Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2009, 19:17   #61   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vixi Посмотреть сообщение
Карандеев старший
А в Культуре сейчас какой Карандеев?и сколько их вообще
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 19:28   #62   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
Корсика, я имею в виду,с какого возраста в работе с лошадью можно подключать все эти доп.средства...грубо говоря не на отъём же их цеплять,а когда вот первый раз уже можно,в начале заездки?
про степень сбора я давно поняла
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 07:00   #63   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
А в Культуре сейчас какой Карандеев?и сколько их вообще
В культуре - младший, я знаю двоих
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 09:08   #64   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Poppins Посмотреть сообщение
Корсика, я имею в виду,с какого возраста в работе с лошадью можно подключать все эти доп.средства...
Ну дык я к тому и пишу, что допсредствами и регулируется степень сбора, я начинаю использовать те же развязки еще до заездки, те на корде и в руках нагоняю лошадь на повод, выглядит это примерно так – сначала разминаю на корде(развязки к трензелю не цепляю) минут 20-30(шаг, рысь, галоп в обе стороны) аллюры практически не контролирую, разрешаю побаловаться. Под конец разминки привлекаю больше внимание на себя, успокаиваю, шагаю. Далее прикрепляю развязки к трензелю(развязки длинные, такие, чтобы конь мог свободно задрать голову вверх(ну короче вообще практически не ограничивающие). Длину корды сокращаю метров до 2-3. И шамборьером заставляю подводить зад. Слежу за тем, чтобы голова уходила вниз, не даю заторапливаться, волноваться, пугаться(ни в коем случае не прицеплю развязки на разгоряченную, напуганную и тп лошадь, потому как никакой пользы они ей не принесут, только боль). Так я работаю минут по 5 в обе стороны рысью. Потом развязки отстегиваю и высылаю в галоп на длинной корде ( тем самым вытягиваю, лошадь, для меня этот прием своеобразное отшагивание лошади после такой нагрузки как развязки). Со временем по мере подготовки лошади работа на развязках увеличиваю, длину развязок сокращаю. Более глубокуб степень сбора развязках использовала только на одном коне. Когда я занималась с Сурковым на Амадее, коню тогда было лет пять, он выступал в троеборье, на развязках работался уже долго, те лошадь подготовлена и физически созрела.. Так же перед присоединением разминали на корде, потом корду делали метра 2 длинной, и присоединяли развязки. Развязки короткие, которые держат коню голову в искусственном поставе, и шамборьером в такт подводили зад, тем самым получали более глубокую степень сбора, кстати галоп тоже включали при работе с развязками, на молодых лошадях я галоп с развязками не использую. Короче мораль той басни такова, что допсредства я использовать могу с ранней стадии, а вот способы их использования меняются в соответствии с подготовки лошади.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 12:31   #65   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Хочу пояснить почему работаю с допсредствами только на короткой корде. Дело в том, что опуская лошади голову есть большой риск вообще сломать ей аллюр, часто бывает, что лошадь зацикливается на поставе и «забывает» про зад, может ленится, может еще что.. Но в результате получается, что лошадь бежит хуже и неправильней, чем если бы мы ее вообще не трогали, а нам тем временем кажется «ого как шею согнула - сбор!» или «главное шею согнуть, а потом и ноги подведу», считаю такие мысли/мотивы в корне не правильными. Я использую допсредства для того чтобы помочь себе научить лошадь работать с поводом и прокачать мышцы спины. Если я на длинной корде буду работать на развязках, например, с молодой лошадью, то вызову то самое внимание на голову у коня и «отстегну» работу задних конечностей, тогда мне придется активней высылать ее шамборьером, и лошадь увеличит скорость аллюра, будет идти «сквозь» развязки, тем самым причиняя себе боль. Потому беру лошадь на короткую корду, постоянно отзывая и успокаивая ее, и одновременно с этим в такт либо голосом либо хлыстом избиваю задницу коню)) короче получается импульс.
Пы.сы. Хочу повториться, что все о чем пишу это лично мое видиние ситуации и мой опыт работы, он совершенно не претендует быть истинной. Потому если, что делаю и считаю на чей-то взгляд не правильным, то с удовольствием выслушаю, а если пойму, что реально ошибаюсь поменяю свои взгляды и методы, и буду реально благодарна))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:07   #66   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Хочу пояснить почему работаю с допсредствами только на короткой корде.
Мне тоже пришлось текинца одного на короткой корде работать, потому что на длинной плевать он хотел на шамборьер, меня и т.д. и рысил почти переходя в шаг, особо не напрягаясь. А вот если я живенько как дурочка бежала рядом, с шамборьером, который доставал-таки до его конечностей, то он сразу двигаться энергично начинал, и зад подводил и вообще становился чудо-лошадью Я правда тоже не слабо разминалась
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 20:27   #67   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Корсика, 5 баллов!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:12   #68   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vixi Посмотреть сообщение
Мне тоже пришлось текинца одного на короткой корде работать, потому что на длинной плевать он хотел на шамборьер, меня и т.д. и рысил почти переходя в шаг, особо не напрягаясь.
Я не поняла, с ограничителями такое дело было или в принципе лошадь флегматична? Кстати еще одна тема для обсуждения.. Работа с флегматами или горячими лошадьми зачастую в период заездки флегматичной лошадь быть не может, ибо чем неопытней скотина, тем живей в ней инстинкты жертвы, на этом можно играть)) Но есть моменты и с «грустной» лошадью, по моему опыту это уже «бывалые» лошади. Как правило с такими лошадьми встречи избегаю, потому как работа с ними для меня физически тяжело дается. Но с проецировав ситуацию на себя скажу так – сначала ВЕТ потому как если лошадь себя бережет, то для этого должна быть причина. Допустим, разобрались, диагноз – животное лениво, тогда о моционе: корда – только с помощником, так как первоочередная задача расшевелить, а шевелиться животное при широких движениях, соответственно на длинной корде. Работа под верхом – прямые аллюры, желательно по пересеченной местности, таким образом зарождаем в коне азарт, и постепенно, незаметно для него прибавляем плац( в одну и туже проездку с лесом, например размялись приехали на плац/леваду/манеж неважно, пять минут и поехали дальше в лес, или в начале плац, а может в конце, это уже судя по лошади, просто определить момент, когда она наиболее заинтересована и сконцентрирована на работе)). Ни в коем случае на флегматичной лошади не использую никаких ограничителей, объясню почему – дело в том, что даже на энергичном животном рискую потерять импульс, сковывая его, а уж на скованном у меня вообще не будет щансов задать тот самый импульс)). Вообщем цели просты лень – убираем активными прямыми аллюрами, чрезмерную энергию направляем на разного рода упражнения(плац, сгибания, и всякая хрень). Общаясь с лошадьми, мое главное правило не подчинить, а не провоцировать, отвлекать

Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
Корсика, 5 баллов!!!
Спасибо только я не поняла за что? типа "очень крутая типчиха в работе с конями" или "доступно излагаю", а может удачно где-то с юморила?
Хотелось бы чтобы вы все тоже принимали участие, примерно в том же формате (те не книжки и фильмы, а личный опыт и мысли вслух), или задавали вопросы и примеры из жизни, а может оспаривали и советовали. Могу со всей ответственностью заявить, что из "форума" - свалки "какая погода" или "ты плохой а я хороший", или "бывалый(типай умный) и юнец(тепо с отсутствием мозга человек)" Можно же составить конструктивную беседу, и нестесняться, что неправильно поймут, или наоборот осудят. Я за то, чтобы попробовать(в очередной раз)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:16   #69   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
Корсика, про ленивых лошадей.Не знаю,может и у Сойки и было что-то со здоровьем,но я заметила,что после этих самых поездок по пересечённой местности,она у меня поднималась в рысь с одного прижатия шенкеля и пальчиками управлялась(и не за какой-то лошадью хвостом)
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
или "доступно излагаю"
для меня скорее это
А как на счёт Волны например?Я помню как переводила её в рысь,но она же всё равно заводится
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:30   #70   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Poppins Посмотреть сообщение
А как на счёт Волны например?Я помню как переводила её в рысь,но она же всё равно заводится
Была бы Волна моей лошадью, я бы построила моцион так: шаг-шаг-шаг, подняла в рысь, шаг-шаг-шаг, рысь и тд. Работа исключительно на плацу/в леваде/ в манеже. Галоп бы практически исключила, даже на корде, вместо этого прибавила бы выгул в леваде. Если лошадь флегма – то работа на вытянутых аллюрах, прямых, лучше лес(природа лошади придает больше импульса и интереса). Если же лошадь слишком горяча, то закрытые пространства, больше «отывлекух» типа вольтов, фигурки, кавалетти, да что под руку попадется. Опять-таки задача не провоцировать, а заинтересовать. Вот очень бы хотела услышать, что ты уяснила, почувствовала, поняла при занятии на Волне? Каково твое мнение?
И такая же ситуация как с допсредствами, те горячую лошади работаем условно час в манеже и 5 мин в лесу, флегму наоборот, лошадь одностороннюю(которая ходит и гнется в одну сторону в том же процентном соотношении) Итоговая задача сделать так, чтобы животное в равной степени работала в оба направления, могла напрягаться и расслабляться и тд.. Те вести себя ровно мускулатура была развита одинаково, блин как-то так
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:40   #71   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
Корсика, я просто попыталась ей не мешать,не раздражать ничем,успокаивать пробовала,она будто забыла,что сверху неё что-то там телепается и расслабилась,сама помнишь.как она шею вытянула вперёд и вниз,зад чуть подвела
И ей хорошо и мне удобно,но это на вольту,а как на круг вышла,то больше одного большого круга не смогла её удержать,она вот на свободном пространстве и завелась.
Без тебя пробовала делать вот это "...шаг-шаг-шаг.рысь,шаг-шаг-шаг...",получилось сделать рысь даже один раз без корды,галоп в принципе не делала и не собиралась,на что Эдик реагировал недоумевающим взглядомОчень хотелось её успокоить хоть на какое-то время,она безупречно выполняла голосовые переходы,даже ногу одновременно со мной в деннике поднимала(вот как Гимри тип).Короче я думаю ей было интересно получать вкусняшки за разную фигню,которой я пыталась её отвлечь)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:51   #72   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Хорошо... вопрос Корсике на засыпку..хотя у меня естественно соображения есть в голове, но интересно, что подтвердится.. Иноходца под верхом как и чем ставить на рысь...?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:02   #73   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
Хорошо... вопрос Корсике на засыпку..хотя у меня естественно соображения есть в голове, но интересно, что подтвердится.. Иноходца под верхом как и чем ставить на рысь...?
Отличный вопрос, с иноходцами встречалась пару раз, первые разы когда практически не понемала, что подо мной за аллюр, последний раз это была Волна, последнюю я бы обозвала не столь иноходцем, как истеричкой и как следствие истерика проявлялась иноходью, ставила на рысь Волну Надь, вот ее я и хочу послушать)) как и почему Волна переходила в рысь?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:08   #74   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
ну от нади я слышала некоторое. Корда корда корда...это помню.
Ну он сам по себе на корде рысью и бегал.. а вот всадник появляется, начинает иноходить.. может развязки тоже на корде, но со всадником?
я вообще слабо представляю, зачем мне это надо.. наверное любопытство.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:24   #75   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Amber V, Нет, Юль не любопытство, поставить лошадь на правильный, красивый аллюр – это не любопытство, а вполне вразумительное желание. Я обязательно напишу свои методы борьбы с иноходью, опять-таки не претендующие на панацею, НО, конкретно Волну я ставила на рысь Надиными руками, и мне важно как она опишет те «уроки». Если она, что-то поняла для себя по-другому(те не правильно с моей точки зрения), то исправлю. Эдакий своеобразный экзамен, теория, практика, и в итоге узнаем что уяснил ученик. Еще раз повторюсь, не бойтесь ошибаться, если вы что-то неправильно поняли, то это не ваш косяк, это косяк тренера/инструктора, как угодно. Надь, прямой вопрос, два реальных занятия, два часа работы, что ты почерпнула? Как лошадь сбить с иноходи?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 07:50   #76   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Я не поняла, с ограничителями такое дело было или в принципе лошадь флегматична? Кстати еще одна тема для обсуждения..
Это такая аномалия - текинец-тормоз, Графом зовут, оказывается в природе встречается

Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
а шевелиться животное при широких движениях, соответственно на длинной корде.
вот мне и пришлось создавать эффект длинной корды , т.е. рядом с ним бегать на корде длиной в шамборьер, чтобы лошадку гонять по большому кругу, даже большего диаметра чем при длинной корде, в итоге до коня дошло, что с задранной башкой широко рысить неудобно... Вскоре я предпочла работать его под верхом (в точности как писала Корсика про ленивую лошадь), потому что бегать не люблю с детства
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 11:32   #77   
Форумец
 
Аватар для Arahna
 
Сообщений: 471
Регистрация: 10.03.2009

Arahna вне форума Не в сети
Корсика,у меня тож вопрос,вот лошадь одностороняя,левостороняя,горячая,работаю её щас в лесу,в манеже нет ни возможности ни желания пока,как мягко и незаметно для лошади привести её в "равновесие"?и желательно поподробнее,сколько-чего минут примерно ну и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 15:39   #78   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Надь, прямой вопрос, два реальных занятия, два часа работы, что ты почерпнула? Как лошадь сбить с иноходи?
ох,мне если честно сегодня хватило экзамена по физике а тут теперь это)
Занятий было четыре.каждое по часу-два.если считать вместе с кордой без всадника
отпишусь вечером,обеСЧаю
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:13   #79   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
Экзаменационная работа по теме:...XD

за эти несколько занятий я поняла,что к каждой лошади нужен свой подход.Особенно к Волне.Она же на самом деле дбрая и ласковая,ток...истеричка
Ход занятий был таким:пол часа на корде,посторение голосовых команд(очень помогло при работе под верхом):шаг-рысь,"цоканье" и "тихо-тихо" как успокоение.В общем на щёлканье языком она успокаивалась,а на "цыканье" прибавляла рысь,но не переходила в галоп,удобная командаПотом пол часа под верхом и лучше за попой какой-нибудь лошади(Сударушки например),чтобы не заводилась,потом уже начала кобыла привыкать и можно было без Сударушки обойтись.Затем рысь на корде под всадником,без всадника-то она и так бегает,а тут что-то типа приучения к весу,грубо говоря,чтобы рысью и под весом бежала,не замыкалась.Сначала конечно сбивалась,потом потихоньку привыкла.Хвалим,много-много).Повод в руки пока не берём,она и так истерит)).Я старалась опускаться в седло как можно мягче,опять же чтоб не нервничала.Когда кобыла начала практически не сбиваясь на корде бежать рысью под всадником,брала повод и уже старалась с поводом ею управлять,корда удлиннилась,потихоньку "рулим")голоса очень много,мы практически не умолкали.Затем первые "выходы в свободное плавание".Ставились четыре стойки от препятствия как ограничители.Вокруг них ездим как на вольту.Вся "хитрость" в том,что на иноходи на вольту Волне было неудобно бежать и она переходила в галоп,но а галопом не давала ей скакать.В итоге получается,что у кобылы не было выбора-остаётся только рысь,тем более на корде уже "плавали,знаем".Примерночерез 15 минут она мне выдала рысь,я от неожиданности потеряла её "волшебную кнопочку" и кобыла сбилась в иноходь.Не забываем про голос,от постянного цыканья у меня пресыхало в горле)))Поводом вообще мало пользовалась,только направляла легонечко,потому что как я понимаю кобыла истерит на все эти дела.Ещё попытка,и о да,рысь)))Хвалим-хвалим+вкусняшка и шаг.Учебку в принципе не делали,только облегчённой рысью и кобыле легче,нервов меньше и мне тоже.Как она переходила?Ну когда начинаешь успокаивать и даёшь команду рысить,она начинала как-то путаться в ногах,стараясь начать рысить,сразу округляла и опускала шею,начинала толкаться.Из того делаю вывод,что немножко подводила зад,кобыла расслаблялась.успокаивалась,конечно не без мысли "постоянно быстро погалопить",но уже что-то,с временем думаю это желание исчезло бы.
К концу занятий кобыла периодически сбивалась,но тут уже была моя вина,я уставала после жеребцов.
До лошади начало доходить по-моему,если бы занимались с ней каждый день хоть по часу,то думаю за месяц мы бы её поставили на рысь.Я это почувствовала,она достаточно быстро схватывала всё.Ну и немного фоток-иллюстраций
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11143.JPG
Просмотров: 25
Размер:	114.8 Кб
ID:	637304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11154.JPG
Просмотров: 25
Размер:	115.9 Кб
ID:	637305  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11210.JPG
Просмотров: 30
Размер:	340.5 Кб
ID:	637306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11212.JPG
Просмотров: 29
Размер:	290.4 Кб
ID:	637307  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11214.JPG
Просмотров: 33
Размер:	311.0 Кб
ID:	637308  
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:16   #80   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Вот у меня араб сейчас в работе горячий, левосторонний. Расскажу принципы работы и чем мотивируюсь.
Горячий, как и всегда принцип не провоцировать. Выбрала самое покойное место – закрытая левада, вблизи нет препятствий и всякой подобной хрени. Не использую резвых и энергичных аллюров не на корде, не под верхом – шаг, рабочая рысь. Пока галоп давать не планирую, но допустим, время пришло – выберу спокойную обстановку (те привычная для него левада, вблизи нету «отвлекух»:лошади, люди, машины, мусор и тд, короче все что может спровоцировать – подъем – несколько спокойных темпов – перевожу в шаг, оглаживаю, слезаю( лучшая похвала для лошади, это свобода). Следующее занятие повторяет предыдущие, без увеличений, дабы закрепить результат и убедиться, что новое упражнение это не случайность, а закономерность( любое нововведение ввожу так: пробую – закрепляю – увеличиваю. Если этап закрепления прошел неудачно, то бороться не буду, сразу «сдаюсь» даю лошадь «забыться» и прибавляю вместо пяти секунд-минут, не важно, нового упражнения – 10-20 минут чего-то уже изученного. Параллельно с этим присоединяла бы работу на плацу(месту более провокационному для лошади) сначала просто пошагать, потом пошагать и порысить, и тд и тп, перебравшись на плац, стала бы так же потихоньку лошадь переводить к природе. Безусловно мы все можем не упасть на горячей лошади среди кучи раздражающих ее факторов, безусловно мы можем утомить лошадь, до такой степени, что ей будет лень пугаться и быковать, НО лично мне интересно обхитрить животное, здоровое и не уставшее животное))) Опять как всегда развернулась на ответ)) Вывод, на мой взгляд «успокоить» «горячую» лошадь в по пересеченной местности утопично, живность такая угомониться либо к старости, либо в связи с ухудшением здоровья. Еще есть мотивация, для меня любой отказ от работы ( чрезмерная флегматичность или напротив нервозность) это всего лишь отказ от сотрудничества, поэтому цели, лично мои, не утомить/угомонить/подчинить, а заинтересовать/отвлечь. Потому никогда не стала бы моционить нервозную лошадь в местах провокационных)) Как всегда оговорюсь, нив коем случае не пытаюсь кого-то учить, просто открыто озвучиваю свои личные методы работы, не то, что не боясь, а напротив надеясь на помощь если где-то неправа.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:32   #81   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Как гну, во-первых корда, перед посадкой, даю побегать в «свободной обстановке». Одностороннее животное(безусловно все живые существа в той или иной степени односторонни) я имею ввиду в прямом смысле одностороннюю живность.. Возьмем совсем адский пример, и обусловим его временем – К примеру мнем на корде 10 мин, мну с прогрессией, те сначала 5% в «больную» и 95 в «здоровую».. Дело не долгое, условно в месяц выльется.. Доп средства, скажу про развязки ибо их порой использую.. В помощь себе, могу сократить внутреннюю развязку от 1 до 3 дырок, естественно более активно в «больную» сторону работаю кордой, и хлыстом.. Можно использовать под верхом любую «шнягу» вокруг которой можно имитировать вольт(точнее его центр), естественно работу «шняги» более продуктивно служет человек с земли, но это в идеале, с земли можно убрать хлыстом и плечо, и жопу подвести, и тд.. Еще часто на не получившемся месте слазию и прохожу его в руках,. На не подъезжанной лошади команды используются более буквально(точнее я их так использую) Те внутренняя рука значительно выше обычного положения, хлыст во внутренней стороне толкаю им плечо, нога не то, что чуть вперед уходит, а в буквальном смысле кладется на плечо)) Думаю мне везло с лошадьми, но такие утрированные команды достаточно быстро переходят в обычный вид..Даже если лошадь не горячится, но чрезмерно однобока, с учетом того, что в спорт ее не готовлю, но для меня не суть, прокат или, блин, соха)) - принцип работы у меня один и тот же - убираю по максимуму прямые аллюры(те исключаю лес) и выравниваю на плацу(лес даю вкачесте отдыха, раз в неделю где-то)
Хочу в очередной раз обратить ваше внимание – не судите строго, вряд ли многим из нас удастся правильно и доступно для всех выразить свою мысль.. Лично моя цель более корыстна, как выглядит на первый взгляд – цель не научить, а научиться))

Последний раз редактировалось Корсика; 28.12.2009 в 23:27.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 23:00   #82   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
ПРО ИНОХОДЬ
На мой взгляд это аллюр либо «закрепощенный» в смысле отдыхающий.. Ну если понаблюдать за животными.. вот моя собака, например, в период особенности конституции(ожирения) или особенности здоровья(бережливость) животное начинает иноходить(филонить/отдыхать) в таком случае, проверив животное на аномалии и болезни)), убедившись в том, что оно здорово, поставив диагноз – лень – собаку свою сбиваю с иноходи путем активного интереса в резвых аллюрах – кидание палок и тд, лошадь проталкиваю шенкелем, ставлю за более энергичной лошадью, активно использую ее в работе по пересеченной местности.. другими словами активно стимулирую в ней желание бежать(только не развивая в ней невроз, а мотивируя ее на работу).. Бывают случаи иноходи от невроза, такие моменты различимы даже для неопытного всадника(если кому интересно, разумеется объясню свою точку видения этих моментов, но тогда не в этом посте).. Вообщем если лошадь нервозна, тащит, горячится, разумеется, на моц взгляд нет смысла испытывать не судьбу животного, не свою собственную – «в плане загнать пока не устанет». Проще поставить лошадь в такие рамки, что ей комфортно и удобно будет бежать только в том положении, которое выгодно нам(ЧЕЛОВЕКАМ). Короче, лошади на вольту на иноходи бежать практически невозможно, отсюда следует, что сбиваем с иноходи на вольту(как правило на мелком радиусе или на острых углах лошадь с иноходи на рысь переходит(только не увлекайтесь и не воспринимайте буквально, заплечить лошадь гораздо легче, чем сбить на правильный аллюр)).. Но допустим с земли опытный человек, на лошади тоже «не первый день в седле» всадник.. сбили на рысь.. далее потихоньку, как с любым нововведением увеличиваем радиус вольта, и в итоге не заметно для животного получаем, что законченный иноходец гонзает правильной рысью по всему рабочему пространству.. Сбой – опять вернулись на место постава на рысь и все заново.. На мой взгляд, главное не «наглеть» всаднику, делать все постепенно, не заметно для лошади, не провоцировать, не нагружать, а закреплять..
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 23:04   #83   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Poppins, Надь, экзамен сдан на 5 с +, удивлена, что столько мелочей запомнила за такой мелкий промежуток времени)) респект
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 16:55   #84   
Форумец
 
Аватар для Poppins
 
Сообщений: 754
Регистрация: 28.07.2008

Poppins вне форума Не в сети
Корсика, я уж было подумала,что ты не будешь смотреть)
спасибо-спасибо,учитель был хороший
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 18:30   #85   
Форумец
 
Аватар для Arahna
 
Сообщений: 471
Регистрация: 10.03.2009

Arahna вне форума Не в сети
Юльк,а вот если я опять таки работаю в лесу,опять таки с односторонней лошадью и мне надо,чтоб лошадь не испытывала дискомфорт при хождении в "больную" сторону, то бишь и я сидя в седле не чувствовала дискомфорта при езде в "больную",сторону желательно без сгибаний
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:10   #86   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
ох писать пока все лень))
Но кину чуть фоток мэйдын ин Поппис)) сегодня в Есауле Мегаполис, последня Панголин рассказывает как по мне соскучился
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	33.9 Кб
ID:	647317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	26.4 Кб
ID:	647318  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 42
Размер:	29.6 Кб
ID:	647319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 36
Размер:	26.1 Кб
ID:	647320  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 38
Размер:	16.7 Кб
ID:	647321  
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:21   #87   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
еще Мегаполиса, отличный, конек, ну дури в нем ппц, Чк очень в нем играет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 29
Размер:	25.4 Кб
ID:	647324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 40
Размер:	34.9 Кб
ID:	647325  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 23
Размер:	31.0 Кб
ID:	647326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 39
Размер:	30.6 Кб
ID:	647327  

  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:50   #88   
Наблюдатель
 
Аватар для archiTRAVA
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 35

archiTRAVA вне форума Не в сети
Похож)) но Мегаполис мощнее как то))
а кому принадлежит конь?? если не изменяет память летом его еще не было в есауле...
Корсика,а шапка улет прост!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:29   #89   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Хозяйка Мегаполиса Валерия Врбицкая

Цитата:
Сообщение от archiTRAVA Посмотреть сообщение
Корсика,а шапка улет прост!!!!
Спасибо, она еще и очень функцианальная и аЦЦки теплая))

Ох и забыла сказать, что на каникульной неделе успешно посетила Хреновской конный завод)) Ну не считая жутких морозов под -30.. Из Хреновских лошадей ездила на Моноскопе, Брюнете, Присе, Кудеснике и Эпохе, лошади исключительной мощи, спортивного характера, поразительно мягки, несмотря на то, что рысаки(ну кроме Брюнета). Примечательно было то, что в последний визит я 4 раза!! за одну тренировку упала с Пирса, каждый раз лежа на земле - удивлялась "как он это делает" Спасибо Александру Васильевичу и сотрудникам за теплые приемы.. Все-таки заводской опыт и атмосфера - не с чем не сравнимое удовольствие. К сожалению фотографий сделать не получилось.. ну вот то, что есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я на Пирсяре.JPG
Просмотров: 42
Размер:	143.5 Кб
ID:	651323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смотри,Анта....JPG
Просмотров: 28
Размер:	160.7 Кб
ID:	651324  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мы залезли.JPG
Просмотров: 22
Размер:	129.0 Кб
ID:	651325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наша служба и опасна и трудна....JPG
Просмотров: 31
Размер:	166.1 Кб
ID:	651326  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аня и Анта едут в Хреновое.JPG
Просмотров: 24
Размер:	149.8 Кб
ID:	651327  
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 19:39   #90   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Вот фото лошадей, на которых мне посчастливилось усадить свой ПОП)) может кому интересно будет))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анжела на Пирсе.jpg
Просмотров: 44
Размер:	190.0 Кб
ID:	651435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анька ведёт Пирса.JPG
Просмотров: 32
Размер:	218.2 Кб
ID:	651436  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аня на Моноскопе делает галоп.JPG
Просмотров: 33
Размер:	150.4 Кб
ID:	651437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аня на Моноскопе прыгает тройник.JPG
Просмотров: 32
Размер:	141.7 Кб
ID:	651438  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брюнет свечит подо мной2.JPG
Просмотров: 33
Размер:	202.1 Кб
ID:	651439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брюнет(Цейтнот-Троя).jpg
Просмотров: 24
Размер:	74.9 Кб
ID:	651440  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Костик прыгает заборы на Пирсе.JPG
Просмотров: 33
Размер:	156.0 Кб
ID:	651441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Света Пусташинская прыгает брусья на Эпохе.JPG
Просмотров: 36
Размер:	115.9 Кб
ID:	651442  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Светка на Эпохе.jpg
Просмотров: 50
Размер:	448.6 Кб
ID:	651443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таня на Кудеснике.JPG
Просмотров: 37
Размер:	110.5 Кб
ID:	651444  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кудесник(Никотин-Коноплянка).jpg
Просмотров: 18
Размер:	451.7 Кб
ID:	651651  

Последний раз редактировалось Корсика; 11.01.2010 в 22:20.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind