Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Морской аквариум
Все о морских аквариумах и оборудовании

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2012, 16:54   #61   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Всем привет.
25.06 приобрел я себе:
1) хирург королевский
2)еж-арбузик
3)креветку-доктора
4) зооантусы
И тут началось....
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 17:07   #62   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Вообщем то все нормально, но....
На следующий день у хирурга(хирургёночка) появились обсыпания криптом. Через день(27.06) кроме крипта еще какая-то гадасть на боку, даже не знаю как точно объяснить: пятно черного цвета " с белой каёмочкой" рамером 1*3мм. Болеющего клоуна тоже обсыпало криптом. Неболеющий- заболел той же "белой нитью". Но при всем при этом центропиг, до этого очень пугливый, очень часто наведывается к "доктору", " кавалер блин", и вместе с бычком самые здоровые рыбы в банке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 17:09   #63   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Вопрос ко всем морякам кто читает тему: у кого через какое время и где начала появлятся каролина?


р.s. елена(liv) приношу свои извинения за беспокойство. Так как в тот день когда мог нико не ответил на звонок, а сейчас увы и ах........
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 17:29   #64   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Женя, привет!
Обсыпания на Хепатусе это обычное дело, это по сути самый криптовый хирург, но и самый дубовый в плане подыхания от крипта. На боку, это скорее всего он поранился (мог с непривычки по не знанию банки где-то в камнях зацепиться, мог вобщем-то и центропиг его долбануть)... Делать ничего не надо, само пройдет.
А вот клоунам уже бы конечно пора было бы и оклематься, но будем надеяться на лучшее!

Что касается каролины, то у всех по разному, это напрямую завист от уровня Ca и kH, т.е. если например лить баллинг, то конечно же быстрее обрастет. При нормальном уровне кальция и карбонатки за три месяца все зарастает.
Я видел банки в которых мягкота и рыба и воду не меняют почти, так там и через пару лет каролины нету.

Последний раз редактировалось m.petrov; 30.06.2012 в 06:31.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:26   #65   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
m.petrov, спасибо за ответ. Просто хотел узнать насчет безразличия всех.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:35   #66   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Иногда складывается такое ощущение что все могут только критиковать или учить а на вопросы , насамом деле меня интересующие не могут ответить, хотя уверен что у многих было такое и могли бы помоч советом. Но все молчат."Спасибо"за поддержку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:43   #67   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
m.petrov, центропиг ни за чем таким замечен не был. Он просто "душка".А на счет поранился это да. Он только сейчас перестает боятся меня, не говоря уже об остальных!
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 23:53   #68   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
litva, у меня каролины много было на камнях. после хорошо мтенки зарастали, не успевал отчищать. Как появились жесткие - каролиной перестало обрастать
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 21:18   #69   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Всем привет. Ответившим спасибо.
Сегодня наконец-то дождался я тдс-метр, установил и был очень удивлен рпоказаниями. У меня после мембраны 9ррм о после смолы(правда пока что гейзеровская) 10-12. При этом после установки смолы нитчатка которой и так было чуть-чуть на заднем стекле(котороене чищу) и в сампе стала пропадать. Водоросли в сампе в опреденный момент осанвились в росте. По какойпричине? Миш у тебя есть в продаже смола?Сколько в % и как часто мне сейчас лучше подмеиваться?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 06:56   #70   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Привет, а почему ты удивляешься показаниям? Вполне нормальный показания после мембраны, а после смолы... ну так смол то много разных видов, нам нужна специальная

Думаю пропадание нитчатки и установка смолы ни как не связаны, хотя все возможно (например если эта смола убирает железо). Водоросли в сампе в росте остановились по причине отсутствия "корма", ну т.е. аква очистилась после запуска упали нитраты/фосфаты и т.д, это вобщем вполне обычный процесс, когда аква заселится полностью (рыбы, кораллы) и процесс загрязнения воды устаканится, то и дескретность роста травы в сампе будет меньше.
Да, смола есть в продаже.
Менять, ну это сложный вопрос, в среднем меняют 10% раз в месяц, думаю что так и меняй. Я у себя меняю около 8% раз в три недели, например...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 07:33   #71   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
m.petrov, привет. Ну а если менять чуть больше, например 20% в месяц( 2 по 10%), это будет хуже или просто нет смысла? Сколько скримата в сутки должен выгонять пенник? У меня полная чашка набирется где-то за 2,5-3 суток.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 12:18   #72   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Конечно же если менять больше/чаще, то это лучше
Что касается пенника, то я бы сделал более "густую пену", ну т.е. уровень чуть опусти в нем, так чтобы чашка набиралась типа "темным чаем" почти как кофе. Думаю у тебя сейчас гораздо светлее скимат...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 15:04   #73   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
m.petrov, привет. Ну да не очень темный(как средний чай) буду пробывать опускать. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 16:10   #74   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Всем привет.
Подскажите пожайлуста что это может быть и как с этим бороться. Дня два назад в водоросливике начала растворятся трава и одновременно с этим на песке начали появлятся обрастания. Единственное что менялось: понемногу регулировал пенник и поменял уголь.Да и еще последнее время стекла начали быстрее обрастать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 23:44   #75   
Форумец
 
Аватар для Укол
 
Сообщений: 257
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 40

Укол вне форума Не в сети
если растворялась каулерпа, то это может быть следствием полового размножения.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 05:48   #76   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Укол, ну так это хорошо или плохо? И восстановится ли оставшая или надо брать новую?И надо ли?
Стоит ли её убрать из сампа или сама "исчезнет" без последствий?

Последний раз редактировалось litva; 24.07.2012 в 06:08.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 07:24   #77   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от litva Посмотреть сообщение
Всем привет.
в водоросливике начала растворятся трава и одновременно с этим на песке начали появлятся обрастания...
Женя, привет, а какая именно трава растворилась? И какое освещение у тебя водорослевика, режим какой? По моему я тебе все виды давал (хетоморфу, каулерпу мелколистную, каулерпу мелкий виноград).
Если хетоморфа, то у нее такое бывает, не хватает каких-то микроэлементов.
Если каулерпа мелколистная, то тоже скорее всего из недостатка корма.
Если виноградинка, то может конечно и половое размножение, но она этому очень мало подвержена...

Обрастания на песке, ну так уголек новых фосфатами зафонил...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 18:46   #78   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
m.petrov, Привет. Она еще не вся растворилась, но в процессе. Растворяется хетаморфа. Каулерпа мелколистная вроде не растворяется, но она у меня особо и не росла. Виноградной тоже не обнаружил, хотя её и было пару небольших веток.
В водорослевике у меня стоит мг на 70 Вт., на коробке от лампы ничего не нашел, но в АБСе уверяли что 6500К. помоему Филипс. Светит в противофазе с основным с 21.00 до 07.00.
Еще вчера обнаружил в песке "черную" зону. Отсифонил на всякий случай. А нашел в том месте куда у меня собирается недоеденная сушка. Хочу чуть попозже поставить какую нибудь не мощную помпу чтобы дула вдоль задней стенки за камнями и ближе к дну.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:28   #79   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Ну вобщем-то Хетоморфа этим страдает, у меня за последние лет пять почти полнестью исчезала и затем возрождалась типа из не откуда Приедешь, я тебе каулерпы надергаю.
Лампы МГ на 6500 не бывает в АВСэлектро, она на 4200К, но это для травы самое то
Черная зона, это немного странно, они бывают при свежем песке в основном (сероводородная зона), если при зрелом песочке появляются, то это не есть хорошо, хотя если не ворошить то ничего страшного. Это бывает в зролом песке если был перегрев например или долгое отключение электричества.
Помпу, ну можно 6025 поставить еще одну для таких нужд, но вобщем-то это не оч. обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:46   #80   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Черная зона была одна и именно там где скапливался недоеденный корм. Неделю назад там дня три сидели и не уходили все мои стромбусы. И еще именно это место облюбовали у меня веерные черви. Уже наверное с десяток вылезло именно там. А насчет помпы- наверное всетаки буду добавлять так как мне кажется что за камнями у меня течение слабоватое, наверное это связано с такой расстановкой комней. Сейчас поставил камень с дисками к задней стенке посередине аквы, так они там вообще не колышатся. Буду пробовать чучуть помпы перенаправлять. ( У меня промто между задней стенкой и камнями см 5-10)
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:01   #81   
Форумец
 
Аватар для Укол
 
Сообщений: 257
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 40

Укол вне форума Не в сети
Сейчас в авс появились еще лампы на 3т.к. еще лучше по идее для травы! Литва, сделайте общее вотко аквы, очень интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:01   #82   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
А на счет травы я склоняюсь сейчас что ей просто не хватает корма. Рыб я не перекармливаю и новых давно не подселял, а пенник настроил так что он у меня теперь выбивает за 3 дня см. 4 в чаше но цветом почти черную, вот и отобрал он у травы органику. По тестам имеющимся как всегда и было амоний, нитрит не чистый ноль а стремящийся к нему, а нитрат в последний раз не определился.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:04   #83   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Укол, Завтра постараюсь сфоткать и выложить если успею, сегодня свет уже погас, хотя смотреть там не на что, вообщем то ничего нового не появилось, а перестановками я не балуюсь(пока)
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:08   #84   
Форумец
 
Аватар для Укол
 
Сообщений: 257
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 40

Укол вне форума Не в сети
если есть аммоний значить есть и нитраты? а нитритам надо помочь до окислится например увеличивая аэрацию или озоном! По идее пенник не сможет выбить все нитраты? для этого и нужен мощный водорослевик. в принципе, из за нехватки питательных в-в трава может обесцветится. У меня правда обесцвечивается трава которая ближе всего к поверхности и к лампе? что не очень логично! если только не из за перегрева..
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:27   #85   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Температура у меня 25-26 выше поднималась только один раз где-то до 27( когда выключали свет) амоний и нитриты у меня практически не определяются. Вот и у меня она сначала сверху под лампой обесцвечивается(та которая торчит из воды) а потом исчезает. И началось это после того как я очень плотный кусок наросшей у меня хетаморфы вручную её распушил, так свазать увеличив прощадь её освещения.До этого этот клубок постоянно крутился в сампе и ко всех сторон был одинаково зелен Где то читал на аквалого что некоторые её притапливают, хочу тоже попробывать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:28   #86   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 05.03.2012
Возраст: 41

litva вне форума Не в сети
Неужели аэрация постоянная в пеннике не достаточная?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:37   #87   
Форумец
 
Аватар для Укол
 
Сообщений: 257
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 40

Укол вне форума Не в сети
сложно сказать... если ее достаточно, при наличии аммония и нитритов неизбежно будут нитраты. тогда куда они деваются? Сразу поедаются водорослями или выводятся пенником? Это было бы идеально. но если бы было достаточно окисления в воде в виде кислорода, аммоний сразу же окислился бы в нитрат. может я и не прав...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 21:44   #88   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Укол Посмотреть сообщение
...может я и не прав...
Да, примерно в 90% своей писанины
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 21:45   #89   
Форумец
 
Аватар для Укол
 
Сообщений: 257
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 40

Укол вне форума Не в сети
а по пунктам...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 21:48   #90   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от litva Посмотреть сообщение
А на счет травы я склоняюсь сейчас что ей просто не хватает корма.
Совершенно верно Это нормальные процессы, в смысле дискретная скорость роста травы в водорослевике.

Аммоний и нитрит это погрешность теста! Аммоний это когда гниет что-то, типа свожие ЖК с колес... т.е. только на стадии запуска можно намерить что-то, нитриты вообще намерить почти невозможно (они стразу в нитраты превращаются ).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind