Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2012, 01:07   #961   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 08.02.2010

otest вне форума Не в сети
Цитата:
чтоб вставить прошить, а оно заработало
это только PICkit умеет
Цитата:
хочу попрактиковаться с положительным эффектом
EXTRA PIC не самый плохой.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 03:16   #962   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VLV89 Посмотреть сообщение
Да тут понимаешь, просто хочется с чего то начать, чтобы так сказать на практике получилось, чтоб вставить прошить, а оно заработало))))) потом уже двигаться дальше Понимаю, что можно купить готовый программатор, но еще раз повторюсь, хочу попрактиковаться с положительным эффектом
Вам правильно говорят, каждый раз, чтобы запрограммировать PIC его необходимо будет выдернуть из основной платы(схемы) что приведет к быстрой кончине микроконтроллера и не даст вам возможность внутрисхемной отладки программы. Плюс COM-порт наверняка у вас не настоящий, а виртуальный? Из-за этого тоже может быть засада.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 09:01   #963   
Форумец
 
Аватар для VLV89
 
Сообщений: 211
Регистрация: 11.02.2010
Возраст: 34

VLV89 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teeen Посмотреть сообщение
Вам правильно говорят, каждый раз, чтобы запрограммировать PIC его необходимо будет выдернуть из основной платы(схемы) что приведет к быстрой кончине микроконтроллера и не даст вам возможность внутрисхемной отладки программы. Плюс COM-порт наверняка у вас не настоящий, а виртуальный? Из-за этого тоже может быть засада.
И ком есть и lpt не виртуальные.
Блин ну неужели так сложно ответить
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 09:23   #964   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 08.02.2010

otest вне форума Не в сети
Форум тебя предупредил.
Детали описаны правильно. Вообще их номиналы не критичны. Мощность даже 0.125 или СМД хватит. Переменного резистора на схеме нет это знак "меньше или равно".
В добрый путь и ждём вопроса: "..почему ошибка по адресу 0х00"

Последний раз редактировалось otest; 14.02.2012 в 12:52.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:42   #965   
Форумец
 
Аватар для VLV89
 
Сообщений: 211
Регистрация: 11.02.2010
Возраст: 34

VLV89 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от otest Посмотреть сообщение
Форум тебя предупредил.
Детали описаны правильно. Вообще их номиналы не критичны. Мощность даже 0.125 или СМД хватит. Переменного резистора на схеме нет это знак "меньше или равно".
В добрый путь и ждём вопроса: "..почему ошибка по адресу 0х00"
Блин))))) Ну чтож делать, а как насчёт вот этого, он лучше? просто как то уж сложновато он выглядит))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:52   #966   
Ща скалОтим
 
Аватар для Cheb-burashka
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 21.11.2008
Записей в дневнике: 1

Cheb-burashka вне форума Не в сети
VLV89, посложнее, но по-лучше.
Большинство простых программаторов для PIC, что вешаются на СОМ-порт это программаторы идеологии "JDM". они есть и в самом простом исполнении:

http://images.yandex.ru/yandsearch?t...+pic&rpt=image

классикой на LPT является одноименный программатор из апнота "AN589".

http://www.ic-prog.com/index1.htm поддерживает оба типа программаторов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:00   #967   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teeen Посмотреть сообщение
petrd, спасибо! Во вторник перепишу прием данных ч/з прерывание... Отпишусь потом что получилось...
Ну что хочется сказать, ч/з прерывания частично помогло (переполнение буфера не возникает), теперь выскакивает ошибка кадра (FERR). И причина похоже всему рассинхронизация м/у PIC и модемом. Собственно это говорится в недостатках кода NRZ и как это устранить я не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:20   #968   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 85

ardnik вне форума Не в сети
Здравствуйте!
Я начинающий хочу научиться работать с микроконтроллерами, читаю самоучитель, начал делать копию программатора PicKit2. Подскажите пожалуйста, какой максимальной длинны может быть провод, соединяющий программатор с входом USB компьютера? В продаже только 1,5 метра. И еще вопрос, pic18f2550 надо программировать отдельно или запаянным в плату?
спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:42   #969   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ardnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я начинающий хочу научиться работать с микроконтроллерами, читаю самоучитель, начал делать копию программатора PicKit2. Подскажите пожалуйста, какой максимальной длинны может быть провод, соединяющий программатор с входом USB компьютера? В продаже только 1,5 метра. И еще вопрос, pic18f2550 надо программировать отдельно или запаянным в плату?
спасибо.
Какой самоучитель начали читать?
1. Полтора метра - нормальный кабель.
2. pic18f2550 - программируйте как Вам удобней, разницы нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 17:24   #970   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 85

ardnik вне форума Не в сети
Самоучитель по программированию PIC контроллеров для начинающих. автор Карабельников Евгений Александрович.
Pic18f2550 буду устанавливать на плату. Пожалуйста подскажите, кто сможет помочь прошить этот микроконтроллер. спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:19   #971   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ardnik Посмотреть сообщение
Самоучитель по программированию PIC контроллеров для начинающих. автор Карабельников Евгений Александрович.
Pic18f2550 буду устанавливать на плату. Пожалуйста подскажите, кто сможет помочь прошить этот микроконтроллер. спасибо.
На Карабельникова - забить и забыть, уроки из разряда "как не надо делать". Просто поверьте и это далеко не мое личное мнение и я с этим согласен. Вы случайно денег за уроки дядюшке Карабельникову не отправляли?
Учиться надо по таким вещам:
http://www.pic24.ru/lib/exe/fetch.ph...formatting.pdf
http://www.pic24.ru/lib/exe/fetch.ph...s/voltmetr.rar
http://www.gooligum.com.au/tutorials.html

Контроллер прошью. Пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:46   #972   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 85

ardnik вне форума Не в сети
Огромное Вам спасибо! Денег дядюшке не отсылал. Последней ссылкой к сожалению воспользоваться не смогу, английским не владею. думаю, что мне и двух первых на первое время достаточно. По поводу прошивки, чуть позже, еще не привезли операционный усилитель и кварц. Еще раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 08:20   #973   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teeen Посмотреть сообщение
Ну что хочется сказать, ч/з прерывания частично помогло (переполнение буфера не возникает), теперь выскакивает ошибка кадра (FERR). И причина похоже всему рассинхронизация м/у PIC и модемом. Собственно это говорится в недостатках кода NRZ и как это устранить я не знаю...
Поподробней опишите проблему, откуда взялся NRZ? Желательно со ссылкой где про это упоминается.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 08:32   #974   
Форумец
 
Сообщений: 65
Регистрация: 26.01.2012

AlexVK вне форума Не в сети
petrd,
Вы прекрасно начали рассказывать про Uart, продолжайте. Вы как раз подошли к передаче и приему пакетов, может и у Теееn проблемы пропадут.
С нетерпением ждем продолжения
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 11:05   #975   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Поподробней опишите проблему, откуда взялся NRZ? Желательно со ссылкой где про это упоминается.
Это из Datasheet на P16F8xxA: "10.2 USART Asynchronous Mode In this mode, the USART uses standard Non-Returnto-Zero (NRZ) format (one Start bit, eight or nine data bits and one Stop bit)."

Но проблема у меня не в этом. Осциллографом пока не смотрел, но похоже, что после передачи данных в модем, я получаю эхом свою команду - успешно, а сам ответ модема как-будто идет инверсией и из-за этого возникает ошибка кадра...
Также, если отключить от линии модем, то на линии всегда появляется 0x00 и ошибка кадра. Нашел, что можно подтянуть линию RX ч/з резистор на питание +5v и тогда нулей и ошибки кадра не будет при отключенном модеме... Может быть и проблема с ответом от модема исчезнет за-за этой подтяжки?

Сейчас проверил напряжение на RX - когда модем выключен - 0V, модем включен - 3V, подключен PICKit2 к PIC - 5V, попробую завтра подтяну ножку PIC RX ч/з 10кОм на +5V... (когда подключен PICKit2 к PIC данные нормально принимаются!)

Последний раз редактировалось Teeen; 16.02.2012 в 12:22.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:04   #976   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teeen Посмотреть сообщение
Сейчас проверил напряжение на RX - когда модем выключен - 0V, модем включен - 3V, подключен PICKit2 к PIC - 5V, попробую завтра подтяну ножку PIC RX ч/з 10кОм на +5V... (когда подключен PICKit2 к PIC данные нормально принимаются!)
ИМХО. Я бы сначала уровни сигналов между PIC и SIM согласовал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 08:47   #977   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
ИМХО. Я бы сначала уровни сигналов между PIC и SIM согласовал.
Спасибо! Помогло!!!
Временно подал на PIC напряжение 4V и все заработало... (проверил, стабильно осуществляется прием от 4,5V и до 4V - выше - помехи, ниже не пробовал, да и не надо).

Также хотелось бы уточнить, как правильно написать объявление переменных, чтобы компилятор MikroC не ругался: "IRP bit must be set manually for indirect access to 'ModemAnswer' variable" ?
Переменную объявляю так:
char ModemAnswer[90];
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 09:11   #978   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teeen Посмотреть сообщение
Спасибо! Помогло!!!
Временно подал на PIC напряжение 4V и все заработало... (проверил, стабильно осуществляется прием от 4,5V и до 4V - выше - помехи, ниже не пробовал, да и не надо).

Также хотелось бы уточнить, как правильно написать объявление переменных, чтобы компилятор MikroC не ругался: "IRP bit must be set manually for indirect access to 'ModemAnswer' variable" ?
Переменную объявляю так:
char ModemAnswer[90];
Еще раз просмотрите про питание SIM. У меня есть такая информация - на SIM подается питание 4 в (номинал), а внутри SIM стоит стабилизатор LDO и внутренняя логика (в т.ч. выводы TxD, RxD) привязана к 3 в (точнее 2,98 в).

По второй проблеме ИМХО - лучший вариант переход на PIC18, остальное - костыли.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 09:37   #979   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Еще раз просмотрите про питание SIM. У меня есть такая информация - на SIM подается питание 4 в (номинал), а внутри SIM стоит стабилизатор LDO и внутренняя логика (в т.ч. выводы TxD, RxD) привязана к 3 в (точнее 2,98 в).

По второй проблеме ИМХО - лучший вариант переход на PIC18, остальное - костыли.
Еще раз спасибо! PIC18F4550 уже заказал 15 февраля за 200руб. с ebay, будет только ч/з месяц.
По напряжению вы абсолютно правы, я сейчас переделаю питание PIC под это напряжение.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 09:44   #980   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
petrd, подскажите еще пожалуйста, что такое в datasheet на PIC16 и 18F указано:
Single-supply 5V In-Circuit Serial Programming ? Напряжение программирования PIC?
И еще впопрос: как-то можно питать PIC 5V, а чтобы логика TxD и RxD работала на 3V? Или эта логика как раз и задается питанием МК?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:47   #981   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teeen Посмотреть сообщение
petrd, подскажите еще пожалуйста, что такое в datasheet на PIC16 и 18F указано:
Single-supply 5V In-Circuit Serial Programming ? Напряжение программирования PIC?
И еще впопрос: как-то можно питать PIC 5V, а чтобы логика TxD и RxD работала на 3V? Или эта логика как раз и задается питанием МК?
1. Это про режим низковольтного программирования (LVP), читайте.
2. Можно. Только надо между PIC и SIM сделать согласователи уровней (3->5 и 5->3) - на транзисторах, на микросхеме, это уже дело техники. У PIC периферия работает от питания, поэтому какое питание, такие и уровни на выводах.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:34   #982   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.11.2009

kiv121 вне форума Не в сети
с армом потренероваться никто не хочет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 10:39   #983   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kiv121 Посмотреть сообщение
с армом потренероваться никто не хочет?
В чем суть вопроса? Предложение поделиться опытом? Поиск того кто поделится опытом? Или что?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 04:58   #984   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
1. Это про режим низковольтного программирования (LVP), читайте.
2. Можно. Только надо между PIC и SIM сделать согласователи уровней (3->5 и 5->3) - на транзисторах, на микросхеме, это уже дело техники. У PIC периферия работает от питания, поэтому какое питание, такие и уровни на выводах.
Изучил тему по согласованию уровней, спасибо Вам! Заказал микросхему: sn74lvc2t45, без доставки 94 рубля, как раз на 2-а входа/выхода.
Есть еще специализированные микросхемы трансляторы уровня сигнала: TXS0101-TXS0108 (последняя цифра обозначает количество вводов/выводов), но их достать тяжелее.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 10:04   #985   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
Петр, а давай цифровую шкалу (частотомер) на 628 на С сгондобим с экраном от сотика. А?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 12:04   #986   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 44

Teeen вне форума Не в сети
petrd, подскажите пожалуйста, в основном цикле будет крутится разборщик ответов от модема... Ответы от модема обрабатываются по прерыванию от UART. Когда PIC начал принимать байты от модема, основной цикл простаивает или тоже крутится отдельным потоком, но с задержкой? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 20:59   #987   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 85

ardnik вне форума Не в сети
petrd, всё заработало. Пишет-"Pickit2 konnected. ID=OHoss" Большое Вам спасибо.
С уважением А.Н.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 07:25   #988   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Krivoy Посмотреть сообщение
Петр, а давай цифровую шкалу (частотомер) на 628 на С сгондобим с экраном от сотика. А?
Давайте.

Цитата:
в основном цикле будет крутится разборщик ответов от модема... Ответы от модема обрабатываются по прерыванию от UART. Когда PIC начал принимать байты от модема, основной цикл простаивает или тоже крутится отдельным потоком, но с задержкой? Спасибо.
На то они и прерывания. При возникновении прерывания немедленно (насколько это возможно) прекращается выполнение основной программы и начинает отрабатываться код прерывания, после отработки кода прерывания, управление возвращается в то место основной программы, где оно было прервано. Выводы:
1. Чем чаще возникает прерывание, тем чаще прерывается работа основного цикла (т.е. замедляется время выполнения основного цикла).
2. (Обычно, для PIC16, т.е для одного вектора прерывания). Чем больше код обработчика, тем больше время реакции на следующее прерывание (при неправильном коде возможны и пропуски прерываний) и опять же замедляется основной цикл.
Все зависит от конкретной задачи.
ИМХО. Не знаешь, что делать - начни с чего что-нибудь. Мое "что-нибудь" - обработчик короткий, и вся основная работа в основном цикле. А дальше по ходу смотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:34   #989   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 22.01.2012

BARS_21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVK Посмотреть сообщение
Попробуй вот так, в начальных настройках надо записать в PORTB 0 или 1, надо конкретно указывать, иначе там может быть что угодно, поэтому у Вас и нет синхронного мигания всего порта

Код:
void main()
{
TRISB=0;          // настроили выводы PORTB на вывод
PORTB=0;        // записали в PORTB  0
while(1){         // организовали вечный цикл
PORTB=~PORTB;    // инверсия уровней на выводах PORTB
delay_ms(1000);  // задержка на 1000 мс = 1 сек
}
}// main
И всё-таки не работает. Точнее работает , но с мигает с периодом раз в 100 больше ( в протеусе все правильно ). Возможные причины: 1 mikroC установил коряво.
2.Биты конфигурации
3.хз
?????????????????

pic16f819

Последний раз редактировалось BARS_21; 14.03.2012 в 23:35. Причина: уточнение
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 07:53   #990   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BARS_21 Посмотреть сообщение
И всё-таки не работает. Точнее работает , но с мигает с периодом раз в 100 больше ( в протеусе все правильно ). Возможные причины: 1 mikroC установил коряво.
2.Биты конфигурации
3.хз
?????????????????

pic16f819
1. На какой частоте запускается Ваш проект в Протеусе?
2. Какая частота указана в настройках проекта MikroC?
3. На какой частоте реально работает контроллер?
Ответ в этих трех вопросах, когда все они придут к одному значению, тогда все и встанет на место.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind