Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.09.2011, 23:31   #961   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
RDS,
Цитата:
Ты-бы брошурку сканировал и прилепил сюда в противовсе херни котороя в начале темы!!!!
Извини, кошка в дрызг расчитала, наверное статья понравилась.
 
Старый 20.09.2011, 00:18   #962   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Не понял о чем ты. Это ведь не я, а главный поп православный сказал что уровень православного кафедрального храма должен соответсвовать экономическому развитию региона.
Если это не принципиально, не мог бы ты называть православных религиозных деятелей все же священниками, а не попами?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я кстати сам удивился, думаю, оговорился патриарх наверное. Наверное он имел в виду степень веры, уровень духовно-религиозного сознания. Да нет про это поп ничего не сказал.
Вот скажи - а что тебя, я так понимаю, человека далекого от веры, сподвигло считать деньги в кармане патриарха всея Руси?
Я человек далеко не глубоко верующий, и меня больше интересуют карманы Путеных и остальных Медведевых. И там ништяки гораздо более интересные находятся. Почему церковь то так интересна?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Сказал только про науку, экономику и обязанности губернатора. Так что извини, сообщение по теме.
По теме. Никто не запрещает священникам обсуждать мирские вещи.
 
Старый 20.09.2011, 02:02   #963   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вот скажи - а что тебя, я так понимаю, человека далекого от веры, сподвигло считать деньги в кармане патриарха всея Руси?
Я человек далеко не глубоко верующий, и меня больше интересуют карманы Путеных и остальных Медведевых. И там ништяки гораздо более интересные находятся. Почему церковь то так интересна?
Потому что путенги-медведевы приворовывают в основном тем, что еще особо никому не принадлежит...

А вот попы в церки воруют у сирот и блаженных. Люди жертвуют на храм, а не наличны самолет патриарху и на джим чироки или мерседес супер-класса.
Думаю тебе по-хер на чем ездит патриарх на сраной кобыле в телеге или в золотой карете?
Разве умолиться его святость елис он будет пешком ходить и в общественном трансопрте ездить или на худой конец в желтой ладе-калина???

А вот деньги он ворует у тех, кто ему их дал на служение господу, а не на увещевание своей плоти!! Деньги даны на приюты для младенцев, а не на разврат попов!!!

Вот поэтому и негодование и интерес! Одни воруют, то что сами-же и создают. А вторые воруют из того что им не пренадлежит вообще, не им лично дано, а дано на другие дела!!
 
Старый 20.09.2011, 03:13   #964   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
А вот попы в церки воруют у сирот и блаженных. Люди жертвуют на храм, а не наличны самолет патриарху и на джим чироки или мерседес супер-класса.
Думаю тебе по-хер на чем ездит патриарх на сраной кобыле в телеге или в золотой карете?
Разве умолиться его святость елис он будет пешком ходить и в общественном трансопрте ездить или на худой конец в желтой ладе-калина???

А вот деньги он ворует у тех, кто ему их дал на служение господу, а не на увещевание своей плоти!! Деньги даны на приюты для младенцев, а не на разврат попов!!!
Это каким же образом он деньги ворует?

В Русской Православной Церкви издавна заведено такое правило - как обходиться с пожертвованиями:
Сборы бывают трех типов.
1. Пожертвования в ящик в храме - эти деньги все полностью идут на храм. Ими распоряжается приходской совет во главе со старостой.
2. Пожертвования на 3 тарелки во время больших служб - На Храм, На содержание храма и прихода, На хор. Со второй и третьей тарелки все деньги полностью идут туда, куда заявлено. С первой тарелки приходской совет 10% отдает в епархию. Заметим, деньги собирают сами прихожане среди себя же.
3. С пожертвований от треб - венчания, отпевания, молебны и т.д. Пожертвования на храм, не включают платы священнику. С этих денег тоже 10% идет в епархию.

С того, что приход оставляет себе он, через приходской совет и старосту прихода расходует эти деньги на -
оплату коммунальных счетов и разных налогов и сборов.
оплату священнику/кам (здесь бывает по разному - за службы, за каждую, или на фиксированной плате в месяц, с оговеренным минимальным количеством служб).
ремонт и улучшение храма, в том числе приобретение утвари
украшение храма на праздники
некоторую оплату хору
различные благотворительные дела

Епархия поступающие средства расходует на:
собственно архииерея (и далеко не на шикарные условия, я бывал у них "дома"), и его деятельность, а это много разъездов
поддержку бедных приходов и священников
поддержку воскресных и прочих церковных школ
поддержку монастырей
поддержку, а зачастую и прямо содержание семинарий
различные благотоворительные дела, больницы, приюты и т.д.
ремонт и восстановление пострадавших ранее храмов и монастырей

В епархии 50-70 до ~100 приходов. Пусть в среднем имеем полторы службы в неделю на которые приходит много народа (когда делают сбор), плюс еще 1 треба в неделю.
Итого ~75 сборов с тарелки в год, плюс 50 треб. Пусть на службе 100 человек (это немало для многих приходов) и каждый дал на первую тарелку 100 рублей - итого 10 тысяч, т.е. 10% от этого - 1 тысяча рублей.
Т.е. в год сбор на епархию - 75 тысяч с прихода. Треба пусть 1000 рублей, т.е. 10% это 100 р - за год 5 тыс рублей с прихода.
Итого - 80 тысяч в год. Пусть имеем 100 приходов - значит доход 8 миллионов в год, что примерно 670 тысяч в месяц - на все про все. Как Вы думаете - сколько стоит содержать семинарию? Ведь надо платить не только за здание, но и преподавателям. А воскресные школы? Восстановление и реставрация храмов - это на шедевры и значимые проекты гос-во денег может подкинуть, а на село Пердюево, на утраченный приходской храм - вряд ли.
И это мы взяли все по максимуму, реально может быть и в половину, а то и куда меньше. И приходов в епархии куда меньше сотни, и народу, давшего деньги не по 100 человек каждую неделю, и дадут не по 100 рублей... вот раза в 3-4 и меньше
 
Старый 20.09.2011, 08:07   #965   
Форумчанка
 
Аватар для Степь
 
Сообщений: 1,954
Регистрация: 23.09.2009
Записей в дневнике: 2

Степь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вот скажи - а что тебя, я так понимаю, человека далекого от веры, сподвигло считать деньги в кармане патриарха всея Руси?
Я человек далеко не глубоко верующий, и меня больше интересуют карманы Путеных и остальных Медведевых. И там ништяки гораздо более интересные находятся. Почему церковь то так интересна?
И мне интересно - почему, проводя в массы православные постулаты, сам патриарх не может отказаться от роскоши и богатства? Этим, кстати, даже верующих от себя отталкивая, не говоря уже о сомневающихся.
 
Старый 20.09.2011, 08:36   #966   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Степь Посмотреть сообщение
И мне интересно - почему, проводя в массы православные постулаты, сам патриарх не может отказаться от роскоши и богатства? Этим, кстати, даже верующих от себя отталкивая, не говоря уже о сомневающихся.
А действительно ли он имеет много роскоши и богатства?
Служебные одежды - есть просто служебные одежды...

Цитата:
Протоиерей Всеволод отвечает на открытое письмо Ивана Семенова.



Ответ Ивану Семенову: Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья

Дорогой Иван!
Рад возможности дискуссии и, раз Вы с самого начала развернули ее в публичном пространстве, принимаю этот формат.

Украшение не только храмов, но и одежд священнослужителей, в том числе одежд внебогослужебных, а также предметов, которые окружают священнослужителей в официальной обстановке (у иерархов практически любая обстановка официальная) – это не придуманная мной вещь, это традиция Церкви.

Мы знаем, что и иерархи христианской древности, и практически все архипастыри Церкви Русской имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, и соответствующие колесницы. Мы знаем, что святой праведный Иоанн Кронштадтский носил шелковые рясы и передвигался на личном пароходе. Мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос посещал ужины в домах людей, которых нынешние интеллигенты назвали бы «совершенно нерукопожатными» – роскошествующих воров, да и не просто воров, а сборщиков оккупационного налога с собственного народа. Мытаря Закхея, например. Стол при этом наверняка был богатым и оплаченным на нечестные деньги.

Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов! Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой, не говорящей с телеэкранов, одетой в драный подрясник, ютящейся в скрытом от нечистого объектива Китеже, за покосившимся забором полуразрушенного храма. Вот там благодать – ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров…

Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. В стране где миллионы людей именуют себя (кто с большим основанием, кто с меньшим) православными христианами, Церковь должна быть в центре народной жизни. Полуразрушенных храмов у нее быть не должно. Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние. Будь то глава инославной либо иноверной общины, чиновник или бизнесмен. Не случайно все христианские сообщества – от Ватикана до самой бедной нашей епархии – стараются, общаясь с подобными непростыми собеседниками, «не ударить в грязь лицом». И так было во все века христианской истории.

Мне самому приходилось и при полном параде входить во дворцы, и в драном подряснике ходить по трущобам. Убежден, что для Церкви нужно и то, и это. Но ни на том, ни на этом не нужно слишком заострять внимание. Когда христиане без конца рассуждают о «блеске и нищете» одежд и часов – это признак духовного нездоровья. Или зависти. Или вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное. Привычки, к счастью, уходящей в прошлое вместе с левацким пониманием христианства.

Между прочим, тридцать лет живя в Церкви и зная очень многих, подметил одну особенность: все – подчеркиваю, все! – священнослужители, которые, имея возможность прилично одеваться и иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою «нищету» старыми подрясниками и убогими бытовыми условиями – были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней. Не буду называть их имен. Но многие из тех, кого сейчас интеллигенция именует «святыми бессребрениками», в беседах «для своих» откровенно намекали, за что именно их надо после кончины канонизировать…

Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах.

Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего – это небольшая келлия в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо – не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных.

Итак, дорогой брат… Церковь, ее храмы и священнослужители – иконы Христа, Царя царствующих, – всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди. Такова традиция Церкви. А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) – иудиной навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего. Да и мне, наверное, тоже. Разве вот только извинюсь перед Вами за то, что поспорил с вещами, которые Вам почему-то кажутся бесспорными. Что ж, служитель Христа всегда виноват, да и перед всеми… Такова еще одна церковная традиция.

Ваш во Христе
протоиерей Всеволод Чаплин
 
Старый 20.09.2011, 08:40   #967   
Форумчанка
 
Аватар для Степь
 
Сообщений: 1,954
Регистрация: 23.09.2009
Записей в дневнике: 2

Степь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья
)))Недавно прочитала, что рассуждать о взятках чиновников в сети - значит подрывать основы государства
Так и здесь: люди делают шо хотят - а рассуждать об этом не смей - дискредитируешь!
Да и нездоров вообще)
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест.
тяжко ему, согласна
 
Старый 20.09.2011, 08:48   #968   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,510
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
на сегодняшний момент работтодатель являеться тем-же физическим лицом, что и рабочим, хотя и большинством "рабочих" рассматриваеться как господин
ну так а шо ты хочешь... "ты начальник - я дурак", "с сильным не борись с богатым не судись".. традицияс-с-с
Цитата:
Сообщение от Степь Посмотреть сообщение
тяжко ему, согласна
да лааадно.. Виссарионычу в РАЗЫ тяжелее было
 
Старый 20.09.2011, 09:01   #969   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Spectator, господь с тобой, мы тут про экономику. Или ты от обиды за церковную братию смысла не уловил? Я уточню.

В Воронеже, как и во всей остальной стране кроме храмов никакого другого экономического строительства не наблюдается. Это первое.

И второе, собственно главное. Есть такое понятие- инвестиции. По русски дениги на проект. Проект- массовое строительство храмов идет полным ходом. Откуда деньги? Деньги из госбютжета. Вот Кирилл за это Воронежского губернатора похвалил.

Теперь почему я называю священников попами. Потому что не уважаю за бессовестность, воровство госудаственных денег, невежество и глупость в лице своего официального рупора, жадность и стяжательство. А ты хотел, что бы народ наш стеснялся художника Перова, или Пушкина?

Еще про экономику. Пока поп святил новый "экономический" объект Воронежский ХСС, за Масловкой запускали новый завод Сименс по производству трансформаторов. В понедельник ехал мимо наблюдал телевиденье и многочисленых пиджаков. Производством в банановых странах называется отверточная сборка иностранной продукции для местного рынка. Ну вот как БМВ в Калинингаде собирают. Вот и у нас возник "нанотехнологический кластер" по прикручиванию ножек к немецким трансформаторам.

Тут Черный Дембель прав, кое что есть. Правда ровно столько что бы по телику про экономику рассказывать.
 
Старый 20.09.2011, 09:16   #970   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля.
Че тут комментировать! Это кстати еще с Христа началось, если кто помнит. Основоположник распорядился конфисковать у мирянина осла для более комфортного продвижения в Иерусалим.

Кстати "осел" у патриарха ничего, зачетный. Еслр я не ошибся по ТВ картинке это бомбардир в люкс исполнении. Смотрел по Дискавери передачу про эти самолеты. Рассказали что обычно послушание на них несут только самые состоятельные в мире люди. Супер звезды кино, хозяева очень крупных финансовых структур.

Казалось бы да и бог с ним если у Кирила бизнес хорошо идет. Но давайте посмотрим на это дело с точки зрения экономики. Раз мы тут о ней трындим.

1. Роскошный самолет за госсчет. С чего вдруг в государства такие расходы на попа? У государства больше не на что потратить нефтебаксы?
2. Почему главный российский поп находящийся на гособеспечении летает на импортном самолете? У нас что перестали делать самолеты? Может наша авиапромышленность завалена заказами по макушку и не может обслужить нуждающегося попа?

Все гораздо проще. Плевала власть, да и поп как одна из ее ветвей на экономику.
 
Старый 20.09.2011, 09:16   #971   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Степь Посмотреть сообщение
тяжко ему, согласна
Очень может быть.

То, что Вы видите - это парадная рабочая одежда, и рабочая же обстановка.
Я бы не хотел с ним поменяться.

Мне, например, всегда очень жаль людей, которые вынуждены, обязаны ходить на работу в костюмах, пусть даже от лучших итальянских дизайнеров и портных. Я ни за что не променяю на это свою рубашку поло и шорты или слаксы. Хоть они может и стоят в 10 раз меньше того костюма.

И я могу иметь смою частную жизнь, чего он абсолютно лишен, всегда на людях. разве если когда уходит к себе в келью
 
Старый 20.09.2011, 09:19   #972   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
разве если когда уходит к себе в келью
В эту? http://www.compromat.ru/page_30459.htm
 
Старый 20.09.2011, 09:20   #973   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
1. Роскошный самолет самолет за госсчет. С чего вдруг в государства такие расходы на попа? У государства больше не на что потратить нефтебаксы?
2. Почему главный российский поп находящийся на гособеспечении летает на импортном самолете? У нас что перестали делать самолеты? Может наша авиапромышленность завалена заказами по макушку и не может обслужить нуждающегося попа?
А собственно с чего Вы взяли, что за гос. счет? Прибрехиваем помаленьку?
 
Старый 20.09.2011, 09:23   #974   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Нет, там не резиденция, а конференционный центр.
Публичное место.
Там все время будут и другие люди
 
Старый 20.09.2011, 09:25   #975   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Публичное место.
Там все время будут и другие люди
Вот хорошее местечко для уединения. http://fishki.net/comment.php?id=90351
 
Старый 20.09.2011, 09:26   #976   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А собственно с чего Вы взяли, что за гос. счет? Прибрехиваем помаленьку?
Щас расскажу байку о приезде патриарха: прошлые две недели, из администрации области обзванивали наших местных олигархов и просили машины в кортеж. Мотивация: автопарк обл. администрации для патриарха не подходит - машины шибко плохие.
Т.е. натурально приехал чиновник от церкви посмотрел на машины и сказал "не тот уровень".
Так что да - не за государственный счет: добровольные пожертвования прихожанами машинок в аренду.
 
Старый 20.09.2011, 09:35   #977   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Щас расскажу байку о приезде патриарха: прошлые две недели, из администрации области обзванивали наших местных олигархов и просили машины в кортеж. Мотивация: автопарк обл. администрации для патриарха не подходит - машины шибко плохие.
Т.е. натурально приехал чиновник от церкви посмотрел на машины и сказал "не тот уровень".
Так что да - не за государственный счет: добровольные пожертвования прихожанами машинок в аренду
Ну известная ведь поговорка - заставь дурака Богу молиться...

Патриарх-то здесь причем?
Он звонил, требовал определенных машин?
 
Старый 20.09.2011, 09:38   #978   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну известная ведь поговорка - заставь дурака Богу молиться...

Патриарх-то здесь причем?
Он звонил, требовал определенных машин?
Ну да, а поп который у него организацией поездок заведует - он шпион из католической церкви с задачей очернять святейшего.
 
Старый 20.09.2011, 09:39   #979   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Вот хорошее местечко для уединения. http://fishki.net/comment.php?id=90351
Хорошее, я бывал на Валааме несколько раз, и на катере, и на теплоходе, и на яхте...

Что же до посудины:
http://www.valaam.ru/ru/restoration/202
 
Старый 20.09.2011, 09:40   #980   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Ну да, а поп который у него организацией поездок заведует - он шпион из католической церкви с задачей очернять святейшего.
Так это поп обзванивал олигархов?
 
Старый 20.09.2011, 09:43   #981   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так это поп обзванивал олигархов?
Команду заменить машины для кортежа отдал товарищ в рясе. Как администрация это делать будет, думаю его не волновало.
Так что отвечая на ваш вопрос: нет, разумеется, звонил не священник, обзванивали секретари.
 
Старый 20.09.2011, 09:43   #982   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А собственно с чего Вы взяли, что за гос. счет? Прибрехиваем помаленьку?
Ну во-первых Вы наверное невнимательно почитали за что похвалил патриарх губернатора.

А во-вторых информации про источники финансированания РПЦ достаточно. Там и историческая эпопея с водкой и табаком, и господряд на производство святой минеральной воды, и источники финансирования фонда Андрея Первозванного, развоз министрами ЖД и авиации "святого" благодатного огня... Вот прошлогодняя история с освоением собраных средств на помощь пострадавшим от пожаров. Полная аморалка не находите?

Нету только информации о законных источников сказочного восстания феникса из пепла.

Или Вы знаете о существовании свечного заводика прибыль от которого пошла на строительство Воронежского кафедрального собора?

Мы тут вроде бы об экономике, а не о РПЦ. Но ведь в нашей стране воровство и экономика термины имеющие один корень.

Вообще же по теме "воровство церковью у государства" лучше в "клуб против религии". Или в "Православие", если конечно сумеете там вести беседу.
 
Старый 20.09.2011, 09:59   #983   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Spectator, господь с тобой, мы тут про экономику. Или ты от обиды за церковную братию смысла не уловил? Я уточню.
Дело не в обиде, дело в том что совершенно без повода постоянно церковь упоминают. Совершенно непонятно почему. Это что - мальчик для битья? Или все же серьезная и отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
В Воронеже, как и во всей остальной стране кроме храмов никакого другого экономического строительства не наблюдается. Это первое.
Не придумывай. Совершенно навскидку - ВГУ отделали и Чижик свою свечку возвел и у-г "Россия" восстановил.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И второе, собственно главное. Есть такое понятие- инвестиции. По русски дениги на проект. Проект- массовое строительство храмов идет полным ходом. Откуда деньги? Деньги из госбютжета. Вот Кирилл за это Воронежского губернатора похвалил.
И что? Церковь неспособна себя обеспечивать.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Теперь почему я называю священников попами. Потому что не уважаю за бессовестность, воровство госудаственных денег, невежество и глупость в лице своего официального рупора, жадность и стяжательство. А ты хотел, что бы народ наш стеснялся художника Перова, или Пушкина?
Тем не менее, имеет смысл называть всё своими именами. А мнение выскажи смыслом.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Еще про экономику. Пока поп святил новый "экономический" объект Воронежский ХСС, за Масловкой запускали новый завод Сименс по производству трансформаторов. В понедельник ехал мимо наблюдал телевиденье и многочисленых пиджаков. Производством в банановых странах называется отверточная сборка иностранной продукции для местного рынка. Ну вот как БМВ в Калинингаде собирают. Вот и у нас возник "нанотехнологический кластер" по прикручиванию ножек к немецким трансформаторам.

Тут Черный Дембель прав, кое что есть. Правда ровно столько что бы по телику про экономику рассказывать.
Вот это уже разговор и тут я полностью согласен.
 
Старый 20.09.2011, 09:59   #984   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ну во-первых Вы наверное невнимательно почитали за что похвалил патриарх губернатора.
Неужели это губернатор подарил ему самолет?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Там и историческая эпопея с водкой и табаком
Что было очень быстро прекращено, практически моментально

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
господряд на производство святой минеральной воды
Это все из категории ОБС

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
развоз министрами ЖД и авиации "святого" благодатного огня..
Интересно, а церковь-то как на этом зарабатывает?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вот прошлогодняя история с освоением собраных средств на помощь пострадавшим от пожаров. Полная аморалка не находите?
Не нахожу, так как не знаю историю в деталях

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Или Вы знаете о существовании свечного заводика прибыль от которого пошла на строительство Воронежского кафедрального собора?
Но я не знаю и статьи гос.финансирования...
Как местная администрация изыскивала средства, я не знаю, но вряд ли финансирование из гос.бюджета

Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Команду заменить машины для кортежа отдал товарищ в рясе. Как администрация это делать будет, думаю его не волновало.
А Вы уверены? Очень похоже на брехню. Более того, именно администрация могла все это придумать, или повернуть что-то по своему.
Например, невинный вопрос - а что-нибудь еще есть? Ответ - Бу Сде!!! Так точно!
 
Старый 20.09.2011, 10:06   #985   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Вы уверены? Очень похоже на брехню. Более того, именно администрация могла все это придумать, или повернуть что-то по своему.
Например, невинный вопрос - а что-нибудь еще есть? Ответ - Бу Сде!!! Так точно!
Как бы вам этого не хотелось, но не брехня.
 
Старый 20.09.2011, 10:23   #986   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Как бы вам этого не хотелось, но не брехня.
Ну давайте, подтвердите как-нибудь Ваши слова?
Ну, например, кто именно когда и как разговаривал с этим требовательным попом? И как именно было выставлено требование? Может речь вообще шла о просто недостаточности транспорта? Патриарх путешествовал далеко не один. Патриарха "на местах" встречает правящий архииерей, в данном случае Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Так это Владыка наезжал на администрацию?
 
Старый 20.09.2011, 10:41   #987   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Wally, можно хоть десять раз написать, что езда на мерседесах и дорогие часы - это крест. Только это фактов не отменит: церковь давно превратилась в корпорацию цель которой деньги и власть. А высшие иерархи - это фактически чиновники, причем купающиеся в роскоши похлеще государственных.
 
Старый 20.09.2011, 10:46   #988   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,510
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
В Воронеже, как и во всей остальной стране кроме храмов никакого другого экономического строительства не наблюдается. Это первое.
Вообще то это не соответствует действительности
 
Старый 20.09.2011, 11:18   #989   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Материалист, Не совсем так,строится еще много чего,хотя надо отметить,что храмы очень быстрыми темпами!Еще здании прокуратуры,СК,чудо "комерс" Чижык за наворованные тоже строит не плохо,вернее быстро!Торговые центры,которые скоро уничтожат весь мелкий бизнес,как грибы!Дачи прокуроров и судей строятся очень быстро,хотя дачами их не назовешь!Ночные клубы,бани и рестораны это офшоры наших депутатов и их семей!Квартиры за 100тыс кв.м с кучей гастарбайтеров,это вообще гордость Воронежа!Правильным путем идем "товарисчи"!
 
Старый 20.09.2011, 11:26   #990   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,510
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Также к примеру фирма "Агро-Инвест" построила в 2011 году три элеватора в Острогожске, Новохоперске и Кшени мощностью 15 тыс. тонн, 40 тыс. тонн и 60 тыс. тонн соответственно.
В Аннинском районе строиться элеватор на 140 тысяч тонн зерна запуск планируется в конце 2011 года.
ну это конешно мелочи
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind