Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2009, 21:57   #871   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Белые и черные халаты

Если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
То, наверно, у ее вершины
Вспыхнуло бы слово: "Медицина".

Ибо чуть не с каменного века
Не было почетнее судьбы,
Чем сражаться в пламени борьбы
За спасенье жизни человека.

Все отдать, чтоб побороть недуг!
Цель - свята. Но святость этой мысли
Требует предельно чистых рук
И в прямом и в переносном смысле.

Потому-то много лет назад
В верности призванию и чести
В светлый час с учениками вместе
Поклялся великий Гиппократ.

И теперь торжественно и свято,
Честными сердцами горячи,
Той же гордой клятвой Гиппократа
На служенье людям, как солдаты,
Присягают новые врачи.

Сколько ж, сколько на землей моей
Было их - достойнейших и честных;
Знаменитых и совсем безвестных
Не щадивших сердца для людей!

И когда б не руки докторов
Там, в дыму, в неходком лазарете,
Не было б, наверное, на свете
Ни меня и ни моих стихов...

Только если в благородном деле
Вдруг расчетец вынырнет подчас,
Это худо, ну почти как грязь
Или язва на здоровом теле.

Взятка всюду мелочно-гадка,
А в работе трепетной и чистой
Кажется мне лапою когтистой
Подношенье взявшая рука.

Нет, не гонорар или зарплату,
Что за труд положены везде,
А вторую, "тайную" оплату,
Вроде жатвы на чужой беде.

И, таким примером окрыленные
(Портится ведь рыба с головы),
Мзду берут уже и подчиненные,
Чуть ли не по-своему правы.

Благо в горе просто приучать:
Рубль, чтоб взять халат без ожиданья,
Няне - трешку, а сестрице - пять,
Так сказать "за доброе вниманье".

А не дашь - закаешься навек,
Ибо там, за стенкою больничной,
Друг твой или близкий человек
Твой просчет почувствует отлично...

Дед мой, в прошлом старый земский врач,
С гневом выгонял людей на улицу
За любой подарок или курицу,
Так что после со стыда хоть плачь!

Что ж, потомки позабыли честь?
Нет, не так! Прекрасны наши медики!
Только люди без высокой этики
И сегодня, к сожаленью, есть.

И когда преподношеньям скорбным
Чей-то алчный радуется взгляд,
Вижу я, как делается черным
Белый накрахмаленный халат.

Черным-черным, как печная сажа.
И халатов тех не заменить.
Не отчистить щетками и даже
Ни в каких химчистках не отмыть;

И нельзя, чтоб люди не сказали:
- Врач не смеет делаться рвачом.
Вы ж высокий путь себе избрали,
Вы же клятву светлую давали!
Иль теперь все это ни при чем?!

Если ж да, то, значит, есть причина
Всем таким вот хлестануть сплеча:
- Ну-ка прочь из нашей медицины,
Ибо в ней воистину стерильны
И халат, и звание врача!

Э.Асадов
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:15   #872   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
ariadna, рекомендую убиться ап стену, а также найти и прочитать т.н. клятву гиппократа. много нового откроете для себя.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:21   #873   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Клятва Гиппократа


Клятва Гиппократа (клятва асклепиадов - потомков бога врачевания Асклепия) - этическое обязательство, которое давал врач в Древней Греции по окончании обучения. Текст данной клятвы, сжато формулирующей моральные нормы поведения врача, приписывают «отцу медицины» - Гиппократу, который по преданию относился к асклепиадам.



Гиппократ (Hippocrates) - великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины.



Текст клятвы Гиппократа:


"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.



Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".


http://lechebnik.info/7-15.htm
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:31   #874   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
О клятве Гиппократа и ответственности современных врачей
http://www.happydoctor.ru/info/15
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:41   #875   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Тема уже поднималась не раз. Про бесплатно и "сгорать самим" Гиппократ не ведал и не писал.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:49   #876   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
QuickSilver,

Однако получение врачебного диплома налагает не только моральные, но и вполне конкретные профессиональные обязательства, подкрепленные Уголовным кодексом. А от них не так-то просто отвертеться.

Действующий УК РФ предусматривает уголовную ответственность медицинских работников за следующие виды профессиональных преступлений:

•причинение смерти по неосторожности (ст. 109);
•принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120);
•заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122);
•незаконное производство аборта (ст. 123);
•неоказание помощи больному (ст. 124);
•незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128);
•торговля несовершеннолетними (ст. 152);
•подмена ребенка (ст. 153);
•разглашение тайны усыновления (ст. 155);
•незаконное обращение с радиоактивными материалами (ст. 220);
•незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228);
•хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229);
•незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233);
•незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234);
•незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235);
•нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236);
•сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237);
•нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248).
К профессиональным преступлениям медицинских работников необходимо отнести и стерилизацию мужчин и женщин без медицинских показаний, которая рассматривается как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111). Недопустимые эксперименты на людях также следует отнести к профессиональным правонарушениям медицинских работников, так как в случае неблагоприятного исхода речь может пойти о причинении смерти по неосторожности (ст. 109) или умышленном причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 111, 112). (источник)

Кажется, не упомянуто разглашение врачебной тайны.

Здесь я не указываю возможные должностные преступления: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), превышение должностных полномочий (ст. 286), получение взятки (ст. 290), служебный подлог (ст. 292), халатность (ст. 293), преступления против правосудия, например, заведомо ложное заключение эксперта (ст. 307), преступления в сфере экономики (например, вымогательство, ст. 163).

В общем, был бы врач, а статью найти можно. Поэтому доктора обычно не любят отстаивать свои права перед работодателем.

И напоследок:

Медицинская услуга в корне отличается от других профессиональных услуг, поскольку ориентирована на особое благо — здоровье. Отличительной чертой ее является рискованность. Любое вмешательство в процессы жизнедеятельности человека сопровождается определенной степенью врачебного риска, и если этот риск обоснован, то даже в случае причинения вреда здоровью пациента, он не будет признан преступлением. Точно также действия медицинского работника, приведшие к вредным для больного последствиям, но причиненные ему в условиях крайней необходимости, например, для спасения его жизни или здоровья, не являются уголовно наказуемым деянием, если причиненный при этом вред будет признан меньшим предотвращенного.

Всем нам необходимо помнить, что врач, чьи права, кстати, ущемлены в значительно большей степени, чем права пациента, работает зачастую в рискованных и даже экстремальных условиях. Порой он объективно не может предвидеть наступление отрицательных последствий для пациента. И хотя наша медицина еще очень далека от идеала, давайте, прежде чем написать заявление о привлечении медицинского работника к уголовной ответственности, попытаемся непредвзято оценить, имеется ли в его действиях полный состав уголовного преступления. (источник)

Вот такая профессия.

http://www.happydoctor.ru/info/15
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 23:14   #877   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
вот оригинальная статья, которая разжевывает материал: http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichno...ppokrata.shtml

что вы предлагаете, ариадна? каков посыл? законы, этику и деонтологию я соблюдаю. но кушать хоцца каждый день, а потому, бесплатно я работать НЕ буду, да и не могу.
(хотя щас, пока учусь, можно продавать свои мозги дешево.)
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 23:16   #878   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233);
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235);
Из всего списка только эти две статьи УК (вероятно, ссылка на УК Белоруссии) имеют более или менее непосредственное отношение к медицинским работникам. За все остальное можно попасть в тюрьму, совершенно не утруждая себя столь долгим образованием. А если желаете умереть максимально естественной смертью, не стоит обращаться в лечебные учреждения, заодно и поводов для обвинений ни в чей адрес не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 00:47   #879   
Форумец
 
Сообщений: 804
Регистрация: 30.05.2009
Возраст: 33

kinopasha вне форума Не в сети
а разве сейчас не эта клятва?
Цитата:
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

* честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

* хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

* доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины

— клянусь.
кстати предлагаю стерилизовать врачей чтобы семьи не было, а то семью кормить надо. ну и родственников ближайших убивать. а то вдруг врач в выходной захочет съездить к родителям, а там пациенты умирают. а лучше врача цепью приковывать к больному. вот это тема. пока не вылечит-не расковывать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 01:24   #880   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
kinopasha,
Цитата:
Сообщение от kinopasha Посмотреть сообщение
кстати предлагаю стерилизовать врачей чтобы семьи не было, а то семью кормить надо. ну и родственников ближайших убивать. а то вдруг врач в выходной захочет съездить к родителям, а там пациенты умирают. а лучше врача цепью приковывать к больному. вот это тема. пока не вылечит-не расковывать.
А-а-а!!! Не надо семьи убивать!!! Зачем Вы такую мысль подаёте - ведь могут решить, что это - действительно выход! Не будет семьи, не нужны будут доктору бабки...

Мы лучше, того - есть не будем, будем вместо этого стихи перечитывать, очень хорошие стихи, за душу берут и есть после них меньше хочется! Духовная пища - тоже пища, знаете ли... Мы на всё согласные, да и не привыкать...

А муж-то что... Он давно прикован: днём к работе, вечером перед сном и с утра пораньше - к историям. Но я и ему тоже буду давать этот прекрасный стих, буду подводить к мысли, чтобы и от зарплаты отказался! И ещё чтоб курями швыряться начал в людей - им это будет приятно. И мне неповадно - я, дура несознательная, так курицам радовалась! Не знала, честное слово, не знала, что это аморально! Больше не буду, простите...

Последний раз редактировалось Погода в доме; 17.11.2009 в 01:41.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 09:12   #881   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
И мне неповадно - я, дура несознательная, так курицам радовалась! Не знала, честное слово, не знала, что это аморально!
это еще цветочки. вот когда я написал, что мне требуется машина, отдых на море и бриллианты жене и т.п., тогда наша ариадна рассвирепела. )))

Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Медицинская услуга в корне отличается от других профессиональных услуг, поскольку ориентирована на особое благо — здоровье. Отличительной чертой ее является рискованность.
за риск нам платят хорошо: 4500 рубликов в месяц за 1 ставку. хирург высшей категории с дежурствами и надбавками за вредность около 12 тыс. в месяц.


Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Любое вмешательство в процессы жизнедеятельности человека сопровождается определенной степенью врачебного риска, и если этот риск обоснован, то даже в случае причинения вреда здоровью пациента, он не будет признан преступлением.
хоть это хорошо. оно ж ведь как: оголтелые медицинофобы пишут об уголовной ответвтсенности врача за врачебные ошибки. Ариадна хотя бы не предлагает нас сажать. уже неплохо!)
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:03   #882   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Врачи, милые, нам без вас никуда и никак, это факт.
Но послушайте, речь ведь не о том, чтоб вы задаром работали на своих рабочих местах, этот вопрос вообще вне форума, его адресовать президенту или Думе.
Вопрос про человечность вашу, про то, как вы, соглашаясь( а кто подписывал трудовой контракт?) на мизерную зарплату, потом ожесточаясь, отыгрываетесь на пациентах( ну чем они-то виноваты??!). Согласились работать в больнице хирургом за 12 тыров - ну причём тогда пациенты, идущие на операции по полису( от сытой жизни по полису не ходят ), с них зачем мзду выпрашивать? Или даже намекать. Поверьте, сама не раз благодарила( имеено благодарила, а не подмазывала) врачей за хорошую работу, но противно, когда вы, обязанные по закону( не я его написала) выполнить бесплатно для пациента что-то, давите на совесть пациента( " врачу кушать хочется"). Да всем хочется! И если вы полагаете, что вам должны носить подношения из-за низкой зарплаты, то подумайте,- а где набраться денег пациентам, работающим за ту же сумму??? Прооперировать желчный сколько стоит? А аппендицит лапорой?А анестезия отдельной строкой? И если это препод из колледжа с з-п 10500? А учитель с з-п 8000? А даже продавец-кассир с 12000 насколько платежеспособен, по-вашему?Ну, возьмём тех же водителей, слесарей,программистов ...Зарплата большинства не превышает 20000. Из них вынуть на операцию от 8000 до 15000( по рассказам знакомых) при том, что операция по ПОЛИСУ ОМС!!!!!!!!!!
Так что, не нравятся зарплаты - меняйте работу. По долгу службы вы( хоть большинству это неприятно признавать) обязаны быть душевными, гуманными, ставить жизнь человека превыше всего и не брать( и не просить) взяток.
Плохо платят не только вам. Но от вас зависят жизни всех. Не согласны - уходите в коммерсанты или манагеры по продажам авто или мебели...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:06   #883   
Форумец
 
Аватар для Cergh
 
Сообщений: 263
Регистрация: 08.09.2009

Cergh вне форума Не в сети
Пока мы их кормим, они с этого места не сдвинутся. Никогда еврей шахтером не был.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:17   #884   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cergh Посмотреть сообщение
Пока мы их кормим, они с этого места не сдвинутся. Никогда еврей шахтером не был.
А гопник - врачом.
Не ссыте, Серж, скоро к шахтёрам лечиться пойдёте - потерпите, недолго уже.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:25   #885   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Но послушайте, речь ведь не о том, чтоб вы задаром работали на своих рабочих местах, этот вопрос вообще вне форума, его адресовать президенту или Думе.
верно. за что голосовали, то и получили. я, например, за эту падаль никогда не голосовал - моя совесть чиста.

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Не согласны - уходите в коммерсанты или манагеры по продажам авто или мебели...
как уже писал, уходят. 60% не работает по специальности. 42 диплома не были забраны.

дорогая ННатали, но поймите и доктора: он учится, набирает опыт потом и кровью, нервами, зубрежкой, посещением конференций. зачем? смысла нет. мой знакомый работает травматологом: с подарками пациентов в месяц получается 6 тыс. а у него семья...

Цитата:
Сообщение от Cergh Посмотреть сообщение
Пока мы их кормим, они с этого места не сдвинутся.
если так будете кормить, то медицина скатится с текущего уровня 70-80х годов на уровень начала 20 века.

Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Не ссыте, Серж
осталось немного подождать. самое прикольное, что ваши правители и буржуи ездят лечиться за кордон. поэтому положение медицины внутри страны их мало волнует.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 10:27   #886   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
ННатали,

А какие проблемы? Вымогателей, взяточников - к ответу! Берёте свидетелей, диктофон там, фиксируете факт вымогательства - и вперёд, в правоохранительные органы, в прокуратуру. "С ворьём, допустим, надо бороться!"© Пусть сажают!
ПыСы. Только... "Кто ж его посадит, он же - памятник!"©
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:23   #887   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Ну, возьмём тех же водителей, слесарей,программистов ...Зарплата большинства не превышает 20000. Из них вынуть на операцию от 8000 до 15000( по рассказам знакомых)
Отнимите оттуда 6-10 тыс. руб. (на такие деньги живёт среднестатистический врач), остаток гордо вкладывайте в оперативное лечение себя любимого. Всего-то дел!
Именно эта категория граждан почему-то считает себя неимущими, что не мешает им обновлять автомобили и отдыхать за пределами Центрального Черноземья. Именно об этих людях и разговор. Несчастные пенсионеры, а также работники бюджетной сферы в подавляющем большинстве случаев лечатся бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:50   #888   
Форумец
 
Аватар для _SHU_
 
Сообщений: 233
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 39

_SHU_ вне форума Не в сети
З/п медиков на форуме - тема больная...
При этом не все врачи ездят на работу на общественном транспорте, причем этот процесс начинается уже с мед.института...Там рядом жигулей-то не найдешь...Согласна, не все, поэтому не принимайте на свой счет плииз.
А на низкую з/п жалуется каждый второй, если не первый не только врач...Спросите, кого устраивает его з/п?
Но если в магазине, сервисе или еще где-нить злые на низкую з/п сотрудники мне вдруг нахомят, им можно в обратную...То вряд ли кто посмеет грубить врачу, как бы он себя не вел, если в данный момент в его руках находится ваша жизнь, или жизнь близкого вам человека. Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:04   #889   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Отнимите оттуда 6-10 тыс. руб. (на такие деньги живёт среднестатистический врач), остаток гордо вкладывайте в оперативное лечение себя любимого. Всего-то дел!
Именно эта категория граждан почему-то считает себя неимущими, что не мешает им обновлять автомобили и отдыхать за пределами Центрального Черноземья. Именно об этих людях и разговор. Несчастные пенсионеры, а также работники бюджетной сферы в подавляющем большинстве случаев лечатся бесплатно.
ну и арифметика у вас! Я для примера возьму средний воронежский заработок( чёрный, естественно) в 20000.
Ну, отнимем на операцию, как вы сказали, 6-10 000, далее, на восстановительный период еще примерно3-4000, на что жить семье больного???Да, вы правы, ДЕНЬГИ ВРОДЕ ЕСТЬ, зарплата регулярная, но как от неё, до крошки рассчитанной по копеечку( дети почти у всех) оторвать на себя, любимого??? Если брать вашу позицию за норму ( я так не считаю, ибо полисы ОМС оплачиваются всё-таки!), то на операцию копить полгода-год, чтоб не в ущерб семье. Или ехать по скорой - и надеяться на доброго врача, который прооперирует бесплатно( по полису!).
Мы хорошо умеем считать чужие деньги, но когда семья пациента должна почему-то месяц сидеть на хлебе с водой, или же отдавать долги соседям, это неверно в корне.
То есть, семья врача получит материальные блага в ущерб семье, скажем, продавца.
Хотя по закону (а не по понятиям) врач работает за заработную плату...Да печаль кругом...
Вот скажите, врачи, кто из вас понимает, что пациенты не виноваты в хреновом положении Медицины в стране? Вам плохо - кричите, жалуйтесь в Министерство, Путину, Медведеву, да хоть кому, депутатам пишите, выступите с протестом - Выйдете на площадь с транспарантами и флагами, но ПРИ ЧЁМ ВАШИ ПАЦИЕНТЫ???
Они в этой же стране живут, большинство от зарплаты до зарплаты.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:05   #890   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _SHU_ Посмотреть сообщение
То вряд ли кто посмеет грубить врачу, как бы он себя не вел, если в данный момент в его руках находится ваша жизнь, или жизнь близкого вам человека. Вот так.
Отнюдь!!!! Хамят с порога, бывает. Вероятно понимают, что врач всё равно мстить не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:10   #891   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
DrDmitry, как вы правы! Но почему тогда врачи не бунтуют против таких маленьких зарплат, а компенсируют через поборы с пациентов? Заметьте, врачи, милиционеры, нянечки в садиках...как жить в таком обществе?-уже не принято работать за зарплату((( Только, как верно заметили тут, от врача зависит жизнь. Есть разница.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:20   #892   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
но как от неё, до крошки рассчитанной по копеечку( дети почти у всех) оторвать на себя, любимого???
Но врач как-то вдвое меньшую зарплату по копеечке рассчитывает. Значит можно.
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
полисы ОМС оплачиваются всё-таки!
В них забыли заложить адекватную оплату труда медработников, поэтому трудового энтузиазма по ОМС ожидать не приходится. Вам изначально не рады!!!
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Вам плохо - кричите, жалуйтесь в Министерство, Путину, Медведеву, да хоть кому, депутатам пишите, выступите с протестом - Выйдете на площадь с транспарантами и флагами, но ПРИ ЧЁМ ВАШИ ПАЦИЕНТЫ???
Потому, что вымогательство - самый простой путь. Причём развращает врача очень быстро. Единожды начав, дальше никто не останавливается!
А властям эти проблемы глубоко безразличны! Их вообще чьи-нибудь проблемы кроме собственных интересуют, наивная Вы наша?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:20   #893   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Позакрывать нахрен все полуклиники начиная с понедельника.
Отключить свет в БСМП.
Отлавливать врачей на улицах и вешать на столбах. медсестёр-распинать.
ууух, упыри! на зарплату вздумали жаловаться! есть хотят? перехотят.
Мы ищо, ик, на Туретчину в энтом году не съездили. и шубу хочу.
Понакупили халатов, паскуды!

это я от общественности написал.

От себя: поубивать всех неугодных ментов, продавщиц круглозадых, таксистов, дворник на меня не так посмотрел, слесарь-сантехник воняет, воспитательница в детсаду косая, водила маршрутки последние дни доживает, и все, сволочи, жрать хотят, ну ты посмотри!
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:27   #894   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
О, эта плата! Как много времени должно было пройти, чтоб хоть
сколько-нибудь свыкнуться с нею! Каждый твой шаг отмечается рублем, звон
этого рубля непрерывно стоит между тобой и страдающим человеком. Сколько
осложнений он вызывает в отношениях, как часто мешает делу и связывает руки!
Особенно тяготил меня первое время самый способ оценки врачебного труда
- плата врачу не за излечение, а просто за лечение. При теперешнем состоянии
науки иначе и быть не может; но все-таки казалось диким и бессмысленным
получать деньги за труд, не принесший никому пользы. Года три назад один
лионский врач лечил больную внутриматочными впрыскиваниями йода; больная не
поправлялась. Муж больной, состоятельный человек, вместо уплаты гонорара,
предъявил иск к врачу в 10 000 франков за причененный якобы врред здоровью
его жены. Суд отказал истцу в иске и приговорил его уплатить врачу шестьсот
франков за лечение, так как врач при лечении употреблял способ, выработанный
наукою, и поэтому не может быть ответствен за неудачу лечения.
Ну, а чем же виноват больной, который обращается к врачу за помощью, а
должен ему платить за удовольствие безрезультатно лечиться по "способу,
выработанному наукой"?
...
Да, именно, - мы только обязаны лечить людей по всем правилам науки. И не наша
вина, что эта наука так несовершенна. Если бы врач получал вознаграждение
только за успешное лечение, то, щадя свой труд, он не стал бы браться за
лечение сколько-нибудь серьезной болезни, так как поручиться за ее излечение
он никогда не может.
...
Когда я читал в газетах, что какой-нибудь врач взыскивает с пациента
гонорар судом, мне становилось стыдно за свою профессию, в которой возможны
такие люди; мне ясно рисовался образ этого врача, черствого и алчного,
видящего в страданиях больного лишь возможность получить с него столько-то
рублей. Зачем он пошел во врачи? Шел бы в торговцы или подрядчики, или
открыл бы кассу ссуд.
Я вступил в жизнь. Я ближе увидел отношение больных к врачам, ближе
узнал своих товарищей-врачей. И постепенно прежние мои взгляды стали
значительно меняться. У меня был товарищ-врач, специалист массажу. Он в
течение двух лет лечил семью одного богатого коммерсанта. Коммерсант, очень
интеллигентный господин и вполне "джентльмен", задолжал товарищу около
двухсот рублей. Прошло полгода. Товарищу были очень нужны деньги. Он написал
коммерсанту вежливое письмо, где просил его прислать деньги. Коммерсант в
тот же день сам приехал к нему, привез деньги и рассыпался в извинениях.
- Ради бога, доктор, простите!.. Мне так неловко, что я заставил вас
ждать! Совсем из головы вон. Знаете, такая масса дел, - то, другое, -
поневоле иной раз забудешь! Пожалуйста, простите, - виноват!
Но все время он называл товарища не по имени, а "доктор", все время
держался с тою изысканною вежливостью, которою люди прикрывают свое
брезгливое отношение к человеку.
С этих пор коммерсант перестал обращаться за помощью к товарищу. В
своих делах он, конечно, не считал предосудительным предъявлять клиентам
векселя и счета; но врач, который в свое дело замешивает деньги... Такой
врач, в его глазах, не стоял на высоте своей профессии.
Поведение коммерсанта поразило меня и заставило сильно задуматься; оно
было безобразно и бессмысленно, а между тем в основе его лежал именно тот
возвышенный взгляд на врача, который целиком разделял и я. По мнению
коммерсанта, врач должен стыдиться - чего? Что ему нужно есть и одеваться, и
что он требует вознаграждения за свой труд! Врач может весь свой труд
отдавать обществу даром, но кто же сами-то эти бескорыстные и
самоотверженные люди, которые считают себя вправе требовать этого от врача?
Да, за свой труд, как всякий работник, врач имеет право получать
вознаграждение, и ему нечего стыдиться этого; ему нечего принимать плату
тайно и конфузливо, как какую-то позорную, незаконную взятку.
Обществу
известны светлые образы самоотверженных врачей-бессребреников, и такими оно
хочет видеть всех врачей. Желание, конечно, вполне понятное; но ведь было бы
еще лучше, если бы и само общество состояло сплошь из идеальных людей.
Средний врач есть обыкновенный средний человек, и от него можно требовать
лишь того, чего можно требовать от среднего человека. И если он не желает
трудиться даром, то какое право имеют клеймить его за корыстолюбие люди,
которые свой собственный труд умеют оценивать весьма зорко и старательно?
Не так давно г. Эм-Ге рассказывал в газете "Сын отечества", как один
его знакомый обратился к нему с просьбою "пропечатать" в газете врача,
подавшего на этого знакомого в суд за неуплату гонорара.
- Да отчего вы не заплатили ему? - спросил сотрудник газеты.
- Да так, знаете, - праздники подходят, дачу нанимать, детям летние
костюмчики, ну, все такое прочее...

Вот она, обратная сторона возвышенного взгляда на врачей. Врач должен
быть бескорыстным подвижником - ну, а мы, простые смертные, будем на его
счет нанимать себе дачи и веселиться на праздниках.
Один врач рассказал мне
такой случай из своей практики.
"Приезжает ко мне дама, просит навестить ее больного сына. Еду.
Небольшая, но очень уютная и милая квартирка; сын-гимназист лежит в тифе. Я
спрашиваю, лечил ли его кто-нибудь раньше. Мать брезгливо поморщилась.
- Да, говорит, его д-р N. лечил. Скажите, пожалуйста, доктор, отчего
среди врачей так много бессердечных, корыстолюбивых людей? Этот д-р N.
приехал раз, осмотрел. Васю; приглашаю его во второй раз, - я, говорит, уж
знаю его болезнь, могу и так, не видя, прописать вам рецепт.
Я согласился, что это очень нехорошо. Осмотрел мальчика, назначил
лечение, ухожу. Мать провожает меня, благодарит и... ничего! Пожала руку,
"очень вам благодарна", - только и всего. Дня через три является снова звать
меня.
- Я, - говорю, - уж знаю болезнь вашего мальчика, могу и так, не видя,
прописать вам рецепт.
Барыня взяла рецепт, в негодовании встала и, не прощаясь, ушла".
...

Если бы люди всех профессий - адвокаты, чиновники, фабриканты,
помещики, торговцы - делали для несостоятельных людей столько же, сколько в
пределах своей профессии делают врачи, то самый вопрос о бедных до некоторой
степени потерял бы свою остроту. Но суть в том, что врачи должны быть
бескорыстными, а остальные... остальные могут довольствоваться тем, чтоб
требовать этого бескорыстия от врачей.
Лет двадцать назад в Киеве произошел такой случай. Д-р Проценко был
приглашен на дом к одному больному; он осмотрел его, но, узнав, что у
больного нет средств заплатить за визит, ушел, не сделав назначения. Доктор
был привлечен к суду и приговорен к штрафу и аресту на месяц на гауптвахте.
Многочисленная публика, наполнявшая судебную залу, встретила приговор
аплодисментами и криками "браво!".
Поступок доктора Проценко был возмутителен, - об этом не может быть и
спору; но ведь интересна и психология публики, горячо поаплодировавшей
обвинительному приговору - и спокойно разошедшейся после этого по домам;
расходясь, она говорила о жестокосердном корыстолюбии врачей, но ей ив
голову не пришло хоть грошом помочь тому бедняку, из-за которого был осужден
д-р Проценко. Я представляю себе, что этот бедняк умел логически и
последовательно мыслить. Он подходит к первому из публики и говорит:
- Как вы слышали, на суде было с несомненностью доказано, что я беден и
не имел средств заплатить врачу; вы легко догадаетесь, что мне нужно не
только лечиться, но и есть; дети мои тоже голодают. Потрудитесь дать мне
рубля два-три.
- Прежде всего, голубчик, если ты этого требуешь, то я тебе ничего не
дам, - отвечает господин, удивленный такой развязностью. - А если ты
просишь, то, пожалуй, для спасения своей души я дам тебе пятачок; возьми и
поминай раба божия такого-то.
- Нет-с, я не прошу, а требую, и не какого-нибудь пятачка, а по крайней
мере рубля два-три. Визит врача стоит около этого, а вы видели, что с ним
сделали за то, что он отказал мне в помощи, - и вы сами рукоплескали его
осуждению. Если вы мне не дадите трех рублей, то я и вас посажу на скамью
подсудимых.
Возмущенный господин, разумеется, зовет городового и, при всеобщем
сочувствии публики, велит отправить нахала в участок. И там бедняк узнает,
что не всегда можно мыслить последовательно, что врача за отсутствие
бескорыстия можно упрятать в тюрьму, а все остальные люди пользуются правом
невозбранно распоряжаться своим кошельком и трудом; за отказ в помощи
умирающему с голоду человеку им предоставляется право ведаться только с
собственною совестью, и если совесть эта достаточно тверда, то они могут
гордо нести свои головы и пользоваться всеобщим почетом.
Вересаев. "Записки врача".
Не могу отказать себе в удовольствии, извините за много букв. Актуально ведь. Самое интересное выделила жирным. Конечно, от себя любимого оторвать трудно, да еще как

Последний раз редактировалось QuickSilver; 17.11.2009 в 17:49.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:29   #895   
всё круть ёу
 
Аватар для Юлия@
 
Сообщений: 1,939
Регистрация: 18.10.2007

Юлия@ вне форума Не в сети
А я считаю, что врачей надо благодарить, раз государство на них забило!Ну вот допустим мне врач сделал операцию или у меня ухо заболело или еще там что то, он меня вылечил, я его отблагодарила(по другому не могу, совесть не позволяет), так ведь не жаль этих денег, здоровье то одно, а деньги можно заработать! Или человек делает так....сначало дает, потом осуждает врача (знаю таких сказочников), что взял благодарность и сразу обзываться что взяточник!!! Врачи тоже кушать хотят....если бы государство им платило бы цивилизованно (ну примерно тыщ 30 в месяц, эт я про рядового врача говорю), то может бы и брать не стали!!!
з.ы. так же считаю, что по нашей жизни должен быть "стратегический запас денег" на случай болезни....
Хватит уже ругать и осуждать врачей, они каждый день лечат/спасают жизнь куче народа!
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:42   #896   
Форумец
 
Аватар для _SHU_
 
Сообщений: 233
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 39

_SHU_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Отнюдь!!!! Хамят с порога, бывает. Вероятно понимают, что врач всё равно мстить не будет
А это как раз наверное те, кто ни в карман не положет, ни так не заплатит, у него этих денег куры не клюют, но имнно поэтому он так называемая vip-персона, по блату, от вышестоящих органов...
А бабулечкая иная последние отдать готова. Вот вся справедливость И врачи даже здесь ни при чем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:01   #897   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cergh Посмотреть сообщение
Никогда еврей шахтером не был.
Мой дед был. 1937год, магаданская область, прииск "Счастливый". Там лишился нескольких пальцев на руках и ногах и почти всех зубов. Умер в БСМП от третьего инфаркта. Первый из семьи.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:07   #898   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юлия@ Посмотреть сообщение
А я считаю, что врачей надо благодарить, раз государство на них забило!Ну вот допустим мне врач сделал операцию или у меня ухо заболело или еще там что то, он меня вылечил, я его отблагодарила(по другому не могу, совесть не позволяет), так ведь не жаль этих денег, здоровье то одно, а деньги можно заработать! Или человек делает так....сначало дает, потом осуждает врача (знаю таких сказочников), что взял благодарность и сразу обзываться что взяточник!!! Врачи тоже кушать хотят....если бы государство им платило бы цивилизованно (ну примерно тыщ 30 в месяц, эт я про рядового врача говорю), то может бы и брать не стали!!!
з.ы. так же считаю, что по нашей жизни должен быть "стратегический запас денег" на случай болезни....
Хватит уже ругать и осуждать врачей, они каждый день лечат/спасают жизнь куче народа!
ЮЛЕЧКА, ты можешь - а кто-то не может, вопрос в том, что врачи желают мзды от каждого. Не надо передёргивать. Оплата по полису ОМС мизерная - ДА, но это закон, установленный не нами. Врач имеет право требовать( напрашиваться) на вознаграждение?-очевидно, нет. Моего отца из Травмопункта с хромой, распухшей ногой выдворили на работу ( НЕ продлили больничный) потому , что ни разу не принёс денежку( он преподаватель в технаре).Почему не дал?-да 100р. дать стыдно, унизительно, а больше - не в силах, дома сын-инвалид, ну кому это интересно...
Хирург участковый за голову взялся, говорит : " Как это вас с ТАКОЙ ногой выписали?" Назначил и анализы, и физпроцедуры, и обезболивающие. Вот и прыгает на работу с палочкой, напившись немесила ( вообще пятка была сломана).
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:10   #899   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
Но врач как-то вдвое меньшую зарплату по копеечке рассчитывает. Значит можно.
В них забыли заложить адекватную оплату труда медработников, поэтому трудового энтузиазма по ОМС ожидать не приходится. Вам изначально не рады!!!
Потому, что вымогательство - самый простой путь. Причём развращает врача очень быстро. Единожды начав, дальше никто не останавливается!
А властям эти проблемы глубоко безразличны! Их вообще чьи-нибудь проблемы кроме собственных интересуют, наивная Вы наша?
Эскулап, какие ваши зарплаты, если вы уже в них закладываете поборы? Побойтесь бога, кто живёт из врачей на зарплату?- если только участковые...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:10   #900   
всё круть ёу
 
Аватар для Юлия@
 
Сообщений: 1,939
Регистрация: 18.10.2007

Юлия@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Девочка, ты
Тетушка, мы с Вами на ты не переходили....

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Не надо передёргивать
Где передергивание?

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
а кто-то не может, вопрос в том, что врачи желают мзды от каждого.
Интересно посмотреть на это...как они желают мзду? Со скальпелем к горлу наверное?

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Хирург участковый за голову взялся, говорит : " Как это вас с ТАКОЙ ногой выписали?" Назначил и анализы, и физпроцедуры, и обезболивающие. Вот и прыгает на работу с палочкой, напившись немесила ( вообще пятка была сломана).
Ну помогли бы отцу материально, отвезли бы к профессионалу....и не было никаких бы проблем!!
з.ы. я просто высказала свое мнение...сраться нет никакого желания!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind