Старый 17.05.2007, 09:26   #901   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
spIrt, Что А3 значит?
Jedi, в каком филиале Энкора купил?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 09:50   #902   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от spIrt
Когда вы катаетесь не лисапеде, вы следите за дорогой и смотрите, естественно не себе под педали, а метров на 3-15 вперёд (в зависимости от скорости) и эти приближающие несколько сантиметров в этих метрах врят ли что-то изменяют в вашем восприятии
тоже катался в "Сафари" 2 часа и никаких неприятных ощущений не было. и вообще, зачем сравнивать очки за 100р и 3-5к р? да никто, я думаю и не спорит, что были бы эти "лишние" деньги, то любой бы купил подороже. тут речь о том, что за эти 100р можно купить вполне функциональную вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 09:50   #903   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
Димитри, у пл.Ленина. но там из открытых только Палермо остались. в Палермо анти-запотевающих фильтров нет.
если кого то смущает Ампаро, можно еще BBB в Спортинструкторе купить, где то 800-1200р со сменными линзами.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 10:37   #904   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Jedi, а какая самая клевая для вела модель в Энкоре?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 10:43   #905   
φизик
 
Аватар для tda2030
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 16.07.2006
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

tda2030 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от spIrt
А чтобы зрение не сажалось, глаза надо тренировать - тренировать поперечные и продольные мышцы, отвечающие за вращение глазного яблока, а также за сжатие и растяжение хрусталика глаза, то есть за аккомодацию. В этом плане, конечно, очки (большинство) могут сослужить злую службу, так как несколько сужают поле зрения и заставляют инстинктивно вращать больше не глазами, а головой, атрофируя глазные мышцы.
ох, не твои это слова, а профессора Жданова. Его слова, помню. От части согласен...

Теперь что касается очков без диоптрий. В геометрической оптике что утверждается, что плоскопараллельная пластинка не является лизой. Ну все верно, лучи в через нее проходят почти без смещения (смещение за счет преломления на границе 2-х сред), но это смещение сдолжно быть не очень большим, т.к. толщина очковой линзы мала. Это теория, но на практике, думаю, все немного иначе. На самом деле очень сложно реализовать плоскопараллельную пластину, поэтому и происходят искажения. Определенно, о этого не застрахованы дешевые очки, но мне вот интересно, как же именитым производителям удается избежать этой проблемы. Смотрел я технологии, но там по большей части устранение бликов, повышение контрастности, антизапотевание и проч. А избавляются они от искажения, как я понимаю, центрированием линзы в самом ее "идеальном" месте. Мне вот что интересно: неужели каждую пару линз на очках центрируют?..

Ну и что касается материальной стороны проблемы. Мне конечно зрение дорого, но пока позволить себе очки за 85-100$ я не могу, поэтому приходится ездить в обычных дешевых велоочках. Катаюсь в них уже год, пока все нормально и если даже зрение немного подсело, то это по большей части от компа, за которым приходится сидеть весь день.

PS. Опережая сам себя: сказал, что линзы центрируют, но на кого? У всех же глаза в "разных местах", т.е. на разных расстояниях от носа находятся и тогда по-хорошему центрирование должно быть индивидуально, например, в салоне оптики при покупке очков. Артем Александрович, а тебе это делали?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 11:08   #906   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
Димитри, ты ж Smith хотел брать? . В Энкоре наверно Сафари для вела лучше, так как не потеют линзы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 11:22   #907   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Jedi, Вообще я се хочу OAKLEY с диоптриями... + Smith + очки из Энкора (черные а ля вело понравились на фото)
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 11:54   #908   
Роман
 
Аватар для timex
 
Сообщений: 429
Регистрация: 04.06.2004
Возраст: 41

timex вне форума Не в сети
Вопрос: возможно ли хоть как-то ослабить нерегулируемую пружинную вилку rst?
Если кто-то занимался этим, подскажите, что крутить и в какую сторону: там сверху пластмассовые "заглушки", вроде как вертящиеся, но они вручную не крутятся, и внизу вилки маленькие шестигранники...
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 14:37   #909   
Форумец
 
Аватар для vedmed
 
Сообщений: 225
Регистрация: 31.10.2005
Возраст: 47

vedmed вне форума Не в сети
timex: заглушки, даже если это регуляторы, на жесткость пружины не повлияют. Снизу шестигранники - это крепление ног вилки к штанам, выкрутишь - вилка развалится. Как вариант - убрать из одной ноги пружину вообще, если конструкция позволит это сделать без ущерба вилке. Но в этом случае вилка износится еще быстрее чем обычно (перекос будет в одну сторону при работе).
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 16:48   #910   
89042133445
 
Аватар для Nedjmdin
 
Сообщений: 330
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 38

Nedjmdin вне форума Не в сети
народ от всей души прошу подсказать.
проблема такая: в связи с участившимися проиграшами моего старт-шоссе своим (явно импортным и более крутым) собратиям, задумался я: а чем они качествено отличаються? можно ли моего коня доработать до их уровня? ну а если нет можно ли найти что-нибудь не особо дорогое но крутое? горники во всех своих вариантах отпадают. очень хочу шоссейника.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 18:26   #911   
velo36****
 
Аватар для BoBka
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 01.02.2003
Возраст: 40

BoBka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nedjmdin
можно ли моего коня доработать до их уровня?
смазать
Цитата:
Сообщение от Nedjmdin
можно ли найти что-нибудь не особо дорогое но крутое?
это вопрос века... многие над ним ломают голову
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 18:42   #912   
Форумец
 
Аватар для vedmed
 
Сообщений: 225
Регистрация: 31.10.2005
Возраст: 47

vedmed вне форума Не в сети
Nedjmdin: С вопросами по шоссейникам - это тебе наверно не сюда... Попробуй съездить в магазин при велошколе на Хользунова, там шоссейники, мастер может что подскажет. Из форумов, можно спросить на velogon.ru. И вообще, поискать на форумах разных, я эту тему вроде видел уже, обсуждали.
Ну а из общих рекомендаций вот. Если тебе надо увеличить скорость - делай легче колеса, резину поУже и гладкую, давление в шинах побольше, посадку правильную, спортивную.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 19:37   #913   
автопилот
 
Аватар для spIrt
 
Сообщений: 361
Регистрация: 23.03.2003
Возраст: 41

spIrt вне форума Не в сети
Димитри, в смысле:
Цитата:
Сообщение от Димитри
Ай молодцы! Потру все!
Цитата:
Сообщение от spIrt
А3
Цитата:
Сообщение от Jedi
вот насчет УФ сомнения есть, написано защита от УФ, но про 100% ни слова, так что хз как они от солнца защищают.
а 100% и не бывает. в статье, ссылку на кторую я приводил в первом своём посте про эти очки, приводится статистика по способностям к поглощению различными материалами УФ-излучения, так там написано, что поликарбонат (из которого сделаны фильтры апиров) поглощает 99% УФ-излучения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 20:24   #914   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
spIrt, почитал, из этой статьи :
"Очковые линзы из поликарбоната отличаются высокими физико-механическими свойствами, но в отсутствие УФ-абсорберов начинают пропускать ультрафиолет при 290 нм (то есть аналогично кроновому стеклу), достигая 86% светопропускания на границе УФ-области (кривая 2), что делает их непригодными к применению в качестве средства УФ-защиты."

нормальная защита по статье это 99% на 380-400нм. вряд ли в дешевых очках будут использовать УФ-абсорберы.
UVC отсеевает озоновый слой, а UVB как раз 280-315нм, про UVA и не говорю. Т.е. обычный поликарбонат, без добавок, как защиту от солнца использовать нельзя.

p.s. Ха, правда тут по статье тот же поликарбонат лучше обычного стекла (!) которое все считают абсолютно безопасным, у авторов же кроновое стекло на последнем месте
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 20:30   #915   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от timex
Вопрос: возможно ли хоть как-то ослабить нерегулируемую пружинную вилку rst?
ИМХО можно как делают автомобилисты: вынуть пружины, сжать их и отдать токарю, проточить чуток внутри, уменьшить сечение.
Цитата:
Сообщение от Nedjmdin
народ от всей души прошу подсказать.
проблема такая: в связи с участившимися проиграшами моего старт-шоссе своим (явно импортным и более крутым) собратиям,
А что, теперь велы сами ездят? Может форму нарастить надо?
Цитата:
задумался я: а чем они качествено отличаються?
Да вроде качественно ничем, а вот количественно: рама легче и жестче, колеса тоже, манетки индексные на руле удобнее - легче и быстрее переключают, скорость не теряешь, втулки более качественные, лучше катят дв много чего...
Цитата:
можно ли моего коня доработать до их уровня?
кое что можно, но не для серьезного спорта. Тебе либо в Велолидер, либо на Хользунова, в Велокросс. Только надо иметь в виду, одинаковые по классу решения для шоссейника дороже чем для горника и найти труднее (у нас, по крайней мере).
А так у меня были те же проблемы 5 лет назад, кое что решил и очень бюджетно, могу поделиться опытом
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 21:09   #916   
Форумец
 
Сообщений: 902
Регистрация: 03.08.2006

VladimirI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nedjmdin
проблема такая: в связи с участившимися проиграшами моего старт-шоссе своим (явно импортным и более крутым) собратиям, задумался я: а чем они качествено отличаються?
А ты с фиксацией ноги катаешь, контакты, туклипсы ? Если нет, то это самый простой и дешевый вариант. Ну и тренировки естественно В лидере в прошлом годы пара шоссейников висела, но ценник на них более высокий , чем на мтб
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 21:27   #917   
Форумец
 
Сообщений: 335
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 41

SDA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nedjmdin
можно ли моего коня доработать до их уровня?
Можно попробовать заменить прокладку...
Ты точно уверен, что дело в технике?
Цитата:
Сообщение от Nedjmdin
можно ли найти что-нибудь не особо дорогое но крутое?
Нет либо не особо дорогое, либо крутое... Хотя смотря кто что называет не особо дорогим... и что есть крутое...
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 22:04   #918   
автопилот
 
Аватар для spIrt
 
Сообщений: 361
Регистрация: 23.03.2003
Возраст: 41

spIrt вне форума Не в сети
Jedi, м-да, слажал. одна надежда - соответствие ГОСТу
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 22:28   #919   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
К вашему сведению очки от Oakley проходят такой тест как расстреливание с 1 м стальными шариками из пневматики - скорость шарика 130 м/с. Очки надевают на маникен имитирующий человеческую голову. Задача очков не повредить и защитить фантома. ГОСТовые лупы из Энкора на это способны? или при падении они пронзят осколками Ваши очи?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 22:32   #920   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Немного оффтопа: как то в Кали я катал на шоссейнике класса Hi-End за >$3500... Фирму не помню - кажется одна из мэтров жанра. Уровня Bianchi... Титановая рама, свареная в России на военном заводе, навеска самая крутая Шимано, колесики тонюсенькие 28"... Весит сие чудо мизерно. Не знаю точно, но по ощущениям как переднее колесо от МТБ в сборе. Ощущения от езды просто потрясающие - летишь над землей, попой кверху. Очень страшно и непривычно! Причем при затрате минимума усилия идет хорошее ускорение. Максималку не пробывал, ибо быстрее 30 очень страшно...
Возвращаясь к теме скажу - помимо райдера еще многое зависит от техники. ИМХО, старт-шоссе в базе отсасывает у новомодных треков, спешиков и мерид.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:20   #921   
Форумец
 
Сообщений: 902
Регистрация: 03.08.2006

VladimirI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри
Фирму не помню - кажется одна из мэтров жанра. Уровня Bianchi... Титановая рама, свареная в России на военном заводе
Так из метров , или все таки сваренная в России ?
Хотя та же титерра наверняка за бугор рамы делает, видимо поэтому отношение к российским заказчикам у них архискверное, особенно по срокам.

Артем Александрович - ну что сказать, очки серьезные и денег за них тоже серьезно просят.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:45   #922   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
VladimirI, Мэтры! Мне америкосы втирали, что рамы на заводе в России делались из нашего аэрокосмического титана. Если ты не в курсе, то наши заводы чтобы выжить хватаются за все - от кастрюль, до тиражирования контофакного ПО, софта, игр...
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:56   #923   
Форумец
 
Сообщений: 902
Регистрация: 03.08.2006

VladimirI вне форума Не в сети
Во блин , у нас считается круто , если рама сделана не азиатами, а именно в штатах, а у них круто - это если в России на оборонном заводе
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:24   #924   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
VladimirI, Дело не в крутости, а в себестоимости. Все брендовые рамы разрабатываются на юге Кали, а варятся в Тайване.
Если раму делают в штатах, она стоит в 2 раза дороже и имеет маркировку: *Proudly made in USA* (практически ни чем не отличаясь от Тайваньского собрата)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:35   #925   
Форумец
 
Сообщений: 902
Регистрация: 03.08.2006

VladimirI вне форума Не в сети
их уже где только не варят, Коны например во Вьетнаме, так же как и Авторы. Это собственно общая тенденция, попробуйте зайти к примеру в спортмастер и найти шмотку изготовленную не в азии.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:41   #926   
автопилот
 
Аватар для spIrt
 
Сообщений: 361
Регистрация: 23.03.2003
Возраст: 41

spIrt вне форума Не в сети
Артем Александрович, не имею привычки кататься там, где меня расстреливают стальными шариками из пневматики
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 08:26   #927   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
Артем Александрович, ну как раз по прочности к Ампаровским очкам претензий нет, страйболисты пользуются их закрытыми моделями, видел в инете тест делали, в упор не пробивает. причем пушки были тюненые, те почти пневматика. правда потом их носить нельзя конечно.
spIrt, там ГОСТ на прочность
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 10:25   #928   
Форумец
 
Аватар для vedmed
 
Сообщений: 225
Регистрация: 31.10.2005
Возраст: 47

vedmed вне форума Не в сети
Господа, давайте не будем спорить: "А можно ли на Жигулях проехать Париж-Даккар?". Нельзя проехать. И на 600-м мерине тоже нельзя. Потому что каждая вещь - имеет свое назначение.
Вот очки Энкор - это очки для быта и технических работ, защита от осколков, пыли и т.д. Вряд ли они проектировались для полной защиты от солнца и кристальной видимости. Но и стоят они соответственно. И можно их использовать 5-6 часов в неделю для покатушек, ничего страшного не произойдет.
Другое дело, если ты находишься на солнце и в очках по 10 часов в день (полярник, лыжник, бедуин, моряк, альпинист, дальнобойщик или монтажник на АЭС в Ираке) - тогда нужны спецсредства, чтобы глаза не попортить. Для этого и продаются очки соответствующие, с разными фильтрами, геометрией, поляризацией, переменной толщиной линз, покрытиями. Цена же в таких случаях менее важна чем здоровье.
Кроме того, касаемо конкретно очков для байкера. Конечно, бонусы в виде вентиляции, удобной посадке на башке и переносице, антизапотевание, антиблики и поляризация, сменные линзы - это хорошо. Для тех, кто согласен платить. Кто не согласен - прекрасно обойдется обычными очками от Энкор, благо, судя по постам они удобны.
Или на форуме есть кто-то кто катает в очках Энкор больше 2-х часов в сутки каждый день?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 11:57   #929   
velo36****
 
Аватар для BoBka
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 01.02.2003
Возраст: 40

BoBka вне форума Не в сети
очки Энкор, это от компании, которая занимается продажей инструментов? а они разве фигурные? у бати дома есть энкоровские но они кажется не той формы чтобы на веле катать, или там уже более продвинутые появились?

я за прошлый сезон убил 3 или 4
одни очки, купленные за 300р у ярмарки
одни в триеле за 600 (названия не помню не т.к. не особо поюзать успел) - также раздавил колесом,
потом две пары BBB из "СпортИнструктора" со сменными линзами, линзы попереломал, то в рюкзаке, то в рармане, то опять же колесом... стоят они там где-то 800р. впринципе неплохие сама оправа у них ломается редко, правда все время вываливается из центра оправы металический логотип.

в прошлом году понравились в триеле очки с металической оправой, но они не подошли по форме (кажется около 1000 стоили)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:04   #930   
Роман
 
Аватар для timex
 
Сообщений: 429
Регистрация: 04.06.2004
Возраст: 41

timex вне форума Не в сети
Видел эти очки (тёмные, "фигурные", т.е. по форме лица) в Энкоре напротив рынка "Придача". Но они были надеты на манекен и продать мне их отказались Выглядят круто, как настоящие велосипедные

Остаётся штурмовать основную энкоровскую базу, что на пр. Труда.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind