Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2009, 11:40   #871   
Форумец
 
Сообщений: 273
Регистрация: 21.12.2007

ОльгаГ вне форума Не в сети
DrDmitry, а вы когда-нибудь принимали гомеопатические препараты? Просто так, чтобы на себе убедиться, что это шарлатанство. Если, конечно, есть что лечить. Сделайте анализы до и после. И расскажите нам здесь о СВОЁМ опыте.
Мой папуля лет 8 назад тоже утверждал, что "гомопатия" (так он её называет ) - это шарлатанство. Мама уговорила его начать принимать гомеопатические лекарства. Он пил и продолжал говорить, что это всё бред и ерунда. Однако же через неделю после начала лечения у папы улучшилось самочувствие. Это же подтвердили сделанные анализы.
Я не знаю, почему папе не помогала аллопатия. Может с врачами не везло, к которым попадал... А вот с гомеопатией человек ожил. И до сих пор жив и здоров.
На примере папы я убедилась, что утверждение "гомеопатия - шарлатанство" - это голословное утверждение.
Да. Нет никаких исследований, подтверждающих эффективность гомеопатии. Но в то же ваше утверждение не является результатом рандомизированного исследования.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:48   #872   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Есть люди, которые поют дифирамбы уринотерапии и расхваливают ее, основываясь на собственном опыте. Тоже говорят: нет данных об эффективности, но ведь и обратных нет.
Только почему-то серьезные болячки - ну, как диабет или аутоиммунный тиреотоксикоз - все потом оказываются у нас. Хорошо, если гомеопатия или что-то еще применяется вместе с традиционным лечением, тогда и успехи ей можно приписать, а вот если вместо - то теряется драгоценное время. Гомеопаты, насколько я знаю, пытаются проводить клинические испытания, в т.ч. в диабетологии, но положительных результатов нет. Не удается эффект доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:16   #873   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаГ Посмотреть сообщение
DrDmitry, а вы когда-нибудь принимали гомеопатические препараты? Просто так, чтобы на себе убедиться, что это шарлатанство. Если, конечно, есть что лечить. Сделайте анализы до и после. И расскажите нам здесь о СВОЁМ опыте.
Мой папуля лет 8 назад тоже утверждал, что "гомопатия" (так он её называет ) - это шарлатанство. Мама уговорила его начать принимать гомеопатические лекарства. Он пил и продолжал говорить, что это всё бред и ерунда. Однако же через неделю после начала лечения у папы улучшилось самочувствие. Это же подтвердили сделанные анализы.
Я не знаю, почему папе не помогала аллопатия. Может с врачами не везло, к которым попадал... А вот с гомеопатией человек ожил. И до сих пор жив и здоров.
На примере папы я убедилась, что утверждение "гомеопатия - шарлатанство" - это голословное утверждение.
Да. Нет никаких исследований, подтверждающих эффективность гомеопатии. Но в то же ваше утверждение не является результатом рандомизированного исследования.
Так Вы лечились гомеопатией или все же оздоравливались? Судя по описанию - это оздоровительный эффект, возможно его можно было достичь и диетой, занятиями ЛФК, посещением бани-сауны, курсом приема минеральной воды,...
Здесь никто не спорит, что какой то оздоровительный эффект можно и гомеопатией достичь, если нет острого заболевания, если вообще нет заболевание(только самочувствие субъективно плохое), + много если. Гопеопатия с целью лечения - никто так и не доказал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:59   #874   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
У моей знакомой муж покончил с собой, онкология ,лечился обычно ,6 химий, устал ...Этоя к тому что с каждым годом медицина все лучше лечит онкологию. Сходите в наш диспансер..
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:15   #875   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
funny x, плюс онкология молодеет очень сильно (тоже интересно мнение специалиста о причинах такого явления) Знакома с девочкой-студенткой, которая была в процессе лечения и, видимо, вылечилась. Зависит, наверное, и от организма, и от тяжестви заболевания. Но мне интересны озвученные ранее специфические моменты.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:52   #876   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Интересовал именно принцип лечения в официальной.
а "неофициальной" онкологии несуществует, есть только онкология и шарлатаны. переходных форм нет. кстати шарлатаны могут носить белый халат.
принципов много, но главный пожалуй - адекватность и своевременность.

Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Еще вопрос: а может ли онкология в определенных условиях "рассосаться сама"?
исключительно редко при некоторых формах опухолей.

Цитата:
Сообщение от ОльгаГ Посмотреть сообщение
DrDmitry, а вы когда-нибудь принимали гомеопатические препараты?
в детстве водили к гомеопату. принимал. ничего не изменилось. через месяц после начала приема заболел впервые воспалением легких, но это конечно не связано с сахарными катышками.

Цитата:
Сообщение от ОльгаГ Посмотреть сообщение
Просто так, чтобы на себе убедиться, что это шарлатанство. Если, конечно, есть что лечить. Сделайте анализы до и после. И расскажите нам здесь о СВОЁМ опыте.
пока здоров. нет желания тратить деньги на сахар. я знаю (мои коллеги на форуме тоже знают), что ГОМЕОПАТИЯ -ШАРЛАТАНСТВО И ЛОХОРАЗВОД.

Цитата:
Сообщение от ОльгаГ Посмотреть сообщение
Мой папуля лет 8 назад тоже утверждал, что "гомопатия" (так он её называет ) - это шарлатанство. Мама уговорила его начать принимать гомеопатические лекарства. Он пил и продолжал говорить, что это всё бред и ерунда.
vrn_doc вам ответила.

Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Этоя к тому что с каждым годом медицина все лучше лечит онкологию. Сходите в наш диспансер..
мировая медицина все лучше лечит онкозаболевания. воронеж и россияния здесь ни при чем.

Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
плюс онкология молодеет очень сильно (тоже интересно мнение специалиста о причинах такого явления) Знакома с девочкой-студенткой, которая была в процессе лечения и, видимо, вылечилась.
ранняя диагностика, возможности к излечению, плюс действительно небольшой прирост заболеваемости из-за старения населения = субъективное ощущение, что все болеют раком.

раньше умер человек - диагноз - зачах, а что там было...почему.... щас причины смерти почти всегда известны, а это делает статистику. она же говорит, что почти каждый третий раз в жизни заболеет "раком". особенно могу порадовать курильщиков, алкашей и наркоманов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:41   #877   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
а "неофициальной" онкологии несуществует
"официальная медицина", не "официальная онкология".

в остальном понятно, мерси.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:23   #878   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Взгляд на проблему Антона Павловича Чехова. Известный товарищ, представлять не нужно. http://www.ostrovok.de/old/classics/...v/story019.htm
Цитата:
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ
СИМУЛЯНТЫ

Генеральша Марфа Петровна Печонкина. Или, как её зовут мужики, Печончиха, десять лет уже практикующая на поприще гомеопатии, в один из майских вторников принимает у себя в кабинете больных. Перед ней на столе гомеопатическая аптечка, лечебник и счета гомеопатической аптеки. На стене в золотых рамках под стеклом висят письма какого-то петербургского гомеопата, по мнению Марфы Петровны, очень знаменитого и даже великого, и висит портрет отца Аристарха, которому генеральша обязана своим спасением: отречением от зловредной аллопатии и знанием истины. В передней сидят и ждут пациенты, всё больше мужики. Все они, кроме двух-трёх, босы, так как генеральша велит оставлять вонючие сапоги на дворе.
Марфа Петровна приняла уже десять человек и вызывает одиннадцатого:
— Гаврила Груздь!
Дверь отворяется и, вместо Гаврилы Груздя, в кабинет входит Замухришин, генеральшин сосед, помещик из оскудевших, маленький старичок с кислыми глазками и с дворянской фуражкой под мышкой. Он ставит палку в угол, подходит к генеральше и молча становится перед ней на одно колено.
— Что вы! Что вы, Кузьма Кузьмич! — ужасается генеральша, вся вспыхивая.— Бога ради!
— Покуда жив буду, не встану! — говорит Замухришин, прижимаясь к ручке.— Пусть весь народ видит моё коленопреклонение, ангел-хранитель наш, благодетельница рода человеческого! Пусть! Которая благодетельная фея даровала мне жизнь, указала мне путь истинный и просветила мудрование моё скептическое, перед тою согласен стоять не только на коленях, но и в огне, целительница наша чудесная, мать сирых и вдовых! Выздоровел! Воскрес, волшебница!
— Я... я очень рада...— бормочет генеральша, краснея от удовольствия.— Это так приятно слышать... Садитесь, пожалуйста! А ведь вы в тот вторник были так тяжело больны!
— Да ведь как болен! Вспомнить страшно! — говорит Замухришин, садясь.— Во всех частях и органах ревматизм стоял. Восемь лет мучился, покою себе не знал... Ни днём ни ночью, благодетельница моя! Лечился я и у докторов, и к профессорам в Казань ездил, и грязями разными лечился, и воды пил, и чего только я не перепробовал! Состояние своё пролечил, матушка-красавица. Доктора эти, кроме вреда, ничего мне не принесли. Они болезнь мою вовнутрь мне вогнали. Вогнать-то вогнали, а выгнать — наука ихняя не дошла... Только деньги любят брать, разбойники, а ежели касательно пользы человечества, то им и горя мало. Пропишет какой-нибудь хиромантии, а ты пей. Душегубцы, одним словом. Если бы не вы, ангел наш, быть бы мне в могиле! Прихожу от вас в тот вторник, гляжу на крупинки, что вы дали тогда, и думаю: «Ну, какой в них толк? Нешто эти песчинки, еле видимые, могут излечить мою громадную застарелую болезнь?» Думаю, маловер, и улыбаюсь, а как принял крупинку — моментально! словно и болен не был или рукой сняло. Жена глядит на меня выпученными глазами и не верит: «Да ты ли это, Кузя?» — «Я», говорю. И стали мы с ней перед образом на коленки и давай молиться за ангела нашего: «Пошли ты ей, господи, всего, что мы только чувствуем!»
Замухришин вытирает рукавом глаза, поднимается со стула и выказывает намерение снова стать на одно колено, но генеральша останавливает и усаживает его.
— Не меня благодарите! — говорит она, красная от волнения и глядя восторженно на портрет отца Аристарха.— Не меня! Я тут только послушное орудие... Действительно, чудеса! Застарелый, восьмилетний ревматизм от одной крупинки скрофулозо!
— Изволили вы дать мне три крупинки. Из них одну принял я в обед — и моментально! Другую вечером, а третью на другой день,— и с той поры хоть бы тебе что! Хоть бы кольнуло где! А ведь помирать уже собрался, сыну в Москву написал, чтоб приехал! Умудрил вас господь, целительница! Теперь вот хожу, и словно в раю... В тот вторник, когда у вас был, хромал, а теперь хоть за зайцем готов... Хоть ещё сто лет жить. Одна только беда — недостатки наши. И здоров, а для чего здоровье, если жить не на что? Нужда одолела пуще болезни... К примеру взять хоть бы такое дело... Теперь время овёс сеять, а как его посеешь, ежели семенов нет? Нужно бы купить, а денег... известно, какие у нас деньги...
— Я вам дам овса, Кузьма Кузьмич... Сидите, сидите! Вы так меня порадовали, такое удовольствие мне доставили, что не вы, а я должна вас благодарить!
— Радость вы наша! Создаст же господь такую доброту! Радуйтесь, матушка, на свои добрые дела глядючи! А вот нам, грешным, и порадоваться у себя не на что... Люди мы маленькие, малодушные, бесполезные... мелкота... Одно звание только, что дворяне, а в материальном смысле те же мужики, даже хуже... Живём в домах каменных, а выходит один мираж, потому — крыша течёт... Не на что тёсу купить.
— Я дам вам тёсу, Кузьма Кузьмич.
Замухришин выпрашивает ещё корову, рекомендательное письмо для дочки, которую намерен везти в институт, и... тронутый щедротами генеральши, от наплыва чувств всхлипывает, перекашивает рот и лезет в карман за платком... Генеральша видит, как вместе с платком из кармана его вылезает какая-то красная бумажка и бесшумно падает на пол.
— Во веки веков не забуду...— бормочет он.— И детям закажу помнить, и внукам... в род и род... Вот, дети, та, которая спасла меня от гроба, которая...
Проводив своего пациента, генеральша минуту глазами, полными слёз, глядит на отца Аристарха, потом ласкающим, благоговеющим взором обводит аптечку, лечебники, счета, кресло, в котором только что сидел спасённый ею от смерти человек, и взор её падает на оброненную пациентом бумажку. Генеральша поднимает бумажку, разворачивает её и видит в ней три крупинки, те самые крупинки, которые она дала в прошлый вторник Замухришину.
— Это те самые...— недоумевает она.— Даже бумажка та самая... Он и не разворачивал даже! Что же он принимал в таком случае? Странно... Не станет же он меня обманывать!
И в душу генеральши, в первый раз за все десять лет практики, западает сомнение... Она вызывает следующих больных и, говоря с ними о болезнях, замечает то, что прежде незаметным образом проскальзывало мимо её ушей. Больные, все до единого, словно сговорившись, сначала славословят её за чудесное исцеление, восхищаются её медицинскою мудростью, бранят докторов-аллопатов, потом же, когда она становится красной от волнения, приступают к изложению своих нужд. Один просит землицы для запашки, другой дровец, третий позволения охотиться в её лесах и т.д. Она глядит на широкую, благодушную физиономию отца Аристарха, открывшего ей истину, и новая истина начинает сосать её за душу. Истина нехорошая, тяжёлая...
Лукав человек!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:51   #879   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Vlad34, Класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:34   #880   
Форумец
 
Аватар для sineva7
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2008

sineva7 вне форума Не в сети
Vlad34, везде по тексту заменить "гомеопатия" на "аллопатия" и наоборот. Смысл останется тем же...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:43   #881   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Давайте в нашей Конституции заменим Российская Федерация на Соединенные Штаты Омерики например. И прочитаем с выражением три раза. И прочувствуем озеленение наличности в кошельках. Но с этим в Конституционный Суд. А с конкретным текстом - к автору.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:17   #882   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети

да, в классике о гомеопатии неоднократно проскакивает.
Вот, к примеру, Гончаров ("Обыкновенная история"):
Цитата:
- Сашенька! пошлем за Иваном Андреичем.
- Кто это Иван Андреич?
- Новый лекарь; года два как приехал. Дока такой, что чудо! Лекарств
почти никаких не прописывает; сам делает какие-то крохотные зернышки - и
помогают. Вон у нас Фома животом страдал; трои сутки ревма-ревел: он дал ему
три зернышка, как рукой сняло! Полечись, голубчик!
Можно, конечно, поспорить, у кого длиннее пися была - у Гончарова или Чехова
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:23   #883   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Так давайте же цитировать полностью
Цитата:
- Сашенька! пошлем за Иваном Андреичем.
- Кто это Иван Андреич?
- Новый лекарь; года два как приехал. Дока такой, что чудо! Лекарств
почти никаких не прописывает; сам делает какие-то крохотные зернышки - и
помогают. Вон у нас Фома животом страдал; трои сутки ревма-ревел: он дал ему
три зернышка, как рукой сняло! Полечись, голубчик!
- Нет, маменька, он не поможет мне: это так пройдет.
- Да отчего же ты скучаешь? Что это за напасть такая?
- Так...
- Чего тебе хочется?
- И сам не знаю; так скучаю.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 15:33   #884   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Vlad34, конечно, учитывая, чем "болел" герой, которого собирались "лечить"
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 15:49   #885   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sineva7 Посмотреть сообщение
Vlad34, везде по тексту заменить "гомеопатия" на "аллопатия" и наоборот. Смысл останется тем же...
так мы сахарными катышками в миллионных разведениях не лечим.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:19   #886   
Форумец
 
Аватар для sineva7
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2008

sineva7 вне форума Не в сети
DrDmitry, а что бы изменилось, если бы в "красной бумажке" были не крупинки, а таблетки?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 20:03   #887   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаГ Посмотреть сообщение
DrDmitry, а вы когда-нибудь принимали гомеопатические препараты? Просто так, чтобы на себе убедиться, что это шарлатанство. Если, конечно, есть что лечить. Сделайте анализы до и после. И расскажите нам здесь о СВОЁМ опыте.
Мой папуля лет 8 назад тоже утверждал, что "гомопатия" (так он её называет ) - это шарлатанство. Мама уговорила его начать принимать гомеопатические лекарства. Он пил и продолжал говорить, что это всё бред и ерунда. Однако же через неделю после начала лечения у папы улучшилось самочувствие. Это же подтвердили сделанные анализы.
Я не знаю, почему папе не помогала аллопатия. Может с врачами не везло, к которым попадал... А вот с гомеопатией человек ожил. И до сих пор жив и здоров.
На примере папы я убедилась, что утверждение "гомеопатия - шарлатанство" - это голословное утверждение.
Да. Нет никаких исследований, подтверждающих эффективность гомеопатии. Но в то же ваше утверждение не является результатом рандомизированного исследования.
Ну мы с детьми пили Анаферон целый месяц пили по схеме - что мёртвому припарки, все дружно заболели гриппом с высокой температурой влёжку, сказала врачу, назначившему эту фигню, а она мне: " Нууу, знаете, Анаферон вообще-то пьют за 2-3 месяца до предполагаемого заболевания"Ха-ха-ха...)))Это ж его надо постояннно пить, что ли? И зачем? Пили - заболели на фоне этого препарата. Не пили бы - тоже заболели, но в кошельке осталось бы больше денег для нормального лечения и фруктов.

classics/chekhov/story019.htm[/url][/QUOTE]
Супер, я тоже этот рассказ в умилении читала .Наконец-то процитировали.

Последний раз редактировалось ННатали; 14.12.2009 в 11:47.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 20:24   #888   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Предлагаю для разнообразия включить оппонентам думалку и попытаться сами ответить на вопросы далее. Возмем, к примеру, столь широко любимый и известный препарат как Анаферон(по нему было очень много вопросов).
Вот принципы из книги основоположника гомеопатии(ни кого нибудь, а его самого):
Цитата:
Основные принципы гомеопатии
Гомеопатия – это форма лекарственной регулирующей терапии, которая стимулирует и нормализует защитные силы самого организма (Келер).
В первой главе, посвященной истории развития гомеопатии мы уже кратко останавливались на положениях, являющихся базисными для гомеопатического метода лечения.
Эти положения были сформулированы Самуилом Ганеманом в его замечательно работе, называемой «Органон врачебного искусства», которая пережила шесть редакций. Каждая редакция «Органона» содержала как новые размышления Ганемана, так и уточнение к прежним тезисам. Первый «Органон» вышел в свет в 1810 году. До этого в работе «Опыт нового принципа нахождения целительных свойств лекарственных веществ», вышедшей в 1796 году был впервые сформулирован принцип подобия.
Итак, основными принципами гомеопатии являются:
1. Подобное лечится подобным (принцип подобия)
2.Потенцирование веществ с целью получения гомеопатических лекарств
3.Испытание препаратов на здоровых людях
4.Учет индивидуальной картины болезни
Сущность принципа подобия заключается в том, что симптомы, возникающие у больного человека, должны быть подобны болезненным проявлениям, вызываемым гомеопатическим лекарством у здорового, имеющего подходящий конституциональный тип.
Сам Ганеман так формулирует этот принцип в «Органоне»: «Чтобы лечить верно, безопасно, быстро и надежно, подбирай в каждом конкретном случае только такое лекарство, которое может вызвать состояние, подобное тому страданию (homoion pathos, которое предстоит исцелять».
Ганеман объяснял действие лекарств по принципу подобия тем, что гомеопатическое средство, вносимое в организм, вызывает там так называемую лекарственную болезнь, которая вытеснит из организма болезнь естественную, при условии, что лекарственная болезнь будет иметь достаточную силу. Чем более подобными окажутся симптомы лекарственной болезни симптомам естественной, тем сильнее будет лекарственное действие.
Сила лекарственной болезни напрямую зависит не только от подобия симптомов, но и от активности препарата, которая возрастает в результате так называемого потенцирования, или динамизации. В этом состоит следующий принцип гомеопатии.
Потенцирование представляет собой многократное разведение вещества, выбранного для приготовления препарата, сопровождающееся энергичным и продолжительным встряхиванием пробирок, в которых производится это разведение. Соответственно, если препарат получали из нерастворимого вещества путем растирания его с сахаром, то потенцирование заключалось в длительном растирании каждого разведения. Ганеман считал, что для потенцирования одного только разведения, нужно производить растирание не менее трех часов.
Следующий принцип гомеопатии – испытание лекарств на здоровых людях. Данное положение Ганеман сформулировал одним из первых, так как гомеопатия, по сути дела, и появилась на свет, благодаря этому принципу, когда Ганеман предпринял попытку прояснить свойства хинной корки, испытывая ее на себе.
В последствии из этого принципа выросло понятие о гомеопатическом конституциональном типе препарата, играющее большую роль в правильном назначении лечения.
К испытаниям препаратов привлекались здоровые люди обоих полов, возрастов, складов характера, с разными внешними данными. И было подмечено, что характерная симптоматика лекарственной болезни возникает далеко не у всех, а только у тех, кто имел определенные внешние и психические характеристики, сходный анамнез жизни. На основании этого составлялось описание конституциональных признаков людей, имеющих повышенную чувствительность к данному препарату.
Картину лекарственной болезни, возникающую у здоровых людей, нередко называют тонкотоксикологической.
Существует также и груботоксикологическая характеристика вещества, включающая в себя все проявления явного отравления этой ядовитой субстанцией. Понятно, что такие данные получают не экспериментальным путем, а используют описания отравлений, даваемые в литературе специалистами по неотложной помощи и реанимации.
Часть информации поступает от врачей, занимающихся изучением и лечением профессиональных заболеваний, возникающих под воздействием химических факторов на шахтах, заводах и т.п.
Фармакологические и токсикологические эксперименты на животных, а также опыт применения лекарств, обладающих побочными реакциями, дают дополнительные источники информации о действии субстанций на живой организм.
Принцип учета индивидуальной картины болезни заключается в том, что каждая болезнь, возникшая даже у людей одинакового конституционального типа, но при этом имеющая различающиеся модальности симптомов, требует назначения своего лекарственного средства. В общем-то, этот принцип отчасти повторяет принцип подобия.
Таким образом, гомеопатия – это область медицины, изучающая действие динамизированных веществ на организм здорового человека, и использующая такие вещества для лечения больных, исходя из принципа подобия.
http://www.gomeopat.sp.ru/articl/princip.htm
Далее, соответственно, часть оффициальной инструкции к Анаферону(РЛС 2009г.):
Цитата:
Описание от Материа Медика Холдинг [Россия]
Состав и форма выпуска.
Таблетки для рассасывания гомеопатические
1 табл.
антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200)
вспомогательные вещества: лактоза; МКЦ; магния стеарат
в контурной ячейковой упаковке 20 шт.; в пачке картонной 1 упаковка....
Способ применения и дозы.
Сублингвально, разовая доза — 1 табл. вне приема пищи (за 20 мин до и после еды, питья). Способ применения и дозы.
ОРВИ. Лечение начинают при появлении первых признаков заболевания по следующей схеме: первые 2 ч — по 1 табл. каждые 30 мин; затем в течение первых суток — еще 3 табл. через равные промежутки времени. Со 2-х суток и далее принимать по 1 табл. 3 раза в день до выздоровления. При отсутствии улучшения к 3-му дню лечения следует обратиться к врачу. С профилактической целью — 1 табл. ежедневно в течение 1–3 мес (на протяжении всего эпидемического периода).
При необходимости препарат можно сочетать с симптоматическими средствами.
Итак: кто-нибудь заметил здесь наличая первого принципа гомеопатии - Подобное лечится подобным? Я нет. В таблетке имеются сугубо видоспецефичные белки - интерферроны, которые сами вырабатываются в организме при контакте с чужеродным. Согласно принципа№1 - в противовирусной таблетке должны содердаться гомеопатические дозы вирусов ,их токсинов,ядов,...или что там еще, способное вызвать подобные симптомы, но никак ни интерферрон. Далее идет принцип №2 - Вы уверены ,что в промышленных масштабах каждую часть растирали в ступке по 3 часа ,а помом эти части соединяли(подобное производство только в Китае выполнимо). Теперь ,принцип №3 - Если здоровый человек выпьет таблетку интерферрона у него появятся симптомы ОРЗ? (на себе пробывал - не появятся!) Не верите - выпейте сами - дожны и температура подняться, и першение и чихи быть, и ломота.
И наконей принцип №4 - его вообще нет в инструкции по применению. Где индивидуальность?
То, что написал, относится ко всем гомеопатическим препаратам ,продающимся в аптеках - они стандартизированы, расфасованы, упакованы, ведь катушки специально для вас никто не готовит. Вероятно о гомеопатии можно было бы серьезно говорить, но как видим в современности, нарушены ВСЕ принципы гомеопатии, на которых эта дисциплина базировалась 200лет назад.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:14   #889   
Форумец
 
Сообщений: 288
Регистрация: 19.04.2007

Homeoshop вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
То, что написал, относится ко всем гомеопатическим препаратам ,продающимся в аптеках - они стандартизированы, расфасованы, упакованы, ведь катушки специально для вас никто не готовит. Вероятно о гомеопатии можно было бы серьезно говорить, но как видим в современности, нарушены ВСЕ принципы гомеопатии, на которых эта дисциплина базировалась 200лет назад.
Объясняю вкратце. Есть гомеопатические монопрепараты и есть комплексные гомеопатические препараты.
Классическая гомеопатия - это только монопрепараты, назначение которых только индивидуально, на приеме у врача-гомеопата. Производят в более или менее промышленном масштабе всего несколько фирм в России ( Олло в Москве, Краснодарский центр гомеопатии, Новосибирская гомеопатическая аптека, Санкт-Петербургский центр гомеопатии - это основные). Все монопрепараты производятся по классической технологии Швабе, то есть вручную.
В начале прошлого века начали изготавливать комплексные гомеопатические препараты, которые назначались не индивидуально, а по симптоматике. В связи с тем, что это не соответствовало принципам Ганемана, гомеопаты раскололись. Одни не приемлют в принципе назначение каких-либо комплексов и называют себя классическими гомеопатами, а про комплексы говорят, что это вообще не гомеопатия (яркий пример - Коток и его форум) Другие гомеопаты используют при назначениях разные варианты, либо классическую гомеопатию, либо в совокупности с комплексами, либо только комплексы. Ветвей различных много - Гомотоксикология например например - яркие представители фирмы Хель (Германия) и Отти (Италия), или антропософская медицина - Веледа и ВАла. Ясно что комплексные препараты изготавливаются промышленно и ручного труда там нет. разработаны технологии, вплотную приближенные к технологии производства по Швабе.
Ну и вкратце по Анаферону. Группа препаратов (Анаферон, Пропротен, Импаза, Афала и др.) хоть и были сначала отнесены к группе гомеопатические средства на самом деле гомеопатическми не являются. В этом году прошла перерегистрация всех этих препаратов, из их названий изъято "гомеопатические средства", теперь это обычные лекарственные средства. Анаферон например отнесен к фармацевтическим группам иммуномодуляторы и противовирусные средства.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:18   #890   
читатель
 
Аватар для qwe
 
Сообщений: 492
Регистрация: 27.12.2001

qwe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homeoshop Посмотреть сообщение
Все монопрепараты производятся по классической технологии Швабе, то есть вручную.
Вот даже как, интересно, не знал.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:26   #891   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Homeoshop, Кстати - сведения из справочника 2009г.
Цитата:
Анаферон
Состав и форма выпуска.
Таблетки для рассасывания гомеопатические 1 табл.
антитела к гамма-интерферону человека аффинноочищенные (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200)
Не нравится Анаферон, спорный?
Предлагаю другой, тоже "противовирусный"-
Цитата:
Oscillococcinum®Фармгруппа (ФГ): Гомеопатические средства Фармакологическое действие. Противопростудное.
- По отношению к нему все тоже самое.
Нет у нас гомеопатии - один материально-ориентированный бизнез с громким названием - гомеопатия.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:43   #892   
Форумец
 
Сообщений: 288
Регистрация: 19.04.2007

Homeoshop вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Homeoshop, Кстати - сведения из справочника 2009г. Не нравится Анаферон, спорный?
Предлагаю другой, тоже "противовирусный"- - По отношению к нему все тоже самое.
Нет у нас гомеопатии - один материально-ориентированный бизнез с громким названием - гомеопатия.
Анаферон - сейчас инструкция выглядит по-другому, я же писал, произошла перерегистрация, вот начало
Лекарственная форма: таблетки для рассасывания
Состав
Активные компоненты: антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные – 0,003 г*
Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
*вводятся в виде водно-спиртовой смеси активной формы действующего вещества
Описание
Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись ANAFERON.
Фармакотерапевтическая группа
Иммуномодуляторы. Противовирусные средства.
Коды АТХ L03, J05AX
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:49   #893   
Форумец
 
Сообщений: 288
Регистрация: 19.04.2007

Homeoshop вне форума Не в сети
Оциллококцинум - самый продаваемый в мире гомеопатический препарат, продается в более чем 50 странах, во Франции продается уже более 60 лет, самый популярный во Франции препарат для профилактики простудных заболеваний.
http://www.oscillo.com/flu-treatment/default.html
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:54   #894   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Homeoshop, Вероятно главная фраза:
Цитата:
...самый продаваемый...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:57   #895   
Форумец
 
Сообщений: 288
Регистрация: 19.04.2007

Homeoshop вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Homeoshop, Вероятно главная фраза:
Это просто констатация факта, не более того...60 лет продаж - согласитесь это срок...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:02   #896   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homeoshop Посмотреть сообщение
Оциллококцинум - самый продаваемый в мире гомеопатический препарат
есть у людей лишние деньги - пусть "лечатся".

Цитата:
Сообщение от sineva7 Посмотреть сообщение
DrDmitry, а что бы изменилось, если бы в "красной бумажке" были не крупинки, а таблетки?
мое профессиональное мнение ничего не изменит. зачем тогда спрашиваете? все доктора форума высказались однозначно в отношении гомеопатии. что еще нужно?

Цитата:
Сообщение от Homeoshop Посмотреть сообщение
Это просто констатация факта, не более того...60 лет продаж - согласитесь это срок...
человек со времен шкур, пещер и родоплеменного строя совсем не изменился. это как мина замедленного действия. гомеопатия - лишь один из примеров неистребимой человеческой глупости.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:07   #897   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homeoshop Посмотреть сообщение
Это просто констатация факта, не более того...60 лет продаж - согласитесь это срок...
Пару тысячелетий психические расстройства и головную боль лечили продалбливанием в черепе дарочек камнем, что бы злые духи могли уйти. Тысяча лет больше чем 60 - может стоит возобновить традицию?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:18   #898   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Авгур, DrDmitry, Что-то напоминает беседу Казановы с импотентом. Может хватит? Оскомина уже заела. Бесполезняк всё это.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:35   #899   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
клиент, "Один раскаявшийся грешник стоит сотню праведников". А вообще прав, и так всю клаву стер и мозоли набил.Я как то в студенчестве на зачете сморозил, что гастрит типа "Б" гормонами лечится. Получил заслуженно 2, но не успокоился, а пошел в библиотеку, нашел монографию, где такой же, видимо, "чудик"(но профессор) рекомендовал при аутоиммунной язве использовать гормоны, отсканировал и принес на следующий урок - исправили. С тех пор знаю точно- оправдать можно любую глупость.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:23   #900   
Форумец
 
Сообщений: 273
Регистрация: 21.12.2007

ОльгаГ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
... а она мне: " Нууу, знаете, Анаферон вообще-то пьют за 2-3 месяца до предполагаемого заболевания"Ха-ха-ха...)))
Ха-ха-ха! Ну и "повезло" же вам с врачом...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind