Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2010, 12:20   #61   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Сильная Россия вот основной стимул для тяготения этих республик к России, будет выгоден Китай, Турция, Евросоюз или Папуа-Новая Гвинея будут просится к ним,
С первой половиной фразы согласна, со второй - нет. У них всегда была возможность тянуться к Китаю, а не к России. Но они к нему не тянулись отчего-то....
Видимо, имеет особое значение взаимная комплиментарность этносов. Китай исторически мало с кем уживался, включая в себя - он растворял новые народы в себе самом. Европа шла иным путем - она просто уничтожала народы. Одна Россия умеет включая не уничтожать и не растворять в себе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:24   #62   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
хороший вопрос, а это нам надо ? и на каких условиях ?)
Нам всегда надо. Друзья дружны, тем более исторические друзья.

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Помните у Сент-Экзюпери: мы ответственны за тех кого приручили
Не надо унижать народ, тем более что вы явно несправедливы к ним.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:31   #63   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
С первой половиной фразы согласна, со второй - нет. У них всегда была возможность тянуться к Китаю...
Китай бы их уничтожил, это наверн даж одна из основных причин некоторой симпатии казахов к русским
это не значит что казахи так уж любят русских, правильнее сказать не боятся, но и любви точно нет, Россия однозначно более выгодна по сравнению с Китаем.
Здесь наши мнения очень даже совпадают.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Одна Россия умеет включая не уничтожать и не растворять в себе.
Это еще неизвестно, достоинство это или недостаток, Россия столько автономий наплодила на своей территорий... на мой взгляд это очень плохо,
зачем культивировать антирусских нациков на своей же территории ? (очень смахивает на закладку мин замедленного действия)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:36   #64   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нам всегда надо. Друзья дружны, тем более исторические
друзья.
Ну всеже русских они выгоняют оттуда, не очень надежныедрузья
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не надо унижать народ, тем более что вы явно несправедливы к ним.
Григор, как раз таки их не унижает, это меня при желании можно в этом обвинить но не его.
А фраза вполне нормальная, Россия дала им государственность.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:37   #65   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Китай бы их уничтожил,
Исторически было наоборот...
Межд Китаем и Великой степью никогда не было взаимопонимания. А вот с русскими оно было.

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Это еще неизвестно, достоинство это или недостаток, Россия столько автономий наплодила на своей территорий... на мой взгляд это очень плохо,
зачем культивировать антирусских нациков на своей же территории ? (очень смахивает на закладку мин замедленного действия)
Не было никаких мин и не будет, если их не создавать специально, что и было сделано Горби в 85-89 гг. Либералы же до сих пор только подливают масла в огонь....
А вот коммунисты умели снимать национальные проблемы....
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:44   #66   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Исторически было наоборот...
Межд Китаем и Великой степью никогда не было взаимопонимания. А вот с русскими оно было.
Эдак мы и до чингизхана дойдем )
я про то что Китай не дал бы им самосоятельности, при коммуняках двигали национальные кадры (в ущерб объективности)

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
...что и было сделано Горби в 85-89 г...г
Горбачева не оправдываю, но не он отдал крым, и многие другие российские города другим республикам,
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вот коммунисты умели снимать национальные проблемы....
Они просто сильно помогали, задаривали республики, это долго не могло продолжаться, когда нибудь полюбому захотели бы сами править.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:56   #67   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Эдак мы и до чингизхана дойдем )
Совершенно верно, и даже дальше.....Только так и можно понять всю глубину взаимоотношений, связывающих наши этносы (государства в разное время были разными, как вы понимаете).

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
я про то что Китай не дал бы им самосоятельности,
При Китай - верно. Он не только не дал бы самостоятельности, их бы через 50-100 лет просто не осталось на земле как народа - таковы особенности китайского менталитета.
Цитата:
при коммуняках двигали национальные кадры (в ущерб объективности)
Двигали, бывало, но талантливых и способных...А это плохо? Я думаю, что нет.

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
но не он отдал крым, и многие другие российские города дрругим республикам,
Никто ничего не отдавал, все это находилось в пределах одной общей и большой страны, внутри которой не было никаких границ. Это было все наше, советское. И какая разница к чему именно формально была приписана та или иная территория? Никто, находясь в трезвом уме и твердой памяти, даже же не подозревал, что в стране в конце 20 века появится такая власть, которая умудрится разделить великую страну на мелкие части.....Даже русским царям-иностранцам ничего подобного в голову не приходило, а ведь некоторые из них брезговали даже говорить по-русски...

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Они просто сильно помогали, задаривали республики, это долго не могло продолжаться, когда нибудь полюбому захотели бы сами править.
Никто никого не задабривал, мы просто жили все вместе - дружно, счастливо и уважая друг друга, как одна большая семья.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:02   #68   
Форумец
 
Аватар для net06
 
Сообщений: 793
Регистрация: 16.06.2009

net06 вне форума Не в сети
наверно всё проще ,была обкатона новая технология по смещению неугодно власти более продвинутоя чаем революция роз .кто ее организовал мы не узнаем может америкосы может наши власти. то что это грамотно организованная акция говарит ее скоротечность и достижение намеченной цели, а марадёры это побочный эфект.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:03   #69   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Думаю не стоит даж говорить о пересмотре границ, но всеже
Цитата:
Алма́-Ата́, Алматы́(каз. Алматы; до 1921 года — Верный
При Росс Эмпайр, название было простое - Верный,
коммунякам это не сильно не понравилось, как так, русским духом пахнет, надо назвать по казахски, назвали Алма-ата,
примеров много, врядли можно считать что те коммунисты были очень вменяемы, скорее наоборот,
по любому поводу, в ущерб русским, вели какуюто свою непонятную политику (возможно предательскую)
завершилось знамо чем, на мой взляд так и было задумано.

Но всеж современные российские коммунисты на мой взгляд немножко одумались и не несут такой охинеи,
типа все равны, давайте отдадим сибирь братскому народу узбекистана и проч.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:08   #70   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И какая разница к чему именно формально была приписана та или иная территория?
Еслиб небыло разницы, тогда и делать не надо было, зачем заниматься пустой бюрократией ?
но всеж думаю там все продуманее было, просто так бы границы не рисовали, на советских картах были границы и по всей видимости не спроста.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:13   #71   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
При Росс Эмпайр, название было простое - Верный,
коммунякам это не сильно не понравилось, как так, русским духом пахнет, надо назвать по казахски, назвали Алма-ата,
примеров много, врядли можно считать что коммунисты были очень вменяемы, скорее наоборот,
по любому поводу, в ущерб русским, вели какуюто свою непонятную политику (возможно предательскую)
завершилось знамо чем, на мой взляд так и было задумано.
Вероятно, для переименования были какие-то причины....В перестройку тоже чего только не переименовывали, вон Ленинград снова Санкт-Петербургом обозвали, и что-то никого не смущал тот факт, что Петр 1 только начал строить город, поставив только пару проспектов и те в дереве, а достраивали город уже последующие самодержцы, что блокаду пережил вовсе не С-П, а именно город Ленина. Как не смущает и то, что большего унижения своего достоинства как от Петра 1 русские не испытывали ни от кого более, что именно этот параиноидальный поганец уничтожил ЧЕТВЕРТЬ! населения России, что именно этот недоумок оплевывал русскую культуру и русскую веру.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:15   #72   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Еслиб небыло разницы, тогда и делать не надо было, зачем заниматься пустой бюрократией ?
Делать надо было - ибо они управляли, а не делали вид. А для управления по крайней мере нужны были границы того, чем управляешь.

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
но всеж думаю там все продуманее было, просто так бы границы не рисовали, на советских картах были границы и по всей видимости не спроста.
Скорее всего так и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:22   #73   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
....В перестройку тоже чего только не переименовывали, вон Ленинград снова Санкт-Петербургом обозвали...
А вообще... я считаю лучше иногда идти на компромиссы,
вот Сталинграду вполне можно было название оставить, можно даже сейчас вернуть, я б был непротив, среди коммуняк большинство очень даже люди.
хотя если сказать по справедливости Ленин к Питеру еще меньшее отношение имел.

Мне думается те революционеры просто хотели историю стереть, к большинству городов они никакого отношения не имели,
но нужно же чего то делать вот и переименовывали, только новые города имели право называть на свой лад.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:36   #74   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вероятно, для переименования были какие-то причины....В перестройку тоже чего только не переименовывали, вон Ленинград снова Санкт-Петербургом обозвали, и что-то никого не смущал тот факт, что Петр 1 только начал строить город, поставив только пару проспектов и те в дереве, а достраивали город уже последующие самодержцы, что блокаду пережил вовсе не С-П, а именно город Ленина. Как не смущает и то, что большего унижения своего достоинства как от Петра 1 русские не испытывали ни от кого более, что именно этот параиноидальный поганец уничтожил ЧЕТВЕРТЬ! населения России, что именно этот недоумок оплевывал русскую культуру и русскую веру.
и это пишет человек который епризывал свящкннико...того...в расход !?)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:45   #75   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
и это пишет человек который епризывал свящкннико...того...в расход !?)
Да всех нас иногда заносит, не будем так уж строги к другим, достаточно в основном сходится,
а на мелочи не обращать внимания,
по отношению к РПЦ можно сделать так, пусть настоящие нормальные коммунисты идут в епархии, учатся в духовных семинарииях и т.д.
глядишь так больше порядка будет и некому будет спорить кто лучше николай или сталин.

Как по мне, коммунист-священник это самый лучший компромисс, в данном вопросе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:47   #76   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
AlexaDotCom, так первым коммунистом был Иисус Христос , наш спаситель ! Именно у него коммунисты дернуди много чего полезного и умного , тока не туда их потянуло...но равенства , которое проповедуют коммунисты - не может быть по определению . Мы равны только перед Богом .
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:10   #77   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не надо унижать народ, тем более что вы явно несправедливы к ним.
Соло, читайте посты не по диагонали, плиз.

Насчет унижения киргизов Вы явно не по адресу. Из присуствующих здесь ораторов я больше других знаю этот работящий народ и с уважением к ним отношусь Да, ребята жестковаты, но они и живут не в раю. Когда встретите настоящего киргиза из аула, обратите внимание на его руки... и перечитайте Ч. Айтматова.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:14   #78   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Как по мне, коммунист-священник это самый лучший компромисс, в данном вопросе.
Хороший вариант. Может коммунист - священник - десантник?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:14   #79   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 30,758
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
меня настораживает вот эта фотка

Обратите внимание - на "ксюхах" стоят дорогущие НАТОвские коллиматорные прицелы, хотя на наши Калашы поставить такой прицел довольно не просто - требуется серьезная переделка под планку Пикатини
Гы. Зато держит он автомат "профессионально" ))))))
Видимо в НАТОвском лагере подготовку проходил! (или просто фильмов про войнушку насмотрелся)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:18   #80   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Праведник, перепутал со шмайстером )
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:20   #81   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
Гы. Зато держит он автомат "профессионально" ))))))
Видимо в НАТОвском лагере подготовку проходил! (или просто фильмов про войнушку насмотрелся)
В натоском врятли, Бакиевский борт не приняли в России.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:38   #82   
Форумец
 
Аватар для Vladko
 
Сообщений: 688
Регистрация: 23.04.2008

Vladko вне форума Не в сети
Бишкек. 8 апреля. утро. фотки с дизеля (75 шт)
http://egor-bulychev.livejournal.com/285160.html
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 14:54   #83   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,193
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Достаточно интересная статья
http://www.inosmi.ru/middle_asia/201...159101001.html
пара цитат
Цитата:
1 апреля российский премьер Владимир Путин отменил льготные таможенные пошлины на поставляемый Россией бензин и дизельное топливо, которыми пользовался Кыргызстан как государство, входящее в Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС). Поводом для подобного шага стало создание нового Таможенного союза, который приходит на смену ЕврАзЭС. Таможенный союз в составе России, Казахстана и Беларуси должен начать функционировать в полном объеме уже в июле.
Цитата:
Публично подвергнув критике освоение первого транша обещанного пакета помощи, в феврале Москва приостановила выделение 1,7 млрд. долларов, предназначавшихся на строительство ГЭС "Камбарата-1". "[Введение экспортных пошлин] является неслучайным решением со стороны России. Это один из первых шагов на пути наказания Кыргызстана за непослушание на геополитической арене. Первым было приостановка выделения оставшейся части российского кредита, а это – следующий шаг, – говорит журналист бишкекской газеты "МСН" Замир Осоров, специализирующийся на журналистских расследованиях. – Все это очень неприятно для Кыргызстана".
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 05:09   #84   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
http://maxim-cunctator.livejournal.com/6257.html
http://azzzik.livejournal.com/

Последний раз редактировалось AlexaDotCom; 17.04.2010 в 01:02.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 20:25   #85   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Все революции кончаются переделом собственности...для этого они и придуманы. Евреев в Киргизии практически нет, поэтому начали грабить русских. Смотрите ТВ...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 20:43   #86   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
я наверное счастливый человек... у меня нету телевизора. Совсем
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 22:19   #87   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Все революции кончаются переделом собственности...для этого они и придуманы. Евреев в Киргизии практически нет, поэтому начали грабить русских. Смотрите ТВ...
При этом некоторые коренные в Казахстане начали утверждать что это рюськие в всем виноваты, в киргизском бунте в смысле.
Григор, связь с КЗ не потерял ? Можешь подтвердить или опровергнуть ?
я не про телек, я про обывателей, если только лично сам слышал, или знакомые слышали, а телек он брешет часто.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Все революции кончаются переделом собственности...для этого они и придуманы. Евреев в Киргизии практически нет, поэтому начали грабить русских. Смотрите ТВ...
Неплохо было бы заключить союзнические отношения с евреями, один фиг у нас враги одни те же, или хотяб договор о ненападении.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 07:38   #88   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Григор, связь с КЗ не потерял ? Можешь подтвердить или опровергнуть ?
я не про телек, я про обывателей, если только лично сам слышал, или знакомые слышали, а телек он брешет часто.
Зайди на сайт Центр тяжести или Русские в Казахстане. В Ате русские не дергаются, а вот Тараз, Шымкент, К- Орда...правда пока все спокойно и там, но...

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Неплохо было бы заключить союзнические отношения с евреями, один фиг у нас враги одни те же, или хотяб договор о ненападении.
Ага, евреи нас грудью прикроют..как обычно
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 08:10   #89   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Сергей Шаргунов, писатель, Понедельник, 19.04.2010 11:41
Сергей Шаргунов, писатель : Вернулся из Киргизии
19.04.2010 | 11:41

Был и в Бишкеке и не только, поездил.
Напишу очерк, а пока – штрихами из блокнота.

Неприязнь к Бакиеву общая, повсеместная, неподдельная.
(Исключение – отдельные южане.)
И все же революция была стихийной, внезапной. Свалилась всем на головы.

Главная причина революции – массовая униженность бедностью и диктат правящего клана.
Бакиев, вознесенный волной первой революции, оказался в глазах кыргызстанцев – обманщиком и циничным коррумпантом, и его смыло второй, более тяжелой волной.

Накануне лидеров оппозиции арестовали.
Толпа сама одолела милицию, бронетехнику, снайперов, взяла штурмом дом правительства, парламент, телецентр. «Вот она, сучка», – сказал с экрана ТВ захватчик, показав перевернутый портрет жены Бакиева.

Большинство погибших (всего их свыше 80) – жертвы снайперов.
Те убивали самых резких, пытаясь остановить атаку на пороге зданий. И подхлестнули ярость. Люди бежали по крови, вперед.

Дом правительства выгорел до седьмого этажа.
Молодежные группки требуют сделать из этого здания Дворец Молодежи. Вокруг Дома на ограде – рукописные стихи, листовки, карикатуры (повешенный Бакиев), портреты мертвых (есть и русские лица). Ворота, взорванные гранатой, дико изогнутые, прикрывает картонка – романтичная картина с конем, всадником и голубым небом.

Милиции не видать.
На перекрестке движение регулирует девушка-киргизка, тонкая, в белом, театральная, увлеченная красотой своих взмахов.

Колонна, хмурая, впереди знаменосец, в середине пацан с мегафоном, обрастая новыми людьми, идет на телецентр.
Они орут: «Бакиев уль сун!». «Пусть умрет», – переводит мне мой друг прозаик Ильдар Абузяров.
Они недовольны, что Бакиев бежал. Они окружают телецентр, к ним выходят, выносят камеры, просят назвать ораторов, дают эфир.

Поля за городом.
Десятки мужчин сидят на корточках и бродят среди вспаханной земли – это разбойники, которые, пользуясь смутой, захватили чужую землю.

Здание парламента в центре Бишкека.
Подхожу. Знакомлюсь с камуфляжной молодежью. Гостеприимно приветливы. Прошу показать зал заседаний. Ведут в зал. Вывороченные кресла, телевизор, повисший на сопле.

Иду к Министерству Обороны.
Там Роза Отунбаева, глава Временного Правительства. В здании молодые солдаты, ходоки из разных городов, вчерашние бунтари. Вернулся из эмиграции Эдиль Байсалов, юноша с ослепительной улыбкой, интеллектуал, возглавивший аппарат Розы. Целый час пьем с Розой чай с изюмом. Она выпускница философского факультета МГУ.
Беседуем о смысле бытия и тайне человеческого восстания, о России и СССР, о силе кланов и возможности социальной справедливости. Бакиев запретил livejournal.
В интернет-салонах города в ЖЖ не зайдешь. Спрашиваю. При мне отдается распоряжение: ЖЖ вернуть. Роза называет себя «левой», а поверженный клан – «буржуинами». Что у нее получится – покажет время.

Ночь.
Стая молодежи и впереди парень с винтовкой (длиннющим винчестером) заходят в найт-клаб. Неоновый огонь высвечивает стеклянный взгляд вожака. В его движениях злая решительность.

Утро.
Американская база «Манас». Проезжаю в медленной машине, фотографирую, ответно нацелен бинокль американского военного и дуло.

А вот сожженный дом Бакиева.
И трогательная безумная надпись на стене: «Инвалиды против мародеров».

Посольство России.
Встречаюсь с послом Валентином Власовым. Тем самым, что когда-то, будучи представителем Б.Ельцина в Чечне, похищенный, семь месяцев просидел в яме. Теперь он назначен сюда. Власов – отличный мужик. Он в белой рубахе, васильковые глаза, в глубине которых – острый ум и острая боль.

В Киргизии много молодежи и много русских.
«Самая студенческая страна», – так здесь утверждают. Русский – второй государственный язык, а, по-моему, – первый. Почти все вывески на русском. Из десяти встречных двое – русские. «Хотим быть с вами в одной стране», – говорят все, с кем говорил, и киргизы, и русские. «Россия назначит нам правителя», – то тут, то там делятся надеждой. Пока тщетной, конечно, надеждой.

Впечатление от поездки в Киргизию – зыбкость мирной жизни, недостаточное присутствие какой-либо власти, близкое дыхание хаоса.
Быть может, теперь удастся сделать жизнь людей легче и избежать новой крови.

Удастся ли?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind