Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Подводная охота
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2013, 12:25   #871   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

пока только планируется....дата выхода неизвестна
Нажмите на изображение для увеличения
Название: журнал.jpg
Просмотров: 20
Размер:	83.4 Кб
ID:	2261307
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 12:50   #872   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
1. Dzhaks
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:32   #873   
Форумец
 
Аватар для 13alexey
 
Сообщений: 414
Регистрация: 12.10.2010
Возраст: 43

13alexey вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. про Алёшку не забывайте
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:36   #874   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 15:31   #875   
Форумец
 
Аватар для BUI
 
Сообщений: 179
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 41

BUI вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 16:56   #876   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
5. 13-th+1

Последний раз редактировалось DmitryPioneer; 11.07.2013 в 17:17.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 16:57   #877   
Форумец
 
Аватар для Четверг
 
Сообщений: 119
Регистрация: 23.03.2012
Возраст: 50

Четверг вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
5. 13-th+1
6. Четверг

Последний раз редактировалось DmitryPioneer; 11.07.2013 в 17:17.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:15   #878   
Офф
 
Аватар для GANsss
 
Сообщений: 759
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 38

GANsss вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
5. 13-th+1
6. Четверг
7. GANsss
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 08:25   #879   
черномор
 
Аватар для andr_vandr
 
Сообщений: 364
Регистрация: 01.07.2013
Возраст: 43

andr_vandr вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
5. 13-th+1
6. Четверг
7. GANsss
8. andr_vandr
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 22:06   #880   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
5. 13-th+1
6. Четверг
7. GANsss
8. andr_vandr
9. mazer
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 20:53   #881   
Форумец
 
Аватар для vladimir73
 
Сообщений: 426
Регистрация: 08.09.2011

vladimir73 вне форума Не в сети
1. Dzhaks
2. 13alexey
3. DmitryPioneer
4. Bui
5. 13-th+1
6. Четверг
7. GANsss
8. andr_vandr
9. mazer
10.vladimir73
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:02   #882   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool Конкурс к 12-летию BVF.RU

Конкурс на лучший отчет о подводной охоте

Собственно, времени не так много, - победителя надобно определить до 23/08/2013, условия следующие:
1) Пишем отчет о подводной охоте в РФ (иначе без вариантов победит well_ ), фото-видео и литературный талант приветствуются, ограничений нет, использовать можно только свои, либо товарищей фото-видеоматериалы.
2) Размещаем в этой теме до 20/08/2013 включительно
3) Ждем результатов (решение принимают 13-th, EXIV, DmitryPioneer, опираясь на мнение большинства.), которые объявим 23/08/2013. Ежели кто из модераторов пожелает участвовать, - пожалуйста, но от участия в головании он тогда отстраняется.
4) получаем призы (какие? - а сюрприз пусть будет...скажу лишь, что полезные и имеющие отношение к подводной охоте) и всенародное признание.
ВСЕ вопросы, пожелания, обсуждение и тп пишем во флудильне, здесь ТОЛЬКО!!! отчеты на конкурс.

возражений ни от кого не поступило - конкурс продлен на 3 дня - до 23-59 23-08-2013

Последний раз редактировалось DmitryPioneer; 21.08.2013 в 21:10.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 16:54   #883   
Офф
 
Аватар для GANsss
 
Сообщений: 759
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 38

GANsss вне форума Не в сети
Ну что, буду первым, не судите строго


Пятница, конец тяжелой недели, интеллектуальный труд это тоже труд, который требует физически разгрузки. Уже неделю без погружений, жабры начинают сохнуть. Ночью снился идеальный речной прозрак в 6-8 метров. Залезаешь в воду, немного гребешь – а у тебя маска течет. Вылез, подтянул ремешки, поправил, убрал волос из под маски, в воду – опять течет. А тут уже и в воде хвосты трофейных рыб мелькают, а ты и плыть не можешь… В итоге проснулся в холодном поту и сразу же к маске, проверить как липнет – вроде все нормально. Ну что, значит надо в воду, компенсировать нехватку водных масс, которые душ не восполняет.
В обед созваниваемся с другом-подвохом и договариваемся вечером поехать на реку, немного размочить засохшие жабры. Не смотря на то, что на работе пришлось задержаться на часик, в 20:00 мы уже стартуем из города, а в 21:15 уже на водоеме в полном обмундировании и готовы грести. У берега замечаем проплывающего непонятного зверя, наверное, ондатра – стоит быть осторожнее.
На водохранилище небольшая муть. За последних несколько жарких дней вода прогрелась до 24 градусов. Иду первым в воду. «Ох, как же соскучился я по воде». Несколько традиционных плевков в стекло, растирание и ополаскивание. Опускаешь лицо в воду, гребок ластами и вот из-за поднятой мути появляется песочное дно и первые подводные жители начинают кружить вокруг – вот она красотища. Сразу же отпустили мысли о работе, а на душе стало как-то легко. Хоть уже и смеркалось, но под водой у поверхности и на песочном дне рыбы заметны без фонаря. Включаю фонарик на минимальный режим, мальки начинают разбегаться в сторону от луча света. Подплыв к кустам, где недавно был плес, осматриваюсь – кроме мелочевки и пары окуней ни чего нет. Краям глаза замечаю в глубине золотистую пухленькую спинку. Без малейшего сомнения глубокий вдох и нырок. Уши плохо продуваются, видимо придется воздержаться от глубоких погружений. На 2.5 метрах выравниваюсь с золотистой спинкой: «какое вокруг спокойствие и безмятежность, гармония и красота, какой симпатичный полукилограммовый золотой карасик спрятался рядом с водорослями, еще немного полюбуюсь…» Рыба зашевелила нижними плавниками, видимо почувствовала незваного гостя в ее укрытии – пора стрелять. Удачный выстрел прошивает карасю позвоночник. Отплываю назад на берег, пересаживаю рыбу на кукан и наблюдаю, как друг уходит на глубину.
Чтобы не мешать, быстро оплываю напарника (после его всплытия) и ухожу на другую сторону ямы к зарослям. Пока гребешь через яму – успевает сбиться дыхание. Подплываю к зарослям, делаю нырок на 4 метра и обследовав кустики. На всплытие замечаю шевеление хвоста в густых зарослях под лопухом. Через лопухи просматривается широкая спина и голова щуки. Не хочется упустить хорошую щуку. Прицеливаюсь, выстрел, поднятая муть и тишина. Видимо промазал, такое последнее время часто бывает. Плыву по линю – хвост. «Нет, не промазал, просто контузило». Быстро схватив добычу за жабры, становлюсь на дно – глубина по пояс. Пока пересаживал щуку на кукан, успел полюбоваться заходом на посадку пассажирского самолета и накормить десяток комаров.
Гребу дальше. Осматриваю кусты: много щуки по 1 кг, но смысл ее стрелять, когда за спиной уже одна на 2.5 кг. Вокруг мельтешат красноперки и окуни с ладошку. Некоторые рыбы заворожено зависают в свете фонаря, а некоторые разлетаются в панике.
Заплывая в один из коридорчиков, замечаю в кустах серый корень, осматриваю вокруг рыбы не видать. Только собрался давать задний ход – как корень зашевелил плавником. «Разве у корней есть плавники?!» Оказывается, щука спряталась в оседающем иле и приняла не естественную маскировку. В этот раз делаю выстрел навскидку, что ей спасает жизнь. Замечаю боковым зрением, как она красиво устремляется под один из лопухов. Заряжаю ружье и начинаю пробираться за ней. Под лопухом ее нет. «Ну что же, будем искать, далеко не уйдешь!» Покружив в кустах, нахожу щуку в толстых стеблях. Открытая пасть смотрит на меня и не шевелится. Снова выстрел навскидку и снова мимо. «Ну что же, не судьба!»
Гребу дальше вдоль ямы, иногда подныривая вглубь, а иногда заплываю в коридорчики. Как же много щуки по 1 кг прячется по кустам, видимо вышла на массовую кормежку. Неожиданно из кустов вяло проплывает щука и опускается на яму. Делаю глубокий вдох и ныряю следом. На дне лежит щука с порванным брюхом. Аккуратно хватаю за жабры и всплываю. На поверхности вижу, что брюхо порвано не ровно, но внутренние органы в порядке и на месте – явно кто-то пытался ей полакомиться. Немного покрыта подводными жуками изъедающими ее плоть. Отпускаю – пусть природа дальше решает ее учесть.
Пока проверял небольшой затон, подстреленная щука оклемалась и так хорошо напомнила о себе добротным ударом по спине. В затоне рыбы не оказалась, хотя неделю назад встречались судаки и сомы, да был взят килограммовый карась. Сделав небольшую передышку на мелководье. За городом звезды видно на много лучше, не мешает свет города, да и атмосфера единения с природой располагает. Уже начался звездопад, красота.
10 минут отдохнув гребу на протоку и начинаю проверять кусты по правой стороне. Много мелкой плотвы и крупных красноперок, но не одной хищника. Решаю идти по левой стороне протоки. В кустах рыбы почти не видно, скучно. «Наверное, не рыбное место, надо возвращаться…» И тут замечаю широкое светлое брюхо в метре от меня прямо под поверхностью. Выстрел – катушка разматывается. «Отлично, теперь бы обойтись без схода» Щука кружит вокруг стеблей лопухов, наматывая на них линь. Ныряю в попытке взять рыбу – огрызается и кусает за пальцы, благо не прокусывает перчатки. Всплываю, несколько вдохов и снова за ней: аккуратно захожу сбоку и хватаю за жабры. Еще 20 мин распутывания линя из кустов и получившихся узлов. Можно грести назад, рыбы достаточно…
Возвращался по другой стороне протоки и наблюдал спящих на водорослях и кружащих вокруг мелких рыбок. Уже в голове мысли только о сне и о том, как выспаться. И тут почему-то захотелось повернуть в кусты, видимо интуиция или инстинкт. Поворачиваю и замечаю здоровое брюхо щуки – 4-5 кг, смотрящее на меня и плавно начинающее поворачивать. «Такую рыбу приятно подстрелить, но можно и без нее. Ладно, попробую, силы еще есть…» Выстрел с 2 метров, но гарпун ее даже не пробивает, только слегка задевает, сбив несколько чешуек. Видимо пора профилактику ружью устроить, последнее время слишком много косяков у него (профилактика потребовала замены поршня и демпфера). Заряжаю и плыву в след. Вижу несколько всплесков и уходящее тело в густой остров травы. Бесполезно искать, в таких кустах только пугать уток. Немного расстроенный промахами, но довольный проведенным временем, гребу к берегу.
На краю ямы нахожу еще одну приятную щуку на 2 кг. Лежит на дне, так и просит выстрела в нее. Все же жадность победила и точным выстрелом в голову забираю.
На берегу переодеваюсь, обмениваюсь впечатлениями с напарником, обсуждаем, где кто чего встретил, взвешиваем рыбу, пакуемся и домой. В машине уже понимаешь, насколько устал и хочется спать, но это чувство все равно перекрывает радость от увиденных подводных жителей и пейзажей, а так же, полученное удовольствие от погружений и физической нагрузки.
Дома ружье отправилось на профилактический ремонт, а улов была распотрошен и заморожен к приближающемуся празднику, а в назначенный день запечен под смесью перцев и майонеза с лимоном и зеленью в фольге.

приложу видео о щуках

http://www.youtube.com/watch?v=1BjUCvwbONo
http://www.youtube.com/watch?v=VnDKVoYMWsE
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: iKhs0WzAzE0.jpg
Просмотров: 24
Размер:	208.0 Кб
ID:	2294885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d7dKnMxsY9U.jpg
Просмотров: 26
Размер:	217.0 Кб
ID:	2294886  


Последний раз редактировалось GANsss; 23.08.2013 в 15:13.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 12:44   #884   
черномор
 
Аватар для andr_vandr
 
Сообщений: 364
Регистрация: 01.07.2013
Возраст: 43

andr_vandr вне форума Не в сети
Это было ранней весной, в начале Марта.
Воздух чистый, прозрачный. Вода чистая на столько что, даже с берега просматривается дно глубин. Я в очередной раз собрался посетить акваторию Черного моря. В предвкушении очередного погружения быстро снаряжаюсь и захожу в воду. Свежая вода намокающего костюма приятно холодит ноги. бухаюсь в воду и гребу до ближайшей глубины, нужно стравить остатки воздуха с костюма, делаю пару нырков ногами вниз и чувствую как остатки воздуха пробираются к капюшону и скапливаются там(каждый раз чувствую себя Гагариным в этот момент от разбухшего капюшона)буль, буль и воздух вырывается на свободу через клапан капюшона. Можно погружаться. Отплыв от берега еще метров на 200 делаю первые нырки. Красота, водоросли на дне равномерно колышутся, среди них резвятся разно-пестрые рыбки не обращая на меня не малейшего внимания. Ухожу плавно на дно вдоль стены рифа, заглядываю в расщелены. Лупоглазый краб при виде меня принял боевую стойку, не переживай дружок, думаю я, не ты сегодня моя цель. На нижнем уровне рифа никого не обнаружил, ну и ладно будем двигаться дальше. С каждым метром, плывя по поверхности, за стенкой рифа становится все темнее, ага здесь, шикарное место. Глубина за 10метров, в стене много расщелин а на дне большое нагромождение камней, есть где разгуляться местной флоре и фауне. Погружаюсь. На дне обнаруживаю в стене рифа большое, свободное пространство. Заглядываю внутрь, я обомлел, пещерка радиусом метра 3, с расщелинами, низкой травкой и огромным разнообразием рыбы. В потолке щель через которую внутрь проникает свет солнца в лучах которого, всполохами серебра, блестит чешуей черный гарбыль. Выцеливать времени уже нет, точнее кислорода, и я поднимаюсь на поверхность. Ни куда не денется, думаю я и жадно делаю первый вдох. Три быстрых вдоха выдоха и я приближаюсь к входу в пещерку. Замедлив ход и зацепившись рукой за камень медленно заглядываю внутрь. Стоит, играет плавниками, ждет. С глухим щелчком гарпун освобождается от удерживающей его силы. Мгновение и долгожданный трофей бьется на воткнувшемся в камень гарпуне. Не много усилия и риф отдает мне гарпун вместе с добычей. Закрепив добычу на кукане осматриваю гарпун, ударный наконечник расслоился. Пробивной силы конечно не потерял а вот аэродинамические качества уже да. Решаю плыть к берегу, трофей на 4.100 полтора часа в воде и разбитый наконечник заставляют принять такое решение.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 09:45   #885   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Три дуплета

(отчёт об июльской охоте, оформленный в виде небольшого рассказа, основанного на реальных событиях)



Июль – месяц спелых хлебов! Много примет народных существует для этого месяца. Очень пахнут цветы – жди дождя. Если утром была сильная роса и много туману – день будет ясный. Если тумана и росы не было – к ненастью. Высокая радуга и круглая – к хорошей погоде, низкая и пологая – к ненастью. Если радуга после дождя скоро пропадает – к ясной погоде. Если летом без ветра лес сильно шумит – будет дождь. Когда одуванчик сжимает свой желтый шар – это признак дождя. Чайки много купаются – к ненастью. Но есть и ещё одна народная примета, которая известна только подводным охотникам…

«Июнь – на рыбу плюнь, июль – на рыбу плюй!» И в самом деле, какая может быть рыба в месяце июле? Нет, рыба-то, конечно же в реке присутствует, но высоко поднявшаяся густая трава играет сейчас плохую роль: рыба чувствует приближение опасности прежде, чем подводник увидит эту самую рыбу. Во второй половине июля у меня выдался один свободный денёк среди рабочей недели. И так как крайний раз на охоте я был только в самом начале июня, сразу же после окончания нерестового запрета, то решил потратить этот отгул на общение с рекой Воронеж.

Утренний подъём был уж очень ранним, и при всём желании запихнуть в себя завтрак я так и не смог. О чём, конечно же, потом очень сильно пожалею. Доехал до Рамони. Перегрузил снаряжение в машину отца, и вскоре был уже на берегу. Минут пятнадцать ушло на облачение в доспехи из неопрена, на закрепление всякого вспомогательного навесного оборудования, и уже уносимый стремительным течением, я махал отцу рукой на прощание. Вода была просто шикарной, и сказочно прозрачной. Охотиться в такой воде – одно удовольствие!

Участок реки, предназначенный для сегодняшнего одиночного сплава, я подбирал очень тщательно. Заранее определил и наметил места, где можно будет выйти на берег и полежать чуть-чуть на спине. Точку финиша подобрал с учетом удобного подъезда для автомобиля. Но самое главное – в будни на воде не будет ни полуголых отдыхающих, ни катающихся на катерах, обезумевших от алкоголя долбошлёпов, ни многочисленных и жадных до рыбы конкурентов. Только прозрачная река, и я со своими неспокойными мыслями в её бурных потоках. По этому маршруту я не ходил на ластах уже как года три, если не больше. С удивлением отметил для себя, что рельеф местами изменился до неузнаваемости. Былые результативные завалы либо вовсе исчезли, или превратились в голые, лежащие на песчаном дне брёвна и ветки. Подмытые берега, в тёмных нишах которых я периодически стрелял сомов, местами обвалились или банально заросли молоденьким камышом. Но зато кое-где встречались новые, перспективные, но ещё не обжитые и не облюбованные подводными обитателями места. Тогда я лез в самую крепь, включал свой старенький морально устаревший фонарь-ветеран Вега-2, и пытался рассмотреть, кто же здесь такой усатый и пятнистый притаился в кромешной темноте. Но мне на встречу выскакивали лишь любопытные полосатые корветы-окуня, или резко стартовали пугливые зелёные подлодки-щуки. А вот величественного и широкопалубного, неспешно выплывающего авианосца-сома не было нигде. Все сомы лежат сейчас на дне в густой траве, а этот способ охоты не является для меня интересным.

Течение меня несло вдоль камышовой стены, иногда местами превращающуюся в редкий частокол. Небольшая щучка пряталась в этом незамысловатом укрытии. И так как за первый час охоты я ещё не сделал ни единого выстрела, то она прекрасно подошла в роли живой мишени. Лёгкое нажатие спускового курка, и я наблюдаю картину «унесённые ветром», то есть унесённые гарпуном. Каково же было моё удивление, когда подтягивая к себе линь, я обнаружил на нём сразу двух щурят. Дуплет! Конечно вторую щучку, которая пряталась в тени своей старшей сестрицы, с большой натяжкой можно было назвать щучкой, в ней было не больше 15 сантиметров длинны. Но ничего не поделаешь, пришлось их обеих пересаживать на кукан. Вот если бы меня сейчас видели товарищи с форума – точно подняли бы на смех.

Прямо по курсу торчащие из воды кончики толстых деревьев – остатки былой роскоши великолепного завала, в котором по прошлым годам всегда железобетонно прятались усатые живоглоты левиафаны. Как бы отдавая дань былому величию этого места, тщательно обныриваю его и встречаюсь нос к носу с многочисленными стайками песчано-пятнистых пескарей. Переплыл на другой берег, там, где склоненные ко дну водоросли предоставляют укрытие для зачетных крупных щук. Но на меня практически сразу выскочила большая стайка некрупных лещиков, впопыхах стреляю, не прицеливаясь, и о чудо… сразу две серебристые рыбки бешено закрутились вокруг своей оси, словно подбитые из спаренных крупнокалиберных пулемётов «Эрликонов» немецкие самолёты мессершмитты. Ещё дуплет!? Второй! Быть этого не может…

Очередное место прежнего завального величия. Над поверхностью воды одиноко торчит обглоданный зубастыми грызунами – бобрами сучок. Хватаюсь за него рукой, смотрю вниз под себя, пытаюсь разобрать головоломку из наваленных на песчаном дне брёвен, деревьев, кустов и веток. Ничего не разобрать, нужно нырять. Хозяйкой всего этого подводного добра оказалась зубастая зеленая хищница. Щука видно недавно плотно позавтракала, и отнеслась к моему появлению абсолютно равнодушно, что стоило ей жизни. Гарпун, не выйдя полностью из ствола ружья, пригвоздил её к бревну. Ранение было смертельное – гарпун попал её точно в левый глаз. Долго пришлось потом возиться, чтобы вытащил стрелу из толстого маренного ствола.

Мысли о еде появились уже давно, но почему-то именно сейчас они стали все навязчивее. И чем дальше я плыл, тем сильнее мне хотелось есть. Я грезил сейчас не о встрече с крупной рыбой, а с пищевым павильоном «Русский аппетит». С каким бы сейчас наслаждением я съел бы бутерброд «Славянский», потом заказал ещё «Богатырский», возможно, прикупил бы ещё «Круассан с ветчиной и с сыром», и всё запил бы кофе с молоком. Но до финиша мне ещё плыть и плыть. И «Русский аппетит» не видать ещё долго, как собственных ушей, упакованных в капюшон летнего гидрокостюма. И тут на противоположном берегу к своей радости я заметил признаки стоянки людей. Решение было принято моментально. Через минуту я уже медленно и тихо вскарабкивался на крутой бережок. Никого слышно не было, зато стояла машина, в палатке кто-то храпел (это в 10-ть то часов утра!) а на раскладном столе стояло что-то из съестного. Беспечность отдыхающих меня просто поразила. При всём желании, если бы меня не мучал дикий голод, я сейчас мог бы запросто сесть в машину, завести её (ключи торчали в замке зажигания), и уехать куда угодно, хоть куда глаза глядят, пока не кончится бензин в баке. С тайными надеждами я подкрался к столу, и с диким ужасом заметил, что ночной ливень превратил всё съестное в кисельную раскисшую кашу. Нетронутыми оказались только солёные огурцы, которыми видно закусывали водку. Стащив со стола запечатанный бункер, я стал пятиться к воде задом на карачках. Совершив кражу, я автоматически превратился из непрошеного гостя, пришедшего незаметно с воды, в воришку, которого не зазорно будет долбануть грязной лопатой (воткнутой в землю возле стола) по наглой небритой морде. Я натянул ласты, подцепил на руку фонарь, надел маску и положил рядом с собой ружьё, на всякий пожарный случай: если нужно будет экстренно погружаться в воду, удирая от хозяев этих огурцов. Распечатал бункер. Понюхал. Огурцы были испорченные, от них плохо пахло, и видно именно поэтому их ночью никто не съел. От подлого голодного разочарования я чуть было не швырнул грузовой пояс в лобовое стекло в машины. Вот неужели не мог хозяин этого авто купить нормальные, не испорченные огурцы. Борясь с навязчивой мыслью о вкусной еде, я продолжил свой одинокий заплыв.

Резкие перепады глубин. Глиняные валуны. Неплохая банка прямо на середине русла. А на поверхности лежит раздувшийся труп какой-то крупной рыбы. Противный запах тухлятины чувствовался даже через импортную маску. Преодолевая отвращение и сдерживая рвотные порывы, я всё же рассматриваю рыбу. Крупный жерех размером с моё ружьё (Марес 70) со следами присутствия в сети. Подстрелить такой экземпляр хотел бы каждый из нас…

Замечаю лежащее на дне и полу присыпанное песком толстое дерево. Продвигаюсь вдоль его ствола и оказываюсь на середине реки. Там где ствол становится уже, вижу небольшое углубление, а в нём стоит судачек. Продышавшись, ныряю. Судак нервничает, продвигается вперёд. Я опережая его действия ложусь чуть впереди, навожу ружьё и жду. Через секунд десять он появляется и в аккурат подставляется под выстрел. Гарпун смачно входит в песок, пробитая рыба дёргается, течение относит в сторону поднятые плавниками частички песка…

Снова меня одолевает голод. Что бы сожрать такого??? И успокоиться… Вижу в нескольких метрах от себя маленькое с черными точками яблочко. Поверьте, ничего вкуснее в жизни я ещё не ел. Разрезав омеровским стилетом фрукт пополам, и выковырнув острым лезвием червоточинки, я отделял маленький кусочек и отправлял себе в рот. Таким образом, голод был на какое-то время побеждён. И я дальше мог спокойно искать трофейный экземпляр.

Резкий поворот реки, пологий спад в глубокую яму, наваленные друг на друга длинные стволы толстых деревьев. Опускаясь вниз, вижу под собой полосатых судаков. В стае несколько десятков особей, которые снуют в разные стороны. Прекрасно понимаю, что у меня есть только один единственный выстрел. Ложусь животом на ствол дерева, как в тире выставляю вперёд руку с ружьём. Медленно, стараясь не делать резких движений, осматриваюсь по сторонам, пытаюсь найти самого крупного судака, но, похоже, что они все здесь одинакового размерчика. Воздух в лёгких заканчивается, выцеливаю того, что ближе… выцеливаю… выцеливаю… выцеливаю… и тут к нему становится ещё один такой же судак. Снова выцеливаю – выцеливаю… Жму курок, и вижу что оба на гарпуне. Всплываю на поверхность. Продышался. Снова нырнул. Начинаю выковыривать гарпун из песка, и тут откуда-то из-под меня выскакивает судак по весу такой же, как и те два, которые болтаются на лине. Вот же елки – палки… Судаки разбежались. Сколько потом не опускался на эти коряги, ни одного так больше и не увидел.

Уже подходя к точке финиша, стрелял в уходящую от меня против течения по диагонали щучку. Попал ей в живот. Она закувыркалась и упала в траву, а я поспешил её подхватить, чтобы не порвалась и не убежала. Вообще вот такие спонтанные, навскидку выстрелы по уходящей хищнице мне нравятся больше всего. Здесь присутствует огромная доля везения и особенно точный скрупулёзный расчёт в доли секунды, когда нужно мысленно угадать, где окажется рыба через мгновение, выбрать интуитивно нужное упреждение и нажать на курок. Это гораздо интереснее спортивнее и азартнее, чем стрелять по неподвижно стоящим на дне судакам, или зарывшимся в густой траве сазанам, или по большому неуклюжему сому, спрятавшемуся в темном тесном сумраке подмытого берега. Дуплетные выстрелы тоже интересны и азартны, но случаются они крайне редко. А тут за одну охоту сразу три дуплета!!! Одним словом, результатами сегодняшнего дня я был доволен: получил массу положительных впечатлений и раздобыл рыбы на сковородку; даже маленькому котёнку достанется 15-ти сантиметровый дуплетный щурёнок.

Метров за триста до финиша я заметил, что на берегу стоит машина, палатка и шатёр. Отца видно не было. Зато к своему удивлению, я обнаружил разгуливающего и трясущего своим достоинством голого мужика. Вот те раз!? Он пока ещё не обнаружил моего присутствия. Меня тихо несло течением прямо к берегу. И для нудиста в солнцезащитных очках было полной неожиданностью услышать голос, доносившийся с воды.

- Это ты что тут голышом расхаживаешь, а?
- Ну, блин! Вот откуда-откуда, а с воды не ждал, что гости заявятся, - удивлялся мужик, не скрывая смущения, слегка матерился, и нестройно стоял на ногах.
- Ты давай одевайся, а то за мной сейчас машина придёт. И своим девахам тоже скажи, чтобы одевались, - и тут я начал внимательно глазеть по кустам, ожидая что выскочат голозадые девушки, и прикрывая руками свои округлости забегают по берегу. Но я обломался – из кустов нудистки не выпрыгивали.
- А мы, это, кстати, тоже подводные охотники.
- Мы, это кто? Ты же один на берегу!? – все мои мечты обменять часть подстреленной рыбы на кусок хлеба и пару колясок колбасы рухнули в одночасье.
- Так я же тут с сыном и с отцом. Они уехали на лодке, и теперь хрен их знает, когда приедут. Ну, что, есть у тебя что-нибудь из рыбы.

Я вылез из воды на берег. Отстегнул грузовой пояс, снял с кукана рыбу. Разложил её на траве.



Валера, так звали мужика, приехал из Липецкой области. Они отдыхали на берегу реки уже несколько дней: загорали, охотились, выпивали и чаёвничали по вечерам у костра. Голод, бушующий у меня в желудке, прибавил мне наглости, и я попросил у Валеры что-нибудь выпить горячительного. Он как будто бы только этого и ждал. Сначала мы уговорили полбутылки армянского коньяка. Я жадно уминал из огромной тарелки огромные куски жаренного сома и язя, икру и печёнку. Потом Валера достал самогон, где-то около полулитра. Участь этой 35-ти градусной жидкости тоже была предрешена. В ход пошли яблоки и сладкие медовые груши. Когда за мной приехал отец, я уже был достаточно хорошеньким, а вот Валера был вообще никакой. Оказалось, что мы с ним прикончили все оставшиеся запасы алкоголя. Я пообещал, что вечером приеду и восполню этот пробел. Когда уже темнело, на велосипеде я пробрался через лужи к берегу. Достал из рюкзака 20-ти литровую баклажку с питьевой водой, а из бокового кармана извлёк бутылку с огненной водой. И мы снова подняли стаканчики за знакомство, за подводную охоту, и за трофейные экземпляры.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 13:42   #886   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Давненько это было.… …. Я тогда только начинал заниматься подводной охотой и более привычным инструментом для меня были спининг и удочки. Но тем не менее гидрокостюм, груза, 50 темпест и примерное понимание где искать и как стрелять рыбу уже присутствовали . Это потом уже появилась целая коллекция разных ружей, гидрокостюмов и ласт. А в тот момент на моем счету было всего несколько погружений, а самый крупный трофей размером не превышал пару килограмм. Хотя крупную рыбу под водой я уже видел, и теперь мне очень хотелось бы ее стрельнуть …..

Вот с таким багажом я и присоединился к компании из трех коллег по работе, решивших смотаться на Волгу. Место было выбрано поближе к раскатам, в 35 км за Астраханью, в районе Камызяка. Предыдущая наша поездка на среднюю Волгу была не особо результативной, поэтому решили попробовать низовья. Интернет пестрел рассказами о гигантских сазанах, щуках и сомах, которые стаями гуляют на раскатах. И у меня в воображении уже рисовались картины с трофеями. Ведь где же еще можно стрельнуть сазана, как ни на легендарных раскатах. С такими мыслями мы погрузились в машину и тронулись в путь. Времени у нас было не очень много всего три дня ввиду занятости некоторых членов команды. Но мы же едем на рыбное эльдорадо, поэтому должно хватить. На дворе стояло начало октября, но погодка уже была достаточно прохладной.
Выдвинулись мы часов в шесть вечера и рано утром уже были на месте. Астраханская земля встретила нас достаточно «прохладно». Температура воздуха в утренние часы была около ноля, к обеду правда поднималось до 10 – 15 градусов. Однако некоторые члены нашей команды были неприятно удивлены. Оказалось что в легких курточках при ноле градусов часовое путешествие до раскатов ну совсем не «айс». А теплые курточки то они не взяли, на юг все-таки ехали. Хорошо, что добрые егеря войдя в положение принесли на следующий день пару овчинных папах. В них народ чувствовал себя гораздо комфортнее. Да и погодка в дальнейшем смягчилась. В последний день температура даже утром была около 8 градусов, а к обеду и вообще воздух прогрелся до двадцати.

Но вернемся к основной цели нашего визита – к рыбам. Первый день, поспав несколько часов, мы грузимся в 2 лодки и стартуем на раскаты. Как всегда в предвкушении охоты на душе тепло и радостно. Ибо всем известно, что ожидание праздника оно всегда лучше самого праздника. И вот они раскаты. Первый раз когда ты попадаешь в эти лабиринты из тысяч камышовых и тростниковых островов больших и малых, ощущения непередаваемые . Повсюду куда хватает взгляда пейзаж один- вода и тростник. Это завораживает и в то же время удивляет. Как можно ориентироваться в этом бескрайнем лабиринте? Как можно находить рыбные точки? Как можно найти вход в узкий канал, который поведет нас обратно домой?

Но это все лирика. А реальность в первый день была такова. Дул ветерок, не сказать, что сильный, но волнение присутствовало. Повсюду сновали лодки с рыбаками и промысловиками. У вторых в октябре самая страда, самое время заготовок, поэтому они целыми днями проверяли свои секреты . Количество и сложность конструкции секретов впечатляет. Один раз заплыв внутрь этого лабиринта из сеток я и сам смог вылезти только когда перелез через крыло. У рыбы же попавшей внутрь шансов выбраться почти нет. Ради интереса посмотрели: рыба в секретах присутствовала. Был крупный линь и щука. Ну, само собой почти килограмовая красноперка и окунь. Сазана правда не видели, но само количество рыбы радовало. Не радовал прозрак, который визуально с лодки не превышал метра, максимум полутора. Поэтому для начала попробовал ловить на спининг. Щучка клевала, но не особо активно. Часа через два рыбалки и смены нескольких мест, прозрака мы так и не нашли. Но я решил все равно нырять. Зря я, что ли снарягу тащил. По факту прозрак реально оказался очень плохим. Видимость составляла около метра по чистой воде и полтора, два в тростнике. Но самое плохое, что рыбы ну вообще не было. Полное впечатление, что понырял в унитазе. Вылез я мягко говоря в недоумении. Подергал еще на спининг щучек и окуней и поехали на базу. По дороге, правда, егерь меня утешил. Он сказал, что работает недавно и мест пригодных для охоты еще не знает. Но вечером обязательно поспрашивает старших товарищей, и они расскажут ему, где хорошо охотиться. На этом и порешили. Я успокоился и заснул на базе сладким сном. Еще целых два дня впереди. Но сазаны и сомы, которые плавали мимо меня во сне уже были заметно меньше вчерашних.

Следующий день прошел по такому же сценарию. Егерь делал вид что искал места с прозраком, но это у него не особо получалось. Я безуспешно пытался найти рыбу в мутняке. Да и к тому же на спининг рыбалка тоже не особо ладилась. В общем резюме этого дня: егерь у нас полный «лошара» и если мы хотим поймать рыбу, то нужно что-то или кого-то менять. Ибо в запасе остался всего один день, а ни сомов, ни сазанов я даже и не видел. Последней каплей моего терпения стала то, что на обратном пути на середине дороги у нас закончился бензин, и мы больше часа ждали, когда за нами придет лодка с базы. Причем приехавший егерь сказал, что у нашего «лошка» он часто заканчивается. Ему просто запасную канистру лень в лодку нести.

По приезду на базу поговорили с нашими ребятами. Они на другой лодке мотались отдельно от нас и отловились гораздо успешней. А секрет их был прост. Они ездили по гугловской карте. А на ней видно основное течение реки, как оно течет раскатам, и при определенном увеличении видно даже границу темной и светлой воды. Вот на этой границе они и ловили, причем весьма неплохо. Услышав, что прозрачная вода присутствует, просто ее надо искать я прямой дорожкой направился к директору базы. И ненавязчиво так, слегка сдобрив просьбу матом , попросил его поменять нам егеря на кого то более компетентного. Директор сразу стал сетовать на то, что рыбы на раскатах уже не осталось, она вся скатилась в ямы, и надо было бы приехать пораньше. И егеря он поменять не может, так как свободных на базе. Но профилактический пистон егерю все же вставил и посоветовал ехать подальше, в сторону открытого море. С общем спал я так же хорошо, но только сазаны и сомы мне уже не снились, ибо надежда на них была слабая.

Вот и пришел последний день нашего пребывания. Погодка наладилась и ветерок поутих, что делало прогулку по бесконечной дельте достаточно комфортной. Мы по совету директора базы двинулись дальше в сторону моря. Понимая, что на егеря в данной ситуации надежды совсем никакой я сам стал пытаться интуитивно найти то место, где могла бы держаться рыба. Сделать это было мягко говоря совсем непросто, все равно что найти иголку в стоге сена. И в этот момент когда мне уже окончательно взгруснулось перед нами показался камышовая стена с многочисленными достаточно широкими проходами, видимыми даже с лодки. Местечко очень перспективное на первый взгляд, учитывая, что большинство островов в дельте образованы тростником, нырять в котором из-за его трескучести достаточно затруднительно. Я командую егерю остановку, одеваюсь и прыгаю в воду. Тут совсем другое дело. Прозрачность воды достаточно высокая: 3-4 метра. Глубина около 1,5 метров. То что нужно. И самое главное целый лабиринт из узких и широких проходов, которыми буквально пронизан весь камышь. Чувствуется что место очень недурно. Потихоньку плыву по камышу, стараясь сильно не углубляться внутрь, боясь заблудиться. Вот вижу первую рыбу. На поляне стоит стая красавцев лещей. Каждый весом около 1,5 – 2 кг. Рыбы темно бронзового цвета скорее даже черного цвета и на солнце выглядят потрясающе. Стреляю ближнего, сажаю его на кукан, плыву дальше. Опять поляна и опять лещ. Этот экземплярчик побольше будет, наверное точно под двушку. Стреляю и его. Как только лещ начинает биться на гарпуне из камыша выходит щука около 4-х килограмм и пытается схватить леща. Не торопясь подтаскиваю леща к себе и щука проплыв следом за ним, остановилась в метре от меня и замерла. Первый раз столкнулся с такой ситуацией. Вот так дела: пока я не торопясь снимаю с гарпуна рыбу, в метре стоит следующий кандидат и ждет своей очереди. Я достаточно долго возился с лещем, потом заряжал ружье, но щука так и не двинулась с место, с любопытством глядя на меня немигающим взглядом. Это любопытство и оказалось для нее роковым. Выстрел и 3,5 кг. щука попадает на кукан. Я очень доволен. Охочусь не более получаса, а уже пара лещей и щука в ассортименте.
Но не за тем как говорится ехали. Поэтому продолжаю методично прочесывать камыши. Но сазана нет. Попадаются красавцы лещи, изредка щучки и карасики, но они меня больше не интересуют…. Вдруг через частокол камыша замечаю огромный силуэт. Он….Сердце начинает биться с частотой 1000 ударов в минуту. Сазан…Да какой….Я первый раз вижу сазана под водой, но понимаю, что сазан огромный. По крайне мере щука по сравнению с ним просто малек. Начинаю потихоньку сокращать с ним дистанцию. Но сазан тоже замечает меня , поворачивается ко мне мордой и начинает потихоньку давать задний ход. Поэтому расстояние между нами не меняется. Тут я упираюсь в камыш и понимаю, что дальше продвинуться, не испугав рыбу у меня не получится. Потихоньку вытягиваю руку с ружьем. Рыба вроде не двигается, да и кого боятся такому монстру. Расстояние от гарпуна до головы сазана не более метра, вроде бы не много. Но, во первых стрелять я могу только в лоб рыбе, а во вторых ружье всего полтинник да еще и с заводской закачкой. Но вариантов нет, жму на курок. Вижу, что гарпун попадает четко в лоб рыбе. Дальше камыш передо мной взрывается в буквальном смысле, в стороны летит грязь и вода, сазан стартует в сторону и оставляя за собой просеку в камыше в пол метра шириной, скрывается в глубине острова. Я пытаюсь на адреналине его преследовать, но потом осознаю бессмысленность этой идеи. Да…. трофей ушел. Ружье просто не пробило его. А рыба была действительно большой. В последующие годы я стрелял сазанов до 10 килограмм весом, но такого большого больше никогда не видел…..

Погрустив и придя в себя, я вылез в лодку, рассказал егерю свою историю, заодно накачал ружье и снова в камыш. Поплавал еще часок, но ничего более не встретил. На выходе заплыл в заросли лотоса, которые в большом количестве растут в дельте. Место было очень темным, так как трава уже начала опадать, но огромные листья лотоса еще стелились по поверхности, не пропуская солнечный свет. На дне всюду валялся всякий мусор и листья тростника. И один из листков вдруг как то странно задвигался. Где то внутри пришло понимание, что это хвост сома, который собирается стартовать. Размеры, как и положение рыбы было непонятно, стрелял скорее на удачу. Но рыба, бьющаяся на гарпуне, говорила, что я угадал. За секунду по линю догнал сома и двумя руками вцепился ему в нижнюю челюсть. Причем сделал это настолько быстро, как будто всю жизнь тренировался правильному захвату . Сом естественно стал возится, но я уже встал на ласты, благо глубина не более 1,5 метров, и изо всех сил звал лодку. Когда она подъехала, я просто светился от счастья. Есть первый сом, да какой.. на 20 кг. На раскатах такой не часто встречается. Потом поплавал еще чуть и тут же стрельнул сазана на 5 кг. На этом все. Я и так все свои личные рекорды установил. Я вылез и переоделся. Сома засунули в садок. Подъехали наши друзья. Показали им рыбу сказали , что сома взяли на спининг. Они остались разлавливать место дальше, а мы двинулись на базу. По приезду всю рыбу завесили и замерили, а я был безумно рад своим настоящим волжским трофеям и тому что рыбное эльдорадо все таки было найдено.

Вот такая она получилась первая моя охота на раскатах… С тех пор прошло уже много времени, но впечатления и эмоции от той охоты ярки и сейчас…..
Нашел несколько фоток. Они старые поэтому за качество прошу не судить строго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт1.JPG
Просмотров: 7
Размер:	55.9 Кб
ID:	2292220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт2.JPG
Просмотров: 5
Размер:	51.8 Кб
ID:	2292221  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт3.JPG
Просмотров: 5
Размер:	64.9 Кб
ID:	2292222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт4.JPG
Просмотров: 6
Размер:	53.8 Кб
ID:	2292223  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт5.JPG
Просмотров: 4
Размер:	59.4 Кб
ID:	2292224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт6.JPG
Просмотров: 34
Размер:	152.5 Кб
ID:	2292225  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт7.JPG
Просмотров: 26
Размер:	103.8 Кб
ID:	2292226   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сайт8.JPG
Просмотров: 21
Размер:	122.2 Кб
ID:	2292227  


Последний раз редактировалось well_; 20.08.2013 в 08:31.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:49   #887   
Офф
 
Аватар для GANsss
 
Сообщений: 759
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 38

GANsss вне форума Не в сети
Хех, не удержался, еще один отчет оцифровал, наверняка у многих такое было и куда интереснее, но все же...

Приятный трофей!

Воскресенье, солнца, штиль - идеальная условия для погружения. Старый добрый Omer Tempest 50 в разобранном виде ждет новых деталей, а погода манит на реку. В холодильнике полно рыбы с последнего улова, нет смысла что-то стрелять, но хочется поплавать... Созвонившись с другом, договариваемся о поездке.
Т.к. ружье не пригодно для охоты, то из запасов достаю арбалет Salvimar Voodoo 75. Через час мы уже едем на реку в старой помятой классике 7 модели с потрясающим климат-контролем в виде открытого окна. По дороге решаем ехать к мосту на русло, попробовать место, может чего и встретиться интересное (хотя бы с арбалетом не придется лазить по траве и постоянно выпутывать линь из густых зарослей).
Первым в воду полез Леха. Решаем что он погреб к мосту по левому берегу, а я беру на себя правый. Пока я переодевался, заметил подвоха в спешке вылезшего с сомиком на 4-5 кг (потом он долго позировал и фотографировался с ним, видимо для доказательств, что не из магазина). Значит, рыба есть и еще не все распугана.
Полностью одет, в ластах, в маске и с трубкой, беру арбалет в руки... и тут меня настигает дикая паника: потерял заряжалку. Начинаю дико нервно осматривать все вокруг «где же заряжалка? Где ты моя радость с красным приметным линем?» В голове прокручиваю картинку как все доставал и куда что положил и не помню, чтобы взял заряжалку... И вот оно озарение и сила привычки – я же с арбалетом, на кой она сдалась, без нее же прекрасно заряжаю! Душа спокойна, пора в воду.
Не спеша выплываю к мосту, оглядываю красиво сложенный техногенный мусор на дне. Ни малейшего признака жизни, даже ракушек нет. Спасибо цивилизации, что не высыпали бытовой мусор! Проплывая между опор, оглядываюсь по сторонам, ни одного катера, можно плыть.
Вот я уже на правом берегу. Прозрак на 2м не радует. Глубина у опоры 4 м, можно разныриваться. Дыхание ровное, глубокий выдох и глубокий вдох, ласты вверх, пошел на дно... А на дне здоровые валуны. Упав на дно, оглядываюсь, осматриваю все закуток и начинаю подгр***** ластами... «Ай, какая красота, какие тени образовываются от моста и валунов, а какой прозрак на глубине, полные 4 метра» Но тут красоту и гармонию начинает разрушать тонкий звон, доносящийся издалека – пора всплывать, да поближе к опоре. Вынырнул как раз в момент, когда мимо проносился катер. Хорошо, что он, ехал вдалеке от опоры. Три коротких вдоха и дыхание восстановлено. Гребу дальше к берегу и начинаю подъем против течения.
И тут начинается какое-то безумие, пронзающий звон все чаще и чаще. За 5 минут успевает проехать с десяток катеров. «Они тут мерятся быстроходностью своих корыт или кто больше украл денег?» Накрываемой волной поднимается муть. Вдоль берега прозрак падает до 1-1.5м. «Хех, в такой мути стрелять только по катерам». 3 длинных вдоха, глубокий выдох и большой вдох, выплевываю трубку изо рта, ласты к верху... Не спеша восстанавливаю давление в ушах. На глубине появляется прозрак (4-5м) открывающий подводные пейзажи. Ну хоть сюда катера не добрались. Растительность, покрывающая береговой склон, насыщена рыбой и приятно радует глаз. В лучах солнца она выглядит совсем иначе, чем с фонарем: больше зелени, насыщенные яркие цвета, пейзажи не заканчиваются черной тенью, а уходят в даль, в белую муть. «Все же ночная охота не такая красивая, в ней больше азарта, но меньше радости для офисных глаз». Ложусь на дно и осматриваюсь: коряг не видно, зато склоны просматриваются лучше. Не спеша гребу вдоль берега, просматриваю кустики, полно мелочи, замечаю небольшую щучку, сытно покушавшую и спящую под лопухом. Немного зависаю рядом с ней и смотрю, как наглые мальки, чувствуя свою безопасность, плавают вокруг нее. Снова тонкий звон мотора нарушает гармонию подводного спокойствия - пора всплывать. На всплытие накрывает волна, но что вырывается, мягко говоря, «мужчины не традиционной половой ориентации в разлагаемой форме».
Немного отдышавшись, ухожу в следующий нырок. В этот раз на дне открываются завалы деревьев, тянущихся к середине реки, но в них только щучка грамм на 700-800, ни чего «достойного зарядки арбалета». Ради такой ерунды заряжать арбалет пустая трата времени. Подгребаю назад к берегу, всплываю. У берега открывается небольшой затон с мелководьем (самый отдышаться между погружениями). Начинаю лазить по траве. Небольшой вдох и ныряю в коридор. Маленькая стая небольших лещей… На выходе замечаю щуку на 2.5кг, но как в нее стрельнуть: «тут базуку с гарпуном больше метра длинной не развернуть». Осторожно просовываю ружье в лабиринт лопухов, совмещаю на одной линии глаз – гарпун - щука, палец тянется к курку... И тут щуку смывает приливной волной от катера, а следом и меня. В дикой мути, закиданный лопухами и водорослями, дико матерюсь и придумываю план, где здесь можно натянуть леску для очистки генофонда от амеб, скрывающихся под видом человека разумного. Немного успокоившись, ухожу дальше вдоль берега и перехожу только на глубокие нырки.
Пол часа нырков не дают ни каких результатов, зато любуюсь красивыми пейзажами и беру максимум удовольствия от погружений. Вот уже интенсивные погружения сказываются: тяжело восстанавливать дыхание, усталость в конечностях, размытое сознание. Пора заканчивать.
Разворачиваюсь и беру курс к выходу. Думаю, напоследок еще нырну, где были большие ветвистые коряги, но видимо промахнулся. Опускаюсь на дно, а коряга заканчивается и от нее уплывает крупный лещик. Плыву за ним, пустое дно, один песок и только маленькие песочные холмы. Но что-то непонятное и не естественное для подводного мира появляется лежа на дне, на гране прозрачности. Пара гребков ластами и вот он приятный сюрприз – 1000р. «Видимо пьяный муд.. тфу, водила скутера окунулся за борт и потерял». Купюра даже не успела разбухнуть, так что отправляется под перчатку. Осматриваю дно, вдруг подвернется купюра по больше, но ничего не видно. Ухожу на всплытие. Отдышавшись, проверяю еще раз трофейное место, но с пустым результатом решаю плыть на берег.
Уже подплывая к берегу, замечаю у моста стоящих ГИМС и останавливающих всех мимо проплывающих пьяных «бедняков». На берегу показываю пустой кукан и красивый улов, а прибрежные рыбаки интересуются: где же такие трофеи плавают...
Пока переодеваемся, делимся впечатлениями от нырялки и мнением о водителях на воде. Ну что, не зря съездили, полученная прибыль пошла на восстановление ружья, а отсутствие улова... да и ладно, полный холодильник, зато такие красоты под водой посмотрел и столько нецензурной брани вспомнил...
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 15:27   #888   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
ВОСЬМЁРКА

У меня в соседней области есть хороший надёжный друг по имени Серега. У этого парня напополам с отцом есть свой собственный зарыбленный пруд. В этом пруду водятся разнообразные трофейные экземпляры рыб. Так уж получилось, что с Сергеем мы вместе служили в армии. Потом наши пути-дорожки разбежались в разные стороны. Но земля ведь круглая, и мы снова встретились. К тому времени я уже неплохо занимался подводной охотой, а Серёга только-только начинал. И мне досталась ответственная роль выступить учителем и преподать несколько частных индивидуальных уроков подводной охоты. Скажу честно – Серёга был очень прилежным, настойчивым и перспективным учеником. И вот как-то осенью в 2010 году вечером я получил от него по электронной почте несколько фотографий, а также очень привлекательное предложение приехать и вместе поохотиться, тем более, что в середине ноября прозрачность на пруду была просто сказочной, бездонной, космической.

И вот он – секретный не доступный водоём! Пруд имеет несколько названий: восьмёрка, бычьи яйца, огромные сиськи. И знаете почему? Если посмотреть на него сверху, используя спутниковую навигацию, то каждый из нас сможет увидеть именно те три предмета, которые я только что перечислил (ну каждый конечно в меру своей испорченности). Именно в нём водятся в большом изобилие толстолобики, белые амуры и сазаны! Именно в нём Сергей на одной охоте добыл сразу двух амуров, а на другой двух сазанов и белого амура.







Сергей подробно рассказал, где и под какой корягой раздобыл амуров и сазанов. Своего третьего по счёту и самого большого на 24 кг он увидел в пол воды. На дне, на траве, стояли рядышком друг с другом несколько сазанов, а над ними завис, как большой военный вертолёт, амур. Сергей быстро переключился с сазанов на белого и стрелял в голову, за жаберную крышку. Рыба от звука выстрела стартовала вперёд, и стальной гарпун пробил огромную рыбу у основания хвоста. За две секунды весь линь с катушки (25 – 35 метров) был размотан, и потом ещё долго Сергею пришлось справляться с рыбой.

Поделив поровну с братом самые перспективные места, мы отправились на поиски. Вода была сегодня почему-то мутноватой и рыба не собиралась так просто сдаваться. Я облазил весь водоём, и ничего не обнаружил. Когда поднялось солнышко, радости моей не было предела, т.к. хоть какая-то видимость нарисовалась. Поразила растительность, плотным ковром укрывающая всё дно акватории. Высота растительности иногда превышала метр. Под таким ковром спрятаться может рота диверсантов, не говоря уже о стае сазанов и амуров. Иногда встречались открытые пятаки, взрывы мути и ничего. На глубине 8 - 10 метров я спугнул стаю кого-то, мути было столько, как будто пробежало стадо бизонов. В какой-то момент я даже отчаялся, всё обнырял и ничего. Уже на обратном пути решил обследовать огромное свалившееся в воду дерево. На глубине 8 метров, на ровном, без водорослей дне, ветки дерева ложились на грунт. Вода мутная, лишь солнышко подсвечивает подводное пространство. Неуютно и не спокойно, ещё это сильное течение, водоём не знакомый, короче адреналин обеспечен! Потихонечку сунулся в ветки и нос к носу столкнулся с ним! За доли секунд оценил его размеры, он мне показался не очень большим. Стреляю за голову см 15, наблюдаю, как входит гарпун в рыбу... Мне очень повезло - амур выскочил из веток на чистую воду (если бы он залез под дерево, не знаю что было бы потом, так как катушки у меня на ружье ещё нет) и рванул на середину реки. Первый мощный рывок чуть не лишил меня ружья, сжимаю крепко кисть, ещё рывок, ещё... я и не замечаю, как меня несёт этот паровоз... перед глазами лишь его мощный лопатообразный хвост. Я усиленно работаю ластами, чтобы смягчить его рывки... и в тот момент, когда скорость несения моего тела за рыбой максимальна, амур тормозит, меня по инерции несёт к нему. Он почти остановился и под тяжестью гарпуна стал заваливаться на левый бок. Хватаю гарпун обеими руками и наверх... к живительному воздуху...







Через неделю я снова приехал в гости к Сергею. На этот раз целью визита была ночная охота на крупного толстолобика. Дело в том, что пруд использовался для промышленных целей: из него отлавливалась рыба на продажу, но особенно крупные трофейные экземпляры всегда приносили массу хлопот. Особенно этим грешил толстолобик, который вырос до огромных размеров, и никак не хотел отлавливаться. Но Сергей решил этот вопрос с присущим ему энтузиазмом.

В месте, где два полукружия сходятся, водоём имеет ширину около тридцати метров. Многократно ставленую сеть рыба просто перепрыгивала как дельфин, но не могла увернуться от металлического гарпуна. Итак, всё просто. Мы играм в «ведущего и ведомого». На перешейке расположился и завис в толще воды Сергей. Мне досталась роль загонщика. Доплыв до противоположного берега, я подаю знак фонарём, что готов плыть и шуметь. Сергей отвечает мне тем же знаком (светом фонаря)что он готов принимать подводных гостей. Громко шлёпая ластами о воду, я продвигаюсь к перешейку. Серёга уже как следует продышался и погрузился на несколько метров под воду, включил фонарь и выставил в противоположную от меня сторону ружьё (меры безопасности никто не отменял). Я останавливаюсь и жду. Сергей кричит, чтобы шел к нему. Подойдя ближе, наблюдаю бьющегося на лине огромного с мелкосеребристой чешуёй красавца.

Настаёт моя очередь. Обменялись сигналами. Продышался. Погрузился. Включил фонарь. Жду. Это не возможно описать словами, но я постараюсь… Огромные стремительные силуэты появляются неожиданно в ночной мутной ноябрьской воде. Выстрелить я не успеваю. В точности повторяем процесс, с той лишь разницей, что Серёга сейчас плывём в другом яйце (или сиське, кому как больше нравится). Снова стая черных призраков. Выстрел ушел в никуда. Не буду долго терзать тебя, мой дорогой читатель, и специально сокращу своё повествование, сам не люблю, когда «тянут кота за все подробности». Попал в своего первого в жизни толстолобика я лишь с восьмого раза! Замучил при этом сильно своего армейского друга, но он даже и не думал обижаться на своего непутёвого учителя.



Недавно на форуме появилась ветка «Учимся правильно определять вес добытой рыбы». Так вот, кто правильно определит сколько весил мой первый толстолобик, тот получит лично от меня бутылку коньяка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 23:29   #889   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Победителем единогласно признан Мюнхаузен, приз-купон магазина "Подвох" на 1000 рублей, остальным участникам выражаю огромную благодарность за участие, получил большое удовольствие от прочтения всех без исключения отчетов.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 08:40   #890   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Победителем единогласно признан Мюнхаузен, приз-купон магазина "Подвох" на 1000 рублей, остальным участникам выражаю огромную благодарность за участие, получил большое удовольствие от прочтения всех без исключения отчетов.
Спасибо, Други!

А мне вот очень понравились отчеты GANsss"а, и я думаю, никто не будет против, если купон на 1000 руб в магазине "Подвох" я передам именно этому автору.

С уважением, Мюнхаузен
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:50   #891   
Офф
 
Аватар для GANsss
 
Сообщений: 759
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 38

GANsss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Победителем единогласно признан Мюнхаузен, приз-купон магазина "Подвох" на 1000 рублей, остальным участникам выражаю огромную благодарность за участие, получил большое удовольствие от прочтения всех без исключения отчетов.
присоединяюсь! Дим, у тебя лучшие рассказы! поздравляю! ждем выхода в свет еще одной твоей книги )

Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
А мне вот очень понравились отчеты GANsss"а, и я думаю, никто не будет против, если купон на 1000 руб в магазине "Подвох" я передам именно этому автору.
Дим, спасибо!!! приятно )
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 16:27   #892   
Форумец
 
Аватар для BUI
 
Сообщений: 179
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 41

BUI вне форума Не в сети
Что то затихла тема с новым журналом. Кто в курсе, будут новые выпуски?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 16:45   #893   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Будут...в процессе верстки...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 07:34   #894   
Registered User
 
Аватар для Алексей Савинов
 
Сообщений: 74
Регистрация: 12.03.2013
Возраст: 49

Алексей Савинов вне форума Не в сети
Вчера, 15 октября, довелось пересечь реку Битюг по мосту на трассе М4 в сторону Лосево. Битюг вышел из берегов, но прозрак вроде присутствует (около 2 метров как показалось)
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 00:34   #895   
Форумец
 
Аватар для TritoN3
 
Сообщений: 1,298
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 50

TritoN3 вне форума Не в сети
Митяй, вас так учили?
ПС: если серьёзно, весьма рекомендую посмотреть фильм "Военный ныряльщик", вот ссыль:http://the-cinema.ru/drama/3556-voen...ryalshhik.html
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:45   #896   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

перепост с Абыра:
Сдан в печать 3 номер журнала
для сравнения
2й номер в 2 раза толще 1го.
а этот номер в 2 раза толще 2го.. без рекламы.
себес экземпляра больше 200 руб.. но и продавать будем по себесу. уж сорри. спонсоров нет.
154 страницы..
склейку заказали полиуретановым клеем. это уже не журнал.. практически альманах..
покупая журнал вы спонсируете следующий номер.
передняя и задняя обложки:
ЗЫ кому надо - пишемся в список как обычно номер-ник-количество. Заявки принимаю до вечера воскресения. Ценник точно не знаю 200-250 рублей...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: журнал 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	83.5 Кб
ID:	2360834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: журнал 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	73.1 Кб
ID:	2360835  

  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:02   #897   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
1. Dzhaks - 1 журнал
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:19   #898   
Форумец
 
Аватар для BUI
 
Сообщений: 179
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 41

BUI вне форума Не в сети
1. Dzhaks - 1 журнал
2. Bui - 1 Журнал
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 08:28   #899   
Офф
 
Аватар для GANsss
 
Сообщений: 759
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 38

GANsss вне форума Не в сети
1. Dzhaks - 1 журнал
2. Bui - 1 Журнал
3. GANsss - 1 шт.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 08:33   #900   
Форумец
 
Аватар для F0NIX
 
Сообщений: 19
Регистрация: 23.11.2010

F0NIX вне форума Не в сети
DmitryPioneer есть такая возможность заказать все три выпуска журнала?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind