Старый 25.12.2009, 16:24   #61   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Фильм посмотреть можно ради спец эффектов в 3д, но сопли, которые развели во всех сми, не стоят картины. Как не крути Кэмирон - это не Шекспир и его история в фильме примитивна как говно мамонта. Красивая экранизация спекуляций (какая по счету за последние пару лет) на потаенные мечты мальчиков - угрести не знаю куда, влюбиться не знаю во что и победить не знаю кого. Девочки тоже будут в восторге, любовь тоже присутствует. Честно говоря, уже запарили все эти однотипные злодеи (ну прям ничего святого в них нет, только бабки и желание мочить синих обезьян), однотипные позитивы (противоречивость главного героя, практически невиданна для голливуда) и т.п. Я хирею, на 20-х местах самых лучших фильмов всех времен? Т.б. народ в основном и 3-х десятков нормальных картин не смотрел?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:26   #62   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
BarDO_club,

То, что 60 млн $ соберет - это точно. А вот по каким, предполагаешь, номинациям будет выдвинут? ) Любопытно... Я думаю, что их будет меньше - от 5 до 8 максимум.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:28   #63   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
Фильм посмотреть можно ради спец эффектов в 3д, но сопли, которые развели во всех сми, не стоят картины. Как не крути Кэмирон - это не Шекспир и его история в фильме примитивна как говно мамонта. Красивая экранизация спекуляций (какая по счету за последние пару лет) на потаенные мечты мальчиков - угрести не знаю куда, влюбиться не знаю во что и победить не знаю кого. Девочки тоже будут в восторге, любовь тоже присутствует. Честно говоря, уже запарили все эти однотипные злодеи (ну прям ничего святого в них нет, только бабки и желание мочить синих обезьян), однотипные позитивы (противоречивость главного героя, практически невиданна для голливуда) и т.п. Я хирею, на 20-х местах самых лучших фильмов всех времен? Т.б. народ в основном и 3-х десятков нормальных картин не смотрел?
+1 )))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:29   #64   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
Cygne blanc,

-100. Сначала посмотрите.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:41   #65   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Observer_1, Я смотрел около 2000-3000 фильмов и могу сходу сотню набрать, которые шедевры сами по себе и просто не подлежат сравнению ни с друг другом, ни с чем либо еще. А если ввести попкорную продукцию, то и еще сотен 5-6 отодвинут сей образец инженерной мысли.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:44   #66   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
Webaib,

Отодвинут по вашему предпочтению. По мне, так "Аватар" тоже не входит в мой, скажем, топ-20. Но кино очень качественное и хорошее. А в плане технологий - прорыв.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:47   #67   
Форумец
 
Аватар для Sysa
 
Сообщений: 356
Регистрация: 17.05.2007

Sysa вне форума Не в сети
первые 30 минут сидел и офигевал от графики и 3D. На середине фильма, когда все уже достало (звук и резкие сцены со спецэффектами - когда не успеваешь переключиться) хотел уйти, девушка не дала этого сделать.

насколько хорошо тех. исполнение и графика, настолько же ущербен сюжет. Похоже, в ближайшие лет 10 в голивуде сценарии для блокбастеров писать не будут — уже написал давно все.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:55   #68   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 35

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
BarDO_club, нука давай
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:23   #69   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
Observer_1, Я смотрел около 2000-3000 фильмов и могу сходу сотню набрать, которые шедевры сами по себе и просто не подлежат сравнению ни с друг другом, ни с чем либо еще. А если ввести попкорную продукцию, то и еще сотен 5-6 отодвинут сей образец инженерной мысли.
так говорят те, кому хочется ну хоть как-то выделиться...:-))) Типа я тут умный - не то что вы.Красивый фильм, полезный сюжет( параллель нашему отношению к природе проведите),нравственно снят( семейно можно смотреть),многие собираются второй раз сходить в кино на Аватар - это факт, подтверждающий востребованность такого кино.
Поумничать я тоже могу, мне, к примеру, " Список Шиндлера" с "Форестом Гампом" очень по душе,- но Аватар и не претендует на их место. Это ДРУГОЕ кино. Всем приятного просмотра.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:30   #70   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
Согласен полностью :-)
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:33   #71   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 41

BarDO_club вне форума Не в сети
Observer_1,
план сбора у ФОКСА - 55 млн на Россию. А менеджеры ФОКС всегда принижают потенциал умышленно, чтобы потом радоваться и премии получать . Так что 60 - это будет полюбас, а если прикинуть, что фильм будет до марта идти, то и все 70 могут быть.

Номинации таковы:
- Режиссер, Продюссер (Ландау сам это говорил), Оригинальный сценарий, Оператор, Спецэффекты, Монтаж, Лучший Фильм, Актер второго плана (полковник), актриса второго плана (Уивер), Песня (шикарный продукт - I see You). Это навскидку.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:38   #72   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
BarDO_club,

Да, говорю, про сборы итак стало понятно после первого уикэнда )

"актриса второго плана" - не уверен, что номинируют...

А вот добавил бы еще сюда 2 номинации - "Лучший звук" и "Монтаж звуковых эффектов": не факт что будет номинирован в обеих, но,думаю, в одной точно :-)

В общем... Будем ждать )
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:01   #73   
Жизнелюб
 
Аватар для Wertel
 
Сообщений: 1,406
Регистрация: 23.09.2006
Возраст: 33

Wertel вне форума Не в сети
Сходил сегодня. Ну, что сказать - понравилось, экшен очень захватывающий, даже лучше, чем в Трансформерах. На'Ви практически не выглядят компьютерными, до чего техника-то дошла...
Сюжет обычного "умного" боевика; вобщем, не летний блокбастЕр, но ничего выдающегося в плане сюжета.
И ещё: можно было и не на 3D идти, т.к. лично я не заметил ничего такого, чем восхищаются тут многие... только если всякие мошки, "частицы" Дерева Души, похожие на медуз и т.д. прямо перед глазами пролетали... может, в IMAX можно и больше заметить?
Ну, вобщем, его однозначно стоит посмотреть...
Жаль, что не умею всё так подробно расписывать...
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:04   #74   
Неунывающий
 
Аватар для FireHawk
 
Сообщений: 1,741
Регистрация: 20.10.2004
Возраст: 39

FireHawk вне форума Не в сети
Cygne blanc, обожаю таких "критиков", которые не могут себе позволить сходить на фильм, зато считают себя вправе свысока поплёвывать на мнения других людей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:26   #75   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
подтверждающий востребованность такого кино.
подтверждающий факт, что думающих людей все меньше и меньше. Одно дело сходить и посмотреть, что-то там от неплохого режиссера, который 15 лет не снимал и другое дело расхваливать среднего пошива сюжет, как откровение божье.
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Поумничать я тоже могу, мне, к примеру, " Список Шиндлера" с "Форестом Гампом" очень по душе,- но Аватар и не претендует на их место. Это ДРУГОЕ кино. Всем приятного просмотра.
И не надо меня так подло оскорблять словами "я тоже". Если для вас просто поговорить о кино - это уже умничать, то флаг в руки и барабан на шею, но не надо обобщений, вы со мной не знакомы.
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
так говорят те, кому хочется ну хоть как-то выделиться...:-)))
Комплексы, наверное, совсем заели?

З.Ы. Знаю мальчишек, которые должностью своей, работой, машиной или зарплатой гордятся, хотят выделится. Некоторые пытаются женщиной своей, своим внешним видом ну или писькой на худой конец (простите за тавтологию). Ну что бы фильмами или прочитанными книгами гордились - это в первый раз слышу. Если бы еще их сам снимал или как участвовал, а так.

Последний раз редактировалось Webaib; 25.12.2009 в 18:44.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:06   #76   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2009
Возраст: 41

BarDO_club вне форума Не в сети
Observer_1, согласен про звук.
Таким образом, минимум 11. А так как в прошлом году Оскар отдали малобюджетному протестному кинцу, то в этом году академики обязаны пойти на поводу у критиков и публики. А это только АВАТАР.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 07:05   #77   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Observer_1 Посмотреть сообщение
Cygne blanc,

-100. Сначала посмотрите.
да возмоооожно)) но бывает, когда заранее все ясно)
на фильм, кстати, собираюсь. и не потому что ожидаю отрытия, а потому что хочу хоть раз кино в три дэ посмотреть - боюс немного)))

Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
И не надо меня так подло оскорблять словами "я тоже". Если для вас просто поговорить о кино - это уже умничать, то флаг в руки и барабан на шею, но не надо обобщений, вы со мной не знакомы.

З.Ы. Знаю мальчишек, которые должностью своей, работой, машиной или зарплатой гордятся, хотят выделится. Некоторые пытаются женщиной своей, своим внешним видом ну или писькой на худой конец (простите за тавтологию). Ну что бы фильмами или прочитанными книгами гордились - это в первый раз слышу. Если бы еще их сам снимал или как участвовал, а так.
друг мой, я снова с вами)
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 07:37   #78   
Неунывающий
 
Аватар для FireHawk
 
Сообщений: 1,741
Регистрация: 20.10.2004
Возраст: 39

FireHawk вне форума Не в сети
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 08:01   #79   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FireHawk Посмотреть сообщение
Cygne blanc, обожаю таких "критиков", которые не могут себе позволить сходить на фильм, зато считают себя вправе свысока поплёвывать на мнения других людей.
да я не критик) и не поплевываю. хотя.. вы правы. поплевываю все же)
возможность? да ну откуда у меня такая возможность))))

Цитата:
Сообщение от FireHawk Посмотреть сообщение
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
это тоже в мой огород камень, как я понимаю?)
только вот в аллегорию вашу не въехала)) тут кто-то кого-то хвалил?) просто я согласна с форумцем Webaib практически во всех его сентенциях)
и таких мыльных пузырей было уже тыщща))
после просмотра обязуюсь отписаться еще) засим отчаливаю. ибо ёлки у меня! © )))
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 11:20   #80   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FireHawk Посмотреть сообщение
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Образование в стране ни к черту, ну хоть что-то из школы вынес, кроме больной печени и прокуренных легких.

Я так понимаю, что своего мнения нет, и в общем - чем понравился этот фильм (кроме спец эффектов) объяснить не можешь? Или как эта продажная крыса - Экслер, будешь нести чушь про ух на весь фильм? Ты себе хотя бы приблизительно представляешь кол-во планет с возможной жизнью и кол-во планет с минералами и их соотношение? Что ты можешь, после 3 часов просмотра, рассказать о характере героев, кроме как "плохой", "плохой", "ученый", "плохой", "хороший", "хороший", "хороший"?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 12:55   #81   
Неунывающий
 
Аватар для FireHawk
 
Сообщений: 1,741
Регистрация: 20.10.2004
Возраст: 39

FireHawk вне форума Не в сети
Webaib, Личные нападки и попытки унизить меня до своего уровня не оставляют мне надежды на конструктивный диалог.
Вы, господа с мётрвой фантазией, вы покажите своих идолов.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:17   #82   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 35

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Я охреневаю от словооборотов в теме
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:24   #83   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FireHawk Посмотреть сообщение
Webaib, Личные нападки и попытки унизить меня до своего уровня не оставляют мне надежды на конструктивный диалог.
FireHawk, личные нападки? Даже не помышлял, это только сопливым детишкам, в перерывах между игрой на приставке и просмотром сопливых фильмов разрешено писать глупости, которые могут кого-то там оскорблять, а потом отворачивать носик и делать вид, что это не они насрали?
Цитата:
Сообщение от FireHawk Посмотреть сообщение
Вы, господа с мётрвой фантазией, вы покажите своих идолов.
Бред, параноидальный бред.
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
Я охреневаю от словооборотов в теме
Сам в ахуе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:03   #84   
Неунывающий
 
Аватар для FireHawk
 
Сообщений: 1,741
Регистрация: 20.10.2004
Возраст: 39

FireHawk вне форума Не в сети
Webaib, Не осилил? Немудрено, я и не ожидал другого от человека, для которого сюжеты Шекспировских пьес являются символом хорошего, крепкого, интересного сюжета.
Жаль еще, что родители не научили вежливости.
Хороший бы человек получился.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 09:51   #85   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
подтверждающий факт, что думающих людей все меньше и меньше. Одно дело сходить и посмотреть, что-то там от неплохого режиссера, который 15 лет не снимал и другое дело расхваливать среднего пошива сюжет, как откровение божье.

И не надо меня так подло оскорблять словами "я тоже". Если для вас просто поговорить о кино - это уже умничать, то флаг в руки и барабан на шею, но не надо обобщений, вы со мной не знакомы.

Комплексы, наверное, совсем заели?

З.Ы. Знаю мальчишек, которые должностью своей, работой, машиной или зарплатой гордятся, хотят выделится. Некоторые пытаются женщиной своей, своим внешним видом ну или писькой на худой конец (простите за тавтологию). Ну что бы фильмами или прочитанными книгами гордились - это в первый раз слышу. Если бы еще их сам снимал или как участвовал, а так.
Весь ответ - яркий пример как раз вашего, с позволения сказать, комплекса( могли б проигнорировать, ан нет, не удержались)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 10:01   #86   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
Образование в стране ни к черту, ну хоть что-то из школы вынес, кроме больной печени и прокуренных легких.

Я так понимаю, что своего мнения нет, и в общем - чем понравился этот фильм (кроме спец эффектов) объяснить не можешь? Или как эта продажная крыса - Экслер, будешь нести чушь про ух на весь фильм? Ты себе хотя бы приблизительно представляешь кол-во планет с возможной жизнью и кол-во планет с минералами и их соотношение? Что ты можешь, после 3 часов просмотра, рассказать о характере героев, кроме как "плохой", "плохой", "ученый", "плохой", "хороший", "хороший", "хороший"?
есть такая штука, как Эмоции. Так вот, по эмоциональной составляющей фильм Кэмерона очень даже впечатляющий и качественный. Не буду судить про звук, и тд и тп( это другие сказали не раз), но как раз простой незамысловатый сюжет, постороенный на противостоянии добра( единения с природой-божеством) и зла( алчности и агрессии по отношению к чему угодно),сдобренный до слёз трогательными сценами, делает кино ХОРОШИМ.Вы, быть может, просто отвыкли переживать эмоции? Возможно, чтобы понять прелесть фильма, нужно немножко отбросить аналитическое мышление , а просто сопереживать и ЧУВСТВОВАТЬ???Люди, которые хвалят Аватар, раздражают вас,- не потому ли, что вам, увы, не прочувствовать того, что для них оказалось ( о да,почему нет)откровением, коснувшимся души.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 11:27   #87   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Весь ответ - яркий пример как раз вашего, с позволения сказать, комплекса( могли б проигнорировать, ан нет, не удержались)))))))))
Я конечно не специалист, но диалог подразумевает некий обмен информацией? И зачем же мне игнорировать чужое мнение на мое сообщение? Нахождение на форуме подразумевает обмен мнениями и информаций, по крайней мере у здоровых людей, имхо. Можно даже дальше развить мысль, почему вы считаете, что люди во время диалога должны игнорировать слова оппонента?
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
есть такая штука, как Эмоции.
Ну ладно, хоть от одного услышал, что фильм ему понравился не потому что все вокруг галдят: "Аватар! Аватар!" и все кинокритики вместо вменяемых рецензий писуют кипятком и приводят набор несвязанных слов, а из-за эмоций. Дальше вопрос вкуса и я туда благоразумно не полезу (может быть).

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Люди, которые хвалят Аватар, раздражают вас,- не потому ли, что вам, увы, не прочувствовать того, что для них оказалось ( о да,почему нет)откровением, коснувшимся души.
Я уже просил вроде не заниматься моим психоанализом. Психологи, в меру своей профессии, очень ущербные люди, потому как эта работа ставит их в позицию наблюдателей над людьми, что подразумевает их некое совершенство, что само по себе серьезное расстройство.
Меня посторонние люди вообще не раздражают, особенно если я с ними не знаком, ну вы в курсе - человек мне нравится тем меньше, чем лучше я его знаю. Меня может раздражать людская глупость. Эмоциями актеры, режиссеры и сценаристы делятся в таких картинах как "Весна, лето, осень зима и снова весна", "Достучаться до небес", "Бесценный", "Влюбись", "Амели", любой фильм с Мироновым (вот уж кто действительно делился своими эмоциями со зрителем) и мн.др. И есть банальная эксплуатация тайных фантазий и чувств людей с целью срубить бабла. Ну кто может не захлебнуться соплями, когда синий Ди Каприо с поцелуям на устах отваливает на дно морское, весь зал в соплях! Злобные корпоративные ублюдки отстреливают синих обезьян - детей природы на далекой планете и все из-за ресурсов (сволочи!), у каждого слезу тут вышибет. Самое главное, такое часто не снимать, потому как эти манипуляции будут в глаза бросаться, нужно подождать и лучше лет 10-15 (не удержался таки, но это все сугубо имхо)
Цитата:
Сообщение от FireHawk Посмотреть сообщение
Webaib, Не осилил? Немудрено, я и не ожидал другого от человека, для которого сюжеты Шекспировских пьес являются символом хорошего, крепкого, интересного сюжета.
Это ты меня типа оскорбить хотел? Папка уши не надерет, если узнает, что ты в интернете сидишь?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:55   #88   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 11.07.2009
Возраст: 44

Елизаветта вне форума Не в сети
Смотрела в 3Д на большом экране-потом в малом зальчике-2 большие разницы-нужно почти не видеть границы экрана,что бы ощутить фильм телом-понимаете-ощутить себя там.В Пандору я влюбилась-зашла на оффсайт "Аватара"- даже себя в тело аватара заселила)))

Фильм супер-только послушайте моих советов.И еще-никто не знает, когда вторая часть выйдет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 17:26   #89   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Сравнивали тут с Властелином Колец, поэтому идти на фильм не хотел. Но восторженные отзывы переубедили. Сходил в 3D.
Пожалуй на данный момент времени это лучший фантастический фильм из существующих.
Понравилось все, но самое крутое это погружение в этот сказочно красивый мир.
Короче реально бомба. А я не верил.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 17:35   #90   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елизаветта Посмотреть сообщение
оффсайт "Аватара"- даже себя в тело аватара заселила))) И еще-никто не знает, когда вторая часть выйдет?
Ну только это не официальный сайт "Аватара", а "макдоналдо-аватаровский" сайт ) В самом "Макдоналдсе" раздают брошюрки, предлагающие зайти на этот сайт и создать себя :-)

А вторая часть, если и выйдет (сам Камерон говорил, что, если фильм будет успешен в прокате, то возможно снимет вторую), то года через 3 наверно, не раньше )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind