Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2010, 19:39   #61   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Child_of_Bodom,
Ну, например, РЕТ.
Т.е. скидок по Альфа-банковской карте в РЕТе нет?
Странно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:01   #62   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
GoR2 Видимо, это так, но хотелось бы как-то удостовериться, не хочется влететь и спалить карту.
olaf , Child_of_Bodom, извините, помешаю временно вашему диалогу.

Разбирался с программой voipcheap, позволяющей недорого звонить за кордон. Есть страны, куда звонок бесплатный, "но мне туда не надо". Оплата звонков производится или картой или через ПайПал (PayPal) или другими способами, которые настолько дороже, что уже становится не недорого звонить.
Наткнулся на интересную статью, систематизирующую инфу о картах.
Приведу ссылку
http://www.vxzone.com/cards.htm
но я сам ленюсь часто ходить по ссылкам, поэтому ниже параллельно приведу выдержки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:02   #63   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Банки предлагают сейчас на выбор огромное количество пластиковых карт различных платежных систем.
Остановимся на двух самых популярных компаниях, карты которых предлагают практически все банки : Visa и Mastercard. К сожалению, еще часто, в отечественных реалиях, низкий профессионализм банковских служащих не позволяет им квалифицированно ответить на вопрос "какая платежная карта является оптимальным выбором для работы в сети интернет" ? Поэтому мы немного позанудствуем и в виде справочника дадим Вам немного информации по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:05   #64   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Компания Visa предлагает следующие виды пластиковых карт :

PLUS - используется только для снятия денег в банкоматах. (не видел таких )

ELECTRON - для оплаты в торговой сети и снятия в банкоматах, все операции проходят с обязательным чтением магнитной полосы карты, но не обязательно с вводом пин-кода. Все CNP (card not present) операции запрещены. Т.е. вы не можете расплатится за покупку без физического наличия карты в точке продажи (например в интернет).
(Теперь я понял, что такое Электрон !!!)

INTERNET, ClASSIC, GOLD, PLATINUM - как правило подходят для абсолютно всех операций, включая CNP (операции без присутствия карты на месте продажи и чтения полосы). Сюда входят не только операции по оплате в сети интернет, но и операции с использованием голосовой авторизации, например - заказ билетов или бронирование по телефону номера в гостинице, покупка в реальном магазине где нет терминала но есть телефон для голосовой авторизации и импринтер, и другие. Сюда же относятся и так называемые, самые дешевые Internet/Virtuon/E-card карты, которые на наш взгляд являются оптимальным выбором для покупок в сети, т.к. в отличии от остальных карт их обслуживаение стоит 5-10$, а неснижаемого остатка, как правило нет.
(Опять же не видел интернет карт)
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:07   #65   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Компания Mastercard предлагает следующие виды пластиковых карт :

CIRRUS - используется только для снятия денег в банкоматах.

MAESTRO - для оплаты в торговой сети и снятия в банкоматах, все операции проходят с обязательным чтением магнитной полосы карты, но не обязательно с вводом пин-кода. Все CNP (card not present) операции запрещены. Т.е. вы не можете расплатится за покупку без физического наличия карты в точке продажи.
(Ага, понятно откуда слово маестро, я раньше думал, что это просто для поэзии такие слова, ну как форд Фокус и т.д.)

INTERNET, MASS, GOLD - как правило подходят для абсолютно всех операций, включая CNP (операции без присутствия карты на месте продажи и чтения полосы). Сюда входят не только операции по оплате в сети интернет, но и операции с использованием голосовой авторизации, например - заказ билетов или бронирование номера в гостинице по телефону, покупка в реальном магазине где нет терминала но есть телефон для голосовой авторизации и импринтер, и другие. Сюда же относятся и так называемые, самые дешевые Internet/Virtuon/E-card карты, которые на наш взгляд являются оптимальным выбором для покупок в сети, т.к. годовое обслуживаение этих карт стоит 5-10$, а неснижаемого остатка, как правило нет.
(А вот МАСС - не встречал)
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:08   #66   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Дополнительно, любая из этих карт, любой из систем (VISA или MASTERCARD) может обладать дополнительным признаком "Domestic", накладывающим ограничение на использование карты вне страны ее выдачи. Т.е. по этой карте будут доступны все операции в зависимости от ее класса из вышеперечисленных, но только внутри страны где она была выдана, следовательно для работы с зарубежным сегментом интернет она не подходит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:10   #67   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
В свою очередь, платежные карты обоих систем, начиная от класса 3 (список выше) могут быть:

дебитными - когда списание средств возможно только в размере текущего доступного остатка на платежной карте.

кредитными - когда списание возможно даже при отсутствии средств на карте в пределах кредитного лимита банка. Т.е. вы можете совершать покупки в кредит, который вам дает банк и который вы потом погасите пополняя карточный счет.

Из вышеперечисленного, можно было бы сделать вывод : для покупок в сети без проблем можно воспользоваться любой из карт, которые находятся в списке (выше) под третьим номером. Но, к сожалению не все так просто – существует масса банковских нюансов из-за которых иногда даже самые дорогостоящие карты не хотят работать в сети интернет. Поэтому мы можем дать следующий совет : если у Вас уже есть платежная карта – попробуйте использовать ее. Ну а если карту Вы хотите завести специально для покупок в сети : то тут однозначно ничего порекомендовать нельзя, т.к. банковский рынок очень динамично меняется предлагая все новые продукты и услуги. Поэтому по крупицам собрали информацию относительно того, какие конкретно карты без проблем работают в сети и изложили ее в статье :

http://www.vxzone.com/cards-guide.htm
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:12   #68   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Жителям России в выборе пластиковой карты без сомнения помогут ресурсы Banki.ru, Credcard.ru, жителям Украины, сайты Prostobank.com.ua и Finance.ua.

Платежные карты сейчас выпускают практически все банки, но конечно лучше оформить свою в большом, солидном банке, имеющем опыт данной работы и круглосуточную службу поддержки клиентов. В частности в России этим занимается Импэксбанк, Внешторгбанк, Банк Финсервис, Сбербанк России на Украине Приват-Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, в Беларуси Приор-Банк и т.д. Но это все - исключительно для справки, вы выбираете банк, который вам удобнее и ближе.

При визите в банк, Вы конечно должны сказать, что открываемая карта необходима для работы с аукционом eBay, платежной системой Paypal, покупок в зарубежных интернет магазинах. Персонал банка наверняка будет в курсе и вы не будете первым визитером пришедшим с данным вопросом.

В какой валюте открывать пластиковую карту ? На сегодняшний день это значения практически не имеет, т.к. все банки автоматически конвертируют средства, которые находятся у вас на карте в любую валюту. Т.е. открыв карту в рублях, Вы без проблем сможете оплачивать счета в долларах, евро или британских фунтах. Другой вопрос это то, что банк конвертирует валюту карты в необходимую по своему курсу, который не всегда выгоден. Некоторые банки также берут комиссию в несколько процентов от суммы, если валюта транзакции отличается от валюты карты. Но тут все зависит от банка. Отсюда логичный совет : открывайте карту в валюте, в которой у Вас ожидается большинство операций.

По моему, полезная инфа по теме ветки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:19   #69   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
А вот спорная инфа.
Цитата

"важным моментом при работе с картой в сети является использование CVV2 кода, а точнее его запрос. Например, клиенты многих украинских банков ("Райффайзен Банк Аваль") сообщают, что при работе с платежной системой Paypal, необходимо отключить запрос CVV2 кода для нормальной работы карты (почти все банки позволяют сделать это).

Также по отзывам многих пользователей, которые открывают карты от MasterCard для работы с Paypal, банки сообщают им о невозможности отключить для этих карт запрос CVV2 кода. Как следствие с Paypal эти карты не работают. Наиболее частым и наименее затратным выходом из ситуации является открытие карты Visa (для этих карт возможно отключение CVV2 кода) в качестве дополнительной и "привязка" ее к тому же самому счету."

Т.е. для нормальной работы в сети нужно отключить CVV2 код?! А это не снизит безопасность использования карты?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:35   #70   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
А вот еще нашел (что-то многовато для одного дня, но что делать, раз поперло?)

Статья о картах для оплаты в и-нет
http://****.ru/shopping/payment/1555...u-kartu-vybrat
(там вместо звезд ****.ru)
не проходит адрес.

Ну ладно

"Классическая карта Альфа-Банка имеет ряд ограничений в некоторых магазинах например на www.victoriassecret.com , www.zappos.com , www.6pm.com и многих других. PayPal в том числе не примет Классику. Дело в том, что при оплате классическими картами Альфа банка над предоставить CVV-код, а вышеуказанные магазины не спрашивают его, когда оформляется заказ, поэтому оплата не проходит. (Оба-на?)

Так же хотелось бы отметить новые правила оплаты картами Сбербанка в интернете. Чтобы оплатить какую-либо услугу картами, эмитентом которых является Сбербанк, предварительно необходимо взять в банкомате выписку секретных кодов (их там около 50-ти). И при оплате вам нужно будет вводить код, номер которого потребуют при оплате. Это нововведение банка защищает карты от несанкционированного взлома. Не очень удобно зато надежно."
Конец цитаты.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:00   #71   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 32

GoR2 вне форума Не в сети
pathfinder, в Альфе есть бесплатная виртуальная карта которая выдаётся на 2 года по письменному заявлению клиента в течении 10 дней.

Так же есть платная карта, которая заводится мгновенно, на 3 месяца и без физического носителя. Стоит 49 рублей.

Эти карты созданы специально для интернета

http://www.alfabank.ru/retail/cards/.../virtual_card/
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 07:49   #72   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
По поводу CVV кода кстати - виза классик втб24 никак не может у меня оплатить покупку на Амазоне. Я так сейчас понял видать это из-за того, что Амазон CVV не запрашивает, ну а втб24 без этого не хочет раскошеливаться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:14   #73   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
GoR2,
я так понимаю, что Альфа-банк такой стремящийся к росту банк. Видел их рекламный ролик про он-лайн банкинг, внушает.
Наверное, интернет-карта это выход - достаточно удобный и безопасный. С помощью он-лайн банкинга (никуда ходить не надо) перегнал на интернет-карту столько денег, сколько не жалко - и вперед - регистрируйся на ПайПале (палке) или где еще. Рискуешь только определенной суммой, спалили карту - поменял.
Вопрос только, доверится ли, в частности, ПайПал карте Альфы? Ну, это проверить можно.

lvvv, рад, что инфа оказалась полезной
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:19   #74   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pathfinder Посмотреть сообщение
Так же хотелось бы отметить новые правила оплаты картами Сбербанка в интернете. Чтобы оплатить какую-либо услугу картами, эмитентом которых является Сбербанк, предварительно необходимо взять в банкомате выписку секретных кодов (их там около 50-ти). И при оплате вам нужно будет вводить код, номер которого потребуют при оплате. Это нововведение банка защищает карты от несанкционированного взлома. Не очень удобно зато надежно."
Хотелось бы прокомментировать этот пассаж.
Если не ошибаюсь, вместо выписки секретных кодов можно получать эти коды смс, если ты подключен к Мобильному банку. Кстати, сам Сбер не всегда принимает пароли с бумажки, например, у меня вечером так было неоднократно - предлагает запросить смс-пароль. Видимо, они считают, что так безопасней.
В этом случае мобильный надо стеречь, как зеницу - о как
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:17   #75   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 32

GoR2 вне форума Не в сети
pathfinder, у меня палка нормально работает на виртуальной карте альфы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:23   #76   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
GoR2, посмотрел ссылку, интересно.
Наверное, в наших условиях осторожность не помешает и светить кредитную карту как-то стремно, по крайней мере, на первых порах.
Схема: с основной карты перегоняешь нужную сумму на виртуальную - и вперед по интернету. (А на виртуальной есть СVV код?) Даже если взломают виртуальную - ну и фиг с ней.

Но я так понимаю, для получения виртуальной карты нужно открыть счет в Альфа-банке?

Кстати, еще вариант. На каждую карту можно открыть дополнительные, обслуживание вполовину дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:42   #77   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 32

GoR2 вне форума Не в сети
В альфе можно бесплатно открывать до 3 счетов в разных валютах. Кредитка может быть в рублях, а электронная карта в долларах. На счёт лимитов для халявной карты я не знаю, позвони и спроси если интересно 88002000000
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:51   #78   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
GoR2, Спасибо, интересно, позанимаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 01:30   #79   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GoR2 Посмотреть сообщение
pathfinder, в Альфе есть бесплатная виртуальная карта которая выдаётся на 2 года по письменному заявлению клиента в течении 10 дней.
Можно, кстати, и по телефону ее заказать.
Я так делал.

Она (MasterCard Virtual) действительно бесплатная, правда обслуживание стоит от 79 до 119 рублей (в зависимости от пакета услуг) ежегодно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 09:43   #80   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Только что общался с альфа-банком. Чтобы завести карту, нужно иметь счет, обслуживание счета стоит 59 руб/мес. Плюс обслуживание.
Т.е. для моего случая, когда я хотел сэкономить на международных переговорах, этот вариант не проходит, овчинка выделки не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 10:05   #81   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pathfinder Посмотреть сообщение
Только что общался с альфа-банком. Чтобы завести карту, нужно иметь счет, обслуживание счета стоит 59 руб/мес. Плюс обслуживание.
Т.е. для моего случая, когда я хотел сэкономить на международных переговорах, этот вариант не проходит, овчинка выделки не стоит.
Так, может, тогда вообще особого смысла забивать голову карточкой нет? По-моему, для такой цели гораздо проще, эффективнее и надежнее использовать вебмани или яндекс деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:51   #82   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 32

GoR2 вне форума Не в сети
Child_of_Bodom у них комиссия 0.8 и 1% с транзакции. Выйдет дороже.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 12:56   #83   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pathfinder Посмотреть сообщение
Только что общался с альфа-банком. Чтобы завести карту, нужно иметь счет, обслуживание счета стоит 59 руб/мес. Плюс обслуживание.
Т.е. для моего случая, когда я хотел сэкономить на международных переговорах, этот вариант не проходит, овчинка выделки не стоит.
Почему бы не использовать карту сбера?
MasterCardClassic+мобильный банк+СберБанкОнлайн+PayPal - на мой взгляд очень хорошее сочетание
отлично работает в интернете, без проблем за 1 доллар привязывается к палке.
У меня несколько карт Сбербанка, самой старой уже пятый год пошел, пользуюсь очень активно, и за все время было только две спорных транзакции, вопросы были благополучно решены банком в течении 3-5 рабочих дней.
Плюс куча (около 120 по городу) банкоматов, плюс терминалы в каждом отделении, через которые очень удобно без очередей оплачивать различные коммунальные платежи....
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:33   #84   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GoR2 Посмотреть сообщение
Child_of_Bodom у них комиссия 0.8 и 1% с транзакции. Выйдет дороже.
Я так понимаю, у человек там небольшие планируются траты. И один процент от суммы всяко меньше будет, чем плата за облуживание карты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 21:29   #85   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Child_of_Bodom, Вебмани, Яндекс деньги ПайПалом не признаются. Я использую Яндекс.Деньги для оплаты Майл.Агент, у них тоже не дорогой межгород, но связь не особо, не всегда слышно

GoR2 Комиссии в Яндекс.Деньги я не заметил, вроде бы нет, хотя ручаться не могу.

fff
Я использую СБербанк-онлайн (очень удобно), и Сбербанковские кредитку и Моментум (такой бесплатный параМаэстро - нельзя использовать в интернете).
Но начитавшись всяких страшилок, побоялся, вдруг сломают кредитку и сольют месячную норму - от тогда выйдет недорогая связь

Похоже, перемудрил. Ну так, гимнастика для ума, поиск оптимального варианта.

Видимо, никуда не деться, придется пользоваться имеющейся кредитной картой.
(Кстати, не понял, а как можно использовать Сбербанк-онлайн с ПайПалом? Там только карты принимаются, причем упоминаются только кредитки, хотя по смыслу должны подходить и дебетовые, видимо погрешности перевода.)

fff, и еще вопросик. А зачем несколько карт?
(Я обхожусь двумя, как бы все вопросы закрываю. Единственное, если поеду за кордон, нужна будет дебетовая, если нужно будет наличку получать (с кредитки сразу процент за пользование кредитом платишь)).
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 22:41   #86   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pathfinder Посмотреть сообщение
Child_of_Bodom, Вебмани, Яндекс деньги ПайПалом не признаются.
Это понятно.
Но, может, тогда для межгорода имеет смысл использовать какой-нибудь сервис, который не только ПейПал принимает? Или через посредников (как вариант -- знакомых, если комиссию жалко) пополнять?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 06:18   #87   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pathfinder Посмотреть сообщение
Единственное, если поеду за кордон, нужна будет дебетовая, если нужно будет наличку получать (с кредитки сразу процент за пользование кредитом платишь)).
Почему сразу? Есть льготный период. Обычно до 20 числа следующего месяца. если внес до этой даты, то проценты не идут. Т.е. покупки получаются дороже только на стоимость годового обслуживания. В втб24 с меня взяли вот 750р. Хотя тоже жалко)))

Иди когда деньги снимаешь то берут и комиссию и проценты сразу? Вроде только комиссию за обналичку...
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:05   #88   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
pathfinder, нет, СберБанкОнлайн и PayPal никоим боком не соприкасаются.
Просто СБонлайн очень удобно использовать для оплаты мобильной связи, никуда не выходишь из дома, платежи на любые суммы (нет минимума, как в мобильном банке) и нет комиссии. Текже идеально для перевода денег между картами - мгновенно и тоже без комиссии.
А PayPal - для расчетов в интернете - самое оно.
PayPal регистрирует и дебетовые карты, у меня зарегена именно такая.

Зачем несколько карт (у меня их три)? Да в принципе можно и одной обойтись, просто так у меня получилось.
но всем дело нашлось - кредитка VISA - на всякий случай, вдруг не на что хлеба когда купить будет , да и светить кредитку в интернете что-то не хотелось
и пара дебетовых MasterCard одна для хранения основной суммы а вторая для интернета туда перекидываю небольшие суммы по необходимости операций в сети.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:09   #89   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
кстати для межгорода Скайп не пробовали? Там все работает, и качество вроде нормальное. Правда по тарифам я не интересовался , возможно дороговато будет, ну это нужно сравнить...
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:21   #90   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
lvvv, льготный период может не работать при снятии наличных в банкомате, тут надо смотреть условия своего банка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind