Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2014, 23:42   #961   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Глупо придираться к синтаксису языка. Еще глупее имхо синтаксисом осуществлять защиту от дурака.
языки программирования появились для удобства написания программ. Языковые возможности обеспечивают удобство решения задач в соответствующей области (иначе никаких языков кроме ассемблера и м.б. С не нужно). Если есть потенциальная возможность для ошибки, она обязательно появится. Задача ЯП - упростить написание кода и если синтаксис препятствует написанию ошибочного кода, значит ЯП хорошо выполняет свою задачу.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
по крайней мере в обычные софтверные фирмы
вакансии для Java программистов которые выдает hh, от необычных фирм? о_О
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я говорю что десктопные приложения на Java исчезли как класс.
про Web и остальные узкие области я не говорю.
количество новых десктопных приложений не велико, рынок насыщен. А называть web узкой областью можно только при узких взглядах.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
И как обещал, версия для XOR.
а как там опенсорсные движки поживают?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 23:49   #962   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
вакансии для Java программистов которые выдает hh, от необычных фирм? о_О
обычные СОФТВЕРНЫЕ фирмы. т.е. те, которые занимаются непосредственно и конкретно разработкой софта для продажи.

Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
количество новых десктопных приложений не велико, рынок насыщен. А называть web узкой областью можно только при узких взглядах.
количество новых десктопных приложений по крайней мере не уменьшилось уж точно.
web - сравнительно, безусловно, узкая.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 00:32   #963   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
обычные СОФТВЕРНЫЕ фирмы. т.е. те, которые занимаются непосредственно и конкретно разработкой софта для продажи.
разработкой своего продукта? Фирма разрабатывающая под заказ - софтверная?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
количество новых десктопных приложений по крайней мере не уменьшилось уж точно.
web - сравнительно, безусловно, узкая.
если ты разрабатываешь только под десктоп, то это не означает, что все занимаются тем же. Рынок ПК насыщен, это подтверждает и снижением продаж ПК в мире, те задачи которые перед ними ставятся, уже успешно. Новые задачи все чаще стараются перенести в web. Опять же по статистике, самые востребованные - JS разработчики, думаешь они под десктоп пишут?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 00:50   #964   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
опять 25, аналоги LINQ и async\await много где есть?
Предсказываю: скоро аналогов linq будет до жопы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:17   #965   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
разработкой своего продукта? Фирма разрабатывающая под заказ - софтверная?
а что, софт, разрабатываемый под заказ, дарят?
что вот я непонятного говорю? есть фирмы, основная деятельность которых - разработка софта. не для личных нужд, поскольку фирма, которая занимается только разработкой софта и разрабатывает при этом софт только для себя, как то не очень вписывается к экономическую модель, в которой надо что-то продавать, чтобы зарабатывать.
есть фирмы, которые занимаются чем то другим: продают пирожки, показывают кино, оказывают юридические услуги. им ТОЖЕ нужны программисты, но это НЕ софтверные фирмы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 12:46   #966   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
а мне платят за написание кода и меня мало интересует будет он открытым или нет. И я сильно сомневаюсь что заказчики потом предоставляют кому либо исходники или приложения безвозмездно.
Да кто бы сомневался, с Вами картина ясная. Есть те кто хотят изменений в лучшую сторону, создают свободу выбора и лучшие условия для себя и окружающих; а есть те кто результатом их работы только пользуется, бывает и думает как бы еще навариться.

Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
писать можно и на С\С++ никто не запрещает. Свободный выбор.
Сейчас может что изменилось, во что верится слабо. Появлялось много проблем связанных с линковкой приложения, если собирать его не студийным компилятором, а сторонним. Студийный же морально устарел, в 2014 году писать на С++98 совсем не здорово. Использовать .NET (это же как никак нативный инструментарий Windows) из С++ вовсе не возможно, managed C++ имеет такой синтаксис, что явно создавался чтобы им никто не смог пользовался. Так что в существовании выбора Вы можете себя конечно убеждать. Но по факту MS успешно огородил свою пассию от "неправильного" выбора.

Цитата:
Сообщение от XOR
Цитата:
Сообщение от manifest
Цитата:
Сообщение от XOR
это выбор разработчика Mono, о причинах можете спросить его сами. Тут ситуация примерно как со стандартом C++0x, разработчики каждого компилятора реализуют то, что считают важным.
Вы какую-то глупость написали. Все вменяемые разработчики компиляторов следуют стандарту, и должны реализовать все что он описывает. В этом весь смысл стандарта. Компилятор, не реализующий стандарт - устаревший компилятор, никому не нужный. Например, на данный момент все ведущие компиляторы реализовали С++11 полностью. Исключение компилятор от Microsoft.
сколько они этот стандарт реализовывали? И в это время набор поддерживаемых фич был у всех разный. Ну и стандарт не за месяц появился и во время утверждения тоже была разная поддержка.
Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
C++11 (formerly known as C++0x) is the most recent version of the standard of the C++ programming language. It was approved by ISO on 12 August 2011
Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
19 April 2013 Clang is C++11 feature complete.
Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
Microsoft has released five major WPF versions: WPF 3.0 (Nov 2006)
Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
Dharma Shukla, Bob Schmidt: Essential Windows Workflow Foundation, Addison-Wesley Professional, 13 October 2006, ISBN 0-321-39983-8
Цитата:
Сообщение от wikipedia.org
With the release of the .NET Framework 3.5 in November 2007, Microsoft released an encoder that added support for the JSON serialization format to WCF.
Меньше двух лет ушло на то чтобы полностью реализовать С++11 в Clang с момента утверждения стандарта, и уже практически год с того момента как это было сделано.

На данный момент, прошло 8 лет с тех пор когда появился WPF, по WWF уже вовсе была написана книга. Этого времени не то что не хватило проекту Mono на реализацию, они вообще этим не занимаются и планов таких нет.

Вам никто не может запретить использовать и тем более воздыхать на .NET и C#, особенно если это приносит Вам радость и удовлетворение. Но не нужно пудрить окружающим голову, что он там что-то где-то очистил и подчистил. .NET специфичная для Windows платформа, никакой кросплатформенности там никогда не было и вероятно не будет. При этом .NET мало кому интересен кроме MS, изменят они свои планы и не будет .NET, попросту некому его будет развивать. Использование инструмента вроде Xamarin может быть еще как-то оправдано для Windows(.NET) разработчика, но называть его альтернативным вариантом и ставить в один ряд с нативными средствами - глупость, это ни что иное как очередной костыль.

Цитата:
Сообщение от XOR
MS вон вообще реализовала возможность из стандарта С++17, видимо им удобна эта фича и есть для нее применение.
Да кто-бы сомневался что MS плевать хотел на разработчиков, и лишь преследует свои цели.

Цитата:
Сообщение от XOR
Цитата:
Сообщение от manifest
Scala, Clojure, Ruby
под мобилки на них писать будете?
Так люди пишут и хвалят не меньше вашего.

Цитата:
Сообщение от XOR
Цитата:
Сообщение от manifest
Синтаксис не имеет значения.
глупость. Синтаксис определяет возможности языка.
Вот оно как оказывается. Для Вас синтаксис языка это трехэтажные конструкции с защитой от дурака, для меня - то что позволяет писать сложную логику приложения - просто. Поэтому Вы не понимаете в каких случаях и зачем люди используют C++, Ruby или Erlang; а я не понимаю, что дураки могут делать в программировании.

Цитата:
Сообщение от XOR
смешно. Фичи предлагаемые 11-м стандартом использовались C# программистами уже давно. А уж как ужасались некоторые сишники от поддержки лямбд в плюсах. Вдохновились...я думаю их вырвет от подобного синтаксиса)) Сравнили х с пальцем.
Что тут сказать. Ужасайтесь и блюйте с Вашими сишниками

Цитата:
Сообщение от XOR
если технология решает задачу и решает ее хорошо - она удачная.
Нет, это означает, что она решает отдельную задачу, отдельной группы лиц, на их же взгляд

Цитата:
Сообщение от XOR
опять 25, аналоги LINQ и async\await много где есть?
Проще спросить где их нет.

Цитата:
Сообщение от XOR
вы можете предпочесть хоть ассемблер, это ваше личное дело (и вот тут то как раз и отдает фанатизмом), но только заказчик отдаст работу ASP программистам, а вы останетесь фанатеть без работы и как следствие без средств.
Ассемблер как аналогия больше подходит для C# при сравнении последнего с Erlang. Заказчики же у всех разные, для Вас это кто-то вроде местных поликлиник, другие, рассмеются Вам в лицо если предложите им в качестве сервера Windows машину и решение на ASP.NET.


Цитата:
Сообщение от XOR
напиши им софтину на Эрланге и внедри в поликлиники города.
Пусть делают оффер. Или есть причины по которым я должен делать чужую работу?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:07   #967   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Студийный же морально устарел, в 2014 году писать на С++98 совсем не здорово.
захожу сюда после игрового раздела, и все время кажется что Вы из него не вылезаете.)))
язык программирования - это не 3D шутер... поймите Вы это уже, наконец.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:14   #968   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
захожу сюда после игрового раздела, и все время кажется что Вы из него не вылезаете.)))
язык программирования - это не 3D шутер... поймите Вы это уже, наконец.
я в таких разделах не появляюсь
Вы тоже поймите, что у нас могут быть разные цели, для меня имеет значение конкурентное преимущество, поэтому использование устаревших технологий непозволительная роскошь
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:15   #969   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
я в таких разделах не появляюсь
Вы тоже поймите, что у нас могут быть разные цели, для меня имеет значение конкурентное преимущество, поэтому использование устаревших технологий непозволительная роскошь
опять же - это логика создателя игр. никак не прикладных программ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 16:01   #970   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
опять же - это логика создателя игр. никак не прикладных программ.
ошибаетесь, по крайней мере я занимаюсь не только игровыми проектами
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 16:06   #971   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
ошибаетесь, по крайней мере я занимаюсь не только игровыми проектами
ну в таком случае слепая гонка за последними технологиями - роскошь и глупость. причем ничем не оправданная.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:58   #972   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ну в таком случае слепая гонка за последними технологиями - роскошь и глупость. причем ничем не оправданная.
Ды да...Кармак из ID Software ушёл т.к. менеджмент не хотел поддерживать продвижение технологий фирмы Oculus VR и вроде как к ним перешёл.

P.S.
Ну да, так и есть...
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 23:02   #973   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Ды да...Кармак из ID Software ушёл т.к. менеджмент не хотел поддерживать продвижение технологий фирмы Oculus VR и вроде как к ним перешёл.
окстись, я про прикладные программы. при чем тут игровая индустрия вообще и Кармак в частности? я в этом левой пяткой пару лет кружился, там совершенно иной мир...
и дело там совсем не в технологиях, по крайней мере не в их лестнице какой-то, линейной. вечная борьба движков, да, но это совсем - совсем другое..
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 23:09   #974   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 57

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
окстись, я про прикладные программы. при чем тут игровая индустрия вообще и Кармак в частности? я в этом левой пяткой пару лет кружился, там совершенно иной мир...
и дело там совсем не в технологиях, по крайней мере не в их лестнице какой-то, линейной.
А какая разница? Если тебе прикладные программы не дают решать задач, которые актуальны, ты разве не будешь другие вещи изучать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 23:12   #975   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
А какая разница? Если тебе прикладные программы не дают решать задач, которые актуальны, ты разве не будешь другие вещи изучать?
я же говорю - слепая гонка.
технологии ради технологий.
если есть конкретные проблемы которые может разрешить конкретная там библиотека - я что, против что-то имею её применения? оправданное - безусловно, для этого они и создаются.
только должен быть повод кроме "это круто", "это рулез" и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 09:56   #976   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ну в таком случае слепая гонка за последними технологиями - роскошь и глупость. причем ничем не оправданная.
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
А какая разница? Если тебе прикладные программы не дают решать задач, которые актуальны, ты разве не будешь другие вещи изучать?
+1

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я же говорю - слепая гонка.
технологии ради технологий.
если есть конкретные проблемы которые может разрешить конкретная там библиотека - я что, против что-то имею её применения? оправданное - безусловно, для этого они и создаются.
только должен быть повод кроме "это круто", "это рулез" и т.п.
С чего Вы взяли, что такого повода нет? Например, ряд библиотек Вы попросту не соберете компилятором не поддерживающим С++11.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 13:01   #977   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что такого повода нет? Например, ряд библиотек Вы попросту не соберете компилятором не поддерживающим С++11.
при чем тут библиотеки?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 01:36   #978   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
а есть те кто результатом их работы только пользуется, бывает и думает как бы еще навариться.
программирование это моя работа, почему я должен работать за бесплатно? Сами работайте бесплатно.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Но по факту MS успешно огородил свою пассию от "неправильного" выбора.
не порите чушь. На С/С++ под винду писали и пишут.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Этого времени не то что не хватило проекту Mono на реализацию, они вообще этим не занимаются и планов таких нет.
и не будут заниматься. Кому нужно поддерживать GUI под Linux, я так полагаю, что его поддержка будет зависеть от используемого графического окружения и придется поддерживать совместимость по мере выхода новых версий.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
.NET специфичная для Windows платформа, никакой кросплатформенности там никогда не было и вероятно не будет.
повторю, если вы чего то там не осилили - это только ваша проблема, а люди используют технологии в своих разработках.
http://habrahabr.ru/company/tiktokcoach/blog/204286/
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Да кто-бы сомневался что MS плевать хотел на разработчиков, и лишь преследует свои цели.
хватит фанатизма, если бы это сделали разработчики GCC, вы бы это назвали заботой о пользователях.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Так люди пишут и хвалят не меньше вашего.
да, я посмотрел. И это вы называете нормальной реализацией? Если Xanarin костыль, то эти решения велосипед из костылей.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Для Вас синтаксис языка это трехэтажные конструкции с защитой от дурака
во первых вы не понимаете, что такое безопасный синтаксис, ну и с трехэтажными конструкциями это не ко мне, это к любителям плюсов.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
а я не понимаю, что дураки могут делать в программировании.
вы вообще многого не понимаете. Расскажите как в erlang работать с указателями, раз синтаксис языка не является определяющим его возможности.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Вашими сишниками
вы попутались, синшники не мои.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Нет, это означает, что она решает отдельную задачу, отдельной группы лиц, на их же взгляд
а на ваш взгляд, вам везде мало ФП. А задача решенная людьми работает...
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Проще спросить где их нет.
в яве, си. К плюсам да, допилили поддержку async, а что с LINQ?
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Заказчики же у всех разные, для Вас это кто-то вроде местных поликлиник, другие, рассмеются Вам в лицо если предложите им в качестве сервера Windows машину и решение на ASP.NET.
я вам рекомендую всегда, когда нужны примеры применения технологий MS, вспоминать их инфраструктуру. И когда вы заходите на stackoverflow, помнить о том, что он крутится на ASP.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Или есть причины по которым я должен делать чужую работу?
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Есть те кто хотят изменений в лучшую сторону, создают свободу выбора и лучшие условия для себя и окружающих
вы уж определитесь
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 02:03   #979   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
ь совместимость по мере выхода новых версий.
повторю, если вы чего то там не осилили - это только ваша проблема, а люди используют технологии в своих разработках.
http://habrahabr.ru/company/tiktokcoach/blog/204286/
читаем
Имеющиеся технологии под .Net(Windows Forms, WPF) хорошо работают только под Windows, и у нас уже был печальный опыт портирования Windows Forms.
видим выход в виде костыля
Что в этой ситуации могла придумать команда .Net(с уклоном под веб)? Решили встраивать Webkit и писать GUI на связке html-js-css.
о чем ты?
"универсальный интерфейс" (жуткое членовредительство) на основе html+css (технологий, предназначенных совсем для других целей) - это последнее, на что можно закладываться, когда другого выхода нет.
и мы уже, кажись, об этом не раз говорили...
пойми одну простую вещь - рассуждать о таких вещах можно только исходя из КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ. исходя из тех задач, которые мне привычны, твои рассуждения кажутся просто абсурдными.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 02:36   #980   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
программирование это моя работа, почему я должен работать за бесплатно? Сами работайте бесплатно.
Вообще, кстати, определенная часть разного вспомогательно-библиотечного кода выкладываются в опенсорс для облегчения его (кода) миграции между работодателями. Вполне нормальный повод, по-моему.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 02:42   #981   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silly Посмотреть сообщение
Вообще, кстати, определенная часть разного вспомогательно-библиотечного кода выкладываются в опенсорс для облегчения его (кода) миграции между работодателями. Вполне нормальный повод, по-моему.
у меня мозг ломается от твоих постов.
какая "определенная часть разного вспомогательно-библиотечного кода"?
ты о чем говоришь, вообще, можешь хотя бы примеры приводить?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 02:49   #982   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ты о чем говоришь, вообще, можешь хотя бы примеры приводить?
Это значит, что если ты уговоришь текущего работодателя выложить, скажем, каталог utils из какого-нибудь проекта под bsd-лицензией, тебе не придется писать тоже самое на следующем месте работы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 02:59   #983   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silly Посмотреть сообщение
Это значит, что если ты уговоришь текущего работодателя выложить, скажем, каталог utils из какого-нибудь проекта под bsd-лицензией, тебе не придется писать тоже самое на следующем месте работы.
положим, это актуально только для теоретического коня в вакууме.
для практического программиста в Воронеже это абсолютно бессмысленно.
по прежнему интересуюсь - кто ты по профессии?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 03:15   #984   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
положим, это актуально только для теоретического коня в вакууме.
Вот, например, http://habrahabr.ru/company/vkontakte/blog/214877/ . Какие здесь могут быть еще причины?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
для практического программиста в Воронеже это абсолютно бессмысленно.
Это, безусловно, хороший аргумент.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
по прежнему интересуюсь - кто ты по профессии?
Я знаю к чему ты ведешь, со мной так вести полемику не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 10:19   #985   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
X0R, Мы дошли до стадии рекурсии, можете найти ответы на поднимаемые Вами вопросы в моих предыдущих комментариях. Учите матчасть, размножайтесь и будьте счастливы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 10:22   #986   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я же говорю - слепая гонка.
технологии ради технологий.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
если есть конкретные проблемы которые может разрешить конкретная там библиотека - я что, против что-то имею её применения? оправданное - безусловно, для этого они и создаются
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
при чем тут библиотеки?
Я запутался в Ваших комментариях. Мое мнение по этому вопросу, что не имеет значения каким проектом вы занимаетесь, игровым или же пишете прикладное приложение, актуальные технологии могут повысить Вашу продуктивность, конкурентоспособность, открыть новые возможностями (отсюда пример с библиотекой).

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от silly
Вообще, кстати, определенная часть разного вспомогательно-библиотечного кода выкладываются в опенсорс для облегчения его (кода) миграции между работодателями. Вполне нормальный повод, по-моему.
у меня мозг ломается от твоих постов.
какая "определенная часть разного вспомогательно-библиотечного кода"?
ты о чем говоришь, вообще, можешь хотя бы примеры приводить?
Думаю, что silly имел ввиду, что написали Вы, допустим, какой-то инструмент (утилита или библиотека или еще что-то), используемый в Вашем большом проприетарном проекте и делаете его открытым. Другие разработчики счастливы, потому что им не приходится писать свой подобный. Вы счастливы, потому что у Вас теперь, ограниченный только полезностью и интересом к вашей поделке, штат тестеров и разработчиков, абсолютно бесплатно. Опционально, не чувствуете себя *****ом при использовании свободных инструментов других разработчиков, такие как например subversion или git, потому как тоже делаете вклад.

Обычная практика для современных компаний. Конечно проекты, которые монетизируются продажами никто открывать не будет, в этом смысла нет. Но вокруг них как правило существует окружение от открытия кода которых выигрывают все.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 12:28   #987   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Я запутался в Ваших комментариях. Мое мнение по этому вопросу, что не имеет значения каким проектом вы занимаетесь, игровым или же пишете прикладное приложение, актуальные технологии могут повысить Вашу продуктивность, конкурентоспособность, открыть новые возможностями (отсюда пример с библиотекой).
ну а моё мнение - что можно заранее сказать, имеет смысл экспериментировать с этими технологиями, или в них заведомо смысла нет. и в 80% фирм можно запросто пользоваться средой разработки десяти лет от роду без малейшего ущерба для процесса и качества разработки.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 21:09   #988   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
"универсальный интерфейс" (жуткое членовредительство) на основе html+css (технологий, предназначенных совсем для других целей) - это последнее, на что можно закладываться, когда другого выхода нет.
имея начальную постановку задачи
Цитата:
Самая первая спецификация продукта, частично устная, содержала требование – наличие кроссплатформенного(Windows, Linux, Mac) клиента под десктоп и облегченную версию мобильного(Windows, Android, iPhone).
на что бы ты стал закладываться? Ну и дальше почитай статью, все работает и все рады, при этом ведут разработку только под одной платформой, прибегая к другим лишь для цитирования.
Цитата:
Сообщение от silly Посмотреть сообщение
Вообще, кстати, определенная часть разного вспомогательно-библиотечного кода выкладываются в опенсорс для облегчения его (кода) миграции между работодателями.
а работодатель к этому как отнесется? Другое дело, если ты в свободное время написал библиотечку, то ты можешь ее использовать в большинстве случаев и на одной и на другой работе.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Учите матчасть, размножайтесь и будьте счастливы.
хорошо, но вы пожалуйста сообщите, когда ФП займет ощутимую долю в продакшене, а не как 30 лет назад, стремящуюся к нулю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 21:30   #989   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,898
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
на что бы ты стал закладываться?
да как бы у меня есть опыт и обкатанный уже механизм.
первым делом выбираем самую сложную или самую подходящую для разработки платформу. делаем полностью рабочее приложение под нее, держа в голове то что придется сделать в дальнейшем, но не особо заморачиваясь.
как только приложение под одну платформу полностью готово, в какой то версии, ее раздракониваем на два куска - функционал и интерфейс.
далее интерфейсы дублируем в наиболее подходящих для остальных платформ средах путем банального повторения по шаблону, в обработчиках всех контролов дергаем то же что мы дергали в первом проекте.
ну и всё, собственно, на выходе мы получим полноценные красивые родные приложения, а не нечто кривое и косое, что я не один раз наблюдал, и уже стороной обхожу кроссплатформенные программы, поскольку знаю что в 90% случаев там высер, рожденный подобным "через XML" способом, которым на уровне интерфейса пользоваться невозможно в принципе, если тебе нужно с этим работать, а не один раз решить какую-то побочную задачу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 21:49   #990   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Spectator, то что ты описал - называется MVP, но ребята наверное не захотели поддерживать 3 интерфейса. У них по заявлениям получилось порядка 100 платформенно специфичных строк и я так думаю дальнейшее наращивание функционала не предполагает увеличения их числа. Неплохой результат на мой взгляд.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind