Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 16:10   #901   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
не будет следующего... спасибо за это вам...
нееет моя дорогая - это ВАМ спасибо... это ВЫ СВОЮ СТРАНУ ПРОСРАЛИ... мне лично в 91-м 16 лет только было...
а щяс Я БУДУ ЖИТЬ ТАК КАК Я ХОЧУ
и мне на аше мнение вобщем то плевать...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:12   #902   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
потому что в деревне просто пенсионеров немного уехали они все оттуда.. в частности в Подгорное и в Старый Оскол .. а возможности есть.. вы не волнуйтесь у меня например у родителей крольчатник... у знакомых два хряка в сарае... другой вопрос что это теперь не всегда надо... есть у меня пример перед глазами друга детства который в селе остался.. мясо он знаете ли возит в москву на своей газели не бедствует.. скупает по деревням... но куры и у него есть... и пасека..
Кстати, вот что интересно - а ПОЧЕМУ они уехали, кто скажет? Почему крестьяне массово рванули из деревень в города?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:14   #903   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и что колхозникам можно вообще не платить пенсию авось сами подохнут...
Я согласен с тем, что обеспечение пенсионеров в СССР было лучше, чем в нынешней России. И пенсию колхозникам платили. Кстати по поводу 25 руб и не в деревне, а в городе. Мои родители оба будучи студентами родили и меня и сестру. Так вот доход семьи из 4 человек составлял:
Стипендия мамы 25 руб
Стипендия папы - 25 руб
З\п мамы (подрабатывала пионервожатой в школе) - 17 руб
Итого - 67 руб.
В среднем на человека - 16,75 в месяц.
Мы не глодали, обуты/одеты были. Значит можно было и в деревне на 25 руб в месяц прожить?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:14   #904   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
вот что интересно - а ПОЧЕМУ они уехали, кто скажет? Почему крестьяне массово рванули из деревень в города?
банально - в деревне надо было въ*бывать и получать копейки.. а на заводах можно было жить в гораздо более комфортных условиях даже в общаге и получать больше...
и началось это еще в 60-х..
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Значит можно было и в деревне на 25 руб в месяц прожить?
можно.. сколько там минимальная продовольственная корзина щяс? 2250? ну вот видите.. значит и щяс можно на 2500 прожить в деревне...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:16   #905   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Стипендия мамы 25 руб
Стипендия папы - 25 руб
З\п мамы (подрабатывала пионервожатой в школе) - 17 руб
Итого - 67 руб.
В среднем на человека - 16,75 в месяц.
Мы не глодали, обуты/одеты были
Ой, чего-то ты не договариваешь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:20   #906   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
банально - в деревне надо было въ*бывать и получать копейки.. а на заводах можно было жить в гораздо более комфортных условиях даже в общаге и получать больше...
и началось это еще в 60-х..
Началось это не в 60-е. В 60-е это уже кончилось дефицитом 1964 года, Новочеркасском и снятием "освободителя" Хрущева.
А началось это в 1955 - 56, когда "добрый" Хрущев выдал крестьянам, наконец-то паспорта (за что его "либералы" дико любят), увеличил сельскохозяйственный налог, и ограничил количество домашнего скота в личном хозяйстве.
Иными словами, он дал "свободу" в виде общегражданского паспорта, отобрал реальные возможности для жизни и указал дорогу в города. В итоге - через 8 лет стало банально нечего есть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:20   #907   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
чего-то ты не договариваешь.
видимо год когда это было
за себя скажу так.. 1982 год. у мамы зарплата 60 у отца 90 - с голоду не помирали да.. обуты одеты были тоже не спорю... только один маленький ньюанс мама работала в райпо старшим товароведом... поэтому проблем с "где купить продукты" у нас не было..
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А началось это в 1955 - 56, когда "добрый" Хрущев выдал крестьянам, наконец-то паспорта (за что его "либералы" дико любят), увеличил сельскохозяйственный налог, и ограничил количество домашнего скота в личном хозяйстве.
ну родители Хрущева застали только в совсееем детском возрасте так что не могу за это ничего сказать
я по воспоминаниям родственников в основном ориентируюсь..
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:22   #908   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Кстати, вот что интересно - а ПОЧЕМУ они уехали, кто скажет? Почему крестьяне массово рванули из деревень в города?
А что, непонятно разве?
Они там так процвели, так разжились на общественных фондах потребления, завалились комбикормом для своего стада, тракторами, стремящимеся вспахать их участок, колхозом то и дело ремонтирующом их дом с установкой лучших удобств, но джакузи там, биде, душ с гидромассажем, домашний кинотеатр, что им стало жутко стыдно, и они уехали в город, чтобы освободить место другим. Особенно им было стыдно за передовую медицину и бесплатный сан.транспорт, недоступные несчастным городским, особенно когда зима.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:23   #909   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
можно.. сколько там минимальная продовольственная корзина щяс? 2250? ну вот видите.. значит и щяс можно на 2500 прожить в деревне...
Что-то Вы сами себе противоречите. Буквально на прошлой странице Вы писали, что на 25 руб и на 2500 сейчас можно только подохнуть. Ась?
Это я к тому, что 25 руб и 2500 сейчас это разные суммы. На одну прожить можно, да еще и детей воспитывать и на вторую действительно только подохнуть можно. Особенно в городе, т.к. все 2500 будут уходить на квартплату за однушку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:23   #910   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
видимо год когда это было
Так легко посчитать
2009-31= 1978
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:27   #911   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Стипендия мамы 25 руб
Стипендия папы - 25 руб
А где такая была? В вузе во время Вашего рождения минимальная была 40 рэ. И на них было совсем не разогнаться. Особенно если жить не дома, а снимать
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:28   #912   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гудвин
чего-то ты не договариваешь.
видимо год когда это было
Это было в 70-х
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:31   #913   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А что, непонятно разве?
Они там так процвели, так разжились на общественных фондах потребления, завалились комбикормом для своего стада, тракторами, стремящимеся вспахать их участок, колхозом то и дело ремонтирующом их дом с установкой лучших удобств, но джакузи там, биде, душ с гидромассажем, домашний кинотеатр, что им стало жутко стыдно, и они уехали в город, чтобы освободить место другим. Особенно им было стыдно за передовую медицину и бесплатный сан.транспорт, недоступные несчастным городским, особенно когда зима.
Ну, Wally, Вы меня распотешили. Вы когда-нибудь внутри рабочей общаги были? ) Там да, там везде - и биде, и душ с гидромассажем, и кинотеатры в каждой комнате)
Люди бежали на заводы потому, что ,дав "свободу", дурак Хрущев отнял у них возможности прокормить себя на земле. Причем, не урезал их, а именно отнял.
Потому люди и побежали из собственных домов в эти общаги.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:31   #914   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А где такая была? В вузе во время Вашего рождения минимальная была 40 рэ.
Педагогический институт. Сестра старше меня на три года. соотв речь идет о 74-79 годах
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:32   #915   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
2009-31= 1978
Я с 77 года
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:36   #916   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Педагогический институт. Сестра старше меня на три года. соотв речь идет о 74-79 годах
Странно. Я в тот же период получал 40. А потом и повышенную 50.
Может это не вуз а техникум? Там вроде пониже малость было, но их зато вроде кормили.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, Wally, Вы меня распотешили. Вы когда-нибудь внутри рабочей общаги были? ) Там да, там везде - и биде, и душ с гидромассажем, и кинотеатры в каждой комнате)
И был и даже живал, пусть и не в рабочей но и не только в студенческой.
Я ж иронизировал, я знаю, что Хрущ практически убил личные хозяйства, а взамен городских удобств и доступности товаров и услуг не дал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:39   #917   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я ж иронизировал, я знаю, что Хрущ практически убил личные хозяйства, а взамен городских удобств и доступности товаров и услуг не дал.
Да я понимаю, что иронизировали. Проблема лишь в том, что сие деяние Хруща люди "либеральных" взглядов почему-то считают "Освобождением крестьян" и вообще делом чрезвычайно благим. А параллель между этим и Новочеркасскими событиями проводить - наотрез отказываются.
Между прочим - то же самое было проделано "либералами" в начале девяностых с промышленностью. Массовая миграция в Москву - думаете, это от большой жадности?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:43   #918   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Странно. Я в тот же период получал 40. А потом и повышенную 50.
Нет это был ВУЗ. Обязательно сегодня позвоню уточню у мамы на всякий случай.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:44   #919   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что иронизировали. Проблема лишь в том, сие деяние Хруща люди "либеральных" взглядов почему-то считают "Освобождением крестьян" и вообще делом чрезвычайно благим.
Ну, одной то рукой он их действительно освободил, пенсию вон сказал платить... а другой рукой зато....
Да причем здесь либералы-нелибералы. Система по сути была плохо работающая, ненормальная, противоестественная.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:49   #920   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
разложим по порядку.. ок?
итак 1
можно ли сейчас женщине в селе воспитать 5рых детей..
можно... можно и 8рых.. примерно как моя бабушка при СССР в срубе пятистенке... МОЖНО И ЩЯС ТАК ВОСПИТАТЬ (7 классов образования школа в 8ми километрах одни сапоги на троих )... только вы же первые скажете фу нищета...
дальше
Так это как? И что значит?
Цитата:
(7 классов образования школа в 8ми километрах одни сапоги на троих )... только вы же первые скажете фу нищета...
Если это имеется в виду "воспитать так", то это не так.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
2. можно - не вижу проблем с получением высшего образования даже на бюджете..
только НУЖНО ЛИ оно? опять же среди моих родственников включая дядь теть вышки не было ни у кого...
А я вижу проблему. Во время обучения студентам, тоже нужно есть, пить, жить где то, одеваться и.т.д.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
3 непонятный вапрос родители должны купить собственное жилье 5рым детям или дети сами приобретают себе жилье?
уточните..
Считаете 1 женщина воспитывающая 5 детей, свободно может купить им еще и жельем всем ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я год в 99-м работал в гимназии преподавателем в селе так вот - общежитие без проблем.. через год квартиру - без проблем... зарплату без проблем - потому что я был фактически единственный преподаватель информатики на всю гимназию в райцентре и вел занятия 5 дней в неделю по 8 уроков.
поработал я... посмотрел я на своих одноклассников (троих уже кстати нет в живых, одного в пьяной драке забили один от рака желудка умер и один от цирроза оба пили) и решил что я тут сопьюсь..
Ага, в городе то точно не пьет никто А уж драк совсем нет Смешно.
особенно интересно слушать про скуку, когда семья живет в деревне а отец работает в городе, тоже от скуки как я понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:50   #921   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, одной то рукой он их действительно освободил, пенсию вон сказал платить... а другой рукой зато....
Освободил, да. От возможности прокормиться самим и прокормить семьи на своей же земле. Конечно, освободил. Но вслед за этим освободил от продуктов питания и города.

Цитата:
Да причем здесь либералы-нелибералы. Система по сути была плохо работающая, ненормальная, противоестественная.
Да все при том же. Когда приходится сознаваться в своих - минимум, просчетах (это еще если просчетах) - всегда - "да при чем тут либералы"..) а дальше вариантов два - или "система плохая" или "не виноватые мы, она сама так получилась"
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 16:59   #922   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Что-то Вы сами себе противоречите. Буквально на прошлой странице Вы писали, что на 25 руб и на 2500 сейчас можно только подохнуть. Ась?
именно так.. если позволить себе что-то кроме еды то подохнуть можно. какое тут противоречие?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:05   #923   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Так это как? И что значит?
так это как моя бабушка при СССР воспитала 8рых детей в деревне с 1ми сапогами на троих в полуземлянке и со школой в 7ми километрах.. ТАК - и ЩЯС воспитать можно.. не вижу проблем..
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
А я вижу проблему. Во время обучения студентам, тоже нужно есть, пить, жить где то, одеваться и.т.д.
что тогда что щяс студенты жили в общагах получали стипендию и подрабатывали по вечерам... в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Считаете 1 женщина воспитывающая 5 детей, свободно может купить им еще и жельем всем ну-ну.
ну мало ли.. скажем жена Чижова...
то есть вапрос такой что жилье САМИ себе дети получают? тогда давайте определимся к СКОЛЬКИ годам
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Ага, в городе то точно не пьет никто А уж драк совсем нет Смешно.
особенно интересно слушать про скуку, когда семья живет в деревне а отец работает в городе, тоже от скуки как я понимаю.
последний пассаж честно говоря хрен понял это вы к чему и о чем вообще?
то что пьют и там и тут я в курсе.. только ТАМ больше воообще делать нечего...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:07   #924   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да все при том же. Когда приходится сознаваться в своих - минимум, просчетах (это еще если просчетах) - всегда - "да при чем тут либералы"..) а дальше вариантов два - или "система плохая" или "не виноватые мы, она сама так получилась"
А Хрущев конечно был заправский либерал? Такой... марксистско-ленинский.
Система плоха, потому что не должна зависеть от причуд лидера. И конечно должна реагировать на желание народа. Чисто коммунистическая система также плоха как и чисто капиталистическая. Но капиталисты это уже давно поняли и регулириют свою систему вовсю. И ввели много социалистических элементов. Иногда даже больше, чем у нас было.
А вот мы ничему не научились похоже. И всегда все вначале до основанья... а затем? А затем ничего и нет. Одну сломали, другой не имеем
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:13   #925   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Между прочим - то же самое было проделано "либералами" в начале девяностых с промышленностью. Массовая миграция в Москву - думаете, это от большой жадности?
подтверждаю, у нас много с Урала людей в Москву поуезжало, в первую очередь потому, что работы не было...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:15   #926   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот мы ничему не научились похоже. И всегда все вначале до основанья... а затем? А затем ничего и нет. Одну сломали, другой не имеем
и ведь в очередной раз предлагают опять ломать вот что забавно...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:17   #927   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
а дальше вариантов два - или "система плохая" или "не виноватые мы, она сама так получилась"
еще третий вариант есть, мне в этой теме чуть раньше "зарядили" вот такое - во всем (это в то, что сейчас происходит со страной), мол, коммунисты-большевики виноваты, они до сих пор у власти, только называются по другому....
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:19   #928   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и ведь в очередной раз предлагают опять ломать
кто предлагает? И что, у нас что-то построено было, чтобы это можно было сломать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:20   #929   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
еще третий вариант есть, мне в этой теме чуть раньше "зарядили" вот такое - во всем (это в то, что сейчас происходит со страной), мол, коммунисты-большевики виноваты, они до сих пор у власти, только называются по другому....
А, ну это, как положено. Только это относится, скорее, к первому варианту.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:20   #930   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
коммунисты-большевики виноваты, они до сих пор у власти, только называются по другому.
а разве нет?
Или Ельцин не коммунист? или Чубайс? Гайдар или там вы думаете Путин не состоял в комсомоле?
номенклатура то она одна и та же неважно под чьими флагами...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
кто предлагает?
да есть тут некоторые.. опять революций хотят
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=466639
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И что, у нас что-то построено было, чтобы это можно было сломать?
не знаю как у вас но агрохолдинг где я щяс работаю построил два хлебозавода и ведет переговоры с немцами о постройке свинофермы...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind