Старый 08.07.2014, 16:26   #931   
Форумец
 
Аватар для Ч_Татьяна
 
Сообщений: 313
Регистрация: 08.11.2012

Ч_Татьяна вне форума Не в сети
МаТиС, Классно повеселились и побегали, отличные фотки . А плавать сами Рыжики не пробуют? или только недалеко от берега ходят?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 16:58   #932   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ч_Татьяна Посмотреть сообщение
МаТиС, Классно повеселились и побегали, отличные фотки . А плавать сами Рыжики не пробуют? или только недалеко от берега ходят?
Дааа! Повеселились от души). Девчонки отрывались на полную катушку... Только Лёля почти всё время на ручках просидела, после того, как над ней пару раз пробежали (я боялась, что "кони" ее затопчут...)
До этого мы в этом году несколько раз гуляли около искусственного пуда, там они только лапы мочили... А здесь Ада забегала в воду почти до шеи (не глубже, и то 1 раз), а Деля глядя на нее тоже в воду полезла... Аду мы еще не пытались плавать научить, а Деля имеет не очень приятный для нее опыт. Муж ее в прошлом году силой в воду затаскивал... А она у нас такая дама, что чем больше на нее оказываешь физическое давление, тем сильнее она ему сопротивляется (как в физике - сила действия равна силе противодействия ), она любит, чтобы ее убеждали и уговаривали, а не заставляли... Сама я в этот раз не купалась, думаю, что ко мне в воду они обе охотнее пошли бы...
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 11:19   #933   
Форумец
 
Аватар для Ч_Татьяна
 
Сообщений: 313
Регистрация: 08.11.2012

Ч_Татьяна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Деля имеет не очень приятный для нее опыт. Муж ее в прошлом году силой в воду затаскивал... А она у нас такая дама, что чем больше на нее оказываешь физическое давление, тем сильнее она ему сопротивляется (как в физике - сила действия равна силе противодействия ),
Да уж , это у нашей Миры тоже есть, силой не заставишь ничего. Даже когти стричь приходится уговаривать с щенячьего возраста, перед тем как постричь обязательно надо поговорить и пожалеть и успокоить, иначе не даст стричь. А так лежит, слушает и не дергается... Ну конечно можно заставить их сделать что-то силой, но потом она всяческими хитростями будет избегать подобных ситуаций. Хорошо, что она у нас пищевик и за вкусняшку может продаться ...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:06   #934   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Просто немного фоток)... На фото где три рыжухи, с Делей и Адой играет Фрейина дочка Марта. Вчера они с Викторией приезжали к нам в гости! Очень рада была повидаться с ними!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0395.jpg
Просмотров: 13
Размер:	406.1 Кб
ID:	2525328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0233.jpg
Просмотров: 18
Размер:	269.0 Кб
ID:	2525329  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0263.jpg
Просмотров: 16
Размер:	242.9 Кб
ID:	2525330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0848.JPG
Просмотров: 13
Размер:	194.5 Кб
ID:	2525331  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0890.JPG
Просмотров: 16
Размер:	196.8 Кб
ID:	2525332  
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 05:36   #935   
Форумец
 
Аватар для Елена Левичева
 
Сообщений: 31
Регистрация: 07.02.2014

Елена Левичева вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Сама я в этот раз не купалась, думаю, что ко мне в воду они обе охотнее пошли бы...
Мой купается только в пресной воде, чтоб и напиться заодно))) А пару лет назад попал на море! Обрадовался, лизнул.... неееее, не понравилось! Я решилась "утонуть" - подумала спасать кинется)))) Еще чего! Истерил на берегу, спасателей искал, но так и не пошел в соленую воду.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 05:37   #936   
Форумец
 
Аватар для Елена Левичева
 
Сообщений: 31
Регистрация: 07.02.2014

Елена Левичева вне форума Не в сети
МаТиС, риджбек в поле прекрасен! А уж несколько!!!!!!!!! Осенью буду напрашиваться на прогулку))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 10:02   #937   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Елена Левичева, будем только рады!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 10:22   #938   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
27 июля мы с Адой были в Курске на ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ СОБАК CACIB FCI "Кубок губернатора", наш ринг судил Gustaaf VAN DEN BOSCH (Бельгия). Результаты выставки порадовали!
Познакомилась на выставке с Ч_Татьяна (Татьяной) и Мирочкой, она оказывается собака-целовака)))! Была очень рада нашему знакомству, надеюсь, что еще не раз встретимся!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 11:02   #939   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Несколько фоточек с выставки: на первых Ада с хендлером Наталией Костиной, тройка лучших (жаль только Мира не целиком в кадр вошла) и несколько кадров с Мирой (надеюсь, Татьяна не против, что я их выложила).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0187.jpg
Просмотров: 23
Размер:	196.8 Кб
ID:	2528148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0205.jpg
Просмотров: 9
Размер:	330.7 Кб
ID:	2528149  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0255.jpg
Просмотров: 15
Размер:	196.9 Кб
ID:	2528150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0254.jpg
Просмотров: 10
Размер:	159.8 Кб
ID:	2528151  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0306.jpg
Просмотров: 7
Размер:	252.5 Кб
ID:	2528152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0411.jpg
Просмотров: 25
Размер:	221.0 Кб
ID:	2528153  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0464.JPG
Просмотров: 21
Размер:	151.2 Кб
ID:	2528154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0465.JPG
Просмотров: 14
Размер:	204.4 Кб
ID:	2528155  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0395.jpg
Просмотров: 21
Размер:	222.9 Кб
ID:	2528156  

Последний раз редактировалось МаТиС; 30.07.2014 в 11:20.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 10:43   #940   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Давно мы не отмечались в теме, так много уже разместили фотографий, сообщений, все и не прокомментировать.
Фотографии с прогулок, какие бы они не были всегда очень хорошо, особенно когда на них много риджбеков.
Поздравляем всех с выставочными успехами. Здорово, что удалось двум риджевладельцам встреться вживую. Если кто поедет в Воронеж выставляться пишите, постараемся там быть с Жаком.


Но главный повод нашего посещений заключается в том, что нашему любимому Жаку сегодня 2 года!!!
Поздравляем всех братьев сестёр, теть и дядь, и бабушек с дедушками с этим событием.
И выражаем свою огромную благодарность всем кто причастен к появлению таких замечательных щенков!!!
А это в первую очередь Анна Спесивых – владелицы Ридже’с Стар питомника, Елена - на тот момент хозяйка мамы Дели, и собственно сама мама всех наших щенков наравне с Делей, и Ксения – владелица папы Найджела (ее благодарим еще и за то что на актировке она порекомендовала одному мужчине, которому приглянулся Жак, другого щенка, и Жак в итоге не попал к нему, а попал к нам).
Ну а сколько людей причастных и помогающих даже не счесть. Всех перечислять не будем, количество имен и ников будет длинным (это все те люди которые появляются на БВФ, так или иначе в темах про риджбеков), но всех без исключения мы поздравляем и благодарим!!!

Фотографий праздничных еще нет, надемся попозже разместим их...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 23:46   #941   
Форумец
 
Аватар для Ч_Татьяна
 
Сообщений: 313
Регистрация: 08.11.2012

Ч_Татьяна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
27 июля мы с Адой были в Курске на ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ СОБАК CACIB FCI "Кубок губернатора", наш ринг судил Gustaaf VAN DEN BOSCH (Бельгия). Результаты выставки порадовали!
Познакомилась на выставке с Ч_Татьяна (Татьяной) и Мирочкой, она оказывается собака-целовака)))! Была очень рада нашему знакомству, надеюсь, что еще не раз встретимся!
Несколько фоточек с выставки: на первых Ада с хендлером Наталией Костиной, тройка лучших (жаль только Мира не целиком в кадр вошла) и несколько кадров с Мирой (надеюсь, Татьяна не против, что я их выложила).
Рада была с вами познакомиться! Вы очень понравились Мире!!! Она не со всеми целуется!!! СПАСИБО за фото!
Всех с отличными результатами!!! Дальнейших успехов!!!

немного фото от себя ... Интернациональная выставка собак "Курск-2014" 27.07.2014 PalMira (Мира) отл, CAC, CACIB, Чемпион РКФ - Gustaaf VAN DEN BOSCH (Belgium).

  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 23:50   #942   
Форумец
 
Аватар для Ч_Татьяна
 
Сообщений: 313
Регистрация: 08.11.2012

Ч_Татьяна вне форума Не в сети
minnie, НАШИ горячие поздравления!! Два года это ВЫ уже большие РЕБЯТА! Рыжики становятся совсем взрослыми!!! Здоровья им!! и веселых игр...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 23:51   #943   
Форумец
 
Аватар для Ч_Татьяна
 
Сообщений: 313
Регистрация: 08.11.2012

Ч_Татьяна вне форума Не в сети
и еще от нас маленькие зарисовки, так мы шалим...
Сейчас пошалюююю....



Тут есть что-то интересное....



ищем.... ищем... ищем



тут у меня косточка моя запрятана....


ВОТ ОНА.... МОЯ КОСТОЧКА...



УРА.... пошалим....



и еще пошалим...



ВСЕ КОСТОЧКУ ЗАНЫКАЛА....и надо улепетывать...



А теперь, Я - ПРИМЕРНАЯ СОБАЧКА!!!

  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 23:58   #944   
Форумец
 
Аватар для Ч_Татьяна
 
Сообщений: 313
Регистрация: 08.11.2012

Ч_Татьяна вне форума Не в сети
И о грустном... очень жаль... мама Миры - Ридже’с Стар Анни Лорак (Рада) г. Старый Оскол ушла от нас на радугу... Пусть у нее там будет много сахарных косточек и много игр.. Наши соболезнования хозяевам Рады
Это та собака, которая покорила мое сердце....
и познакомила меня с породой РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 00:42   #945   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Ч_Татьяна, очень приятно, что я так понравилась Мире!


И соболезную вместе с вами владельцам Рады... Мягких облачков девочке. Знаю как это тяжело... В такой ситуации ВРЕМЯ лучший лекарь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 00:51   #946   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
...

Но главный повод нашего посещений заключается в том, что нашему любимому Жаку сегодня 2 года!!!
Поздравляем всех братьев сестёр, теть и дядь, и бабушек с дедушками с этим событием.
И выражаем свою огромную благодарность всем кто причастен к появлению таких замечательных щенков!!!
А это в первую очередь Анна Спесивых – владелицы Ридже’с Стар питомника, Елена - на тот момент хозяйка мамы Дели, и собственно сама мама всех наших щенков наравне с Делей, и Ксения – владелица папы Найджела (ее благодарим еще и за то что на актировке она порекомендовала одному мужчине, которому приглянулся Жак, другого щенка, и Жак в итоге не попал к нему, а попал к нам).
Ну а сколько людей причастных и помогающих даже не счесть. Всех перечислять не будем, количество имен и ников будет длинным (это все те люди которые появляются на БВФ, так или иначе в темах про риджбеков), но всех без исключения мы поздравляем и благодарим!!!

Фотографий праздничных еще нет, надемся попозже разместим их...
От всего сердца поздравляю Жака и всех его однопомётников с двухлетием!!! Желаю им всем долгой и счастливой жизни! И много-много радости от общения с ними их владельцам!!!
Ждём обещанные фотографии)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gM-oXpI3es0.jpg
Просмотров: 1
Размер:	21.2 Кб
ID:	2530734  
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:15   #947   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
МаТиС, Ч_Татьяна, Спасибо большое за поздравления!!!
Фото Миры просто класс. Заснять Жака в такие моменты ни как не получается. Жак тоже все время так гоняет, как Мира на фото с выпученными глазами.
Конечно, сожалеем о Раде, даже не представляем, как владельцам пришлось. Для любого любящего хозяина событие очень трагичное, как и потеря любого близкого человека, наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 14:43   #948   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.09.2014
Возраст: 51

Олеся Васильевна вне форума Не в сети
Добрый день, форумчане.

Есть желание, чтобы и в нашей семье появился(лась) это чудесное создание. В Воронеже по моим наблюдениям это не очень распространенная порода собак. Посоветуйте, к кому можно обратиться по вопросу приобретения щенка риджбека. Нашей семье нужен любимец и не обязательно от титулованных родителей. Можно писать в личку. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 17:59   #949   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Здравствуйте, Олеся Васильевна!
Сразу оговорюсь, что прямо ответить на ваш вопрос я не могу, информацией по приобретению щенков в Воронеже, не владею, но мне хотелось бы написать некоторую важную, на мой взгляд, информацию для вас, не сочтите это за нравоучения. Возможно, частично это вам поможет сделать свой выбор.

В Воронеже риджбеков в принципе не мало, нам известно около 25 особей. Наверняка их больше на десяток – полтора, но дело в том, что владельцы риджбеков редко появляются в больших собачьих компаниях, на это есть некоторые причины, и поэтому про них мало кто знает.
Если вам не приходилось ранее видеть риджбеков, то мне кажется вам стоит встретиться с кем-нибудь из владельцев, и в живую увидеть риджбеков в разных ситуациях. Дело в том, что нам знакомы 2 хозяина, оба они взяли эту собаку почитав про нее только в книжках и в интернете, и в обоих случаях они были расстроены и наверное разочарованны, так как просто собака оказалась им не по зубам. Так вот там где владелец девушка, а собака кобель, есть очень большие проблемы, и с послушанием и с драками и все что можно представить, и радости от этой ситуации крайне мало. В случае, где владелец парень и собака сука, в принципе все терпимо, но тоже далеко не то, что от идеала, а от нормы. Все из-за того что оба владельца недостаточно трезво оценили свои силы и знания в плане воспитания такой собаки.

Риджбеки достаточно доминантны, кобели часто драчливы, часто бывает, что хозяева для них только люди, которые их выводят гулять и кормят. От той идиллии, которую себе все представляют вначале, в реальности мало что остается. Везде и в книжках и в интернете пишут, что собака не подходит в качестве первой, ибо у владельца должен быть опыт общения с собаками. Причем опыт реальный и успешный. Если до этого у человека был истеричный спаниель, покусавший всех знакомых, то это опытом владения назвать нельзя.
Поэтому обязательно понаблюдаете несколько раз и за кобелями и за суками разных возрастов в реальности. Только тогда вы по-настоящему поймете, с чем будите иметь дело. Мы со своей собакой, таким образом, отрезвили двоих владельцев, в итоге завели более спокойную и маленькую породу. На форуме можно с кем-нибудь договориться и встретиться. Мы всегда рады помочь в этом деле, живем в юго-западном районе.
Если вы не уверенны в своих силах, или опыта мало, но решили брать риджбека, берите девочку, они более спокойны, не такие бунтари и драчуны, более чуткие, более ориентированы на хозяина и вообще с ними в плане обучения и воспитания проще. С кобелями, на мой взгляд, в России целая проблема. По нашим наблюдениям на одного кобеля риджбека с устойчивой психикой и нормальным воспитание приходится где-то 6-8 риджбеков абсолютно не социализированных, агрессивных и с кучей вытекающих проблем из всего этого. Если возьмёте кобеля и не справитесь, то будьте готовы к тому, что гулять будите одни, либо в узком круге собак знакомых с детства, в наморднике, либо только с девочками, поздно, когда ни людей, ни собак не будет, ну и т.д. Риджбеку нужна твердая рука хозяина, без насилия, и стандартные методы дрессировки часто не работают, это порода сложная в обучении и в воспитании (мы говорим о обучении, дрессировки и воспитании с реальными результатами, а не просто подать лапу и т.д., то есть про полноценное воспитание собак, когда она будет вас слушаться при раздражителях в экстремальных ситуациях и вообще в любой ситуации, и сама принимать решения) для подавляющего большинства владельце и даже кинологов, повторюсь, риджбек часто бывают не по зубам, и зачастую просто люди портят собаку. Говорю это со всей ответственностью.

Что касается титулованности родителей, то тоже есть нюанс. Лучше брать из питомника с именем, и от хороших родителей. Так вы получите гарантию что собака по экстерьеру будет в стандарте, что психика, скорее всего, будет без пороков и стабильна как нужно по породе, что не будет близкородственных вязок, что по родословной прослеживается, ну и просто что это будет риджбек.
Сейчас рынок риджебков перенасыщен. Каждый день по России появляется один риджбек отказник, с которым не справились, который не оправдал надежд, который надоел и т.д., и часто с проблемами воспитания. Есть множество метисов. Сейчас куча риджбеков просто не соответствуют стандартам, и мировым и стандартам ЮАР. Если вы хотите того риджбека которого видели в интернете, на гравюрах, на картинках, грациозного, поджарого, активного и элегантного, то за таким надо идти не к просто владельцу суки, у которых была например внеплановая вязка, а к человеку с репутацией, и приставкой питомника.

Соответственно вытекает и этого всего и цена щека. Сразу оговорюсь - экономить не стоит. Щенок шоу класса, т.е. без брака от хороших родителей стоит 35-45 т.р., щенок пэт-класса, т.е. щенок имеющий дефект экстерьера и без допуска к разведению, стоит 15-25 т.р.. Но даже если щенок стоит 50 или 60 т.р., эта цена будет абсолютно не высока, потому что сложность не в покупке, а в содержании, как с лошадью. У нас на нашего Жака уходит в месяц 5-7 .т.р. То даже если бы он стоил 60 т.р., то это сумма всего лишь 8 месячного содержания. Возможно, кому-то покажется что мы тратим много, хотя нам кажется что мы экономим. В стоимость ежемесячного содержания входит корм премиум- класса, или супер премиум. Это 15-18 кг. на месяц, если качественная натуралка то не сильно дешевле. Далее сюда входит вет. обслуживание, мы раз в квартал тратим где-то 3 т.р. на плановое обследование и анализы, ну а если заболел чем-то, то лечение может стоит и 15 и 40 т.р. Далее это амуниция, одежда и игрушки, тут все как у детей. Из одежды вырастают, игрушки ломаются и т.д.. Еще необходимо тратить деньги на высококачественные витамины и добавки, на тренеров по воспитанию, если вы сами не готовы, на выставки, на занятия спортом и т.д. Ну, короче весь смысл лишь в том что экономить на стоимость щенка не стоит, самое малое если будите экономить можете прогадать с экстерьером, а если наткнетесь на метиса или еще какой обман то проблемы с психикой и поведением возможны.

Ну и последнее надо оценить собственные возможности по выгулу и социализации с другими собаками. Неважно где вы живете в городе или в доме с участком, риджбеку все равно каждый день нужны многочасовые прогулки и новые эмоции. Мы гуляем в день минимум 2 часа, если дождь и плохая погода, а так в среднем по 4 часа ежедневно, на выходных бывает и по 5-6- часов. Меняем 3-5 разных компаний за вечер, ежедневно встречаемся с 10-20 разными собаками. Это дает возможность собаке развиваться правильно физически, психически, умственно и эмоционально. В прогулку входит и свободный бег без поводка, и активные игры с другими собаками, и просто хождение рядом, и послушание, и различные занятия. Прогулка это очень важный аспект. Конечно, можно и час гулять и вообще без собак, но тогда если повезет, то у вас будет просто толстая малоподвижная собака, а в худшем случае собака неврастеник с агрессией ко всему живому.

В общем, наверняка все мною описанное вы уже знаете, раз решили завести риджбека, просто считаю своим долгом любого, кто изъявил желание купить щенка риджбека ознакомить с этим минимумом аспектов и нюансов. Эти слова наверняка поддержит каждый, кто присутствует в данной теме, ибо все мы являемся ценителями, любителя и блюстителями породы родезийский риджбек, и осознаем свою ответственность перед породой.
Желаем вам удачи в выборе домашнего любимца! Обращайтесь, все с радостью вам помогут.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 19:06   #950   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
Олеся Васильевна,
Добрый вечер. Я принципиально на данном форуме не пишу... Слишком много нюансов общения
Наш первый Риджбек есть наша первая собака. Проблем мы не имели. НИКАКИХ.
Я не знаю с какой целью Вас пугают , но риджбек не является сколь-нибудь сложной породой, она умна, мало того интеллектуальна.
Многое зависит от кровей (Впрочем как в любой другой породе). Выбирайте ответственного заводчика. И занимайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:07   #951   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
oreol, Я вовсе не пугаю, это то что мы видим каждый день. Просто нужно чтобы любой, кто берет собаку понимал, что это крупная собака, сильная, часто упертая и доминантная, и если хозяин не очень понимает что делать, собака, как раз потому что она интеллектуальная, будет этим пользоваться. Опять-таки количество отказников среди риджбеков говорит само за себя. Это просто вопрос владения информацией. На все свои «страшилки» я могу привести кучу ссылок и множество примеров. Большую часть я наблюдаю лично и почти каждый день. И зачастую это из-за того что с собакой не справились.
У нас тоже собака первая, и тоже проблем никаких, но видя какие колоссальные проблемы есть у других риджевладельцев, считаю обязательным об этом сообщить.
Ведь если вы хорошо водите это не значит что все вокруг отличные водители, идиотов на дорогах предостаточно, аварии сплошь и рядом. И если кто-то кому-то говорит об этих самых идиотах и авариях, это же не значит что его неоправданно пугают?
Поэтому лично я не сужу по тому какая хорошая у меня собака, и как хорошо было лично у нас, я сужу по тому какие проблемы лично приходится наблюдать у других владельцев. И это на мой взгляд более правильно, чем если было написано « у меня риджбек , проблем никаких, берите и не пожалеете». А вообще конечно все, что было сказано выше не только про риджбеков, сколько о собаках вообще.
А цель одна, и она не состоит в том чтобы напугать, как вы выразились, а чтобы предупредить и еще раз озвучить. Думаете это когда-нибудь может быть лишним? Вы как раз основной тезис и повторили» «выбирайте ответственного заводчика и занимайтесь собакой» об это и был мой пост, а все "страшилки" были про то, что будет если сделать не так как вы написали.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:41   #952   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
.... Вот поэтому я и не люблю общаться на форуме. Каждое свое мнение каждый человек здесь считает догмой.
Мое мнение , что с КАЖДОЙ собакой любой породы от чихуа до дога НЕОБХОДИМО заниматься!!!!
Само ничего не вырастает!
Лично из моих наблюдений, в риджбеках гораздо меньше проблем, чем в одной из раскрученной породе (количество собак этой породы на любой из выставок зашкаливает за десяток) с созданным ореолом ума и добродетелей.
Давайте отделим мух от котлет, зерно от плевел и не будем окружать риджбеков слухами о их неадекватности .
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:56   #953   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
oreol, Ну тогда покажите где были с моей стороны слова о неадекватности породы риджбек? Я люблю эту породу и лучше, на мой взгляд, лично для меня не придумать. По-моему с моей стороны как раз максимально разделены и мухи и котлеты. Мое мнение как раз не догма, и я ничего не утверждаю, я предлагаю вариативность. Если воспитывать и заниматься то все хорошо, а если нет, то будут проблемы и описанны какие.
Вы на полном серьезе сравниваете собак, которые на выставках и вообще всю породу? На выставках по России выставляется 300-500 собак, а риджбеков в России более 3000, а то и 5000 если брать все не актированные и проч.. Из них повторю каждый день или через день появляются отказники. И то, что на выставках особый ореол у собак и там все хорошие представитель породы не значит ровным счетом ничего. Новичкам не надо ориентироваться на породу в целом только по выставкам, там априори собаки которым уделяется большое количество времени. Приходите ко мне и я покажу 5 риджбеков которые есть вокруг и у которых вы сами сможете наблюдать все те проблемы о чем написано выше. Тем более уже написано было что у всех критерии разные. Кто-то считает что у него нет проблем с собакой, а кто-то посмотрев на это скажет что собака проблемная. Кто-то живя за городом думает что его собака идеально воспитана, но приезжая в город и заходя на любую площадку с собаками оказывается что все не так радужно. Об этом мои посты. Я не хаю породу, я говорю что лишь об ответственности и о том чтобы трезво оценивать свои силы. Это касается всех пород. Ну а насчет того что риджбек не отличается от других собак по сложности и т.д., ну разве вы будите отрицать что есть у всех собак породные особенности. Спаниель и риджбек не одно и тоже в плане воспитания. Вы не согласны? Вы ведь, наверное, не будите так же спорить о том, что зачастую встречаются люди совершенно ничего не понимающие в собаках, но уведя гребень у риджбека, автоматически решают, что им нужна именно такая эксклюзивная, редкая и статусная собака? И у таких людей как раз все идет совершенно не так как вы бы хотели, например, для своих щенков. Ну вы наверняка поболе меня таких видели. Поэтому все мои слова это вовсе не догмы и не создание негативного имиджа. Это просто обращение к тем кто, возможно, не совсем понимает что такое держать риджбека. А это, повторюсь, не тоже самое, что держать спаниеля.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:59   #954   
Форумец
 
Аватар для omella
 
Сообщений: 870
Регистрация: 25.12.2003

omella вне форума Не в сети
Спасибо, minnie.
Лучше знать подводные камни, статистику и породные требования (вот не думаю, что каждый, кто хочет завести риджбека готов гулять с ним ежедневно 4 часа).
Эта информация очень полезна, позволяет принять осознанное(!) решение, оценив все риски и свои силы.
Когда я размышляла о породе - кого взять, первый, кто пришел в голову был именно ридж. В глазах стоял изумительной красоты пес, которого мы наблюдали в отеле в Австрии - неторопливый душка, любимец всех постояльцев.
Почитав о породе, представляю, как его гоняли по Альпийским лугам, что бы он потом так себя вел в отеле ).
В результате - наблюдаем породу со стороны - не наш формат. Увы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:18   #955   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
omella, Это Вам спасибо. Вы привели именно тот пример, для которого все и было написано. Вы не стали думать хуже о породе, а просто прикинули свои силы и трудозатраты. Совершенно верная аналитика на основе доступной информации. Только об этом и были мои посты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:34   #956   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
Вот честно, не хотел я больше писать по этому поводу :-)
Но напишу .
Я , наверное, очень плохой хозяин. Но я не гуляю с Риджбеком по 5-6 часов, мало того и 4 часа я не гуляю. И по горам в Альпах собаку не упахиваю!
Но любой может посмотреть мою собаку на фотографиях здесь, на личном сайте собаки, на сайте питомника, на Фейсбуке наконец....
Вот плюньте в меня и скажите, что у меня собака в плохой кондиции, не спортивная ....
Риджбек тем и хорош , что он комфортен. Он может сутками валиться с Вами, часами бегать, слушать вас, пытаясь понять ( а возможно и понимает) о чем вы ему говорите.
Я посыл такой с ЛЮБОЙ породой необходимо заниматься. С любой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 00:41   #957   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
minnie, а может показаться, что Вы тоже слегка разочарованы породой..... Как-то Вы впрямь слишком уж пугаете всех, так рьяно отговаривая от идеи завести себе друга в лице РОДЕЗИЙСКОГО РИДЖБЕКА. А ведь то, что Вы написали про социализацию и воспитание, нужно отнести не только к риджбеку, а абсолютно ко всем собакам. Только крупных собак нужно воспитывать еще серьёзнее и лучше, т.к. с большой собакой не уйдешь из неприятной ситуации, просто взяв собачку подмышку... Если не социализировать своего щенка и не заниматься его воспитанием,то могут возникать различные проблемы в отношении собаки к окружающему ее миру. А судя по тому, что Вы написали, можно подумать, что практически все кобели данной породы психические, неадекватные животные, совершенно больные на голову... Хотелось бы узнать, в чем их неадекватность... Чем они хуже кобелей других пород? В моем понимании неадекватная собака - это собака опасная для всех кто может оказаться рядом с ней и даже, может быть, для себя самой. А неадекватными становятся собаки (неважно какой породы) в руках неадекватных владельцев. Редко встречаются собаки неадекватные из-за их психического нездоровья.

У меня первая собака, которая оказалась у меня не случайно и к появлению которой я отнеслась со всей ответственностью тоже была риджбек. Честно говоря, с ней у меня были некоторые сложности, но это из-за того, что я была такой же не опытной на тот момент, как и Вы. И мне было гораздо сложнее, чем Вам в плане социализации собаки в собачьем обществе, т.к. мы живем в сельской местности, собак здесь достаточно, но домашние собаки практически все сидят по дворам, а к бездомным я сама очень боялась ее подпускать близко из-за того, что боялась, что они могут чем-нибудь заразить мою девочку... Ее общение с сородичами ограничивались очень редкими посещениями выставок и не более частыми выездами в соседний городок, где можно было погулять в компании собак. И потом еще не очень приятный опыт общения с одной знакомой лабрадоршей, которая на попытки моей, тогда еще совсем юной, Фрейи поиграть с ней, наотрез отказывалась поддержать эту идею, резко "обругивая" ее при этом и даже кусая. Это повторилось пару раз (в разные дни)... Правда, реакцию лабрадора я очень понимала, т.к. у нее в то время были проблемы с суставом на задней лапе, но это, я думаю, оставило свой отпечаток. По прошествии нескольких месяцев (за это время Фрейя естественно немного повзрослела) эта девочка-лабрадор стала самой ненавистной для нее собакой. Она сама стала задираться с ней, а позже и с другими суками (а я, опять же по неопытности, не правильно себя вела, нужно было сразу же пресекать нежелательное поведение, не уводя собаку из этой ситуации, а мы после таких стычек сразу расходились в разные стороны...). Но зато с кобелями она была еще та кокетка. Вот это была единственная проблема, которая очень сильно меня напрягала в ее поведении. Но я не вижу в этом ее вины... У меня было 2 риджбека до того, как Фрейя умерла (Фрейя и ее дочь из первого помета Деля) и сейчас у меня тоже 2 риджбека (Деля и Ада, которую мы взяли к себе уже когда ей исполнилось 9 месяцев). Все они совершенно разные и внешне и по характеру. Хотя Деля Фрейина дочь, а Ада по человеческим меркам приходится ей двоюродной сестрой (их матери однопометницы). Просто я кое-чему научилась на своих ошибках... Хотя, эти собаки, в отличии от Фрейи, не агрессивны к другим собакам, независимо от их пола. Деля даже немного робкая, она не любит когда к ней проявляют излишний интерес другие собаки, только во время течки сама заигрывает с кобелями (и начала это делать только после вязки). А так даже в компании собак предпочитает играть с Адой, или со мной. А как играют 2 риджбека на открытом пространстве! Это просто танец какой-то!!! А Ада со всеми охотно играет и всех любит. Сейчас ей 1 год и почти 3 месяца, надеюсь, что характер ее уже не изменится.

Что касается обучения, тоже не соглашусь - риджбеки прекрасно обучаются!!! Со взрослыми кобелями мы общались мало, сужу по щенкам, которые росли у нас. Я как-то случайно наткнулась в сети на видео с РОДЕЗИЙСКИМ РИДЖБЕКОМ РОДЖЕРОМ в главной роли. И сейчас не могу не вставить сюда ссылку на эти видео... http://www.youtube.com/watch?v=B_cYLhNHQUY
http://www.youtube.com/watch?v=ByyXKBsgiOw
Вот пример для подражания! Скажите пожалуйста, можно добиться этого от собак, которые плохо поддаются дрессировке??? Главное заниматься с ними, самостоятельно они, естественно, мало чему могут научиться, в основном только открывать разные двери, дверцы, калитки, ворота... И то, какой в конечном итоге станет ВАША собака, зависит от ВАС самих. И зависит это от того, сколько времени и сил (и денег, если не можешь обойтись без помощи специалиста) ВЫ потратите на ее воспитание и обучение. И чего ВЫ вообще хотите от нее добиться... Мы только недавно начали ходить с Адой на площадку заниматься с инструктором (посетили буквально 4 занятия). Я до этого думала, что чем позднее начать дрессировку, тем сложнее собаки ей поддаются, но она меня удивляет своими успехами. Нет, она знала конечно до этого элементарные: сидеть, лежать, стоять, ко мне, на место, фу... но к точности их выполнения я особо не придиралась. И если на занятиях она что-то делает не так, как требуется, то по тому, что я сама что-то делаю не правильно (это не я придумала, так говорит мне наш инструктор). Инструктор собаку хвалит, а меня ругает. Ведь они реагируют на каждое наше движение во время занятий. В общем, меня саму еще дрессировать и дрессировать, хотя сама я думала, что с меня уже достаточно...))) Завтра пойдем на следующее занятие, возьму с собой фотик, может быть удастся что-нибудь с занятия заснять... Если получится, то обязательно выложу (постараюсь, как можно скорее). Жаль только пока не получается с обеими девчонками ходить(((

Нужно сказать, что по темпераменту риджбеки сангвиники. И тогда многое станет о них понятным. Их нужно нагружать и физически и умственно, чтобы направлять их энергию (которой у них хоть отбавляй), в нужное русло. По поводу 4 часовых прогулок хочу сказать, что я не имею такой возможности. Мои собаки ооочень не часто по столько гуляют. И они мне не кажутся от этого несчастными... Правда мы живем в частном доме, и собаки имеют возможность выйти во двор как только им захочется. При сильном желании и за 1-2 часа собаку можно вымотать так, что она больше и сама гулять не захочет, а оказавшись дома, проспать весь оставшийся вечер... В плохую погоду они и сами у меня не очень то хотят находиться на улице. Сбегают по своим делам и домой. Фрейя, например, если шел дождь, даже с порога не хотела спускаться из-под козырька, вставала задними лапами на нижнюю ступеньку, передними на следующую, свешивала со ступенек попу и так пИсала... Ну а если что посерьезней надо было сделать, то делала все быстро, стараясь как можно меньше испачкаться и намокнуть.

minnie, не обижайтесь, но Вы не про подводные камни рассказываете, а какую-то антипропаганду породе устраиваете...

Последний раз редактировалось МаТиС; 29.09.2014 в 06:24.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 01:02   #958   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
oreol, Вы всё чётко и лаконично пишете, а я, наверное, много лишнего написала?.. Ну и ладно... Зато честно!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 02:02   #959   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Олеся Васильевна!

......

Дело в том, что нам знакомы 2 хозяина, оба они взяли эту собаку почитав про нее только в книжках и в интернете, и в обоих случаях они были расстроены и наверное разочарованны, так как просто собака оказалась им не по зубам. Так вот там где владелец девушка, а собака кобель, есть очень большие проблемы, и с послушанием и с драками и все что можно представить, и радости от этой ситуации крайне мало. В случае, где владелец парень и собака сука, в принципе все терпимо, но тоже далеко не то, что от идеала, а от нормы. Все из-за того что оба владельца недостаточно трезво оценили свои силы и знания в плане воспитания такой собаки.

.....
А мне вот интересно, каких собак они воспитывали до этого??? Я так понимаю, что словосочетание ТАКОЙ СОБАКИ подразумевает под собой именно риджбека? В нашей, пока немногочисленной, группе преимущественно занимаются САО (принято считать, что это порода вообще не дрессируется), белая швейцарская овчарка и мы. Всех дрессируют одинаково, только скорость усвоения обучения отличается... И мы совсем чуть-чуть от БШО отстаем, хотя и начали мы на несколько занятий позже чем они.

Очень советую людям, не воспитавшим в своей жизни самостоятельно ни одной собаки, и взявших себе щенка риджбека, посетить хотя бы несколько (минимум 5-10) занятий с инструктором. После этого уже можно иметь хотя бы какое-то представление об этом процессе и продолжать оттачивать знания самостоятельно ежедневно несколько раз по несколько минут в день и дома, и во время прогулки. И тогда не будет ни каких проблем. А если возникнет какая-то нестандартная ситуация (типа той же агрессии к сородичам), то с этой проблемой лучше тоже обратиться к специалисту. Он научит, как нужно правильно на это реагировать и предотвращать... Этот же совет нужно давать всем людям которые завели себе первого в жизни щенка (всех пород выше мелких). Но поверьте, что мелкая не воспитанная собака - это тоже не приятно, ни владельцам, ни окружающим.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 02:08   #960   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
.....

Риджбеки достаточно доминантны, кобели часто драчливы, часто бывает, что хозяева для них только люди, которые их выводят гулять и кормят. От той идиллии, которую себе все представляют вначале, в реальности мало что остается.
......
Далеко не все риджбеки доминантны и далеко не только риджбеки бывают доминантными...

Последний раз редактировалось МаТиС; 29.09.2014 в 06:30.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind