Старый 31.05.2010, 20:29   #61   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тем не менее - я задал простой вопрос. Церковь не должна заниматься спасением больных детей. Этим должно заниматься государство.
А чем вообще церковь ДОЛЖНА заниматься? По сути, ничем реальным.
Цитата:
Почему надо тратить деньги именно церквей на больных детей? Почему не олигархов? Или олигархи стране нужнее чем церкви?
Объясните мне, что такое "деньги церквей". То есть, их происхождение - благодать ли божья, выручка за товары первой необходимости (табачок со спиртом Royal пока вынесем за скобки), или что -либо иное.

Цитата:
Не ищите мудрость на юмористическом сайте.
Не говорите, что делать...

Цитата:
А это смотря что считать резиденциями. Если до московских застроек не можете съездить, посмотрите на нашу "долину нищих" и остальные застройки людей с кошельком. Если сопоставить стоимость этих "домиков" с церквями, получится перевес по деньгам явно не в пользу церквей.
Неоднократно бывал в домах как московских "застроек", так и воронежской "долины нищих". Не буду останавливаться на особенностях архитектуры (или, точнее, отсутствия таковой) в воронежских "домиках", но многие из их хозяев позиционируют себя как православные верующие...
Да и потом - странное противопоставление: олигархи и церкви, "домики" и церкви... По мне, так всё одна корпорация...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:20   #62   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
А чем вообще церковь ДОЛЖНА заниматься? По сути, ничем реальным.
А чем "реальным" по-Вашему она должна заниматься. Ну я понимаю, что в идеале - ничем, не существовать то есть. Но в логике "раз уж есть, то..." Вот что в этой логике она должна и почему?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:37   #63   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
А чем "реальным" по-Вашему она должна заниматься. Ну я понимаю, что в идеале - ничем, не существовать то есть. Но в логике "раз уж есть, то..." Вот что в этой логике она должна и почему?
Антон, и вы туда же Мне что, "Программу РПЦ" для вас разработать? Я, конечно, могу взяться, но не задаром

А если серьёзно, любопытно было бы узнать, чем всё-таки ДОЛЖНА заниматься церковь
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 21:55   #64   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Отчего здесь стоимость ХРАМА указана, а не стоимость резиденции Путо-Медведа??????
Отчего Вы ищите врага там где по шапке не дадут?
Потому что нынешняя РПЦ активно лижет зад Путо-Медведу, и чиновнечей хунте, которая сейчас у власти.
И отпускае все грехи за бабки. Вот наверное поэтому, Как жаль что из-за премодерации пост не пройдет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 11:48   #65   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,832
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
Угадайте, кто в Россий самый крупный землевладелец.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:45   #66   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
тема рассмешила)))дааа церковь разграбишь))))она сама кого хочешь грабанёт и не слабо
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:21   #67   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
klubnichkka, и как Вас церковь ограбила? Или пока еще просто не захотела?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 00:31   #68   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,498
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
[QUOTE=Sir John;11672167]
Цитата:
А чем вообще церковь ДОЛЖНА заниматься? По сути, ничем реальным.
Быть может не столь реальным, сколько конкретным.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 00:38   #69   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,498
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Потому что нынешняя РПЦ активно лижет зад Путо-Медведу, и чиновнечей хунте, которая сейчас у власти.
И отпускае все грехи за бабки. Вот наверное поэтому, Как жаль что из-за премодерации пост не пройдет.
Прошел, видимо)) Что я могу сказать? Каждый видит только то что хочет видеть. Я уже призывал - просто тупо сходите в церковь, пообщайтесь с батюшкой. Никто ни копейки не возьмет. Вы рассуждаете о сферических сырниках в вакууме. Я по себе знаю - что такое страх войти в церковь, хотя преодолел его еще лет в 10. Никто там Вас не съест, не кинется с крестом наперевес отмаливать, требуя $100. Купите свечку - хорошо, не купите - да и ладно. С батюшкой можно пообщаться всяко даже если в каждом кармане по две дыры.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 01:39   #70   
женат
 
Аватар для lev21
 
Сообщений: 3,758
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 53

lev21 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., отвечу я, если не возражаете.
Тем, что в каждом уголке воткнули церковь, отняв у меня и моих детей скверы. Тем, что воткнули их на моей, государственной земле. Тем, что церковь сегодня, мощнейшая коммерческая организация не платящая налоги с заработанного, компенсирую это я, налогоплательщик. Тем, что на охрану патриарха выделяются из бюджета мои деньги и не малые. Тем, что сама церковь стала обычной конторой, где каждый рвется к кормушке, а по настоящему порядочные люди оказываются изгнанными как можно дальше.

Тем, что столбят как собаки каждый угол, а в это время старые, по настоящему намоленные церкви приходят в запустение.

Вера она не в церкви и не в этих пастырях. Во мне, грешном, со всей моей гордыней больше веры, чем среди ЭТИХ.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:18   #71   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
и как Вас церковь ограбила?
А она всех ограбила - например вот так: http://www.compromat.ru/page_25810.htm
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:29   #72   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
и как Вас церковь ограбила?
в морально-духовном плане.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:30   #73   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
ЗАО РПЦ

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает актуальным для Церкви решение вопроса о стабильности ее доходов.

"У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы", - сказал владыка в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, значительная часть времени архиереев уходит на поиск спонсоров, "и это, конечно, ситуация ненормальная". Митрополит Иларион отметил, что Церковь платит за электричество, реставрацию, и это "огромные, многомиллионные расходы".

Он объяснил отсутствие постоянного дохода Церкви тем, что в свое время все ее имущество "было национализировано и разграблено".

Владыка обратил внимание на то, что на Западе Церкви могут существовать на пожертвования верующих, "потому что суммы пожертвований в какой-то степени соотносятся с суммами затрат, у нас, к сожалению, нет такого соотношения, у нас до сих пор существуют очень низкие зарплаты и очень высокие цены на расходы".

Митрополит считает, что, если бы Церковь имела постоянный доход, она смогла бы, в частности, развернуть широкую благотворительную деятельность, содержать старческие приюты, детские дома, школы - "то, что очень часто происходит на Западе".

Источник

ЗЫ. А еще бы лучше монополию хоть какую-нибудь на ввоз, табачную например... Ужо тогда бы духовность обчества поперла бы со страшной силой
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:29   #74   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
lev21, ну вот только не надо слишком уж эмоционально. Церкви вовсе не на каждому углу. Отобранные скверы - это уж и совсем малопонятно. Оставим пререкаемый первомайский сад (вполне ныне благоустроенный, открытй для всех, детей с мамами на детских площадках там полно) - какие еще скверы у Вас отобрали?

У Вас есть оценки "мощности" коммерческой деятельности церкви? Вы ведь еще наверняка включаете в понятие коммерческой деятельности и то, что ею по сути не является (да-да, не везде, где есть движение денег можно в полном смысле слова говорить о коммерции). С налогами ситуация тоже не так уж проста. Посмотрите, как обстоит дело на Западе. По-разному, но везде у религиозных организаций ситуация отличная от просто коммерческих организаций. Можно ли перейти к одному из таких вариантов у нас? Наверное можно, но это же не вопрос к церкви только, а вопрос и к государству в гораздо большей степени.
Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
а в это время старые, по настоящему намоленные церкви приходят в запустение
Это какие?
Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
Вера она не в церкви и не в этих пастырях. Во мне, грешном, со всей моей гордыней больше веры, чем среди ЭТИХ.
Веры то, может быть, у Вас и больше, только евангельская ли она?
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
А она всех ограбила - например вот так: http://www.compromat.ru/page_25810.htm
Хотелось бы все же не только статьи Бычкова, которая и по прошествии почти 15 лет остается чуть ли не единственным источником.
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
в морально-духовном плане.
STARICHEK, у Вас было такое морально-духовное богатство, что РПЦ не смогла не прибрать его к рукам?
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
Угадайте, кто в Россий самый крупный землевладелец.
Во-первых, закон этот так еще и не принят, так что крупным (тем более - самым) землевладельцем церковь пока не является. Но давайте и не забывать о том, что земля эта будет неликвидная не только сама по себе (храм не снесешь для продажи участка), но и по ограничениям в законе (в проекте они есть).
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:31   #75   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
aerin, ну а кроме нескрываемой неприязни к Церкви у Вас что-то есть, что оправдывало бы заголовок, постскриптум? Какие-то доказательства того, что митрополит сказал неправду?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:56   #76   
Форумец
 
Аватар для Косячок
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 14.04.2007
Возраст: 40

Косячок вне форума Не в сети
Господь велит церковникам существовать в аскетизме, поэтому никакие "постоянные источники дохода" им не требуются.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:58   #77   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Дык, мне-то оно фиолетово. Только вы уж определитесь: либо "Мы - коммерческая организация и рубим бабло", тогда платите налоги, либо "Вы подотчетны только небесной канцелярии и живете на пожертвования(в предпоследнем абзаце говорится о том, что за рубежом служителям культа этого хватает)", тогда и спрос другой.
Но мне кажется, что под "стабильным источником дохода" имеется ввиду деньги государства. И примеры такого "сотрудничества" уже есть. См. например в гугле по фразе "Метео Франс".
И мне, как налогоплательщику, это не нравится. Я своего согласия на это не давал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:29   #78   
женат
 
Аватар для lev21
 
Сообщений: 3,758
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 53

lev21 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,скверы - пройдите по Воронежу и посмотрите. Практически в каждом уголке появились новостройки.
И не стоит рассказывать про запустение, как коммерц ответственно заявляю, многие с удовольствием там поставили завдения для людей. Причем обременение можно было бы оговорить.
РПЦ имеет льготы в налогообложении, не платит налоги, имеет бесплатную недвижимость и землю (РПЦ ни перед кем не отчитывается о своих доходах, не платит налогов на прибыль, не подлежит контролю со стороны антимонопольных и других государственных органов. Благодать!

А как у нас с табаком и алкоголем, дело обстоит? Лишь за 8 месяцев 1996 года ОВЦС МП ввез в Россию примерно 8 млрд. беспошлинных сигарет (эти данные были обнародованы Комиссией правительства РФ по вопросам международной гуманитарной и технической помощи), что составило 10 % отечественного рынка табачной продукции. упс

А что же это за Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет” ? Кто его учредители? Не знаете? Одни из них ОВЦС МП.

О гордыне. Партриарх под мигалкой, перекрывающий улицы для своего проезда, это что? И не надо ссылаться на гайцев, мол это их рук дело. Не надо. Смирение одна из добродетелей, а ее как раз и не наблюдается.

Церкви. Проедьте по радиусу 30-50 км от Воронежа. Будет достаточно.

А рассудят нас позже. По поступкам и делам каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 17:56   #79   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Интересно, а получение каких видов доходов митрополит Волоколамский Иларион считает допустимыми для Церкви?
Думаю, никто не будет против получения церковью доходов на общих основаниях, без налоговых льгот и бюджетных преференций.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 19:04   #80   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,170
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Митрополит считает, что, если бы Церковь имела постоянный доход, она смогла бы, в частности, развернуть широкую благотворительную деятельность, содержать старческие приюты, детские дома, школы
Действительно, вот недосмотр то. А мы тут репу чешем кто же должен содержать приюты, детские дома, школы?
При планировании бютжета была промашка. Не туда деньги направили. Не в министерства зравоохранения, образования и культуры нужно было, а в РПЦ.

Цитата:
ну а кроме нескрываемой неприязни к Церкви у Вас что-то есть, что оправдывало бы заголовок, постскриптум? Какие-то доказательства того, что митрополит сказал неправду?
Антон, Вы часом не попутали свою церковь с государством российским? Может быть Вам вместе с упомянутым митрополитом спросить себя почему же
Цитата:
на Западе Церкви могут существовать на пожертвования верующих, "потому что суммы пожертвований в какой-то степени соотносятся с суммами затрат, у нас, к сожалению, нет такого соотношения
Может скромнее вам нужно быть с митрополитом?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 20:54   #81   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает актуальным для Церкви решение вопроса о стабильности ее доходов.

"У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы", - сказал владыка в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
Митрополит, по большому счёту, расписался в бессилии нынешней РПЦ. Невозможность её существования "только на пожертвования" - это значит ровным счётом то, что в таком виде и "в таком количестве" эта церковь не нужна.

Цитата:
Он объяснил отсутствие постоянного дохода Церкви тем, что в свое время все ее имущество "было национализировано и разграблено".

Ай-яй-яй, бедные-несчастные... Так ведь на всё воля Божья, и на национализацию в том числе...

Цитата:
Владыка обратил внимание на то, что на Западе Церкви могут существовать на пожертвования верующих, "потому что суммы пожертвований в какой-то степени соотносятся с суммами затрат, у нас, к сожалению, нет такого соотношения, у нас до сих пор существуют очень низкие зарплаты и очень высокие цены на расходы".
Яркий образчик "затратного" способа ведения дел. За первооснову берутся не доходы ( а по ним - расходы), а ровно наоборот.

Цитата:
Митрополит считает, что, если бы Церковь имела постоянный доход, она смогла бы, в частности, развернуть широкую благотворительную деятельность, содержать старческие приюты, детские дома, школы - "то, что очень часто происходит на Западе"
.

??? А что мешает содержать такие приюты сейчас? Не денежными потоками, а заниматься организацией, сбором помощи нуждающимся (не церкви!) Люди никогда не откажут помочь по какому-либо конкретному делу (а не во славу божью) - вещи для нуждающихся, лекарства, какая-никакая еда... Или для этих действий требуются какие-то несусветные деньги?
Одно только "если бы да кабы..." Чушь. Не делают сейчас - не сделают ни при каких деньгах. Только появится новое, как теперь модно говорить, "коррупционное поле".
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:53   #82   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Митрополит сказал правду, и она заключается в том, что для служителя духовенства он слишком много заботится о мирском.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 08:32   #83   
Форумец
 
Аватар для gop
 
Сообщений: 258
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 53

gop вне форума Не в сети
Я могу предположить, что все это от отсутствия элементарной христианской грамотности. Фактической неприязни нет. Просто люди не получили в свое время должного знания.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 11:35   #84   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
идея то неплохая. Чем бабулек по перекресткам с кружками выставлять лучше пусть торгуют или производят что нибудь. Но на равных условиях ))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 12:05   #85   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
ну е чего удивляться? для веры ненужны церкви, свечи и иконы. Она в тебе, в твоем разуме и сердце. А институт церкви давно пора прикрыть, это лишнее звено, помеха между человеком и высшим
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 17:18   #86   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
да бизнес у них у всех процветает....не волнуйтесь за источники доходов)))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 08:41   #87   
Честный
 
Аватар для Lucius777
 
Сообщений: 363
Регистрация: 27.01.2010
Записей в дневнике: 2

Lucius777 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lev21 Посмотреть сообщение
Тем, что в каждом уголке воткнули церковь, отняв у меня и моих детей скверы
На территории Преображенского храма(если не ошибаюсь),что у Петровского сквера - построена детская площадка с горкой,качелями,песочницей.Не сердитесь на храмы,за отобранные скверы и приходите с детьми в Преображенский гулять)
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 16:20   #88   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Не могут существовать на пожертвования верующих — пусть не существуют. В чем проблема? Собственность = ответственность. Я не держу лошадь, потому что не могу содзать условий для ее содержания и прокорма. А эти, получается, храмов понастроили, а теперь денег дай на их содержание, да?
Хороши, нечего сказать…
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 10:18   #89   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,170
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Митрополит считает, что, если бы Церковь имела постоянный доход, она смогла бы, в частности, развернуть широкую благотворительную деятельность, содержать старческие приюты, детские дома, школы
Этот митрополит забыл что у него и у его церкви масса возможностей заняться заботой о стариках и детях. Для этого ему и его церкви нужны не деньги, а совесть. Митрополиту и его церкви следовало бы не деньги бютжетные пилить в обнимку с чиновниками, а, как то делал Христос, наставлять на путь праведный грешников. Конкретно чиновников разворовывающих бютжетные средства предназначеные для тех стариков и детей.

Ни стыда, ни совести.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 10:52   #90   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,170
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
Цитата:
А чем "реальным" по-Вашему она должна заниматься
Вы вроде бы христианин и лучше меня атеиста знаете чем занимался Христос. Может быть Христос строил храмы, ездил на колеснице подареной Пилатом под бдительной охраной римских солдат? Может быть Христос требовал у императора доли в бютжете на содержание приютов, может быть Христос занимался производством свечей, организовывал производство духовной литературы и икон? Может быть Христос принимал участие в производственных заседаниях римского наместника, принимал участие в управлении провинцией? Может быть Христос строил и населял монастыри и приходские школы для детей? Может быть Христос благословлял римскую армию на победы, отпевал покойных, регистрировал браки и смерти, освящал дома, колесницы и скот?

У какого Христа вы православные всему этому научились?

Чем же должна заиматься Церковь помоему мнению? Мнению атеиста. Тем же чем занимаются хосписы. Пользовать духовно тех людей, которые потеряли себя в духовном смысле до такой степени, что общество, в силу своего несовершенства, пока не умеет им помочь. Церковь это последнее прибежище для духовно убогих людей. Это то что Церковь умеет делать и делает прилично.

А в школе церковь, это все равно что хоспис в больнице.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind