франч, на вопрос , заданный в посте №56 по поводу последней фишки с "легальностью получения обновления". Где-то при покупке 1С я подписывался под такой вещью? Если нет - занафига мне теперь это предлагают делать?
По моему, такое поведение четко описывает поговорка "и ртом и жо..й".
По-моему, высказываться НЕОБХОДИМО ПОМЯГЧЕ, а то после прочтения таких фраз, вообще разговаривать больше ни о чем нет желания.

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 22.08.2009 в 14:54.
 
Старый 23.08.2009, 13:18   #73   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Exclamation

Обсуждение данного вопроса ОКОНЧЕНО.
Все, кто хотели высказаться - высказались.
Все сообщения которые можно было оставить по "морально этическим соображениям" оставлены, остальные удаленны, возможно в дальнейшем, часть "полемики" будет так же удалена и будут оставлены сообщения "по делу".

Формальные итоги следующие:
- ПО 1С (франчайзиенговый ассортимент (все кроме "БАЗОВЫХ" версий)) продается на следующих условиях "поддержки" - первые несколько месяцев (6 или 12 в (зависимости от вида ПО)) осуществляются "бесплатно" дальнейшая поддержка осуществляется при условии ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подписки на диски ИТС
- Основания для такого рода требований будут в ближайшее время представлены (выдержки из "Лицензионного соглашения" и т.п.)
- Данное требование 1С в данный момент считается ЗАКОННЫМ, если есть желание это оспорить, обращайтесь в суды РФ
- В случае если нет желания оспорить данное требование в суде, но Вы с ним несогласны - не приобретайте ПО 1С
- Каких либо конкретных "конкурентных" предложений по программному обеспечению для автоматизации бизнеса сравнимых по функционалу но с более лояльными условиями поддержки (которые могли бы заставить "призадуматься" фирму 1С и ее представителей) никем заявлено не было.
- Морально-этическая сторона вопроса вызвала всю остальную "полемику", и в этом вопросе мы "не договорились". Но тема эта такова, что ее можно обсуждать бесконечно. Кроме того эти вопросы не являются предметом обсуждения данного раздела форума. Посты в данной ветке позволят каждому сформировать свое личное мнение по этому поводу.

ПОДДЕРЖКА:
- Официальные представители 1С (1С:Франчайзи) не могут осуществлять никакой поддержки, тех пользователей, которые НЕ ИМЕЮТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ подписки на ИТС (платной либо бесплатной), так же для таких пользователей официальными представителями 1С не могут осуществляться никакие "доработки", "внедрения" и т.п.
- "Левая" поддержка НЕЗАКОННА! Возможны САНКЦИИ (как административные так и уголовные) по отношению как к ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ \ЧАСТНОМУ ЛИЦУ так и к САМОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.


- Поддержка БАЗОВЫХ версий 1С (БАЗОВАЕ версии - это те версии в которых НЕВОЗМОЖНА доработка ПО (как правило стоимостью до 10 000р) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО (БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДПИСКИ НА ДИСКИ ИТС)

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ:
- Компания РЕТ ЛОЯЛЬНО относится к СВОИМ КЛИЕНТАМ и в "некоторых" случаях возможна подписка на диски ИТС ЗА СЧЕТ НАШЕЙ КОМПАНИИ, но подписка ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- Если говорить о франчайзинговом ассортименте продуктов линеки 1С 77, то в нашей компании НА СКЛАДАХ имеется ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ ПО 1С 77 (с LPT ключами), для поддержки которого НЕ ТРЕБУЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПОДПИСКА НА ДИСКИ ИТС.
1С ТОРГОВЛЯ 77 ПРОФ,1С БУХГАЛЬЕРИЯ 77 ПРОФ, 1С ТОРГОВЛЯ 77 СЕТЕВАЯ, 1С БУХГАЛТЕРИЯ 77 СЕТЕВАЯ, 1С ЗАРПЛАТА И КАДРЫ и т.п. Кроме того, цены на эти продукты СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ цен на аналогичное ПО с USB ключами.

Последний раз редактировалось Vlad1C; 24.08.2009 в 09:49.
 
Старый 23.08.2009, 16:40   #74   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
VirtualRoman вижу, что полемику вести действительно бессмысленно, когда стороны не хотят видеть аргументы оппонентов и особенно когда не хотят отвечать на задаваемые вопросы. Я понимаю, статус франчайзи подразумевает однозначную поддержку ЛЮБОЙ политики фирмы 1С, иначе возможны САНКЦИИ.... :-)

Цитата:
Сообщение от VirtualRoman Посмотреть сообщение
"Левая" поддержка НЕЗАКОННА! Возможны САНКЦИИ (как административные так и уголовные) по отношению как к ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ \ЧАСТНОМУ ЛИЦУ так и к САМОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
Надеюсь, перед тем, как тема будет закрыта, по поводу этого высказывания тоже будут даны соответствующие пояснения с выдержками из лицензионного соглашения.

Последний раз редактировалось AleksandrD; 23.08.2009 в 18:39.
 
Старый 23.08.2009, 23:30   #75   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2004
Адрес: планета Земля
Возраст: 42

SuhoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
VirtualRoman вижу, что полемику вести действительно бессмысленно, когда стороны не хотят видеть аргументы оппонентов и особенно когда не хотят отвечать на задаваемые вопросы. Я понимаю, статус франчайзи подразумевает однозначную поддержку ЛЮБОЙ политики фирмы 1С, иначе возможны САНКЦИИ.... :-)
Надеюсь, перед тем, как тема будет закрыта, по поводу этого высказывания тоже будут даны соответствующие пояснения с выдержками из лицензионного соглашения.
А также желательно уточнить про "САНКЦИИ" и дополнить ссылками на статьи законодательства РФ.

ps Я так понял, если я буду писать доп. отчеты к 1с в частном порядке (я внесу эти доходы в декларацию о доходах, если чё) то ко мне придет представитель 1С и отшлепает по попке? Когда я становился франчем, я думал 1С и франчи - это некий симбиоз организмов. 1С без франчей = 0 и наоборот. Оказалось - показалось.

Что же такое пообещала (или чем еще кроме штрафов за невыполнение норм подписок на ИТС пригрозило) франчам фирма 1С, что франчи в лице фирмы РЕТ так рьяно защищает её политику?

А крокодилы все таки летают, вопрос из поста 56 ещё в силе.
 
Старый 24.08.2009, 08:00   #76   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: 0x5f6c8000/17

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VirtualRoman Посмотреть сообщение
- "Левая" поддержка НЕЗАКОННА! Возможны САНКЦИИ (как административные так и уголовные) по отношению как к ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ \ЧАСТНОМУ ЛИЦУ так и к САМОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
Вы хоть шапку официальную снимайте, когда такое пишите. Интересная политика у фирмы "Рет" в подобном изложении получается:

1) Я честно покупаю продукт 1С у фирмы "Рет".
2) Я отказываюсь от поддержки (бесплатная протухает или что еще). Таким образом, с фирмой "Рет" нас больше ничего не связывает.
3) Я приглашаю программиста для написания несколько дополнительных отчетов в конфигурации, свертки баз, установки бесплатных обновлений с исправлением ошибок. База моя, 1С моя, обновления тоже мои. (Кстати, я могу получать бесплатные обновления с исправлениями ошибок релизов, снятых с поддержки? Или я должен за них заплатить оформлением подписки? ;-) )
...
N) Фирма "Рет" сажает меня и программиста в тюрьму, за то, что я посмел.

В общем давайте медленно и печально - идите к юристам, растолковывайте нам лицензионные соглашения, сроки действия договоров, обязанности сторон и отвечайте на вопросы. При этом, пожалуйста, определитесь в терминах - например что есть "поддержка", и отделяйте позицию фирмы "Рет" как франчайзи, позицию фирмы "1С" как производителя и позицию государства, как законодателя.

Если я не ошибаюсь, то именно для этого ветка и заведена.
 
Старый 24.08.2009, 09:38   #77   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iP166 Посмотреть сообщение
Vlad1C, Можете ответить на вопрос?
В тексте лицензии 1С описан конкретный порядок получения платной поддержки по итечению бесплатного периода?
На последней странице регистрационной карточки:
"...
По истечении срока бесплатной подписки продолжение сервисного обслуживания осуществляется только по договору на ИТС.
Для заключения договора на ИТС обращайтесь к сервис-партнерам фирмы "1С"
...
"
 
Старый 24.08.2009, 09:55   #78   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: 0x5f6c8000/17

dn2k4 вне форума Не в сети
Vlad1C, я правильно понимаю, что в данном случае регистрационная карточка и лицензия имеют одинаковую юридическую силу?
 
Старый 24.08.2009, 09:56   #79   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 23.07.2005
Возраст: 45

iP166 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
На последней странице регистрационной карточки:
"...
По истечении срока бесплатной подписки продолжение сервисного обслуживания осуществляется только по договору на ИТС.
Для заключения договора на ИТС обращайтесь к сервис-партнерам фирмы "1С"
...
"
Cпасибо!!!
 
Старый 24.08.2009, 10:07   #80   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
...
.... растолковывайте нам лицензионные соглашения, сроки действия договоров, обязанности сторон и отвечайте на вопросы....
Попробую объяснить совсем просто:
Для любого программного обеспечения действуют общие правила:
Использование любых фрагментов программного обеспечения, за который Вы не платили деньги, и не имеете на то особого разрешения от разработчика, является незаконным.
 
Старый 24.08.2009, 11:56   #81   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Попробую объяснить совсем просто:
Для любого программного обеспечения действуют общие правила:
Использование любых фрагментов программного обеспечения, за который Вы не платили деньги, и не имеете на то особого разрешения от разработчика, является незаконным.
Пипец.... других слов нет :-) А ничего, что в случае 1С мы, хотя и Вы тоже :-), модифицируем не "фрагмент ПО", а БД-шку? Сдается мне, к юристам Вы не заглядывали... и правильно сделали... засмеют-с, с такими-то аргументами. :-)
 
Старый 24.08.2009, 14:14   #82   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: 0x5f6c8000/17

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Для любого программного обеспечения действуют общие правила:
Не надо про любое, давайте про 1С конкретно. Иначе мы погрязнем в рассуждениях о типах лицензий и о роли разработчика в лицензировании конечного продукта.

Давайте возьмем поочередно две какие нибудь конфигурации - одну базовую (чтобы исключить официальную доработку и сосредоточится на поддержке), вторую нет. И рассмотрим права и обязанности продавца и клиента в случае совершенной покупки. При этом четко разделим права и обязанности между фирмой "1С" как производителем, фирмой-франчайзи, как продавцом и клиентом как покупателем. Сможете рассказать?
 
Старый 24.08.2009, 17:33   #83   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Пипец.... других слов нет :-) А ничего, что в случае 1С мы, хотя и Вы тоже :-), модифицируем не "фрагмент ПО", а БД-шку?
Вы хотите сказать, что конфигурация, к примеру "Управление торговлей", является всего лишь куском базы данных. А программисты - не программисты - а всего лишь люди тупо заполняющую информацию в базе данных (у нас их принято называть операторами)?
P.S. К сведению, использование фрагмента другой конфигурации, к примеру из УПП в БУ, без особого на то разрешения фирмы "1С", является так же нарушением лицензионной политики
 
Старый 24.08.2009, 17:46   #84   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: 0x5f6c8000/17

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
P.S. К сведению, использование фрагмента другой конфигурации, к примеру из УПП в БУ, без особого на то разрешения фирмы "1С", является так же нарушением лицензионной политики
То есть по сути своей это ведет к тому, что при необходимости части функционала из УПП в БУ клиент вынужден покупать УПП. В противном же случае франчайзи, законно обслуживающие клиента, или изобретают велосипед (добавляя к ошибкам 1С свои) или нарушают правила лицензионной политики. Я правильно понимаю? =)

Давайте таки к регистрационной карточке вернемся. Мне действительно интересна ваша трактовка документов, сопровождающих покупку. Карточка имеет какую нибудь юридическую силу?
 
Старый 24.08.2009, 18:25   #85   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
Давайте возьмем поочередно две какие нибудь конфигурации - одну базовую
В случае базовых конфигураций ИТС не требуется. Клиент самостоятельно скачивает обновления с сайта 1С.

Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
При этом четко разделим права и обязанности между фирмой "1С" как производителем, фирмой-франчайзи, как продавцом и клиентом как покупателем. Сможете рассказать?
Информацию о четком разделении прав и обязанности между фирмой "1С" как производителем, фирмой-франчайзи, как продавцом и клиентом как покупателем Вы можете самостоятельно найти на сайте "1С" или позвонив в службу поддержки.
 
Старый 24.08.2009, 19:27   #86   
Форумец
 
Аватар для fishca
 
Сообщений: 708
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Записей в дневнике: 1

fishca вне форума Не в сети
Лицензионной соглашение

Вот, если кто не видел:
Цитата:
Лицензионное соглашение на 1С:Предприятие 8.2

Настоящее Лицензионное соглашение является документом, регулирующим правила использования ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА системы "1С:Предприятие 8" физическим или юридическим лицом, обладающим правомерно изготовленным и введенным в гражданский оборот экземпляром данного продукта ("Лицензиатом").

ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ – это комплект поставки "1С:Предприятия 8", в состав которого в числе прочего входят дистрибутив платформы "1С:Предприятие 8", дистрибутив по крайней мере одного прикладного решения, или конфигурации (кроме отдельных поставок "1С:Предприятия 8") и Лицензионное Соглашение, регулирующее правила использования ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.

Все исключительные имущественные права на обозначенный ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ (собственно программное обеспечение, записанное на машинных носителях, предоставляемые отдельно обновления и дополнения к программному обеспечению, а также любые сопроводительные материалы в печатном или электронном виде) принадлежат ЗАО "1С", зарегистрированному в г. Москве. Устанавливая ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, осуществляя его запись в память ЭВМ, Лицензиат признает себя связанным условиями настоящего Лицензионного соглашения.

По настоящему Лицензионному соглашению ЗАО "1С" (далее - "Правообладатель") предоставляет Лицензиату отдельные неисключительные права, описанные ниже. Лицензиат обязан сохранять Лицензионное соглашение, входящее в комплект поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, в качестве документа, подтверждающего наличие у него прав на использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, предоставленных Правообладателем.
ОПИСАНИЕ ПРАВ И ОГРАНИЧЕНИЙ

1. Лицензиат имеет право установить и использовать в соответствии с сопроводительной документацией ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ на одном компьютере в один момент времени. Использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА на нескольких компьютерах допускается только при наличии у Лицензиата Клиентской Лицензии "1С:Предприятия 8" на соответствующее количество рабочих мест и только в соответствии с правилами лицензирования рабочего места пользователя (см. далее). Использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА в варианте "клиент-сервер" допускается только при наличии у Лицензиата Лицензии на сервер "1С:Предприятия 8" и в соответствии с правилами лицензирования сервера "1С:Предприятия 8" (см. далее). Использование прикладных решений (конфигураций), не входящих в поставку ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, допускается только при наличии у Лицензиата соответствующих Лицензионных соглашений на эти прикладные решения (конфигурации).

2. Использование программных продуктов или компьютерного оборудования, позволяющего сократить количество пользователей, которые имеют непосредственный доступ к системе "1С:Предприятие 8" или используют ее (что иногда называют программными или техническими средствами "мультиплексирования"), не уменьшает количества требуемых Клиентских Лицензий "1С:Предприятия 8" – требуемое количество Клиентских Лицензий должно соответствовать числу отдельных вводов мультиплексирующих программных или аппаратных средств, с которыми осуществляется прямое взаимодействие.

3. Передача прав по настоящему Лицензионному соглашению третьим лицам возможна только при условии передачи им полного комплекта поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА (включая настоящее Лицензионное соглашение), обладателем которого являлся Лицензиат; при этом первоначальный Лицензиат обязан удалить со своего компьютера имеющиеся копии ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и уведомить о передаче прав Правообладателя.

4. Лицензиат обязуется не допускать нарушений исключительных прав Правообладателя на ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, в частности, не совершать и не допускать совершения третьими лицами следующих действий без специального письменного разрешения Правообладателя:

- распространять ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ или отдельные его компоненты;

- вносить какие-либо изменения в код ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, содержимое баз данных и других наборов данных, в которых система хранит информацию, за исключением тех изменений, которые вносятся штатными средствами, входящими в состав ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и описанными в сопроводительной документации;

- осуществлять доступ к информационной базе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и построение систем на основе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА с помощью средств и технологических решений, не предусмотренных в сопроводительной документации;

- совершать действия, результатом которых является устранение или снижение эффективности технических средств защиты авторских прав, применяемых Правообладателем, включая применение программных и технических средств "мультиплексирования", средств, изменяющих алгоритм работы программных или аппаратных средств защиты ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, а также использовать ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ с устраненными или измененными без разрешения Правообладателя средствами защиты;

- восстанавливать исходный код, декомпилировать и/или деассемблировать программную часть системы, за исключением тех случаев, и лишь в той степени, в какой такая деятельность специально разрешена действующим законодательством.

5. Настоящее Лицензионное соглашение действует в течение всего срока эксплуатации Лицензиатом ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и/или нахождения у него экземпляров ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.
Лицензирование рабочего места

1. Доступ к ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКТАМ осуществляется в один момент времени с такого количества рабочих мест, которое обозначено в Клиентской Лицензии "1С:Предприятия 8", правомерно приобретенной Лицензиатом. При этом считается, что к ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКТАМ получен доступ с данного компьютера и что они используются в тех случаях, когда осуществляется запись ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ или их частей в память компьютера, а также в иных случаях, когда имеет место прямая или косвенная связь между компьютером, рабочей станцией, карманным персональным компьютером или иным цифровым электронным устройством и ПРОГРАММНЫМИ ПРОДУКТАМИ.

2. Клиентская Лицензия "1С:Предприятия 8" действительна при выполнении следующих условий:

- у Лицензиата имеется один или несколько правомерно приобретенных ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ;

- с указанных выше дистрибутивов установка ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ произведена на компьютеры Лицензиата;

- все рабочие места, с которых в соответствии с настоящей Клиентской Лицензией организуется доступ к ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКТАМ и информационным базам прикладных решений, входящих в ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ, представляют собой:

- компьютеры, подключенные к одной и той же локальной вычислительной сети, в которой установлены аппаратные ключи защиты 1С:Предприятия 8;

- удаленные компьютеры, не включенные в локальную сеть, если на этих удаленных компьютерах не создаются информационные базы прикладных решений, входящих в ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ, а осуществляется удаленный доступ к информационным базам прикладных решений, размещенных на компьютерах в пределах локальной сети.

3. Требуемое количество Клиентских Лицензий на сеансы с информационными базами "1С:Предприятия 8" (при запуске на одном компьютере нескольких пользовательских сеансов для работы с базами данных):

- если на данном рабочем месте установлен ключ аппаратной защиты "1С:Предприятия 8" либо данное рабочее место подключено к локальной вычислительной сети, в которой установлены аппаратные ключи аппаратной защиты "1С:Предприятия 8", то на все сеансы с информационными базами "1С:Предприятия 8", запущенные с данного рабочего места, достаточно одной Клиентской Лицензии;

- если данное рабочее место представляет собой веб-клиент "1С:Предприятия 8" либо тонкий клиент, не имеющий ключа защиты 1С:Предприятия 8 и не подключенный к локальной вычислительной сети, в которой установлены аппаратные ключи защиты "1С:Предприятия 8", то на каждый сеанс с информационной базой "1С:Предприятия 8" требуется отдельная Клиентская Лицензия.
Лицензирование сервера 1С:Предприятия 8

1. Сервер "1С:Предприятия 8" представляет собой специализированное серверное приложение, через которое осуществляется доступ к информационной базе с использованием технологии "клиент-сервер". Сервер "1С:Предприятия 8" образует промежуточный программный слой между клиентскими приложениями системы программ "1С:Предприятие 8" и сервером баз данных.

2. Лицензиат имеет право установить и использовать Сервер "1С:Предприятия 8" на одном компьютере-сервере.

3. Если используется кластер серверов на нескольких компьютерах, то должна быть приобретена лицензия на каждый компьютер, на котором будет работать Сервер "1С:Предприятия 8".

4. Использование Сервера "1С:Предприятия 8" будет являться правомерным при одновременном выполнении следующих условий:

- у Лицензиата имеется один или несколько правомерно приобретенных ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ;

- установка Сервера "1С:Предприятия 8" произведена на один компьютер-сервер;

- на соответствующее количество рабочих мест, с которых планируется организовать доступ к Серверу "1С:Предприятия 8", у Лицензиата имеются и правомерно используются Клиентские Лицензии на "1С:Предприятие 8".
Лицензирование базовой версии

Базовая версия системы «1С:Предприятие 8» (далее – БАЗОВАЯ ВЕРСИЯ) – это комплект поставки "1С:Предприятия 8", в состав которого в числе прочего входят платформа «1С:Предприятие 8» и специализированная поставка прикладного решения (конфигурации).

1. Лицензиат имеет право установить и использовать в соответствии с сопроводительной документацией БАЗОВУЮ ВЕРСИЮ на одном компьютере. Использование Клиентских лицензий, а также Лицензии на сервер «1С:Предприятия 8» с БАЗОВОЙ ВЕРСИЕЙ не допускается. При необходимости использования БАЗОВОЙ ВЕРСИИ на нескольких компьютерах следует для каждого компьютера приобрести отдельный экземпляр БАЗОВОЙ ВЕРСИИ.

2. Для запуска и работы БАЗОВОЙ ВЕРСИИ Лицензиату в зависимости от конкретного продукта может требоваться получение «электронной лицензии» на использование данного экземпляра БАЗОВОЙ ВЕРСИИ, обеспечивающей его привязку к одному компьютеру Лицензиата. Аппаратные ключи защиты в БАЗОВОЙ ВЕРСИИ не применяются.
Лицензирование учебной версии

Учебная версия системы программ «1С:Предприятия 8» (далее – УЧЕБНАЯ ВЕРСИЯ) – это комплект поставки "1С:Предприятия 8", в состав которого в числе прочего входят специализированная (учебная) версия платформы «1С:Предприятия 8» и одно либо несколько учебных прикладных решений (конфигураций).

1. Лицензиат имеет право установить и использовать УЧЕБНУЮ ВЕРСИЮ на одном компьютере. Использование Клиентских лицензий, а также лицензии на сервер «1С:Предприятия 8» с учебной версией не допускается. При необходимости использования УЧЕБНОЙ ВЕРСИИ на нескольких компьютерах следует для каждого компьютера приобрести отдельный экземпляр УЧЕБНОЙ ВЕРСИИ.

2. Аппаратные ключи защиты или «электронные лицензии» в УЧЕБНОЙ ВЕРСИИ не применяются.

3. УЧЕБНАЯ ВЕРСИЯ не может использоваться для реальной автоматизации предприятий, организаций, учреждений, а также персональных задач. УЧЕБНУЮ ВЕРСИЮ допускается использовать для разработки реальных прикладных решений в соответствии с документацией, включенной в комплект поставки программного продукта. При этом реальная эксплуатация прикладных решений может осуществляться только на коммерческих версиях "1С:Предприятия".
 
Старый 24.08.2009, 19:56   #87   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: 0x5f6c8000/17

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
Сможете рассказать?
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
...Вы можете самостоятельно найти на сайте "1С" или позвонив в службу поддержки.
Ок. Не смогли =) Принимается. Дайте тогда, пожалуйста, информацию от 1С (ссылка устроит) о методике обслуживания фирмами-франчайзи клиентов, которые не приобрели подписку ИТС.

Диапазон официальных ответов от фирмы "Рет" достаточно широк:
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Все фирмы Франчайзи не обслуживают без действующей подписки на диски ИТС.
...
Цитата:
Сообщение от VirtualRoman Посмотреть сообщение
- Поддержка БАЗОВЫХ версий 1С (БАЗОВАЕ версии - это те версии в которых НЕВОЗМОЖНА доработка ПО (как правило стоимостью до 10 000р) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО (БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДПИСКИ НА ДИСКИ ИТС)
Вы уж определитесь там между собой.
 
Старый 25.08.2009, 09:27   #88   
Форумец
 
Аватар для fishca
 
Сообщений: 708
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Записей в дневнике: 1

fishca вне форума Не в сети
dn2k4, http://www.1c.ru/rus/support/support.htm
 
Старый 25.08.2009, 10:09   #89   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,207
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VirtualRoman Посмотреть сообщение
Возможны САНКЦИИ (как административные так и уголовные) по отношению как к ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ \ЧАСТНОМУ ЛИЦУ так и к САМОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
вот забавно то значит если теперь меня клиент попросит изменить скажем форму счета фактуры (стандартной подписью внизу типа за директора имеет право расписывацца и те де)- меня посадят?
клева! При том что сама 1С официально куплена...

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
По истечении срока бесплатной подписки продолжение сервисного обслуживания осуществляется только по договору на ИТС.
Для заключения договора на ИТС обращайтесь к сервис-партнерам фирмы "1С"
все верно.. но человеку НЕ НУЖНА сервисная поддержка... ему надо всего лишь изменить форму счета фактуры.. все остальное его ВПОЛНЕ устраивает в ТЕКУЩЕМ функционале..

а если скажем я делаю отдельный отчет по финансовым результатам то в случае внешнего отчета меня посадят? а в случае если я его встрою в конфигурацию?
А вот не так давно я делал людям параллельный стандартному бух учету небольшой учет финансовых потоков на текущем функционале.. типа параллельного плана счетов с доп проводками...
Сколько мне лет дадут?
А завтра меня попросили закрыть период - это тоже будут санкции?

веселуха то какая
 
Старый 25.08.2009, 11:05   #90   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Я же писал :
Цитата:
Сообщение от VirtualRoman Посмотреть сообщение
- Основания для такого рода требований будут в ближайшее время представлены (выдержки из "Лицензионного соглашения" и т.п.)
Наберитесь, пожалуйста, терпения!

В том числе, по просьбам участников форума, будут рассмотрены правовые аспекты "ЛЕВОГО" обслуживания и возможные их последствия (со ссылками на законодательство РФ).

Так же будут рассмотены ряд вопросов из серии "Кто на что имеет право" (при пользовании услугами частных лиц/фирм НЕ имеющих статус 1С франчайзи/штатных специалистов по поддержке и модификации ПО 1С)
с точки зрения законодательства РФ (опять же с соответствующими выдержками и т.п.).

Для того чтобы все это подготовить и опубликовать требуется время. Так что немного подождите...

На все вопросы "по делу" так же будут даны ответы (без внимания никто не останется). Не волнуйтесь пожалуйста. Данная тема (правовые аспекты) вызвала слишком большой ажиотаж и не хватает времени на все сообщения сразу отвечать.

Для правовых аспектов работы с конфигурациями 1С, поддержки 1С и т.п будет создана отдельная ветка обсуждения.

БЕСПРЕДМЕТНЫЕ посты в которых содержаться только нападки на 1С/1С:Франчайзи/РЕТ удалены и будут удаляться впредь.

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 25.08.2009 в 12:38.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind