Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: В Вашей квартире, доме вода течёт круглосуточно?
Нет 881 54.18%
Да 745 45.82%
Голосовавшие: 1626. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2008, 19:35   #901   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Получается - трамвайщики пусть сами собирают и строят трамваи, автобусники - автобусы и их эксплуатируют, да?. Город, для обеспечения жителей водой, построил с помощью подрядных организаций все водозаборы. Положили водопроводные сети, закольцевали весь город, понаставили задвижек. В это хозяйство вбухали миллионы народных рублей. Депутаты города установили цену на воду и написали закон, где цена на воду одна. Город строится быстрее, чем идёт развитие водоканала. Область копейки не дала для развития водопользования в Воронеже. Работники водоканала получают воду так же, как и все жители города, премию водой не дают.
Где деньги Зин???? на развитие водоканала надо спрашивать у администрации города, а не у водоканала.
RDS - эх, вас бы разогнать, вот бы воды прибавилось, шла бы полдня круглосуточно.
Если будут выделятся деньги городу на развитие водопровода, то года за 2-3 можно будет перейти на новый график подачи воды , а где и будет круглосуточно, по районам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 19:43   #902   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
nmd, [не наезд, но вопрос] А кто должен проекты разрабатывать, под которые деньги будут выделятся? По чьей инициативе они должны начать разрабатываться? Кто вообще в ответе - то?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 19:46   #903   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nmd
Получается - трамвайщики пусть сами собирают и строят трамваи, автобусники - автобусы и их эксплуатируют, да?
А вы думаете, что это не так? А такое предприятие как ВРТТЗ ни о чем не говорит? Дедал-Вагоны, Тролза, Русские Автобусы - эти предприятия и производят ПС, и управляют сетями.

Цитата:
Сообщение от nmd
Город строится быстрее, чем идёт развитие водоканала. Область копейки не дала для развития водопользования в Воронеже. Работники водоканала получают воду так же, как и все жители города, премию водой не дают.
А обременительные условия для начала строительства просто так существуют? То, что наши строители клали на них, еще не повод сваливать все проблемы на город.

Цитата:
Сообщение от nmd
Если будут выделятся деньги городу на развитие водопровода, то года за 2-3 можно будет перейти на новый график подачи воды , а где и будет круглосуточно, по районам.
Бюджет Врн не так плох, как вы думаете, просто воровать надо меньше - тогда и денег хватит на водоканал и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 19:51   #904   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
user_qwerty, На свой вопрос вы не получите ответа от "специалистов" Водоканала. У них ответов просто нет и не будет. Им так удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 19:59   #905   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
joff, ясен палтус
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 20:03   #906   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Проекты, планы, расчёты, всё это закладывается в планы развития города. Этим делом водоканал не занимается. Кто составил перспективный план развития города до 20хх года?. Главный архитектор отвечает за планы застройки города и всем обеспечение.
joff, какой вопрос Вас больше всего интересует?, только прочитайте предварительно ответы мои и Юристик.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 20:04   #907   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladimir Kozh
А вы думаете, что это не так? А такое предприятие как ВРТТЗ ни о чем не говорит? Дедал-Вагоны, Тролза, Русские Автобусы - эти предприятия и производят ПС, и управляют сетями.
бред несёте, уважаемый.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Kozh
просто воровать надо меньше
сим советом можно ответить на любой вопрос
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 20:51   #908   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
nmd, Меня интересует вопрос, и я его задаю давно уже - будет ли в Воронеже круглосуточное водоснабжение с надлежащим качеством воды. На него вы (представители Водоканала) не отвечаете, а жалуетесь на недостаток средств, просьбой к горожанам разработать конкретные меры по улучшению ситуации и т.д., т.е. занимаетесь демагогией. Еще раз повторяю: платим за круглосуточное водоснабжение - получаем половину. Прочитайте мои сообщения о половинке бутылки с водой в магазине. Либо я просто идиот. Если вы будете продолжать морочить голову людям, и не отвечать на конкретные вопросы, то призываю всех участвующих в обсуждении прекратить все разговоры с представителями Водоканала - пусть сами с собой общаются. По всей видимости они во всем правы. Еще раз провторяю - по всей видимости они жители Марса.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 21:33   #909   
Форумец
 
Аватар для nmd
 
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2003

nmd вне форума Не в сети
Круглосуточное водоснабжение города отличной водой будет в городе Воронеже не скоро. Просто, надо реально посмотреть на факты. Во всём обвиняют водоканал, а он при чём. Он эксплуатирует то, что дал ему Город. Водоканальцы работают в 2 или в 3 смены, стараясь подать воду, которая вкуснее Московской воды, хоть с перерывами, но что бы вода БЫЛА.
Администрацией и Гл. архитекрором будет запланировано развитие города, туда включат постройку новых водозаборов, прокладку труб - водоводов, постройку повысительных насосных станций и очистных сооружений, только тогда вода появится каждый день во всех кранах жителей ГОРОДА ВОРОНЕЖА - вкусная вода!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:20   #910   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,782
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Достало откровенное тупое упрямство некоторых товарищей. Которые в силу своего эгоцентричного Я не хотят или не могут видеть очевидных фактов!
Поймите вы, приматы! Не вчера начались проблемы с водоснабжением! И даже решение Страсбургского суда вам не поможет!
Десятилетия город строился и развивался не получая адекватного развития системы водоснабжения.
и если уж есть желание порыться в том 2кто виноват" - спросите у своих родителей! Это в их бытность началась подача воды по графикам, еще в советские времена. И ведь никто не возмущался.
Сейчас для бесперебойного снабжения надо менять до 80% сетей, строить новые водозаборы и повысительные станции. Да и про очистные сооружения не забыть.
А тут блин, вынь да положь воду круглые сутки!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:27   #911   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Уважаемые форумцы! Прошу вас прекратить дискуссии с представителями Водоканала. Все равно кроме демагогии с их строны ничего нет. Оставьте их наедине. Пусть сами себе доказывают что они белые и пушистые. Это мой последний пост. Прощайте.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:31   #912   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,782
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
joff, Попутного ветра.

Лично я не из Водоканала. Даже не рядом
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 00:06   #913   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nmd
Водоканальцы работают в 2 или в 3 смены, стараясь подать воду, которая вкуснее Московской воды
Сомнительное утверждение. Она даже не питьевая а техническая. Или что они стараются? Стараются СДЕЛАТЬ её вкуснее?
g_beard, не брызгайте слюной, чем будете отмывать? Или у вас вода круглосуточно?

Короче, народ, повторюсь, имхо локально проблема не решается, даже судами.(суды "входят в положение"). Надо стучать наверх. Напирать на несоответствие местных законов Федеральным. Несоблюдение санитарных норм. Моральный ущерб. Идеи такие:
1.Конституционный суд
2.Полпред президента
3.Собсно приёмная президента, или что там есть
4.Ну и не лишним наверное будет сбор подписей.(сейчас всё одно ходят подписи собирают, дак товарищи агитаторы, напишите на отдельном листке что нибудь типа: у нас нет воды, а очень хочется. Такой то такой то, адрес подпись, и давайте подписать. Для себя же!)

У кого какие мысли будут по этому поводу, пишите. Надо решать проблему сообща, а не переругиваться с водок анальщиками, бо толку от этого 0
joff, возвращайся.
sergbeer, подал в суд на перерасчёт? Поделись.
Не получилось с одной стороны зайти-надо пробовать с другой. Вода камень точит(сори за невесёлый каламбур)
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 07:24   #914   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,782
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
Напирать на несоответствие местных законов Федеральным. Несоблюдение санитарных норм. Моральный ущерб. Идеи такие:
Похоже что с серым веществом напряг.
неужели не доходит что ситуация указами и решениями суда не решается? По самым скромным оценкам для изменения положения в городе с водой даже при условии достаточного финансирования понадобится два-три года.
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
Или у вас вода круглосуточно?
Кстати - да
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 08:14   #915   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
joff, возвращайся.
Вернулся.
Хочу задать следующие вопросы специалистам Водоканала, на которые прошу ответить да или нет:
1. Вы согласны с тем, что вода в г. Воронеже подается не 24 часа в сутки?
2. Вы согласны с тем, что качество питьевой воды не соответствует ГОСТу?
3. Вы согласны с тем, что нужно выполнять ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307?
4. Вы согласны что норма потребления воды населением завышена?
5. Вы согласны с тем, что утечки по магистральным трубопроводам включены в нормы потребления?
6. Вы готовы дать достоверную информацию о поставленных объема воды населению г. Воронежа?
7. Готов ли руководитель Водоканала выступить на телевидении с ответами на эти вопросы?

Только пожалуйста без демагогии (только да или нет).
И просьба не отвечать на эти вопросы, тем, кто не имеет отношения к Водоканалу
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 09:16   #916   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Вы перестали пить коньяк по утрам?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 10:18   #917   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, Я его никогда не пил.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 10:24   #918   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
joff, это так, отвелеченно. Вспомнилось великое произведение..
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 10:28   #919   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, Я не понял какое
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 10:44   #920   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
joff, Малыш и Карлсон. Когда Карлсона убеждали, что на любой вопрос можно ответить просто: да или нет, он привел контрвопрос в качестве аргумента =)
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 11:51   #921   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от g_beard
ситуация указами и решениями суда не решается
это в Воронеже не решается. В Ставрополе вот решилась(снабжение крупных предприятий по остаточному принципу). И потом, если сверху настучат по голове, может хотя бы начнёт сдвигаться с мёртвой точки. Сейчас же ничего не происходит вообще, кроме туманного обещания светлого будущего в 2020 году.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 13:04   #922   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Angry "А тут блин, вынь да положь Х** на круглые сутки!"

Цитата:
Сообщение от g_beard
Достало откровенное тупое упрямство некоторых товарищей. Которые в силу своего эгоцентричного Я не хотят или не могут видеть очевидных фактов!
Поймите вы, приматы! Не вчера начались проблемы с водоснабжением! И даже решение Страсбургского суда вам не поможет!
Десятилетия город строился и развивался не получая адекватного развития системы водоснабжения.
и если уж есть желание порыться в том 2кто виноват" - спросите у своих родителей! Это в их бытность началась подача воды по графикам, еще в советские времена. И ведь никто не возмущался.
Сейчас для бесперебойного снабжения надо менять до 80% сетей, строить новые водозаборы и повысительные станции. Да и про очистные сооружения не забыть.
А тут блин, вынь да положь воду круглые сутки!
Поймите вы, примат! Xnо не отвечать на конкретные вопросы, а плевать на спину и из стакана в лицо плескать это не ваша придумка.

Я лично 3 раза задал вам конкретный вопрос. А вы продолжаете УМЫШЛЕННО путать Х** с пальцем и несете бред (читай сей бред в цитате).

Я говорю о нарушении постановления №307 в части не произведения Во_доканалом, МИВЦем и управляющими компаниями ПЕРЕРАСЧЕТА!!!

"А тут блин, вынь да положь Х** на круглые сутки!"
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 13:09   #923   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
sergbeer, подал в суд на перерасчёт? Поделись.
Дык с юристом который грамотно исковое составить должен не получается состыковаться. Время нет, как в мульте - дом пришел, гном ушел,.. Гном пришел, дом ушел. Думаю в марте составлю и отнесу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:31   #924   
его нет
 
Аватар для Юристик
 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 47

Юристик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS
1. Первый водопровод построили непрофессионалы и до сихпор он в хорошем состоянии.
Судя по внешнему виду, не тянет этот водопровод на любительский.
Цитата:
Сообщение от RDS
Организация в уставе которой написано, что она соджана для "Эксплуатации" ненужна и должна быть уничтожена.
Уже не раз в этой теме делал ссылки на нормативные материалы, устанавливающие подобное положение вещей: эксплуатацию или организацию водоснабжения.
Цитата:
Сообщение от RDS
из-за отсутствия прецендентного права в нашем законодательстве
Пообщайтесь с любым практикующим юристом. Поверьте, он скажет Вам обратное. Сделанный Вами посыл увы актуален только в стенах учебного заведения.
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
А кто должен проекты разрабатывать, под которые деньги будут выделятся? По чьей инициативе они должны начать разрабатываться? Кто вообще в ответе - то?
Цитата:
Сообщение от joff
На свой вопрос вы не получите ответа от "специалистов" Водоканала.
Снова-здорово! Почитайте тему. Я гворил о программах, подготовленных Водоканалом. Теоретически, всё должно происходить по инициативе города. Практически - там нет соответствующих специалистов (во всяком случае в нужном количестве). Очень много вопросов просто переадресуются Водоканалу.
Цитата:
Сообщение от joff
1. Вы согласны с тем, что вода в г. Воронеже подается не 24 часа в сутки?
Да
Цитата:
Сообщение от joff
2. Вы согласны с тем, что качество питьевой воды не соответствует ГОСТу?
Нет. 1) Качество питьевой воды понятие относительно. При необходимости уточните в Роспотребнадзоре - состав на выходе с водоподъёмной стнации и в кране абстрактного жилого дома может отличаться весьма сильно.
Цитата:
Сообщение от joff
3. Вы согласны с тем, что нужно выполнять ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307?
Да. Теми лицами, на кого возложены соответствующие обязанности.
Цитата:
Сообщение от joff
4. Вы согласны что норма потребления воды населением завышена?
Нет. Если есть желание посмотрите в интернете, каковы нормы в Москве, например.
Цитата:
Сообщение от joff
5. Вы согласны с тем, что утечки по магистральным трубопроводам включены в нормы потребления?
Нет. Но их стоимость включена в тариф как юрлиц, так граждан.
Цитата:
Сообщение от joff
6. Вы готовы дать достоверную информацию о поставленных объема воды населению г. Воронежа?
Нет. Данная величина будет носить исключительно расчётный характер, т. к. водомеры есть не у всех. Но, я ранее обещал данные о подаче воды - в 2007 г. 164,5 млн. м. куб.
Цитата:
Сообщение от joff
7. Готов ли руководитель Водоканала выступить на телевидении с ответами на эти вопросы?
Как я могу ответить за другого человека?
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
это в Воронеже не решается. В Ставрополе вот решилась(снабжение крупных предприятий по остаточному принципу).
По книжкам именно так и должно быть.
Если сбросите инфу по Ставрополю буду признателен.
На практике - всё взаимосвязано. Ограничьте предприятию воду (а если оно много её потребляет, наверняка она используется напрямую в производстве), значит, как минимум на какое-то время, ограничится объём выпуска продукции. А это в свою очередь повлечёт необходимость сокращения рабочих мест. Мне так кажется...
С другой стороны, если будет грамотное судебное решение, то, думаю, так или иначе оно может срезонировать на федеральном уровне. А тогда инициатива будет не от муниципалитета к субъекту и к федерации, а наоборот. Если так произойдёт - кто-то получит по шапке.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:48   #925   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Юристик, Ответы даны в стиле юристов для дальнейшего запутывания ситуации. Вообще я просил сказать да либо нет.
По вопросу качества воды - какого хрена тогда все ставят себе фильтры? Или просто так от балды и лишних денег.
Вы когда нибудь выливали всей семьей по 500 л. каждый? Только честно.
Если выливали, то раскажите всем как это (только по литрам на помывку посуды, на умывание, на туалет, на ванну или душ и т.д). Только не как юрист а как нормальный житель города Воронежа. После вашего ответа я дам свой.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:01   #926   
его нет
 
Аватар для Юристик
 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 47

Юристик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от joff
Ответы даны в стиле юристов для дальнейшего запутывания ситуации.
Почему же? Всё как Вы хотели: ДА/НЕТ.
Пояснения при этом безусловно необходимы.
Стрелка солнечных часов в Воронеже будет идти в привычную сторону, а, например, в Мельбурне в обратную, но это не значит, что кто-то лжёт о направлении её движения.
Цитата:
Сообщение от joff
Вы когда нибудь выливали всей семьей по 500 л. каждый?
1 При чём здесь 500 литров? Максимальная норма, которая существует в Воронеже - 350 литров, по-моему. Зависит она от "степени благоустройства", если конкретнее от способа водопотребления в квартире.
2 Выливал или нет, разумеется не знаю. Я не веду посуточный учёт. Тем не менее, могу Вам сказать на собственном примере - после установки счётчиков платежи снизились. Да и я сам стал относиться экономнее как к воде, так и к другим энергоресурсам.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:31   #927   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юристик
2 Выливал или нет, разумеется не знаю. Я не веду посуточный учёт. Тем не менее, могу Вам сказать на собственном примере - после установки счётчиков платежи снизились. Да и я сам стал относиться экономнее как к воде, так и к другим энергоресурсам.
Ну и сколько в месяц вы выливаете?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:43   #928   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юристик
Если сбросите инфу по Ставрополю буду признателен.
, в этой ветке, пост #284
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=284
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:46   #929   
его нет
 
Аватар для Юристик
 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 47

Юристик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от joff
Ну и сколько в месяц вы выливаете?
Рублей на 100 вместо предыдущих 250.
user_qwerty, пардон. Я имел в виду информацию об их, Ставропольского Водоканала, дальнейших действиях.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:02   #930   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юристик
Рублей на 100 вместо предыдущих 250.
Я просил в литрах и сколько на человека
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind