Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2011, 18:39   #61   
Форумец
 
Аватар для saudade
 
Сообщений: 663
Регистрация: 07.11.2011

saudade вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
любовь = это больше привязанность, причем зачастую с креном в сторону плотской или духовной разновидности
Для дружбы родство душ еще важнее и нужнее, чем для любви.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 18:45   #62   
хрено-тень
 
Аватар для тень Меркурия
 
Сообщений: 9,314
Регистрация: 09.10.2007

тень Меркурия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
только в наше время такая дружба реальна разве что среди детей, потом дружба либо разрывается, либо трансформируется в "связи" - а это уже совсем друге - завязанное на потенциальных выгодах явление
Не сказал бы. Просто не всем везет найти таких людей, которые станут быть рядом просто так )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:55   #63   
в пути
 
Аватар для Lionella
 
Сообщений: 152
Регистрация: 15.11.2011

Lionella вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rosmari Посмотреть сообщение
Да, к сожалению, в основном люди приходят и уходят, не многие способны задержаться на всю нашу долгую жизнь...Все ведь меняется, меняются интересы, характер, ты все время растешь и становишься старше, меняешь место жительства, место работы...уезжаешь...и как-то все теряются...с тобой остаются лишь приятные воспоминания и полные списки друзей в одноклассниках, хотя они и онлайн, но нет тех общих интересов и общение сходит на нет, ведь на прошлом долго не протянешь, оно должно пополняться новыми впечатлениями и чем-то общим, чтоб продолжалась непринужденная беседа и общение))
согласна почти полностью.. и тем не менее.. я очень берегу дружбу, раньше даже ценила ее куда выше чем любовь.. потому что мужчины менялись, а друзья -к счастью-оставались..

есть несколько подруг, про которых можно все еще сказать, что дружба понятие круглосуточное... и несколько друзей-мужчин, которым, увы, уже не позвонишь в любое время..

но если женская дружба проверяется мужиками, то дружба с мужчиной ..проверяется временем и отношением.. я недавно ОЧЕНЬ сильно поссорилась с очень хорошим другом, до такой степени, что даже перестала брать трубку, хотя в свое время он многое сделал для меня и абсолютно бескорыстно... а вчера абсолютно случайно столкнулись в общественном месте... его девушка смотрела на меня как на врага народа, а мне было очень грустно оттого, что наша дружба безвозвратно кончилась... конечно, я поулыбалась, сделала хорошую мину при плохой игре.... но ..увы..друга у меня больше нет
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 09:43   #64   
Форумец
 
Аватар для Rosmari
 
Сообщений: 347
Регистрация: 19.04.2011

Rosmari вне форума Не в сети
Я тоже потеряла друга, он уехал 2 года назад, по-английски, не прощаясь, сменил телефон, как-то нашла в контакте, но он меня поставил в черный список, я в его адрес никогда слова плохого не сказала, был очень дорог, был как брат...ничего не сделала такого, что могло бы его обидеть, до сих пор для меня его решение выбросить меня из своей жизни остается загадкой...(( так жаль!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 09:48   #65   
Форумец
 
Аватар для ТамараБункеБидер
 
Сообщений: 4,489
Регистрация: 12.07.2010

ТамараБункеБидер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rosmari Посмотреть сообщение
ничего не сделала такого, что могло бы его обидеть
Rosmari, наверно замуж вышла?
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 10:11   #66   
Форумец
 
Аватар для Rosmari
 
Сообщений: 347
Регистрация: 19.04.2011

Rosmari вне форума Не в сети
ТамараБункеБидер, ...у меня были мысли, что я для него была немного больше чем просто друг, возможно надоело наблюдать за моей жизнью и ждать чего-то (на тот момент у меня были серьезные отношения с молодым человеком - 4 года были вместе).
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:02   #67   
Registered User
 
Аватар для Гаргулия
 
Сообщений: 301
Регистрация: 06.12.2011
Возраст: 45

Гаргулия вне форума Не в сети
Моя подруга со мной может дружить только до появления ее очередного кавалера, потом полностью переключается на него. сейчас она замужем, слышно и водно ее редко, но собирается разводиться. Скоро будем дружить)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 21:37   #68   
Форумец
 
Аватар для Galaya
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.02.2012

Galaya вне форума Не в сети
Это не дружба, а пользование!
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 17:45   #69   
Форумец
 
Аватар для natalkashe
 
Сообщений: 24
Регистрация: 12.01.2012
Возраст: 38

natalkashe вне форума Не в сети
Я особо в дружбу не верю, я никогда не имела таких прям друзей так просто знакомые, мне хватало моих родных в них я всегда была уверенна что они не предадут.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 13:37   #70   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galaya Посмотреть сообщение
Это не дружба, а пользование!
Как правило, в дружбе кого-то используют, но это может быть и потому. что используемый - сильная, удачливая личность...
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 11:46   #71   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Друг - это тот, кто знает мелодию твоего сердца и может напеть ее, когда ты забудешь слова…(c)
Если только польза скрепляла бы дружественные связи, то она же, изменившись, разрывала бы их; природа же может измениться, поэтому истинная дружба бывает вечной.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:13   #72   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
вечной... дружба... это слова, которые не имеют воплощения в реале
ну-ну, я по крайней мере обосновала почему вечна дружба, а у Вас всего лишь слова, которые не имеют подтверждения ни обоснованиями, ни реалями.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:19   #73   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,095
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Опять же смотря что считать дружбой, вот у меня есть 2 типа друзей, первый тип, с которыми я вижусь пару раз в год не чаще, мы друг друга рады видеть, ибо с детства чудили вместе, но сейчас они живут в других городах. второй тип, которые живут в соседних дворах, с которыми еще пару лет назад лазили каждый день, а сейчас и не звоним друг другу даже, про них я уже могу в принципе сказать "были", получается на расстоянии дружба более живуча
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:21   #74   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
Опять же смотря что считать дружбой, вот у меня есть 2 типа друзей, первый тип, с которыми я вижусь пару раз в год не чаще, мы друг друга рады видеть, ибо с детства чудили вместе, но сейчас они живут в других городах. второй тип, которые живут в соседних дворах, с которыми еще пару лет назад лазили каждый день, а сейчас и не звоним друг другу даже, про них я уже могу в принципе сказать "были", получается на расстоянии дружба более живуча
получается, что не каждый второй-есть друг.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:22   #75   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
кому-то что-то доказывать - дурной тон. на то они и слова, поймут - хорошо, не поймут - еще лучше. главное, ответственности никакой
доказательства нужны в суде))) я всего лишь предложила обосновать. нет так нет. ДРУЖБА ВЕЧНА !
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:29   #76   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,095
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maya2207 Посмотреть сообщение
получается, что не каждый второй-есть друг.
ну как сказать, дружба она есть до тех пор, пока у каждого своя жизнь не начнется, в 25 лет уже не покуралесить так, как в 15 шоблой, просто в определенный момент люди перестают друг в друге нуждаться, у меня этот момент наступил года 2 назад
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:42   #77   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
ну как сказать, дружба она есть до тех пор, пока у каждого своя жизнь не начнется, в 25 лет уже не покуралесить так, как в 15 шоблой, просто в определенный момент люди перестают друг в друге нуждаться, у меня этот момент наступил года 2 назад
Ощущение, что Вам не 25, а все 50-60 , это с одной стороны, а с другой странное понимание, покуралесить=дружба=нуждаться, не понятна параллель, т е люди когда куралесят=дружат, в противном случае дружбы нет, и они не нуждаются друг в друге. А настоящие друзья всегда идут рядом, по жизни так сказать, и не смотря на личную жизнь общение не прекращается и не теряется, оно конечно может стать реже, не спорю. На то она и настоящая дружба и истинные друзья, они всегда с нами, даже если не рядом .
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:42   #78   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
согласен, в книжках все так и есть
в книжках по-разному... а в жизни ТАК!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:50   #79   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,095
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
maya2207, так я и описал выше случай когда "идут по жизни вместе", но это работает только тогда, когда нет возможности часто видеться, так же как и с "местными" можем увидеться изредка, там на др друг к другу придти, но есть стойкое понимание, что частое общение уже никому не нужно, у всех свои дела, свои проблемы, то есть с моей колокольни, дружба плавно перетекает просто в приятельские отношения
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 21:04   #80   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
maya2207, так я и описал выше случай когда "идут по жизни вместе", но это работает только тогда, когда нет возможности часто видеться, так же как и с "местными" можем увидеться изредка, там на др друг к другу придти, но есть стойкое понимание, что частое общение уже никому не нужно, у всех свои дела, свои проблемы, то есть с моей колокольни, дружба плавно перетекает просто в приятельские отношения
Ну я бы не сказалачто прям таки не нужно, думаю просто некогда.Думаю, что дружба остается, просто она многогранна, как и любовь. А вот приятельские отношения-это уже совсем другое. Вот мы с Вами можем быть приятелями, но не друзьями, нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 21:23   #81   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,095
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maya2207 Посмотреть сообщение
Думаю, что дружба остается, просто она многогранна, как и любовь
Остается наверное доброжелательное отношение друг к другу, хотя оно особое к каждому человеку, есть у меня один друг, вернее был, все детство и лет до 18-19 были не разлей вода, но сейчас мне он абсолютно чужой человек, хотя никаких ссор и срачей у нас не было, со временем просто потерялись точки соприкосновения
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 21:40   #82   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
, со временем просто потерялись точки соприкосновения
дружба появляецо там - где есть общая цель. помогая друг другу в достижении цели люди укрепляют дружбу. после того, как цель достигнута или заменена на необщую - дружба исчезает. это нормально и естественно.
идиализировать дружбу словами: вечная, святая, навсегда, до смерти - это невроз , основанный на неспособности самому ставить себе цели.

"Если друг
оказался вдруг
И не друг,
и не враг,
а — так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни —
рискни!
Не бросай одного
его:
Пусть он в связке в одной
с тобой —
Там поймёшь, кто такой." (с) Высоцкий
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 22:35   #83   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
дружба появляецо там - где есть общая цель. помогая друг другу в достижении цели люди укрепляют дружбу. после того, как цель достигнута или заменена на необщую - дружба исчезает. это нормально и естественно.
идиализировать дружбу словами: вечная, святая, навсегда, до смерти - это невроз , основанный на неспособности самому ставить себе цели.

"Если друг
оказался вдруг
И не друг,
и не враг,
а — так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни —
рискни!
Не бросай одного
его:
Пусть он в связке в одной
с тобой —
Там поймёшь, кто такой." (с) Высоцкий
Мдя))) Получаются роботы какие-то:Цель-дружба-достигнута-не дружба.Цель изменена-снова дружба-достигнута-точка.Все по схеме. Дружба- это в т.ч. отношения, привязанность друг к другу, теплые чувства, Вам такое не знакомо?
Я не истерила и не обожествляла дружбу. А что в дружбе д быть порядочность-да.что она живет вечно-да.если она истинная, она не может прийти или уйти, она в нас.
А вот невроз у Вас, батенька, на почве НТП- вся жизнь по схеме!!!
Стихи Высоцкого конечно берут за душу, тут......

Последний раз редактировалось maya2207; 22.08.2012 в 22:36. Причина: Высоцкий=да! нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 10:13   #84   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,095
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
maya2207, вот после этого поста окончательно все сложилось у меня в голове! Дело в том, что дружба- это для вас своеобразная религияс заповедями, и вы не приемлите, когда кто-то не разделяет ваши религиозные взгляды.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 10:36   #85   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
maya2207, вот после этого поста окончательно все сложилось у меня в голове! Дело в том, что дружба- это для вас своеобразная религияс заповедями, и вы не приемлите, когда кто-то не разделяет ваши религиозные взгляды.
Это хорошо, что у Вас в голове все сложилось-разложилось! Только я останусь тоже при своем мнении (по-моему Вы, собственно, пытались меня переубедить).И это мнение отлично от Вашего роботоподобного неверия в дружбу и от Вашего представления о моем ее понимании. Да, кстати, а Вы не последователь Городского? Ктулху? и пр. личностей-клонов?!
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 10:51   #86   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maya2207 Посмотреть сообщение
Получаются роботы какие-то
вы просто не осознаете причины этого чувства (дружбы). от этого она вам кажецо неким мистическим состоянием. на самом деле у дружбы есть причины. знание этого помогает спокойно воспринимать окончание дружбы и легко находить новых друзей.

кратковременная ответная реакция вашего организма - это эмоция. (во взаимоотношениях она будет называцо - симпатия)
более менее продолжительная по времени эмоция (симпатия)- превратицо в чувство (дружбы).
если дружба будет длицо очень долго - то это перерастет в любовь (пол не важен).

симпатия может перепрыгнуть стадию дружбы и перерасти в любовь - если в ответной реакции будут задействованы одновременно все системы организма (интеллектуальная, биохимическая, сенсорная).

зы.
вы сами пишите стихи?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 11:13   #87   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вы просто не осознаете причины этого чувства (дружбы). от этого она вам кажецо неким мистическим состоянием. на самом деле у дружбы есть причины. знание этого помогает спокойно воспринимать окончание дружбы и легко находить новых друзей.

кратковременная ответная реакция вашего организма - это эмоция. (во взаимоотношениях она будет называцо - симпатия)
более менее продолжительная по времени эмоция (симпатия)- превратицо в чувство (дружбы).
если дружба будет длицо очень долго - то это перерастет в любовь (пол не важен).

симпатия может перепрыгнуть стадию дружбы и перерасти в любовь - если в ответной реакции будут задействованы одновременно все системы организма (интеллектуальная, биохимическая, сенсорная).

зы.
вы сами пишите стихи?
никакой мистики, все как раз происходит естественным, непринужденным образом, эмоции-да, в той или иной степени есть всегда, в любых отношениях, только в дружбе они не в форме симпатий-антипатий, а в форме соперживаний, общения,взаимопомощи и пр.
Между М и Ж дружбы нет в принципе, вот там работает Ваша вышеприведенная схема про эмоции и перерастание чувств. я таки про однополую дружбу ваяю. если дружба длится долго она становится равномерной, размеренной, спокойной, РОДСТВЕННОЙ связью. наши самые настоящие родственники-наши друзья.

Везде где не указано (с), да. мое рифмование слов.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 13:46   #88   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 46

egor r вне форума Не в сети
после 25 завести друга мне кажется уже нереально, а у женщин вообще их не бывает ))
есть 2 друга, один со школы, другой с института
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:25   #89   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,227
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
с болталками в другой раздел.. единственное предупреждение
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:30   #90   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maya2207 Посмотреть сообщение
только в дружбе они не в форме симпатий-антипатий, а в форме соперживаний,
сопереживание - это тоже эмоция называецо эмпатия. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EC%EF%E0%F2%E8%FF
есть даже у животных.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind