Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Стоит ли посещать будущим родителям занятия по подготовке к родам?
Стоит.Я(мы) посещали(ем) подготовку. 41 31.06%
Не стоит.Я(мы) не занимались(юсь) и не планирую. 13 9.85%
Лишняя трата денежных средств и времени. 48 36.36%
Другой вариант) 30 22.73%
Голосовавшие: 132. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2010, 09:26   #61   
Форумец
 
Аватар для LiZone
 
Сообщений: 63
Регистрация: 05.10.2007
Возраст: 39

LiZone вне форума Не в сети
Я на курсы не пошла, а потом пожалела((( думаю, самое главное в родах - это уверенность, которую дают знания. Потому очень даже стОит сходить на курсы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 10:11   #62   
Форумец
 
Аватар для Елизара
 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.11.2009

Елизара вне форума Не в сети
Мой муж ходил на все занятия по собственной инициативе, первое время тихонечко сидел в углу, ничего не писал, будто и нет его, но дома он с жаром обсуждал все, что услышал. Потом стал участвовать во всех разговорах на занятиях, учился массаж раслабляющий делать. Мне девченки так завидовали!!! Это так здорово, вместе ходить на занятия! Тем более пользу от этого я ощутила большую и для себя, и для мужа, и для ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 10:41   #63   
O_o
 
Аватар для ChSister
 
Сообщений: 1,332
Регистрация: 22.11.2005
Возраст: 39

ChSister вне форума Не в сети
Проголосовала за "другой вариант", ибо сама не ходила, но считаю, что дело полезное. Если есть возможность, надо идти. Потому как главное - спокойствие, а спокойной можно быть только если знаешь, чего ожидать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:08   #64   
Королевишна
 
Аватар для Чанделен
 
Сообщений: 4,581
Регистрация: 02.04.2008
Возраст: 41

Чанделен вне форума Не в сети
если есть время, средства, желание - почему бы и нет.
сама не хожу, как то решила что мне они не нужны, но может и ошибаюсь, уж больно по разговорам хвалят мамаш с курсов врачи роды у них принимающие-)!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:20   #65   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Может и полезная штука, но в ЗМ мне не понравилось, ничего нового-да еще и немного фантастики было...а как с ребенком ПРАВИЛЬНО обращаться-справляться, так и не узнала))) ...они почему то меня перед родами решили пригласить, хотя оплату взяли 3 месяцами раньше))) Вобщем обиделась я на ЗМ)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:33   #66   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
абсолютно согласна с мнением, высказанным Катюшей.
Более того, считаю, что первородящим дамочкам курсы напрямую показаны!
книги, инет и бывалые подруги - это хорошо, но не достаточно.
Когда я пришла на курсы 80% из преподаваемой инфы я уже знала, ибо беременность планировала и готовилась к родам как к главному гос.экзамену в своей жизни. Но вот те оставшиеся 20% очень ценны, даже ради них стоит посещать. Я уж не говорю о том, сколько остается полезных контактов и связей с этих курсов, а уж для будущих пап, так вообще бесценно (но только при их личной инициативе к посещению, видела я папу, которого, видать, силком притащила супруга, он все занятие сидел и ржал при словах матка, раскрытие, тужиться и пр...)
Цитата:
Сообщение от Елизара Посмотреть сообщение
Мой муж ходил на все занятия по собственной инициативе, первое время тихонечко сидел в углу, ничего не писал, будто и нет его, но дома он с жаром обсуждал все, что услышал. Потом стал участвовать во всех разговорах на занятиях, учился массаж раслабляющий делать
точно так же. Мой пропустил всего пару занятий и то из-за внешних обстоятельств.
А по поводу "роскоши и лишней траты денег" я считаю, что потраченные мною деньги вернулись сэкономленными от ненужных трат, на курсах нам рассказали о том, что обязательно пригодится и сколько по количеству, а что нет. А то бы я накупила мульён пеленок-распашонок...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:05   #67   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
курсы общим комплексом идут? или отдельными семинарами? к примеру я бы пошла на правильную подготовку к родам-как расслабляться,снимать болевые ощущения,тужиться и проч.и совершенно бы не пошла на тему ухода за новорожденными и грудного вскармливания....
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:11   #68   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Мурлыся, есть курсы по подготовке к родам, а есть по уходу за малышом - две разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:12   #69   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
курсы общим комплексом идут? или отдельными семинарами?
в ЗМ отдельными занятиями, разными циклами. В цикле несколько занятий. Есть цикл "роды без страха", есть "уход за новорожденным". Оплата отдельная. Мне оба показались полезными. есть еще факультативы по особо интересующим темам: о КС, папский факультатив, встреча со священником. Вобщем, каждому по потребностям.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:58   #70   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Если бы не имела высшего медицинского, да еще и акушерско - гинекологического - обязательно пошла бы! Никогда из интернета информация так не усвоится. Личный контакт очень важен. Все показывют, учат. Информация очень полезна.


Мои роды пришлись на 3 курс, акушерство еще не началось соответственно. Я всегда знала, что буду гинекологом, поэтому книг у меня было уже достаточно. Я изучала..... Сейчас смешно вспоминать.
Поэтому я однозначно ЗА курсы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:15   #71   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Какой интересный результат получился( почему то наивно полагала,что больший процент беременных посещает подготовку..(
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:18   #72   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
ОльгаG, это как с вопросом контрацепции... В нете информации уйма, а как правильно применять - непонятно...
У кого-то получается, у кого то совсем не получается.
Так и роды. Природа распорядилась так, что роды были легкими - правильно, зачем нам курсы? я и сама могу!
а если сложности, трудности, начинаем ругать и винить себя, что не ходили.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:20   #73   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
это как с вопросом контрацепции...
кстати, вопросы послеродовой контрацепции тоже на курсах рассматривались практикующим акушером-гинекологом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:23   #74   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
вопросы послеродовой контрацепции
это очень - очень важный вопрос для тех, кто не планирует погодок!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:21   #75   
Форумец
 
Аватар для Дамочка
 
Сообщений: 29
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 33

Дамочка вне форума Не в сети
Ходила на курсы.Очень много полезного узнала.Уверено чувствовала себя на родах и дома с малышом!До сих пор пользуюсь записями и знаю точно из-за чего стои переживать,а из-за чего нет..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:23   #76   
Форумец
 
Аватар для Дамочка
 
Сообщений: 29
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 33

Дамочка вне форума Не в сети
Кстати,когда родила,узнала что такие курсы проводят в детских поликлиниках(по месту жительства),совершенно бесплатно))
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:29   #77   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Дамочка, проводят. Но совершенно другого уровня.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:35   #78   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
Дамочка, проводят. Но совершенно другого уровня.
А вот и не соглашусь, в поликлинике неплохо подготовили...то же дыхание и самомассаж-меня там научили, подробно весь процесс родов, да и психологически подготовили. НО! это было 10 лет назад, и наверное еще зависит и от врача, который это преподносит, ну бывает для галочки отчитала и все...мне попалась женщина "с сочувствием и пониманием"))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:06   #79   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
НО! это было 10 лет назад
во-во, сейчас сочувствующих нет, есть только "А вы знаете, сколько мы получаем? За такие деньги я не обязана..."
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 18:58   #80   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
мне очень хотелось походить на такие курсы, но не сложилось, правда в консультации попала один раз на "кормление грудью" вообще ничего интересней чем в книгах не почерпнула, очень научно и совершенно не практично, мне подумалось, что и курсы скорее всего такие же будут, но наверняка можно было подобрать что-то стоящее
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 19:44   #81   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
А я когда маме рассказала про занятия по ГВ и про то, что у меня телефон консультанта по ГВ есть, и вообще я в курсе, на что обратить внимание с учётом, что у меня мастопатия, мама по-доброму позавидовала. Потому что в своё время, наслушавшись воплей "сцеживаться до капли после каждого кормления!!!" она чуть до мастита не расцедилась. Прилив за приливом в итоге был. Последствия до сих пор расхлёбывает. Порода у нас такая - молочная, и если еще расцеживаться... в общем, мама в итоге еще одного малыша грудью кормила, только этим от мастита спаслась. А на курсах рассказали, когда нужно сцеживаться, когда не нужно. В роддоме я первые двое суток время от времени массажик груди делала, как учили, - молоко пришло совершенно безболезненно. И сцеживалась потом правильно, врачи хвалили за грудь, хотя на сцеживание я меньше времени тратила, чем другие девочки в палате.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 20:34   #82   
Форумец
 
Сообщений: 970
Регистрация: 16.07.2004

OWLNAT вне форума Не в сети
Девочки, я ходила в Здоровую Маму на все 3 цикла, буквально неделю назад курсы закончились, только на одно пропущенное занятие осталось сходить....В целом, курсы мне понравились....Понятно, что никакой исключительно новой информации, которую можно почерпнуть общаясь поотдельности с врачами и психологами, читая книги и журналы, там не дается...На некоторых занятиях мне было скучно, некоторые занятия, наоборот, очень понравились!!! Понравились все специалисты-профессионалы, кроме психолога на первом цикле, но она тоже внесла неоценимый вклад в мои взгляды на мир, а именно я поняла, что когда мой малыш родится и подрастет, и у нас появится желание отдать его на какие-нибудь развивающие занятия, то очень важно мне самой пообщаться с преподавателем и посетить занятие, так как такую чушь могут ребенку в голову вбить психологи, что просто ужас берет:-)))))
Огромное спасибо Ермолаеву Сергею Александровичу, который вел два занятия и факультатив, психологу Валерии Витальевне и др. Анне Федоровне за занятие по ГВ. Еще, думаю, пригодятся контактные телефоны специалистов, которые даются в блокнотах...И встреча-факультатив с отцом Олегом тоже понравилась. Если вкратце сделать вывод, то курсы отмечают те моменты, над которыми надо поработать (учиться дышать, почитать адекватные книги и тд)+общение со всеми видами специалистов, которые нужны беременной женщине и новорожденному ребенку, а дальше каждая мамочка сама решает, что ей пригодится. Еще у меня было оплачено безлимитное посещение фитнеса и бассейн, но как-то не очень складывается: занятия в основном в 13-00 и 14-00, то не успеваю-дел в это время много, сейчас по жаре тяжко ходить, а в феврале-марте мне было холодно лежать в конце занятия на полу 10 минут, да и босиком заниматься...И еще, все девочки, с которыми я занималась выглядят просто СУПЕР-такие красотки:-))))) Стройные, ухоженные, все модные такие-прямо дом моделей:-))) А я вот уже перебираю пару кг, и никак скорректировать не могу.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 22:25   #83   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
а мне вот интересно,со второй и последующими беременностями народ ходит на курсы? или все таки это свойственно больше первородящим мамочкам?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 11:32   #84   
Форумец
 
Сообщений: 970
Регистрация: 16.07.2004

OWLNAT вне форума Не в сети
Мурлыся, Со второй и последующими беременностями народ на курсы ходит, только мало, получается 1-2 человека на группу из 10-12 человек....
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 12:58   #85   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
OWLNAT, да-да, у нас тоже две девочки были, которые вторых ждали.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 13:03   #86   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OWLNAT Посмотреть сообщение
Мурлыся, Со второй и последующими беременностями народ на курсы ходит, только мало, получается 1-2 человека на группу из 10-12 человек....
подтверждаю. Много повторнородящих на факультатив по КС приходят, особенно, когда первые роды тоже через КС были.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:20   #87   
Форумец
 
Аватар для Salvator
 
Сообщений: 901
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

Salvator вне форума Не в сети
Голосую СТОИТ, но тут каждой конечно свое... вот если уж совсем честно что то что давалось на подготовке к родам не все мне подошло на практике, а вот занятий по ГВ самое то для меня оказалось... первый месяц было тяжело с молоком и если бы не курсы скорее всего сдалась бы, а так мы кормились до года (до 6 мес только ГВ, потом с прикормом, а там уже деть стал сам выбирать когда ему есть сисю а когда еду))) и к году мы обоюдно пришли к завершению ГВ без каких-либо проблем)...
но опять же знаю у кого и без курсов все вышло замечательно)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 07:54   #88   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Все,уговорили окончательно!пообзваниваю курсы и выберу оптимальные.меня даж мама моя поддержала в этом
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:50   #89   
Форумец
 
Аватар для Дамочка
 
Сообщений: 29
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 33

Дамочка вне форума Не в сети
Курсы это очень классно!Знание-сила!
К тому же сейчас всё совсем не так как было у наших мам и бабушек,так что их советы порой могут и навредить..
В поликлиниках врачи слишком заняты что бы что то подробно обьяснить,а на курсах довали много телефонов разных специалистов,некоторым звоню до сех пор(прошло почти два года).
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:54   #90   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Дамочка, полностью поддерживаю. Мне кажется,в роддоме медсестры на фиг быстро пошлют,а так-будет багаж знаний.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind